Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)


Размышления на тему каббалы (2)

Сообщений 151 страница 180 из 1929

151

#p77983,~Татьяна~ написал(а):

Нет.
Какая троичность если у тебя просто соединение двух линий .
Соединение двух линий даёт одну.
А третья линия - самостоятельная , отдельная от двух.
И эта самостоятельная третья даёт с двумя единство в одну.

Что значит "просто соединение двух линий"?  o.O
Если у меня "просто", то тогда у  тебя и вовсе - "бред сивой кобылы". :)
Нет в мире АК "самостоятельной отдельной от двух" третьей линии. Если брать аналог в христианстве, то Сын Божия и Дух Святой исходят из Отца. Отец приводит к Сыну, а Сын открывает Отца. Дух Святой тоже открывает Отца.
Откуда взяться третьей "самостоятельной" линии? Наш мир создан числом ДВА.  В каббале это Келим и Ацмут. Назови среднее? Что может быть средним между формой и содержанием?

Чисто математический образ:
Любое число  делится на 1. Простое число делится на 1 и на само себя. ЛЮБОЕ натуральное число получается из предыдущего с помощью прибавления 1.
В математике 1 - это не просто число, а целый класс чисел, представленных одним числом. Вводя число 2 мы получаем весь остальной класс натуральных чисел. С помощь. одной единички считать невозможно, а вот если добавить еще одно число, то можно сосчитать любое число. В программировании это 0 и 1, "нет" и "да". И вся сложность нашего земного мира укладывается в эти два числа.

0

152

#p78011,triatma написал(а):

Прочитал. Уж простите если что не так, но настроение вы создали..

Нет, не приписывайте мне вину и за ваше настроение. 

Вы из тех кто не делит, как я понял, и Библию по отдельным частям принимаете? Там где про небеса и воинства и начальства и силы и ангелов, небесные Иерусалимы и кучу всего разного , вы не желаете слышать - неизвестное пугает?

"Кучу" всего разного надо упорядочить? Не так ли? И эта "куча" относится либо к земному, либо к небесному. И тем, не менее обе "кучи" я могу упорядочить поскольку в человеке есть и земное - плоть, и духовное - небесное. Для меня важнее отношение "кучи" небесного и "кучи" земного. Так понятнее?

Чувствуете в себе силу отвечать сразу за все христианство? Лука не ваш коллега? )

С Лукой мы не нашли взаимопонимания. :)
Не придирайтесь, я ВСЕГДА говорю от себя. А что мной движет решать только собеседнику.

От материи-плоти? Да что вы говорите - можно служить богу-духу и маммоне одновременно, а сатана не противник?

Я уж устал приводить постоянно цитату Павла Рим. 7гл:
"Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."
Я, как плоть, сатане - не противник.

Опа. А как же измерения?
За духовного вы от первого лица наверно пишите? Жаль мне язычнику не понять, моим образом мыслей.. : (

Про "измерения" смотри выше цитату Павла.
За духовного можно писать ТОЛЬКО от первого лица. Истина во всей ее полноте только у Бога, вернее Он и есть Истина. Понимать - ваша проблема. Моя проблема попытаться донести истину.

Тонны цитат говорят о другом.. ну навскидку: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией; ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж; но пребывают, как ангелы Божии на небесах.

Слово "воскресение" означает в НОВЫХ телах. А ДУХОВНОСТЬ относится к духу, а не к телу. Цитата немного о другом. Для вас в ней, видимо, самое главное написать мне "заблуждаетесь" . Так для этого библию цитировать не надо.

Но вы то увидели что его нет... ах, ну да, у вас же духовное зрение.... Но и тут незадача - я не говорил что ДМ можно увидеть материальными органами чувств.

Духовное познается духовным. Цитату привести из библии? Или уже смысла нет?

Прекрасно сказано. Но что делать со смертью тела - вы ее отрицаете? Прах к праху..

Не только я отрицаю физическую смерть тела, Христос называл ее "сном". Да, "прах - к праху".

Имеете право так заблуждаться. Спасибо за ваше мнение, вы мне очень помогли.
; )

Обращайтесь. :)

Судя по качествам описанного, это вообще о другом. Виды освобождения вы смешали с оболочками покрывающими чистую дживу. По разным источникам оболочек до 9 в ваданте, астральные тела, казуальные, ауры, тонкоматериальные, грубоматериальные, желания, все есть в свободном доступе.

Вы хорошо передаете свое настроение в словах. Стихи писать не пробовали? :)

Отредактировано VladK (18.01.20 22:29)

0

153

#p77984,triatma написал(а):

Осознают, или нет, зависит от Бога, надо полагать. Если Он не откроет, то живут не осознавая. И не факт что менее счастливо..
Да и верить в предопределение, или в свободу воли, тоже каждый по своему решит - если верить что все от Бога, то и вера в свободу от Него, как и вера в предопледеление.....

Осознание - это функция личности человека. Осознание никакого отношения к предопределенности не имеет. Предопределен Путь Христа. Об этом надо говорить ДУХОВНО.
Земная жизнь - это как параллельная реальность, но тоже РЕАЛЬНОСТЬ. Наш путь предопределен в той мере, в какой мы образ и подобие Божье. Не хотите соответствовать "образу и подобию" - никто неволить не будет. Оставайтесь камнем, растением, животным - кем хотите! В духовном нет насилия.
То, что люди часто называют "свободой", это их "хотелки" к истине не имеющие никакого отношения.

0

154

#p78278,triatma написал(а):

Вы эти страсти заказывали, свободно выбрали? Можете в любой момент отключить?
Да вы даже не можете усомниться в навязанной вам сверху позиции, что есть свобода

Отредактировано triatma (Сегодня 07:29)

нам же сказано превзойти свою природу, это и есть узкий путь как я понимаю, хочешь съесть ещё? не можешь отказаться? - а ты скажи твёрдо - нет. и не ешь.. преодолевать эти страсти нам надо учиться, это как когда каждый раз увеличивать нагрузку на тренировке чтобы накачать определённую группу мышц.. можем отключить страсти - но не хотим..

0

155

#p78292,triatma написал(а):

Да, у ведунов схема хитрей, я конечно в курсе.
Но если сбросить всю шелуху с триллиардами лет и реинкарнаций, то в сухом остатке будет то же самое - я не выбирал этот полный страданий мир и не могу свободно из него выпилиться!
Тут даже еще все унылей - что за Я выбрало, почему я не в курсе? Какое то авно решило что я должен страдать, ничего не понимая и не помня... и еще типа я же в этом виноват - А НЕ ОХРЕНЕЛИ ЛИ ВЫ ГОСПОДА, ТАКУЮ ЛАПШУ МНЕ ВЕШАТЬ

Отредактировано triatma (Сегодня 09:29)

а кто нам её вешает?... каждый лишь строит догадки почему всё так или иначе.. имейте свою лапшу на ушах, зачем от каких-то господ..

0

156

#p78300,В. С. написал(а):

... не в том вопрос, есть свобода или нет её.  Куда интересней - в чём смысл жизни для того, кто стоит на том, что её нет?

меня не донимает вопрос - есть свобода или нет, главное идти по заданной траектории.. тише едешь, дальше будешь..

+1

157

#p78489,Дима1972 написал(а):

Как каббала объясняет, что Ванга за 20 лет предсказала гибель Курска? Эту апл построили через 10 лет после предсказания её гибели. Как Вы видите свободу воли членов её экипажа, погибших при ававрии?

Зачем вообще говорить о предсказаниях и предсказателях? Это часто уводит от истины, а не приближает к ней.
Странный вопрос. При чем тут те люди? Кто вообще по своей воле погибают? Самоубийцы? Да и они вряд ли.

0

158

#p78489,Дима1972 написал(а):

Как каббала объясняет, что Ванга за 20 лет предсказала гибель Курска?

Никак, ибо о материальном не говорит вообще. А если кто-то такими делами и занимается и при этом думает, что это каббала - пусть думает.

0

159

#p78503,Артемида.. написал(а):

меня не донимает вопрос - есть свобода или нет, главное идти по заданной траектории.. тише едешь, дальше будешь..

Значит вы понимаете, что "тише" не значит лучше. Только Бог знает времена и сроки для всякой вещи под небом. А "заданная траектория" и есть Путь Христов.

+1

160

#p78503,Артемида.. написал(а):

меня не донимает вопрос - есть свобода или нет

Тоже вариант.

0

161

#p78508,Дима1972 написал(а):

Одно ясно, мне рановато в рай, пока я не гарантирую себе, что не подпаду под действие гордыни.

рановато вообще говорить за рай, будучи здесь, а тем более что-то гарантировать себе.....

0

162

#p78517,Дима1972 написал(а):

Сбывшееся предсказание доказывает механизм работы предопределения. Ктото из команды этой апл ещё в детский сад ходил, а ему уже предначертано погибнуть на лодке, которую ещё даже сьроить не начали.
Считается, что человек рождается с готовой судьбой, если он служит страстям. Но, если он обратится от страстей к Богу, то Бог или иные высшие существа, обладающие бОльшей свободой, могут изменить судьбу. Что в каббале по таким вопросам?

Извини, Дима, но вопросы очень глупые и наивные. К Богу, по твоему, чтобы получить помощь, надо непременно обратиться? Мы всегда принадлежим Господу, умираем, или живем. И что уж тут говорить о физической смерти. Со смерти все только начинается...

Отредактировано VladK (18.01.20 23:18)

0

163

#p78515,VladK написал(а):

Только Бог знает времена и сроки для всякой вещи под небом.

И вместе с тем, возможны варианты: "в своё время" (беито) и "ускоренно" (ахишена).

+1

164

#p78526,В. С. написал(а):

И вместе с тем, возможны варианты: "в своё время" (беито) и "ускоренно" (ахишена).

В духовном нет времени, есть только причинно-следственная цепочка.

0

165

#p78520,Дима1972 написал(а):

Это странно.

Ничего странного. Я уже не раз говорил, что есть много мнений о том, что такое каббала. Я говорю о том, что называю каббалой, мой тёзка - о том, что ею называет он.

Отредактировано В. С. (18.01.20 23:52)

+1

166

#p78526,В. С. написал(а):

И вместе с тем, возможны варианты: "в своё время" (беито) и "ускоренно" (ахишена).

точно: "И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни."

0

167

#p78523,Артемида.. написал(а):

рановато вообще говорить за рай, будучи здесь, а тем более что-то гарантировать себе.....

А я верю, что всем людям "рай гарантирован". Иначе какая-то нездоровая конкуренция получается. :)

0

168

#p78535,Дима1972 написал(а):

Бог не слышит того, кто служит своим страстям. Такой человек подчинён только карме. Надо суметь как то различить отблеск Бога за тучами страстей, чтобы прикоснуться к чемуто более высокому. И в этой жизни и после смерти, насколько я понимаю.

Да всех Он слышит, не сомневайся. Это Его, к сожалению, многие не ХОТЯТ слушать.

0

169

#p78529,VladK написал(а):

В духовном нет времени, есть только причинно-следственная цепочка.

Ты думаешь, я этого не знаю?

0

170

#p78534,Артемида.. написал(а):

точно: "И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни."

Это о земном мире сказано, в котором есть время.

0

171

#p78530,Дима1972 написал(а):

Никто не знает, кому сколько жить, и куда он потом попадёт. Если мы здесь, чтобы научиться чему то, то важно правильно понять урок. Если вопить, какие гады меня сюда сослали без всякой моей вины, то можно вообще бесполезно здесь время провести, мне кажется.

ну да, просто нервы бывает у людей теребят их, когда многое сразу наваливается, то тяжеловато терпеть... как-то паника в такие времена может нападать, приходится себя отрезвлять и опять в тихонечкую колею загонять, так то более продуктивно время проводить, когда в размышлениях духовных сфер..

0

172

#p78542,В. С. написал(а):

Ты думаешь, я этого не знаю?

Тогда напиши, чего не знаю я, а не говори утверждениями.

0

173

#p78538,VladK написал(а):

А я верю, что всем людям "рай гарантирован". Иначе какая-то нездоровая конкуренция получается.

"Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить." таки Бог разделяя нас на грешников и праведников  не имеет ввиду конкуренцию?......

0

174

#p78548,Дима1972 написал(а):

Это ничем не отличается от того, что я написал. Бог не меняет судьбу тех, кто только страстям своим служит. Это и называется, не слышит. Но, тот, кто от страстей повернулся к Богу, ему и просить специально не надо. Так мне кажется.

Отличается. Мы все рождаемся душевными. В свое время приходим к рождению духовными. Это время рождения знает только Бог.

А что в каббале? Ответ на этот вопрос, это и есть вопрос свободы воли в его упрощённом понимании, без разделения на ложное и истинное я.

Чтобы понять то, что в каббале, на мой взгляд, необходимо принять Христа, как Бога пришедшего во плоти человека.

0

175

#p78544,VladK написал(а):

Это о земном мире сказано, в котором есть время.

а если с точки зрения каббалы, - как понимать то что сказано?..

0

176

#p78551,Артемида.. написал(а):

"Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить." таки Бог разделяя нас на грешников и праведников  не имеет ввиду конкуренцию?......

Ну, в данном случае смысл был не в том, чтобы мы старались придти первыми. Сами же писали только что, что "тише едешь дальше будешь".
Бог - есть Бог ревнивец. Это же не следует понимать как ревность человеческую. Я бы посоветовал, повернуть все на 180 градусов, чтобы понять. Т.е. в том смысле, что "русскому хорошо, то немцу - смерть". Бежать надо. Бег - это чередование полета и падения. Но начинается путь к праведности с согрешения (для людей).  В каббале образ "согрешения" для Бога - сокращения Себя, чтобы дать место для творения.

0

177

#p78547,VladK написал(а):

Тогда напиши, чего не знаю я, а не говори утверждениями.

Так разве я против? Но ты же не спросил, а сразу опровергать ринулся... :)

Под временем в духовном - верно говоришь - понимается причинно-следственная цепочка состояний. И не только сверху вниз, но и снизу вверх (скажи, что в духовном нет ни верха, ни низа, и опять будешь прав). Мы можем переходить из состояния в состояние под воздействием внешних причин (и это будет "в своё время"), либо приложив усилие ("ускоренно"). И за счёт этого (как говорил уже, если помнишь), теоретически можно пройти весь путь за один кругооборот.

+1

178

#p78556,Артемида.. написал(а):

а если с точки зрения каббалы, - как понимать то что сказано?..

Не знаю. А Владимир ничего не говорит. Но, думаю, он согласится, что перескакивать через этапы в Пути нельзя. Путь все равно придется пройти, хочешь ты этого, или нет. ...И в то же самое время Бог не принуждает человека идти Его Путем.

0

179

#p78544,VladK написал(а):

Это о земном мире сказано, в котором есть время.

Кто тебе сказал?

0

180

#p78557,Дима1972 написал(а):

Не получится ли так, что те, кто много страдали в этой жизни и не грешили, скажут, где справедливость, почему всякие халявщики здесь в раю с нами?

недавно была в аптеке и стояла в небольшой очереди, впереди дядечка с палкой и две девушки.. и вот он начал спрашивать что-то у аптекарши, а она говорит ему - в порядке очереди, а он как стал возмущаться, как псих, и возмущается всё более возгораясь на всех противным негативизмом, мы стоим все (включая продавца) спокойно ждём (не принимая на себя эту его очень неприятную энергетику), он сказал что он ветеран войны и постоянно этим козыряет как бы, при этом поведение у него гадостное и я подумала - ну не может быть такое поведение у того, кто есть герой..

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)