Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)


Размышления на тему каббалы (2)

Сообщений 121 страница 150 из 2001

121

#p77776,triatma написал(а):

Так и понимаю - есть райские планеты внутри нашей вселенной, по видимому христианские источники о них и говорят как о небесах разного уровня (по номерам - третьи, девятые). Там живут полубоги-ангелы (архангелы, херувимы, и пр. силы, начальства др.)
Они такие же дживы как мы, попавшие сюда их Чистого Духовного Мира (что бы это не значило) и так же смертны в смысле что им придется разделиться с этими тонкими телами, хотя и гораздо позже, с нашей точко зрения практически бесконечно кажется).
Но Духовный мир это гораздо выше.. даже слово выше не подходит, он трансцендентен этому миру, другой "природы" (не природы). Одно слово - дух.
Что попасть на райские планеты, надо накопить благими деяниями положительную карму (и там ее прожигать, пока не кончится, потом за новой спускаться в ад). Чтоб попасть в Духовный мир, надо вообще не иметь кармы, полностью предаться Господу.

Откуда мысль, что для попадания в духовные миры надо не иметь кармы?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

122

#p77931,Дима1972 написал(а):

Откуда мысль, что для попадания в духовные миры надо не иметь кармы?

вольнодумие, а как иначе, щас же не запретить.
да и вопрос, а что конкретно означает слов карма?

0

123

#p77936,Гудвин написал(а):

вольнодумие, а как иначе, щас же не запретить.
да и вопрос, а что конкретно означает слов карма?

Накопленные поступки, ожидающие своих плодов, благодаря имеющейся в нас совести.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

124

#p77940,Дима1972 написал(а):

Накопленные поступки, ожидающие своих плодов, благодаря имеющейся в нас совести.

по библии как раз таки поступки и влияют на наше дальнейшее переживание.

0

125

#p77943,Гудвин написал(а):

по библии как раз таки поступки и влияют на наше дальнейшее переживание.

На попадание в рай.
Но, попадание в духовный мир, это совсем другое. Это мир, в котором каждый дух имеет выражение в полноте восприятия. Для попадания в него надо избавиться не от кармы, а от интереса к самой материальной деятельности, поскольку материя это падший дух. От мысли я - деятель. Только Бог есть, и нет ничего другого.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

126

#p77356,triatma написал(а):

Имхо - оба варианта. Но это все закрыто мутными стеклами.

Бог производит в нас хотения и действия по своему благоволению (с), как считаете?
Во власти ли человека дать направление стопам своим....

Во власти человека дать направление
стопам своим.
Да , Бог даёт и желания и действия , но
Человек реализует для себя или для ближнего.
Вот если посмотреть на жизнь .
Люди строят дома не только для себя , но и для других людей.
Выращивают хлеб тоже для других людей
Рим.14.8 а живем ли — для Господа живем;
умираем ли — для Господа умираем:
и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни.

Но, осознают ли это?
Направление мысли куда?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

127

#p77948,~Татьяна~ написал(а):

Направление мысли куда?

и от куда, тоже весьма интересно

0

128

#p77772,triatma написал(а):

Ближе к тому что не понимаю )
Предполагаю аллегорические описания неописуемого.. Чтоб хоть с чего то начать. Или просто веселей было тут находиться..
Что касается сроков, то звучит солидно. День Брахмы длится 4.3 миллиарда земных лет, на уровне основных полубогов, время течет где-то между нашим и Брахмалоки (высшей планеты вселенной). Но это все уже внутри иллюзии как бы. Вообще ведические знания касательно этого мира довольно подозрительны - и скорость света и размеры атомов и куча другого очень давно и точно описаны.

Земное время совсем здесь не при чём .
В каббале время - этапы прохождения пути.
Так что кто-то всегда в одном времени , всегда младенец , а кто-то достигает в краткие сроки зрелого состояния .
Вдохи и выдохи Брахмы думаю , что надо рассматривать за пределами человеческих измерений .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

129

#p77879,VladK написал(а):

Больше похоже на фэнтази.

А на что похож христианский рай с кущами?
Дальше не читал.

0

130

#p77931,Дима1972 написал(а):

Откуда мысль, что для попадания в духовные миры надо не иметь кармы?

От гуру, от куда еще у нас все

0

131

#p77774,triatma написал(а):

Странно все это (с)
Как жить без тела то...
Может есть еще какие обители духовные, где есть духовные тела?
По вайшнавской инфе, там бесконечное количество духовных планет и духовного же разнообразия. Кроме саюджья-мукти (растворения в брахмаджьоти - бытии господа), есть еще четыре основных типа мукти - получить тело как у Господа, жить на одной планете с Ним (в какой-то из Его форм)..:
Шри чайтанья-чаритамрита Мадхйа-лла 6.266

«Есть пять видов освобождения: салокья, самипья, сарупья, саршти и саюджья».

Комментарий
Салокья подразумевает вознесение на планету, где обитает Личность Бога, после освобождения от материального рабства; самипья означает возможность войти в окружение Верховной Личности Бога; сарупья — это обретение четырехрукого тела, в точности подобного телу Господа; саршти — это владение теми же богатствами, какими обладает Верховный Господь, а саюджья представляет собой растворение в Брахмане, сиянии Господа. Таковы пять видов освобождения.

Еще есть Дживамукты - освободившиеся при жизни - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дживанмукта
Похоже на то что вы пишите в последнем предложении

Ну про пять видов ничего пока не скажу , по каббале это пять миров на пути к Творцу.
А вот про тело , это интересно
То что тленно , для Господа не важно , но
Христос же глава, ему нужно тело.
Что же такое тело? Причём вечное , не тленное?
Из моего начального знания каббалы , могу сказать что телом являются разумы людей , которые исполняют волю Христа
Разумы людей стоят на разных ступенях , выполняют разные задачи .
Кто-то принимает духовную пищу и переваривает её .
Кто -то выполняет действия , кто-то судит, кто-то карает
А голова решает за всё тело.
Как-то так понимаю...
Вообщем что-то подобное общему разуму муравейника..
Ну пока так... :)

Отредактировано ~Татьяна~ (17.01.20 16:43)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

132

#p77888,VladK написал(а):

Моя твоя не понимай.
Средняя линия включает в себя левую и правую, т.е. два в одном. Кажется мы уже где-то говорили об этом с Владимиром: о переходе в троичность, когда вместо либо одного, либо другого "выбираешь" и то, и то. В начале происходит разделение, а потом - вход в троичность (единство).

Нет.
Какая троичность если у тебя просто соединение двух линий .
Соединение двух линий даёт одну.
А третья линия - самостоятельная , отдельная от двух.
И эта самостоятельная третья даёт с двумя единство в одну.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

133

#p77948,~Татьяна~ написал(а):

Во власти человека дать направление
стопам своим.
Да , Бог даёт и желания и действия , но
Человек реализует для себя или для ближнего.
Вот если посмотреть на жизнь .
Люди строят дома не только для себя , но и для других людей.
Выращивают хлеб тоже для других людей
Рим.14.8 а живем ли — для Господа живем;
умираем ли — для Господа умираем:
и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни.

Но, осознают ли это?
Направление мысли куда?

Осознают, или нет, зависит от Бога, надо полагать. Если Он не откроет, то живут не осознавая. И не факт что менее счастливо..
Да и верить в предопределение, или в свободу воли, тоже каждый по своему решит - если верить что все от Бога, то и вера в свободу от Него, как и вера в предопледеление.....

0

134

#p77947,Дима1972 написал(а):

На попадание в рай.
Но, попадание в духовный мир, это совсем другое. Это мир, в котором каждый дух имеет выражение в полноте восприятия. Для попадания в него надо избавиться не от кармы, а от интереса к самой материальной деятельности, поскольку материя это падший дух. От мысли я - деятель. Только Бог есть, и нет ничего другого.

И в чем же такая принципиальная разница между "кармой" и "интересом к материальной деятельности"? Что вообще эта странная фраза обозначает?? Вы ее где взяли?

0

135

#p77982,~Татьяна~ написал(а):

Ну про пять видов ничего пока не скажу , по каббале это пять миров на пути к Творцу.
А вот про тело , это интересно
То что тленно , для Господа не важно , но
Христос же глава, ему нужно тело.
Что же такое тело? Причём вечное , не тленное?
Из моего начального знания каббалы , могу сказать что телом являются разумы людей , которые исполняют волю Христа
Разумы людей стоят на разных ступенях , выполняют разные задачи .
Кто-то принимает духовную пищу и переваривает её .
Кто -то выполняет действия , кто-то судит, кто-то карает
А голова решает за всё тело.
Как-то так понимаю...
Вообщем что-то подобное общему разуму муравейника..
Ну пока так...

Да, есть похожие аллегории про вселенское тело Господа и там ум это брахманы, ноги это шудры ("рабочие муравьи") и все остальные по частям и органам.
Еще говорится что вся вселенная со всеми полубогами находится внутри Человека..
Да очень много всего говорится и есть нереально (для меня) сложные науки и знания. Как бы считается что лучше не в совершенстве исполнять свою роль, чем в совершенстве чужую.. короче не мое это и я не вижу такой уж превосходности этих знаний - хотя не против них не в коей мере, есть специально обученные люди.. - дажеБиблия говорит что знания умножают скорби, упразднятся, что Бог от мудрых утаил, а открыл... вот Астре72 походу открыл! ))) Теперь надмевается )))
Тантры, мантры, янтры... Мне представляется что вот пришел я в выходной в развлекательный комплекс и вместо аттракционов и киношек иду изучать как там вся механика устроена, как проэктор работает, ток откуда.... хотя кому-то это в кайф больше - все разные... Может смысл в наслаждении..??

+1

136

#p77985,triatma написал(а):

И в чем же такая принципиальная разница между "кармой" и "интересом к материальной деятельности"? Что вообще эта странная фраза обозначает?? Вы ее где взяли?

Карма это то, что уже отягощает душу прямо сейчас, это накопленный ранее груз. Интерес к деятельности это то, что заставляет брать на себя всё новый груз. Если бы старый груз мешал духовности, никто и никогда не достигал бы духовных миров.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

137

Прочитал. Уж простите если что не так, но настроение вы создали..

#p77879,VladK написал(а):

Не все христиане делят небеса на уровни.

Вы из тех кто не делит, как я понял, и Библию по отдельным частям принимаете? Там где про небеса и воинства и начальства и силы и ангелов, небесные Иерусалимы и кучу всего разного , вы не желаете слышать - неизвестное пугает?

В христианстве нет для этого необходимости.

Чувствуете в себе силу отвечать сразу за все христианство? Лука не ваш коллега? )

Духовность не находится в другом измерении.

От материи-плоти? Да что вы говорите - можно служить богу-духу и маммоне одновременно, а сатана не противник?

Духовный человек думает о духовном, у него другой образ мыслей, чем у плотского.

  Опа. А как же измерения?
За духовного вы от первого лица наверно пишите? Жаль мне язычнику не понять, моим образом мыслей.. : (

Но живет он в том же земном мире, никаких иных миров и планет для полубогов и богов нет. В христианстве Бог действует здесь и сейчас.

Тонны цитат говорят о другом.. ну навскидку: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией; ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж; но пребывают, как ангелы Божии на небесах.

Духовный мир невидим плотским зрением. Как можно увидеть "добро" и "зло"?

Но вы то увидели что его нет... ах, ну да, у вас же духовное зрение.... Но и тут незадача - я не говорил что ДМ можно увидеть материальными органами чувств.

Это же не какое-то существо из иного мира. Бог облекается в тело человека, чтобы человек уверовал  в Бога в самом себе.

Прекрасно сказано. Но что делать со смертью тела - вы ее отрицаете? Прах к праху..

Считать, что существуют какие-то иные райские планеты, миры, измерения можно лишь как образы и аллегории. Буквально верить в эти сказки, это, на мой взгляд, уход от действительности, а не желание понять ее.

Имеете право так заблуждаться. Спасибо за ваше мнение, вы мне очень помогли.
; )

В каббале тоже пять уровней (4+1) Каждое из них можно еще разбить на 4.
1 - чертоги
2 - облачение, одежда
3 - тело
4 - душа
5 - Творец (посредник)

им соответствует 5 видов души

1 -  Нефеш
2 - Руах
3 - Нешама
4 - Хая
5 - Ехида

о Ехида сказано:
"И дело в том, что существует Искра малая весьма, и Состояние её – Божественность, что протянулось до Ступени до последней, что в Творце. И Искра эта облачается как Сила в другую Искру – Творение, и это очень тонкая Душа, которая зовётся Ехида. И в Искре этой – Корни четырёх духовных Состояний: Нефеш, Руах, Нешама, Хая."

В каббале это Келим и Ацмут, сосуд и свет внутри сосуда, форма и содержание. Это не предмет выбора, а то, что на поверхности и то, что скрыто в очевидности происходящего. Профанное и сакральное, плотское и духовное, женское и мужское, левое и правое, тут много можно перечислять.

И видимое - временное, а невидимое - вечно.

Судя по качествам описанного, это вообще о другом. Виды освобождения вы смешали с оболочками покрывающими чистую дживу. По разным источникам оболочек до 9 в ваданте, астральные тела, казуальные, ауры, тонкоматериальные, грубоматериальные, желания, все есть в свободном доступе.

0

138

#p77892,triatma написал(а):

А ты у нас кто?

Тот, кто поведает миру о вашем многобожии, ув. некультурный тыкало. :)

0

139

#p77931,Дима1972 написал(а):

Откуда мысль, что для попадания в духовные миры надо не иметь кармы?

Какие ещё духовные миры?

0

140

#p78016,Astro1972 написал(а):

Тот, кто поведает миру о вашем многобожии, ув. некультурный тыкало.

Ты культурный зато - хохлом меня постоянно погоняешь, несешь чушь и рассчитываешь на уважение?

Что за многобожие, докажи писаниями. Ты Веданту у кого изучал?

0

141

#p77940,Дима1972 написал(а):

Накопленные поступки, ожидающие своих плодов, благодаря имеющейся в нас совести.

Клевещущий на ближнего говорит о совести. Полный абзац.

0

142

#p78022,Astro1972 написал(а):

Клевещущий на ближнего говорит о совести. Полный абзац.

Похоже, вы сегодня уже приняли на грудь свои 40 градусов от сатаны.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

143

#p78021,triatma написал(а):

Ты культурный зато - хохлом меня постоянно погоняешь, несешь чушь и рассчитываешь на уважение?

Что за многобожие, докажи писаниями. Ты Веданту у кого изучал?

Не ты, а вы, уважаемое тыкало.
Культура и уважение это не одно и то же.
Дак а чем не нравится слово х-о-x-о-л? Это не матерное слово. Х-о-x-о-л, хохлушка, говорить по-хохлянски, это слова, постоянно употребляемые, это южно-русский диалект. И это не мат.
Многобожие это когда кто-либо верит в более чем одного БОГА. Я изучаю многобожников, а не языческие учения.

Отредактировано Astro1972 (17.01.20 18:30)

0

144

Ну вот и пример клеветы:

#p78026,Дима1972 написал(а):

Похоже, вы сегодня уже приняли на грудь свои 40 градусов от сатаны.

Cпасибо, уважаемый клеветник, вы доказали утверждение оппонента и дали ценный материал!

Отредактировано Astro1972 (17.01.20 18:31)

0

145

#p77996,Дима1972 написал(а):

Карма это то, что уже отягощает душу прямо сейчас, это накопленный ранее груз. Интерес к деятельности это то, что заставляет брать на себя всё новый груз. Если бы старый груз мешал духовности, никто и никогда не достигал бы духовных миров.

Ну и как избавиться от интереса, если накопленный груз толкает к нему? По вашему они не взаимосвязаны и не одно по сути?
Вот только карма авторитетное известное понятие (хотя мало кемпонимаемое в достаточной степени), эта ваша странная фраза "интерес к деятельности".. странная, если не сказать больше...... Может вы так переводите "каму", "кродху", "раджас"... или Тришну ?
В любом случае я не вижу причин как противопоставлять карму этой вашей выдумке, кроме как погонять понты.

Отредактировано triatma (17.01.20 19:23)

0

146

#p78043,triatma написал(а):

Ну и как избавиться от интереса, если накопленный груз толкает к нему? По вашему они не взаимосвязаны и не одно по сути?
Вот только карма авторитетное известное понятие (хотя мало кемпонимаемое в достаточной степени), эта ваша странная фраза "интерес к деятельности".. странная, если не сказать больше...... Может вы так переводите "каму", "кродху", "раджас"...?
В любом случае я не вижу причин как противопоставлять карму этой вашей выдумке, кроме как погонять понты.

Разум дан человеку. Он может заменять опыт и направлять его.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

147

#p78029,Astro1972 написал(а):

Не ты, а вы, уважаемое тыкало.
Культура и уважение это не одно и то же.
Дак а чем не нравится слово х-о-x-о-л? Это не матерное слово. Х-о-x-о-л, хохлушка, говорить по-хохлянски, это слова, постоянно употребляемые, это южно-русский диалект. И это не мат.

А чем тебе "ты" не нравится - или в твоей кацапской вселенной это матерное слово? Мне то какое дело до твоего горя.

Многобожие это когда кто-либо верит в более чем одного БОГА. Я изучаю многобожников, а не языческие учения.

То есть ты не изучал Веданту и понятия о ней не имеешь, но лезешь тут давать советы космического масштаба и космической же глупости о том что в Вайшнавизме многобожие? Ты хоть дэва, от Аватара на слух отличить можешь?

Отредактировано triatma (17.01.20 18:52)

0

148

Сатанинское лукавство, демагогические приёмы перевод внимания на оппонента, увод дискуссии:

#p78055,triatma написал(а):

А чем тебе "ты" не нравится - или в твоей кацапской вселенной это матерное слово? Мне то какое дело до твоего горя.

То есть ты не изучал Веданту и понятия о ней не имеешь, но лезешь тут давать советы космического масштаба и космической же глупости о том что в Вайшнавизме многобожие? Ты хоть дэва, от Аватара на слух отличить можешь?

К чему эти лукавые попытки сбить оппонента с толку? Это не работает. А пока всё без изменений. Язычники-многобожники , впавшие в духовную прелесть, так и не поняли, что являются многобожниками.

0

149

#p78078,Astro1972 написал(а):

Сатанинское лукавство, демагогические приёмы перевод внимания на оппонента, увод дискуссии:

К чему эти лукавые попытки сбить оппонента с толку? Это не работает. А пока всё без изменений. Язычники-многобожники , впавшие в духовную прелесть, так и не поняли, что являются многобожниками.

А я скажу что ты гавно на палочке - и по твоему это будет фактом? Можешь думать что угодно, но не загаживай серьезные темы, балаболище, не лезь в Веды, Каббалу, пойди пофлуди в другие темы, Райского погоняй

+1

150

Господа!

Не кажется ли вам, что хохлиться и кацапиться в жидовинском разделе как-то не комильфо?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+3


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)