Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)


Размышления на тему каббалы (2)

Сообщений 91 страница 120 из 2001

91

#p77238,VladK написал(а):

Хотеть конкретно чего-то, или вообще хотеть (иметь желание)?

Имхо - оба варианта. Но это все закрыто мутными стеклами.

Бог производит в нас хотения и действия по своему благоволению (с), как считаете?
Во власти ли человека дать направление стопам своим....

0

92

#p77288,Дима1972 написал(а):

Это вы его с Оле Нидалом перепутали, тот был наркоторговцем.

Это случайно не тот, который не поделился с Олей  и та его сдала?

0

93

#p77222,triatma написал(а):

Не знаю знакомы ли вы с Упанишадами достаточно.. тут просто понять и сформулировать сам вопрос, уже дело.
Попробую вкратце - говорится о Духовном совершенном Мире, попав куда чистая душа уже не возвращается в сансару никогда - это говорится ну в очень авторитетных писаниях и неоднократно. Не менее авторитетно и неоднократно говорится о том, что мы все (как чисты души) вечны и в начале находились в "царстве Отца", этом духовном мире и мы так или иначе там что-то замутили и пали от туда... нам надо вернуться.
Внимание вопрос - как мы могли пасть, если из ДМ не падают? Или как мы можем вернуться туда, где мы не были никогда?
Кстати, по тем же писаниям, призом за ответ на эти вопросы о истинном понимании приходов и уходов (Кришны), является это самое Мукти

Отредактировано triatma (Вчера 19:17)

В духовном мире всё в непроявленном состоянии - в виде идей - частей замысла Творца.
Реализация замысла проходит в реальном мире .
Но осознания в реальности ещё надо добиться .
Ведь сначала воплощённый разум не видит реальности , он видит своё личное представление о ней , а это иллюзия , её ошибочное понимание .
То есть учимся правильно понимать реальность и только потом действовать в ней .
Наверно это действие в ней и будет возвращение в духовный мир.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

94

#p77226,triatma написал(а):

Они существуют в течении выдоха этого самого Гарбходакашайи Вишну (одной из экспансий Верховной Личности Бога), несколько секунд по его времени, и потом снова входят в его духовное тело махат-татвы, в непроявленное состояние. Что-бы со следующим выдохов проявиться внось и продолжить.
По времени Брахмы внутри каждой вселенной, это сто его лет. По Земному времени 311 триллионов

И как это понимаешь?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

95

#p77354,triatma написал(а):

Само слово "человек", говорит о том что это голова (чело) на сто лет (век).
... впрочем еще бы уточнить понятие слова "человек"...

Ну да.
А может это Разум в вечности?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

96

#p77304,air написал(а):

В Христианстве я что-то не нашёл духовного становления, как процесса. Если Дух Святой рукоположением передаётся от одного человека к другому - какое тут может быть становление?

Я имел в виду, что рождение свыше происходит при жизни  верующего. О каком "рукоположении" вы говорите? Духовное рождение происходит от "рукоположения" Духом Святым, а не человека. Есть рождение от Бога, а есть процесс познания Бога, для которого рождение свыше является необходимым условием.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

97

#p77356,triatma написал(а):

Сообщение от VladK  [Перейти к сообщению]

    Хотеть конкретно чего-то, или вообще хотеть (иметь желание)?

Имхо - оба варианта. Но это все закрыто мутными стеклами.

Бог производит в нас хотения и действия по своему благоволению (с), как считаете?
Во власти ли человека дать направление стопам своим....

Нет, не во власти. Мне нет причины не доверять словам пророка Иеремии. И это хорошо, иначе бы мы могли в этой сансаре крутиться бесконечно. Свобода человеческая - понятие условное. Христос сказал, что Истина сделает человека свободным. Он имел в виду свободу от греха, от зла. Но в мире нет ничего идеального, в том числе и свободы.
Человек - не робот, и вот вам еще важный пример того, "как читаешь"
"Итак, возлюбленные мои, раз вы всегда были послушны, то, - не только как в моем присутствии, но гораздо больше теперь в мое отсутствие, - совершайте свое спасение со страхом и трепетом, ибо это Бог действует в вас, производя и хотение и действие, по Своему благоволению. "

Здесь говорится о конкретном послушании верующих не Павлу, а Богу, но не вообще о "хотении". Конечно же Бог не будет хотеть за вас, но единство во Христе это и есть послушание Отцу. Если имеем доступ к познанию воли Отца через Христа в нас, то будем Ему послушны, как и Христос был послушен. Это единство не достигается принуждением духовным, как иногда кальвинисты толкуют, а только добровольным нашим согласием.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

98

#p77505,VladK написал(а):

Он имел в виду...

:cool:

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

99

#p77349,triatma написал(а):

Нет, о таком не разу не слышал. Есть куча райских уровней внутри сансары, но духовный-трансцендетный мир чист, полон вечности, знания и блаженства.

Тогда что вы называете "райскими уровнями"? И как можно сравнивать духовное и НЕ духовное, если это разные уровни? Вы же не сравниваете теплое с мягким? В христианстве, например, сказано о "войне на небе", когда одни духовные существа воевали с другими. Да и само падение совершенного земного человека уже можно расценивать, как неизбежное зло, которое предопределено злом духовным.

В том то и цимес, что есть отдельные авторитетнейшие цитаты и учения, в одних говорится что мы мы должны вернуться домой к Богу, в других что освободившиеся уже не возвращаются в эту юдоль страданий.
Возможно так задумано..

"Падение" это конечно аллегория. ("как пал ты с неба Денница"). Многоуровневые понимания. Воплощение в материальное тело, как бы по простому, но есть еще куча тонкоматериальных тел (казуальные, астральные, пр.), которые остаются покрывать душу после материальной смерти, как мы ее видим. И дальше заставляют эту душу воплощаться опять - карма, желания, высшая воля...
Ангелы кстати в основном и являются такими тонкоматериальными сущностями, но они не в Духовном-Трансцендетном Мире, по вайшнавизму, они на высших-райских уровнях материальной вселенной, их десятки (около полтоса кажись) этих уровней. Десятки, если не сотни видов полубогов, духов и прочих существ. Некоторые крайне могущественны, но все они смертны в материальном плане (внутри у них конечно такая-же бессмертная джива, как у нас - хотя правильно считать что наоборот, мы дживы и снаружи на нас разные тела-одежды натянуты временно, но это если уже самоосознался, родился от духа, а не перстный человеко-эго)
В общем куда-то я влез опрометчиво, слишком широкие вопросы объять пытаемся

Понятно. Я всегда говорю, что наш мир - это мир числа 2, и любые самые сложные системы счисления сводятся к числу ДВА: одно против другого. Уверен, что всех этих ваших полубогов и другие "тонкоматериальные тела" можно свести к двум духовным сущностям, которые называются просто "добро" и "зло". Надо руководствоваться Бритвой Оккама, чтобы не плодить сущности.
Я, например, не вижу противоречий между "вернуться домой к Богу" и "уже не возвращаются в эту юдоль страданий." Иго Христа есть благо. Противоречия в самом человеке заложены между его духом и плотью. Плоть желает противного духу и она смертна. Но плоть не ведает, что творит. Христос не перекладывает на кого-то вину за слепоту плоти. Добро начинается с познания зла. Но зло временно, и мир сей - временный мир. А наш дом - в вечности, в духе.

Мукти это Освобожение. Типа познайте Истину и она сделает вас свободными.
Не обязательно через познание (гьяна-йогу), можно спонтанной любовью одной (но надежней вместе со знанием) и преданным служением (бхакти-йога), др.
Само собой что вечная жизнь прилагается, автоматом, ибо познание заключается в том, что я есть духовное существо - ахам брахмасми - а дух неуничтожим. Хотя и тут есть ньюансы и варианты, можно перестать существовать как отдельная личность - саюджья-мукти - но это тот самый страшнейший имперсонализм для вайшнавов.
Много чего сказать можно

Насчет неуничтожимости духа - спорный вопрос. Сатана - дух, но что считать "под огненным озером", куда он в конце концов будет брошен? Если этот дух не причинит больше людям зла, то его можно считать мертвым.
Уровни познания, конечно, есть. Собственно, каббалу я стал читать, чтобы не топтаться на одном месте в чувственном мире христианского учения.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

100

#p77137,В. С. написал(а):

' [-; ' ]
рацон м.р.[рецон-; мн.ч. рецонот]
желание, воля

Почему же ты, ни разу не перевел в книге Ари "О тайнах десяти сфирот" "желание", как "воля", если для тебя это понятия равнозначные, или подобные (по крайней мере, в первых 5 частях)?

Отредактировано VladK (16.01.20 12:36)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

101

#p77528,VladK написал(а):

Почему же ты, ни разу не перевел в книге Ари "О тайнах десяти сфирот" "желание", как "воля"?

В первую очередь, чтобы не смущать немощных в вере.

P.S. В Зоhаре в нескольких случаях таки перевожу как "воля", "воление" и даже (вроде бы) "волеизъявление".

Отредактировано В. С. (16.01.20 12:42)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

102

#p77528,VladK написал(а):

Почему же ты...

Как я уже говорил, что и пришёл сюда для того, чтобы дать пояснения, почему перевёл так, а не иначе. И по форме твой вопрос вроде бы в аккурат об этом. Но... только по форме...

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

103

#p77555,В. С. написал(а):

Как я уже говорил, что и пришёл сюда для того, чтобы дать пояснения, почему перевёл так, а не иначе. И по форме твой вопрос вроде бы в аккурат об этом. Но... только по форме...

Это твой ответ формальный и ни о чем не говорящий. Мой вопрос был не из праздного любопытства.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

104

#p77560,VladK написал(а):

Это твой ответ формальный и ни о чем не говорящий.

Да, ты прав. А почему? Ответ прост: когда ты в первый раз спросил (ещё на евре это было) о значении какого-то термина (не помню, какого, а искать лень), и я ответил, ты его не принял. Видимо, счёл, что твоё понимание - более верное. Потом гляжу: другое слово, третье ты по-своему толкуешь. И я прямо тебе сказал тогда, что ты стал строить своё. Ну, своё так своё. Я не мешаю. Но и помогать не буду. Просто потому, что не могу.

Или таки мешаю? Если так, скажи, чем?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

105

#p77507,В. С. написал(а):

:cool:

Извини, не удержался от сарказма. На мой взгляд, не ошибёшься, если будешь говорить так:

"Сегодня, исходя из нынешнего моего состояния, я понимаю эти Его слова так: ..."

И излагаешь, если сможешь слова найти. У меня, к примеру, не всегда находятся.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+2

106

#p77633,В. С. написал(а):

Извини, не удержался от сарказма. На мой взгляд, не ошибёшься, если будешь говорить так:

"Сегодня, исходя из нынешнего моего состояния, я понимаю эти Его слова так: ..."

И излагаешь, если сможешь слова найти. У меня, к примеру, не всегда находятся.

У меня тоже не всегда есть слова, иногда только одни маты и слюни. :)
Можно проще написать "ИМХО". Но это все формальности. Разумный человек и так понимает, что может озвучивать только свою точку зрения, и не претендовать на что-то большее. Для меня тот, кто что-то утверждает, неправ по определению. Да и не интересно с таким собеседником. Поэтому и с Рабином диалог исчез, когда он стал говорить не то, что сам понимал, а стал сыпать одними цитатами.
А кто что-либо утверждает, тот "ничего не знает, как должно знать". С такими лучше не связываться, заплюют.

Ты мне нужен, даже не сумлевайся. Надеюсь и я на что сгожусь. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

107

#p77470,~Татьяна~ написал(а):

И как это понимаешь?

Ближе к тому что не понимаю )
Предполагаю аллегорические описания неописуемого.. Чтоб хоть с чего то начать. Или просто веселей было тут находиться..
Что касается сроков, то звучит солидно. День Брахмы длится 4.3 миллиарда земных лет, на уровне основных полубогов, время течет где-то между нашим и Брахмалоки (высшей планеты вселенной). Но это все уже внутри иллюзии как бы. Вообще ведические знания касательно этого мира довольно подозрительны - и скорость света и размеры атомов и куча другого очень давно и точно описаны.

0

108

#p77472,~Татьяна~ написал(а):

Ну да.
А может это Разум в вечности?

Кстати первый человек и прародитель у них Ману - man.....
Ну и каждый человек это Атман - сознание типа. Есть конечно Верховный Атман, чистое сознание, но оно распространяет себя в отдельные частички и чтоб это получилось, покрывает себя иллюзией отдельности, забвения единства

+1

109

#p77469,~Татьяна~ написал(а):

В духовном мире всё в непроявленном состоянии - в виде идей - частей замысла Творца.
Реализация замысла проходит в реальном мире .
Но осознания в реальности ещё надо добиться .
Ведь сначала воплощённый разум не видит реальности , он видит своё личное представление о ней , а это иллюзия , её ошибочное понимание .
То есть учимся правильно понимать реальность и только потом действовать в ней .
Наверно это действие в ней и будет возвращение в духовный мир.

Странно все это (с)
Как жить без тела то...
Может есть еще какие обители духовные, где есть духовные тела? По вайшнавской инфе, там бесконечное количество духовных планет и духовного же разнообразия. Кроме саюджья-мукти (растворения в брахмаджьоти - бытии господа), есть еще четыре основных типа мукти - получить тело как у Господа, жить на одной планете с Ним (в какой-то из Его форм)..:
Шри чайтанья-чаритамрита Мадхйа-лӣла̄ 6.266

«Есть пять видов освобождения: салокья, самипья, сарупья, саршти и саюджья».

Комментарий
Салокья подразумевает вознесение на планету, где обитает Личность Бога, после освобождения от материального рабства; самипья означает возможность войти в окружение Верховной Личности Бога; сарупья — это обретение четырехрукого тела, в точности подобного телу Господа; саршти — это владение теми же богатствами, какими обладает Верховный Господь, а саюджья представляет собой растворение в Брахмане, сиянии Господа. Таковы пять видов освобождения.

Еще есть Дживамукты - освободившиеся при жизни - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дживанмукта
Похоже на то что вы пишите в последнем предложении

0

110

#p77520,VladK написал(а):

Тогда что вы называете "райскими уровнями"? И как можно сравнивать духовное и НЕ духовное, если это разные уровни? Вы же не сравниваете теплое с мягким? В христианстве, например, сказано о "войне на небе", когда одни духовные существа воевали с другими. Да и само падение совершенного земного человека уже можно расценивать, как неизбежное зло, которое предопределено злом духовным.

Так и понимаю - есть райские планеты внутри нашей вселенной, по видимому христианские источники о них и говорят как о небесах разного уровня (по номерам - третьи, девятые). Там живут полубоги-ангелы (архангелы, херувимы, и пр. силы, начальства др.)
Они такие же дживы как мы, попавшие сюда их Чистого Духовного Мира (что бы это не значило) и так же смертны в смысле что им придется разделиться с этими тонкими телами, хотя и гораздо позже, с нашей точко зрения практически бесконечно кажется).
Но Духовный мир это гораздо выше.. даже слово выше не подходит, он трансцендентен этому миру, другой "природы" (не природы). Одно слово - дух.
Что попасть на райские планеты, надо накопить благими деяниями положительную карму (и там ее прожигать, пока не кончится, потом за новой спускаться в ад). Чтоб попасть в Духовный мир, надо вообще не иметь кармы, полностью предаться Господу.

0

111

#p77520,VladK написал(а):

Понятно. Я всегда говорю, что наш мир - это мир числа 2, и любые самые сложные системы счисления сводятся к числу ДВА: одно против другого. Уверен, что всех этих ваших полубогов и другие "тонкоматериальные тела" можно свести к двум духовным сущностям, которые называются просто "добро" и "зло". Надо руководствоваться Бритвой Оккама, чтобы не плодить сущности.
Я, например, не вижу противоречий между "вернуться домой к Богу" и "уже не возвращаются в эту юдоль страданий." Иго Христа есть благо. Противоречия в самом человеке заложены между его духом и плотью. Плоть желает противного духу и она смертна. Но плоть не ведает, что творит. Христос не перекладывает на кого-то вину за слепоту плоти. Добро начинается с познания зла. Но зло временно, и мир сей - временный мир. А наш дом - в вечности, в духе.

Дуальный, да, ин-янь, жизнь и смерть предложил я тебе - выбери одно и останешься в сансаре...

а как не выбрать., возможно ли человеку... и чем заниматься без дуальности.........

Отредактировано triatma (17.01.20 00:36)

+1

112

#p77774,triatma написал(а):

Странно все это (с)
Как жить без тела то...
Может есть еще какие обители духовные, где есть духовные тела? По вайшнавской инфе, там бесконечное количество духовных планет и духовного же разнообразия. Кроме саюджья-мукти (растворения в брахмаджьоти - бытии господа), есть еще четыре основных типа мукти - получить тело как у Господа, жить на одной планете с Ним (в какой-то из Его форм)..:
Шри чайтанья-чаритамрита Мадхйа-лӣла̄ 6.266

«Есть пять видов освобождения: салокья, самипья, сарупья, саршти и саюджья».

Комментарий
Салокья подразумевает вознесение на планету, где обитает Личность Бога, после освобождения от материального рабства; самипья означает возможность войти в окружение Верховной Личности Бога; сарупья — это обретение четырехрукого тела, в точности подобного телу Господа; саршти — это владение теми же богатствами, какими обладает Верховный Господь, а саюджья представляет собой растворение в Брахмане, сиянии Господа. Таковы пять видов освобождения.

Еще есть Дживамукты - освободившиеся при жизни - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дживанмукта
Похоже на то что вы пишите в последнем предложении

Ну, если Кришна - правда Верховная Абсолютная Истина (а это вероятно так), то он вполне мог все это реализовать. И это правда.
А я навечно в Бездне Зла.
И я навечно в Аду.
И я навечно в Материи.
У меня три слоя воплощения - Дьяволица (в Бездне), Демонесса (в Аду) и третья (никак не определю, кем же я навечно тут воплотилась?), ну например Дремора (в Материях).
Я просто - Истина. Блудница, Грешница, Злодейка, Вредительница... Все как Господ и Отец пожелали. Им почему-то этого захотелось. Я их не понимаю, но я - очень послушная девочка.
Разница между мною и Кришной в том, что я - Создатель Всего, а Кришна - Свидетель Всего. Я - ваша Подстилка (соломка для сна). А Он - Господин. Привязанность к Подстилке ведет в Материю-Ады-Бездны... Привязанность к Господину ведет в Дух-Рай-Выси.

0

113

#p77356,triatma написал(а):

Имхо - оба варианта. Но это все закрыто мутными стеклами.

Бог производит в нас хотения и действия по своему благоволению (с), как считаете?
Во власти ли человека дать направление стопам своим....

В вас нет. В вас, язычниках, могут производить хотения и действия Боги, ибо язычники - это многобожники. :)

0

114

#p77776,triatma написал(а):

Так и понимаю - есть райские планеты внутри нашей вселенной, по видимому христианские источники о них и говорят как о небесах разного уровня (по номерам - третьи, девятые). Там живут полубоги-ангелы (архангелы, херувимы, и пр. силы, начальства др.)
Они такие же дживы как мы, попавшие сюда их Чистого Духовного Мира (что бы это не значило) и так же смертны в смысле что им придется разделиться с этими тонкими телами, хотя и гораздо позже, с нашей точко зрения практически бесконечно кажется).
Но Духовный мир это гораздо выше.. даже слово выше не подходит, он трансцендентен этому миру, другой "природы" (не природы). Одно слово - дух.
Что попасть на райские планеты, надо накопить благими деяниями положительную карму (и там ее прожигать, пока не кончится, потом за новой спускаться в ад). Чтоб попасть в Духовный мир, надо вообще не иметь кармы, полностью предаться Господу.

Смесь каких-то языческих представлений с собственными умозаключениями. Никаких полубогов-ангелов в действительности не существует.

0

115

#p77776,triatma написал(а):

Так и понимаю - есть райские планеты внутри нашей вселенной, по видимому христианские источники о них и говорят как о небесах разного уровня (по номерам - третьи, девятые). Там живут полубоги-ангелы (архангелы, херувимы, и пр. силы, начальства др.)
Они такие же дживы как мы, попавшие сюда их Чистого Духовного Мира (что бы это не значило) и так же смертны в смысле что им придется разделиться с этими тонкими телами, хотя и гораздо позже, с нашей точко зрения практически бесконечно кажется).
Но Духовный мир это гораздо выше.. даже слово выше не подходит, он трансцендентен этому миру, другой "природы" (не природы). Одно слово - дух.
Что попасть на райские планеты, надо накопить благими деяниями положительную карму (и там ее прожигать, пока не кончится, потом за новой спускаться в ад). Чтоб попасть в Духовный мир, надо вообще не иметь кармы, полностью предаться Господу.

Больше похоже на фэнтази. :)
Не все христиане делят небеса на уровни. В христианстве нет для этого необходимости. Духовность не находится в другом измерении. Духовный человек думает о духовном, у него другой образ мыслей, чем у плотского.  Но живет он в том же земном мире, никаких иных миров и планет для полубогов и богов нет. В христианстве Бог действует здесь и сейчас.
Духовный мир невидим плотским зрением. Как можно увидеть "добро" и "зло"? Это же не какое-то существо из иного мира. Бог облекается в тело человека, чтобы человек уверовал  в Бога в самом себе.
Считать, что существуют какие-то иные райские планеты, миры, измерения можно лишь как образы и аллегории. Буквально верить в эти сказки, это, на мой взгляд, уход от действительности, а не желание понять ее.

Комментарий
Салокья подразумевает вознесение на планету, где обитает Личность Бога, после освобождения от материального рабства; самипья означает возможность войти в окружение Верховной Личности Бога; сарупья — это обретение четырехрукого тела, в точности подобного телу Господа; саршти — это владение теми же богатствами, какими обладает Верховный Господь, а саюджья представляет собой растворение в Брахмане, сиянии Господа. Таковы пять видов освобождения.

В каббале тоже пять уровней (4+1) Каждое из них можно еще разбить на 4.
1 - чертоги
2 - облачение, одежда
3 - тело
4 - душа
5 - Творец (посредник)

им соответствует 5 видов души

1 -  Нефеш
2 - Руах
3 - Нешама
4 - Хая
5 - Ехида

о Ехида сказано:
"И дело в том, что существует Искра малая весьма, и Состояние её – Божественность, что протянулось до Ступени до последней, что в Творце. И Искра эта облачается как Сила в другую Искру – Творение, и это очень тонкая Душа, которая зовётся Ехида. И в Искре этой – Корни четырёх духовных Состояний: Нефеш, Руах, Нешама, Хая."

Дуальный, да, ин-янь, жизнь и смерть предложил я тебе - выбери одно и останешься в сансаре...

а как не выбрать., возможно ли человеку... и чем заниматься без дуальности.........

В каббале это Келим и Ацмут, сосуд и свет внутри сосуда, форма и содержание. Это не предмет выбора, а то, что на поверхности и то, что скрыто в очевидности происходящего. Профанное и сакральное, плотское и духовное, женское и мужское, левое и правое, тут много можно перечислять.

И видимое - временное, а невидимое - вечно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

116

#p77879,VladK написал(а):

Как можно увидеть "добро" и "зло"?
.....
Профанное и сакральное, плотское и духовное, женское и мужское, левое и правое, тут много можно перечислять.

И видимое - временное, а невидимое - вечно.

А как ты думаешь о третьем?
О средней линии ?
о том , что не дано?

Отредактировано ~Татьяна~ (17.01.20 10:54)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

117

#p77882,~Татьяна~ написал(а):

А как ты думаешь о третьем?
О средней линии ?
о том , что не дано?

Моя твоя не понимай.
Средняя линия включает в себя левую и правую, т.е. два в одном. Кажется мы уже где-то говорили об этом с Владимиром: о переходе в троичность, когда вместо либо одного, либо другого "выбираешь" и то, и то. В начале происходит разделение, а потом - вход в троичность (единство).

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

118

#p77835,Astro1972 написал(а):

В вас нет. В вас, язычниках, могут производить хотения и действия Боги, ибо язычники - это многобожники.

А ты у нас кто?

0

119

#p77836,Astro1972 написал(а):

Смесь каких-то языческих представлений с собственными умозаключениями. Никаких полубогов-ангелов в действительности не существует.

Открыл Америку.. В Действительности ничего не существует кроме Брахмана. Но его бессмысленно обсуждать

0

120

#p77892,triatma написал(а):

А ты у нас кто?

Нео он.
Неоязычник.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)