Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)


Размышления на тему каббалы (2)

Сообщений 61 страница 90 из 2001

61

#p77214,triatma написал(а):

Ну эти творцы такие мистические для нашего ума - а вдруг его воля чтоб у нас была какая-то свобода выбора, каким-то непостижимым образом...

Если без претензий к аллегориям, то картинка опять напоминает такую, в которой из "Каанодакашайи Вишну исходят практически бесконечное множество вселенных и в каждую он распространяет себя и рождает Творца Брахму... На пост Брахмы отбирается достигшая этого уровня развития джива-душа, заполняется вселенная другими дживами разных уровней и они потихоньку развиваются

И что потом с этими вселенными?
Целью каббалы является установление , возвращение связи между частицами души Адама Ришона , которая разбилась в души людей.
Каждая частица реализует свою задачу и проходит свой путь , чтобы исправиться и научиться любить Творца в своём ближнем.
И когда эти частицы достигнут выполнения этой задачи , они станут подобны Творцу в любви и объединятся в одну душу .
Ну это мои выводы из узнанного теперь. Может и не правильные.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

62

#p77211,VladK написал(а):

Вопросы в студию!

Не знаю знакомы ли вы с Упанишадами достаточно.. тут просто понять и сформулировать сам вопрос, уже дело.
Попробую вкратце - говорится о Духовном совершенном Мире, попав куда чистая душа уже не возвращается в сансару никогда - это говорится ну в очень авторитетных писаниях и неоднократно. Не менее авторитетно и неоднократно говорится о том, что мы все (как чисты души) вечны и в начале находились в "царстве Отца", этом духовном мире и мы так или иначе там что-то замутили и пали от туда... нам надо вернуться.
Внимание вопрос - как мы могли пасть, если из ДМ не падают? Или как мы можем вернуться туда, где мы не были никогда?
Кстати, по тем же писаниям, призом за ответ на эти вопросы о истинном понимании приходов и уходов (Кришны), является это самое Мукти

Отредактировано triatma (15.01.20 17:17)

0

63

#p77210,triatma написал(а):

Ну я как бы только в теории.. впрочем те кто вышли, они тоже не понятно как расскажут.. Однако пишут что выход есть и это вообще цель жизни жизней - мукти/освобождение. Впрочем тоже не универсально, некоторые отказываются от этого и хотит только любовных отношений с Личностью Бога,куда бы он их не заслал...

На ошибку похоже во многом. Разве что есть и тут более глубокое объяснение - типа создал это колесо для исправления падших душ и все такое. Но тут и вопросы возникают другие и тоже более глубокие.

Про ошибку говорят гностики. Индуисты говорят, что разум не может существовать без разделения субъекта и объекта. А там где есть такое разделе6ие, там есть и невежество, эгоизм. Они и заставляют существа хотеть отдельной жизни, а Бога создавать для них миры.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

64

#p77209,VladK написал(а):

Маразм крепчает...
Из того, что ты наговорила ничего нет в приведенной цитате у Ари.

)) А поразмышлять ?
Из лекции за 2008 .05.21 :
Мы изучаем для того, чтобы эти вещи почувствовать внутри себя .
Тому , кто обращается к науке каббала . жаль не направлять себя правильно.
Он должен всегда себя направлять на следующее состояние .
Следующее состояние может выглядеть темнотой , нежелаемым состоянием , потому что это состояние отдачи, соединения с другими, состояние раскрытия света .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

65

#p77220,~Татьяна~ написал(а):

И что потом с этими вселенными?

Они существуют в течении выдоха этого самого Гарбходакашайи Вишну (одной из экспансий Верховной Личности Бога), несколько секунд по его времени, и потом снова входят в его духовное тело махат-татвы, в непроявленное состояние. Что-бы со следующим выдохов проявиться внось и продолжить.
По времени Брахмы внутри каждой вселенной, это сто его лет. По Земному времени 311 триллионов

0

66

#p77223,Дима1972 написал(а):

Про ошибку говорят гностики. Индуисты говорят, что разум не может существовать без разделения субъекта и объекта. А там где есть такое разделе6ие, там есть и невежество, эгоизм. Они и заставляют существа хотеть отдельной жизни, а Бога создавать для них миры.

Типа да, но только еще мистичней и единей эти воли переплетаются. Не может человек ничего хотеть, если не дано ему Небом (спросите хоть Илью))

0

67

#p77229,triatma написал(а):

Типа да, но только еще мистичней и единей эти воли переплетаются. Не может человек ничего хотеть, если не дано ему Небом (спросите хоть Илью))

Илью я не знаю, у меня другой взгляд на вещи. Был, например, человек в прошлой жизни хищным животным, у него сохранились некоторые инстинкты, и они глушат интерес к Богу. Другой, наоборот, был травоядным, и он ощущает сострадание к травмированным существам, подсознательно помня свои мучения в зубах хищника. Так мы и нарабатываем эти ощущения за жизнь. Одни из них очищают душу от страстей, другие грязнят. Чем она чище, тем лучше ощущает свою основу, единство с Богом. Так мне всё это видится.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

68

#p77222,triatma написал(а):

... тут просто понять и сформулировать сам вопрос, уже дело.

И, думаю, весьма полезное...

Попробую вкратце - говорится о Духовном совершенном Мире, попав куда чистая душа уже не возвращается в сансару никогда - это говорится ну в очень авторитетных писаниях и неоднократно.

Т.е. надо надо понимать так, что есть духовный мир нечистый, а есть чистый?

Не менее авторитетно и неоднократно говорится о том, что мы все (как чистые души) вечны и в начале находились в "царстве Отца", этом духовном мире и мы так или иначе там что-то замутили и пали от туда... нам надо вернуться.

Это в христианстве так. Неужели и в буддизме тоже? Я читал, что буддисты не задаются такими вопросами, как происхождение греха.

Внимание вопрос - как мы могли пасть, если из ДМ не падают? Или как мы можем вернуться туда, где мы не были никогда?

Как это не были, если сами пишете "и в начале находились в "царстве Отца"?
А под словами "падение" вы же не буквальное падение понимаете? Под "падением", видимо следует понимать согрешение.
И тогда возникает другой вопрос: "Могут ли согрешить существа духовные? Например, ангелы?
Если вы уверены, что "из ДМ не падают", то духовные существа согрешать НЕ МОГУТ. И в христианстве это подтверждается тем, что рожденный от Бога, т.е. "духовно рожденный" НЕ СОГРЕШАЕТ. Тогда значит согрешает плоть, о чем Павел прямо так и писал:
"а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу."

Кстати, по тем же писаниям, призом за ответ на эти вопросы о истинном понимании приходов и уходов (Кришны), является это самое Мукти

Что такое "Мукти"?
В христианстве "призом" является жизнь вечная во Христе с Богом.

Отредактировано VladK (15.01.20 17:45)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

69

#p77224,~Татьяна~ написал(а):

)) А поразмышлять ?
Из лекции за 2008 .05.21 :
Мы изучаем для того, чтобы эти вещи почувствовать внутри себя .
Тому , кто обращается к науке каббала . жаль не направлять себя правильно.
Он должен всегда себя направлять на следующее состояние .
Следующее состояние может выглядеть темнотой , нежелаемым состоянием , потому что это состояние отдачи, соединения с другими, состояние раскрытия света .

Ты хотела сказать "поболтать"? Я гипотез не измышляю. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

70

#p77229,triatma написал(а):

Не может человек ничего хотеть, если не дано ему Небом (спросите хоть Илью))

Хотеть конкретно чего-то, или вообще хотеть (иметь желание)?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

71

#p77236,VladK написал(а):

Ты хотела сказать "поболтать"? Я гипотез не измышляю.

Не поболтать, а рассудить.
Обсудить.
Ведь свойство суда имеет малхут.
Вроде бы это в следующей главе будет в третьей?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

72

#p77241,~Татьяна~ написал(а):

Не поболтать, а рассудить.
Обсудить.
Вроде бы это в следующей главе будет в третьей?

Рассуждать имеет смысл по книге Ари, а не по фантазиям Лайтмана и твоим.
Зачем делать вид, что ты изучаешь Ари, если там написано совершенно о другом, чем ты толкуешь?

Ведь свойство суда имеет малхут.

С какого перепугу? Свойство Суда - это левая линия.
Ты давно древо сфирот смотрела?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

73

#p77202,VladK написал(а):

Тогда я лучше выберу...

Когда есть "лучше" и "хуже", это не выбор, а расчёт.

Точка выбора - это состояние Буриданова осла перед двумя охапками сена.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

74

#p77232,Дима1972 написал(а):

Илью я не знаю, у меня другой взгляд на вещи. Был, например, человек в прошлой жизни хищным животным, у него сохранились некоторые инстинкты, и они глушат интерес к Богу. Другой, наоборот, был травоядным, и он ощущает сострадание к травмированным существам, подсознательно помня свои мучения в зубах хищника. Так мы и нарабатываем эти ощущения за жизнь. Одни из них очищают душу от страстей, другие грязнят. Чем она чище, тем лучше ощущает свою основу, единство с Богом. Так мне всё это видится.

Такого не бывает.

0

75

#p77252,Astro1972 написал(а):

Такого не бывает.

Откуда же, по вашему, у нас страсти?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

76

#p77253,Дима1972 написал(а):

Откуда же, по вашему, у нас страсти?

Точно не от фауны или флоры. Такого, чтобы кто-то из людей был тигром или ёлкой, а потом стал человеком, не бывает.
Реинкарнация происходит только так: человек становится снова человеком.

0

77

#p77251,В. С. написал(а):

Когда есть "лучше" и "хуже", это не выбор, а расчёт.

Точка выбора - это состояние Буриданова осла перед двумя охапками сена.

Да, выбор - это "суета и томление духа". Но и расчета тут нет никакого. Я милости хочу, а не жертвы.

Отредактировано VladK (15.01.20 18:53)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

78

#p77232,Дима1972 написал(а):

Другой, наоборот, был травоядным, и он ощущает сострадание к травмированным существам, подсознательно помня свои мучения в зубах хищника. Так мы и нарабатываем эти ощущения за жизнь.

Зачем? Достаточно быть укушеным какой-нибудь тварью  при этой жизни. Или в снах обогощаться разными опытами.
А если зверь не пуганный, то и не убегает.

0

79

#p77273,Григорий Р написал(а):

Зачем? Достаточно быть укушеным какой-нибудь тварью  при этой жизни. Или в снах обогощаться разными опытами.
А если зверь не пуганный, то и не убегает.

Руми сказал, то что мы любим, и есть мы. Думаю, духовность начинается тогда, когда человекрешает для себя, что Бог реальнее этого мира просто потому, что без Бога этот мир ему не нужен и жизнь не имеет значения.
Мы обогащаемся разными опытами даже в снах, но выводы из этих опытов делаем сами.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

80

#p77274,Дима1972 написал(а):

Руми сказал, то что мы любим, и есть мы.

Любопытное изречение.
Положу в копилочку. У меня уже много.
Джамшут сказал не верь ушам свом, а верь ушам чужим ибо они твои.

0

81

Или вот ещё из моих любимых.
Юльчтай сказала - Когда едешь на велосипеде не дыши полной грудью, пока не убедишься, что она твоя.

+1

82

#p77255,Astro1972 написал(а):

Реинкарнация происходит только так: человек становится снова человеком.

Если этот ящик Пандоры открываем, то извини, подвинься, что мешает быть животным?
Ил его вообще не открывать, или открывать без условий.

0

83

#p77275,Григорий Р написал(а):

Любопытное изречение.
Положу в копилочку. У меня уже много.
Джамшут сказал не верь ушам свом, а верь ушам чужим ибо они твои.

Кто то может понять глубину и значение тех слов, кто то может её почувствовать. Другие пока не имеют такой возможности. Это и есть духовность.
Может поймёте на другом примере.

А что ты, образованный человек, скажешь о том маге, который, основываясь на памятных датах, создаст рассказ - к примеру, сказки об истории Калисто Муни - но изменит окончание так, что вместо описания того, как Калисто Муни был разорван и четвертован испанскими палачами, что и было на самом деле, получится история победоносного бунтаря Калисто Муни, которому удалось освободить свой народ? - спросил он меня.

Я знал историю Калисто Муни. Это был индеец яки, который, согласно памятным датам, много лет плавал на пиратском судне в карибском море, обучаясь стратегии войны. Потом он вернулся в родную Сонору. Ему удалось организовать восстание против испанцев и провозгласить войну за независимость, но затем он был предан, схвачен и казнен.

Дон Хуан уговорил меня прокомментировать этот вопрос. Я рассказал ему о своем предположении, что изменение фактического изложения событий в той манере, о которой говорил он, будет психологическим приемом, типом желанных мечтаний мага в роли рассказчика. Или, возможно, это будет персональным, стилевым способом облегчения своего неудовлетворения. Я добавил, что даже могу назвать такого мага-рассказчика патриотом, поскольку он не может смириться с горьким поражением.

Дон Хуан смеялся до тех пор, пока не поперхнулся.

- Но вопрос упирается не только в одного мага-рассказчика, - возразил он. - они все поступают так.

- Тогда это социально санкционированный прием, выражающий желание всего общества, - ответил я. - социально признанный способ коллективного освобождения от психологического стресса.

- Твои аргументы сладкоречивы, убедительны и разумны, - отозвался он. - но поскольку твой дух мертв, ты не можешь видеть изъян твоих доводов.

Он взглянул на меня, как бы уговаривая понять то, что он сказал. У меня не было слов. Все, что я мог сказать, звучало бы несвязно и раздраженно.

- Маг-рассказчик, изменяя окончание "фактического изложения событий, - сказал он. - делает это по указанию и под покровительством духа. А так как он может манипулировать своей неуязвимой связью с "намерением", он может действительно изменить событие. Маг-рассказчик дает сигнал, что он намеренно делает это, снимая шляпу, кладя ее на землю и поворачивая ее на все триста шестьдесят градусов против часовой стрелки. Под покровительством духа это простое действие погружает его непосредственно вглубь духа. И он позволяет своему мышлению совершить прыжок в невообразимое.

Дон Хуан поднял руку выше головы и на миг вытянул ее к небу над горизонтом.

- Благодаря чистому пониманию того, что продвижения курьера зондируют вот эту безмерность, - сказал дон Хуан. - маг-рассказчик знает без тени сомнения, что где-то, как-то в этой безграничности, именно в этот самый миг дух совершает свое нашествие. Калисто Муни - победитель. Он освободил свой народ. Его цель превзошла его личность.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

84

#p77280,Дима1972 написал(а):

Дон Хуан смеялся до тех пор, пока не поперхнулся.

Кстати он бы травокур, Вы в курсе?

0

85

#p77281,Григорий Р написал(а):

Кстати он бы травокур, Вы в курсе?

Это вы его с Оле Нидалом перепутали, тот был наркоторговцем.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

86

#p77173,~Татьяна~ написал(а):

До совершенства это до Голгофы?

В христианском понимании - да. На Голгофе решается вопрос что для человека важнее - дух или тело. Но это больно, поэтому многие стали понимать голгофу аллегорически: говорят, у каждого - свой крест.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p77162,VladK написал(а):

духовными становимся в течение земной жизни.

В Христианстве я что-то не нашёл духовного становления, как процесса. Если Дух Святой рукоположением передаётся от одного человека к другому - какое тут может быть становление?

BGT  Acts 8:18 ἰδὼν δὲ ὁ Σίμων ὅτι διὰ τῆς ἐπιθέσεως τῶν χειρῶν τῶν ἀποστόλων δίδοται τὸ πνεῦμα, προσήνεγκεν αὐτοῖς χρήματα

RSO  Acts 8:18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принес им деньги,

Или, скажем, в эпизоде с Петром, когда он ещё даже речь свою не закончил, а Дух Святой сошёл на тех, кто слушал его (и не дослушал до конца, кстати)

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников;
46 ибо слышали их, говорящих языками и величающих Бога.
(Act 10:44-46 RSO)

А Вы-то о каком "становлении" толкуете? Можете привести пример из Библии, когда кто-нибудь стал духовным в результате какого-то процесса? Ведь становление - это процесс, и, я полагаю, длительный, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

88

#p77232,Дима1972 написал(а):

Илью я не знаю, у меня другой взгляд на вещи. Был, например, человек в прошлой жизни хищным животным, у него сохранились некоторые инстинкты, и они глушат интерес к Богу. Другой, наоборот, был травоядным, и он ощущает сострадание к травмированным существам, подсознательно помня свои мучения в зубах хищника. Так мы и нарабатываем эти ощущения за жизнь. Одни из них очищают душу от страстей, другие грязнят. Чем она чище, тем лучше ощущает свою основу, единство с Богом. Так мне всё это видится.

Не о том речь. Понятно что по крайней мере половина развивается и куда-то идет, но мне например не интересно обсуждать травоядных и хищников и кто из них реинкарнирует в человеческую форму (кстати считается что чаще всего из слонов, коров, тигров.. про обезьян не помню, возможно это деградируют в них). Мне инетерсно дальше заглядывать - про Единство всего сущего размышлять, про то, что внутри у всех одинаковые дживы и откуда они взялись и куда идут

0

89

#p77235,VladK написал(а):

Т.е. надо надо понимать так, что есть духовный мир нечистый, а есть чистый?

Нет, о таком не разу не слышал. Есть куча райских уровней внутри сансары, но духовный-трансцендетный мир чист, полон вечности, знания и блаженства.

Это в христианстве так. Неужели и в буддизме тоже? Я читал, что буддисты не задаются такими вопросами, как происхождение греха.

Кхк-кхе... Я говорю о позициях вайшнавизма. Это намного дальше от буддизма, бесконечно далеко, в сравнении с чем бы то ни было. Несмотря на одну базу. Имперсонализм хуже невежества, Майи-иллюзии, атеизма, ада и чего бы то ни было.... ладно, не сейчас.

Как это не были, если сами пишете "и в начале находились в "царстве Отца"?
А под словами "падение" вы же не буквальное падение понимаете? Под "падением", видимо следует понимать согрешение.
И тогда возникает другой вопрос: "Могут ли согрешить существа духовные? Например, ангелы?
Если вы уверены, что "из ДМ не падают", то духовные существа согрешать НЕ МОГУТ. И в христианстве это подтверждается тем, что рожденный от Бога, т.е. "духовно рожденный" НЕ СОГРЕШАЕТ. Тогда значит согрешает плоть, о чем Павел прямо так и писал:
"а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу."

В том то и цимес, что есть отдельные авторитетнейшие цитаты и учения, в одних говорится что мы мы должны вернуться домой к Богу, в других что освободившиеся уже не возвращаются в эту юдоль страданий.
Возможно так задумано..

"Падение" это конечно аллегория. ("как пал ты с неба Денница"). Многоуровневые понимания. Воплощение в материальное тело, как бы по простому, но есть еще куча тонкоматериальных тел (казуальные, астральные, пр.), которые остаются покрывать душу после материальной смерти, как мы ее видим. И дальше заставляют эту душу воплощаться опять - карма, желания, высшая воля...
Ангелы кстати в основном и являются такими тонкоматериальными сущностями, но они не в Духовном-Трансцендетном Мире, по вайшнавизму, они на высших-райских уровнях материальной вселенной, их десятки (около полтоса кажись) этих уровней. Десятки, если не сотни видов полубогов, духов и прочих существ. Некоторые крайне могущественны, но все они смертны в материальном плане (внутри у них конечно такая-же бессмертная джива, как у нас - хотя правильно считать что наоборот, мы дживы и снаружи на нас разные тела-одежды натянуты временно, но это если уже самоосознался, родился от духа, а не перстный человеко-эго)
В общем куда-то я влез опрометчиво, слишком широкие вопросы объять пытаемся

Что такое "Мукти"?
В христианстве "призом" является жизнь вечная во Христе с Богом.

Мукти это Освобожение. Типа познайте Истину и она сделает вас свободными.
Не обязательно через познание (гьяна-йогу), можно спонтанной любовью одной (но надежней вместе со знанием) и преданным служением (бхакти-йога), др.
Само собой что вечная жизнь прилагается, автоматом, ибо познание заключается в том, что я есть духовное существо - ахам брахмасми - а дух неуничтожим. Хотя и тут есть ньюансы и варианты, можно перестать существовать как отдельная личность - саюджья-мукти - но это тот самый страшнейший имперсонализм для вайшнавов.
Много чего сказать можно.

Отредактировано triatma (16.01.20 00:01)

0

90

#p77255,Astro1972 написал(а):

Точно не от фауны или флоры. Такого, чтобы кто-то из людей был тигром или ёлкой, а потом стал человеком, не бывает.
Реинкарнация происходит только так: человек становится снова человеком.

Ой Деник, весело с тобой, но тут серьезная тема, поэтому придется тебе указать на ошибки, предварительно похвалив.

И первая базовая и архизашкварная - человек это конечно звучит гордо, но только для покрытых иллюзией и отождествляющих себя с телом джив. Человек это временная, а следовательно не существующая в духовной реальности, форма пребывания дживы, духовного существа, в материальной плоти. Следовательно это нонсенс сказать что человек вообще воплощается (не говоря о том что "человек воплощается в человека", "снова становится человеком"). Еще раз - воплощается "душа", а она не имеет материальной формы. Попадет в тело человека, будет человек, в тело полубога - полубог, зверя- зверь. В некоторых писаниях говорится что джива попав в материальный мир сначала крайне могущественна и воплощается Брахмой-Творцом, потом постепенно деградирует до минерала даже. Потом назад. Не знаю, свечку не держал, за что купил, зато и продаю.
Само слово "человек", говорит о том что это голова (чело) на сто лет (век). Не уничтожило "христианство" ведение на Руси таки..

И еще - если бы джива однажды инкарнировав в человека, продолжала этим бесконечно заниматься, то смысл всего? Иисус и тот духовное тело получил... впрочем еще бы уточнить понятие слова "человек"...

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)