Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)


Размышления на тему каббалы (2)

Сообщений 31 страница 60 из 2001

31

#p77150,VladK написал(а):

Колесо сансары - это систематическая ошибка, которую мог заложить только Бог. Зачем бы это Ему было нужно?

Полагаю, что если принять идею о реинкарнациях, то колесо сансары нужно для доведения душ до совершенства.
То, что каждый из нас родился, свидетельствует о том, что душа в предшествующей инкарнации не достигла совершенства и не соединилась с Богом.  А теперь дан новый шанс - либо достигнуть совершенства и после смерти тела больше не инкарнироваться, либо, не достигнув совершенства, снова родиться в каком-нибудь теле.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

32

#p77135,triatma написал(а):

Но ведь получатели не могут изменить волю Творца, не все сразу, иначе ведь Творцу не будет кому отдавать.. В итоге им остается вечно мучиться несовершенством и противностью...

Отредактировано triatma (Сегодня 13:15)

Конечно волю Творца никто не может изменить , её и не меняет никто.
Творение меняет направление получения .
меняет получение для себя ( эгоизм ) на получение для Бога ( для ближнего , альтруизм ) .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

33

#p77158,air написал(а):

Полагаю, что если принять идею о реинкарнациях, то колесо сансары нужно для доведения душ до совершенства.
То, что каждый из нас родился, свидетельствует о том, что душа в предшествующей инкарнации не достигла совершенства и не соединилась с Богом.  А теперь дан новый шанс - либо достигнуть совершенства и после смерти тела больше не инкарнироваться, либо, не достигнув совершенства, снова родиться в каком-нибудь теле.

Да, в христианстве это "рождение свыше", а в каббале все сложнее. Ведь мы все рождаемся в мир "душевными", а духовными становимся в течение земной жизни. Я думаю, здесь без понятия "личности" - как духа человеческого не обойтись. Это дух может быть разным уже потенциально при физическом рождении. Как писал Владимир, каббала говорит только о духовном.  Но никакого перехода количества в качество не существует в принципе!
Человеку может быть довольно и мира Асии, и зачем тогда ему Брия?  "Корень души" - это "горшок", о котором писал Павел. Ближе к Богу, или дальше от Него - это же все относительно. Как говорится, "кому и кобыла - невеста". Совершенствоваться можно бесконечно в разных сферах, главное без принуждения и добровольно.
Как образ - отсутствие межвидовых переходов в эволюции.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

34

#p77160,~Татьяна~ написал(а):

Конечно волю Творца никто не может изменить , её и не меняет никто.
Творение меняет направление получения .
меняет получение для себя ( эгоизм ) на получение для Бога ( для ближнего , альтруизм ) .

А изменение направления уже к воли Творца не относится?

Отредактировано VladK (15.01.20 13:50)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

35

#p77139,triatma написал(а):

Тогда как образ и подобие, человек должен создать того, кому он будет давать и кто будет брать... кого потом можно воспитывать и научить тоже давать и так бесконечно по кругу

При всем уважение, но напоминает колесо сансары
пс. впрочем я без оценочного суждения - вероятно это нормально

Отредактировано triatma (Сегодня 13:34)

Напоминает, но только на первый взгляд.
Человек и создаёт , рождает детей , которым отдаёт свою любовь и силы , воспитывает и учит , пока ребёнок не дойдет до осознания себя человеком и не встанет против Творца - в данном случае Вас. Тогда он сокращает своё получение и уходит в самостоятельную жизнь.
Всё так , только были ли Вы человеком ?
Или Ваш разум на уровне неживом ? ( табуретки , как говорит Владимир ? ) Тогда кого вы вырастили ? Чему научили?
Конечно ,Бог даст и Вам и Вашему ребёнку такие условия в жизни , когда и Вы и Ваш ребёнок обратится не к биологическому родителю , а к Творцу разума .И Бог даст, Вы по прямой пройдёте все кругообороты в одной жизни , чтобы выйти на уровень Творца на контакт с НИМ :
https://www.youtube.com/watch?time_cont … e=emb_logo

Отредактировано ~Татьяна~ (15.01.20 14:02)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

36

#p77147,VladK написал(а):

Типичная твоя ошибка считать Творца за творение. Ацмут и Келим (сущность и форма) - это атрибуты творения.

:)
А какие атрибуты Творца?

Не говори за Творца. Верно только то, что Он - Источник.

А почему остальное не верно?
Творец источник чего?

Очередная глупость и представление о Творце по образу творения.

Нет. Это твои выдумки.

Таня, это очень примитивное представление о каббале. То, что я называю "профанация".

Рим 4гл.
"Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность."

А ты веруешь в того, кто оправдывает нечестивого ?
Ну , чтобы вера вменилась в праведность?

Стоило ли изучать каббалу, чтобы отбросить НЗ?

Влад, ты же говорил , что христианство не прицепляешь . Причём тут НЗ?

Отредактировано ~Татьяна~ (15.01.20 14:13)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

37

#p77158,air написал(а):

Полагаю, что если принять идею о реинкарнациях, то колесо сансары нужно для доведения душ до совершенства.
То, что каждый из нас родился, свидетельствует о том, что душа в предшествующей инкарнации не достигла совершенства и не соединилась с Богом.  А теперь дан новый шанс - либо достигнуть совершенства и после смерти тела больше не инкарнироваться, либо, не достигнув совершенства, снова родиться в каком-нибудь теле.

До совершенства это до Голгофы?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

38

#p77163,VladK написал(а):

А изменение направления уже к воли Творца не относится?

Отредактировано VladK (Сегодня 15:50)

Нет.
Нет насилия в духовном.
Человек своими ошибками подталкивает себя к осуществлению выбора .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

39

#p77167,~Татьяна~ написал(а):

А какие атрибуты Творца?

Чтобы не отходить от темы скажу словами из книги Ари часть 1 гл.1:
"Знай, что прежде, чем Изъявленные были изъявлены и Сотворённые сотворены, простой Свет Высший наполнял Собою всю Реальность. И никакого не было Пустого Места – ни в Состояньи незаполненного Воздуха, ни Полости, но наполнялось всё из этого Простого Света Бесконечности, Эйн Соф.И не было в нём Состояний «Начало» и «Конец», но было всё лишь Светом, простым и равномерным в равномерности единой, и называлось Светом Бесконечности,Эйн Соф."

Но даже в этом не обошлось без "Высший Свет", "Который наполнял Реальность".  И это уже "форма и содержание". Ты слово "апофатически" знаешь? Поинтересуйся, почему иначе невозможно говорить о Боге. Ты как бы подразумеваешь, что если верна прямая теорема, то верна и обратная, а это неверно!

А почему остальное не верно?
Творец источник чего?

Источник творения.

А ты веруешь в того, кто оправдывает нечестивого ?
Ну , чтобы вера вменилась в праведность?

Да, верую в Бога. А ты стала атеистка, как Лайтман?

Влад, ты же говорил , что христианство не прицепляешь . Причём тут НЗ?

Что-то не помню такого. Я говорил и повторю еще раз: христианство - это каббала уровня Ецира, а каббала - это христианство уровня Брия. Т.е. для меня здесь одно является естественным развитием другого.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

40

#p77176,~Татьяна~ написал(а):

Нет.
Нет насилия в духовном.
Человек своими ошибками подталкивает себя к осуществлению выбора .

Ага, т.е. в исправлении у Бога все пущено на самотек? Воли на исправление творения у Бога нет и никогда не было?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

41

#p77146,VladK написал(а):

Тебе ли как переводчику не знать этого?

Вот только на слабо́ меня брать не надо, ладно? Я ведь не только в переводах компетентен. Но имеет ли это какое-либо для тебя значение? Опыт показывает, что нет. Вот, гляди:

#p77146,VladK написал(а):

Контекст важнее.

Не говорил ли я: если занялся каббалой, забудь это слово? И много ещё чего говорил, руководствуясь искренним желанием помочь. И ни разу услышан не был. Воспринимаю как факт, без оценки по шкале "хорошо/плохо".

#p77146,VladK написал(а):

Да и философия - это не лженаука.

Я ли сказал? Боже упаси! Но это - в аспекте частном. А в аспекте общем: подумай, если хочешь, что тебе мешает меня услышать.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

42

#p77186,В. С. написал(а):

Не говорил ли я:

Мы все много чего говорим...

А в аспекте общем: подумай, если хочешь, что тебе мешает меня услышать.

Кто, кроме меня самого? Логично?
Только, на мой взгляд, пока самого себя не услышишь, другого услышать проблематично.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

43

#p77158,air написал(а):

Полагаю, что если принять идею о реинкарнациях, то колесо сансары нужно для доведения душ до совершенства.
То, что каждый из нас родился, свидетельствует о том, что душа в предшествующей инкарнации не достигла совершенства и не соединилась с Богом.  А теперь дан новый шанс - либо достигнуть совершенства и после смерти тела больше не инкарнироваться, либо, не достигнув совершенства, снова родиться в каком-нибудь теле.

Сейчас многие так пишут, примерно с начала 20 века и расцвета теософии. Но, может, Бог просто даёт существам те миры, которые они хотят, чтобы реализовывать свои желания? И только те, кто имеет намерение искать Бога, получают Его помощь в самоочищении. Остальные же просто крутятся в этом колесе сансары до бесконечности, как в механизме кармических причин и следствий.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

44

#p77187,VladK написал(а):

Мы все много чего говорим...

Я - не все. В этой теме, во всяком случае.

#p77187,VladK написал(а):

Кто, кроме меня самого? Логично?

Логично. Но есть и другой ответ:

Отец - из милости, ибо видит, что не готов ты "продать, раздать" и далее, по тексту. Ибо не подпёрло. И подопрёт ли, знает только Он.

Отредактировано В. С. (15.01.20 16:13)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

45

#p77191,В. С. написал(а):

Логично. Но есть и другой ответ:

Отец - из милости, ибо видит, что не готов ты "продать, раздать" и далее, по тексту. Ибо не подпёрло. И подопрёт ли, знает только Он.

"Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее."

Очень хотел бы тебя услышать, но не получается. Может подскажешь почему?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

46

#p77189,Дима1972 написал(а):

Сейчас многие так пишут, примерно с начала 20 века и расцвета теософии. Но, может, Бог просто даёт существам те миры, которые они хотят, чтобы реализовывать свои желания? И только те, кто имеет намерение искать Бога, получают Его помощь в самоочищении. Остальные же просто крутятся в этом колесе сансары до бесконечности, как в механизме кармических причин и следствий.

А есть смысл в этом "кручении", если для каждого свой мир предназначен?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

47

#p77194,VladK написал(а):

Очень хотел бы тебя услышать, но не получается. Может подскажешь почему?

Так вот же: два ответа, почему: твой и мой Не прозвучал другой вопрос (он же - второй вопрос русской интеллигенции): "Что делать?".

Тут каббала с религией единомысленна: просить.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

48

#p77177,VladK написал(а):

Влад, ты же говорил , что христианство не прицепляешь . Причём тут НЗ?

Что-то не помню такого. Я говорил и повторю еще раз: христианство - это каббала уровня Ецира, а каббала - это христианство уровня Брия. Т.е. для меня здесь одно является естественным развитием другого.

из Размышления на тему каббалы

Я не "прицепляю" христианство. Для меня лучшее учение - это книга Жизни. В этой "книге" есть место многому, но только не иллюзиям.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

49

#p77199,~Татьяна~ написал(а):

Что-то не помню такого. Я говорил и повторю еще раз: христианство - это каббала уровня Ецира, а каббала - это христианство уровня Брия. Т.е. для меня здесь одно является естественным развитием другого.

из Размышления на тему каббалы

    Я не "прицепляю" христианство. Для меня лучшее учение - это книга Жизни. В этой "книге" есть место многому, но только не иллюзиям.

Все верно. Каббала для меня не является УНИВЕРСАЛЬНЫМ учением, как и христианство. УНИВЕРСАЛЬНЫМ учением (которое включает в себя все другие) является книга Жизни.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

50

#p77198,В. С. написал(а):

Так вот же: два ответа, почему: твой и мой

Твой и мой говорит об одном и том же.

Не прозвучал другой вопрос (он же - второй вопрос русской интеллигенции): "Что делать?".

Тут каббала с религией единомысленна: просить.

Тогда я лучше выберу просьбу о Милости Его, чем чтобы "подперло". :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

51

Так..вернёмся к теме

#p77108,~Татьяна~ написал(а):

Далее :
Из переводов Владимира :
Но Свет Малхут, когда исходит, не оставляет Решимо в своём Сосуде, поскольку ниже нет никакой Сфиры, которая могла бы от него принять. И несмотря на то, что в будущем под нею будут Миры другие, которые получат от неё, они иного рода, и к ним она не прилепляется, подобно прилеплению дести Сфирот между собою в каждом Мире.

Что находится ниже сфиры малхут?
Сиюм , в который не проходит высший свет , поэтому там не нужно от него  решимо.
Но объяснения могут быть разными.
свет в гуфе выходит и из Малхут , почему не остаётся решимо?
(Сегодня 11:08)

Малхут- четвёртая стадия развития желания . В этой стадии приходит стыд от осознания своей противоположности Творцу .
И тогда Малхут ставит экран и отказывается от Света , который даёт ей Творец.
Она разочаровалась в себе , она испытывает страдание .
и поэтому она не оставляет решимо.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

52

#p77197,VladK написал(а):

А есть смысл в этом "кручении", если для каждого свой мир предназначен?

Смысл существования миров и существ в самом их существовании, без них нет полноты разума. Бог создаёт существам условия для реализации их желаний.
Из тысяч людей лишь один ищет Бога, значит достигает не чаще, чем раз на тысячу жизней. Так говорит и БхагавадГита и евангелие от Фомы. Это не правило, а исключение. Если ещё и можно животным родиться или сидеть в райских и адских мирах, то получается, существо проживает в сансаре сотни тысяч или даже миллионы лет, прежде чем оно найдёт Бога, живя в нашем мире. Возможно, в других мирах это происходит быстрее.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

53

#p77206,~Татьяна~ написал(а):

Так..вернёмся к теме
Сообщение от ~Татьяна~  [Перейти к сообщению]

    Далее :
    Из переводов Владимира :
    Но Свет Малхут, когда исходит, не оставляет Решимо в своём Сосуде, поскольку ниже нет никакой Сфиры, которая могла бы от него принять. И несмотря на то, что в будущем под нею будут Миры другие, которые получат от неё, они иного рода, и к ним она не прилепляется, подобно прилеплению дести Сфирот между собою в каждом Мире.

    Что находится ниже сфиры малхут?
    Сиюм , в который не проходит высший свет , поэтому там не нужно от него  решимо.
    Но объяснения могут быть разными.
    свет в гуфе выходит и из Малхут , почему не остаётся решимо?
    (Сегодня 11:08)

Малхут- четвёртая стадия развития желания . В этой стадии приходит стыд от осознания своей противоположности Творцу .
И тогда Малхут ставит экран и отказывается от Света , который даёт ей Творец.
Она разочаровалась в себе , она испытывает страдание .
и поэтому она не оставляет решимо.

Маразм крепчает... :)
Из того, что ты наговорила ничего нет в приведенной цитате у Ари.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

54

#p77150,VladK написал(а):

Колесо сансары - это систематическая ошибка, которую мог заложить только Бог. Зачем бы это Ему было нужно? И как же выходят из сансары, если из нее нет выхода?

Ну я как бы только в теории.. впрочем те кто вышли, они тоже не понятно как расскажут.. Однако пишут что выход есть и это вообще цель жизни жизней - мукти/освобождение. Впрочем тоже не универсально, некоторые отказываются от этого и хотит только любовных отношений с Личностью Бога,куда бы он их не заслал...

На ошибку похоже во многом. Разве что есть и тут более глубокое объяснение - типа создал это колесо для исправления падших душ и все такое. Но тут и вопросы возникают другие и тоже более глубокие.

0

55

#p77210,triatma написал(а):

На ошибку похоже во многом. Разве что есть и тут более глубокое объяснение - типа создал это колесо для исправления падших душ и все такое. Но тут и вопросы возникают другие и тоже более глубокие.

Вопросы в студию!

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

56

#p77154,VladK написал(а):

Когда мы с Таней на Евре размышляли о каббале, то "правоверные христиане" осуждали нас за принятие реинкарнации.

Peинкарнация существует. Причём независимо от того, осуждает её кто-либо или нет. Вот только не все реинкарнируются.

0

57

#p77160,~Татьяна~ написал(а):

Конечно волю Творца никто не может изменить , её и не меняет никто.
Творение меняет направление получения .
меняет получение для себя ( эгоизм ) на получение для Бога ( для ближнего , альтруизм ) .

Ну эти творцы такие мистические для нашего ума - а вдруг его воля чтоб у нас была какая-то свобода выбора, каким-то непостижимым образом...

Если без претензий к аллегориям, то картинка опять напоминает такую, в которой из "Каанодакашайи Вишну исходят практически бесконечное множество вселенных и в каждую он распространяет себя и рождает Творца Брахму... На пост Брахмы отбирается достигшая этого уровня развития джива-душа, заполняется вселенная другими дживами разных уровней и они потихоньку развиваются

0

58

#p77208,Дима1972 написал(а):

Смысл существования миров и существ в самом их существовании, без них нет полноты разума. Бог создаёт существам условия для реализации их желаний.
Из тысяч людей лишь один ищет Бога, значит достигает не чаще, чем раз на тысячу жизней. Так говорит и БхагавадГита и евангелие от Фомы. Это не правило, а исключение. Если ещё и можно животным родиться или сидеть в райских и адских мирах, то получается, существо проживает в сансаре сотни тысяч или даже миллионы лет, прежде чем оно найдёт Бога, живя в нашем мире. Возможно, в других мирах это происходит быстрее.

Слов то много, а  смысла в них - "кот наплакал". Дима, вы, наверное, скоро свое учение придумаете. С христианством это никак не согласуется. Павел, процитировав слова из писания в Рим 3гл. написал:
"как написано: нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного."

Но это, конечно, не про вас, Дима. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

59

#p77189,Дима1972 написал(а):

Сейчас многие так пишут, примерно с начала 20 века и расцвета теософии. Но, может, Бог просто даёт существам те миры, которые они хотят, чтобы реализовывать свои желания? И только те, кто имеет намерение искать Бога, получают Его помощь в самоочищении. Остальные же просто крутятся в этом колесе сансары до бесконечности, как в механизме кармических причин и следствий.

А намерение искать Бога у человека откуда берется тогда? Что мы вообще имеем, что не получили..

0

60

#p77216,triatma написал(а):

А намерение искать Бога у человека откуда берется тогда? Что мы вообще имеем, что не получили..

Оно ощущается, когда не заглушено страстями.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (2)