Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Монолог о наболевшем » Церковь Сатаны.


Церковь Сатаны.

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

#p72556,triatma написал(а):

В смысле? Совсем свои выдумать слова?
Могу попробовать, но боюсь не владею талантами такими, лучше Берегиню, или Артемиду попросите.

Согласитесь что слово "медитация" не совсем обычное. Это скорее термин в восточных религиях. Я могу, конечно, посмотреть в словариках, но это не то, что бы мне хотелось слышать на форумах.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

92

#p72553,VladK написал(а):
#p71353,triatma написал(а):

Джапа-йога, мантра-медитация, рекомендованная для нашего века кали-юги, не требует нераельного уединения в пещере на Тибете и может практиковаться в любых условиях.
Шире говоря, медитация это направления сознания, когда мы в созании, мы постоянно медитируем, чаше на материю и мирское, но это все можно перенаправить в служение Кришне в сознании, т.н. метанойа и после этого постоянно молиться-медитировать, даже сражаясь в битве, или занимаясь любой другой "материальной" (уже духовной_ деятельностью. Другие пути весьма ненадежны.

А можно своими словами дать понятие "медитации"?

Расширение сознания до безграничного состояния при максимально возможном избавлении от мыслительных и аналитических психических процессов. Если можно так сказать - чистое духовное (без органов зрения) созерцание.

Ну это у меня так. Не знаю, как у других.

0

93

#p72560,Блонди написал(а):

Расширение сознания до безграничного состояния при максимально возможном избавлении от мыслительных и аналитических психических процессов. Если можно так сказать - чистое духовное (без органов зрения) созерцание.

Ну это у меня так. Не знаю, как у других.

Состояние - это эмоция. Разве медитация не включает в себя размышления?
Для меня, например, молиться почти тождественно слову размышлять.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

94

#p72562,VladK написал(а):

Состояние - это эмоция. Разве медитация не включает в себя размышления?
Для меня, например, молиться почти тождественно слову размышлять.

У меня - нет. Это наоборот, как плыть по течению при полном расслаблении.

0

95

Я не знаю, может это и не медитация называется.

0

96

#p72564,Блонди написал(а):

У меня - нет. Это наоборот, как плыть по течению при полном расслаблении.

Это аутотренинг: "руки расслаблены, наполняются приятной теплотой"..., -  и т.д. :)
Но решить трудную задачку доставляет дает состояние радости и удовольствия не меньше. Медитация, как я понимаю, это - уход в себя, отсутствие открытости к миру. Но Бог возлюбил мир так , что "отдал Сына Своего" на распятие. И в то же время Иоанн пишет:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей."

Вот вам пример для размышлений. Одно и то же слово "мир" в разных, казалось бы, противоречивых состояниях. Многие избегают противоречий, тем самым лишают себя способности размышлять. Это уход от жизни в "бессознанку", лишение самого себя радости открытий. Мудрость не избегает противоречий, а разрешает их.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

97

#p72559,VladK написал(а):

Согласитесь что слово "медитация" не совсем обычное. Это скорее термин в восточных религиях. Я могу, конечно, посмотреть в словариках, но это не то, что бы мне хотелось слышать на форумах.

Словари не совсем ужасная идея, все таки люди много лет получали опыт, передавали, почему их всех отрицать..?
В любом случает я буду описывать то, что услышал от других, разве что мои выбранные авторитеты могут отличаться от ваших.
А уж значение слов, это область ужасно относительная. Что каждый их нас понимает под сознание, душой, восточными религиями, христианством и пр., это бесконечное поле для выяснений... но я таки попробую.

Предлагаю таки начать с вики:
Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — ряд психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин).

Медитативные методы основаны на управлении функциями психики с помощью концентрации внимания (пассивная медитация) или воли (активная медитация). Отличаются не только методы, но и способы медитаций[1].

Существует множество техник медитации.[⇨] Во время медитации практикующему обычно требуется принять определённую позу.[⇨] Объектом концентрации обычно служат ощущения внутри организма, внутренние образы, реже эмоции. Иногда объектом концентрации может быть внешний физический предмет. Медитация может сочетаться с дыхательными упражнениями.

0

98

#p72568,triatma написал(а):

Словари не совсем ужасная идея, все таки люди много лет получали опыт, передавали, почему их всех отрицать..?

Я их не отрицаю.

В любом случает я буду описывать то, что услышал от других, разве что мои выбранные авторитеты могут отличаться от ваших.

У меня нет авторитетов среди людей. Но мне интересно их мнение. :)

А уж значение слов, это область ужасно относительная. Что каждый их нас понимает под сознание, душой, восточными религиями, христианством и пр., это бесконечное поле для выяснений... но я таки попробую.

Относительность возможно только в случае существования постоянного, как ни странно. Например Теория относительности невозможна без ограничения скорости света конечной величиной.

Предлагаю таки начать с вики:
Медитация (от лат. meditatio — размышление) — ряд психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин).

Упражнения направлены на концентрацию внимания.
А где упражнения для ума?

Отредактировано VladK (03.01.20 13:55)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

99

Формы и методы медитации
Согласно отчёту Национального института здоровья США[62], самыми распространёнными формами медитации являются медитации памятования и трансцендентальная медитация.

Медитация осознанности (англ. mindfulness meditation) — традиционная для буддизма форма медитации, объединяет целую группу техник. При самой распространённой технике медитирующий изначально сосредотачивается на тонком ощущении воздуха, касающегося ноздрей при вдохе и выдохе. Затем, по мере роста мастерства, объекты для медитации меняются. Многие другие техники медитации являются производными от данной.
Дзадзэн — практика медитации памятования, традиционная для Японии. Существует форма медитации дзадзэн при прогулке.
Трансцендентальная медитация — медитация с концентрацией на мантре — слове, звуке или фразе, повторяемой медитирующим вслух или мысленно. Самой известной является мантра «Ом».

Среди других известны:

Медитация на пустоте — медитация со сосредоточением на отсутствии мыслей. Часто является следующим этапом для других форм медитации. По словам Джидду Кришнамурти из книги «Медитации», при длительной медитации на безмыслии исчезают все виды мыслей, желаний и прекращается осознавание своего я — почти полностью исчезает дыхание, устанавливается состояние глубокого покоя, после которого внутреннее сознание человека освещается светом, вызывающим состояние невыразимого блаженства. В этом состоянии человек может находиться очень долго, не осознавая окружающего. По утверждению Далай-ламы XIV, такая медитация может вызвать вслед за собою особое состояние всеосознавания, называемого на Востоке «Просветлением».[63]
Кундалини-медитация — медитация со сосредоточением на чакрах. Обычно проводится лёжа.
Тратака — медитация на пламя свечи в тёмной комнате.
Сатипаттхана — буддийская медитация со сосредоточением на созерцании тела, чувств, ума, объектов ума. Подробно описана в Махасатипаттхана сутре. В популярной «нью эйдж» литературе по ошибке называют Випассаной, тогда как на самом деле випассана — это опыт и результат получаемый от практики Сатипаттханы.
Анапанасати — традиционная буддийская медитация со сосредоточением на дыхании. Подробно описана в Анапанасати сутре.
Випассана — достижение внутреннего прозрения, достигаемое посредством практики Сатипаттханы и Анапанасати. Так же посредством практик Анапанасати и Сатипаттханы достигаются джханы.
Медитация на внутренний свет и звук — медитация со сосредоточением на внутреннем свете и звуке (Наам, Шабд, Слово).
Сахадж Марг — медитация с сосредоточением на биении сердца.
Сексуальные медитации (в тантре и даосских сексуальных практиках). Например, ци-медитация: партнёры садятся на пол, напротив друг друга, опираясь на отведённые назад руки. При этом ступню правой ноги располагают под промежностью другого партнёра. Далее — активизация сексуальной энергии с помощью ЛК-мышцы, работа с энергиями партнёров. Энергия партнёров должна течь как цветок по воде, смешиваться[64].
Медитация траттака — концентрация взгляда на блестящем предмете, созерцание деревянного шарика. практикуют в Китае. Эффект: с одной стороны сосредоточение на предмете приводит к его актуализации, то есть сознательному его восприятию, что способствует расширению сознания. С другой стороны длительное сосредоточение может привести к отключению внимания вследствие усталости и аутогипнозу[1].
Для большинства техник медитации характерно глубокое сосредоточение на монотонно повторяющемся действии.

+1

100

#p72571,VladK написал(а):

У меня нет авторитетов среди людей. Но мне интересно их мнение.

И к чьему мнению вы предпочтете прислушаться, если их будет несколько - не к более ли авторитетному в вашем понимании..?
Насчет авторитета не среди людей.... это типа вы напрямую с богами общаетесь?

Относительность возможно только в случае существования постоянного, как ни странно. Например Теория относительности невозможна без ограничения скорости света конечной величиной.

Упражнения направлены на концентрацию внимания.
А где упражнения для ума?

Теперь надо выяснить что вы и другие понимают под "умом", разумом, сознанием, эго, сверх Я, оно, и др...

Я не специалист в медитации и не могу никого учить. Могу рассказать какие-то свои соображения, очень скромные, на основе слегка альтернативных для официального христианства источников. Можем вместе сверить понимания, поискать смыслы.

Мне кажется что можно сказать что там есть упражнения для отключения ума мирского, эго, которое позволит "услышать" более глубокие уровни, подключиться (религере, йога) к ним.

0

101

#p70247,Наблюдатель написал(а):

Я закончил с Вами разговор, а вы пытаетесь плюнуть в след и ещё будете говорить о моём раздражении, тем самым дали мне понять. что я сделал правильно, что прекратил беседу.

Не уподобляйтесь уличной собачке в желании сделать укус последней.

Бесполезно, он будет это делать, не остановится. Не с вами, так с другими, он одержим.

0

102

#p70292,Дима1972 написал(а):

Принято считать, наоборот. Есть Бог, всеобъемлющее сознание, в котором всё находится и в котором всё живо Его жизнью.

Не этот мир является храмом сатаны, а наши души, охваченные эгоизмом и страстями, причина которых в заблуждении будто мы реально существующие отдельные существа, способные к важной деятельности.

Где такой ереси учат?

Египетская сила! Что это за бред?

0

103

#p72577,triatma написал(а):

И к чьему мнению вы предпочтете прислушаться, если их будет несколько - не к более ли авторитетному в вашем понимании..?

Нет. Я понимаю авторитет как идолопоклонство. Очень критично отношусь к высказываниям других, а безапелляционные утверждения и вовсе отвергаю сразу же. Хотя самому нравится когда со мной соглашаются и когда хвалят, лайкают и т.д. Поступаю совсем не по "золотому правилу", понимая, что и другим приятно то же, что и мне. :)
Но это не означает того, что у меня отношения к людям одинаковое. Кто-то мне ближе для понимания, а кто-то - дальше.

Насчет авторитета не среди людей.... это типа вы напрямую с богами общаетесь?

Бог один. В этом-то и сложность. В Нем Истина, которая раскладывает белый цвет на весь спектр радуги.

Теперь надо выяснить что вы и другие понимают под "умом", разумом, сознанием, эго, сверх Я, оно, и др...

Это поясняется само собой в общении, и глупо было бы по каждому слову искать "смыслы".

Мне кажется что можно сказать что там есть упражнения для отключения ума мирского, эго, которое позволит "услышать" более глубокие уровни, подключиться (религере, йога) к ним.

Ум - это "слуга двух господ". Если не выбрать кому служить, то не выбраться из противоречий, а не служить никому - это еще то лицемерие!
Меня поражает, как умные и здравомыслящие люди, когда начинают говорить о религии, то начисто забывают о "здравом учении" и готовы ретушировать даже самые явные и неприкрытые противоречия. А поступать надо иначе и доводить противоречия до абсурда, чтобы истина себя обнаружила.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

104

#p72605,VladK написал(а):

Нет. Я понимаю авторитет как идолопоклонство. Очень критично отношусь к высказываниям других, а безапелляционные утверждения и вовсе отвергаю сразу же. Хотя самому нравится когда со мной соглашаются и когда хвалят, лайкают и т.д. Поступаю совсем не по "золотому правилу", понимая, что и другим приятно то же, что и мне.
Но это не означает того, что у меня отношения к людям одинаковое. Кто-то мне ближе для понимания, а кто-то - дальше.

Ну вот даже слово "авторитет" мы понимаем по разному. Для вас это идол, для меня тот кто по моему теперешнему пониманию может мне дать более качественное знание, так как находится ближе к пониманию истины.

Бог один. В этом-то и сложность. В Нем Истина, которая раскладывает белый цвет на весь спектр радуги.

Бог может и Один, но богов много.. во всяком случае писания, в т.ч. Библия, неоднократно утверждают.

Это поясняется само собой в общении, и глупо было бы по каждому слову искать "смыслы".

Тут я не согласен. Взять одно слово "душа",где среди христанских конфессий можно сломать не одну клавиатуру и все равно бестолку. С понятиями ум-разум-сознание-Чистое (Высшее) Сознание тоже все очень не просто. Почему перстные-плотские-пкрвые адамы движутся и говорят, но они мертвы и что за рожденные от духа-вторые....

Ум - это "слуга двух господ". Если не выбрать кому служить, то не выбраться из противоречий, а не служить никому - это еще то лицемерие!
Меня поражает, как умные и здравомыслящие люди, когда начинают говорить о религии, то начисто забывают о "здравом учении" и готовы ретушировать даже самые явные и неприкрытые противоречия. А поступать надо иначе и доводить противоречия до абсурда, чтобы истина себя обнаружила.

Кто же эти господа ума, в вашем понимании?

0

105

#p72605,VladK написал(а):

А поступать надо иначе и доводить противоречия до абсурда, чтобы истина себя обнаружила.

В этом тут мастеров хватает - высший класс, элита синего и зеленого форумов. Закидают противоречиями и контртезисами по самую сахасрару.
Кто бы смысл раскрыл. : (

Отредактировано triatma (03.01.20 18:37)

0

106

#p72606,triatma написал(а):

Ну вот даже слово "авторитет" мы понимаем по разному. Для вас это идол, для меня тот кто по моему теперешнему пониманию может мне дать более качественное знание, так как находится ближе к пониманию истины.

Откуда вам знать, кто ближе к истине? Я могу еще  понять, когда речь идет о конкретных высказываниях, но так говорить о человеке? Это идолопоклонство. Петр был близок к истине, когда назвал Христа Сыном Божьим а через несколько фраз Христос сказал ему: "Отойди от меня сатана"!

Бог может и Один, но богов много.. во всяком случае писания, в т.ч. Библия, неоднократно утверждают.

Библия говорит, что Бог ОДИН. Единство в Боге недостижимо без монотеизма. Истин много не бывает потому, что Бог ОДИН.

Тут я не согласен. Взять одно слово "душа",где среди христанских конфессий можно сломать не одну клавиатуру и все равно бестолку. С понятиями ум-разум-сознание-Чистое (Высшее) Сознание тоже все очень не просто. Почему перстные-плотские-пкрвые адамы движутся и говорят, но они мертвы и что за рожденные от духа-вторые....

Учение из отдельных слов не состоит, а что уж говорить о духовном понимании, которое словами выразить невозможно.

Кто же эти господа ума, в вашем понимании?

Плоть и дух. Плотской человек назван так же "душевным".

В этом тут мастеров хватает - высший класс, элита синего и зеленого форумов. Закидают противоречиями и контртезисами по самую сахасрару.
Кто бы смысл раскрыл. : (

Странно, я гораздо чаще наблюдаю, когда противоречия стараются не замечать, словно их и нет, либо пускаются в человеческие фантазии. В науке даже самой материалистической такого не допускается.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Монолог о наболевшем » Церковь Сатаны.