Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » воплощённый и невоплощённый Логос


воплощённый и невоплощённый Логос

Сообщений 181 страница 210 из 252

181

#p70837,Алиса написал(а):

жизни мириадов существ

в род.падеже мн.ч. другая форма

https://i.imgur.com/UVdzOeZm.jpg

Вы неграмотная?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

182

#p70840,air написал(а):

это дуалистическая позиция

если материя нетварна, то она становится совечной духу

ознакомьтесь и ответьте на вопрос:

Я полагаю, что от Источника всего именуемого (Творцом) Богом (Иеговой) Всевышним (Аллахом) Господом (Иисусом) (Бхагаваном Говиндой) Кришной исходит Дух, Вечные Духи - Отцы, они от творящего принципа рождают Существ - Детей, рождающим принципом считаются Матери - Души. И замыкает эту схему Отрицатель, формально противостоящий Источнику, но на практике ему разумеется послушный.
Духи, Существа и Души вечны. Но в Материи живут непослушные Источнику создания, которые в силу своих заблуждений рождаются и умирают.
Равных Источнику нет, зовите его хоть Богом, хоть Духом, хоть Всевышним, хоть Кришной, хоть Иисусом. Однако есть Отцы, Дети и Матери. И есть Отрицатель, хотя его нет. Нет и все тут ни в одном из миров. Да, я - Отрицатель, мое высшее реальное бытие - обыкновенная дьяволица в Абиссе-Обливионе. Там я навечно. Да, я заглядываю и в другие миры и выгляжу тут как все. Мое бытие Богиней, Господью, Истиной нереально.

Существа и Матери правда совечны Духам.
Имя Отрицателя я вам говорить не буду. Честно говоря, я впервые об этом пишу. Так что пусть многомудрые сами расшифровывают, как по их мнению зовут Отрицателя. Меня нет. Я вам просто снюсь. Я и дьяволам в Обливионе снюсь. Но им я буду снится вечно обыкновенной дьяволицей. Самой обычной, но немного странной. И все.

0

183

#p70842,air написал(а):

в род.падеже мн.ч. другая форма
Вы неграмотная?

Русский мне неродной. Увы...

0

184

#p70879,Алиса написал(а):
#p70842,air написал(а):

в род.падеже мн.ч. другая форма
Вы неграмотная?

Русский мне неродной. Увы...

Тогда пишите на нашем - как тогда, в Циммервальде.

https://static.novayagazeta.ru/storage/post/74694/regular_detail_image-1eaa306d42883f18120b43c5c6623400.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

185

#p70878,Алиса написал(а):

Источника всего именуемого (Творцом) Богом

Творец - это Демиург

он не источник, а исполнитель

Демиург – это творец, тот, кто изготавливает вещи, работник (в переводе с греческого demiurgos)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

186

#p70887,air написал(а):

Творец - это Демиург

он не источник, а исполнитель

Демиург – это творец, тот, кто изготавливает вещи, работник (в переводе с греческого demiurgos)

Конечно. Я потому и поставила дополнительные имена в скобки. Они поясняют ситуацию во избежание споров между вайшнавами, мусульманами и христианами.

#p70886,air написал(а):

Тогда пишите на нашем - как тогда, в Циммервальде.

Меня там не было. Хотя я на миг просыпалась той юной революционеркой, что стреляла в Ленина.

0

187

#p70906,Алиса написал(а):

поясняют ситуацию во избежание споров между вайшнавами, мусульманами и христианами.

настоящие христиане не спорят

Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. (Rom 14:1 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

188

#p70906,Алиса написал(а):

Меня там не было.

И за завтраком у канта не было?

Хотя я на миг просыпалась той юной революционеркой, что стреляла в Ленина.

Чем вам дедулька дорогу перешёл?

https://i.imgur.com/4cKpTbVm.jpg

Хотели лишить радости детишек?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

189

#p70923,air написал(а):

Чем вам дедулька дорогу перешёл?

Я напротив слегка ослушалась приказа его немедленно убить и немножко промахнулась. Так что хоть несколько лет потом еще прожил.

0

190

#p71035,Алиса написал(а):

Я напротив слегка ослушалась приказа его немедленно убить и немножко промахнулась. Так что хоть несколько лет потом еще прожил.

продлили страдания, стало быть

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

191

#p71361,air написал(а):

продлили страдания, стало быть

В страданиях нет ничего плохого. Вот в муке иногда червяки водятся...

0

192

@VladK

Понятно, что физическое тело тут не при чем. В каббале весь наш мир начинается с Тела Адам Кадмон, Который несет свет Бога всему творению. При этом, этот образ показан как царь, который в царских облачениях сидит в царских чертогах.  И то, что внутри "царя" есть свет внутренний, а вне - свет окружающий.
В богословии христианства Сын Божий находится в "недре Отчем". Похоже?

Адам Кадмон сотворен, а не рожден.
Поэтому параллель с Сыном не корректна.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

193

#p66552,Блонди написал(а):

Вы правильно сказали - человеческое. Человеческое тело предполагает человеческую жизнь, а не божественную.
Возьмем хоть часть этого человеческого тела - человеческий глаз.
Он имеет небольшой угол обзора и ограниченную фокусировку. Неужели Бог видит так же? Или он охватывает сразу всё, без каких-либо ограничений? И сзади, и спереди, и снизу, и сверху? Ну зачем ему убогенький человеческий глазик?
Та же картина со всеми частями человеческого тела и его органами.
Что там обожествлять то? Этот ограниченный по функционалу временный сосудик, мало чем отличающийся от плоти обезьянки?

Отредактировано Блонди (21.12.19 16:39)

Вы описываете те ограничения человеческого тела, которые являются следствием грехопадения.
Во Христе эти ограничения снимаются и тело приобретает божественную полноту.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

194

#p66558,Григорий Р написал(а):

Сказано же - все вы боги.
БОГ СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК СТАЛ БОГОМ.
В Библии всё сверхлогично.

Это сказано в сонме богов до начала мира тем, кто уже в невоплощенном состоянии были детьми божьими.

Кроме них есть ещё сыны противления, среди которых дети Божии живут до принятия Евангелия воплощенного Христа. После этого происходит усыновление детей божьих в их воплощенном состоянии.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

195

#p66227,triatma написал(а):

Какой еще смерти - у Бога все живы и времени нашего нет. Фокусы для наших слепых глаз не в счет. Если Иисус знал что он не бело, а дух, сущий прежде Авраама и всех век, то не вижу как его могла сильно обеспокоить потеря этой весма неудобной мат. оболочки. А уж имя свое он должен был иметь и знать прежде всех век тем более.
Так что рассказывайте эти сказки доверчивым гоям.

Демагогия, подмена понятий! Не из чего не следует, то человек не может произнести трансцендентные звуки, своим материальным горлом.

Трансцендентное ходатайство осуществляется ДС, которого стимулирует стенание человека.
Органы речи при этом отдыхают.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

196

@Блонди

Почему не выразить это более подходящими к Вашей версии образами, например, что-то вроде "духовное проявило себя в материальном",

Духовное в материальном может проявляться и на уровне Творец - тварь.

Но есть ещё уровень Отец - Сын и подобный ему Отец - дети Божьи.

Воплощение Логоса Бога идёт на уровне Отец - Сын.

А на уровне Творец - тварь идёт воплощение Логосов твари ( камня, насекомого, обезьяны, человека и тд).

Логосы детей Божьих воплощаются на уровне Отец - дети Божьи.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

197

#p212726,air написал(а):

@Блонди

Духовное в материальном может проявляться и на уровне Творец - тварь.

Но есть ещё уровень Отец - Сын и подобный ему Отец - дети Божьи.

Воплощение Логоса Бога идёт на уровне Отец - Сын.

А на уровне Творец - тварь идёт воплощение Логосов твари ( камня, насекомого, обезьяны, человека и тд).

Логосы детей Божьих воплощаются на уровне Отец - дети Божьи.

уровень чего?
это можно назвать уровни творения?
рождение или слепить сосуд?

дает ему тело какое хочет?
кому ему?

0

198

#p70395,VladK написал(а):

Иоанн написал свое евангелие последним, намного позже остальных. Он был уже глубоко верующим и понимал то, о чем писал. Не фантазируйте и не пытайтесь оспаривать слова апостолов.

хранящие таинство веры в чистой совести

Вера и все что ей строится есть тайна

проявления ее видны

но их может и не быть для чьих то глаз -не показано

по неверию их  не сделал чуда никакого

Отредактировано piroma (07.07.21 11:42)

0

199

#p212730,piroma написал(а):

уровень чего?
это можно назвать уровни творения?
рождение или слепить сосуд?

дает ему тело какое хочет?
кому ему?

Уровни отношения субстанции с творимым и порождаемым.

Рождаемое не творимое, но иногда оно так называется ( видимо, в другом значении)

Рождение - это передача субстанциального. В творении это не передается. Поэтому тварь не может уразуметь превосходящую всякий доступный твари гносис субстанциальную любовь Христову.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

200

ну да как у человека будет -родил сына но сделал робот?

0

201

#p212724,air написал(а):

Трансцендентное ходатайство осуществляется ДС, которого стимулирует стенание человека.
Органы речи при этом отдыхают.

Если вам хочется стенать, то конечно стенайте..
Или это ДС сам к себе стенает... а в чем смысл? По чем вообще стенают - по яхтам и женщинам?

0

202

#p212748,triatma написал(а):

Если вам хочется стенать, то конечно стенайте..
Или это ДС сам к себе стенает... а в чем смысл? По чем вообще стенают - по яхтам и женщинам?

Стенание не зависит от хотения и не стимулируется волей.
Те, в ком есть начаток духа, не могут не стенать. Это не внешние звуки, а внутренние духовные импульсы, связывающие избранного с духовной субстанцией.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

203

#p212748,triatma написал(а):

а в чем смысл? По чем вообще стенают - по яхтам и женщинам?

В стенании избранных духовных детей Божьих содержится мольба о усыновлении тела, в котором они пребывают в воплощенном состоянии.

Рим 8:23
и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

204

#p212720,air написал(а):

@VladK

Адам Кадмон сотворен, а не рожден.
Поэтому параллель с Сыном не корректна.

А вы разницу между "сотворен" и "рожден" видите?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

205

#p212732,air написал(а):

Уровни отношения субстанции с творимым и порождаемым.

Рождаемое не творимое, но иногда оно так называется ( видимо, в другом значении)

Рождение - это передача субстанциального. В творении это не передается. Поэтому тварь не может уразуметь превосходящую всякий доступный твари гносис субстанциальную любовь Христову.

Докажите, что в творении нет передачи "субстанционального". А как же начаток "духа", полученный Адамом, как образ и подобие Божье?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

206

#p212751,air написал(а):

В стенании избранных духовных детей Божьих содержится мольба о усыновлении тела, в котором они пребывают в воплощенном состоянии.

Рим 8:23
и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего

Вот это понятно - все по тушке своей стенают христиане, хотят плоть обязательно оставить, не хотят реинкарнировать. Привязанности они такие

0

207

#p212757,triatma написал(а):

Вот это понятно - все по тушке своей стенают христиане, хотят плоть обязательно оставить, не хотят реинкарнировать. Привязанности они такие

В христианстве поставлена проблема обожествления материи.
Этот метафизический момент ставит христианство на уровень выше реинкарнационных теорий в плане взаимоотношений духовного и материального.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

208

#p212758,air написал(а):

В христианстве поставлена проблема обожествления материи.
Этот метафизический момент ставит христианство на уровень выше реинкарнационных теорий в плане взаимоотношений духовного и материального.

Хотите с одной жизни сразу в дамки? А Боженька санкционировал?
И зачем тогда так агрессивно отрицают и отсылают всех в серное озеро, даже рабов чужих господ, стоят они или падают и будут реинкарнированы, ибо силен Бог реинкарнировать его!

0

209

#p212759,triatma написал(а):

Хотите с одной жизни сразу в дамки? А Боженька санкционировал?
И зачем тогда так агрессивно отрицают и отсылают всех в серное озеро, даже рабов чужих господ, стоят они или падают и будут реинкарнированы, ибо силен Бог реинкарнировать его!

Там речь идет только от предстоящих перед одним Господом

Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силён Бог восставить его.
Послание к Римлянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/14/#4

Кто ему не предстоит, тот предстоит диаволу и служит ему со всеми вытекающими последствиями.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

210

#p212755,VladK написал(а):

Докажите, что в творении нет передачи "субстанционального". А как же начаток "духа", полученный Адамом, как образ и подобие Божье?

Адам не получал начатка Божественного духа. У него дух человеческий.

Начаток Божественного духа получен до сотворения Адама теми, кто был со Христом и тела которых после их воплощения в сынов противления было предопределено искупить и усыновить через воплощенного Христа.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » воплощённый и невоплощённый Логос