Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » воплощённый и невоплощённый Логос


воплощённый и невоплощённый Логос

Сообщений 1 страница 30 из 252

1

В октябре 2016 года начал на евре тему "обсудим мысли, уважаемые форумчане", обсуждение которой не получило надлежащего развития.

В данной теме предлагается возобновить обсуждение мыслей, которые я излагаю ниже в восьми пунктах , где содержится моё понимание  библейских терминов Элоhим, Яhве, Иисус Христос в аспекте идеи о воплощенном и невоплощённом Божественном Логосе

1) Слово - это Сын, невоплощённый Логос, Яхве

2) Бог - Элоhим

3) Слово было вначале у Бога = невоплощённый Яхве был вначале у Элоhима, как Сущий в недре Отчем

4) в духовном невоплощённом состоянии Сын Элоhима Яхве присутствует в свидетельствах ВЗ

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. (Исход 3:14 RSO)

5) невоплощённый Яхве в ВЗ использовался, как духовная форма от Элоhима для связи с людьми, т.е. ВЗ - это откровение не Отца, а Сына, но те, кто не видел Сына в невоплощённом Яхве - не видел и Отца (Элоhима)

отсюда понятно Иоанн 1:18 Бога не видел никто никогда, т.е. в ВЗ Сына в Яхве не видели, а значит и Элоhима видеть не могли, потому что Отца являет только Сын, а не Сам Отец является (Он в неприступном свете)

6) воплощённый в НЗ Яхве в Иисусе Христе - это телесная форма от Элоhима для Его связи с людьми

7) по Божественной природе Элоhим и Яхве едины - как в воплощённом, так и в невоплощённом состоянии Яхве

поэтому Христос говорил:

"Я (воплощённый Яхве) и Отец (Элоhим) - одно", "Я (воплощённый Яхве) - в Отце (в Элоhиме), Отец (Элоhим) - во Мне (в воплощённом Яхве)"

т.е., по Божественной природе, воплощённый Яхве (Иисус Христос), в Котором обитала вся полнота Элоhима (Отца Светов) телесно, находится в состоянии экзистенциального единения с Самим Элоhимом

8) по своей же человеческой природе воплощённый Яхве стал единым с Элоhимом после вознесения и прославления человеческого тела Иисуса Христа (т.е. человеческого тела воплощённого Элоhима) в одесной Бога

вот в этой человеческой обоженной природе и предстоит тем, кто Христовы, наследовать ЦБ в одесной Бога

Участникам просьба не уклоняться от темы, но представлять антитезисы вышеопубликованным тезисам и подкреплять их либо по Библии, либо логическим рассуждением.

с уважением

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

,Да ну нафиг, опять мудреж на пустом месте.Арамейский язык- сирийский
Аллах и Элохим- производное от  арамейского Ала- бог.
Яхве, вообще был местечковым божком древних семитских племен.
Нечего обсуждать.

0

3

#p65807,Сергей написал(а):

Яхве, вообще был местечковым божком древних семитских племен.

воплощённый в НЗ Яхве в Иисусе Христе - это телесная форма от Элоhима для Его связи со всеми людьми, кто принимает Евангелие НЗ, и верует, что воплощённый Яхве (Иисус Христос) - это Бог Сын - Сын Элоhима

принимающий Меня (т.е. воплощённого Яхве = Иисуса Христа) принимает Пославшего Меня (т.е. Элоhима = Бога Отца). (Иоанн 13:20 )

9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?|| Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоанн 14:9-11 )
Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p65807,Сергей написал(а):

Аллах и Элохим- производное от  арамейского Ала- бог.

невоплощённый Яхве Элоhим - это невоплощённый Сын Элоhима, (= невоплощённый Логос), Сущий (вечно рождающийся) в недре Отчем

воплощённый Яхве Элоhим = Иисус Христос, т.е. Бог во плоти

о том, что Христос - « это телесная форма от Элоhима для Его связи со всеми людьми», свидетельствует Библия:

5. εις О́дин γαρ ведь θεος Бог, εις оди́н και и μεσιτης посре́дник θεου Бога και и ανθρωπων люде́й, ανθρωπος челове́к χριστος Христо́с ιησους Иису́с,
1тим2

כִּי אֶחָד הָאֱלֹהִים וְאֶחָד הַסַּרְסוֹר בֵּין אֱלֹהִים וּבֵין בְּנֵי אָדָם הוּא בֶן־אָדָם הַמָּשִׁיחַ יֵשׁוּעַ׃
(1Ti 2:5 DLZ)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

под словом "Сущий" в исходнике имеем אֶֽהְיֶ֖ה = АЗ ЕСМЬ = I AM

WTT Exodus 3:14
וַיֹּ֤אמֶר אֱלֹהִים֙ אֶל־מֹשֶׁ֔ה אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה וַיֹּ֗אמֶר כֹּ֤ה תֹאמַר֙ לִבְנֵ֣י יִשְׂרָאֵ֔ל אֶֽהְיֶ֖ה שְׁלָחַ֥נִי אֲלֵיכֶֽם׃

KJV Exodus 3:14 And God said unto Moses, I AM THAT I AM: and he said, Thus shalt thou say unto the children of Israel, I AM hath sent me unto you.

LUO Exodus 3:14 Gott sprach zu Mose: ICH WERDE SEIN, DER ICH SEIN WERDE. Und sprach: Also sollst du den Kindern Israel sagen: ICH WERDE SEIN hat mich zu euch gesandt.

здесь Моисей имеет общение с невоплощённым Логосом, когда Сын ещё не стал плотью

Сам Христос (Сын во плоти) так говорил о своём невоплощённом состоянии:

RSO John 8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

KJV John 8:58 Jesus said unto them, Verily, verily, I say unto you, Before Abraham was, I am.

LUO John 8:58 Jesus sprach zu ihnen: Wahrlich, wahrlich ich sage euch: Ehe denn Abraham ward, bin ich.

BGT John 8:58 εἶπεν αὐτοῖς Ἰησοῦς· ἀμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν Ἀβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί.

в ин 8:58 Христос декларирует Себя, как Бога

будучи Сыном Бога Отца, Христос есть Бог Сын

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Mat 3:17 RSO)

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

В иудаизме нет ни одного авторитетного религиозного источника, подтверждающего произношение четырёхбуквенного имени Бога как Яхве.

0

7

#p65807,Сергей написал(а):

,Да ну нафиг, опять мудреж на пустом месте.Арамейский язык- сирийский
Аллах и Элохим- производное от  арамейского Ала- бог.
Яхве, вообще был местечковым божком древних семитских племен.
Нечего обсуждать.

Никто не знает имени Бога, кроме имени Иисуса Христа в Котором Бог открыт человечеству.

Элохим в переводе - Силы.
А Яхве - Сущий.

Вот и всё. Все, так называемые, еврейские имена Бога это не имена, а свойства.
Саваоф - Начало воинств.
Всё это титульные и сущностные свойства Божества, а не имя.
Всевышний Аллах это тоже не имя.
Сила, которая над всем.

Отредактировано Григорий Р (20.12.19 04:43)

+3

8

#p65879,Григорий Р написал(а):

Никто не знает имени Бога, кроме имени Иисуса Христа в Котором Бог открыт человечеству.

а какое имя у Иисуса Христа?

прежде чем отвечать, подумайте вот над этим:

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что ГОСПОДЬ Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Phi 2:9-11 RSO)

только не впадайте в традиционную ошибку тех, кто ставит знак равенство между именем Иисуса и именем "Иисус"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p65879,Григорий Р написал(а):

А Яхве - Сущий.

это кривой синодальный перевод

Сущий - это АЗ ЕСМЬ

в KJV это легко просматривается

And God said unto Moses, I AM THAT I AM: and he said, Thus shalt thou say unto the children of Israel, I AM hath sent me unto you. (Exo 3:14 KJV)

в исходнике, правда, стоит будущее время

אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה (Exo 3:14 WTT)

и лютер перевёл дословно

Gott sprach zu Mose: ICH WERDE SEIN, DER ICH SEIN WERDE. Und sprach: Also sollst du den Kindern Israel sagen: ICH WERDE SEIN hat mich zu euch gesandt. (Exo 3:14 LUO)

однако он не учёл, что через будущее время в ВЗ выражается прошедшее действие, а, вернее, и настоящее, потому что в Боге нет времени, а НЫНЕ - это проекция вечного во времени

например

  WTT וַיֹּ֥אמֶר אֱלֹהִ֖ים יְהִ֣י א֑וֹר וַֽיְהִי־אֽוֹר׃
(Gen 1:3 WTT)

https://maxpark.com/static/u/article_image/17/04/07/tmpK2VhZ6.png

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p65879,Григорий Р написал(а):

Никто не знает имени Бога, кроме имени Иисуса Христа в Котором Бог открыт человечеству.

Элохим в переводе - Силы.
А Яхве - Сущий.

Вот и всё. Все, так называемые, еврейские имена Бога это не имена, а свойства.
Саваоф - Начало воинств.
Всё это титульные и сущностные свойства Божества, а не имя.
Всевышний Аллах это тоже не имя.
Сила, которая над всем.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 01:43)

Слово "Яхве", вообще не встречается в иудаизме.Это кривой перевод.

0

11

#p65985,Сергей написал(а):

Слово "Яхве", вообще не встречается в иудаизме.Это кривой перевод.

кривой не перевод, а транслитерация

в исходнике так:

יְהֹוָ֙ה אֱלֹהִ֥ים (Gen 3:14 WTT)

יְהוָה֙ ה֣וּא הָֽאֱלֹהִ֔ים (Deu 4:39 WTT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p65879,Григорий Р написал(а):

Элохим в переводе - Силы.

אֱלֹהִ֖ים

1. pl. in number. † a. rulers, judges, either as divine representatives at sacred places or as reflecting divine majesty and power

2. Pl. intensive. a. god or goddess

3. הָאֱלֹהִ֖ים the (true) God

источник: словарь BibleWorks

перевод на русский:

אֱלֹהִ֖ים 1. правители, судьи, либо в качестве божественных представителей в святых местах или как отражающие божественное величие и власть

2. бог или богиня

3. הָאֱלֹהִ֖ים (истинный) Бог

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p65879,Григорий Р написал(а):

Элохим в переводе - Силы.
А Яхве - Сущий.

"И в этом – Тайна сказанного в [Зоhар] Мишпатим, что Элоhим есть Нога (Бог есть Сияние), поскольку от Лика Малого Брия до Окончанья Царства – 120 сочетаний [букв, что составляют Имя] Элоhим. И поясняют нам, что там находятся Сосуды Внешние. А кроме них ещё есть и Сверкание, Хашмаль, но не один Хашмаль, но также Элоhим де-Нога – оттуда начинаются Чужие боги."

Безличные "Силы", на мой взгляд, очень подходит к Элохим. Они еще не зло, но это уж как их направить.

Еще в той же главе 7 для размышлений (https://vstromata.livejournal.com/?tag=В преддверии Смыслов)

"Клипа же Нога, что напротив Ацилута, является Святыми Элоhим и Искр Престолом, в то время как от Лика Малого Брия и ниже они – Добро и Зло. И в этом Тайна Коровы Красной, и досконально в этом разберись, поскольку не могли вместить и выявить ни Моисей, ни Соломон, как могут вместе быть Добро и Зло. И говорит об этом Тикун Двадцатый: нечистого Он очищает и оскверняет чистого Добром и Злом. Корова эта пребывает в Начале Женском, Нукве Ноги, и в этом Тайна МаНЦеПаХ [и это Мем, Нун, Цади, Пей и Хаф конечные], и чистых пять Кровей, и пять Кровей нечистых, в гематрии – Корова, Пара (смотри в главе Пкудей)."

Отредактировано VladK (20.12.19 23:06)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

14

#p65832,Сергей написал(а):

В иудаизме нет ни одного авторитетного религиозного источника, подтверждающего произношение четырёхбуквенного имени Бога как Яхве.

а какое значение для данной темы имеет произношение этой тетраграммы?

и почему Вы считаете, что -  יְהוָֽה -  это имя Бога, а не понятие - , как, в свою очередь,  является понятием словосочетание "Иисус Христос" (=помазанный спаситель от аз есмь)

если бы это было именем Бога, то слишком легко было бы спастись, исходя из того, что для спасения достаточно призывания имени

  וְהָיָ֗ה כֹּ֧ל אֲשֶׁר־יִקְרָ֛א בְּשֵׁ֥ם יְהוָ֖ה יִמָּלֵ֑ט

VUL  Joel 2:32 et erit omnis qui invocaverit nomen Domini salvus erit

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p66199,VladK написал(а):

Элоhим есть Нога (Бог есть Сияние)

? как полагаете, почему первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехались над тем, что Христос, по их словам,  называл себя  בֶּן־הָאֱלֹהִים (Mat 27:43 DLZ)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p66220,air написал(а):

если бы это было именем Бога, то слишком легко было бы спастись, исходя из того, что для спасения достаточно призывания имени

харер на̄ма харер на̄ма
харер на̄маива кевалам
калау на̄стй эва на̄стй эва
на̄стй эва гатир анйатха̄

Брихан-нарадия-пурана, 38.126

«В наш век вражды и лицемерия единственный путь к освобождению — это повторение святого имени Бога. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути»
----
Шримад Бхагаватам. Песнь 3 «Статус Кво»
Глава 33: Деяния Капилы. Текст 6

यन्नामधेयश्रवणानुकीर्तनाद्
यत्प्रह्वणाद्यत्स्मरणादपि क्वचित् ।
श्वादोऽपि सद्यः सवनाय कल्पते
कुतः पुनस्ते भगवन्नु दर्शनात् ॥६॥

Текст
Даже человек, родившийся в семье собакоеда, немедленно получает право совершать ведические жертвоприношения, если он хотя бы раз произнесет святое имя Верховной Личности Бога или если он воспевает величие Господа, слушает повествования о Его играх, склоняется перед Ним или просто помнит о Нем. Что же тогда говорить о тех, кто непосредственно созерцает Верховную Личность Бога?

0

17

#p66222,triatma написал(а):

«В наш век вражды и лицемерия единственный путь к освобождению — это повторение святого имени Бога. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути»

по Библии, Помазанник получил имя выше всякого имени после того, как претерпел крёстную смерть и был превознесён hаэлоhимом

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
(Phi 2:6-9 RSO)

это имя произносится только Духом Божиим, а не человеческими голосовыми связками

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса ГОСПОДОМ, как только Духом Святым. (1Co 12:3 RSO)

если называть Иисуса в рамках человеческой языковой системы, формулируя предложения, типа "Иисус есть Господь", то, поскольку это не духом произносится,  это является анафемой на Иисуса

и через подобные предложения, построенные в системе человеческого языка, исповедания Иисуса Господом не имеет места, потому что каждый вербальный символ ограничен пониманием того, кто говорит или пишет, или думает в этом формате

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p66225,air написал(а):

по Библии, Помазанник получил имя выше всякого имени после того, как претерпел крёстную смерть и был превознесён hаэлоhимом

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
(Phi 2:6-9 RSO)

Какой еще смерти - у Бога все живы и времени нашего нет. Фокусы для наших слепых глаз не в счет. Если Иисус знал что он не бело, а дух, сущий прежде Авраама и всех век, то не вижу как его могла сильно обеспокоить потеря этой весма неудобной мат. оболочки. А уж имя свое он должен был иметь и знать прежде всех век тем более.
Так что рассказывайте эти сказки доверчивым гоям.

это имя произносится только Духом Божиим, а не человеческими голосовыми связками

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса ГОСПОДОМ, как только Духом Святым. (1Co 12:3 RSO)

если называть Иисуса в рамках человеческой языковой системы, формулируя предложения, типа "Иисус есть Господь", то, поскольку это не духом произносится,  это является анафемой на Иисуса

и через подобные предложения, построенные в системе человеческого языка, исповедания Иисуса Господом не имеет места, потому что каждый вербальный символ ограничен пониманием того, кто говорит или пишет, или думает в этом формате

Демагогия, подмена понятий! Не из чего не следует, то человек не может произнести трансцендентные звуки, своим материальным горлом.

0

19

#p66225,air написал(а):

по Библии, Помазанник получил имя выше всякого имени после того, как претерпел крёстную смерть и был превознесён hаэлоhимом

Не по Библии, а по пониманию Серёжи Райского, ни разу в глаза Библию не видевшего.

0

20

#p65914,air написал(а):

а какое имя у Иисуса Христа?

Не то, которое пишет без остановки Серёженька Гайский, совсем не то.

0

21

#p66227,triatma написал(а):

Демагогия, подмена понятий! Не из чего не следует, то человек не может произнести трансцендентные звуки, своим материальным горлом.

На этом основаны мантры?
Материальным горлом можно издавать только такие же материальные звуки (колебания воздуха). Разве это не очевидно? И что такое "трансцендентный звук"?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

22

#p66221,air написал(а):

? как полагаете, почему первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехались над тем, что Христос, по их словам,  называл себя  בֶּן־הָאֱלֹהִים (Mat 27:43 DLZ)

Если бы Он только называл Себя Сыном Божьим, то никто бы ему ничего не сказал. Но Он даже этого не делал, а ДЕЛАЛ Себя Богом.
Если бы Он просто делал чудеса, не нарушая закона Моисея, Его бы иудеи могли и Мессией сделать. Но Он не нуждался в этом. Он не вписывался в каноны, не в какие. Его слова и сегодня людям трудно понять., вернее даже невозможно. А когда поймешь, оказывается Он и есть самый здравомыслящий.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

23

Vladk : -"Если бы Он только называл Себя Сыном Божьим, то никто бы ему ничего не сказал. Но Он даже этого не делал, а ДЕЛАЛ Себя Богом. 
Если бы Он просто делал чудеса, не нарушая закона Моисея, Его бы иудеи могли и Мессией сделать. Но Он не нуждался в этом. Он не вписывался в каноны, не в какие. Его слова и сегодня людям трудно понять., вернее даже невозможно. А когда поймешь, оказывается Он и есть самый здравомыслящий."

"ДЕЛАТЬ" он себя Богом не мог, ибо Бог это Всемогущий Всезнсющий Дух, а он им не был ни разу." Богом делал не он себя, а делали его язычники с 4-5 веков НЭ.
Язычники может и понимают, что он самый здравомыслящий, а вот он думал, что он человек, который слышал истину от Бога. А истину слышат ОТ самого здравомыслящего.

Журить вас , язычника, не читавшего Писания и понятия не имеющего о произошедшем, конечно нельзя, ибо умы даны свыше и вам к сожалению достался такой.

Отредактировано Astro1972 (21.12.19 11:53)

0

24

#p66267,VladK написал(а):

На этом основаны мантры?
Материальным горлом можно издавать только такие же материальные звуки (колебания воздуха). Разве это не очевидно? И что такое "трансцендентный звук"?

звук это то, с чего начинается наша вселенная, он связывает оба мира. так говорят

далеко не все мантры трансцендентны, есть тонкие материальные уровни, для управления на них есть свои звуки.

Давно спрашиваю христиан в чем фишка с "Именем Бога спасемся", не слышал ответов - может вам что-то открыто?

0

25

#p66274,VladK написал(а):

Если бы Он только называл Себя Сыном Божьим, то никто бы ему ничего не сказал.

сказал бы, потому что Сыном Божиим в сознании иудеев является весь народ, а не отдельная личность

И не верившие ничему ради чародейства, при погублении первенцев, признали, что этот народ есть сын Божий, (Wis 18:13 RSO)

никто из отдельных представителей  הָעָֽם (Gen 14:16 WTT) никогда не называл себя до помазанника  בֶן־הָאֱלֹהִים

самодекларирование себя Сыном Божиим рассматривалось, как богохульство

вы говорите: "богохульствуешь", потому что Я сказал: "Я— Сын Божий"? (Joh 10:36 RSO)

מְגַדֵּף אָתָּה יַעַן אָמַרְתִּי בֵּן־אֱלֹהִים אָנִי׃
(Joh 10:36 DLZ)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p66360,air написал(а):

И не верившие ничему ради чародейства, при погублении первенцев, признали, что этот народ есть сын Божий, (Wis 18:13 RSO)

Ну это как в целом Русь-святая, а по отдельности не очень.
И тут разные качества сыновства.  Христос по естеству, а Израиль образно любим Отцом небесным.
Вот против этого и восстали. Против прямого божества Иисуса.

0

27

#p66362,Григорий Р написал(а):

Ну это как в целом Русь-святая, а по отдельности не очень.
И тут разные качества сыновства.  Христос по естеству, а Израиль образно любим Отцом небесным.
Вот против этого и восстали. Против прямого божества Иисуса.

Какого ещё прямого божества и какого ещё Иисуса?

0

28

#p66387,Astro1972 написал(а):

Какого ещё прямого божества и какого ещё Иисуса?

Кролик, брысь обратно в цилиндр.

0

29

#p65825,air написал(а):

Христос есть Бог Сын

Во-первых помазанник. А во-вторых никакого "Бога Сына" в Писаниях никогда не было. Серёжа по ограниченности своей не может понять, что он обманут мошенниками-язычниками, придумавшими новое учение, подменившими Библию и запудрившими мозги миллиардам бедолаг.

0

30

Карл Иеронимыч Барон фон Мюнхгаузен понял, что ляпнул чушь и теперь вместо ответов на вопросы пытается использовать лукавство, демагогический приём срыв дискуссии. Так и запишем.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » воплощённый и невоплощённый Логос