Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » воплощённый и невоплощённый Логос


воплощённый и невоплощённый Логос

Сообщений 31 страница 60 из 252

31

#p66391,Astro1972 написал(а):

Карл Иеронимыч Барон фон Мюнхгаузен понял, что ляпнул чушь и теперь вместо ответов на вопросы пытается использовать лукавство, демагогический приём срыв дискуссии. Так и запишем.

Топикстартер попросил не флудить в теме.

0

32

#p65783,air написал(а):

В октябре 2016 года начал на евре тему "обсудим мысли, уважаемые форумчане", обсуждение которой не получило надлежащего развития.

В данной теме предлагается возобновить обсуждение мыслей, которые я излагаю ниже в восьми пунктах , где содержится моё понимание  библейских терминов Элоhим, Яhве, Иисус Христос в аспекте идеи о воплощенном и невоплощённом Божественном Логосе

1) Слово - это Сын, невоплощённый Логос, Яхве

2) Бог - Элоhим

3) Слово было вначале у Бога = невоплощённый Яхве был вначале у Элоhима, как Сущий в недре Отчем

4) в духовном невоплощённом состоянии Сын Элоhима Яхве присутствует в свидетельствах ВЗ

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. (Исход 3:14 RSO)

5) невоплощённый Яхве в ВЗ использовался, как духовная форма от Элоhима для связи с людьми, т.е. ВЗ - это откровение не Отца, а Сына, но те, кто не видел Сына в невоплощённом Яхве - не видел и Отца (Элоhима)

отсюда понятно Иоанн 1:18 Бога не видел никто никогда, т.е. в ВЗ Сына в Яхве не видели, а значит и Элоhима видеть не могли, потому что Отца являет только Сын, а не Сам Отец является (Он в неприступном свете)

6) воплощённый в НЗ Яхве в Иисусе Христе - это телесная форма от Элоhима для Его связи с людьми

7) по Божественной природе Элоhим и Яхве едины - как в воплощённом, так и в невоплощённом состоянии Яхве

поэтому Христос говорил:

"Я (воплощённый Яхве) и Отец (Элоhим) - одно", "Я (воплощённый Яхве) - в Отце (в Элоhиме), Отец (Элоhим) - во Мне (в воплощённом Яхве)"

т.е., по Божественной природе, воплощённый Яхве (Иисус Христос), в Котором обитала вся полнота Элоhима (Отца Светов) телесно, находится в состоянии экзистенциального единения с Самим Элоhимом

8) по своей же человеческой природе воплощённый Яхве стал единым с Элоhимом после вознесения и прославления человеческого тела Иисуса Христа (т.е. человеческого тела воплощённого Элоhима) в одесной Бога

вот в этой человеческой обоженной природе и предстоит тем, кто Христовы, наследовать ЦБ в одесной Бога

Участникам просьба не уклоняться от темы, но представлять антитезисы вышеопубликованным тезисам и подкреплять их либо по Библии, либо логическим рассуждением.

с уважением

Почему Христос представлен людям именно как СЫН, а Бог именно как ОТЕЦ?
Почему не выразить это более подходящими к Вашей версии образами, например, что-то вроде "духовное проявило себя в материальном", Бог проявленный-Бог непроявленный - в общем чтобы понятно было, что речь о ком-то ОДНОМ.
Тогда как Отец и Сын предполагает ДВОИХ, находящихся между собой в каких-то личных отношениях.
Да и сложно представить, чтобы кто-то родил бы самого себя.
Плюс Христос сидит одесную Отца, значит они на Небесах не слились в нечто ОДНО, а их там ДВОЕ, не смотря на то, что оба теперь духовные без материальных аспектов, т.е. находятся в одинаковом состоянии.

0

33

#p65783,air написал(а):

человеческого тела Иисуса

Вы правильно сказали - человеческое. Человеческое тело предполагает человеческую жизнь, а не божественную.
Возьмем хоть часть этого человеческого тела - человеческий глаз.
Он имеет небольшой угол обзора и ограниченную фокусировку. Неужели Бог видит так же? Или он охватывает сразу всё, без каких-либо ограничений? И сзади, и спереди, и снизу, и сверху? Ну зачем ему убогенький человеческий глазик?
Та же картина со всеми частями человеческого тела и его органами.
Что там обожествлять то? Этот ограниченный по функционалу временный сосудик, мало чем отличающийся от плоти обезьянки?

Отредактировано Блонди (21.12.19 16:39)

0

34

#p66552,Блонди написал(а):

Вы правильно сказали - человеческое. Человеческое тело предполагает человеческую жизнь, а не божественную.

Сказано же - все вы боги.
БОГ СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК СТАЛ БОГОМ.
В Библии всё сверхлогично.

0

35

#p66355,triatma написал(а):

На этом основаны мантры?
    Материальным горлом можно издавать только такие же материальные звуки (колебания воздуха). Разве это не очевидно? И что такое "трансцендентный звук"?

звук это то, с чего начинается наша вселенная, он связывает оба мира. так говорят

далеко не все мантры трансцендентны, есть тонкие материальные уровни, для управления на них есть свои звуки.

Давно спрашиваю христиан в чем фишка с "Именем Бога спасемся", не слышал ответов - может вам что-то открыто?

Со "звуками" ничего не понял, как вы, наверное, не поймете меня.
Я могу сказать только что к акустике это точно не относится. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

36

#p66360,air написал(а):

сказал бы, потому что Сыном Божиим в сознании иудеев является весь народ, а не отдельная личность

И не верившие ничему ради чародейства, при погублении первенцев, признали, что этот народ есть сын Божий, (Wis 18:13 RSO)

никто из отдельных представителей  הָעָֽם (Gen 14:16 WTT) никогда не называл себя до помазанника  בֶן־הָאֱלֹהִים

самодекларирование себя Сыном Божиим рассматривалось, как богохульство

вы говорите: "богохульствуешь", потому что Я сказал: "Я— Сын Божий"? (Joh 10:36 RSO)

מְגַדֵּף אָתָּה יַעַן אָמַרְתִּי בֵּן־אֱלֹהִים אָנִי׃
(Joh 10:36 DLZ)

Сына Бога - Израиль, а Он - как быодин из них. И что в этом странного?  Это все равно, что сказать фарисеям: "Мы с вами одной крови: вы и я". Если бы Он еще и субботу не нарушал, и не выделялся так из толпы. Это же психология толпы: если толпа будет биться головой о стену (плача), то никто тебя не осудит, если будешь делать то же самое.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

37

#p67638,VladK написал(а):

Сына Бога - Израиль, а Он - как быодин из них.

Из кого "из них"?

Приведите ссылку на место из Библии, где кто-то из иудеев называет себя Сыном Бога.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p67641,air написал(а):

Из кого "из них"?

Приведите ссылку на место из Библии, где кто-то из иудеев называет себя Сыном Бога.

Да и Христос Себя так не называл. А вот Бог называл их Сынами Втор 14:1:
"Вы сыны Господа Бога вашего; не делайте нарезов [на теле] [вашем] и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем; "

И Христос Петру сказал, что Бог-ОТец  открыл это тому Матф 16гл
"Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;"

Не в названии дело, а в том, кем человек себя делает. Если ты сам себя не пытаешься строить, значит ходи строем под общем знаменем.

Отредактировано VladK (23.12.19 11:11)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

39

#p66558,Григорий Р написал(а):

Сказано же - все вы боги.
БОГ СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК СТАЛ БОГОМ.
В Библии всё сверхлогично.

Некоторые на полном серьёзе, не зная библейских языков и их семантики, не читавшие Писания, а читавшие подделку и догмы, так и думают.
Это в их сознании были такие дивные сказочные превращения.
А вот помазанник говорил иное. 8:40 - А теперь ищете убить меня, человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога ... Никаким таким чудесам по его словам места в реальности не было. Нет такого.
Не в Библии, а в подлоге, вы Библию в глаза не видели.

0

40

#p66552,Блонди написал(а):

Вы правильно сказали - человеческое. Человеческое тело предполагает человеческую жизнь, а не божественную.
Возьмем хоть часть этого человеческого тела - человеческий глаз.
Он имеет небольшой угол обзора и ограниченную фокусировку. Неужели Бог видит так же? Или он охватывает сразу всё, без каких-либо ограничений? И сзади, и спереди, и снизу, и сверху? Ну зачем ему убогенький человеческий глазик?
Та же картина со всеми частями человеческого тела и его органами.
Что там обожествлять то? Этот ограниченный по функционалу временный сосудик, мало чем отличающийся от плоти обезьянки?

Понятно, что физическое тело тут не при чем. В каббале весь наш мир начинается с Тела Адам Кадмон, Который несет свет Бога всему творению. При этом, этот образ показан как царь, который в царских облачениях сидит в царских чертогах.  И то, что внутри "царя" есть свет внутренний, а вне - свет окружающий.
В богословии христианства Сын Божий находится в "недре Отчем". Похоже?

Если говорить привычными простыми понятиями, то мы обречены воспринимать Бога по образу своему и подобию. Этим и вызвано то, что иудеи запрещали сравнивать Бога с любым человеческим образом. О Нем можно было говорить  только в апофатическом смысле, как о Том, Кто НЕ такой, как мы: Он Взедесущ, Он все может, Он Всеблагой  т.д.
Поэтому сама мысль о том, что Бог может придти в человеческом образе для иудеев является кощунственной и богохульной.
1 Кор.
"а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,"

Для иудеев приравнять Машиаха к Богу - соблазн, а для язычников представления о "богах" - это политика. Для них "бог" - это когда мне комфортно и хорошо, и так же хорошо всей моей семье, государству, всему миру....

"Сын Божий" надо понимать так, что у человека понятие "сын" - образ, который отражает истинное значение "сын". Например: мой сын мне всегда ближе, чем чей-то еще. Подходит для Бога? Да, у Бога тоже самое драгоценное  - Его Сын. А люди - лишь творения Его, у них даже природа тварная, а не Божественная.
А в мире как? А там главное корпоративный "сын" ты, или нет? Подходишь ты нам для нашей компании, или нет? А если ты "гадкий утенок", то - *до скорой встречи* из стаи.
Или другая крайность - эгоизм, когда весь мир - закон джунглей и право сильного. На цивилизованном языке это называется "конкуренция".

Бог же принимает нас, как Своих Детей, через веру в Иисуса Христа, если только мы уподобляемся Ему, а не мирским традициям. И мы тогда для него ЕДИНО с Сыном.
Образ семьи - очень важны для понимания Бога.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

41

#p66552,Блонди написал(а):

Вы правильно сказали - человеческое. Человеческое тело предполагает человеческую жизнь, а не божественную.
Возьмем хоть часть этого человеческого тела - человеческий глаз.
Он имеет небольшой угол обзора и ограниченную фокусировку. Неужели Бог видит так же? Или он охватывает сразу всё, без каких-либо ограничений? И сзади, и спереди, и снизу, и сверху? Ну зачем ему убогенький человеческий глазик?
Та же картина со всеми частями человеческого тела и его органами.
Что там обожествлять то? Этот ограниченный по функционалу временный сосудик, мало чем отличающийся от плоти обезьянки?

Чтобы не флудить в этой теме - Образ и подобие Бога

0

42

#p67645,VladK написал(а):

Да и Христос Себя так не называл.

Скромный был, так и не засвидетельствовал открыто словами, что, дескать, вот, мол - "Аз есмь Сын Божий"

Но когда Его так другие называли - не возражал. И сам недвусмысленные намёки делал.

https://i.imgur.com/90WKHWPm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p67645,VladK написал(а):

Не в названии дело, а в том, кем человек себя делает.

А Христос сам себя никем не делал. Он что, гнoмoвoл, что ли?

28 Итак, Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Joh 8:28-29 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p67702,air написал(а):

Скромный был, так и не засвидетельствовал открыто словами, что, дескать, вот, мол - "Аз есмь Сын Божий"

Но когда Его так другие называли - не возражал. И сам недвусмысленные намёки делал.

Это слишком очевидное объяснение (примитивное), чтобы с ним согласиться. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

45

#p67703,air написал(а):

А Христос сам себя никем не делал. Он что, гнoмoвoл, что ли?

28 Итак, Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Joh 8:28-29 RSO)

Он - Богочеловек, Его дело было - Открыть Отца людям.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

46

#p67705,VladK написал(а):

Он - Богочеловек, Его дело было - Открыть Отца людям.

не только

он решил метафизическую проблему: соединил материю и дух, образовав богоматерию, которая прошла через врата смерти, прославлена и водворена одесную для наследования ЦБ

добровольно пройти в человеческом теле через врата смерти и обрести жизнь - это смысл заповеди, которую Отец Христу дал

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Joh 10:17-18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p66355,triatma написал(а):

звук это то, с чего начинается наша вселенная, он связывает оба мира. так говорят

далеко не все мантры трансцендентны, есть тонкие материальные уровни, для управления на них есть свои звуки.

Давно спрашиваю христиан в чем фишка с "Именем Бога спасемся", не слышал ответов - может вам что-то открыто?

В каббале "рот"- сфира Малхут, с нее начинается путь к Богу, с нее же начинается творение нашего мира при посредстве Посредника меду Богом и людьми. Об "управлении" пока ничего сказать не могу, еще не дошел до того, где это есть. Может быть там есть аналогии. Но в любом случае - это не буквальные звуки...

Отредактировано VladK (23.12.19 14:04)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

48

#p67708,air написал(а):

не только

он решил метафизическую проблему: соединил материю и дух, образовав богоматерию, которая прошла через врата смерти, прославлена и водворена одесную для наследования ЦБ

добровольно пройти в человеческом теле через врата смерти и обрести жизнь - это смысл заповеди, которую Отец Христу дал

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Joh 10:17-18 RSO)

О решения метафизических проблем Христом в библии ничего нет. Да и что это за "метафизические проблемы", когда тебя завтра распнут на кресте и предаст один из учеников.
Вы сами сказали, что "богоматерия" - ваша выдумка. Любая доктрина христианства должна проверяться на практике, без всякой "метафизики". Зато весь НЗ основан на ВЕРЕ.
Такая вот метафизика без метафизики получается!

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

49

#p67713,VladK написал(а):

О решения метафизических проблем Христом в библии ничего нет.

16 И беспрекословно— великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Ti 3:16 RSO)

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (Col 2:9 RSO)

во Христе решена метафизическая проблема, связанная с  воплощением Божественного Логоса

Καὶ ὁ λόγος σὰρξ ἐγένετο  (Joh 1:14 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

#p67717,air написал(а):

16 И беспрекословно— великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Ti 3:16 RSO)

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (Col 2:9 RSO)

во Христе решена метафизическая проблема, связанная с  воплощением Божественного Логоса

       (Joh 1:14 BGT)

Когда говорят: "в этот сосуд налито настоящее виноградное вино из лучших сортов винограда", какое это имеет отношение к сосуду?

Отредактировано Блонди (23.12.19 14:33)

+1

51

#p67711,VladK написал(а):

буквальные звуки.

Буква вообще убивает.

0

52

#p67657,Astro1972 написал(а):

А вот помазанник говорил иное. 8:40 - А теперь ищете убить меня, человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога ... Никаким таким чудесам по его словам места в реальности не было. Нет такого.
Не в Библии, а в подлоге, вы Библию в глаза не видели.

Убить можно только человека. Не Бога же.
Иудеи и принимали Христа за человека, которго хотели убить.
Дальше читали, что Христос сказал? 
Я прежде Авраама был.

+1

53

#p67724,Григорий Р написал(а):

Убить можно только человека. Не Бога же.
Иудеи и принимали Христа за человека, которго хотели убить.
Дальше читали, что Христос сказал? 
Я прежде Авраама был.

Это не слова помазанника, иудея. Который точно знал, кем он является и от кого он слышал истину. Вот его слова :

"8:40 -А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога ..."

Это - (написанное выше) - слова язычника, в глаза не видевшего того иудея, и не знающего его.

0

54

#p67717,air написал(а):

16 И беспрекословно— великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Ti 3:16 RSO)

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (Col 2:9 RSO)

во Христе решена метафизическая проблема, связанная с  воплощением Божественного Логоса

Καὶ ὁ λόγος σὰρξ ἐγένετο  (Joh 1:14 BGT)

Серёжа дал цитату из подлога, как обычно. В греческом тексте никакого Бога там нет.

0

55

#p67721,Блонди написал(а):

Когда говорят: "в этот сосуд налито настоящее виноградное вино из лучших сортов винограда", какое это имеет отношение к сосуду?

Отредактировано Блонди (Сегодня 13:33)

никакого

крабру 60% можно и из ковшей хлебать

https://i.imgur.com/INMdOpUm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

Лишённый смысла спор. Надо просто ознакомиться с концепцией аватара, тогда станет понятно, что Христос и Бог и человек. Даже в сновидении мы остаёмся самими собой, но одновременно превращаемся в персонаж сна, забываем информацию о мире и о себе, подчиняемся законам сна.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

57

Сверим слова язычника, лгавшего в своей жизни бесчисленное количество раз :

#p67773,Дима1972 написал(а):

Надо просто ознакомиться с концепцией аватара, тогда станет понятно, что Христос и Бог и человек.

со словами праведника, иудея, ни разу не солгавшего : "(8:40) - "А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога ..."
Как видно один из них лжёт. Кто - думайте сами.

Отредактировано Astro1972 (23.12.19 17:31)

0

58

#p67776,Astro1972 написал(а):

Сверим слова язычника, лгавшего в своей жизни бесчисленное количество раз :

со словами праведника, иудея, ни разу не солгавшего : "(8:40) - "А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога ..."
Как видно один из них лжёт. Кто - думайте сами.

Отредактировано Astro1972 (Сегодня 14:31)

Ну, и? Разъясните, в чём противоречие.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

59

#p67704,VladK написал(а):

Это слишком очевидное объяснение (примитивное), чтобы с ним согласиться.

по большому счёту, самодекларирование в таких случаях - это излишество

когда есть явление Сына Божьего - зачем слова?

а епифания дважды зафиксирована в Библии - при крещении и при преображении

https://i.imgur.com/6pZ4t0cm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p66544,Блонди написал(а):

Почему Христос представлен людям именно как СЫН, а Бог именно как ОТЕЦ?

Потому что Отец - рождающий, а Сын - рождаемый.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » воплощённый и невоплощённый Логос