Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Выписки от Сони » из вольных бесед о дайджестах-конспектах


из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщений 151 страница 180 из 232

151

#p83654,Дима1972 написал(а):

Бог не требует от нас подвига, Он готов дать нам любовь даром, но наши страсти заглушают её.

Бедный несчастный бессильный Бог и во всем виноватое его творение.... То что страсти и заглушения созданы и свалены на нас, а равно и причина незнания и иллюзии в виде Маха Майи,мы скромно опускаем, выгораживая держателя всех причин - а вдруг он смилостивится и даст на кетю за раболепие

0

152

#p83657,triatma написал(а):

Благое и есть блаженство-удовольствие... во всяком случае по триатме и по фрейду.

Все ваши рассуждения основаны только на том, что духовное счастье и чувственное удовольствие обозначаются одним термином. Но это разные вещи.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

153

#p83654,Дима1972 написал(а):

Совсем другой смысл подвига, когда его совершает уже совершенное существо, например Рама или Христос. Они это делают, чтобы показать нам правильное устроение души, чтобы и мы стремились к нему на их примере. Самопожертвование, совмещённое со смирением и любовью.

Угу - совсем другое дело. Когда Бог лично выбирает совершенное тело (или приходит в прославленном) неподверженное страстям, похотям и прочим излишествам нехорошим, отобраным генокодом, родителями (типа Святого Духа в Отцы). Более того, его ведут легионы ангелов, все прописано для него за каплы до прихода в пророчествах, все звезды послушно сходятся подчиненные его воле. Силища абсолютная, власть над всем творением абсолютная (хотя и сокрытая уничижением для понтов перед неведающими зеваками).... не смешите мои решки............

Отредактировано triatma (31.01.20 12:30)

0

154

#p83659,triatma написал(а):

Бедный несчастный бессильный Бог и во всем виноватое его творение.... То что страсти и заглушения созданы и свалены на нас, а равно и причина незнания и иллюзии в виде Маха Майи,мы скромно опускаем, выгораживая держателя всех причин - а вдруг он смилостивится и даст на кетю за раболепие

Разве? Я же описал, как существо, не желающее видеть Бога, попадает автоматически в безбожный материальный мир и загрязняет себя ещё сильнее. Бог не может сделать так, чтобы оно было причастно Его высшим свойствам, любви, благости, жизни, истине..., потому что во всех этих качествах присутствует Сам Бог, и существо будет это ощущать. Кроткий и смиренный Бог позволяет существу жить полностью отдельно и строить свои миры самостоятельно, своей фантазией. Но наши миры получаются тёмными и ужасными, поэтому мы пришли в этот мир, созданный Брахмой. А ктото построил таки свой тёмный мир, и в него попадают те души, которым он ближе.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

155

#p83663,triatma написал(а):

Угу - совсем другое дело. Когда Бог лично выбирает совершенное тело (или приходит в прославленном) неподрурженное страстям, похотям и прочим излишествам нехорошим. Богее того, его ведут легионы ангелов, все прописано для него за каплы до прихода в пророчествах,все звезды полушно сходятся подчиненные его воле. Силища абсолютная, влясть над всем творением абсолютная (хотя и сокрытая уничижением для понтов перед неведающими зеваками).... не смешите мои решки............

Вы бы хотели себе судьбу Рамы или Христа? Это при том, что Ему вообще нет нужды здесь рождаться, а Вы сюда попали изза своих чувственных желаний.

Отредактировано Дима1972 (31.01.20 12:31)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

156

#p83660,Дима1972 написал(а):

Все ваши рассуждения основаны только на том, что духовное счастье и чувственное удовольствие обозначаются одним термином. Но это разные вещи.

Ну мои хоть на этом основаны.. а на чем основаны остальные - на своем понимании пустых звуков и придании им смыслов, исходя из собственного иллюзорного сознания?

Бог есть Высшее Благо - summum bonum - Благо (блаженство-ананда) это разве страдание?

Вы как бы начинаете что-то представлять свое, увидев у меня "все стремится к удовольствию, наслаждению"..

0

157

#p83665,Дима1972 написал(а):

Вы бы хотели себе судьбу Рамы или Христа? Это при том, что Ему вообще нет нужды здесь рождаться, а Вы сюда попали изза своих чувственных желаний.

Я бы хотел судьбу и Рамы и Христа и еще, но талку от моих хотелок, если музыку заказываю не я, а за меня все решил этот самый заказчик (и исполнитель).
Никаких не моих чувственных желаний - что я имею, что не получил!?!

Ищите другое объяснение, это не выдерживает нормальной критики! Я бы вам сказал, но вы не поймете, не поняв для начала самого вопроса

0

158

#p83664,Дима1972 написал(а):

Разве? Я же описал, как существо, не желающее видеть Бога, попадает автоматически в безбожный материальный мир и загрязняет себя ещё сильнее. Бог не может сделать так, чтобы оно было причастно Его высшим свойствам, любви, благости, жизни, истине..., потому что во всех этих качествах присутствует Сам Бог, и существо будет это ощущать. Кроткий и смиренный Бог позволяет существу жить полностью отдельно и строить свои миры самостоятельно, своей фантазией. Но наши миры получаются тёмными и ужасными, поэтому мы пришли в этот мир, созданный Брахмой. А ктото построил таки свой тёмный мир, и в него попадают те души, которым он ближе.

Помедитируйте на выражение "ПРИЧИНА ВСЕХ ПРИЧИН".... может что-то откроется.

0

159

#p83668,triatma написал(а):

Я бы хотел судьбу и Рамы и Христа и еще, но талку от моих хотелок, если музыку заказываю не я, а за меня все решил этот самый заказчик (и исполнитель).
Никаких не моих чувственных желаний - что я имею, что не получил!?!

Ищите другое объяснение, это не выдерживает нормальной критики! Я бы вам сказал, но вы не поймете, не поняв для начала самого вопроса

Если Вы бы хотели даже судьбу Рамы и Христа с их ужасными страданиями, то должны радоваться бедам, а не счастью.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

160

#p83670,Дима1972 написал(а):

Если Вы бы хотели даже судьбу Рамы и Христа с их ужасными страданиями, то должны радоваться бедам, а не счастью.

Расскажите эти сказки наивным слепоовнам, на них это может производит яркое впечатление. Куча народу прошла через страдания большие чем Иисус, а доже если не прошли остальные, то сдохли-нут все. И не один раз, а тысячи и миллионы. Мы не знаем кок Бог воспринимает боль, махохисты по его милости и влиянию от нее тащятся вообщето - думаете Бог это себе не может устроить??
Про Раму я вообще молчу - он сат-чит-ананда и выше гун, все его "страдания" это цирк - да и что у него там было, максимум моральные - жену утащил его стражник Виджая, воплотившийся для Его развлечения (чтоб Он его три раза убил) во второй раз Раваной и не притронувшийся к ней. Рама же героически убил всех злодеев, воссел на царствие, а жену прогнал из-за сплетен мудаков в подворотнях, куда он ходил подслушивать что о нем говорят.. хотя она вошла в огонь, чтоб оказать свою чистоту. Хороший мальчик. Страдалец блин.

0

161

#p83671,triatma написал(а):

Расскажите эти сказки наивным слепоовнам, на них это может производит яркое впечатление. Куча народу прошла через страдания большие чем Иисус, а доже если не прошли остальные, то сдохли-нут все. И не один раз, а тысячи и миллионы. Мы не знаем кок Бог воспринимает боль, махохисты по его милости и влиянию от нее тащятся вообщето - думаете Бог это себе не может устроить??
Про Раму я вообще молчу - он сат-чит-ананда и выше гун, все его "страдания" это цирк - да и что у него там было, максимум моральные - жену утащил его стражник Виджая, воплотившийся для Его развлечения (чтоб Он его три раза убил) во второй раз Раваной и не притронувшийся к ней. Рама же героически убил всех злодеев, воссел на царствие, а жену прогнал из-за сплетен мудаков в подворотнях, куда он ходил подслушивать что о нем говорят.. хотя она вошла в огонь, чтоб оказать свою чистоту. Хороший мальчик. Страдалец блин.

Так я и не понял, Вы хотите удовольствий или страданий? Если Рама и Христос, по-вашему, страдали маловато, и Вы готовы их превзойти, то почему раньше уверяли, что все ищут только удовольствий и даже Христос ничем не отличен в этом от грешника?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

162

#p83668,triatma написал(а):

Никаких не моих чувственных желаний - что я имею, что не получил!?!

Скажи, ты переживаешь за себя или за Бога? Если можешь

Подпись автора

"nothing lose"

0

163

#p83674,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Скажи, ты переживаешь за себя или за Бога? Если можешь

А ты видишь разницу?
Ну тогда за себя быстрей. Думаю Бог в состоянии о себе позаботиться.

0

164

#p83672,Дима1972 написал(а):

Так я и не понял, Вы хотите удовольствий или страданий? Если Рама и Христос, по-вашему, страдали маловато, и Вы готовы их превзойти, то почему раньше уверяли, что все ищут только удовольствий и даже Христос ничем не отличен в этом от грешника?

Не спрашивайте чего хочу я, узнайте чего хочет Бог и вы поймете чего хочу я... ищите прежде царства божего, а понимание моих хотелок приложится ))

Что касаетс вашего увода и демагогии (с), то еще раз - все хотят "удовольствий" (наслаждений, блаженства), но почему то помимо своей осознанной воли получают страданий больше Рамы и Иисуса, отдельно взятых. Вы не знаете сколько и как вы умирали, в каком количестве и муках. И сколько еще получите. И даже эта неопределенность разве не есть страдание почище чем прекрасный одноразовый подвиг и вечная одесная Кришны? (знать бы еще что это значит..)

+1

165

#p84560,triatma написал(а):

Не спрашивайте чего хочу я, узнайте чего хочет Бог и вы поймете чего хочу я... ищите прежде царства божего, а понимание моих хотелок приложится ))

Что касаетс вашего увода и демагогии (с), то еще раз - все хотят "удовольствий" (наслаждений, блаженства), но почему то помимо своей осознанной воли получают страданий больше Рамы и Иисуса, отдельно взятых. Вы не знаете сколько и как вы умирали, в каком количестве и муках. И сколько еще получите. И даже эта неопределенность разве не есть страдание почище чем прекрасный одноразовый подвиг и вечная одесная Кришны? (знать бы еще что это значит..)

В этом мире страдания неизбежны, люди сами причиняют их друг другу. На то этот мир и сделан материальным, а наша воля свободной. Не Бог нас сюда гонит, а страсти. Бог только приходит сюда, чтобы посоветовать нам оставить страсти и жить в нормальном мире.
Говорят, из всех страстей, только для удовлетворения гордости и самодовольства не требуется тело. Поэтому страсти вынуждают нас искать себе тела. Страсти возникают из наличия индивидуального я.  Бог их не создаёт, это создание нашего ума, считающего себя отдельным я.
Когда эта индивидуальность любит страсти и своё я, она хочет иметь тело и рождается в материальном мире.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

166

#p84574,Дима1972 написал(а):

В этом мире страдания неизбежны, люди сами причиняют их друг другу.

Причину страданий человеку следует искать не вне, а внутри себя.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

167

#p84574,Дима1972 написал(а):

На то этот мир и сделан материальным, а наша воля свободной.

Мир не только материален, а наша воля не такая уж и свободная, потому что гнoмоволы не могут не делать выбора.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

168

#p84574,Дима1972 написал(а):

Не Бог нас сюда гонит, а страсти.

Чьи страсти? Родительские?

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. (Psa 50:7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

169

#p84574,Дима1972 написал(а):

Говорят, из всех страстей, только для удовлетворения гордости и самодовольства не требуется тело.

Гордость и самодовольство - это как раз и связано с утверждением тела. Бестелесных страстей не бывает.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

170

#p84574,Дима1972 написал(а):

Страсти возникают из наличия индивидуального я.

Страсти возникают из-за того, что индивидуальное Я не может подавить импульсы нижней части души - психикос.

Индивидуальное Я может быть и бесстрастным, очищенным Духом Святым.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

171

#p84574,Дима1972 написал(а):

Бог их не создаёт, это создание нашего ума, считающего себя отдельным я.

Страсти не ум создаёт, а тёмное бессознательное. Ум, который сослагается с прилогом, идущим из психикос, только возводит страсть в ранг греха.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0e9a/0001cfd1-405f720a/img8.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

172

#p84574,Дима1972 написал(а):

Когда эта индивидуальность любит страсти и своё я, она хочет иметь тело и рождается в материальном мире.

аха

Вы это своим родителям расскажите. Они Вам расскажут, как Вас зачали и родили.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

173

#p84584,air написал(а):

аха

Вы это своим родителям расскажите. Они Вам расскажут, как Вас зачали и родили.

Они зачали только тело, в него мог и ктото другой попасть, если бы я не стал рождаться.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

174

#p84586,Дима1972 написал(а):

Они зачали только тело, в него мог и ктото другой попасть, если бы я не стал рождаться.

Не мог.
Вы проанализируйте свою схожесть с предками. Вы - их продолжение, а не нечто, привнесённое извне. Существует т.н. "родовой архетип", от которого никто не освобождён.

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/t17330.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

175

#p84583,air написал(а):

Страсти не ум создаёт, а тёмное бессознательное. Ум, который сослагается с прилогом, идущим из психикос, только возводит страсть в ранг греха.

Вы не о том написали. Поясню примером. Существо ощущает себя частью Бога, а тело не своим. Его не интересует, будет ли еда завтра для этого тела, пусть Бог о нём думает и пищу готовит. Теперь, вдруг, существо утратило понимание, и ощутило себя телом. Оно начинает думать, где найти еду, и найдя её, присваивает с излишком, чтобы потом не искать. Оно ощущает чувство владения и это чувство его успокаивает. Нет уже беспокойства, но появилось чувство собственности и жадности. Действуя под их влиянием, с каждым новым поступком, существо приобретает греховный навык, перерастающий в страсть. После смерти, даже не имея уже тела и никаких его нужд, душа стремится обладать собственностью и рождается для этого в материальном мире, где будет удовлетворять свою страсть. Удовлетворяя её во вред другим, она действует против имеющейся в ней части Бога, совести. И так она приобретает плохую карму, беспокойство совести, навлекающее на неё неприятности.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

176

#p84590,Дима1972 написал(а):

После смерти, даже не имея уже тела и никаких его нужд, душа стремится обладать собственностью и рождается для этого в материальном мире

У младенцев такой необузданной страсти собственности мы не наблюдаем. Всему этому душа обучается. С ноля.

0

177

#p84590,Дима1972 написал(а):

Теперь, вдруг, существо утратило понимание, и ощутило себя телом. Оно начинает думать, где найти еду, и найдя её, присваивает с излишком

Где Вы видели младенца , запасающегося впрок и с излишком? Даже среди подростков каких мало.
А как же жадная, алчная и тоскующая душа? Где она? Потеряла навык страстей? Тогда зачем её снова в материальный мир, если страсти такой душа не имеет?

Отредактировано Григорий Р (03.02.20 13:26)

0

178

#p84594,Григорий Р написал(а):

У младенцев такой необузданной страсти собственности мы не наблюдаем. Всему этому душа обучается. С ноля.

Святые отцы задавались тем же вопросом, и пришли к другому ответу о блудной страсти. Она рождается вместе с душой, но дремлет, пока тело не дорастет до способности удовлетворять её.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

179

#p84597,Григорий Р написал(а):

Где Вы видели младенца , запасающегося впрок и с излишком? Даже среди подростков каких мало.
А какже жадная душа? Потеряла навык запасливости?

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 10:24)

Душа должна сначала вырастить себе ум с пониманием наличия тела и внешнего мира. Кстати, среди детей немало и жадных.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

180

#p84598,Дима1972 написал(а):

Она рождается вместе с душой, но дремлет, пока тело не дорастет до способности удовлетворять её.

А как тело ребенка мешает воровству? Напротив, так легче втираться  в доверие  и рыться по сумкам. Если душа страстная лихоимка, то детское тело очень удобно для этого. Все форточки твои и в тюрьму не посадят.

Отредактировано Григорий Р (03.02.20 13:32)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Выписки от Сони » из вольных бесед о дайджестах-конспектах