Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Выписки от Сони » из вольных бесед о дайджестах-конспектах


из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Сообщений 91 страница 120 из 232

91

#p64748,Astro1972 написал(а):

He-a, смысл христианской молитвы в исполнении того, чему учил помазанник. Он слышал истину от Бога, а язычники - псевдохристиане, самозванцы нет. А он такой молитве не учил. Нет такого в писаниях. Это не христианская, а псевдохристианская молитва. Христианская называется Отче наш. Всё остальное - подделка. Вот эти более краткие и простые тексты- то, чему не учил помазанник. Никаким Иисусом помазанника не звали, вас обманули язычники. Его звали Йешуа. А пока всё печально. Вы приняли на веру басни. И избрали учителей по своим прихотям. Здравое учение не приняв.

-"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. "

А почему Вы верите, что дошедшие до Вас тексты евангелий не являются подделкой? Уберите Луку и Павла, с их произведениями, поскольку их отношение к христианству недоказанно, и у вас сразу половина текстов вылетает вместе с ними. Теперь оцените трезво авторство и датировку апокалипсиса, он тоже вылетает. Следующим полетит евангелие от Иоанна, записанное, говорят, как ответ на евангелие от Фомы, и имеющее в себе позднейшие вставки. Остаётся евангелие от Марка и Матфея,и послания настоящих апостолов. При этом Матфей очевидно написан на основе Марка, с добавленим народных преданий. В нём прямые отличия хронологии от Иоанна, говорящие о том, что слова Христа скомпилированы из нескольких его проповедей и засунуты в одну нагорную проповедь.
Так, что у Вас остаётся? Куцее евангелие Марка, апокриф Фомы и противоречащие друг другу послания апостолов, в которых Иоанн и Иаков говорят о любви, а Пётр о власти и вере. Кто Вам сказал, что христианство было уничтожено в 4 веке, а не самим Петром, когда он начал сбор денег и совершил историю с ананией и сапфирой?
У нас есть тоько два пути, либо следовать за Иоанном и Иаковом в поисках любви Бога, либо следовать Петру, говоря о вере и прославляя мученичество, призывая кару Божью на голову грешников. Вы следуете за Петром, отказывая в спасении любящим Бога, намекая будто они не спасутся из-за некого мифического знания, которым вы якобы обладаете. Нет такого знания, вы проповедуете дьявола, внося в умы верующих сомнение о том, что любовь к Богу и ближнему есть главные основы христианства, и никакой выбор молитв в качестве заклинаний не разрушит и не ослабит любовь.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

92

#p64768,Дима1972 написал(а):

(1)А почему Вы верите, что дошедшие до Вас тексты евангелий не являются подделкой? Уберите Луку и Павла, с их произведениями, поскольку их отношение к христианству недоказанно, и у вас сразу половина текстов вылетает вместе с ними. Теперь оцените трезво авторство и датировку апокалипсиса, он тоже вылетает. Следующим полетит евангелие от Иоанна, записанное, говорят, как ответ на евангелие от Фомы, и имеющее в себе позднейшие вставки. Остаётся евангелие от Марка и Матфея,и послания настоящих апостолов. При этом Матфей очевидно написан на основе Марка, с добавленим народных преданий. В нём прямые отличия хронологии от Иоанна, говорящие о том, что слова Христа скомпилированы из нескольких его проповедей и засунуты в одну нагорную проповедь.
Так, что у Вас остаётся? Куцее евангелие Марка, апокриф Фомы и противоречащие друг другу послания апостолов, в которых Иоанн и Иаков говорят о любви, а Пётр о власти и вере. Кто Вам сказал, что христианство было уничтожено в 4 веке, а не самим Петром, когда он начал сбор денег и совершил историю с ананией и сапфирой?
(2)У нас есть тоько два пути, либо следовать за Иоанном и Иаковом в поисках любви Бога, либо следовать Петру, говоря о вере и прославляя мученичество, призывая кару Божью на голову грешников.
(3)Вы следуете за Петром, отказывая в спасении любящим Бога, намекая будто они не спасутся из-за некого мифического знания, которым вы якобы обладаете. (4)Нет такого знания, вы проповедуете дьявола, внося в умы верующих сомнение о том, что любовь к Богу и ближнему есть главные основы христианства, и никакой выбор молитв в качестве заклинаний не разрушит и не ослабит любовь.

(1)Демагогические приёмы перевод внимания на оппонента и увод дискуссии.
(2)У вас это у кого, у адептов какой секты или церкви?
(3)За кем я следую? :) :) :)
(4)С точки зрения религиозных фанатиков, обманутых мошенниками, возможно. Ведь в их сознании реальность подменена их вымыслами. А их вымыслы это клевета.

Отредактировано Astro1972 (17.12.19 18:10)

0

93

#p64758,Astro1972 написал(а):

Бог есть, без него не было бы и людей. И всего, что в мире видимом. Людей, птиц, зверей и т.д. Разобраться в том, есть мы или нет, поможет такой способ : выйти на улицу, посмотреть вокруг - это и покажет, если ли мы или нет. Не понял, зачем эта смесь различных языческих (многобожнических) учений? Есть же учение помазанника. Там такой белиберды нет.

Вы и во сне могли бы выйти на улицу и осмотреться. Станет ли сон реальным от этого?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

94

#p64784,Astro1972 написал(а):

(1)Демагогические приёмы перевод внимания на оппонента и увод дискуссии.
(2)У вас это у кого, у адептов какой секты или церкви?
(3)За кем я следую?   
(4)С точки зрения религиозных фанатиков, обманутых мошенниками, возможно. Ведь в их сознании реальность подменена их вымыслами.
(3)

Вы много рассказывали о том, чему нельзя верить. Но, ни слова не сказали о том, чему можно верить, и мы ещё не исследовали достоверность ваших источников. При этом, очевидно, вы далеки от философии, значит должны во чтото верить. Так, в чём же ваша собственная вера, которой вы стыдитесь и боитесь открыть?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

95

#p64794,Дима1972 написал(а):

Вы много рассказывали о том, чему нельзя верить. Но, ни слова не сказали о том, чему можно верить, и мы ещё не исследовали достоверность ваших источников. При этом, очевидно, вы далеки от философии, значит должны во чтото верить. Так, в чём же ваша собственная вера, которой вы стыдитесь и боитесь открыть?

Хороший вопрос. Отвечаю. Вера - удел невладеющих информацией. Верят те, кто не знает. А те, у которых информация имеется, не верят, а знают. Предпочитаю знания.

Отредактировано Astro1972 (17.12.19 18:45)

0

96

#p64787,Дима1972 написал(а):

Вы и во сне могли бы выйти на улицу и осмотреться. Станет ли сон реальным от этого?

В моих постах о снах нет ни слова.

0

97

#p64820,Astro1972 написал(а):

Хороший вопрос. Отвечаю. Вера - удел невладеющих информацией. Верят те, кто не знает. А те, у которых информация имеется, не верят, а знают. Предпочитаю знания.

Отредактировано Astro1972 (Сегодня 15:45)

Если вы знаете Бога, то спросите у Него какое нибудь пророчество о том, что произойдёт завтра. Тогда станет ясно и нам и вам, чего стоят ваши знания.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

98

-"Если вы знаете Бога, то спросите у Него какое нибудь пророчество о том, что произойдёт завтра. Тогда станет ясно и нам и вам, чего стоят ваши знания."

==

В иных Мирах находится не только Бог, но и множество других существ. А книга с пророчеством опубликована ещё в 2015 году. Как только пророчество исполнится, cможете его прочитать и посмотреть на дату публикации. А пока отдыхайте.

Абсолютно неважно мнение персонажей, важно мнение читателей и литературных критиков. Цыплят по осени считают.

0

99

#p64839,Astro1972 написал(а):

-"Если вы знаете Бога, то спросите у Него какое нибудь пророчество о том, что произойдёт завтра. Тогда станет ясно и нам и вам, чего стоят ваши знания."

==

В иных Мирах находится не только Бог, но и множество других существ. А книга с пророчеством опубликована ещё в 2015 году. Как только пророчество исполнится, cможете его прочитать и посмотреть на дату публикации. А пока отдыхайте.

Абсолютно неважно мнение персонажей, важно мнение читателей и литературных критиков. Цыплят по осени считают.

Что за пророчество? И почему до сих пор не сбылось с 15 года?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

100

Что за пророчество? И почему до сих пор не сбылось с 15 года?

Два этих вопроса говорят о неведении писавшего. Есть такое понятие как судьба. Если чему-то суждено быть, то это будет. По-видимому писавшему суждено пока быть в неведении. Что же, значит так предначертано судьбой. Пророчество это самое главное за последнюю пару тысяч лет и одно из самых важных в истории человечества. А о сроке его исполнения не знает никто в Мире Видимом и Мире Невидимом, кроме одного Бога. Дату он никому не открывает.

0

101

в основе всех этих практик и наставлений в основном лежит самовнушение..

если человек не обладает этой реальностью, то и его упражнения в воображении на основании слов ему не помогут.

Адвайта и Августин
(Собеседники христиане, а посему чаще обычного перехожу на этот язык)

Как ни призадумывалась, так и не смогла согласиться.
На первый взгляд, вы, конечно же, правы. Как говаривал ходжа Насреддин, "сколько не говори 'халва!халва!', во рту слаще не станет".
Но талант понимания текста - угадать, почувствовать (часто на свой страх и риск) контекст: когда, кому и в какой ситуации такое говорится. Только тогда открывается подлинный смысл высказывания.
/С этим ну просто беда с пониманием логий(речений) Иисуса. Многие (если не все) его высказывания имеют вовсе не универсальный, а ситуативный характер: они в большой степени зависят от того, к кому они обращены/.

Насреддин, очевидно, обращается к достаточно продвинутым суфиям, получившим в результате практики зикра (аналог нашей Иисусовой молитвы) значиительный духовный опыт. Тогда уместно остудить слишком горячие восторги.
В противном случае получилось бы, что суфийский мастер Насреддин отвергает одну из основных суфийских практик. Это как если бы афонский старец отрицал действенность и пользу Иисусовой молитвы. А нам известно, что именно это  'халва!халва!', медитативное повторение имени Иисуса,  ценится монахами так высоко, что на Афоне тайно (а в начале прошлого века и явно) такая практика словесного причастия на определенном его уровне ставится выше обычного церковного причастия.
(С. Булгаков "Философия имени" -- )

Да и неудивительно: зикр и Иисусова молитва - частные проявления (практика бхакти) мантрайоги, пути мантры: способа соединения с Богом (своим высшим Я, с уровнем истинности, подлинного Бытия, - для страдающих аллергией на слово 'бог' выбор куда как велик).
Этот путь (мантра йога) наличествует (да и не может не существовать) во всех великих религиях, религиозных школах и движениях.

Особую роль упражнениям в воображении на основании слов отводят в адвайте. Йога Васиштха (классический текст, почитаемый, подобно Бхагаватгите, и прочими религиозными традициями) многократно повторяет: одного внимательного слушания этой книги достаточно для обретению высочайшего уровня сознания. (Что умиляет, часто при этом добавляется: то же, мол, относится и к текстам других высоких традиций.)

http://s9.uploads.ru/t/9ZCQ3.jpg
https://audioknigi.club/yoga-vashishta

А как же может быть иначе? Упражнения в воображении на основании слов еще в большей степени, чем в других традициях ставятся на недосягаемую высоту прежде всего в христианстве (и других авраамических религиях). Чтение Евангелия в церкви (как и чтение Торы у евреев) считается сакральным элементом богослужения.
А слово «Коран» и вовсе происходит от арабского «чтение вслух», «назидание».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коран
Или наставление (как и озаглавлена эта ветка).

Имхо, если не лучше, то короче прочих роль упражнения в воображении на основании слов
выразил бл. Августин:
"Мы сперва должны поверить в то, что потом узнаем".

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

102

.. ну да, ну да, но всё равно, если подумать, Софи, то пишешь ты всё это для себя. Гипотетически можно, конечно, нарисовать ищущего, который заблудился, попал на эзо форум и начал читать твои записки. Но это только гипотетически. А практически, ты наверняка уже заметила, что здесь никто ничего не ищет. Человек приходит сюда с готовой картиной, и главным действием здесь является их столкновение. И это логично: любой, кто знаком со словом эзотерика, в своей уме обладает готовой концепцией. И если он приходит на эзотерический форум, то не для того, чтобы получить концепцию, а для того, чтобы поделиться своей. У меня есть концепция и у тебя есть концепция, обменяться ими - самое интересное из того, что может здесь случиться.

.. ну да, ну да. Я сама долгие годы (несмотря на обильные комплименты и благодарности) пребывала в сомненьях и тягостных раздумьях:
а так ли это нужно людям, чтоб годами убивать на это странное подвижничество почти все свое такое дорогое свободное время?
Может, хвалят в основном те, кто и так много знают и сами достаточно успешно практикуют?
А у тех, кто впервые наткнулся и окунулся в эти сферы жизни и практики и внезапно возгорелся восторгом - восторг их мимолетен и так же быстро погаснет?
Но в дальнейшем весьма более глубокие и значительные отклики убедили меня, что тревоги мои напрасны. Оказалось, что та самая, "адресная" часть моих участников прекрасно понимают, насколько эти дайджесты ценнее самой книги. Что во множестве случаев эти конспекты ценнее самой книги; что выписки эти стоит читать (и перечитывать), а саму книгу - нет.

"...Софи, то пишешь ты всё это для себя."

Ну да, ну да. Выписки изначально делались исключительно для себя. Лишь мало помалу, ширящиеся расходящимися кругами сетевые знакомые, просят скинуть то один файл, то другой, - уговорили наконец опубликовать их в нескольких ( чтоб не затерялись) местах. Что было нелегко. Накопленный за (ныне) >15 лет корпус текстов был велик; да и форматировать многие из них была тянущая время и жилы мука.
Но теперь я достоподлинно знаю, что выбор мой верен. Не раз люди куда более продвинутого уровня, найдя у меня толковую книгу, решали не полагаться на мой вкус и, обратившись к оригиналу, сделать собственный конспект. И surprise! - в каждом случае они совпадали не менее чем на 80% (причем несовпадения были не существенны.
".. здесь никто ничего не ищет..", "Человек... любой..."
С годами привыкла не слишком полагаться на такие категорически обобщающие суждения.
В принципе, вы конечно же правы. Но в таком случае меня интересует не общее правило, а выпадающие из него исключения. Мы все же называемся "искатели", а не "провозглашатели", да?

Лишь одна простая просьба: дайте мне benefit of the doubt. Поверьте мне на слово: если Соня зажигает, значит это кому-нибудь нужно.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+2

103

Соня. Хари Кристмас! Мери Кришна!

Отредактировано triatma (25.12.19 01:51)

+2

104

#p65687,Соня написал(а):

Особую роль упражнениям в воображении на основании слов отводят в адвайте. Йога Васиштха (классический текст, почитаемый, подобно Бхагаватгите, и прочими религиозными традициями) многократно повторяет: одного внимательного слушания этой книги достаточно для обретению высочайшего уровня сознания. (Что умиляет, часто при этом добавляется: то же, мол, относится и к текстам других высоких традиций.)

https://audioknigi.club/yoga-vashishta

#p68189,Соня написал(а):

Оказалось, что та самая, "адресная" часть моих участников прекрасно понимают, насколько эти дайджесты ценнее самой книги. Что во множестве случаев эти конспекты ценнее самой книги; что выписки эти стоит читать (и перечитывать), а саму книгу - нет.

Соня, а был дайджест Йога Васиштхи? А то я бумажную версию уже пол года осилить не могу.

0

105

http://forum.arimoya.info/threads/Совре … ивых.2749/

[Аудио]
https:// + rutracker.appspot.com/forum/tracker.php?sid=9KvBoFNS?nm=Йога%20Васиштха

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

106

#p68194,triatma написал(а):

Соня, а был дайджест Йога Васиштхи? А то я бумажную версию уже пол года осилить не могу.

Если Вы не смогли за пол года осилить Йога Васиштху, то, скорее всего, Вы читаете подделку. Я попался на ту же удочку и прочитал таки половину поддельной книги, прежде чем совершенно убедился в её современном авторстве. Подделка тоже хорошо и интересно написана, но это просто фантазия. Кроме того, она раз в 15 объёмнее настоящей Йога Васиштхи, которую можно запросто прочесть за один вечер. Автор подделки некий Венката... чегото там дальше. Он назвал её йога вашиштха, что созвучно васиштхе и путает читателя.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

107

#p68196,Соня написал(а):

http://forum.arimoya.info/threads/Совре … ивых.2749/

[Аудио]
https:// + rutracker.appspot.com/forum/tracker.php?sid=9KvBoFNS?nm=Йога%20Васиштха

О, ну точно. Соня, Вы тоже наступили на ту же мину. Это не йога васиштха, это новодел середины 20 века. Один из учеников джняна йоги переписал йога васиштху на основе своих личных взглядов, ничего не оставив от настоящего текста. Впрочем и сам настоящий текст разросся от 6 000 шлок до 40 000 за несколько веков.
Вот здесь настоящая
https://docviewer.yandex.ru/?lang=ru&tm=1577272246&tld=ru&name=Valmiki.Ioga-Vasishtha_Knigi_1_i_2.pdf&text=йога васиштха читать&url=http://transyoga.ru/assets/files/books/mastera/Valmiki.Ioga-Vasishtha_Knigi_1_i_2.pdf&lr=2&mime=pdf&l10n=ru&type=touch&sign=5bb3cb79c23689076551d165dd74aee4&keyno=0

Отредактировано Дима1972 (25.12.19 14:25)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

108

#p68354,Дима1972 написал(а):

Если Вы не смогли за пол года осилить Йога Васиштху, то, скорее всего, Вы читаете подделку. Я попался на ту же удочку и прочитал таки половину поддельной книги, прежде чем совершенно убедился в её современном авторстве. Подделка тоже хорошо и интересно написана, но это просто фантазия. Кроме того, она раз в 15 объёмнее настоящей Йога Васиштхи, которую можно запросто прочесть за один вечер. Автор подделки некий Венката... чегото там дальше. Он назвал её йога вашиштха, что созвучно васиштхе и путает читателя.

Я немного по другому отношусь к букве. Понимаете, как бы я не имею доказательств что ваша версия Й. Васиштхи намного оригинальней и именно расказана Васиштхой Раме (не буду сейчас копать дальше о том кто такой Васиштха, Рама и насколько они для нас реальны). Как я узнал от гуру, трансцендентное знание не передается буквами и человеческими языками, но с помощью их и других методов, включая, но не ограничиваясь, личным общением с преданными, "помощь" параматмы изнутри (назовем это помазанием от СД например), др. В итоге не суть важна перестановка букв, слов, или предложений в тексте, дух животворит. А в погоне за мертвыми "оригиналами" Библии, Гиты и пр. можно и кимвалом звучащим стать.
Чем"тот" Васиштха, круче "этого" прабху - пиаром имени? Мы не знаем ни того, ни этого. По плодам надо смотреть, а тут уже следующий уровень.. но не в этот раз.

+1

109

#p71370,triatma написал(а):

Я немного по другому отношусь к букве. Понимаете, как бы я не имею доказательств что ваша версия Й. Васиштхи намного оригинальней и именно расказана Васиштхой Раме (не буду сейчас копать дальше о том кто такой Васиштха, Рама и насколько они для нас реальны). Как я узнал от гуру, трансцендентное знание не передается буквами и человеческими языками, но с помощью их и других методов, включая, но не ограничиваясь, личным общением с преданными, "помощь" параматмы изнутри (назовем это помазанием от СД например), др. В итоге не суть важна перестановка букв, слов, или предложений в тексте, дух животворит. А в погоне за мертвыми "оригиналами" Библии, Гиты и пр. можно и кимвалом звучащим стать.
Чем"тот" Васиштха, круче "этого" прабху - пиаром имени? Мы не знаем ни того, ни этого. По плодам надо смотреть, а тут уже следующий уровень.. но не в этот раз.

Автором был Вальмики. Мне безразлично, правда и ложь в поддельной книге. Я знаю одно, не достигший самадхи человек не может никого учить, он самозванец и лжеучитель. Путь указан только в тех книгах, которые писались со слов преподобных людей или одобрены ими. Книга Вальмики проверена многими веками. Новодел это просто фантазии. Этот фантазёр пишет, что нет ни базового уровня реальности, ни базовой личности Бога. Он разветвляет и множит реальности в каждое мгновение. Это его личная придумка
Трансцендентное знание не передаётся речью, но все эти книги о том, как его получить. Кто сам его не имеет, книги писать не должен, он ничему не научит. Мир переполнен лжеучителями, надо их отсеивать хотя бы в самых явных случаях, как этот.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

110

Все ж тексты пишут все больше не Иисусы, а Матфеи.
Результат вовсе не обязательно должен быть таким уж безблагодатным ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

111

#p71410,Соня написал(а):

Все ж тексты пишут все больше не Иисусы, а Матфеи.
Результат вовсе не обязательно должен быть таким уж безблагодатным ))

Матфей считал, что пишет со слов Иисуса, если же автор пишет своё учение, не достигши самадхи, он шарлатан.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

112

#p71445,Дима1972 написал(а):

Матфей считал, что пишет со слов Иисуса, если же автор пишет своё учение, не достигши самадхи, он шарлатан.

Думаете только в прошлые юги, тыщи лет назад достигали самадхи? Если так, то их учения не работают и толку. Если достигали и достигают, то почему считать поздних дефективными..

В том то и дело что есть сампрадайа. И наличие живого общения с гуру неслабая часть системы. (не говорю что обязательная.. хотя в одной из жизней возможно и так)

Отредактировано triatma (31.12.19 10:26)

+1

113

я это к тому, что текст мне очень нравится и действует вдохновляюще, как хороший трамплин.
А меня убедили, что духовная чуйка ("дар различения духов") у меня очень даже неплохая. (Тем и подвигли эти выжимки текстов на свой вкус предложить как продукт общественно полезный).
Впрочем, разумеется, не настаиваю. Человеку свойственно ошибаться, а меня из рода человеческого еще никто не вычеркивал )).

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

114

#p71371,Дима1972 написал(а):

.. Вальмики..

Это родственник ваш? Дядя ваш Вальмики??
Вы с ним знакомы.. или так же через книжки о нем узнали, неизвестно кем написанные??
Вы верите что Бог вездесущ???

0

115

#p71371,Дима1972 написал(а):

Автором был Вальмики. Мне безразлично, правда и ложь в поддельной книге. Я знаю одно, не достигший самадхи человек не может никого учить, он самозванец и лжеучитель. Путь указан только в тех книгах, которые писались со слов преподобных людей или одобрены ими. Книга Вальмики проверена многими веками. Новодел это просто фантазии. Этот фантазёр пишет, что нет ни базового уровня реальности, ни базовой личности Бога. Он разветвляет и множит реальности в каждое мгновение. Это его личная придумка
Трансцендентное знание не передаётся речью, но все эти книги о том, как его получить. Кто сам его не имеет, книги писать не должен, он ничему не научит. Мир переполнен лжеучителями, надо их отсеивать хотя бы в самых явных случаях, как этот.

Тут и мух от котлет... в моих словах тоже - я согласен что проблем куча и майа особенно сильно давит в кали-югу. Кто писал эту "ЙВ" - вы точно знаете что это была не реинкарнация самого Валмики, Кого-то покруче может даже, просто просветленный нашего времени, а именно шарлатан? Так легко попасть в оскорбление преданного, я склоняюсь к тому что вы не имеете точных данных, а значит рискуете апарадхой неслабо так. И как к вам относиться,к этой безалаберности..
Ладно, увлекаться начал. Вы просто высказали сомнения, это нормально )
В конце концов на отрицательных примерах учатся не хуже чем на положительных, если будет на то Милость канешна

0

116

#p71458,triatma написал(а):

Думаете только в прошлые юги, тыщи лет назад достигали самадхи? Если так, то их учения не работают и толку. Если достигали и достигают, то почему считать поздних дефективными..

В том то и дело что есть сампрадайа. И наличие живого общения с гуру неслабая часть системы. (не говорю что обязательная.. хотя в одной из жизней возможно и так)

Отредактировано triatma (Сегодня 07:26)

Тот, кто не достиг самадхи, не может быть никому гуру.  Текст поддельной ЙВ не был одобрен ни одним из современных людей, достигших самадхи. Во всяком случае, нам о таком одобрении ничего не известно. Но известно, что уже сам факт выдачи своей писанины за настоящую Йогу Васиштху говорит о нечистоплотности души писавшего. Он мог честно назвать свою книгу своей, не примазываясь к авторитету другого человека.
Даже среди джняна йогов, из среды которых вышел этот текст, предложенная им концепция, не поддерживается. Шри Рамана Махарши говорил о наличии Сознания, которое можно постигнуть, и о наличии Богов, как правительства, помогающего нам на пути к этому постижению. Я прочитал только половину поддельной ЙВ, но в этой половине говорится совсем о другом. Об отсутствии любых базовых уровней реальности и личности. О создании клонов каждого живого существа в сознании каждого умершего человека и таком размножении душ и миров. Чтобы делать подобные заявления, противоречащие всем устоям всех религий, человек должен не просто уметь входить в самадхи, он должен обладать великой мудростью и самой глубокой махавидьей среди всех людей, когда либо живших на земле. А, вместо этого, мы имеем ученика, которого в середине 20 века отправили создать сеть центров йоги на западе, и который ничем более не известен. Но, обладая такой махавидьей, какую предполагает написание этой книги, он должен был бы совершать такие чудеса, что сам Христос по сравнению с нем мальчишка. Поэтому, я исхожу из того, что он просто обманщик.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

117

#p71460,Соня написал(а):

я это к тому, что текст мне очень нравится и действует вдохновляюще, как хороший трамплин.
А меня убедили, что духовная чуйка ("дар различения духов") у меня очень даже неплохая. (Тем и подвигли эти выжимки текстов на свой вкус предложить как продукт общественно полезный).
Впрочем, разумеется, не настаиваю. Человеку свойственно ошибаться, а меня из рода человеческого еще никто не вычеркивал )).

Дар различения духов, это не когда из текста дух писанины ощущаешь, а просто посмотрев на книгу. У нас нет никакого дара видения духов, а значит и различения нет. Мы просто воодушевляемся или нет. Поэтому можем воодушевляться и ложью, чем легко пользуются всякие пройдохи. Любая война или беспорядки начинается с такой обработки сознания. Поэтому доверять надо разуму, пока у нас нет дара ясновидения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

118

#p71466,triatma написал(а):

Тут и мух от котлет... в моих словах тоже - я согласен что проблем куча и майа особенно сильно давит в кали-югу. Кто писал эту "ЙВ" - вы точно знаете что это была не реинкарнация самого Валмики, Кого-то покруче может даже, просто просветленный нашего времени, а именно шарлатан? Так легко попасть в оскорбление преданного, я склоняюсь к тому что вы не имеете точных данных, а значит рискуете апарадхой неслабо так. И как к вам относиться,к этой безалаберности..
Ладно, увлекаться начал. Вы просто высказали сомнения, это нормально )
В конце концов на отрицательных примерах учатся не хуже чем на положительных, если будет на то Милость канешна

Ктото мог бы и БхагавадГиту переписать. Я бы не побоялся назвать такого человека шарлатаном. Каждый может писать чтото своё, никто не должен подделывать и искажать чужое.
Если человек это сделал, он уже доказал, что является обманщиком, присвоившим себе чужой авторитет. Если он сделал это бескорыстно, то он просто фантазёр. Если же это сделано из корысти, например с целью привлечения учеников, то от него надо держаться как можно дальше. Бог попускает обманщикам попадать в его сети, если они сами в прошлых жизнях обманывали так других.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

119

Не совпадающих с моим мнений стараюсь не оспаривать.
Но в название книги входит и имя ее автора. Свами Венкатесананда. Заблуждений быть не может.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

120

#p71507,Дима1972 написал(а):

Дар различения духов, это не когда из текста дух писанины ощущаешь, а просто посмотрев на книгу. У нас нет никакого дара видения духов, а значит и различения нет. Мы просто воодушевляемся или нет. Поэтому можем воодушевляться и ложью, чем легко пользуются всякие пройдохи. Любая война или беспорядки начинается с такой обработки сознания. Поэтому доверять надо разуму, пока у нас нет дара ясновидения.

Не хотели тебя расстраивать Димыч, но любое слово произнесенное есть ложь (с).. а равно и вся эта реальность есть иллюзия! )
С новым иллюзорным годом!

Отредактировано triatma (31.12.19 20:14)

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Выписки от Сони » из вольных бесед о дайджестах-конспектах