Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Любовь и Свобода


Любовь и Свобода

Сообщений 91 страница 120 из 140

91

#p53532,air написал(а):

это, стало быть, для людей от мира сего - ваша "психологическая зрелость"

а какое процветание у христа было? гонения, хуления, распятие, опять же... доля незавидная - не зрел был, стало быть, христос

Почему же, какие таланты Христос в Себе не раскрыл в таком случае?
Он абсолютно психологически зрелая личность.
Даже будучи ещё ребёнком 12 лет, Он ответил своей матери, которая потеряв Его обыскалась и нашла в Храме:

От Луки 2:
46
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47
все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48
И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49
Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

Много вы видели таких взрослых людей, чтобы так спокойно и уравновешенно ответили бы?

Это разве не признак незрелости психологической общества, в котором мы находимся, неспособность адекватно и уравновешенно реагировать?
А где душевные болезни, там развитие духовное разве может развернутся как следует?

Отредактировано Enigma (19.11.19 22:34)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

92

#p53536,air написал(а):

аз есмь никуда не ведёт

у вас бог смещён в историческое будущее, а он присутствует только в проекции вечного во времени - в т.н. "ныне" -  (Heb 3:7 BGT)

Да, иначе не нужна была бы мне и надежда.
Не нужно было бы претерпевать до конца.
Вот аз есмь и всё на том.
Мне понятнее иное, будут сомнения пересмотрю, на данном этапе, после многих сомнений, разрушения многого из старого, вновь восстановленного, осталось и прибавилось то, что ведёт меня в этом мире к Нему.
У каждого свой путь, главное свой понимать.

Отредактировано Enigma (19.11.19 22:40)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

93

#p53537,Enigma написал(а):

какие таланты Христос в Себе не раскрыл в таком случае?

ну, он мог, например, стать Шопенгауэром или Достоевским...

мобильники для апостолов сделать...

камни в хлеба превратить мог бы, опять же

да много чего не раскрыл

его поэтому многие лжемессией считают

С точки зрения иудаизма, в Ветхом Завете (Танахе) главным критерием прихода Мессии является изложенное в пророчестве Исайи:
« И перекуют [все народы] мечи на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать.
(Ис. 2:4)»
« Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли
(Ис. 16:4)»

войны христос не прекратил, грабежи остались, попирающих - вагон и тележка, мечи на орала не перековал...

вот вам и нераскрытые таланты

а ведь мог бы - ведь у него была возможность ангелов использовать для этого

или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Mat 26:53 RSO)

представляете, как раскрылись бы таланты помазанника, когда он возглавил бы эти 12 легионов и обратил бы их для созидательного труда на земле

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p53542,air написал(а):

ну, он мог, например, стать Шопенгауэром или Достоевским...

мобильники для апостолов сделать...

камни в хлеба превратить мог бы, опять же

да много чего не раскрыл

его поэтому многие лжемессией считают

С точки зрения иудаизма, в Ветхом Завете (Танахе) главным критерием прихода Мессии является изложенное в пророчестве Исайи:
« И перекуют [все народы] мечи на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать.
(Ис. 2:4)»
« Притеснителя не станет, грабёж прекратится, попирающие исчезнут с земли
(Ис. 16:4)»

войны христос не прекратил, грабежи остались, попирающих - вагон и тележка, мечи на орала не перековал...

вот вам и нераскрытые таланты

а ведь мог бы - ведь у него была возможность ангелов использовать для этого

или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Mat 26:53 RSO)

представляете, как раскрылись бы таланты помазанника, когда он возглавил бы эти 12 легионов и обратил бы их для созидательного труда на земле

Но ведь всё вами перечисленное относится к временному, смертному, если бы Он избрал что-то из этого, то как раз бы не реализовал наивысший вложенный в Него талант и потенциал, а мог конечно, очень много чего мог, но избрал вечное.
Но соблазн всё-таки был скорее всего, от осознания кто Он есть, иначе зачем дьявол предлагал Ему, он точно знал что предложить.

Так почему Он имея такую власть, не остановил всё, сила была, власть была и Он этого не отрицает?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

95

#p53541,Enigma написал(а):

Да, иначе не нужна была бы мне и надежда.
Не нужно было бы претерпевать до конца.
Вот аз есмь и всё на том.

так это и есть конец - осознание себя, как аз есмь

больше ничего не будет

есть только аз есмь - придёт т.н. "будущее" - а в нём будет то же самое - "аз есмь"

аз есмь - это то субстанциальное, чего нельзя отнять у человека, пока он жив

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

96

#p53543,Enigma написал(а):

Так почему Он имея такую власть, не остановил всё, сила была, власть была и Он этого не отрицает?

он этого не сделал, наверное, потому, что не хотел метать бисер своего таланта перед свиньями

небесный талант - для выражения перед небесным, а не перед земным

не?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

#p53543,Enigma написал(а):

избрал вечное

как он мог избрать, если сам от себя ничего не делал?

Я ... ничего не делаю от Себя (Joh 8:28 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

98

#p53456,air написал(а):

может наоборот? на любовь способен только тот, кто сможет обернуть процесс взросления вспять?

взрослый же умом живёт - а какая любовь от ума? от ума   - только горе...

Хочу вернуться к теме взросления.
Вот к примеру из моего жизненного опыта, мне очень не хватило отца в моей жизни, отношений отцовских к дочери, вроде он и был рядом, в гости к нему приходила часто, но самого общения должного, которое должно быть не было. Для детей это налагает свой отпечаток на жизнь будущую и её развитие последующее, как для мальчиков, так и для девочек, с обеих сторон родительских. Отец это всегда учитель, по статусу заложенному в нас. Поиск будет обязательно, образ отца в нас должен быть найден, если его нет в семье на должном уровне, тогда много путаницы происходит, искажений. Кстати, читая Писание, практически все образы можно найти для себя там, во всех этих историях.
Так вот, в реальной жизни мы ищем кого-то, уже существующего в нашем сознании.

Вот на счёт учителя своего в школе, мама недавно напомнила, вспоминала с улыбкой, как у меня рот не закрывался, сколько всего о нём рассказывала, называет его моей любовью, да, по сути нашла в нём образ отца недостающего.
К нему было уважение за его качества которые видела в нём, это мудрость, справедливость, уравновешенность, любовь ко всем детям, строгость, это огромный кладезь качеств, которые уже были знакомы из Писания. Благодаря такому моему интересу к нему, его предмет изучала с огромной отдачей, это в будущем многое предопределило для меня и в профессии. Такие люди, это как свет во тьме, за которыми хочется тянутся, такой процесс происходит потому что мы сами нуждаемся в развитии. Это подобно как рост дерева происходит, неизбежно вберет в себя все необходимые элементы со среды в которой находится, главное чтобы они там были.
Но это любовь, которая для роста собственного необходима, для развития собственного потенциала, талантов.
Краткий рассказ из той повести "Первая любовь", ведь если бы в семье процветала жизнь по Христу, то встречая друг друга, люди бы не так остро нуждались в развитии, не воспринимали бы острую необходимость в росте, за ту единственную первую любовь, на кон которой ставят всё, что ставить в принципе нельзя. Чем сильнее любовь, тем больше человек нуждается в развитии. Любовь зрелая, она спокойная, тихая гавань, но в то же время живая и многогранная, без трагедий, без драм. Вот такие размышления.

https://i.imgur.com/wn3WIMgm.jpg

Это очень хорошо, что был у меня такой учитель, я понимала что это учитель и я была бы счастлива, если бы был у меня такой отец.

Отредактировано Enigma (19.11.19 23:27)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

99

#p53543,Enigma написал(а):

Но соблазн всё-таки был скорее всего, от осознания кто Он есть, иначе зачем дьявол предлагал Ему, он точно знал что предложить.

дьявол сам наверное не знал что логос бога воплотился - вот и проверял его, чтобы самому убедиться

это что-то вроде газлайтинга - если бы из христа полезло т.н. "обыкновенное мурло" и закипело бы "субстанцианальное", то сатан больше к нему бы и не подходил после

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p53549,Enigma написал(а):

Любовь зрелая, она спокойная, тихая гавань, но в то же время живая и многогранная, без трагедий, без драм.

чтобы трагедий и драм не было, надо смиренным быть, всё принимать, своего не требовать...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

101

#p53547,air написал(а):

он этого не сделал, наверное, потому, что не хотел метать бисер своего таланта перед свиньями

небесный талант - для выражения перед небесным, а не перед земным

не?

От Луки 9:
54
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56
ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Нет, как Он Сам говорит.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

102

#p53554,Enigma написал(а):

От Луки 9:
54
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56
ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Нет, как Он Сам говорит.

а как, по вашему, он души спасал?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

103

#p53552,air написал(а):

чтобы трагедий и драм не было, надо смиренным быть, всё принимать, своего не требовать...

Кому это под силу?
Условия у всех людей разные.
Один не справляется с тяжестью, ломается.
Другому не хватает развлечений, тоже ломается.
Нет универсального подхода в мирском мире, все несовершенны.
А святых и мучеников единицы, нам до них как до неба рукой, а то и дальше. В них Сам Христос побеждал.
Все не могут быть одним органом, как говорится в Писании.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

104

#p53549,Enigma написал(а):

https://i.imgur.com/wn3WIMgm.jpg

Это очень хорошо, что был у меня такой учитель, я понимала что это учитель и я была бы счастлива, если бы был у меня такой отец.

высокий и красивый у вас учитель

в такого наверное ученицы влюблены были?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

105

#p53555,air написал(а):

а как, по вашему, он души спасал?

Любовью......)))

1-е Иоанна 4:16
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Отредактировано Enigma (19.11.19 23:44)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

106

#p53558,Enigma написал(а):

Любовью......)))

так от него же ученики в стороны шарахнулись, когда дело до реала дошло

https://www.svtroitsa-hram.ru/images/2019/08/27/preobrazhenie.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

107

#p53558,Enigma написал(а):

Любовью......)))

1-е Иоанна 4:16
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Отредактировано Enigma (Сегодня 22:44)

ну да

Ὁ θεὸς ἀγάπη ἐστίν (1Jo 4:16 BGT)

а зачем они уверовали в любовь, если познали её?

познание без веры разве не может быть?

зачем мне веровать, если я знаю?  например, знаю и помню где был, с кем был, когда был и т.д.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

108

#p53557,air написал(а):

высокий и красивый у вас учитель

в такого наверное ученицы влюблены были?

Ну наше поколение уже нет.
Он взрослый сильно был для нас естественно как отец, а вот вначале его работы да, как рассказывала мама моей одноклассницы

Кстати, у него сын мой одногодка, которого моя мама спасла от смерти, попала со мной в больницу как раз.
Так вот этого я не знала долгое время, это мне его жена рассказала уже где-то в 10-м классе, она учитель биологии, при всём классе ещё, очень неудобно было.
Её я не очень любила, за несправедливость в оценках и не только, очень как-то странно она оценивала, а вот когда она узнала, что замуж выхожу после школы, её как будто подменили, оценки, вопросы, рассказы, вот такое чисто женское виденье мира наверное у неё. Вообще долгое время было трудно с этим завышенным чувством справедливости, ну уже попустило, надо людей любить и принимать такими какие они есть, ну и я уже ведь не ребёнок.

Отредактировано Enigma (19.11.19 23:54)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

109

#p53564,air написал(а):

ну да

Ὁ θεὸς ἀγάπη ἐστίν (1Jo 4:16 BGT)

а зачем они уверовали в любовь, если познали её?

познание без веры разве не может быть?

зачем мне веровать, если я знаю?  например, знаю и помню где был, с кем был, когда был и т.д.

Прям теория Любви какая-то...)))

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

110

#p53565,Enigma написал(а):

Он взрослый сильно был для нас естественно как отец

это для любви не помеха

http://helenwize.ru/d/13731352_1170131976392279_709075882_n.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

111

#p53567,air написал(а):

это для любви не помеха

Ну вот и Любила его, только не как мужчину, а как отца и учителя.
А вот поколения, которые были немного моложе него, любили его именно как мужчину.

Отредактировано Enigma (19.11.19 23:59)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

112

#p53560,air написал(а):

так от него же ученики в стороны шарахнулись, когда дело до реала дошло

Всему своё время.
То была подготовка   )

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

113

#p53565,Enigma написал(а):

у него сын мой одногодка, которого моя мама спасла от смерти

а меня тоже один раз от смерти спасли - когда мне лет восемь-девять было

меня пчёлы жестоко покусали - только в одну голову 35 укусов... а в живот и руки - немеряно

я по гречишному полю минут десять бежал, выл от боли и ничего не помнил - а они меня всё время жалили

мать капустой обложила - рассказывала, что бредил и говорил, в том числе: "Бросьте лопаты, не копайте".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

114

#p53570,air написал(а):

а меня тоже один раз от смерти спасли - когда мне лет восемь-девять было

меня пчёлы жестоко покусали - только в одну голову 35 укусов... а в живот и руки - немеряно

я по гречишному полю минут десять бежал - а они меня всё время жалили

мать капустой обложила - рассказывала, что бредил и говорил, в том числе: "Бросьте лопаты, не копайте".

Ого, ничего себе.
Наверное было очень, очень больно.
А ведь действительно, чудом не умерли только, столько укусов.
Жесть.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

115

#p53572,Enigma написал(а):

Ого, ничего себе.
Наверное было очень, очень больно.
А ведь действительно, чудом не умерли только, столько укусов.
Жесть.

Для человека среднего веса смертельная доза пчелиного яда составляет 0,2 г, что соответствует укусам 250–500 пчел. Но человек с аллергией на пчелиный яд может умереть и от единственного укуса.

что за средний вес, интересно

главное, на второй день после этих капустных примочек, ни одной опухоли не было

я до сих пор на то место иногда приезжаю - там уже поля нет, всё заросло...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

116

#p53569,Enigma написал(а):

Всему своё время.
То была подготовка   )

вообще, у него метод странный был - относительно душ

предлагал её потерять, чтобы найти

кто-то теряет... кто-то находит...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

117

#p53573,air написал(а):

Для человека среднего веса смертельная доза пчелиного яда составляет 0,2 г, что соответствует укусам 250–500 пчел. Но человек с аллергией на пчелиный яд может умереть и от единственного укуса.

что за средний вес, интересно

главное, на второй день после этих капустных примочек, ни одной опухоли не было

я до сих пор на то место иногда приезжаю - там уже поля нет, всё заросло...

Мне как-то на нос села пчела, а на руках дочь была, не могла отмахнуть её, чтобы на неё не упала и не укусила, начала идти, чтобы положить её можно было, она меня всё-таки укусила за краешек ноздри, это такая боль была, слёзы сами начали течь, потом жало доставала, насквозь пробило.
А в детстве игралась с пчёлами, сажала их на руку, ползали, потом улетали, не жалили.

А вот осы меня никогда ещё не кусали, интересно как это, боюсь говорить, думаю укусит после этого )))

Отредактировано Enigma (20.11.19 00:20)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

118

#p53575,air написал(а):

вообще, у него метод странный был - относительно душ

предлагал её потерять, чтобы найти

кто-то теряет... кто-то находит...

Страным метод кажется до тех пор, пока не понимаем принцип и механизм.
Потом не странно, а наоборот: так вот оно как всё, так просто, почему раньше не понимал.
(Предположение просто)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

119

#p53577,Enigma написал(а):

Страным метод кажется до тех пор, пока не понимаем принцип и механизм.
Потом не странно, а наоборот: так вот оно как всё, так просто, почему раньше не понимал.
(Предположение просто)

я под словом странный иное имел ввиду

примерно то, что заложено у Лермонтова в этих стихах:

http://900igr.net/up/datas/162613/021.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

120

#p53577,Enigma написал(а):

Страным метод кажется до тех пор, пока не понимаем принцип и механизм.
Потом не странно, а наоборот: так вот оно как всё, так просто, почему раньше не понимал.
(Предположение просто)

ну да, мастера не мудрствуют, тс

тонкости эта работа не требует... она выполняется шпицштихелем

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/134d/0000d69c-b362a4f9/img21.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Психология » Любовь и Свобода