Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » сокровенные желания


сокровенные желания

Сообщений 1 страница 30 из 265

1

Все в курсе почему повесился дикобраз. Что бы вы нашли, вернувшись из зоны?

+1

2

#p50251,triatma написал(а):

Все в курсе почему повесился дикобраз. Что бы вы нашли, вернувшись из зоны?

Все живые существа перестали бы страдать. Но, чувствую, что это вылилось бы в какой-то глобальнейший вселенский катаклизм  :confused:

+1

3

#p50254,Блонди написал(а):

Все живые существа перестали бы страдать. Но, чувствую, что это вылилось бы в какой-то глобальнейший вселенский катаклизм

Я представил этот масакр..

http://www.psychology-faq.com/wp-content/uploads/2014/10/17.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/yaremchuk_v/49216647/270298/270298_600.jpg

https://qph.fs.quoracdn.net/main-qimg-1583d2211c68731608bdde1537753ff8

http://memesmix.net/media/created/ioeax5.jpg

+1

4

Думаю, у человека есть несколько отделов души, с каждым из которых он может самоотождествлять своё я, перенося внимание на этот отдел.
В нижнем отделе страсти, в среднем отделе разум, в высшем отделе совесть и божественные качества. Совесть, или казуальное тело, руководит событиями, которые происходят с человеком.
Если страсти захватывают его внимание, то разум становится умом и служит им. У страстей свои сокровенные желания, у совести они свои.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

5

#p50251,triatma написал(а):

Все в курсе почему повесился дикобраз. Что бы вы нашли, вернувшись из зоны?

Хм. Забыла. Отчего он собственно повесился?

0

6

#p50295,Алиса написал(а):

Хм. Забыла. Отчего он собственно повесился?

Думаю никто точно не знает. Может расстроился, познав что в реале хочет только денег. А может получил о чем мечтал и стало скучно без мечты. Или понял чо трава будет всегда зеленее на другом берегу и не захотел больше играть по чужим правилам - ведь обратные случаи тоже описаны в истории:

И явился в ночь под Рождество к юноше ангел.
И сказал ангел:
- Добрый я сегодня, о юноша, и выполню потому одно твое желание.
  Выбирай. Что хочешь ты? Богатства, равного которому нет ни у
  кого из живущих? Мудрости, ни с чем не сравнимой? Или любви
  такой, что зажигает звезды и сердца поэтов?
И рассудительный юноша выбрал мудрость.
Исполнил ангел желание. И спросил:
- Ну а что ты скажешь теперь, о Мудрейший?
И сказал Мудрейший:
- Деньгами брать надо было!

0

7

#p50251,triatma написал(а):

Все в курсе почему повесился дикобраз. Что бы вы нашли, вернувшись из зоны?

Не знаю почему дикобраз повесился.
Читая "Мартина Идена" классе в 7-м, мне было понятно, почему он не захотел больше жить.

А дикобраз всё-таки почему?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

8

#p50277,Дима1972 написал(а):

Думаю, у человека есть несколько отделов души, с каждым из которых он может самоотождествлять своё я, перенося внимание на этот отдел.
В нижнем отделе страсти, в среднем отделе разум, в высшем отделе совесть и божественные качества. Совесть, или казуальное тело, руководит событиями, которые происходят с человеком.
Если страсти захватывают его внимание, то разум становится умом и служит им. У страстей свои сокровенные желания, у совести они свои.

А что нижнему отделу остается, как не бояться. Он ведь понимает что живет один раз (надо успеть насладиться) и умрет, притом неизвестно когда и насколько мучительно. Да и жизнь часто еще хуже смерти - постоянные страдания от неизбежных факторов типа мук рождения, болезней, старения, смерти, до кучи вероятных дополнительных.

Средний страдает от нереализованных желаний, неизвестно от куда массово поступающих.

И только верхнему все пофиг - наблюдает и наслаждается страданиями нижних в сравнении со своими. Другим то наслаждаться не может - нет органов.

https://studfiles.net/html/2706/86/html_dPMEfo3s_w.f5PL/img-Otecno.png
дубль:
https://i.pinimg.com/originals/ac/80/da/ac80dabf7eb2305d1c0bf80343320d4f.jpg

Отредактировано triatma (11.11.19 23:02)

0

9

#p50313,Enigma написал(а):

Не знаю почему дикобраз повесился.
Читая "Мартина Идена" классе в 7-м, мне было понятно, почему он не захотел больше жить.

А дикобраз всё-таки почему?

Посмотри ролик. Можно прогуглить. Если не понятно все равно, то просто попробуй описать свое заветное желание/ия, только честно, а не обычное твое "за все хорошее, против всего плохого".
Можно сразу на трех уровнях расписать, раз уж Дима копнул.

0

10

#p50251,triatma написал(а):

Все в курсе почему повесился дикобраз. Что бы вы нашли, вернувшись из зоны?

а своих сокровенных желаний никто не знает

но, поскольку из сердца человека всякие гадости выходят, то гадость и нашли бы - какую нибудь материализованную форму прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимства, злобы, коварства, непотребства, завистливого ока, богохульства, гордости, безумства...

*бабочка*, у кого сердце чистое и который Бога зрит, в зону не пойдёт

разве только проведёт туда того, кто его попросит - но в комнату не войдёт

у него своя комната есть, о которой Христос в нагорной проповеди говорил

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

11

#p50324,triatma написал(а):

попробуй описать свое заветное желание

у Дикобраза тоже было объективированное его разумом "заветное желание" - брата спасти

а что вышло - сами знаете: разбогател и повесился.

там же ясно сказано, что " не просто желания, а сокровенные желания исполняются…  сбудется то, что натуре твоей соответсвует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмет и проявится…"

заветное желание, тов триатма, неописуемо

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

12

#p50254,Блонди написал(а):

Все живые существа перестали бы страдать. Но, чувствую, что это вылилось бы в какой-то глобальнейший вселенский катаклизм

определяемое умом заветное "желание" таковым не является на самом деле

человек не знает то, чего он действительно хочет

поэтому и молитва о исполнении сокровенного желания не умом произносится, а духом

hыыыыы

мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Rom 8:26 RSO)

προσεύχομαι

Словарное определение:

προσ-εύχομαι
1) (тж. προσευχῇ προσεύχομαι NT) обращаться с молитвой, молить(ся) (τω̣ θεω̣ Aesch. и τὸν θεόν Arph.; προσευξάμενοι θεοῖς εὐμενεῖς πέμπειν σφᾶς Xen.);
2) просить в молитвах, выпрашивать (νίκην Xen.; μὴ εἰσελθεῖν εἰς πειρασμόν NT).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p50324,triatma написал(а):

Посмотри ролик. Можно прогуглить. Если не понятно все равно, то просто попробуй описать свое заветное желание/ия, только честно, а не обычное твое "за все хорошее, против всего плохого".
Можно сразу на трех уровнях расписать, раз уж Дима копнул.

Что-то с роликами сегодня не судьба, вредничает интернет мобильный.

Заветное желание?
У меня их было 4 с детства.
1. Помогать людям.
2. Встретить свою любовь.
3. Быть хорошей женой.
4. Быть хорошей мамой.

Ну это так, обо всём сразу и не о чём в тоже время.
Как не крути, всё у меня вокруг Любви крутиться.

Самое важное сейчас, помощь людям, то, куда вкладываю себя более всего. По принципу скорее всего, когда лишаешься зрения, то слух становится лучше, или наоборот.

Из материальных желаний, на данном этапе жизни, это улучшение жилищных условий, есть цель, есть просьба к Богу о помощи, редко чего прошу, надеюсь что всё получится, если Он не будет против. Ну а если не получится, значит так и должно быть.

Так было и с моим поступлением по профессии, попросила, что если ему угодно, то чтобы поступила на бюджет, иначе возможности не было учиться, готова была принять любой исход как Его Волю, поступила, конкурс был 7 человек на место, я последняя в списке прошедших на бюджет, намёк поняла, что не по моим заслугам. Вот, как-то так всё.

Много желаний, мне это, не то чтобы не понятно, просто ещё в детстве отучили желать и это очень хорошо, одна суета во многих желаниях, лучше на Волю Божью полагаться, что всё что действительно необходимо, обязательно будет, если в этом надобности нет, или вред ещё какой-то, то оно и не зачем в жизни.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

14

#p50335,Enigma написал(а):

Заветное желание?
У меня их было 4 с детства.
1. Помогать людям.
2. Встретить свою любовь.
3. Быть хорошей женой.
4. Быть хорошей мамой.

И чем же они Богу не угодили?
А может не у тебя это вовсе было?

0

15

#p50338,triatma написал(а):

И чем же они Богу не угодили?
А может не у тебя это вовсе было?

Кто не угодил?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

16

#p50340,Enigma написал(а):

Кто не угодил?

Твои желания несвершившиеся.

Отредактировано triatma (11.11.19 23:42)

0

17

#p50329,air написал(а):

а своих сокровенных желаний никто не знает

но, поскольку из сердца человека всякие гадости выходят, то гадость и нашли бы - какую нибудь материализованную форму прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимства, злобы, коварства, непотребства, завистливого ока, богохульства, гордости, безумства...

*бабочка*, у кого сердце чистое и который Бога зрит, в зону не пойдёт

разве только проведёт туда того, кто его попросит - но в комнату не войдёт

у него своя комната есть, о которой Христос в нагорной проповеди говорил

Не знает и не стоит их узнавать, так по вашему?
За что тогда каяться и метаноиться? Познавать истину, вникать в себя и писание,

Отредактировано triatma (11.11.19 23:46)

0

18

#p50341,triatma написал(а):

Твои желание несвершившиеся.

У меня только одно не свершилось, если так рассудить.
Ну ничего, есть для этого вечность, свершится обязательно.
Может Богу угодно, чтобы больше помогала другим, Ему лучше знать, что необходимее.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

19

#p50343,triatma написал(а):

Не знает и не стоит их узнавать, так по вашему?
За что тогда каяться и метаноиться?

каяться - за помыслы, которые к земному стремятся, а не к небесному

узнать же желание сокровенное нет у человека силы - поэтому и передоверяется молитва духу

а из объективированных желаний сокровенных - это усыновление

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom 8:23 RSO)

но что это такое в своей сути - никто не знает

поэтому если загадать желание типа "хочу чтобы меня Бог усыновил", то дальше семантического треугольника оно не пойдёт, потому то каждый вложит в понятия "Бог", "усыновление" свои собственные ограниченные определения - и зачем тогда иметь желание, чтобы такие  желания исполнились? Желать остаться со своей собственной ограниченностью?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p50344,Enigma написал(а):

Может Богу угодно, чтобы больше помогала другим,

:D
https://pbs.twimg.com/media/DgpQWULX4AE9XUz.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

21

#p50344,Enigma написал(а):

У меня только одно не свершилось, если так рассудить.

печеньица не дали?  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p50350,air написал(а):

Не обязательно кого-то куда-то тащить, чтобы помогать, моя работа это работа с людьми, таким образом им и помагаю, предоставляя качество своей работы и профессионализм.

"Всё что не делаете, делайте как для Бога".

Этого, порой более чем достаточно.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

23

#p50351,air написал(а):

печеньица не дали?

Типа того.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

24

#p50352,Enigma написал(а):

Не обязательно кого-то куда-то тащить, чтобы помогать, моя работа это работа с людьми, таким образом им и помагаю, предоставляя качество своей работы и профессионализм.

"Всё что не делаете, делайте как для Бога".

Этого, порой более чем достаточно.

Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, (Col 2:23 RSO)

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи ГОСПОДОМ неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все.
(Act 17:24-25 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

25

#p50357,air написал(а):

Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, (Col 2:23 RSO)

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи ГОСПОДОМ неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все.
(Act 17:24-25 RSO)

Не всем быть *бабочками*.
Мне бы до благочестивой мирянки дорости и довольно.
Спокойно ночи.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

26

#p50354,Enigma написал(а):

Типа того.

возьмите сами

https://rabotatam.ru/uploads/gallery/album_323/gallery_11_323_49142.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p50360,air написал(а):

возьмите сами

У меня есть всё, что необходимо.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

28

#p50332,air написал(а):

определяемое умом заветное "желание" таковым не является на самом деле

человек не знает то, чего он действительно хочет

это точно, второй раз читаю эту тему и начинаю думать об этом и ничего на ум не приходит.....

0

29

#p50308,triatma написал(а):

Думаю никто точно не знает. Может расстроился, познав что в реале хочет только денег. А может получил о чем мечтал и стало скучно без мечты. Или понял чо трава будет всегда зеленее на другом берегу и не захотел больше играть по чужим правилам - ведь обратные случаи тоже описаны в истории:

И явился в ночь под Рождество к юноше ангел.
И сказал ангел:
- Добрый я сегодня, о юноша, и выполню потому одно твое желание.
  Выбирай. Что хочешь ты? Богатства, равного которому нет ни у
  кого из живущих? Мудрости, ни с чем не сравнимой? Или любви
  такой, что зажигает звезды и сердца поэтов?
И рассудительный юноша выбрал мудрость.
Исполнил ангел желание. И спросил:
- Ну а что ты скажешь теперь, о Мудрейший?
И сказал Мудрейший:
- Деньгами брать надо было!

Зачетный анекдот. Надо Бхригу его рассказать.

+1

30

#p50349,air написал(а):

каяться - за помыслы, которые к земному стремятся, а не к небесному

Может вначале стоит их узнать - для чего дан закон?

узнать же желание сокровенное нет у человека силы - поэтому и передоверяется молитва духу

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь, и слушающих тебя.

1 Послание к Тимофею 4, 16

а из объективированных желаний сокровенных - это усыновление

Если бы вы вникали в писания и себя, то могли бы узнать, что родительские отношения, это одна из пяти основных рас*-отношений с Личностью Бога. Если вы говорите за себя, то вопросов нет, но других могут привлекать другие виды и неспроста.

*Раса (санскр. — «вкус») — божественный экстаз, а также вид духовных взаимоотношений Всевышнего (Господа Шри Кришны) и души (дживы), преисполненной беззаветной преданности и чистой любви к Нему. Раса подразумевает степень близости души к Богу. В вайшнавизме описываются пять основных рас: умиротворенность (шанта-раса), служение (дасья-раса), дружба (сакхья-раса), родительская забота (ватсалья-раса) и супружеская любовь (мадхура-раса). Последнюю разделяют на свакию-расу (законные отношения в браке) и паракию-расу (тайные отношения возлюбленных). Паракия-раса гаудия-вайшнавами почитается наивысшим видом взаимоотношений с Богом.

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom 8:23 RSO)

Вполне допускаю что этот достойный муж, как и вы, привлечен ватсалья-расой. Когда он говорит "мы", я не воспринимаю это, как заявление и от моего имени.
Я не первую жизнь привлечен такими отношениями, в этой Господь имел такую милость даже объяснить мне кое-что по этому поводу и приободрить, так что если вам хочется усыновляться - усыновляйтесь, но я должен лететь в ленинград

но что это такое в своей сути - никто не знает

поэтому если загадать желание типа "хочу чтобы меня Бог усыновил", то дальше семантического треугольника оно не пойдёт, потому то каждый вложит в понятия "Бог", "усыновление" свои собственные ограниченные определения - и зачем тогда иметь желание, чтобы такие  желания исполнились? Желать остаться со своей собственной ограниченностью?

Нет ничего тайного, что не стало бы явным - ищите и найдете, просите о откроют. Свою ограниченность возможно расширять, с божьей помощью и вспоминать свое исконное духовное положение - сва-рупу. Если конечно не слушать разных запрещателей, нашептывающих иное. ; )

Отредактировано triatma (12.11.19 01:37)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » сокровенные желания