Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что такое жертва?


Что такое жертва?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Цитаты, всякие "говорят", общественное мнение и т. п. не принимаются.
Только ваше (твое) мнение.

Подпись автора

"nothing lose"

0

2

#p46395,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Цитаты, всякие "говорят", общественное мнение и т. п. не принимаются.
Только ваше (твое) мнение.

Наивысшая жертва - обнищать духом ради высшего блага. Потерять себя.
Отпустить свою персональную человечью волю по ветру.

0

3

#p46397,Григорий Р написал(а):

Наивысшая жертва - обнищать духом ради высшего блага. Потерять себя.
Отпустить свою персональную человечью волю по ветру.

Мне непонятна ваша градация - для чего?

Подпись автора

"nothing lose"

0

4

Жертва, это когда человек расстаётся с тем, что дорого его человеческой натуре. Я бы мог дать очень красивые и полезные цитаты, знающие люди сказали лучше меня.
Фактически, жертвуя, человек действует против требования гун или страстей, тем самым очищая свою душу от них. При этом может возрастать еготсамомнение, поэтому Бог часто попускает такому, чтобы в конце и его самомнение пострадало, если он действительно хочет найти Бога.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

5

Жертва это иллюзия. По сути человек никогда и ничем не жертвует, а поступает согласно своим настоящим приоритетным потребностям.

0

6

#p46438,Блонди написал(а):

Жертва это иллюзия. По сути человек никогда и ничем не жертвует, а поступает согласно своим настоящим приоритетным потребностям.

Если одна потребность противоречит другой, то реализация выбора это и есть жертва. Ради потребности в Боге человек отказывает своим страстям в удовлетворении.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

7

#p46446,Дима1972 написал(а):

Если одна потребность противоречит другой, то реализация выбора это и есть жертва. Ради потребности в Боге человек отказывает своим страстям в удовлетворении.

Это не жертва, а удовлетворение приоритетной потребности. Какая потребность победила - та и будет удовлетворена.

0

8

#p46450,Блонди написал(а):

Это не жертва, а удовлетворение приоритетной потребности. Какая потребность победила - та и будет удовлетворена.

Жертва, это когда приоритетной оказывается не страсть, а потребность в Боге. Так будет выглядеть определение жертвы в Вашей терминологии.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

9

#p46437,Дима1972 написал(а):

попускает такому

можно уточнить какому такому? чтобы было понятнее и чтобы яснее была картинка

Подпись автора

"nothing lose"

0

10

#p46438,Блонди написал(а):

Жертва это иллюзия. По сути человек никогда и ничем не жертвует, а поступает согласно своим настоящим приоритетным потребностям.

ну пускай иллюзия, просто определения то нет, так то получается, что любая иллюзия это жертва, но вы же не это имели в виду

Подпись автора

"nothing lose"

0

11

#p46446,Дима1972 написал(а):

Если одна потребность противоречит другой, то реализация выбора это и есть жертва. Ради потребности в Боге человек отказывает своим страстям в удовлетворении.

А если есть выбор среди страстей, и выбираешь одну в ущерб другой (кстати, а бывает такое?), то это жертва?

Подпись автора

"nothing lose"

0

12

#p46477,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

можно уточнить какому такому? чтобы было понятнее и чтобы яснее была картинка

Такому, это тому, кто с помощью жертв увеличил своё самомнение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

13

#p46483,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А если есть выбор среди страстей, и выбираешь одну в ущерб другой (кстати, а бывает такое?), то это жертва?

Такое бывает чаще всего. Страсти постоянно борятся между собой, а добродетели поддерживают одна другую. Обычно человек начинает приносить жертвы не столько ради Бога, сколько для гордости и самолюбования. Он меняет все свои страсти на одну всепоглощающую. Но, потом он осознаёт, что ничего не добился полезного и всё была лишь суета. После этого он приобретает смирение и самоуничижение, принеся в жертву свою последнюю страсть.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

14

#p46490,Дима1972 написал(а):

Такое бывает чаще всего. Страсти постоянно борятся между собой, а добродетели поддерживают одна другую. Обычно человек начинает приносить жертвы не столько ради Бога, сколько для гордости и самолюбования. Он меняет все свои страсти на одну всепоглощающую. Но, потом он осознаёт, что ничего не добился полезного и всё была лишь суета. После этого он приобретает смирение и самоуничижение, принеся в жертву свою последнюю страсть.

Есть разновидности жертв?

Подпись автора

"nothing lose"

0

15

#p46508,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Есть разновидности жертв?

Привёл бы я Вам описание видов жертв из БхагавадГиты, но сами запретили, а я так умно не смогу рассказать.
Делить жертвы на виды можно по сотням разных оснований, но смысл есть только в том делении, которое даётся в БГ.
Но, именно жертвами, каковы бы они ни были, человеческая душа прогрессирует. Здесь бы я привёл слова Бхишмы, жаль это запрещено.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

16

#p46517,Дима1972 написал(а):

Привёл бы я Вам описание видов жертв из БхагавадГиты, но сами запретили, а я так умно не смогу рассказать.
Делить жертвы на виды можно по сотням разных оснований, но смысл есть только в том делении, которое даётся в БГ.
Но, именно жертвами, каковы бы они ни были, человеческая душа прогрессирует. Здесь бы я привёл слова Бхишмы, жаль это запрещено.

Остановимся на двух - жертва (ради?) страсти и жертва Богу (или ради Бога? как правильнее для вас?). В чем их отличие?

Подпись автора

"nothing lose"

0

17

#p46545,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Остановимся на двух - жертва (ради?) страсти и жертва Богу (или ради Бога? как правильнее для вас?). В чем их отличие?

Обычно одна жертва содержит в себе и то и другое. Например, человек постится, жертвуя своим желанием есть ради того, чтобы почувствовать Дух. Одновременно, он неминуемо подумает о себе, что хорошо поступает и его дела угодны Богу.
Так же бывает и с другими душеполезными жертвами. Душевредные жертвы делаются только из гордости. Например, если человек увидел, как другой совершает 30 коленопреклонений в молитве каждый день, и решил, что будет совершать 50, считая себя более набожным.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

18

Вспомнила одну историю. То ли грешник, то ли Дэш то ли еще кто предложил 77 то ли тортик то ли еще что то. Но она стала отказываться. И там кто то прокоментил, не помню кто, что Ю не разменивается по мелочам. То есть она такая, что потерпит временные неудобства ради лучшего в дальнейшем... Никто мне не объяснит, почему нельзя и тортик и то, что лучше.
Она пожертвовала тортиком....характеризует как то Ю....не понятно
и зачем?

Подпись автора

"nothing lose"

0

19

#p46552,Дима1972 написал(а):

Обычно одна жертва содержит в себе и то и другое. Например, человек постится, жертвуя своим желанием есть ради того, чтобы почувствовать Дух. Одновременно, он неминуемо подумает о себе, что хорошо поступает и его дела угодны Богу.
Так же бывает и с другими душеполезными жертвами. Душевредные жертвы делаются только из гордости. Например, если человек увидел, как другой совершает 30 коленопреклонений в молитве каждый день, и решил, что будет совершать 50, считая себя более набожным.

Чето как то все непонятно. Походу ты чем то жертвуешь.

Подпись автора

"nothing lose"

0

20

хихи походу мной.

Подпись автора

"nothing lose"

0

21

Так, подытоживаю предворительно. Выходит, что жертва всегда сопряжена с неудобствами и даже болезнями. "Две вечных подруги"....фу.
тьфу тьфу. пьфу гадость
однако может есть еще мнения. подожду однако
может у кого опыт, не такой как у меня, и поэтому я чего то просто не знаю

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что такое жертва?