Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Есть ли что-то новое под солнцем?


Есть ли что-то новое под солнцем?

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

http://fb.ru/misc/i/gallery/35703/1702508.jpg

Любая идея, возникающая в голове современного человека, не отличается оригинальностью. Всё это уже было кем-то сказано и написано. До широкого распространения интернета человек еще тешил себя иллюзией об оригинальности своего мышления и о неповторимой индивидуальности своей личности. Но сейчас любую свою выдумку можно найти строках чужого откровения, пусть не точно по форме, но по сути.
Я не говорю о каких-то научных открытиях, которые, впрочем, всегда некорректны, и являются лишь искаженным представлением о целом через изучение только отдельно взятой части. Я говорю об общей человеческой философии бытия.

Мы наполнены чужими мыслями, моральными установками, стереотипами.


Мы с рождения запрограммированы на узкий круг возможностей и потребностей с довольно ограниченной степенью вариаций.
Мы не принадлежим самим себе.
Нам очень хотелось бы ощущать значимость своего "я", но эта значимость лишь иллюзия.

Почему же эта иллюзия так важна для нас? Без неё в принципе теряется смысл нашей жизни. Может быть Христово "потерять душу" и означает освобождение от данной иллюзии? Хотя в восточных религиозных течениях иллюзорность человеческого "я" разобрана более детально, чем в христианских аллегориях с интерпретацией "кто на что горазд").
Но что дальше? "Я" по сути не существует, вроде как "освободился" от иллюзий, и ЧТО? Освободился, но не стал свободным)

И эта мысль тоже не нова
Её носила чья-то голова  :D

Отредактировано Блонди (20.01.19 10:56)

+1

2

Блонди написал(а):

Мы наполнены чужими мыслями, моральными установками, стереотипами.
,,,,,,,,,,,,,,,

И эта мысль тоже не нова
Её носила чья-то голова 

Отредактировано Блонди (Сегодня 10:56:55)

Возможно речь идет о явлении подпороговой перцепции, которое открыл в 1946 году  академик Г.В.Гершуни. Он выяснил, что мы воспринимаем огромное множество раздражителей, которые слишком слабы для того, чтобы быть нами осознаны. То есть мы их усваиваем, но об этом никогда не узнаем. И объем такой информации грандиозно превышает объем осознаваемой.

Возможно именно он, Г.В.Гершуни, стал прототипом психофизиолога Гирина в романе И.А.Ефремова "Лезвие бритвы".

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

3

Софья написал(а):

Возможно речь идет о явлении подпороговой перцепции, которое открыл в 1946 году  академик Г.В.Гершуни. Он выяснил, что мы воспринимаем огромное множество раздражителей, которые слишком слабы для того, чтобы быть нами осознаны. То есть мы их усваиваем, но об этом никогда не узнаем. И объем такой информации грандиозно превышает объем осознаваемой.

Возможно именно он, Г.В.Гершуни, стал прототипом психофизиолога Гирина в романе И.А.Ефремова "Лезвие бритвы".

Да даже если взять в общем человеческую память, то, что человек когда-то осознавал, о чем размышлял, а не просто ощущения с неосознанным физиологическим ответом организма. Скажем, посадить человека и попросить его вспомнить свою жизнь с самого рождения :) Что он сможет вытащить в свое сознание из того, что с ним происходило на протяжении всей его жизни?
А что остается в человеке, так скажем, оседает в его сознании?) Только то, чем он пользуется , что составляет его деятельность. "Вера без дел мертва". Запоминает только то, что понимает, а понимает только то, что явилось подтверждением уже сформированной внутри идеи. Идея, образ - это продукт нейронных связей, которые человек, опять же, не сам формирует  :rolleyes: Человек думает, что проникся некой новой идеей, а на самом деле просто произошло структурирование формирующегося в его собственной голове образа.

Есть мнение, что заповеди даны не для исполнения, а для осознания собственной ничтожности перед Богом.
Но, опять же, какую роль играет осознание само по себе, без приложения воли человека?

Похоже просветление связано не с накоплением чего-то полезного, а с избавлением) Любовь - это когда знания упразднены, а языки умолкли (с)

Отредактировано Блонди (20.01.19 13:47)

0

4

Блонди написал(а):

Любая идея, возникающая в голове современного человека, не отличается оригинальностью. Всё это уже было кем-то сказано и написано. До широкого распространения интернета человек еще тешил себя иллюзией об оригинальности своего мышления и о неповторимой индивидуальности своей личности. Но сейчас любую свою выдумку можно найти строках чужого откровения, пусть не точно по форме, но по сути.
Я не говорю о каких-то научных открытиях, которые, впрочем, всегда некорректны, и являются лишь искаженным представлением о целом через изучение только отдельно взятой части. Я говорю об общей человеческой философии бытия.

Мы наполнены чужими мыслями, моральными установками, стереотипами.

И эта мысль тоже не нова
Её носила чья-то голова 

вот если взять какое-то племя диковатое, которое в гармонии с природой пребывает, они как бы вдалеке от мира и не знают все мысли, из поколение в поколение их головы не переполнялись, - и что?.. они просветлены?...... или как определить просветленность человека?...

0

5

Артемида.. написал(а):

вот если взять какое-то племя диковатое, которое в гармонии с природой пребывает, они как бы вдалеке от мира и не знают все мысли, из поколение в поколение их головы не переполнялись, - и что?.. они просветлены?...... или как определить просветленность человека?...

Я думаю так, что он добивается своих целей, а не приходит к очередному разочарованию из раза в раз  :rain:
В общем отдает себе отчет в том, чего хочет. А не так, что хочет выпить воды, и начинает биться головой об стену)
Как-то так...

Отредактировано Блонди (20.01.19 13:51)

0

6

Блонди написал(а):

Я думаю так, что он добивается своих целей, а не приходит к очередному разочарованию из раза в раз  
В общем отдает себе отчет в том, чего хочет. А не так, что хочет выпить воды, и начинает биться головой об стену)
Как-то так...

Отредактировано Блонди (Сегодня 11:51:11)

Цели и желания, которых надо добиваться, это всё присуще - просветлённому человеку?..

0

7

Артемида.. написал(а):

Цели и желания, которых надо добиваться, это всё присуще - просветлённому человеку?..

Ну из чего состоит наша жизнь? Из удовлетворения тех или иных потребностей разного рода, т.е. из создания условий, при которых потребность будет удовлетворена. Это присуще вообще просто живому человеку, просветленный он, не просветленный :)

0

8

Блонди написал(а):

Ну из чего состоит наша жизнь? Из удовлетворения тех или иных потребностей разного рода, т.е. из создания условий, при которых потребность будет удовлетворена. Это присуще вообще просто живому человеку, просветленный он, не просветленный

а что такое просветлённый человек и чем он отличается от непросветлённого?..

0

9

Артемида.. написал(а):

а что такое просветлённый человек и чем он отличается от непросветлённого?..

Это человек, который знает, к чему приведут те или иные его деяния и не делает того, последствия от чего для него не приемлемы.

Отредактировано Блонди (20.01.19 14:39)

0

10

Блонди написал(а):

Да даже если взять в общем человеческую память, то, что человек когда-то осознавал, о чем размышлял, а не просто ощущения с неосознанным физиологическим ответом организма. Скажем, посадить человека и попросить его вспомнить свою жизнь с самого рождения  Что он сможет вытащить в свое сознание из того, что с ним происходило на протяжении всей его жизни?

Был такой фильм со Скарлет Йохансон, где под воздействием препарата, девушка как бэ с пониженной социальной ответственностью, начинает вытаскивать из подсознания всю историю человечества, подключаясь к коллективному бессознательному. Это дает ей колоссальную силу, в том числе и физическую. Полагаю, что если бы мы могли подключаться к памяти наших предков и в нашем арсенале были бы знания полученные нами в других жизнях, то история человечества была бы другой.

Сейчас есть попытки, в том числе, например, саентологов, через определенные практики "достать" из подсознания информацию, но эволюционно так заложено в человеке, что он может пользоваться только тем, что усвоит на настоящем траке времени. Может быть это разумно?

Блонди написал(а):

Есть мнение, что заповеди даны не для исполнения, а для осознания собственной ничтожности перед Богом.
Но, опять же, какую роль играет осознание само по себе, без приложения воли человека?

Или как этические нормы, которые с одной стороны делают человека более гуманным к окружающему миру, а с другой стороны ограничивают его действия.

Отредактировано Софья (20.01.19 14:40)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

-1

11

Блонди написал(а):

Это человек, который знает, к чему приведут те или иные его деяния и не делает того, последствия от чего для него не приемлемы.

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:39:27)

понятно.... ну таких людей много.. это просто мудрые люди..

0

12

Софья написал(а):

Сейчас есть попытки, в том числе, например, саентологов, через определенные практики "достать" из подсознания информацию

Тут, наверное, не маловажную роль играют мотивы и цели. Достать для чего? В основном человек сам не понимает, для чего он совершает то или иное действие. И получает в итоге не то, чего ожидал и на что надеялся.

Софья написал(а):

но эволюционно так заложено в человеке, что он может пользоваться только тем, что усвоит на настоящем траке времени. Может быть это разумно?

Я оцениваю своими примитивными человеческими мозгенками, как "разумно") Мне всё вокруг кажется разумным и структурированным, что и толкает на размышления о Боге, как о некой разумной личности, или что-то типа того.

0

13

Блонди написал(а):

Тут, наверное, не маловажную роль играют мотивы и цели. Достать для чего? В основном человек сам не понимает, для чего он совершает то или иное действие. И получает в итоге не то, чего ожидал и на что надеялся.

Воооот! Нафига рабу по рождению или мировоззрению знания предков, что он с ними делать то будет.
Осознает, что он жалок? Раскрепостится?
Знания всегда были привилегией элиты.

Юнг занимался коллективным бессознательным. Хотел найти возможность им управлять.
Тот кто овладеет знанием механизма работы с бессознательным, тому будет принадлежать мир.
Но пока это только в проектах.

Отредактировано Софья (20.01.19 15:29)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

-1

14

Софья написал(а):

Юнг занимался коллективным бессознательным. Хотел найти возможность им управлять.
Тот кто овладеет знанием механизма работы с бессознательным, тому будет принадлежать мир.
Но пока это только в проектах.

экспериментально ни доказать, ни опровергнуть представления юнга о коллективном бессознательном невозможно, поэтому психологи научной ориентации им не пользуются. практика использования данного представления не очень хорошо себя зарекомендовала, т.к. помимо снятия с людей социальной ответственности более ни к чему более менее существенному не привела.

0

15

Софья написал(а):

Воооот! Нафига рабу по рождению или мировоззрению знания предков, что он с ними делать то будет.
Осознает, что он жалок? Раскрепостится?

вы о современном миропорядке говорите? кто в современном мире рождается рабом? если использование коллективного бессознательного предков предполагает повышение когнитивных способностей человека, то ему и все карты в руки.

Софья написал(а):

Знания всегда были привилегией элиты.

знания о чем?

0

16

abyssal написал(а):

вы о современном миропорядке говорите? кто в современном мире рождается рабом?

Что бы попасть на работу Вы во сколько встаете? А ложитесь?
А что вы делаете между двумя этими событиями?
И так каждый день? Вы, полагаете, у Вас есть свобода воли (выбора).
Ну если по чесноку, не лицемеря!

abyssal написал(а):

если использование коллективного бессознательного предков предполагает повышение когнитивных способностей человека, то ему и все карты в руки.

Вы полагаете, что всеобщее среднее и для многих высшее за деньги - это знания?
Это социализация в обществе, которое у Маслоу в основании треугольника.

abyssal написал(а):

знания о чем?

О мире. Если далее будет сообщение о том, что физика доступна с 5-го класса,то скажу вам по секрету:
говорят что не прошло и половины тысячелетия, как ньютоновская физика приказала долго жить следующей теории.
Скоро во всех школах мира.

Отредактировано Софья (20.01.19 16:45)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

17

Софья написал(а):

Что бы попасть на работу Вы во сколько встаете? А ложитесь?
А что вы делаете между двумя этими событиями?
И так каждый день? Вы, полагаете, у Вас есть свобода воли (выбора).
Ну если по чесноку, не лицемеря!

по себе судите? ) я занят любимым делом, которое мне по душе, поэтому во время рабочего процесса часов не наблюдаю )

Софья написал(а):

Вы полагаете, что всеобщее среднее и для многих высшее за деньги - это знания?
Это социализация в обществе, которое у Маслоу в основании треугольника.

просто хочу понять ваши критерии рабства, о котором вы заговорили.
по-моему рабство это скорее внутреннее состояние, чем какие-то внешние условия.
всё определяют ценности человека. если моей ценностью не является 3-х этажная вилла с шикарным катером, использующиеся не рационально и играющие сугубо
компенсаторную роль для неполноценной личности, то я никогда не составлю конкуренцию подобным людям, а значит наши пути с большой долей вероятности даже не пересекутся.
поэтому ценности так называемой "элиты" для меня сами по себе не ценны, как и данный социальный статус.

Софья написал(а):

О мире.

ну и кого есть эти знания? одни стекла гадательные ограниченного субъективного восприятия )

0

18

Блонди написал(а):

а что такое просветлённый человек и чем он отличается от непросветлённого?..

Это человек, который знает, к чему приведут те или иные его деяния и не делает того, последствия от чего для него не приемлемы.

А если человек знает что хочет предать свою волю Богу и не иметь своих желаний - это тоже целеустремленность? Другими словами - если цель это отсутствие целей, то это все равно цель и она сама себя анулирует?  :canthearyou:

0

19

Софья написал(а):

Юнг занимался коллективным бессознательным. Хотел найти возможность им управлять.
Тот кто овладеет знанием механизма работы с бессознательным, тому будет принадлежать мир.
Но пока это только в проектах.

Что толку обрести весь мир....   :dontknow:

0

20

Блонди написал(а):

Любая идея, возникающая в голове современного человека, не отличается оригинальностью.
....
Мы с рождения запрограммированы на узкий круг возможностей и потребностей с довольно ограниченной степенью вариаций.
Мы не принадлежим самим себе.
Нам очень хотелось бы ощущать значимость своего "я", но эта значимость лишь иллюзия.

Почему же эта иллюзия так важна для нас? Без неё в принципе теряется смысл нашей жизни. Может быть Христово "потерять душу" и означает освобождение от данной иллюзии? Хотя в восточных религиозных течениях иллюзорность человеческого "я" разобрана более детально, чем в христианских аллегориях с интерпретацией "кто на что горазд").
Но что дальше? "Я" по сути не существует, вроде как "освободился" от иллюзий, и ЧТО? Освободился, но не стал свободным.

Может безграничный Бог, не такой уж безграничный..
Мне представилась отдельная личность (теоретически представим что это духовная вечная личность) - это же ВЕЧНОСТЬ!! Не миллион лет, не миллиард, не миллиард миллиардов - бесконечно больше..... Ну вот чем в этой вечности заниматься? Проживать все возможные варианты?
Считается что душа стремится к наслаждению, в том числе познанием. А что так долго познавать - себя, Истину, Бога..? Ведь с другой стороны хочется как то и уже в этой жизни достичь. А достигнешь и что дальше? Это же конец!
Может познал, потом сбросил, обнулил настройки "силой забвения" и по новой - поэтому и нет ничего нового под солнцем в абсолютной категории, в относительной-личной - опять все новое. Так и живем  :mybb:

Интересно подсунется ли мне эта же мысль, записанная в каких нибудь Упанишадах, или Пуранах тысяч пять лет назад (считая что записи до того, просто не сохранились ))

0

21

abyssal написал(а):

по себе судите? ) я занят любимым делом, которое мне по душе, поэтому во время рабочего процесса часов не наблюдаю )

Негры на плантации тоже говорили "зато на свежем воздухе и вообще мне нравится моя работа".

abyssal написал(а):

просто хочу понять ваши критерии рабства, о котором вы заговорили.

Отсутствие свободы выбора, ограниченный круг потребностей: было бы что поесть и воспроизвести себе подобных, страх перемен.
В результате: жизнь как трамвайный маршрут!

abyssal написал(а):

если моей ценностью не является 3-х этажная вилла с шикарным катером, использующиеся не рационально и играющие сугубо
компенсаторную роль для неполноценной личности, то я никогда не составлю конкуренцию подобным людям, а значит наши пути с большой долей вероятности даже не пересекутся.
поэтому ценности так называемой "элиты" для меня сами по себе не ценны, как и данный социальный статус.

Вы это пишите так, как будто это плохо. А это хорошо!
Это эстетика, чистый воздух, много простора и возможностей для полноценной, здоровой жизни.
Это милые беседы на природе или у камина. Дети, друзья, собаки и другие животные в неограниченном количестве.
И всем всего хватает. Денег, любви, места у камина и под солнцем.

abyssal написал(а):

ну и кого есть эти знания? одни стекла гадательные ограниченного субъективного восприятия )

У масонов, например. Не шучу.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

22

У масонов, например. Не шучу.

Тема ни разу не детская... Даже трогать лень, но попробую.
Почему-то Ницше вспомнинается, с идеей что "Христа" и вбросили нам знающие массоны, чтоб впарить нам это смирение, ожидание воздаяние в следующей жизни, а тут трепите и не забывайте страдать.. там воздастся.
Правда нашлись "умные" люди и в Риме, подстроились. Эволюция и естественный отбор рулят (может в этом смысл).

ну и? есть ли этот духовный человек, которому пофиг материя??
:x

Отредактировано triatma (21.01.19 13:45)

0

23

Софья написал(а):

Негры на плантации тоже говорили "зато на свежем воздухе и вообще мне нравится моя работа".

Ну и молодцы. Надо реально оценивать свои возможности. Можно и поплакать, но толку не будет.
Что касается работы - мне нужен был свободный график и работа, которая нравилась бы, я на это выучилась. Не вижу проблем.

Софья написал(а):

Отсутствие свободы выбора, ограниченный круг потребностей: было бы что поесть и воспроизвести себе подобных, страх перемен.
В результате: жизнь как трамвайный маршрут!

Так вроде же проблема свободы выражается не в ограниченном круге потребностей, в ограниченном круг возможностей?  :|

Чем он ограниченный? У меня нет детей, потому что я их не хочу.

Если чего-то нет, из того, что хочу и МОГУ, значит нифига я этого не хочу, а хочу просто поныть.

Софья написал(а):

Вы это пишите так, как будто это плохо. А это хорошо!
Это эстетика, чистый воздух, много простора и возможностей для полноценной, здоровой жизни.
Это милые беседы на природе или у камина. Дети, друзья, собаки и другие животные в неограниченном количестве.
И всем всего хватает. Денег, любви, места у камина и под солнцем.

Человек, не умеющий быть довольным здесь и сейчас, не будет доволен нигде и никогда. Нет никакого "потом", "завтра", "вот когда будет то-то, вот тогда заживу".
Даже если по Маслоу взять здоровую личность, нет причин быть недовольным, ну вообще, даже если у тебя пока нет того, к чему ты стремишься, потому что сейчас ты занят осуществлением своих стремлений и это уже хорошо и радостно.
Не довольный процессом всегда будет разочарован результатом. Придет желаемое, а он привык жить в режиме недовольства. Ну просто тупо привычка такая) стиль жизни.
Всё определяется нашим отношением к ситуации, а не ситуацией.

Если речь о чем-то неосуществимом, что не входит в круг твоих возможностей, надо переключиться на осуществимое либо повеситься.

А зачем Вам личный зоопарк кстати?

Софья написал(а):

У масонов, например. Не шучу.

Вы лично знакомы с кем-то из масонов, чьи знания Вас так впечатлили?

:rain:

Отредактировано Блонди (21.01.19 14:24)

0

24

Софья написал(а):

Вы это пишите так, как будто это плохо. А это хорошо!
Это эстетика, чистый воздух, много простора и возможностей для полноценной, здоровой жизни.
Это милые беседы на природе или у камина. Дети, друзья, собаки и другие животные в неограниченном количестве.
И всем всего хватает. Денег, любви, места у камина и под солнцем.

Для меня свободный и счастливый вот так выглядит

http://www.logoslovo.ru/media/pic_middle/17/53567.jpg

Ему ничего не надо, у него уже всё внутри и это нельзя сломать и отнять, как у Иова, например.

Отредактировано Блонди (21.01.19 14:22)

0

25

abyssal написал(а):

экспериментально ни доказать, ни опровергнуть представления юнга о коллективном бессознательном невозможно, поэтому психологи научной ориентации им не пользуются. практика использования данного представления не очень хорошо себя зарекомендовала, т.к. помимо снятия с людей социальной ответственности более ни к чему более менее существенному не привела.

А это как? Как практика использования представления о коллективном бессознательном снимала социальную ответственность с людей?
Вот это Вас запрограммировали!  Где? Школа, армия, ВУЗ? Кем Вы работаете?

Есть идея: Напишите Трампу, что знаете толк в возведении стен на границах сознания по аналогии с Китайской)))
У Вас есть шанс стать его советником в вопросах решения проблем на границе с Мексикой.
Какой простор для творчества!
Не благодарите!

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

26

triatma написал(а):

Почему-то Ницше вспомнинается, с идеей что "Христа" и вбросили нам знающие массоны, чтоб впарить нам это смирение, ожидание воздаяние в следующей жизни, а тут трепите и не забывайте страдать.. там воздастся.

Христа "подбросили" (Луки здесь на нас нет!)задолго до масонов, если, конечно, у Вас слово масоны не ассоциируется со словом "жидо-юдо" и не имеет в Вашей голове знака равенства. Христианская религия вышла из иудейской религии. Зачем это надо было евреям? Версий много. Одна из них озвучена М. Веллером в эссе "Протоколы сионских мудрецов" . Такая вечная "выгонялка" евреев из зоны комфорта, что бы мозги не застаивались, и шлифовалось IQ в вечной борьбе за выживание.
(На "еве" уже сожгли бы!)

Отредактировано Софья (21.01.19 18:38)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

27

Блонди написал(а):

Так вроде же проблема свободы выражается не в ограниченном круге потребностей, в ограниченном круг возможностей? 

Да, в неограниченном круге возможностей! И как противовес, в высоком уровне ответственности.
Это те, кто власть воспринимает не как возможность обогащения, а как возможность реализовать свои способности во благо общества.

Пусть извергает мир свой гнев
На циркуль наш с лекалом,
Мы Божью волю, гнев презрев,
Творим в большом и в малом.

Блонди написал(а):

А зачем Вам личный зоопарк кстати?

Чем больше знаю я людей, тем больше я люблю животных (с)

Блонди написал(а):

Вы лично знакомы с кем-то из масонов, чьи знания Вас так впечатлили?

Лично нет. Но знаю, что в России их было много.

Митрополит Платон Левшин, Петр Первый. Первые кто пришел на ум.
Левшину был установлен памятник, интересный такой масонский памятник в самом центре Сергиевой лавры в Загорске.
Вот с него то и началось мое увлечение этим историческим предметом.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

28

Софья написал(а):

Христа "подбросили" задолго до масонов, если, конечно, у Вас слово масоны не ассоциируется со словом "жидо-юдо" и не имеет в Вашей голове знака равенства. Христианская религия вышла из иудейской религии. Зачем это надо было евреям? Версий много. Одна из них озвучена М. Веллером в эссе "Протоколы сионских мудрецов" . Такая вечная "выгонялка" евреев из зоны комфорта, что бы мозги не застаивались, и шлифовалось IQ в вечной борьбе за выживание.
(На "еве" уже сожгли бы!)

По нынешним временам, после всех вбросов и разоблачений, приходится признать что ничего не знаю как должно. Это надо найти этих массонов, да прожить с ними плотно и долго, да плоды разобрать, чтоб судить.. может быть ближе к реалиям....
Одни только смутные версии в голове... зато так вроде веселее. ))
Вроде вышла.. но не от хорошей жизни же, почему не осталась, если все прекрасно было? По христианской версии избранность теперь перераспределилась на христиан (что заметно конечно)), а избранные имеют свойство превозноситься. Ой, сейчас не об этом. Что-то же Бога не устроило, что из камней решил себе народ делать - так что я бы не спешил превозносить никого.
В теории от Господа Иисуса Христа, наш мир не тут. Только Бог может любить мир, мы не вмешиваемся - кто любит мир в том нет любви Отчей, христиане не жильцы тут... а вот масонов разве не волддоминейшн интересует и как обустроиться тут?
Или они как и положено, хотят лучшего от обоих миров - и рыбку съесть и в дамки (цб) влезть? Можно ли служить двум Богам? (да и как, если Бог один-единешенек??))

(Луки здесь на нас нет!)

Ну да, скучновато без старичка. Думали позвать, для веселья, но наверняка не пойдет - там то его прикрывают по всем фронтам, а тут пришлось бы в равной схватке отгребать.. ))
Там главное лояльность организации, а тут добру и любви к ближнему. С его хамством только там...

Отредактировано triatma (21.01.19 23:38)

0

29

triatma написал(а):

По нынешним временам, после всех вбросов и разоблачений, приходится признать что ничего не знаю как должно. Это надо найти этих массонов, да прожить с ними плотно и долго, да плоды разобрать, чтоб судить.. может быть ближе к реалиям....
Одни только смутные версии в голове... зато так вроде веселее. ))
Вроде вышла.. но не от хорошей жизни же, почему не осталась, если все прекрасно было? По христианской версии избранность теперь перераспределилась на христиан (что заметно конечно)), а избранные имеют свойство превозноситься. Ой, сейчас не об этом. Что-то же Бога не устроило, что из камней решил себе народ делать - так что я бы не спешил превозносить никого.
В теории от Господа Иисуса Христа, наш мир не тут. Только Бог может любить мир, мы не вмешиваемся - кто любит мир в том нет любви Отчей, христиане не жильцы тут... а вот масонов разве не волддоминейшн интересует и как обустроиться тут?
Или они как и положено, хотят лучшего от обоих миров - и рыбку съесть и в дамки (цб) влезть? Можно ли служить двум Богам? (да и как, если Бог один-единешенек??))

Об истории религий слушаю лекции Леонида Мациха. Его уже нет в живых. Но лекции, записанные учениками, выложены в инете. Он хороший рассказчик.
О масонах литература есть. Где то они рыцари без страха и упрека, а где то люди без общепринятых норм морали и нравственности.
Классно их описал Лев Толстой.
Ну, да, об этом, Андрей Вы читали и на другом форуме.

triatma написал(а):

Ну да, скучновато без старичка. Думали позвать, для веселья, но наверняка не пойдет - там то его прикрывают по всем фронтам, а тут пришлось бы в равной схватке отгребать.. ))
Там главное лояльность организации, а тут добру и любви к ближнему. С его хамством только там...

Он изуит. Без сомнения хорошо образован при этом фанатично до исступления религиозен. Ну и не стабильная психика к тому же.
Гремучая смесь.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

30

Софья написал(а):

Об истории религий слушаю лекции Леонида Мациха. Его уже нет в живых. Но лекции, записанные учениками, выложены в инете. Он хороший рассказчик.
О масонах литература есть. Где то они рыцари без страха и упрека, а где то люди без общепринятых норм морали и нравственности.
Классно их описал Лев Толстой.
Ну, да, об этом, Андрей Вы читали и на другом форуме.

На Веге, или Евре?
Я думал вы по сайнетологии больше.. Так много знаний, а теперь и доступа к ним, что невольно встает вопрос как выбрать самое важное и авторитетное. Истории пишут победители обычно и отношение к ней все менее доверительное. Но личности бывают привлекают, каким-то характером, стилем изложения, которому почему-то верится. Хорошо еще голос слышать. Как-то так приходится ориентироваться.
Думаю что все истории и люди не однозначны, а рассказать всегда можно очень по разному одну и ту же историю. Да и один человек в разное время даже про себя может диаметрально противоположное рассказать.... что наверно будет ближе к правде, если вместе учитывать. : )

Он изуит. Без сомнения хорошо образован при этом фанатично до исступления религиозен. Ну и не стабильная психика к тому же.
Гремучая смесь.

А я то думаю - столько его пытали о его вероисповедании - молчит как иезуит )))
Себя контролировать не разу не может - что мне как кришнаиту (латентному) в принципе на руку. Выставляет организацию свою в неприглядном свете.....

Отредактировано triatma (22.01.19 21:17)

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Есть ли что-то новое под солнцем?