Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Познание истины


Познание истины

Сообщений 631 страница 660 из 685

631

#p42368,air написал(а):

а Вы, вообще, за кого меня тут принимаете?

Олеся же Блонди, отвечая, сказала: Вы - дух, сын Бога Живаго.. но умрете как человеки и реинкарнируете как всякий из князей..

+1

632

#p42255,Блонди написал(а):

Почему библия не состоит из такого предложения: "отбросьте все определения Бога как неадекватные ему, замолчите и не думайте"?

Отредактировано Блонди (Сегодня 02:48)

Есть упанишада с таким взглядом. Он правилен, но не очень полезен, делает трудный путь к Богу ещё запутаннее.

Кена упанишада

Туда не проникает глаз, не проникает ни речь, ни разум. Мы не знаем, не распознаем, как можно учить этому.

4. Поистине, это отлично от познанного и выше непознанного – так слышали мы от древних, которые разъяснили нам это.

5. Что невыразимо речью, чем выражается речь – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

6. Что не мыслится разумом, чем, [как] говорят, мыслим разум – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

7. Что не видно глазом, чем видны глаза – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

8. Что не слышно ухом, чем слышно это ухо – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

9. Что не дышит дыханием, чем дышится дыхание – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

Вторая глава

1. "Если ты считаешь, что хорошо знаешь [Брахмана], то, несомненно, ты лишь немного знаешь образ Брахмана – относится ли это к тебе или к богам. Итак, это должно быть рассмотрено тобой, [ибо] я считаю это известным".

2. "Я не считаю, что хорошо знаю, и не знаю, что не знаю [его]. Кто из нас знает его, [тот] знает его, и он не знает, что не знает".

3. Кем [Брахман] не понят, тем понят, кем понят, тот не знает [его]. Кто из нас знает его, [тот] знает его, и он не знает, что не знавшими.

4. Он понят, когда познан благодаря пробуждению, ибо [тем самым человек] достигает бессмертия. Благодаря самому себе [человек] достигает силы, благодаря знанию – бессмертия.

5. Если [человек] знает [его] здесь, то это истина, если не знает [его] здесь – великое разрушение. Размышляя обо всех существах, уйдя из этого мира, мудрые становятся бессмертными.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

633

#p42240,Сергей написал(а):

Собственно, невозможно верить в факты

Зря переводит время

Цветовосприятие зависит только от наличия сенсора.Наш глаз видит фотоны(частицы света) с длинной волны от 380 до 740 нанометров, так вот, когда видимых фотонов нету, наш глаз видит черный цвет. Точнее даже не видит, просто мозг раскрашивает поверхность, где нету видимых фотонов в черный цвет. =)
И черный цвет не отражает только видимый глазом спектр, но прекрасно отражает   гамма лучи, рентгеновские или ультрафиолет. Просто, глаз их не воспринимает
Фсьо. И никакой мистики

Вы ничего не объяснили, сказав, что мозг окрашивает частоты в цвета. Вы даже не поняли, что видите  лишь картинку, созданную и раскрашенную вашим сознанием. Без сознания частоты излучения никогда не превратились бы в цвета. Это и есть краеугольный камень, отброшенный строителем. Всё, что Вы воспринимаете, воспринимается сознанием, но Вы не понимаете его работу, и даже отрицаете её. Вам даже может присниться, что Вы вскрыли комуто голову, и нашли там мозг, но ни ума ни сознания Вы не найдёте в материальных элементах.
Хотите, оставайтесь при своём мнении, хотите, обдумайте ещё раз сказанное. Я уже ничего не смогу добавить, чтобы улучшить Ваше понимание.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

634

#p42316,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Мне непонятно, почему это непонятно. Но зачем вы так это обьясняете другим, мне еще более непонятно. Вам что, нужны последователи? Единомышленники?
И это так тупо и так естественно - один чел считает себя умнее другого.
Вы должны быть достойны, чтобы вас послушали. Вас послушают, и вы станете у него гуру..... И круг замкнулся...... Не понимаю, зачем вам это

С тщеславием трудно бороться. Не станешь объяснять, найдёшь себя высокомерным. Станешь объяснять, найдёшь себя тщеславным. Во втором случае хоть какая то польза другим будет.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

635

#p42413,Дима1972 написал(а):

Вы ничего не объяснили, сказав, что мозг окрашивает частоты в цвета.

Не частоты

Вы даже не поняли, что видите  лишь картинку, созданную и раскрашенную вашим сознанием. Без сознания частоты излучения никогда не превратились бы в цвета.

Без сознания не происходит складывания и распознавания картинки.А  цвет,это работа сенсора

Это и есть краеугольный камень, отброшенный строителем. Всё, что Вы воспринимаете, воспринимается сознанием, но Вы не понимаете его работу, и даже отрицаете её. Вам даже может присниться, что Вы вскрыли комуто голову, и нашли там мозг, но ни ума ни сознания Вы не найдёте в материальных элементах.
Хотите, оставайтесь при своём мнении, хотите, обдумайте ещё раз сказанное. Я уже ничего не смогу добавить, чтобы улучшить Ваше понимание.

Малыш, никто не ищет ум как  отдельно существующий объект. Все физиологи прекрасно понимают, что  сзнание формируется нейросетью. На принципе взаимодействия нейронов построены современные электронные самообучающиеся нейросети.
В школу учиться,Дима. В школу. Что бы не искать черную  кошку в черной комнате своего невежества

0

636

#p42414,Дима1972 написал(а):

С тщеславием трудно бороться. Не станешь объяснять, найдёшь себя высокомерным. Станешь объяснять, найдёшь себя тщеславным. Во втором случае хоть какая то польза другим будет.

Никому нет пользы от вашей безграмотности. Вы лезете в физиологию мозга,даже не удосужившись  изучить хотя бы самый минимум.  Максимум, что вы можете, - нагородить кучу глупостей

0

637

#p42370,air написал(а):

так когда без извилин - это же прекрасно

помните у Бориса Леонидовича?

Любить иных - тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

да и в Библии к устранению извилин призывают:

приготовьте путь ГОСПОДУ, прямыми сделайте стези Ему". (Mat 3:3 RSO)

извилины - они от сатана, тов Сергей

а путь праведника - прям

Какой болтливый глупец мне попался.

0

638

#p42416,Сергей написал(а):

Никому нет пользы от вашей безграмотности. Вы лезете в физиологию мозга,даже не удосужившись  изучить хотя бы самый минимум.  Максимум, что вы можете, - нагородить кучу глупостей

Да, вы сейчас очень убедительны, с этого и надо было начинать, не отвлекаясь на какую то там идеалистическую философию.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

639

В книге индийская философия С. Радхакришнан приводит интересную мысль о методах познания. У нас есть лишь два таких метода. Мы ничего не можем сказать о том, есть ли материальный мир вокруг нас, или мы живём в матрице, как некоторые здесь эо назвают. Всё, что мы познаём, это картины выстроенные нашим сознанием на неизвестном нам основании. Но, есть и второй метод познания, через откровения, полученные нами или авторитетными людьми из-за пределов того, что мы получаем через чувства. Эти люди говорят, что всё есть сознание, Единство в Боге.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

640

#p42420,Дима1972 написал(а):

В книге индийская философия С. Радхакришнан приводит интересную мысль о методах познания. У нас есть лишь два таких метода. Мы ничего не можем сказать о том, есть ли материальный мир вокруг нас, или мы живём в матрице, как некоторые здесь эо назвают. Всё, что мы познаём, это картины выстроенные нашим сознанием на неизвестном нам основании.

Философа надо списать в утиль.  Восприятие строится на вполне известных принципах

Но, есть и второй метод познания, через откровения, полученные нами или авторитетными людьми из-за пределов того, что мы получаем через чувства. Эти люди говорят, что всё есть сознание, Единство в Боге.

Откровения  вообще к познанию не относятся.

0

641

#p42418,Дима1972 написал(а):

Да, вы сейчас очень убедительны, с этого и надо было начинать, не отвлекаясь на какую то там идеалистическую философию.

Я вообще не лез ни в какую философию. Я только тем и занимался, что указывал вам на гору ваших ошибок. Вот и последнее ваше сообщение, не более чем псевдофилософская   шмурдень. Давным давно существуют  приборы объективного контроля, в которых   вмешательство сознания человека  сведено к минимуму

0

642

#p42424,Сергей написал(а):

Я вообще не лез ни в какую философию. Я только тем и занимался, что указывал вам на гору ваших ошибок. Вот и последнее ваше сообщение, не более чем псевдофилософская   шмурдень. Давным давно существуют  приборы объективного контроля, в которых   вмешательство сознания человека  сведено к минимуму

Сначала Вы показались мне умнее. Но, если вы возомнили себя арифмометром, то не буду мешать.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

643

#p42427,Дима1972 написал(а):

Сначала Вы показались мне умнее. Но, если вы возомнили себя арифмометром, то не буду мешать.

Хыыы. Предсказуемо.
Особенно в свете последнего сообщения, в котором вы согласились с каким то псевдофилософом, что познание и  откровения,это одно и то же.
============================
Ну а как насчёт того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.

— Я тоже, — сказал Валентин.Но вся беда в том, что человек, во всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда говорите «про нас» или «не про нас», — с лёгкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например, даёт ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая… Дайте человеку крайне упрощённую систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощённой модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая смётка и так называемый здравый смысл.
(Стругацкие.Пикник на обочине)

Отредактировано Сергей (21.10.19 18:17)

0

644

#p42360,Сергей написал(а):

Ах, из своего личного опыта....Какой однако верифицируемый ресурс

а Ваше познание зиждится на заниях других и третьих всех предыдущих перед ними.. ))

0

645

#p42397,triatma написал(а):

к ней интересно прилаживается другая:  ..ибо кому больше простится, тот больше полюбит..

Отредактировано triatma (Вчера 23:06)

может быть и так...

0

646

#p42417,Сергей написал(а):

Какой болтливый глупец мне попался.

а что ещё остаётся делать в предлагаемом формате общения?

покажите хоть одного не болтливого в режиме он-лайн

кстати, Вы можете определить понятие "болтовня"?

так чтобы серьёзно, с этимологическим подходом, ну и всё такое прочее

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

647

#p42400,triatma написал(а):

Олеся же Блонди, отвечая, сказала: Вы - дух, сын Бога Живаго.. но умрете как человеки и реинкарнируете как всякий из князей..

это из Матрицы? я так и не посмотрел - что-то отталкивает... примитивизм, что ли какой-то

зато сын в своё время изучил её вдоль и поперёк

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

648

#p42399,Блонди написал(а):

Ну и? Духу Святому же проще что-то вдуть отбросившему все определения Бога молчаливому бездумцу.

да там познание не через определения идёт

чтобы Бога определить нужно быть вне Бога и видеть Его, как Он есть

а мы всегда будем оставаться в Боге, поэтому тот, кто делает попытку объективировать внешнее забывает о себе

а если себя начнёт объективировать, то вынужден уже из себя будет выйти, но тогда без объективации останется тот, кто вышел из себя - и так до бесконечности

т.е., полноты объективирования быть не может, а определения - они все на объективировании строятся - и в них тоже  полноты никогда не будет

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

649

#p42385,triatma написал(а):

Не тот ли это всефорумно известный Homo Tacet - Человек Молчащий?? )

Да, дух не соприкасается с материей, плоть не пользует ни мало. Но по каким признакам и главное с помощью чего плотского, вы определили, что Блонди именно поражена гордыней?
Не по этому ли:

конечно поэтому

но с чего Вы взяли, что я определил, что именно Блонди поражена гордыней?

все гордыней поражены - в той или иной степени

умалиться и себя первым грешником почитать, который хуже последнего дерьма, - на это кто способен?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

650

#p42449,Алиса написал(а):

может быть и так...

так И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят на нас и говорят, будто мы так учим?

0

651

#p42471,air написал(а):

умалиться и себя первым грешником почитать, который хуже последнего дерьма, - на это кто способен?

человекам такое невозможно..

конечно поэтому

но с чего Вы взяли, что я определил, что именно Блонди поражена гордыней?

все гордыней поражены - в той или иной степени

Я не брал, оно само изошло, из сердца, вместе со злыми помыслами.... а я не виноват, я вообще чистый дух, никого не трогаю, починяю велосипеды для доброты, наблюдаю как гуны природы по клавишам стучат - не виноватый я, это все Оно!

+2

652

#p42475,triatma написал(а):

так И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят на нас и говорят, будто мы так учим?

Ого... Хм... Задумалась.

0

653

#p42479,Алиса написал(а):

Ого... Хм... Задумалась.

Ого... Задумалась...!?! Принцесса!!!
Вот с этого все и начинается. Надо срочно что-то делать. К хорошему это не приведет. Я даже растерялся.

Запрягай!!!

0

654

#p42465,air написал(а):

это из Матрицы? я так и не посмотрел - что-то отталкивает... примитивизм, что ли какой-то

зато сын в своё время изучил её вдоль и поперёк

Я первый раз ее смотрел в шоке, думал что же теперь будет, когда все узнают правду о Майе. Но большинству Майя дала увидеть не так. Да и в фильме все уткнулось в ту-же виртуальность, только другого уровня (хотя может так и надо). Вопросы остались, например - "куда уходил Избранный, обещавший от туда вернуться?"
Если смотреть как аллегорию, то ничё так идеи. Там концовка предполагалась другая говорят, но бизнес затребовал хепиэнд.

0

655

#p42481,triatma написал(а):

Ого... Задумалась...!?! Принцесса!!!
Вот с этого все и начинается. Надо срочно что-то делать. К хорошему это не приведет. Я даже растерялся.

Запрягай!!!

Да, да. Именно Принцесса. Принцесса должна спасти мир. Хих... Меня испугался однажды Бог-Отец и тогда сразу же меня решили погубить Иисус с Кроносом, ну а Гад пришел в восторг и меня предал... наверное. Интересно, что будет после того, как я выйду из Геры.

0

656

#p42483,triatma написал(а):

Я первый раз ее смотрел в шоке, думал что же теперь будет, когда все узнают правду о Майе. Но большинству Майя дала увидеть не так. Да и в фильме все уткнулось в ту-же виртуальность, только другого уровня (хотя может так и надо). Вопросы остались, например - "куда уходил Избранный, обещавший от туда вернуться?"
Если смотреть как аллегорию, то ничё так идеи. Там концовка предполагалась другая говорят, но бизнес затребовал хепиэнд.

ну да

имеющий уши да_видит

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

657

#p42484,Алиса написал(а):

Да, да. Именно Принцесса. Принцесса должна спасти мир. Хих... Меня испугался однажды Бог-Отец и тогда сразу же меня решили погубить Иисус с Кроносом, ну а Гад пришел в восторг и меня предал... наверное. Интересно, что будет после того, как я выйду из Геры.

Алиса, только не ругайтесь, пожалуйста.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

658

#p42488,air написал(а):

Алиса, только не ругайтесь, пожалуйста.

Не буду. Кстати Гад - не ругательство, а библейский патриарх.

0

659

#p42491,Алиса написал(а):

Не буду. Кстати Гад - не ругательство, а библейский патриарх.

ну так сначала объясните, а потом и пишите

кстати, никакого Гада нет

есть  גָּֽד (Gen 30:11 WTT)

не пользуйтесь амбивалентными транслитерациями, которые могут смутить души неискушённых неофитов

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

660

#p42491,Алиса написал(а):

Не буду.

Нет, почему же. Если хотите - ругайтесь.

Не подумайте, что Вас кто-то насильно заставляет сдерживать свои чувства и давать им адекватное выражение в письменной форме.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Познание истины