Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви.


Нет больше той любви.

Сообщений 181 страница 210 из 294

181

#p40345,Enigma написал(а):

Человек всё делает для себя.
Только вот это "для себя", видоизменяется с течением времени, если сам человек взрослеет душевно, духовно.
Возможно это и есть пик совершенства? Когда ради себя, то есть сам имеешь такое желание,  жертвуешь ради других.

Мне бы еще лет двести прожить, я бы хотя бы сам в себе разобраться успел! Какой же "пик совершенства" за 80 лет?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

182

#p40349,Владимир написал(а):

Мне бы еще лет двести прожить, я бы хотя бы сам в себе разобраться успел! Какой же "пик совершенства" за 80 лет?

Да, сто лет - краткий срок.
Вам правда уже 80?

0

183

#p39992,air написал(а):

здесь Вы смешиваете наказание при жизни, которое имеет цель исправления, и наказание после смерти, когда уже ничего исправить нельзя

Христос берёт на Себя наказание именно после смерти и проводится  Отцом через ад, куда грешники должны были бы попасть и там сгореть

18 Потому что и Христос однажды за грехи претерпел, праведный за неправедных, чтобы вас Он подвёл [к] Богу, умерщвлённый то плотью оживлённый же духом;
19 в котором и в тюрьме духам пошедший проповедовал

Тут встает сразу ряд вопросов. Какой смысл проповедовать ЦБ тем, кто обречен? Что за тюрьма духам? Плоть? Тогда ад - это царство сатаны - земля? Да, Христос говорил о том, чтобы выпустить из темницы на волю, было дело:

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

Причем тут некая консервация человечески душ после смерти, о которой постоянно толдычат ортодоксальные христиане, не познавшие любящего Отца Христа?
Любой вариант, исключающий реинкарнацию души, безумен и лишен любви, потому что младенцы и недееспособные граждане инвалиды априори лишены возможности спастись.

Матф.13:23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Отредактировано Блонди (15.10.19 07:51)

+1

184

#p40408,Блонди написал(а):

Какой смысл проповедовать ЦБ тем, кто обречен?

после Пятидесятницы вообще нет смысла проповедовать, потому что Параклет напрямую даёт информацию

26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Joh 14:26 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

185

#p40408,Блонди написал(а):

Что за тюрьма духам?

у Петра референция  на преисподнюю, куда Христос после воскресения сошёл

там духи бестелесные были, а Христос их воскресил и дал тела

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим.
(Mat 27:50-53 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

186

#p39950,air написал(а):

там дан символический расклад: христианин, якобы, губит свою душу, отрекаясь от Христа, потому что это является непременным условием спасения физической жизни других людей

вроде бы, на первый взгляд, всё соответствует т.н. "высшей любви", о которой толкует Христос

но вопрос в том, за кого отдаётся душа в сознании этого миссионера? если он видит в погибающих неофитах христиан, то какой смысл спасать их в момент, когда они на смерть ради Христа идут?

а если он в них христиан не видит, то совершает просто высокий морально-нравственный поступок в рамках земной жизни, но при этом, тс, "снимает Христа с креста", если неофиты действительно являются христианами по убеждению, и лишает их возможности претерпеть мучения Христа ради и войти в ЦБ.

Не исключаю, что он их любил.

Подпись автора

"nothing lose"

0

187

#p39951,air написал(а):

перед попранием образа Христа к миссионеру в видении является Христос и разрешает ему сделать это

это и определяет, по фильму, действие миссионера совершить внешний акт отречения от Христа перед японским сёгунум.

А он помнил о том, что Валааму тоже Машиах разрешил?

Подпись автора

"nothing lose"

0

188

#p40408,Блонди написал(а):

Тогда ад - это царство сатаны - земля?

до воплощения Логоса так и было

после воплощения Логоса, сатана потерял власть на земле и является  служителем Христа, который позволяет ему выполнять просев

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Mat 28:18 RSO)

31 И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
(Luk 22:31-32 RSO)

но сатана сохраняет власть над теми, кто не выдерживает испытание этого просева и поклоняется твари вместо Творца

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

189

#p40458,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Не исключаю, что он их любил.

Мария и Иоанн Христа тоже любили, но с креста Его снять попыток не делали

https://www.proza.ru/pics/2017/07/02/1901.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

190

#p40464,air написал(а):

Мария и Иоанн Христа тоже любили, но с креста Его снять попыток не делали

Еще Иуда Христа любил.

0

191

#p40455,air написал(а):

у Петра референция  на преисподнюю, куда Христос после воскресения сошёл

там духи бестелесные были, а Христос их воскресил и дал тела

Нелепые сказки. Скорее всего написано как аллегория.

0

192

Какой смысл проповедовать ЦБ тем, кто обречен?

#p40453,air написал(а):

после Пятидесятницы вообще нет смысла проповедовать, потому что Параклет напрямую даёт информацию

26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Joh 14:26 RSO)

А где ответ на МОЙ вопрос?

0

193

#p40469,Блонди написал(а):

Нелепые сказки. Скорее всего написано как аллегория.

может быть

но факт то, что Сошествие Иисуса Христа в ад (устаревшее сошествие во ад[1]; греч. Κατελθόντα εἰς τὰ κατώτατα, лат. Descensus Christi ad inferos) — догмат, исповедуемый историческими христианскими церквями (римско-католической, православными, древневосточными, восточнокатолическими) и церквями ранней протестантской реформации (лютеранской, кальвинистской, англиканской, цвинглианской)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

194

#p40453,air написал(а):

после Пятидесятницы вообще нет смысла проповедовать, потому что Параклет напрямую даёт информацию

26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Joh 14:26 RSO)

Кому утешитель, а кому действие заблуждения..
Но в главном вы правы - пришед, Бог не найдет веры на Земле, напрасна ваша проповедь..

0

195

#p40470,Блонди написал(а):

Какой смысл проповедовать ЦБ тем, кто обречен?

А где ответ на МОЙ вопрос?

если вообще нет смысла проповедовать, то не трудно сделать вывод о том, что и тем, кто обречён, нет смысла проповедовать

тем более, что вербальная проповедь уводит людей в сторону, предоставляя им для осмысления слова-символы, которые интерпретируются неадекватно и рождают убогую "веру от слышания", которая есть безверие или маловерие

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

196

#p40474,triatma написал(а):

Кому утешитель, а кому действие заблуждения..
Но в главном вы правы - пришед, Бог не найдет веры на Земле, напрасна ваша проповедь..

на земле веры вообще быть не может, т.к. она - только в начатке духа, а этот начаток не на земле

он в мире, но не от мира

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

197

#p40468,Блонди написал(а):

Еще Иуда Христа любил.

ну да

он же точно соблюл слово  Христа

Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Joh 13:27 RSO)

а кто Его слово соблюдает, тот Его и любит

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое (Joh 14:23 RSO)

Отредактировано air (15.10.19 13:35)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

198

#p40460,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А он помнил о том, что Валааму тоже Машиах разрешил?

от Него отречься?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

199

#p40475,air написал(а):

если вообще нет смысла проповедовать, то не трудно сделать вывод о том, что и тем, кто обречён, нет смысла проповедовать

тем более, что вербальная проповедь уводит людей в сторону, предоставляя им для осмысления слова-символы, которые интерпретируются неадекватно и рождают убогую "веру от слышания", которая есть безверие или маловерие

А здесь тогда по-Вашему о чем сказано?:

Матф.13:23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

0

200

#p40475,air написал(а):

если вообще нет смысла проповедовать, то не трудно сделать вывод о том, что и тем, кто обречён, нет смысла проповедовать

тем более, что вербальная проповедь уводит людей в сторону, предоставляя им для осмысления слова-символы, которые интерпретируются неадекватно и рождают убогую "веру от слышания", которая есть безверие или маловерие

Проповедь ведёт к борьбе со страстями, а уже свобода от страстей ведёт к Богу.
Вопрос о предопределении понимается ошибочно. Являясь в глубине себя истинным Я, Богом, человек свободен. Но принимая себя за ложное я, он воспринимает решения Я, как внешнее предопределение.

0

201

#p40498,Дима1972 написал(а):

Проповедь ведёт к борьбе со страстями, а уже свобода от страстей ведёт к Богу.

к Богу ведёт осознание того, что самим со страстями не справиться и нужна Божья помощь

а если самим достигнуть свободы от страстей - так и Бог не нужен, собственно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

202

#p40500,air написал(а):

к Богу ведёт осознание того, что самим со страстями не справиться и нужна Божья помощь

а если самим достигнуть свободы от страстей - так и Бог не нужен, собственно

Это одно и тоже. Страсти искореняются в синергии действий человека и Бога. Бог всегда готов, а человеку нужно понимание, иначе он любит страсти сильнее Бога.

+2

203

#p40503,Дима1972 написал(а):

Это одно и тоже. Страсти искореняются в синергии действий человека и Бога. Бог всегда готов, а человеку нужно понимание, иначе он любит страсти сильнее Бога.

вопрос - когда начинается эта синергия: до того, как чел от страстей очиститься или после

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

204

#p40504,air написал(а):

вопрос - когда начинается эта синергия: до того, как чел от страстей очиститься или после

Она есть всегда, чем слабее страсти, тем сильнее человек слышит призыв Бога. В какой то момент, этот голос пересиливает ту или иную страсть. Так, постепенно, человек начинает выходить из под власти страстей.

+1

205

#p40349,Владимир написал(а):

Мне бы еще лет двести прожить, я бы хотя бы сам в себе разобраться успел! Какой же "пик совершенства" за 80 лет?

Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

© Альберт Эйнштейн

Дело не в количестве прожитых лет.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

206

#p40105,triatma написал(а):

А вы задает вопросы зная ответы? С какими целями, если да?

в моей же цитате есть ответ.... Вы прикалываетесь? Учите? Тупите? Не видите?

Подпись автора

"nothing lose"

0

207

#p40151,air написал(а):

невозможно правильно поставить вопрос, не определив проблему - а при этом ответ уже, как минимум, на 50 процентов присутствует в сознании вопрошающего

а при оптимальной постановке вопроса сам вопрос является ответом - что, например, имеет место при диалоге в формате ответов вопросом на вопрос

Говори за себя, ок?

Подпись автора

"nothing lose"

0

208

#p40349,Владимир написал(а):

Мне бы еще лет двести прожить, я бы хотя бы сам в себе разобраться успел! Какой же "пик совершенства" за 80 лет?

Наверное у вас есть таланты, которыми вы превосходите какое-то определённое количество людей?
Вам нравятся овации, внимание, похвала, ликование?
Сладко очень, правда?
Только вот и 1000 лет так проживи, ничего не поменяется.

Моему отцу немного меньше.
Самые яркие положительные моменты в его памяти, это как раз таки сладость о себе: чемпион области в спортивных соревнованиях, чемпион области по шахматам, писал стихи, играл в театре и т.д.

На вопрос, что-то хорошего не только о себе из воспоминаний, ступор возник.

Не там искать надо самого себя, не в талантах, это не заслуга человека, это дар Божий.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

209

#p40155,air написал(а):

если кто думает, что он знает что-то точно, то он ещё ничего не знает так, как должно знать

полная уверенность в собственном утверждении, которое всегда является мнением, ведёт к абсолютизации своего эго и тщеславию

Это к чему?

Подпись автора

"nothing lose"

0

210

#p40521,Enigma написал(а):

Наверное у вас есть таланты, которыми вы превосходите какое-то определённое количество людей?
Вам нравятся овации, внимание, похвала, ликование?
Сладко очень, правда?
Только вот и 1000 лет так проживи, ничего не поменяется..

Вы-то откуда знаете?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви.