Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви.


Нет больше той любви.

Сообщений 1 страница 30 из 294

1

В фильме режиссёра Скорсезе "Молчание" католический миссионер, проповедующий Христа в Японии, совершает отречение от Бога через попрание изображения Христа с целью спасения физической жизни японских неофитов. Таким образом, как я полагаю, режиссёр фильма делает попытку проиллюстрировать библейскую максиму о том, что " Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Joh 15:13 RSO)

С другой стороны, есть толкование, что метафизический аспект подобной любви заключается в том, что подвижнику предлагается предпринять целенаправленные действия по предотвращению погибели душ своих друзей в аду и горячими молитвами обратиться к Богу, чтобы Он вместо душ его друзей погубил его собственную  душу в аду.

Вопрос такой: действует ли на самом деле католический миссионер из фильма режиссёра Скорсезе "Молчание"в соответствии с учением Христа, проявляя высшую форму любви, или нет?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

#p39895,air написал(а):

Вопрос такой: действует ли на самом деле католический миссионер из фильма режиссёра Скорсезе "Молчание"в соответствии с учением Христа, проявляя высшую форму любви, или нет?

Разумеется нет, иначе бы просмотрев этот фильм, Вы обрели бы внутреннюю гармонию и перестали терзаться всякими вопросами.

+1

3

#p39914,conformist написал(а):

Разумеется нет, иначе бы просмотрев этот фильм, Вы обрели бы внутреннюю гармонию и перестали терзаться всякими вопросами.

Вы изволите клеветать, ув conformist, т.к. объективная реальность состоит в том, что я этот фильм не смотрел, присутствие или отсутствие внутренней гармонии во мне внешним человеком, в том числе и Вами, обнаружено быть не может, и никакими вопросами я не терзаюсь, т.к. ответ на поставленный вопрос я знаю и тема создана исключительно с дидактической целью.

Отредактировано air (13.10.19 08:26)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p39919,air написал(а):

и никакими вопросами я не терзаюсь, т.к. ответ на поставленный вопрос я знаю и тема создана исключительно с дидактической целью.

Я так и думал, все, кто здесь публично задают вопросы прекрасно знают на них ответы. Цель вопросов, просто найти того, с кем можно поспорить, обличить в незнании оппонента, обозначить свою мудрость и тем самым получить удовольствие. Проще говоря удовлетворить свою страсть превозношения над окружающими. Самым ярким представителем такого порока здесь является Свидетель.

0

5

#p39921,conformist написал(а):

Я так и думал, все, кто здесь публично задают вопросы прекрасно знают на них ответы. Цель вопросов, просто найти того, с кем можно поспорить, обличить в незнании оппонента, обозначить свою мудрость и тем самым получить удовольствие. Проще говоря удовлетворить свою страсть превозношения над окружающими. Самым ярким представителем такого порока здесь является Свидетель.

нет
дидактическая цель вопроса, на который знаешь ответ, в том, чтобы  выслушать ответы собеседников и убедиться в неправильности или неполноте собственного ответа, т.е. обучить не других, а себя

Отредактировано air (13.10.19 08:49)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p39921,conformist написал(а):

Я так и думал, все, кто здесь публично задают вопросы прекрасно знают на них ответы. Цель вопросов, просто найти того, с кем можно поспорить, обличить в незнании оппонента, обозначить свою мудрость и тем самым получить удовольствие.

Нет, я не так. Я тут правда не знаю ответы. Евровское ушло, когда уличала
Ну иногда в разговоре, как прием...... Хотя наверное не лучший
Потому что если и нравится оппоненту стиль моего оппонирования, это не значит, что он лучший....

Подпись автора

"nothing lose"

0

7

#p39929,air написал(а):

нет
дидактическая цель вопроса, на который знаешь ответ, в том, чтобы  выслушать ответы собеседников и убедиться в неправильности или неполноте собственного ответа, т.е. обучить не других, а себя

Отредактировано air (Сегодня 06:49)

Мне удалось Вас обучить?

0

8

#p39932,conformist написал(а):

Мне удалось Вас обучить?

умный человек и у *клубка* научится

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

9

#p39933,air написал(а):

умный человек и у *клубка* научится

Да, но вопрос в том чему научится. У *клубка* можно научиться только греху превозношения над дураками.

0

10

#p39895,air написал(а):

Вопрос такой: действует ли на самом деле католический миссионер из фильма режиссёра Скорсезе "Молчание"в соответствии с учением Христа, проявляя высшую форму любви, или нет?

В разные периоды своей истории я бы ответила по разному

Подпись автора

"nothing lose"

0

11

#p39934,conformist написал(а):

Да, но вопрос в том чему научится. У *клубка* можно научиться только греху превозношения над дураками.

только при условии слепого подражания и упразднения критического восприятия

Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Th 5:21 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p39921,conformist написал(а):

Я так и думал, все, кто здесь публично задают вопросы прекрасно знают на них ответы. Цель вопросов, просто найти того, с кем можно поспорить, обличить в незнании оппонента, обозначить свою мудрость и тем самым получить удовольствие. Проще говоря удовлетворить свою страсть превозношения над окружающими. Самым ярким представителем такого порока здесь является Свидетель.

Ты тоже делаешь вброс для того, чтобы проверить свою тз на прочность и выяснить варианты?

Подпись автора

"nothing lose"

0

13

#p39937,air написал(а):

только при условии слепого подражания и упразднения критического восприятия

Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Th 5:21 RSO)

Вот видите, моя оценка целей создания темы подтвердилась. Вы во всю начали превозноситься и получать удовольствие. В добрый путь к наслаждениям!

0

14

#p39936,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

В разные периоды своей истории я бы ответила по разному

как полагаете, миссионер из фильма рассматривал  убиваемых за Христа японских неофитов как своих друзей? или как братьев во Христе? как христиан?

Отредактировано air (13.10.19 09:01)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p39939,conformist написал(а):

Вот видите, моя оценка целей создания темы подтвердилась. Вы во всю начали превозноситься и получать удовольствие. В добрый путь к наслаждениям!

разрешите ответить Вам взаимным пожеланием, любезный conformist

Отредактировано air (13.10.19 09:03)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p39938,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ты тоже делаешь вброс для того, чтобы проверить свою тз на прочность и выяснить варианты?

Нет, если я задаю публично вопросы, то это значит, что ответов на них не знаю.

0

17

#p39939,conformist написал(а):

Вот видите

Вы явно переоцениваете возможности человека.

Человеку не дано видеть, видит он или нет. Видение не может произвести объективирование самого себя, ибо при этом придётся объективировать видение своего видения и так до бесконечности.

Поэтому тот, кто думает, что он видит что-нибудь, тот ничего еще не видит так, как должно видеть.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

18

#p39943,conformist написал(а):

Нет, если я задаю публично вопросы, то это значит, что ответов на них не знаю.

Другими словами, если ты утверждаешь, это означает, что ты знаешь точно.

Подпись автора

"nothing lose"

0

19

#p39940,air написал(а):

как полагаете, миссионер из фильма рассматривал  убиваемых за Христа японских неофитов как своих друзей? или как братьев во Христе? как христиан?

Отредактировано air (Сегодня 09:01)

А при принятии таких решений мысль оформляется? Я думаю, что чел действует интуитивно, и это отражает в целом степень его чистоты.
Надо рассматривать когкретное время, когда это произошло. Если это не сказка

Подпись автора

"nothing lose"

0

20

#p39947,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А при принятии таких решений мысль оформляется? Я думаю, что чел действует интуитивно, и это отражает в целом степень его чистоты.
Надо рассматривать когкретное время, когда это произошло. Если это не сказка

там дан символический расклад: христианин, якобы, губит свою душу, отрекаясь от Христа, потому что это является непременным условием спасения физической жизни других людей

вроде бы, на первый взгляд, всё соответствует т.н. "высшей любви", о которой толкует Христос

но вопрос в том, за кого отдаётся душа в сознании этого миссионера? если он видит в погибающих неофитах христиан, то какой смысл спасать их в момент, когда они на смерть ради Христа идут?

а если он в них христиан не видит, то совершает просто высокий морально-нравственный поступок в рамках земной жизни, но при этом, тс, "снимает Христа с креста", если неофиты действительно являются христианами по убеждению, и лишает их возможности претерпеть мучения Христа ради и войти в ЦБ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p39947,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А при принятии таких решений мысль оформляется? Я думаю, что чел действует интуитивно, и это отражает в целом степень его чистоты.

перед попранием образа Христа к миссионеру в видении является Христос и разрешает ему сделать это

это и определяет, по фильму, действие миссионера совершить внешний акт отречения от Христа перед японским сёгунум.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p39895,air написал(а):

В фильме режиссёра Скорсезе "Молчание" католический миссионер, проповедующий Христа в Японии, совершает отречение от Бога через попрание изображения Христа с целью спасения физической жизни японских неофитов. Таким образом, как я полагаю, режиссёр фильма делает попытку проиллюстрировать библейскую максиму о том, что " Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Joh 15:13 RSO)

С другой стороны, есть толкование, что метафизический аспект подобной любви заключается в том, что подвижнику предлагается предпринять целенаправленные действия по предотвращению погибели душ своих друзей в аду и горячими молитвами обратиться к Богу, чтобы Он вместо душ его друзей погубил его собственную  душу в аду.

Вопрос такой: действует ли на самом деле католический миссионер из фильма режиссёра Скорсезе "Молчание"в соответствии с учением Христа, проявляя высшую форму любви, или нет?

Чушь какая-то. Почему друзья непременно должны оказаться в аду? Не будет ли более продуктивным молиться о том, чтобы качество душ друзей потянуло на рай? Если друзья не вынесут урок, не покаются, не исправят свои пути, то что им в итоге делать в раю?

Если речь о наказании от Бога, то наказание имеет две цели: либо 1. Воспитательная мера, направленная на исправление, либо 2. тупо месть, удовлетворение кровавых аппетитов наказывающего.

Если грешник после смерти наказывается с целью исправления, то какой смысл мешать ему в этом?

Если грешник после смерти мучается в аду, потому что Бог тиран-самодурок, нафига такой Бог вообще сдался? И что общего он имеет с Отцом Христа, любящим и умаляющимся?

Пора бы уже верующим, и особенно православным, разобраться в этом вопросе. Кто у них Бог в конце то концов - мафиозник или любящий отец.

В вопросах "отвернуться от истины и жить, или не отворачиваться и умереть" всё очень индивидуально. Например, Христос, не стал отрекаться от того, что он Сын Божий и был убит, а апостол Павел писал: 1Кор.9:20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; 21 для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона.
Здесь нет каких-то универсальных советов на все случаи жизни. Как Дух нашепчет.

Отредактировано Блонди (13.10.19 12:39)

0

23

Так что католический миссионер в фильме поступил так, как Бог на душу положил, и не нам его судить.

ИМХО на много проще сидеть тихонько молиться о том, чего может вообще не случиться, чем сделать что-то в не комфортных и опасных реальных условиях.

Отредактировано Блонди (13.10.19 12:44)

0

24

#p39895,air написал(а):

В фильме режиссёра Скорсезе "Молчание" католический миссионер, проповедующий Христа в Японии, совершает отречение от Бога через попрание изображения Христа с целью спасения физической жизни японских неофитов.

Ортодоксальные христиане, не верящие в реинакарнацию и карму, должны очень ценить физическую жизнь, потому что только во время одноразовой физической жизни человек может покаяться, исправить пути свои и быть в итоге спасенным. Поэтому для ортодоксальных христиан нет ничего выше спасения физической жизни своих друзей. После смерти будет уже поздно пить боржоми - либо овца, либо козел.

Отредактировано Блонди (13.10.19 12:50)

0

25

#p39972,Блонди написал(а):

Ортодоксальные христиане, не верящие в реинакарнацию и карму, должны очень ценить физическую жизнь, потому что только во время одноразовой физической жизни человек может покаяться, исправить пути свои и быть в итоге спасенным. Поэтому для ортодоксальных христиан нет ничего выше спасения физической жизни своих друзей. После смерти будет уже поздно пить боржоми - либо овца, либо козел.

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:50)

Полагаете, католический миссионер в готовых пойти на смерть ради Христа японских неофитах не обнаруживал достаточной степени покаяния и снял их с креста, чтобы у них было дополнительное время покаяться?

Отредактировано air (13.10.19 14:11)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p39986,air написал(а):

Полагаете, католический миссионер в готовых пойти на смерть ради Христа японских неофитах не обнаруживал достаточной степени покаяния и снял их с креста, чтобы у них было дополнительное время покаяться?

Отредактировано air (Сегодня 12:11)

Почему бы не подстраховаться?

0

27

#p39967,Блонди написал(а):

Почему друзья непременно должны оказаться в аду?

а какой тогда смысл за них душу диаволу отдавать, как это сделал миссионер из фильма?

в метафизике христианства расклад такой: Христос берёт на Себя грех своих друзей-грешников и несёт за них наказание - Бог вместо того, чтобы этих друзей в ад направить, именно Христа направляет в ад.

вот и миссионер должен был бы иметь виды именно это отдание души своей за друзей - чтобы вместо них в аду мучиться, а друзья его вместо него в рай попали бы

однако, у него всё замкнулось на этой жизни
ну, спас он им жизнь, лишил возможности пострадать за Христа, к чему они были готовы...

так потом-то всё равно они все поумирали физической смертью

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p39989,air написал(а):

а какой тогда смысл

А почему Вы уходите от ответа уже второй раз вот на этот вопрос?:

Если речь о наказании от Бога, то наказание имеет две цели: либо 1. Воспитательная мера, направленная на исправление, либо 2. тупо месть, удовлетворение кровавых аппетитов наказывающего.
Какую цель Вы подразумеваете, говоря о том, что Христос взял на себя наказание за других?

В первом варианте после наказания следует жизнь, во втором - полное уничтожение.

Отредактировано Блонди (13.10.19 14:28)

0

29

#p39988,Блонди написал(а):

Почему бы не подстраховаться?

да, там есть такой нюанс: этот миссионер получает сведения о том, что мучимые неофиты уже отреклись от Христа, и что их убьют, если миссионер не отречётся

т.е., отречение этого миссионера Родригеса происходит ради тех, кто отрёкся от Христа

теперь вопрос: может ли христианин считать своими друзьями тех, кто отрёкся от Христа?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p39990,Блонди написал(а):

А почему Вы уходите от ответа уже второй раз вот на этот вопрос?:

Если речь о наказании от Бога, то наказание имеет две цели: либо 1. Воспитательная мера, направленная на исправление, либо 2. тупо месть, удовлетворение кровавых аппетитов наказывающего.
Какую цель Вы подразумеваете, говоря о том, что Христос взял на себя наказание за других?

здесь Вы смешиваете наказание при жизни, которое имеет цель исправления, и наказание после смерти, когда уже ничего исправить нельзя

Христос берёт на Себя наказание именно после смерти и проводится  Отцом через ад, куда грешники должны были бы попасть и там сгореть

но Божественное во Христе не горит - Его тело - купина неопалимая, в нём пребывает вся полнота Божества телесно - поэтому в аду сатан бессилен что-либо сделать с Христом

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100569/56932.b.jpg

Отредактировано air (13.10.19 14:41)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви.