Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви.


Нет больше той любви.

Сообщений 121 страница 150 из 294

121

#p40152,Enigma написал(а):

В этом просматривается как раз Его Любовь, где Он всё делает и всё отдаёт для роста того, кого Любит.

да, и в этом Ему служит сатана, просеивая людей через испытания, чтобы определить их годность для ЦБ

6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы— незаконные дети, а не сыны.
(Heb 12:6-8 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

122

#p40193,air написал(а):

да
Бог хочет, чтобы через начаток духа человек получил Духа Святого и был бы обожествлён по благодати, освободившись от души, поражённой гномической волей,

условие для этого - покаянное воздыхание духом

2 Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
(2Co 5:2-5 RSO)

Почему освободившись от души?
Какой смысл вы вкладываете в это понятие?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

123

#p40152,Enigma написал(а):

А Он Любит.

любовь Бога ужасна,

Страшно впасть в руки Бога живого! (Heb 10:31 RSO)

потому что Он предлагает человеку не только жизнь, но и смерть, не только добро, но и зло

15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Deu 30:15 RSO)

а душевные гномы смерть никак не могут принять от Бога

https://i.pinimg.com/originals/70/e4/ea/70e4ea616e29b4405b8c2820a752c907.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

124

#p40196,Enigma написал(а):

Почему освободившись от души?
Какой смысл вы вкладываете в это понятие?

от душевного в душе, унаследованного после грехопадения и выражающегося в тяготении души к тварному миру вместо Творца

Отредактировано air (14.10.19 12:45)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

125

#p40148,Enigma написал(а):

Через меньшее, познаётся большее, если присмотреться.

при условии, если удастся избавиться от образа и обнаружить невидимое

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co 4:18 RSO)

если же этого не произойдёт, человек будет находиться в общении не с Богом, а с образом, созданным им его сознанием при созерцании тварных предметов бытия

в этом и будет заключаться т.н. "кумир" - ложный бог

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

126

#p40148,Enigma написал(а):

Как раз хочу добраться послушать, о красоте

можно и почитать вот здесь

когда текст перед глазами - лучше воспринимается, нежели чем поток речи

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

127

#p40194,air написал(а):

да, и в этом Ему служит сатана, просеивая людей через испытания, чтобы определить их годность для ЦБ

6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы— незаконные дети, а не сыны.
(Heb 12:6-8 RSO)

Да, умеете Вы так рассказать о Боге, что уже и от сатаны не отличишь.
Если человек ищет Бога и смирения, Бог воспринимает это, как руководство к действиям для очищения души такого человека. Обычно, через страдания. Лучше, через понимание разумом, но этот путь не годится для упорствующих, которые сами всё лучше всех знают, как им кажется. Это даже не Бог, а самое глубинное желание человека напрямую воздействует на Бога.
Если же человек Богом не интересуется, Бог позволяет ему спокойно жить в соответствии с кармой, в как бы материальном мире.

Отредактировано Дима1972 (14.10.19 13:24)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

128

#p40209,Дима1972 написал(а):

Да, умеете Вы так рассказать о Боге, что уже и от сатаны не отличишь.

14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды;
(2Co 11:14-15 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

129

#p40202,air написал(а):

можно и почитать вот здесь

когда текст перед глазами - лучше воспринимается, нежели чем поток речи

Спасибо.
Почитаю обязательно.

Лучше конечно, но чередовать полезно.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

130

#p40209,Дима1972 написал(а):

Если человек ищет Бога и смирения, Бог воспринимает это, как руководство к действиям для очищения души такого человека. Обычно, через страдания. Лучше, через понимание разумом, но этот путь не годится для упорствующих, которые сами всё лучше всех знают, как им кажется. Это даже не Бог, а самое глубинное желание человека напрямую воздействует на Бога.
Если же человек Богом не интересуется, Бог позволяет ему спокойно жить в соответствии с кармой, в как бы материальном мире.

есть ещё идея о том, что от действий человека вообще ничего не зависит на этапе т.н. "поисков" Бога или воздержания от оных,

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Rom 8:29-30 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

131

#p40212,Enigma написал(а):

Спасибо.
Почитаю обязательно.

Лучше конечно, но чередовать полезно.

верно

и советую Вам конвертировать видео в мп3 и слушать через плеер (перед сном, например), не напрягая зрения

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

132

#p40200,air написал(а):

при условии, если удастся избавиться от образа и обнаружить невидимое

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co 4:18 RSO)

если же этого не произойдёт, человек будет находиться в общении не с Богом, а с образом, созданным им его сознанием при созерцании тварных предметов бытия

в этом и будет заключаться т.н. "кумир" - ложный бог

Согласна.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

133

#p40215,Enigma написал(а):

Согласна.

есть ещё идея, что в тварной красоте разлита т.н. "улыбка Софии, Премудрости Божьей"

если её удаётся обнаруживать - это переходный момент от красоты земной к небесной

шутка )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

134

#p40211,air написал(а):

14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды;
(2Co 11:14-15 RSO)

Потому и пришёл Христос, что люди перестали отличать Бога от сатаны, а любовь от справедливости.
Если посмотрите индуистские взгляды, там эта мысль более очевидна. Кришна приходит вместе с Баларамой, инкарнацией вселенского змея, который всегда требует справедливости. Бог это Любовь, милосердие, сострадание, а змей это самодовольство, эгоизм, справедливость и слава. Для Баларамы естественно приходить во славе, думаю. Но, змей всегда подчинён Вишну, он не Бог, а лишь принцип эгоизма, создающий разделение существ на индивидуальные сознания. Он и есть служитель правды, но не любви.
Бог не наказывает, а ведёт к очищению души тех, кто сам этого желает.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

135

#p40213,air написал(а):

есть ещё идея о том, что от действий человека вообще ничего не зависит на этапе т.н. "поисков" Бога или воздержания от оных,

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Rom 8:29-30 RSO)

Идею предопределения нельзя понять, пока человек не сумеет отличить ложное я от истинного Я. Когда нет я, то и предопределять некого, есть только Бог. Он Сам Себе всё предопределяет и свобода не отличается от предопределения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

136

#p40218,Дима1972 написал(а):

Идею предопределения нельзя понять, пока человек не сумеет отличить ложное я от истинного Я.

да это всё равно, что уразуметь то, что превосходит разумение

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

137

#p40218,Дима1972 написал(а):

Когда нет я, то и предопределять некого, есть только Бог.

так ведь Бог в Христианстве декларирует себя, как АЗ ЕСМЬ (в синодальном - сущий)

  WTT Exodus 3:14 וַיֹּ֤אמֶר אֱלֹהִים֙ אֶל־מֹשֶׁ֔ה אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה וַיֹּ֗אמֶר כֹּ֤ה תֹאמַר֙ לִבְנֵ֣י יִשְׂרָאֵ֔ל אֶֽהְיֶ֖ה שְׁלָחַ֥נִי אֲלֵיכֶֽם׃

RSO  Exodus 3:14 ֱמד סךאחאכ ּמטסו‏:  וסל ׁףשטי. ָ סךאחאכ: עאך סךאזט סםאל ָחנאטכוגל: ׁףשטי ןמסכאכ לום ך גאל.

KJV  Exodus 3:14 And God said unto Moses, I AM THAT I AM: and he said, Thus shalt thou say unto the children of Israel, I AM hath sent me unto you.

LUO  Exodus 3:14 Gott sprach zu Mose: ICH WERDE SEIN, DER ICH SEIN WERDE. Und sprach: Also sollst du den Kindern Israel sagen: ICH WERDE SEIN hat mich zu euch gesandt.

BGT  Exodus 3:14 καὶ εἶπεν ὁ θεὸς πρὸς Μωυσῆν ἐγώ εἰμι ὁ ὤν καὶ εἶπεν οὕτως ἐρεῖς τοῖς υἱοῖς Ισραηλ ὁ ὢν ἀπέσταλκέν με πρὸς ὑμᾶς

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

138

#p40226,air написал(а):

так ведь Бог в Христианстве декларирует себя, как АЗ ЕСМЬ (в синодальном - сущий)

  WTT Exodus 3:14 וַיֹּ֤אמֶר אֱלֹהִים֙ אֶל־מֹשֶׁ֔ה אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה וַיֹּ֗אמֶר כֹּ֤ה תֹאמַר֙ לִבְנֵ֣י יִשְׂרָאֵ֔ל אֶֽהְיֶ֖ה שְׁלָחַ֥נִי אֲלֵיכֶֽם׃

RSO  Exodus 3:14 ֱמד סךאחאכ ּמטסו‏:  וסל ׁףשטי. ָ סךאחאכ: עאך סךאזט סםאל ָחנאטכוגל: ׁףשטי ןמסכאכ לום ך גאל.

KJV  Exodus 3:14 And God said unto Moses, I AM THAT I AM: and he said, Thus shalt thou say unto the children of Israel, I AM hath sent me unto you.

LUO  Exodus 3:14 Gott sprach zu Mose: ICH WERDE SEIN, DER ICH SEIN WERDE. Und sprach: Also sollst du den Kindern Israel sagen: ICH WERDE SEIN hat mich zu euch gesandt.

BGT  Exodus 3:14 καὶ εἶπεν ὁ θεὸς πρὸς Μωυσῆν ἐγώ εἰμι ὁ ὤν καὶ εἶπεν οὕτως ἐρεῖς τοῖς υἱοῖς Ισραηλ ὁ ὢν ἀπέσταλκέν με πρὸς ὑμᾶς

Бог это истинное Я, человек ошибочно считает себя ложным я. Но, ложного я нет, это ошибочная идея. Есть отделённая душа, закрепляющая отделённость страстями. Она, как зритель в кинотеатре, вжившийся в персонаж на экране. Если эту душу стереть, то останется истинное Я, Бог, находящийся в основе всех восприятий этой души. Он и Я неотличимы, как совесть в душе, Он создаёт её предопределения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

139

#p40198,air написал(а):

от душевного в душе, унаследованного после грехопадения и выражающегося в тяготении души к тварному миру вместо Творца

Отредактировано air (Сегодня 10:45)

От душевного в душе, но не от самой души?
Правильно поняла?

А так как, свято место пусто не бывает, то наполнять душу духовным, иначе душевное никуда не денется.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

140

#p40216,air написал(а):

есть ещё идея, что в тварной красоте разлита т.н. "улыбка Софии, Премудрости Божьей"

если её удаётся обнаруживать - это переходный момент от красоты земной к небесной

шутка )

Хоть и шутка.
Но в любом случае, чтобы что-то обнаружить вне себя, надо как-то это для начала обнаружить в себе, прочувствовать, ощутить, увидеть, осознать, понять и так далее.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

141

#p40194,air написал(а):

да, и в этом Ему служит сатана, просеивая людей через испытания, чтобы определить их годность для ЦБ

6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы— незаконные дети, а не сыны.
(Heb 12:6-8 RSO)

Служит?
Ведь служат по доброй воле.
Сомневаюсь, что у сатаны есть такое желание.
Скорее Бог обращает зло в добро.
Раз уж оказались в таком положении грехопадения.

"Непрестанные скорби – признак особого Божия промышления

Старец Варсонофий отмечал, что непрестанные скорби – признак особого Божия промышления о человеке:

«Непрестанные скорби, посылаемые Богом человеку, суть признак особого Божия промышления о человеке. Смысл скорбей многоразличен: они посылаются Им для пресечения зла, или для вразумления, или для большей славы. Например, заболел человек и скорбит об этом, а между тем этою болезнью он избавляется от еще большего зла, которое он намеревался сделать».

Не следует завидовать живущим без скорбей

Преподобный Никон наставлял:

«Бесскорбная жизнь – признак неблаговоления Божия к человеку. Не следует завидовать живущим бесскорбно, ибо конец их бесскорбия плачевен»."©

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

142

#p40191,air написал(а):

Там же есть эпизод, когда Христос в видении является миссионеру и благословляет его произвести попрание Его образа и отречься от Него ради спасения жизни неофитов-ренегатов.

Мне это не доложили.... но мнение свое я не изменю, кришнаит я, или да! Буду выкручиваться, передергивать, уводить в демагогию и переводить на другое... как и Кришна мой.

Мало ли кто им в сомнительных видениях приходил и в какой форме - триатма не обязан всему верить! Он этих форм видел перевидел, он сам и не такое напишет, опровергнет и опять докажет, но уже дороже.......

0

143

#p40192,air написал(а):

это верно

но почему Вы полагаете, что у католических миссионеров не было этой жемчужины? По каким признакам вообще это можно определить?

Наверно я повелся на ваш вброс и представил что они действительно предали что-то.. а вот сейчас думаю что никакого предательства возможно и не было - ЦБ и Иисус в нем, как (если) были внутри, так и оставались, не затронутые действием материальных элементов и уничтожением какой-то макулатуры. Я повторяю: МАКУЛАТУРЫ!
Давайте следующую порцию манипуляций.

0

144

#p40197,air написал(а):

любовь Бога ужасна,

Страшно впасть в руки Бога живого! (Heb 10:31 RSO)

потому что Он предлагает человеку не только жизнь, но и смерть, не только добро, но и зло

15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Deu 30:15 RSO)

а душевные гномы смерть никак не могут принять от Бога

Если бы дремлющего в человеке зверя можно было остановить угрозою, все равно, каталажки или загробного воздаяния, высшею эмблемой человечества был бы цирковой укротитель с хлыстом, а не жертвующий собою проповедник (с)

+1

145

#p40273,triatma написал(а):

а не жертвующий собою проповедник (с)

Это вы про меня...... да?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

146

#p40276,Владимир написал(а):

Это вы про меня...... да?

вы что, жертва?

0

147

#p40273,triatma написал(а):

Если бы дремлющего в человеке зверя можно было остановить угрозою, все равно, каталажки или загробного воздаяния, высшею эмблемой человечества был бы цирковой укротитель с хлыстом, а не жертвующий собою проповедник (с)

..........Но в том-то и дело, что человека столетиями поднимала над животным и уносила ввысь не палка, а музыка: неотразимость безоружной истины, притягательность ее примера.©

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

148

#p40280,Enigma написал(а):

..........Но в том-то и дело, что человека столетиями поднимала над животным и уносила ввысь не палка, а музыка: неотразимость безоружной истины, притягательность ее примера.©

вы прекрасны. но можно вопрос? о какой музыке речь?

0

149

#p40279,Гудвин написал(а):

вы что, жертва?

Да вот... хотел примазаться.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

150

#p40284,Владимир написал(а):

Да вот... хотел примазаться.

Скорее отмазатся...,

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви.