Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Приснился сон


Приснился сон

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

Напишу, пока не забыл.
Приснилось, что у Бога множество обличий, в которые мы сами Его облекаем. Шакти, Матушка Парвати, внешняя энергия, которую видит наше сознание. Она чиста и прекрасна. Но, если мы смотрим на Неё через стекло, замазанное эгоизмом,  нашими страстями и страхами, мы видим эти страсти и страхи, она предстаёт в пугающих образах. Один видит Парвати, другой Махакали, третий дьявола. Даже Бог покажется дьяволом, когда Он отбирает чтото у того, кто не должен иметь это. Дьявол, это угроза нашим страстям и страхам, нарисованная в виде этих страстей, а Бог это свет, который проходит сквозь неё, как через слайд, придавая ей жизнь. Боясь этой угрозы, мы защищаем страсти и служим им.
У меня на стене дома висит изображение Кришны. Каждый раз, проходя мимо, я кланяюсь и вглядываюсь в лицо. И каждый раз у него другое выражение лица. Оно отражает моё собственное настроение и предчувствия.
Сон, конечно, был не со всеми этими разъяснениями, но я его сразу забыл, почти полностью, и помню только эти выводы.

Отредактировано Дима1972 (13.10.19 05:16)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

2

#p39874,Дима1972 написал(а):

Напишу, пока не забыл.
Приснилось, что у Бога множество обличий, в которые мы сами Его облекаем. Шакти, Матушка Парвати, внешняя энергия, которую видит наше сознание. Она чиста и прекрасна. Но, если мы смотрим на Неё через стекло, замазанное эгоизмом,  нашими страстями и страхами, мы видим эти страсти и страхи, она предстаёт в пугающих образах. Один видит Парвати, другой Махакали, третий дьявола. Даже Бог покажется дьяволом, когда Он отбирает чтото у того, кто не должен иметь это. Дьявол, это угроза нашим страстям и страхам, нарисованная в виде этих страстей, а Бог это свет, который проходит сквозь неё, как через слайд, придавая ей жизнь. Боясь этой угрозы, мы защищаем страсти и служим им.
У меня на стене дома висит изображение Кришны. Каждый раз, проходя мимо, я кланяюсь и вглядываюсь в лицо. И каждый раз у него другое выражение лица. Оно отражает моё собственное настроение и предчувствия.
Сон, конечно, был не со всеми этими разъяснениями, но я его сразу забыл, почти полностью, и помню только эти выводы.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 05:16)

Я ччера перед сном думала думала и придумала: я разговариваю не с имяреком, а с его страхами

Отредактировано Элли (13.10.19 09:02)

Подпись автора

"nothing lose"

0

3

#p39874,Дима1972 написал(а):

Напишу, пока не забыл.
Приснилось, что у Бога множество обличий, в которые мы сами Его облекаем. Шакти, Матушка Парвати, внешняя энергия, которую видит наше сознание. Она чиста и прекрасна. Но, если мы смотрим на Неё через стекло, замазанное эгоизмом,  нашими страстями и страхами, мы видим эти страсти и страхи, она предстаёт в пугающих образах. Один видит Парвати, другой Махакали, третий дьявола. Даже Бог покажется дьяволом, когда Он отбирает чтото у того, кто не должен иметь это. Дьявол, это угроза нашим страстям и страхам, нарисованная в виде этих страстей, а Бог это свет, который проходит сквозь неё, как через слайд, придавая ей жизнь. Боясь этой угрозы, мы защищаем страсти и служим им.
У меня на стене дома висит изображение Кришны. Каждый раз, проходя мимо, я кланяюсь и вглядываюсь в лицо. И каждый раз у него другое выражение лица. Оно отражает моё собственное настроение и предчувствия.
Сон, конечно, был не со всеми этими разъяснениями, но я его сразу забыл, почти полностью, и помню только эти выводы.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 05:16)

прослушайте, пожалуйста, вот эту информацию и определите к какому из трёх видов сновидений Вы отнесли бы свой сон?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p39941,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я ччера перед сном думала думала и придумала: я разговариваю не с имяреком, а с его страхами

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 09:02)

а кроме страхов у имярека ничего нет, что ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p39941,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Приснилось, что у Бога множество обличий, в которые мы сами Его облекаем. Шакти, Матушка Парвати, внешняя энергия, которую видит наше сознание.

а без образного мышления при связи с Богом нельзя обойтись?

вот, в Библии рекомендуют образа Бога не создавать

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам ГОСПОДЬ на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились
и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как ГОСПОДЬ, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Deu 4:15-19 RSO)

а если уж он создался, то рассматривать его, как ложный, и не придавать ему никакого значения

Отредактировано air (13.10.19 10:01)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p39874,Дима1972 написал(а):

Дьявол, это угроза нашим страстям и страхам, нарисованная в виде этих страстей, а Бог это свет, который проходит сквозь неё, как через слайд, придавая ей жизнь.

? а Вам известно, что диавол стремился к тому, чтобы сохранить жизнь Иисусу Христу

31 И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Mar 8:31-33 RSO)

а Богу-Отцу было угодно, чтобы Христос отдал Свою жизнь:

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Joh 10:17-18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p39874,Дима1972 написал(а):

Бог это свет, который проходит сквозь неё,

находясь в иллюзорном состоянии легко перепутать Бога с диаволом, свет с тьмой

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света (2Co 11:14 RSO)

35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? (Luk 11:35 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p39952,air написал(а):

прослушайте, пожалуйста, вот эту информацию и определите к какому из трёх видов сновидений Вы отнесли бы свой сон?

У меня нет сейчас лишнего траффика, не могу смотреть, лучше кратко своими словами напишите. Я долго думал над вопросом, и перед сном случайно зацепил посмотреть конец битвы экстрасенсов. Там одна из них называла Матушкой то Землю, то хозяйку кладбища...
Видимо, во сне все мои мысли систематизировались, включая рассказы про всякие мерзости, совершаемые агхори, и выкристализовались в приведённые мысли.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

9

#p39954,air написал(а):

а без образного мышления при связи с Богом нельзя обойтись?

вот, в Библии рекомендуют образа Бога не создавать

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам ГОСПОДЬ на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как ГОСПОДЬ, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Deu 4:15-19 RSO)

а если уж он создался, то рассматривать его, как ложный, и не придавать ему никакого значения

Отредактировано air (Сегодня 08:01)

Думаю, это не принципиальный вопрос, если человек знает, что Бог вне форм и имён. Но, одновременно все формы и имена Его. Мы можем представлять Бога в виде тех образов, в которых Он сходил на землю, как Христа или Кришну. Так нам проще о Нём думать.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

10

#p39956,air написал(а):

находясь в иллюзорном состоянии легко перепутать Бога с диаволом, свет с тьмой

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света (2Co 11:14 RSO)

35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? (Luk 11:35 RSO)

В одном из переводов БхагавадГиты говорится, что полубоги принимают образ демоноа, и мучают человека после его смерти, если он плохо прожил свою жизнь.
Наверное, если человек лжив, ангел придёт обманывать его. Сам Кришна обманул Дурьодхану, когда мать должна была сделать того непобедимым.
Дьявол, это персонализация наших же страстей. Это то, что осталось от Бога, на которого мы смотрим через своё грязное стекло наших страстей. Он угрожает нашим страстям, поэтому пугает нас. Если же человек ненавидит свои страсти и просит уничтожить их, Бог видится ему чистым и прекрасным.
Когда Ади Пара Шакти явилась Шиве, Брахме и Вишну, считается, что Брахма испугался её вида и попытался отвернуться. Вишну попытался убедить Себя, что Она прекрасна, а не пугающая. И только Шива не ощутил ничего, кроме любви к Ней.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

11

#p39974,Дима1972 написал(а):

Дьявол, это персонализация наших же страстей. Это то, что осталось от Бога, на которого мы смотрим через своё грязное стекло наших страстей.

Не совсем понял Вас.

По-моему мысль во втором предложении противоречит мысли в первом: если диавол - это наш образ наших же собственных страстей, то при чём тут Бог? Получилось, что и Бог тоже страстен, что не может быть по определению.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p39983,air написал(а):

Не совсем понял Вас.

По-моему мысль во втором предложении противоречит мысли в первом: если диавол - это наш образ наших же собственных страстей, то при чём тут Бог? Получилось, что и Бог тоже страстен, что не может быть по определению.

Если солнце лишь немного проглядывает сквозь тучи, разве тучи присутствуют в самом солнце?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

13

#p40006,Блонди написал(а):

че то не верится. Что-то типа бреда Осипова про три вида сна?

Осипов не от себя говорит. Он основывается на Отцах Церкви.

А что Вы нашли бредового в трёх видах сна?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p40011,air написал(а):

Осипов не от себя говорит. Он основывается на Отцах Церкви.

А что Вы нашли бредового в трёх видах сна?

1. Просто дичайшее обобщение. У каждого человека всё индивидуально и разный процент этих снов.
2. Никакой вид снов нельзя игнорировать, это всё подсказки для отрефлексирования спорных моментов в психике, которые мешают продвигаться дальше и решать проблемы. Без рефлексии невозможно познать (уразуметь) самого себя, а значит и Бога. Это то, что Христос называл "бодрствованием", т.е. внимательное отношение к собственным психическим процессам, а не сон в постоянной смене эмоционального фона. Православные в этом плане те еще засони.

Лук.17:3 Наблюдайте за собою.

Отредактировано Блонди (13.10.19 15:27)

0

15

#p40011,air написал(а):

Осипов не от себя говорит. Он основывается на Отцах Церкви.

А что Вы нашли бредового в трёх видах сна?

Например, мне ни разу в жизни не снились так называемые "сны от бесов", и большинство моих снов осознанные - тот вид снов, который Осипов вообще не упомянул. (Админ, перенеси оффтоп).

Отредактировано Блонди (13.10.19 15:30)

0

16

#p40012,air написал(а):

это в настоящее время, на земле, во времени

а есть ещё наказание после смерти - в жизни вечной, когда времени уже больше не будет

подождите, осталось немного - помрёте, я полагаю, в пределах 100 лет - увидите сами )

Отредактировано air (Сегодня 13:22)

Спасибо на добром слове.

0

17

#p40013,Блонди написал(а):

Без рефлексии невозможно познать (уразуметь) самого себя, а значит и Бога.

да самого себя невозможно рефлексировать, потому что рефлексирующий самого себя, как объект, сам не будет рефлексироваться

самого себя можно только пережить в экзистенциальном АЗ ЕСМЬ

и Бога познают не через рефлексию, т.к. это невозможно, ибо Бог - это тотальная полнота и выход из этой полноты для того, чтобы её отобразить, как объект, не возможен

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p40018,air написал(а):

да самого себя невозможно рефлексировать, потому что рефлексирующий самого себя, как объект, сам не будет рефлексироваться

самого себя можно только пережить в экзистенциальном АЗ ЕСМЬ

и Бога познают не через рефлексию, т.к. это невозможно, ибо Бог - это тотальная полнота и выход из этой полноты для того, чтобы её отобразить, как объект, не возможен

Да никто и не говорил, что этот процесс конечен. А одной кзистенциальности не достаточно, раз есть и нечто другое.

0

19

#p40017,Блонди написал(а):

Спасибо на добром слове.

шутка
так обычно протоиерей Д.Смирнов стращает атеистов...

100 лет, впрочем, - это от меня лично

а народ, как я подметил,  радуется, когда желаешь кому-нибудь до ста лет расти без старости

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p40021,air написал(а):

шутка
так обычно протоиерей Д.Смирнов стращает атеистов...

100 лет, впрочем, - это от меня лично

а народ, как я подметил,  радуется, когда желаешь кому-нибудь до ста лет расти без старости

Есть у меня желание разрешиться и перейти уже в другую реинкарнацию, но оставаясь во плоти стараюсь приготовить для себя хорошую карму, чтобы не реинкарнировать в кого-попало   :)

0

21

#p40021,air написал(а):

шутка
так обычно протоиерей Д.Смирнов стращает атеистов...

Смирнов поинтереснее Осипова будет, харизматичный такой оригинал  :cool:

0

22

#p40023,Блонди написал(а):

Смирнов поинтереснее Осипова будет, харизматичный такой оригинал

в последнее время он остарел и уже не так впечатляет

я два года в затворе его не слушал, вот сейчас недавно записал несколько передач на радонеже и в телеканале союз... но уже не то
уходит от вопросов... иногда теряет мысль

Осипов в стиле протестантского пастыря лекции читает
он и внешне и интонационно на протестанта похож
но, надо сказать, объясняет весьма популярно и доходчиво

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p39996,Дима1972 написал(а):

Если солнце лишь немного проглядывает сквозь тучи, разве тучи присутствуют в самом солнце?

и в этом "немногом проглядывании солнца сквозь тучи" мы видим персонализацию наших же страстей?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p40029,air написал(а):

и в этом "немногом проглядывании солнца сквозь тучи" мы видим персонализацию наших же страстей?

Не будь солнца, мы бы не тучи видели, а одну тьму.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

25

#p39966,Дима1972 написал(а):

У меня нет сейчас лишнего траффика, не могу смотреть, лучше кратко своими словами напишите. .

Первый тип снов - от естества, где перемалываются, как в калейдоскопе те впечатления, которые мы получили во время бодрствования.

Второй - от бесов (это узнаётся после сна, когда человек просыпается расстроенным, у него отсутствие мира, беспокойство и тп).

Третий - от Бога.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p40030,Дима1972 написал(а):

Не будь солнца, мы бы не тучи видели, а одну тьму.

вопрос остаётся: в том, что мы видим от Бога - это тоже персонализация наших страстей?

Отредактировано air (13.10.19 16:33)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p40032,air написал(а):

вопрос остаётся: в том, что мы видим от Бога - это тоже персонализация наших страстей?

Отредактировано air (Сегодня 14:33)

Всё от Бога, но наши страсти искажают картину, и Бог предстаёт таким, каков сам человек.
И действует так же, по вере человека. Если эта вера не предполагает, что Бог может угрожать страстям, Он делится на Бога и дьявола, имхо.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

28

#p40054,Дима1972 написал(а):

Всё от Бога, но наши страсти искажают картину, и Бог предстаёт таким, каков сам человек.

это голый антропоморфизм

в Христианстве по иному, потому что воспринимаемый как человек Бог Иисус Христос при преображении приоткрыл ещё и Свою Божественную природу, которой не было ни у кого из людей,

и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat 17:2 RSO)

https://www.mccvu.ru/upload/medialibrary/a53/a53b74c611209444658ca9e3f9c1eff5.jpg

но которую после Христа по Божьей благодати получили те, кому он дал власть быть детьми Божьими

https://pravoslavnaya-biblioteka.ru/images/easyblog_articles/1719/b2ap3_large_37867263.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p40055,air написал(а):

это голый антропоморфизм

в Христианстве по иному, потому что воспринимаемый как человек Бог Иисус Христос при преображении приоткрыл ещё и Свою Божественную природу, которой не было ни у кого из людей,

и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat 17:2 RSO)

но которую после Христа по Божьей благодати получили те, кому он дал власть быть детьми Божьими

Не имеет значения, какие картинки показаны. Важно, что получил всякую власть на земле и на небе, и жизнь здесь стала намного лучше, наверное.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

30

#p40059,Дима1972 написал(а):

Не имеет значения, какие картинки показаны. Важно, что получил всякую власть на земле и на небе, и жизнь здесь стала намного лучше, наверное.

вообще-то, Христос не занимается устроением жизни на земле

царство Его не от мира сего

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Приснился сон