Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума


Горе от ума

Сообщений 181 страница 208 из 208

181

#p38221,Алиса написал(а):

Боги все действуют под влиянием Страстей. И библейский бог не исключение ...

Страсть - это желание обладать (любовь, ищущая своего). Откуда у Бога может быть такое желание, если всё Им, в Нём и через Него?

К Римлянам послание св. Ап. Павла

11:36. Ибо все из Него, Им и к Нему.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

182

#p38234,air написал(а):

Страсть - это желание обладать (любовь, ищущая своего). Откуда у Бога может быть такое желание, если всё Им, в Нём и через Него?

К Римлянам послание св. Ап. Павла

11:36. Ибо все из Него, Им и к Нему.

Папа заблудился. Он захотел себе поклонов.
Сын заблудился. Он стал во Тьме жесток.
Дух запачкался, убивая Материю.
В общем-то Бог - это такое странное понятие. Кришнаиты вам скажут, что Бог - Кришна. Христиане часто говорят, что Бог - Иисус. Мусульмане уверят, что Бог - Аллах.
Страсть - это желания Дышать, Пить, Греться, Спать и Бояться... Бог избавившийся от них становится Господом (Повелителем). А когда на него перестает влиять гуна благости, он становится Бхагаваном (Всеблагим). И тогда он сразу признает Кришну, как Источник всех духов, живых существ и материй, как Верховного Повелителя. Боги - это такой народ, не более того.

0

183

#p38237,Алиса написал(а):

Папа заблудился. Он захотел себе поклонов.
Сын заблудился. Он стал во Тьме жесток.
Дух запачкался, убивая Материю.
В общем-то Бог - это такое странное понятие. Кришнаиты вам скажут, что Бог - Кришна. Христиане часто говорят, что Бог - Иисус. Мусульмане уверят, что Бог - Аллах.
Страсть - это желания Дышать, Пить, Греться, Спать и Бояться... Бог избавившийся от них становится Господом (Повелителем). А когда на него перестает влиять гуна благости, он становится Бхагаваном (Всеблагим). И тогда он сразу признает Кришну, как Источник всех духов, живых существ и материй, как Верховного Повелителя. Боги - это такой народ, не более того.

А какой смысл брать за основу внешние концепции при выстраивании личных отношений с Богом, если Бог не снаружи, а внутри?

Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь», или: «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть« (Лк. 17:20-21).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

184

#p38237,Алиса написал(а):

Боги - это такой народ, не более того.

Народ - это те, кто нарождён. А метафизическая идея Бога включает Его нерождённость.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

185

#p38250,air написал(а):

А какой смысл брать за основу внешние концепции при выстраивании личных отношений с Богом, если Бог не снаружи, а внутри?

Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь», или: «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть« (Лк. 17:20-21).

Ну если Бог только внутри, то вы - его оболочка с разнообразными признаками, которые оформляют вас в отдельное Существо, через которые Бог в вашем отдельном случае выстраивает отношения с Миром и другими Существами. И я - такая же оболочка, и все остальные, включая тараканов и роботов. Каких личных отношений с Богом внутри вас вы хотите?

0

186

#p38237,Алиса написал(а):

Дух запачкался, убивая Материю.

Дух при создании Адама (души живой) запачкался, когда через Материю Еву стал прелюбодействовать с тварным миром вместо того, чтобы утвердить Богоматерию. Это исправлено при воплощении Логоса в Деву Марию, Которую вполне можно назвать Богоматерией. Причём часть Её Богоматерии отделилась от Неё и пребывала на земле в форме Богочеловека Иисуса Христа.

Отредактировано air (07.10.19 09:11)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

187

#p38251,air написал(а):

Народ - это те, кто нарождён. А метафизическая идея Бога включает Его нерождённость.

Метафизическая идея Бога... хм. Нерожденный. Это Кришна. И да, он действительно Непогрешимый, Всеблагой, Всеведающий, Всесильный...
Про личные отношения с Кришной надо читать Бхагават Гиту.

0

188

#p38254,air написал(а):

Дух при создании Адама (души живой) запачкался, когда через Материю Еву стал прелюбодействовать с тварным миром вместо того, чтобы утвердить Богоматерию. Это исправлено при воплощении Логоса в Деву Марию, Которую вполне можно назвать Богоматерией. Причём часть Её Богоматерии отделилась от Неё и пребывала на земле в форме Богочеловека Иисуса Христа.

Отредактировано air (Сегодня 17:11)

Это интересное мнение. Что вас к нему привело?

+1

189

#p38253,Алиса написал(а):

Ну если Бог только внутри, то вы - его оболочка с разнообразными признаками, которые оформляют вас в отдельное Существо, через которые Бог в вашем отдельном случае выстраивает отношения с Миром и другими Существами. И я - такая же оболочка, и все остальные, включая тараканов и роботов. Каких личных отношений с Богом внутри вас вы хотите?

Тех, которые результатируют в мир, радость и праведность.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

190

#p38256,Алиса написал(а):

Это интересное мнение. Что вас к нему привело?

Внимательное исследование санскритско-русского словаря под редакцией В.И.Кальянова. С приложением `Грамматического очерка санскрита` А.А.Зализняка.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

191

#p38255,Алиса написал(а):

Метафизическая идея Бога... хм. Нерожденный. Это Кришна. И да, он действительно Непогрешимый, Всеблагой, Всеведающий, Всесильный...
Про личные отношения с Кришной надо читать Бхагават Гиту.

Сложная вещь. После трёх месяцев самостоятельного изучения санскрита я попробовал читать Гиту, но осилил только несколько строчек из неё - и это при наличии комментариев и параллельного перевода.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

192

#p38221,Алиса написал(а):

Ну возможно я скажу глупость, но вы все равно прочтите.
Высочайшая ступень - это Бхагаван, что означает Всеблагой. Это Добро.
Следующая ступень - это Всевышний, что означает Верховный-Высочайший; Господ, что означает Повелитель-Владыка; Кришна, что означает Черный-Темно-синий. Это Благо.
Следующая ступень - это Страсти, я приведу их имена в удобном мне звучании: Азура-Воздух - Гидра-Вода - Фейри-Огонь - Нюкта-Эфир - Терра-Земля.
И лишь четвертая ступень - это Бог и Ко...
Бог не может очистить вас от Страстей. Страсти выше его по рангу. Боги все действуют под влиянием Страстей. И библейский бог не исключение и ведические боги тоже.
А кто выше Страстей смотрите выше.

Вы всё запутали, Бога и полубогов, страсти и элементы. Без всякого смысла множите сущности.
Бог, по определению, не под властью гун или страстей. Шива повелевает гунами. Полубоги дают нам чувства и ум.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

193

#p38270,Дима1972 написал(а):

Вы всё запутали, Бога и полубогов, страсти и элементы. Без всякого смысла множите сущности.
Бог, по определению, не под властью гун или страстей. Шива повелевает гунами. Полубоги дают нам чувства и ум.

Может быть. Я не могу сказать, что я - умная девочка или что я что-то наверняка знаю.
Я правда вполне допускаю мысль, что я неверно поняла мироздание.

+1

194

#p37975,air написал(а):

Проблема заключается в том, что умный человек не может правильно использовать свой ум - для этого сначала нужно стать мудрым, а потом уже и начинать эксплуатацию ума. Иначе ум может "вырваться на волю" и привести к деструктивным последствиям.

А стать мудрым не от человека зависит, но кому уготовано Господом..  да и Ум Христов с Сознанием Кришны, даже по названию не нам принадлежит.
Разумом начали, разумом закончили:


Так что все мироздание суть игра-лила Атмана (разума)... а если Арти с ним воссоединится в йоге, то и ее тоже.....

Отредактировано triatma (08.10.19 03:00)

+1

195

#p38645,triatma написал(а):

все мироздание суть игра-лила Атмана (разума)...

I hold the world but as the world, Gratiano; A stage where every man must play a part, And mine a sad one. (c)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

196

#p38670,air написал(а):

I hold the world but as the world, Gratiano; A stage where every man must play a part, And mine a sad one. (c)

Безрaзличные грезы, прощaясь однa зa другой, улетaют, нaвечно покинув еще одного.
Он лежит и гниет, что-то желтое льет изо ртa, это просто неизрaсходовaннaя слюнa.
Слaдость тело питала, но скоро зaкончился срок, он подъехaл незримо к черте, где все рвется зa миг.
И в зaстывших глaзaх, обрaщенных к нaчaлaм дорог, зaтвердел и остaлся нa век неродившийся крик.
Я получил зту роль, мне выпaл счaстливый билет.

Отредактировано triatma (03.11.19 13:52)

0

197

#p47544,triatma написал(а):

Безрaзличные грезы, прощaясь однa зa другой, улетaют, нaвечно покинув еще одного.
Он лежит и гниет, что-то желтое льет изо ртa, это просто неизрaсходовaннaя слюнa.
Слaдость тело питала, но скоро зaкончился срок, он подъехaл незримо к черте, где все рвется зa миг.
И в зaстывших глaзaх, обрaщенных к нaчaлaм дорог, зaтвердел и остaлся нa век неродившийся крик.
Я получил зту роль, мне выпaл счaстливый билет.

Отредактировано triatma (Сегодня 12:52)

как полагаете, почтеннейший триатма, почему после того, как антонио сказал о своей печальной роли грациано попросил у него разрешения сыграть роль д у р а к а?

ANTONIO
I hold the world but as the world, Gratiano;
A stage where every man must play a part,
And mine a sad one.
GRATIANO
Let me play the fool:

Антонио

Я мир считаю, чем он есть, Грациано:
Мир — сцена, где у всякого есть роль;
Моя — грустна.

Грациано

Мне ж дайте роль шута!

http://cdn.cinemapress.org/images/kadr/1837161.jpg

Отредактировано air (03.11.19 18:46)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

198

#p47601,air написал(а):

как полагаете, почтеннейший триатма, почему после того, как антонио сказал о своей печальной роли грациано попросил у него разрешения сыграть роль д у р а к а?

ANTONIO
I hold the world but as the world, Gratiano;
A stage where every man must play a part,
And mine a sad one.
GRATIANO
Let me play the fool:

Антонио

Я мир считаю, чем он есть, Грациано:
Мир — сцена, где у всякого есть роль;
Моя — грустна.

Грациано

Мне ж дайте роль шута!

Думаю ему так легче переносить неудачи в личной жизни, которые он очень остро воспринимал и теперь хочет спрятаться за этой маской и отношением к новым возможным разочарованиям и даже подсев на волну жалости к себе и главное своей избранности (как он перепредставил себе все, ввиду повышенной гордыни), так как именно Бог, по его мнению так "ведет" его к высям выше остальных людишек и звезд небесных, в сад игристых камней., поэтому он уже и сам приловчился разрушать все возможные отношения с женщинами, дабы поддержать свою фантазию о себе. Причиной глубокий комплекс неполноценности, однако толкающий его к своего рода развитию. Парень еще молодой и таки есть надежда что он встретить искреннюю девушку, которая изменит и перевернет его жизнь своеобразной метанойей.. как говорил Морфеус "после сорока мы уже не вытаскиваем, бесполезно".

Отредактировано triatma (03.11.19 20:49)

0

199

#p47646,triatma написал(а):

Думаю ему так легче переносить неудачи в личной жизни, которые он очень остро воспринимал

там о неудачах грациано в личной жизни ни слова - наоборот показан он как кутила и пустослов

но что интересно - после того как он попросил у антонио валять *клубка* он произнёс весьма серьёзную речь

ничего дурацкого я тут не вижу

Грациано

Мне ж дайте роль шута!
Пускай от смеха буду весь в морщинах;
Пусть лучше печень от вина горит,
Чем стынет сердце от тяжелых вздохов.
Зачем же человеку с теплой кровью
Сидеть подобно мраморному предку?
Спать наяву или хворать желтухой
От раздраженья? Слушай-ка, Антонио:
Тебя люблю я; говорит во мне
Любовь. Есть люди, у которых лица
Покрыты пленкой, точно гладь болота:
Они хранят нарочно неподвижность,
Чтоб общая молва им приписала
Серьезность, мудрость и глубокий ум.
И словно говорят нам: "Я оракул,
Когда вещаю, пусть и пес не лает!"
О мой Антонио! Знаю я таких,
Что мудрыми слывут лишь потому,
Что ничего не говорят, — тогда как,
Заговорив, они терзали б уши
Тем, кто, их слыша, ближних дураками
Назвал бы, верно. 5 — Да об этом после.
Но не лови ты на приманку грусти
Такую славу — жалкую рыбешку! —
Пойдем, Лоренцо. — Ну, пока прощай!
....

почему же это расценивается самим грациано как шутовство?

а басанио так о монологе грациано сказал

Бассанио

Грациано говорит бесконечно много пустяков, больше, чем кто-либо в Венеции; его рассуждения — это два зерна пшеницы, спрятанные в двух мерах мякины. Чтобы их найти, надо искать весь день, а найдешь — увидишь, что и искать не стоило.

почему?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

200

#p47659,air написал(а):

там о неудачах грациано в личной жизни ни слова

А это:

Пусть лучше печень от вина горит,
Чем стынет сердце от тяжелых вздохов.

Ну и дальше мы узнает что таки точно любовь, но просто не к женщине:

Слушай-ка, Антонио:
Тебя люблю я; говорит во мне
Любовь.

почему?

Потому что чем запретней любовь, тем ее вкус(раса) слаще..?

0

201

Горы от ума и Канавы...

+1

202

#p47667,triatma написал(а):

А это:

Ну и дальше мы узнает что таки точно любовь, но просто не к женщине:

Потому что чем запретней любовь, тем ее вкус(раса) слаще..?

3,14 расы, сэр :D

0

203

#p47732,Алиса написал(а):

Горы от ума и Канавы...

Японский философ, Кана-Ва :D

+1

204

#p47751,Сергей написал(а):

3,14 расы, сэр

♩ еще не хватает.

0

205

#p47755,triatma написал(а):

♩ еще не хватает.

Так фильм то о нежной мужской любви :D

0

206

#p47769,Сергей написал(а):

Так фильм то о нежной мужской любви

Настоящей мужской любви!
Не то что с этими.. все все равно сведется к обнимашкам.

0

207

#p47804,triatma написал(а):

Настоящей мужской любви!
Не то что с этими.. все все равно сведется к обнимашкам.

Девочки они как мальчики, только на ощупь приятней :D
Обнимашки то фиг бы с ним. А вот моск бывает ,выносят на счет раз. Домашняя тихая  курица, не одного орла заклевала :D

Отредактировано Сергей (04.11.19 15:50)

0

208

#p47859,Сергей написал(а):

Девочки они как мальчики, только на ощупь приятней

Это да...

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума