Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума


Горе от ума

Сообщений 1 страница 30 из 208

1

http://webmandry.com/wp-content/uploads/2015/01/2015_01_886_02.jpg

Быт.3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание.
Еккл.1:16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. 17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; 18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Кор.8:1 знание надмевает, а любовь назидает.
1Кор.8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

И в то же время:
Иоан.8:32 познаете истину, и истина сделает вас свободными.
1Иоан.4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Почему знание противопоставляется истине и любви?

Я думаю, потому что знания, не имеющие отношения к деятельной любви и к настоящей практике человека, нужны человеку только для того, чтобы иметь превосходство над другими.
Крайняя стадия надмения - это коллекционирование знаний без понимания сути, так сказать, коллекционирование фантиков. А любое знание, не связанное с настоящей деятельностью человека, с практикой, человеком не может быть понято в достаточной степени корректно.

С другой стороны, представим некое идеальное общество, полностью построенное на любви и заботе друг о друге. В таком обществе рождается человек... и у него нет никаких оснований и предпосылок для развития. Потому что в обществе, построенном на любви, нет необходимости в критичном мышлении. А значит нет внутренней борьбы и дуальности бытия.

Но зачем вообще человеку развиваться? Знания умножают скорби, но человек, не смотря на это, стремится к познанию, а значит не стремится к счастью. Может быть, на самом деле, мы и не хотим быть счастливыми?  :|

+2

2

БхагавадГита глава 13
Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

3

написано что знания упраздняться. типа перестанет существовать. Получается что это временное явление.
Вот только вопрос, если знания исчезнут, то что останется для осмысления?

0

4

#p35671,Блонди написал(а):

Быт.3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание.
Еккл.1:16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. 17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; 18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Кор.8:1 знание надмевает, а любовь назидает.
1Кор.8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

И в то же время:
Иоан.8:32 познаете истину, и истина сделает вас свободными.
1Иоан.4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Почему знание противопоставляется истине и любви?

Я думаю, потому что знания, не имеющие отношения к деятельной любви и к настоящей практике человека, нужны человеку только для того, чтобы иметь превосходство над другими.
Крайняя стадия надмения - это коллекционирование знаний без понимания сути, так сказать, коллекционирование фантиков. А любое знание, не связанное с настоящей деятельностью человека, с практикой, человеком не может быть понято в достаточной степени корректно.

С другой стороны, представим некое идеальное общество, полностью построенное на любви и заботе друг о друге. В таком обществе рождается человек... и у него нет никаких оснований и предпосылок для развития. Потому что в обществе, построенном на любви, нет необходимости в критичном мышлении. А значит нет внутренней борьбы и дуальности бытия.

Но зачем вообще человеку развиваться? Знания умножают скорби, но человек, не смотря на это, стремится к познанию, а значит не стремится к счастью. Может быть, на самом деле, мы и не хотим быть счастливыми?

надо просто правильно использовать ум.. для познания, но при этом искоренять в себе превосходство над другими.. умный должен стать мудрым..

+1

5

#p35720,Локо написал(а):

Знания только продвигают человека к истине, а истина-это и есть любовь.

Каким образом? Чем больше знаний, тем ближе к истине что ли?

Истина - это верное отражение любви в сознании.
А любовь - это внутренняя установка не отвечать злом на зло. Именно внутренняя, а не регулируемая какими-то внешними правилами.

0

6

#p35727,Локо написал(а):

Да, конечно. Знание-это сила. Без знаний человек-это животное. Писать , какать, размножаться.....Для всего этого не нужно знаний.

А приобретя многие знания человек уже застрахован от того, чтобы вести себя как животное?

+1

7

#p35697,Гудвин написал(а):

написано что знания упраздняться. типа перестанет существовать. Получается что это временное явление.
Вот только вопрос, если знания исчезнут, то что останется для осмысления?

Ну вот, например, при реинкарнации человек ничего не помнит о своей прежней жизни, т.е. не обладает знаниями, даже элементарными, необходимыми для жизни в социуме, не помнит как говорить.
Но у него при этом существует определенная структура души, которая формировалась многие жизни.
И что именно проявит душа, очень зависит от среды, в которую она попадет. Т.е. структура души по сути состоит из множества потенциалов, готовых раскрыться.
У одного человека есть определенные потенциалы, например, он может стать выдающимся писателем или художником, а у другого нет. Но если этого писателя, или художника вывести из социума, он не проявит своего потенциала.
Т.е. знаний вроде и нет (стерлись), но качественные изменения с душой произошли. И эти изменения происходят не от того, что человек знал, а от того, что он понимал и что делал на практике.

Отредактировано Блонди (25.09.19 18:49)

+2

8

Ну вот, например, при реинкарнации человек ничего не помнит о своей прежней жизни

человек младенчество свое не помнит, да и часть сознательного детства тоже.

+1

9

#p35738,Гудвин написал(а):

человек младенчество свое не помнит, да и часть сознательного детства тоже.

Ну так то да. Человек вообще мало что может сознательно вспомнить даже о событиях недельной давности без наводящих моментов. Но всё это лежит у него в подсознании и влияет на него.  :|
Память вообще штука ненадежная, даже если человек что-то помнит, то он любит приукрашивать свои воспоминания, или искажать их в худшую сторону.

Отредактировано Блонди (25.09.19 18:48)

0

10

#p35742,Блонди написал(а):

Ну так то да. Человек вообще мало что может сознательно вспомнить даже о событиях недельной давности без наводящих моментов. Но всё это лежит у него в подсознании и влияет на него. 
Память вообще штука ненадежная, даже если человек что-то помнит, то он любит приукрашивать свои воспоминания, или искажать их в худшую сторону.

Отредактировано Блонди (Сегодня 18:48)

знаешь что в фильме оно2 меня поразило? это то что персонажи напрочь забыли то, что с ними было в первой части. Я списал это на защитный механизм психики. Иного объяснения я не нашел.

+1

11

#p35697,Гудвин написал(а):

написано что знания упраздняться. типа перестанет существовать. Получается что это временное явление.
Вот только вопрос, если знания исчезнут, то что останется для осмысления?

Если Бог знает все (если Он есть, ну неважно), то Ему знания не нужны.
Но Он как-то живет? Типа умудряется? (жить).
Значит можно без них жить. И по определению счастливо.

Подпись автора

"nothing lose"

0

12

#p35737,Блонди написал(а):

Ну вот, например, при реинкарнации человек ничего не помнит о своей прежней жизни, т.е. не обладает знаниями, даже элементарными, необходимыми для жизни в социуме, не помнит как говорить.
Но у него при этом существует определенная структура души, которая формировалась многие жизни.
И что именно проявит душа, очень зависит от среды, в которую она попадет. Т.е. структура души по сути состоит из множества потенциалов, готовых раскрыться.
У одного человека есть определенные потенциалы, например, он может стать выдающимся писателем или художником, а у другого нет. Но если этого писателя, или художника вывести из социума, он не проявит своего потенциала.
Т.е. знаний вроде и нет (стерлись), но качественные изменения с душой произошли. И эти изменения происходят не от того, что человек знал, а от того, что он понимал и что делал на практике.

Отредактировано Блонди (Вчера 18:49)

А что если знания (а без знания же нет понимания?) в принципе не (будут?) нужны? То есть и прошлые тоже?

Подпись автора

"nothing lose"

+1

13

#p35866,Локо написал(а):

Нет конечно.
Иногда приобретает печаль.
Знания-это всего лишь инструмент.
А человек без знаний, это объект для манипуляции, ему можно внушить , что угодно. Например, что земля плоская. И этот глупец  будет всерьез это обсуждать.

Или что она шарообразная  https://smiles24.ru/data/smiles/smiles-ulybki-564.gif

Для защиты от манипуляций нужны не энциклопедические знания, а наличие критического мышления. Манипулировать деревенским неграмотным дедом бывает труднее, чем окончившим магистратуру умником. Он на своем огороде в добросовестной работе и наблюдением за всем живым скорее познает дзен :)

Опасность знаний в том, что человек не адекватно оценивает их значимость. Любое знание человека как минимум не обладает полнотой, и как правило, субъективно искажено. Один мудрец сказал: "я знаю, что ничего не знаю"  :D а он много знал)

Отредактировано Блонди (26.09.19 10:28)

+2

14

#p35852,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А что если знания (а без знания же нет понимания?) в принципе не (будут?) нужны? То есть и прошлые тоже?

Вот я тоже об этом вчера подумала. Ведь может быть такая форма жизни, которая не обладает никакими знаниям и вообще не мыслит. Нам, конечно, это сложно представить, но это что-то типа падения в сон, полная релаксация...

0

15

#p35886,Блонди написал(а):

Вот я тоже об этом вчера подумала. Ведь может быть такая форма жизни, которая не обладает никакими знаниям и вообще не мыслит. Нам, конечно, это сложно представить, но это что-то типа падения в сон, полная релаксация...

Вот мыслит, но знания просто не нужны что ли.....

Подпись автора

"nothing lose"

0

16

А насчет форм мысли - ой....жизни.....оставлю описку....  . я думаю - нет никаких форм жизни, потому что жизнь одна. А все остальное - например, функции жизни.

Подпись автора

"nothing lose"

0

17

#p35887,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Вот мыслит, но знания просто не нужны что ли.....

Но нельзя мыслить без знаний.

Мышление - высший этап обработки информации человеком, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира.

Тут что-то другое...

0

18

#p35891,Блонди написал(а):

Но нельзя мыслить без знаний.

Мышление - высший этап обработки информации человеком, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира.

Тут что-то другое...

Я только недавно поняла, что не умею думать. Поэтому многого не знаю, не отличаю. Мне или полагаться на интуицию (и то не знаю, она ли это, что под нею имею в виду? или не она? ) или пользоваться словарными определениями хоть какими нибудь......хотя и там все сложно.....
Мне представляется мыслить это совершать какие то шт уки в голове. и теперь я не знаю, как это происходит у других
а вот еще кстати интересно, а если не будет тайн, то все будет снаружи, а не в голове......и буду ли я мыслить тогда?
вообще наверное мысль связана с умом, мысль от ума. А ум это хорошо. И фантазия тоже от ума в конечном счете. Что, и фатназия не нужна будет?
наверное есть чего то такое.......растакое

Подпись автора

"nothing lose"

+1

19

Есть знание о Боге и о единстве бытия. Когда оно реализовывается, человеку больше нечего познавать. Это знание умножает счастье.
Пока оно не реализовано, оно ведёт человека к своей реализации, позволяя ему принимать правильные решения о жизни в том мире, где он находится.
И, есть знание иллюзорное, в основе которого лежит представление о разделённости объектов и самодостаточности материи. Поскольку наш материальный мир предназначен не для счастья, знание этого мира умножает то, чего в нём больше всего.
Где то так, наверное.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

20

Когда я с кем то соглашаюсь, у меня ступор. Потому что когда Турук Макто ставит лайк, то это значит он нашел чего возразить. И значит я тоже могу возразить, хотя соглашаюсь. А когда я думаю о Турук Макто, тоя ничего не мгу.

Подпись автора

"nothing lose"

0

21

ушал в глузую несознанукуку

Подпись автора

"nothing lose"

0

22

#p35898,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я только недавно поняла, что не умею думать. Поэтому многого не знаю, не отличаю. Мне или полагаться на интуицию (и то не знаю, она ли это, что под нею имею в виду? или не она? ) или пользоваться словарными определениями хоть какими нибудь......хотя и там все сложно.....

Ну да, знакомо.

0

23

#p35885,Блонди написал(а):

Манипулировать деревенским неграмотным дедом бывает труднее, чем окончившим магистратуру умником.

Приведите пример манипуляции на которую не поведется дед, но магистр?

0

24

#p35917,Локо написал(а):

Манипулировать деревенским дедом очень легко. Даже труда не нужно никакого. нужно с ним поговорить на темы интересующие его, что грамотному человеку несложно, а потом похвалить деда , и он твой......

зачем вам старый деревенский дед?

+1

25

#p35899,Локо написал(а):

С чего вы это взяли?
Животные тоже мыслят, имея лишь навыки и рефлексы.

Высокоорганизованные животные имеют знания, в том смысле, что способны улавливать эмпирические законы, связывающие предметы и явления внешнего мира, и оперировать этими законами в новой ситуации для построения программы адаптивного поведенческого акта.

Отличие животного от человека в том, что животное не коллекционирует в своей коробочке теоретические знания в виде фантиков, все знания животного связаны с его непосредственной практической деятельностью, направленной на выживание и комфорт. Хотя.... у человека ведь по сути тоже, просто уровень комфорта несколько другой.

+1

26

#p35929,Локо написал(а):

Вот вы сами по теме не можете ничего написать и задаете абсолютно дурацкие вопросы, даже не включаясь в смысл поста. Вот ваши посты и нужно стирать.

я всего лишь продолжил нить диалога, заданную вами.

+1

27

#p35925,Блонди написал(а):

Высокоорганизованные животные имеют знания, в том смысле, что способны улавливать эмпирические законы, связывающие предметы и явления внешнего мира, и оперировать этими законами в новой ситуации для построения программы адаптивного поведенческого акта.

Отличие животного от человека в том, что животное не коллекционирует в своей коробочке теоретические знания в виде фантиков, все знания животного связаны с его непосредственной практической деятельностью, направленной на выживание и комфорт. Хотя.... у человека ведь по сути тоже, просто уровень комфорта несколько другой.

Тоже задумывался над этим, и пришёл к тому же выводу. Качественное отличие разума человека только в том, что он готовит решение под возможную ситуацию, а у животного только под уже возникшую. О потенциальных возможностях животное думает инстинктами.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

28

#p35932,Локо написал(а):

Вот смотрите, в теме находится явный флудер , Гудвин, он даже не понимает о чем идет речь, но удаляет мои посты.
И он модератор.
Вам вопрос-может ли флудер быть модератором?

может, и это я, я даже более скажу, я супер флудер, так назвал меня Илья.)))))) но он неправ.

0

29

#p35935,Локо написал(а):

Какую нить?
Ты хоть понял о чем я говорил?

да, как манипулировать старым дедом.

+1

30

#p35916,Dima написал(а):

Приведите пример манипуляции на которую не поведется дед, но магистр?

Лучше Вы приведите пример грамотной манипулятивной комбинации над деревенским дедом  :rofl:
Он Вам ответит - я пень с двумя ушами, ничего не понимаю, чего ты мне там втолковываешь.
А с умником поиграть на его тщеславии и гордыни от множества знаний, и крути им как хочешь :)

+2


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума