Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума


Горе от ума

Сообщений 121 страница 150 из 208

121

#p38049,air написал(а):

Православные толкуют, что сам человек свои страсти победить не может. Они у него из подсознания произрастают, куда волевым путём проникнуть невозможно.

Я с этим согласен, но Бог искореняет страсти только у того, кто искренне с ними борется и ненавидит их в себе.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

122

#p38051,Дима1972 написал(а):

Шри Рамана Махарши

Сильная личность. Представитель неоадвайты.

Отредактировано air (06.10.19 19:44)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

123

#p38056,air написал(а):

Сильная личность. Представитель неоадвайты.

Отредактировано air (Сегодня 17:44)

Я и не знал, что уже и неоадвайта появилась.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

124

#p38072,Дима1972 написал(а):

Я и не знал, что уже и неоадвайта появилась.

Это условный термин. Надо ещё разобраться поподробнее, истинно ли Шри Рамана Махарши её адепт.

Интересно, из его биографии известно, что он сохранил верность той стране, в которой родился, умер в в городе Тируваннамалай. Длительное время соблюдал мауну (молчание), поэтому когда к нему пришли первые ученики, частично пришлось восстанавливать речь.

Как сказал один мудрец, молчание - таинство будущего века; словеса - сосуд мира сего есть.

А вот что про молчание толкует Шри Рамана Махарши:
И что означает Тишина? Она означает «Уничтожьте себя», ибо любое имя и форма являются причиной волнения.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

125

#p37991,air написал(а):

Интересно, на каком этапе изучения санскрита цветистый язык вед начинает волновать ум?

Я думаю слово "веды" тут надо понимать аллегорически-духовно. Иногда это слово переводят как "язык священных писаний", да и "веды" в широком смысле это "знание", "ведение"...

Но вашу критику смиренно принимаю - санскрит даже боюсь помыслить начать изучать - Господи, прости меня грешного.. (возможно подсознательно боюсь надмяться еще сильней.. и так знаете ли......((как отмазочка?))
Стесняюсь спросить - неужели ваш затвор имел и такую цель-приобретение - санскрит?    o.O
И наконец то Здравствуйте! Очень рады вас снова читать!

Отредактировано triatma (06.10.19 21:09)

+1

126

#p38101,air написал(а):

И что означает Тишина? Она означает «Уничтожьте себя», ибо любое имя и форма являются причиной волнения.

Кто себя уничтожит ради Христа и Писаний (Вед), тот себя сбережет, а кто постарается сберечь себя, тот уничтожит.. ?

Отредактировано triatma (06.10.19 21:13)

0

127

#p38109,triatma написал(а):

Я думаю слово "веды" тут надо понимать аллегорически-духовно. Иногда это слово переводят как "язык священных писаний", да и "веды" в широком смысле это "знание", "ведение"...

Но вашу критику смиренно принимаю - санскрит даже боюсь помыслить начать изучать - Господи, прости меня грешного.. (возможно подсознательно боюсь надмяться еще сильней.. и так знаете ли......((как отмазочка?))
Стесняюсь спросить - неужели ваш затвор имел и такую цель-приобретение - санскрит?    
И наконец то Здравствуйте! Очень рады вас снова читать!

Отредактировано triatma (Сегодня 19:09)

Шалом!
Весной и Летом три месяца занимался санскритом. Использовал сначала учебник на французском языке "Le sanskrit sans peine" с аудиокурсом, потом немного позанимался по Кочергиной. В начале августа был немного в городе и смотрел уроки на Ютуб (там хороший выбор). Но потом, когда установилась хорошая погода, катался на байдарке и ходил пешком по-скандинавски. Вот сейчас приехал домой на зимнюю квартиру, тс. Сразу повалили ученики - приходится много времени тратить на английский. Но как появится просвет - снова засяду за санскрит.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

128

#p37972,air написал(а):

Аntarаbhva предполагает новое состояние. А для Екклесиаста покой - это вечная жизнь. Он заслужил покой, тс.

Мда, интересно. Я не подумал что какой-то библейский персонаж мог достичь такого уровня.. подвела предубежденность и гордыня.....

Тот, кто видит действие в бездействии и бездействие в действии, является самым разумным среди людей и находится на трансцендентном уровне, хоть и занимается самой разнообразной деятельностью.

0

129

#p38118,triatma написал(а):

Мда, интересно. Я не подумал что какой-то библейский персонаж мог достичь такого уровня.. подвела предубежденность и гордыня.....

Тот, кто видит действие в бездействии и бездействие в действии, является самым разумным среди людей и находится на трансцендентном уровне, хоть и занимается самой разнообразной деятельностью.

Да, я Бхагавадгиту тоже начал читать понемножку, с параллельным текстом и комментарием. Что интересно, книга эта у меня дома год лежала - её в своё время через жену дала мне для чтения какая-то её коллега, узнав, что я интересуюсь языками. Потом она несколько раз спрашивала, как идёт чтение, но жена ей ничего вразумительного не отвечала. Расспросы прекратились, а книга так и осталась у меня. И вот этим летом я её обнаружил в шкафу и стал читать. Очень трудный текст - даже с переводом и грамматическим комментарием воспринимается тяжело.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

130

#p38117,air написал(а):

Шалом!
Весной и Летом три месяца занимался санскритом. Использовал сначала учебник на французском языке "Le sanskrit sans peine" с аудиокурсом, потом немного позанимался по Кочергиной. В начале августа был немного в городе и смотрел уроки на Ютуб (там хороший выбор). Но потом, когда установилась хорошая погода, катался на байдарке и ходил пешком по-скандинавски. Вот сейчас приехал домой на зимнюю квартиру, тс. Сразу повалили ученики - приходится много времени тратить на английский. Но как появится просвет - снова засяду за санскрит.

Однако... какой удар от современника по моей гордыне. Придется начинать фильтровать свои "откровения" и умеренней надмеваться над темными христианами. Эх, уходят старые добрые времена, когда можно было практически безнаказанно гонять понты, прикидываясь знающим посвященным в духовные науки Востока  :(
Вот теперь то начнется... контроль и дисциплина

+1

131

#p38117,air написал(а):

и ходил пешком по-скандинавски

А почему жена с тобой не ходит?

Подпись автора

"nothing lose"

0

132

#p38120,triatma написал(а):

Однако... какой удар от современника по моей гордыне. Придется начинать фильтровать свои "откровения" и умеренней надмеваться над темными христианами. Эх, уходят старые добрые времена, когда можно было практически безнаказанно гонять понты, прикидываясь знающим посвященным в духовные науки Востока  
Вот теперь то начнется... контроль и дисциплина

В санскрите много слов-символов. Они многозначны, что допускает разнообразие интерпретаций текста. Поэтому лучше проникать в эту тонкую материю не через концепции комментаторов, а через конкретное слово Писаний. При медитации над санскритским словом буквально охватывает какое-то мистическое чувство приобщения к тому, что некоторые психологи называют архетипом коллективного бессознательного. Это я реально испытал. И нужно -то для этого малое: санскритский словарь+тишина.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

133

#p38121,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А почему жена с тобой не ходит?

потому что мои пути - не её пути

достаточно того, что мы спим вместе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

134

#p38123,air написал(а):

потому что мои пути - не её пути

достаточно того, что мы спим вместе

Это ведь не простится никогда....неужели вы правда не понимаете

Подпись автора

"nothing lose"

0

135

#p38112,triatma написал(а):

Кто себя уничтожит ради Христа и Писаний (Вед), тот себя сбережет, а кто постарается сберечь себя, тот уничтожит.. ?

Отредактировано triatma (Сегодня 19:13)

Вы почти дословно процитировали слова одного бедного бродячего философа, ув triatma

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

136

#p38119,air написал(а):

Да, я Бхагавадгиту тоже начал читать понемножку, с параллельным текстом и комментарием. Что интересно, книга эта у меня дома год лежала - её в своё время через жену дала мне для чтения какая-то её коллега, узнав, что я интересуюсь языками. Потом она несколько раз спрашивала, как идёт чтение, но жена ей ничего вразумительного не отвечала. Расспросы прекратились, а книга так и осталась у меня. И вот этим летом я её обнаружил в шкафу и стал читать. Очень трудный текст - даже с переводом и грамматическим комментарием воспринимается тяжело.

Чей перевод Вы считаете наиболее адекватным?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

137

#p38124,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Это ведь не простится никогда....неужели вы правда не понимаете

ах, если бы человек понимал то, что он не понимает!

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

138

#p38127,air написал(а):

ах, если бы человек понимал то, что он не понимает!

Но я ведь должна вас развести, она это понимает?

Подпись автора

"nothing lose"

0

139

#p38126,Дима1972 написал(а):

Чей перевод Вы считаете наиболее адекватным?

Я не сравнивал переводы. Ещё не дорос до этого.
Читаю вот по этому изданию:https://cv3.litres.ru/pub/c/bumajnaya-kniga/cover_max1500/20652035-avtor-bhagavad-gita-kak-ona-est-20652035.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

140

#p38122,air написал(а):

В санскрите много слов-символов. Они многозначны, что допускает разнообразие интерпретаций текста. Поэтому лучше проникать в эту тонкую материю не через концепции комментаторов, а через конкретное слово Писаний. При медитации над санскритским словом буквально охватывает какое-то мистическое чувство приобщения к тому, что некоторые психологи называют архетипом коллективного бессознательного. Это я реально испытал. И нужно -то для этого малое: санскритский словарь+тишина.

Да, я замечал по поводу многозначительности слов. Наверно не зря это божественный язык - при любых раскладах Бог всегда может выкрутиться и сказать что мы просто не так поняли..
Впрочем христианству это явление тоже не чуждо - "это надобно понимать духовно" - универсальная отмазка, одна из моих любимых.

По поводу самостоятельного изучения в тишине, в Гите переведено не совсем так:
Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.
Но вероятно это просто волюнтаристский перевод.. который следует понимать духовно и вообще слова в нем не правильно поняты... )

Отредактировано triatma (06.10.19 21:45)

0

141

#p38130,triatma написал(а):

Да, я замечал по поводу многозначительности слов. Наверно не зря это божественный язык - при любых раскладах Бог всегда может выкрутиться и сказать что мы просто не так поняли..
Впрочем христианству это явление тоже не чуждо - "это надобно понимать духовно" - универсальная отмазка, одна из моих любимых.

По поводу самостоятельного изучения в тишине, в Гите переведено не совсем так:
Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.
Но вероятно это просто волюнтаристский перевод..... )

Недавно попалась такая идея, что тишина нам нужна для того, чтобы додумать свою мысль до конца. Гуру и вопросы к нему - это, конечно, замечательно. Но и они могут нарушить тишину, без которой мы что-то не додумаем.

Перефразирую профессора из Дяди Вани, скажу так: "Надо думу думать, господа! Думу надо думать!"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

142

#p38128,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Но я ведь должна вас развести, она это понимает?

Что делаешь, делай скорее.

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 13, ст. 27)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

143

#p38135,air написал(а):

Что делаешь, делай скорее.

Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 13, ст. 27)

Я не знаю, что там. Но я тебе уже говорила, что ты не Христос. Просто потому что он один. Для тебя же лучше.
Ну да ладно. Я говорила это Турук Макто от ужаса, что он уйдет с евры. То есть озвучивала свой неуемный страх с надеждой, что он сделает так, как он хочет
Не вижу у тебя ужаса от расставания со статусом мужа Лиды.

Подпись автора

"nothing lose"

0

144

#p38133,air написал(а):

Недавно попалась такая идея, что тишина нам нужна для того, чтобы додумать свою мысль до конца. Гуру и вопросы к нему - это, конечно, замечательно. Но и они могут нарушить тишину, без которой мы что-то не додумаем.

Перефразирую профессора из Дяди Вани, скажу так: "Надо думу думать, господа! Думу надо думать!"

Та все так закручено, что кажется невозможно прийти к какому либо твердому пониманию любого вопроса. И даже видится (как чрез мутное стекло) в этом некий особый смысл....
Вот у меня в последнее время все чаще сводится к ...любви... ну то есть цепочка начинается со Всех заключил в непослушание, чтоб всех помиловать-простить.. ведь кому много проститься, тот много полюбит (сс) - Тогда цель всех писаний сделать нас виноватыми.. точнее главное чтоб мы осознавали себя таковыми и с покаянным сердцем приняли спасение... возлюбив Спасителя много............
Поэтому не важно - в тишине или с гуру; сорвали плод, или остались неведающими; гьяна, или бхакти; умом, или сердцем, главное что всегда "не так как надо"...

Отредактировано triatma (06.10.19 22:07)

0

145

#p38137,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я не знаю, что там. Но я тебе уже говорила, что ты не Христос. Просто потому что он один. Для тебя же лучше.
Ну да ладно. Я говорила это Турук Макто от ужаса, что он уйдет с евры. То есть озвучивала свой неуемный страх с надеждой, что он сделает так, как он хочет
Не вижу у тебя ужаса от расставания со статусом мужа Лиды.

это меня не только не ужасает, но даже умиляет

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

146

#p38138,triatma написал(а):

Та все так закручено, что кажется невозможно прийти к какому либо твердому пониманию любого вопроса. И даже видится (как чрез мутное стекло) в этом некий особый смысл....
Вот у меня в последнее время все чаще сводится к ...любви... ну то есть цепочка начинается со Всех заключил в непослушание, чтоб всех помиловать-простить.. ведь кому много проститься, тот много полюбит (сс) - Тогда цель всех писаний сделать нас виноватыми.. точнее главное чтоб мы осознавали себя таковыми и с покаянным сердцем приняли спасение... возлюбив Спасителя много............
Поэтому не важно - в тишине и ли с гуру, главное что всегда "не так как надо"...

хорошая мысль, ув triatma
и я полагаю, что Вы додумали её в тишине

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

147

#p38138,triatma написал(а):

мы осознавали

Наверное не зря Бог сравнивает Израиль со Своей Женой, Помощьницей. И будучи евреем, Павел в чем то шарил: "мы соработники у Бога".
Интересно, получится у вас сделать выводы?

Подпись автора

"nothing lose"

0

148

#p38129,air написал(а):

Я не сравнивал переводы. Ещё не дорос до этого.
Читаю вот по этому изданию:

Мне этот перевод тоже нравится больше других, поскольку поэзия в нём не подавляет здравый смысл, соблюдён разумный компромисс. Но, боюсь, это просто самый первый перевод, к которому я привык. Поэтому и спрашиваю.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

149

#p38141,air написал(а):

хорошая мысль, ув triatma
и я полагаю, что Вы додумали её в тишине

А что говорит санскрит - можно ли понимать так, что Тишина в данном случае и есть мой Гуру и я себя ей вручил?

0

150

#p38143,Дима1972 написал(а):

Мне этот перевод тоже нравится больше других, поскольку поэзия в нём не подавляет здравый смысл, соблюдён разумный компромисс. Но, боюсь, это просто самый первый перевод, к которому я привык. Поэтому и спрашиваю.

А читая переводы Вы сравниваете их с первоисточником (с текстом на санскрите)?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума