Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума


Горе от ума

Сообщений 91 страница 120 из 208

91

#p37993,Дима1972 написал(а):

Зачем? Просто имейте в виду, что я понимаю, как личность, осознающее себя сознание.

Понятно. Уточните, пожалуйста,  учитывается ли при этом  степень осознания?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

#p37994,air написал(а):

Это смелый тезис. А как тогда Вы прокомментируете следующее:

Первая книга Царств

16:7. Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его
и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не
так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на
лице, а Господь смотрит на сердце.

Бог видит и лицо и сердце. Но, в сердце написано больше, чем на лице. Страсти человека живут в сердце, так говорят, поскольку человеком они там ощущаются, как заслоняющие собой Бога. Бог пользуется нашим языком и терминологией, чтоб донести мысль.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

93

#p37989,Дима1972 написал(а):

Я имею в виду, что ещё нет миров и нет пространства, а есть только сознание, это Бог. Это сознание осознаёт своё существование, как сознания, и поэтому уже является Я и личностью.

Осознаёт каким образом? Путём самообъективирования (т.е. выхода из самого себя), или как то ещё?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p37996,air написал(а):

Понятно. Уточните, пожалуйста,  учитывается ли при этом  степень осознания?

Бог, это единственная настоящая личность, осознающая себя полностью. Мы, производные личности, с разной степенью осознания себя. В нашем разговоре мы вели речь о том, что же сохраняется, когда существо осознаёт своё истинное Я, сливаясь тем самым, с Богом. Остаётся его ложная личность, осознанная, как ложная. Степень осознания уже полная, но знание о прежнем неполном осознании не забыто.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

95

#p37989,Дима1972 написал(а):

Когда Оно создаёт все остальные существа, в глубине их природы лежит это истинное Я, которое они не замечают и не считают своим я. Но, когда человек прозревает, он, как проснувшийся понимает, что ранее понимаемое им я было ложным, всё его существо было лишь сновидением. Тем не менее, это сновидение не превратилось в ничто, оно лишь осознано, как ложное представление о своём я.

А где гарантии того, что рассматриваемое Вами прозрение  человеком своего истинного Я  является истинным, а не ложным? Какое свидетельство может иметь человек о том, что пришёл именно к истинному прозрению самого себя, и что это не является его очередной иллюзией?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

96

#p37999,air написал(а):

Осознаёт каким образом? Путём самообъективирования (т.е. выхода из самого себя), или как то ещё?

Так же, как Вы в своём сновидении можете осознать, что спите и у Вас есть другая, настоящая жизнь. Так же, как верёвка, принятая за змею по ошибке, осознаётся верёвкой.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

97

#p38000,Дима1972 написал(а):

Бог, это единственная настоящая личность, осознающая себя полностью. Мы, производные личности, с разной степенью осознания себя. В нашем разговоре мы вели речь о том, что же сохраняется, когда существо осознаёт своё истинное Я, сливаясь тем самым, с Богом. Остаётся его ложная личность, осознанная, как ложная. Степень осознания уже полная, но знание о прежнем неполном осознании не забыто.

И наличие этого знания о прежнем неполном осознании имеет какое-то значение при состоянии слияния с Богом? Оно каким-то образом ограничивает это слияния, препятствует его полноте?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

98

#p38002,air написал(а):

А где гарантии того, что рассматриваемое Вами прозрение  человеком своего истинного Я  является истинным, а не ложным? Какое свидетельство может иметь человек о том, что пришёл именно к истинному прозрению самого себя, и что это не является его очередной иллюзией?

Этого я не знаю, говорят познание Бога бесконечно. Есть более продвинутые и менее продвинутые степени. Триатме я советовал, для проверки достижения уровня разума Бога, десять раз подряд угадать орёл или решка выпадет на монетке. Есть более высокие эоны, ощущение счастья и любви, истины, славы...
Наш с Вами разговор начался с того, теряет ли человек знание всего остального, попадая в один из этих эонов. Предположим, в эон Любви. Насколько я понимаю, может и не терять. Просто видя даже наш мир, он ощущаетво всём любовь и Бога.

Отредактировано Дима1972 (06.10.19 18:42)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

99

#p38006,Дима1972 написал(а):

Этого я не знаю, говорят познание Бога бесконечно. Есть более продвинутые и менее продвинутые степени. Триатме я советовал, для проверки достижения уровня разума .ога, десять раз подряд угадать орёл или решка выпадет на монетке. Есть более высокие эоны, ощущение счастья и любви, истины, славы...
Наш с Вами разговор начался с того, теряет ли человек знание всего остального, попадая в один из этих эонов. Предположим, в эон Любви. Насколько я понимаю, может и не терять. Просто видя даже наш мир, он ощущаетво всём любовь и Бога.

Но ведь для того, чтобы ощущать любовь Бога во всём, что можно видеть в нашем мире, придётся устраниться от морально-нравственного стереотипа деления всех явлений на добрые и злые.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p38004,air написал(а):

И наличие этого знания о прежнем неполном осознании имеет какое-то значение при состоянии слияния с Богом? Оно каким-то образом ограничивает это слияния, препятствует его полноте?

То, что уже осознано, как ложное, не может преятствовать. Но, всё ли осознано, как ложное, это вопрос. Вдруг, какие то следы прошлой личности в виде страстей остались и мешают знанию высших эонов? Это очень сложный для меня вопрос, я не знаю ответ. Мы в соседней теме с владомк о нём же спорим. Он уверен, что достаточно познать разум Бога, впасть в нирвану, и получишь всё. Я не уверен. Подозреваю, что так можно обрести один лишь покой, низший эон, но не узнать любви и счастья. Авторитеты расходятся во мнениях по этому вопросу. В индии Вам скажут, что постигший получает всё сразу. Гностики или христиане скажут обратное.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

101

#p38007,air написал(а):

Но ведь для того, чтобы ощущать любовь Бога во всём, что можно видеть в нашем мире, придётся устраниться от морально-нравственного стереотипа деления всех явлений на добрые и злые.

Это самая меньшая из трудностей на пути. Когда человек видит причину происходящего, лежащую в прошлых событиях, и цель всех явлений, для него всё является любовью и разумным.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

102

#p38009,Дима1972 написал(а):

Подозреваю, что так можно обрести один лишь покой, низший эон, ...

Под словом эон Вы что имеете ввиду?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

103

#p38013,air написал(а):

Под словом эон Вы что имеете ввиду?

Состояние сознания, переживаемое, как один из духовных миров.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

104

#p38012,Дима1972 написал(а):

Это самая меньшая из трудностей на пути. Когда человек видит причину происходящего, лежащую в прошлых событиях, и цель всех явлений, для него всё является любовью и разумным.

Да, но такая позиция возможна только при созерцании событий со стороны. Когда же человек оказывается участником происходящего, то он быстро отказывается от того, что "всё является любовью". Ну, например,  издевательства садистов, холокосты и т.п..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

105

#p38015,Дима1972 написал(а):

Состояние сознания, переживаемое, как один из духовных миров.

У Вас, похоже, собственная интерпретация многих устоявшихся общепринятых терминов?

Или Вы взяли это определение эона из какой-то философской системы?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

106

#p38016,air написал(а):

Да, но такая позиция возможна только при созерцании событий со стороны. Когда же человек оказывается участником происходящего, то он быстро отказывается от того, что "всё является любовью". Ну, например,  издевательства садистов, холокосты и т.п..

Если человек понимает всё, как сон, в который персонажи влезли по глупости и не желают выходить, хотя могли бы, он сам не втягивается эмоционально в эти события.
Говорят, рождаясь, мы уже имеем карму, основанную на наших прошлых делах. И, мы могли бы не рождаться в этом мире, если бы нас не тянули сюда наши страсти и привязанности. Отбросив ложную личность, человек уже не подпадёт под власть этого мира, даже продолжая жить в нём. Всё происходящее для него будет нереальным, как сон.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

107

#p38021,air написал(а):

У Вас, похоже, собственная интерпретация многих устоявшихся общепринятых терминов?

Или Вы взяли это определение эона из какой-то философской системы?

Я давно уже забыл, откуда и что брал.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

108

#p38022,Дима1972 написал(а):

Если человек понимает всё, как сон, в который персонажи влезли по глупости и не желают выходить, хотя могли бы, он сам не втягивается эмоционально в эти события.

От желания понимающего всё как сон человека тут мало что зависит, т.к. эмоциональное втягивание в событие может быть легко спровоцированно внешним раздражителем.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p38022,Дима1972 написал(а):

Отбросив ложную личность, человек уже не подпадёт под власть этого мира, даже продолжая жить в нём. Всё происходящее для него будет нереальным, как сон.

Что воля, что неволя - всё равно?

Чтобы происходящее воспринималось, как сон, надо в живой труп превратиться, упразднив сенсорные реакции физического тела на раздражение со стороны окружающей среды.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

110

#p38025,air написал(а):

От желания понимающего всё как сон человека тут мало что зависит, т.к. эмоциональное втягивание в событие может быть легко спровоцированно внешним раздражителем.

Из того, что я читал, так с этими людьми обычно и бывает. Даже Христос заплакал о смерти Лазаря. Но, знание о ложности своей личности и мира всегда остаётся с ними. Они могут, в любой момент, сменить точку зрения с человечьей на Божью, по своему желанию.
Как мы во сне могли бы осознать, что всё это сон, если бы у нас была способность делать это произвольно.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

111

#p38029,air написал(а):

Что воля, что неволя - всё равно?

Чтобы происходящее воспринималось, как сон, надо в живой труп превратиться, упразднив сенсорные реакции физического тела на раздражение со стороны окружающей среды.

Такие люди легко это делают. Они могут даже поменять своё тело на тело света.
Впрочем, любой из нас, до некоторой степени, умеет отвлекаться от боли.
Говорят, просветлённый человек, мысленно постоянно пребывает в Боге, а его тело действует здесь на автопилоте, он ему выделяет ложную личность и ум.
Хотя есть и такие, кто основную часть времени живут в этом мире реально, и лишь при необходимости вспоминают о ложности мира и личности, и творят чудеса. А, чаще, считают себя ложной частью личности, и Бога пребывающим в их сердце.
Есть и те, кто пока научился лишь входить в состояние самадхи, где они теряют своё я, но ещё не осознают истинное Я. Однако, мысленно, и они уже понимают философию о ложности своего я.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

112

#p38034,Дима1972 написал(а):

Такие люди легко это делают. Они могут даже поменять своё тело на тело света.

Да, я читал о таковых, но в реальной жизни не встречал.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

113

#p38038,air написал(а):

Да, я читал о таковых, но в реальной жизни не встречал.

Мне тоже не довелось видеть чтото подобное.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

114

#p38034,Дима1972 написал(а):

Говорят, просветлённый человек, мысленно постоянно пребывает в Боге, а его тело действует здесь на автопилоте, он ему выделяет ложную личность и ум.
Хотя есть и такие, кто основную часть времени живут в этом мире реально, и лишь при необходимости вспоминают о ложности мира и личности, и творят чудеса. А, чаще, считают себя ложной частью личности, и Бога пребывающим в их сердце.
Есть и те, кто пока научился лишь входить в состояние самадхи, где они теряют своё я, но ещё не осознают истинное Я. Однако, мысленно, и они уже понимают философию о ложности своего я.

В современных политических и социально-экономических условиях эти просветлённые люди, наверное, занимают нижние ступени общества?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

115

#p38039,Дима1972 написал(а):

Мне тоже не довелось видеть чтото подобное.

Толкуют, что это достигается упражнениями. Через систему йога, в частности.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

116

#p38040,air написал(а):

В современных политических и социально-экономических условиях эти просветлённые люди, наверное, занимают нижние ступени общества?

Думаю, их не так много, чтобы можно было вывести подобную статистику.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

117

#p38042,air написал(а):

Толкуют, что это достигается упражнениями. Через систему йога, в частности.

Ктото через йогу, ктото через распятие, главное страсти победить в себе.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

118

#p38043,Дима1972 написал(а):

Думаю, их не так много, чтобы можно было вывести подобную статистику.

А конкретный пример хотя бы одного из них не приведёте? Или же они скрыты?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

119

#p38046,Дима1972 написал(а):

Ктото через йогу, ктото через распятие, главное страсти победить в себе.

Православные толкуют, что сам человек свои страсти победить не может. Они у него из подсознания произрастают, куда волевым путём проникнуть невозможно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

120

#p38048,air написал(а):

А конкретный пример хотя бы одного из них не приведёте? Или же они скрыты?

Если бы они не были скрыты, наш мир не смог бы существовать, как материальный мир физических законов.
Из наших известных современников я полагаю, только Шри Рамана Махарши обладал махавидьей. Во всяком случае, он упаминал, что видит отделяющуюся от тела умершего, душу.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума