Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума


Горе от ума

Сообщений 61 страница 90 из 208

61

#p36251,Дима1972 написал(а):

Все, кто претендует на описание духовных миров, говорят, что обычный человек теряет самоосознание, но великие святые сохраняют его, и действуют в тех мирах свободно.

К сожалению мы не великие святые, чтоб понять эти духовные невещи.
Надо действовать в соответствии со своей дхармой, ролью и обязанностями (хз какими), местом, временем и обстоятельствами...

0

62

#p35737,Блонди написал(а):

Т.е. знаний вроде и нет (стерлись), но качественные изменения с душой произошли. И эти изменения происходят не от того, что человек знал, а от того, что он понимал и что делал на практике.

Получается, что способности и таланты не возникают просто так, а наработаны прошлыми жизнями - интересно и на мой взгляд весьма вероятно
Если провести аналогию с совестью - то у люди бессовестные еще не успели ее наработать), молоды)

#p35737,Блонди написал(а):

У одного человека есть определенные потенциалы, например, он может стать выдающимся писателем или художником, а у другого нет. Но если этого писателя, или художника вывести из социума, он не проявит своего потенциала.

Не совсем поняла, что значит вывести из социума, но думаю, что если талантливый человек в этой жизни попадет в неблагоприятные условия - не будет возможности получить соответствующее его таланту образование и тд, то он проявит свой талант как самородок

+1

63

#p36374,Полина написал(а):

Не совсем поняла, что значит вывести из социума

Например, ребенок-маугли, или какой-нибудь абориген Африки.
Хотя, наверняка условия даются человеку тоже не просто так, и они обусловлены его настоящими качествами души и потребностями этой души.

0

64

#p35671,Блонди написал(а):

Почему знание противопоставляется истине и любви?

Но зачем вообще человеку развиваться? Знания умножают скорби, но человек, не смотря на это, стремится к познанию, а значит не стремится к счастью. Может быть, на самом деле, мы и не хотим быть счастливыми?

Опять хорошие вопросы.

0

65

#p37189,Алиса написал(а):

Опять хорошие вопросы.

Хочется верить, что мы не просто сдыхаем, как отработанные батарейки, иначе какой-то тупик, когнитивный диссонанс так сказать.

0

66

#p35671,Блонди написал(а):

Но зачем вообще человеку развиваться? Знания умножают скорби, но человек, не смотря на это, стремится к познанию, а значит не стремится к счастью. Может быть, на самом деле, мы и не хотим быть счастливыми?

Быть счастливым еще нужно уметь, а для этого учиться: умному - простоте, и здесь великая помеха на пути научения сего - гордыня, и кто не преодолеет её, того ум - враг..

Отредактировано Артемида.. (04.10.19 13:15)

+1

67

#p37212,Блонди написал(а):

Хочется верить, что мы не просто сдыхаем, как отработанные батарейки, иначе какой-то тупик, когнитивный диссонанс так сказать.

Кришна говорил перерождения - норма, все живые существа вечны, но в материи подвержены смертям.
Будда о перерождениях и личности говорил что-то очень сложное.
И мне кажется правда есть череда рождений и смертей. Правда я сама из нее кажется вышла, во всяком случае на рождения и смерти теперь смотрю как на переодевашки в гардеробе, а не со страданием как прежде.

#p37227,Артемида.. написал(а):

Быть счастливым еще нужно уметь, а для этого учиться: умному - простоте, и здесь великая помеха на пути научения сего - гордыня, и кто не преодолеет её, того ум - враг..

Отредактировано Артемида.. (Вчера 20:15)

Ага. Сложное, оно с ложным. Ложь мешает правдивым чувствам в том числе счастью.

+2

68

#p35671,Блонди написал(а):

Почему знание противопоставляется истине и любви?

Знание противопоставляется истине и любви только при условии, если под знанием понимать информацию, полученную в результате объективирования в формате существования "субъект-объект". При этом знание непеременно диалектично: от знания неполного и неточного к знанию более полному и более точному... Но никогда этот процесс не приводит к знанию абсолютному, т.е. к знанию Бога.

С другой стороны, то, что я назвал бы "экзистенциальным" знанием, получаемым в результате упразднения формата "субъект-объект" и их слияния (например, как у Христа - "Я и Отец - одно"), - такое знание не может быть противопоставлено истине и любви.

Отредактировано air (06.10.19 12:56)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

69

#p35671,Блонди написал(а):

Но зачем вообще человеку развиваться?

Чтобы появлялись "автобусы, телефоны и прочая... – Аппаратура! – подсказал клетчатый". (с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

70

Еще один надутый индюк. Случайно не первая ласточка, ой голубь, ой привет оттуда?

Подпись автора

"nothing lose"

0

71

#p37933,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Еще один надутый индюк. Случайно не первая ласточка, ой голубь, ой привет оттуда?

https://www.buzulukinform.ru/upload/resize_cache/iblock/d26/300_600_1/d2667ba3807e40fbbf4934d06ee164c8.jpg

+1

72

#p37929,air написал(а):

Знание противопоставляется истине и любви только при условии, если под знанием понимать информацию, полученную в результате объективирования в формате существования "субъект-объект". При этом знание непеременно диалектично: от знания неполного и неточного к знанию более полному и более точному... Но никогда этот процесс не приводит к знанию абсолютному, т.е. к знанию Бога.

С другой стороны, то, что я назвал бы "экзистенциальным" знанием, получаемым в результате упразднения формата "субъект-объект" и их слияния (например, как у Христа - "Я и Отец - одно"), - такое знание не может быть противопоставлено истине и любви.

Но ведь "я" и "отец" употреблены в качестве субъекта и объекта?

Если бы было сказано, например: "нет никакого "я" и никакого "отца", всё едино", другое дело.

+1

73

#p37948,Блонди написал(а):

Но ведь "я" и "отец" употреблены в качестве субъекта и объекта?

Если бы было сказано, например: "нет никакого "я" и никакого "отца", всё едино", другое дело.

Полагаю, что как Бог Христос не объективировал Отца. Но, как человек, Он вполне мог обратиться к Отцу с молитвой, а значит рассматривал Его, как объект.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

74

#p37227,Артемида.. написал(а):

Быть счастливым еще нужно уметь, а для этого учиться: умному - простоте, и здесь великая помеха на пути научения сего - гордыня, и кто не преодолеет её, того ум - враг..

Отредактировано Артемида.. (04.10.19 11:15)

По Гёте, для того, чтобы стать счастливым, нужно заключить контракт с сатаной. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

75

#p35697,Гудвин написал(а):

написано что знания упраздняться. типа перестанет существовать. Получается что это временное явление.
Вот только вопрос, если знания исчезнут, то что останется для осмысления?

Останутся, похоже, одни переживания - без их осмысления.

Блаженнейшие же переживания уже и сейчас упраздняют осмысление... или как?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

76

#p37962,air написал(а):

Останутся, похоже, одни переживания - без их осмысления.

Блаженнейшие же переживания уже и сейчас упраздняют осмысление... или как?

Не факт. Непосредственное чистое знание всех миров может совмещаться с переживанием, например любви ко всему этому. Возможно, только несовершенные ещё люди теряют самоосознание при переживании Бога. Совершенные осознают истинное я, а не теряют его вовсе.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

77

#p37965,Дима1972 написал(а):

Не факт. Непосредственное чистое знание всех миров может совмещаться с переживанием, например любви ко всему этому. Возможно, только несовершенные ещё люди теряют самоосознание при переживании Бога. Совершенные осознают истинное я, а не теряют его вовсе.

А что имеется ввиду под "непосредственным чистым знанием всех миров"? Какие опосредствующие элементы устраняются при таком знании?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

78

#p37969,air написал(а):

А что имеется ввиду под "непосредственным чистым знанием всех миров"? Какие опосредствующие элементы устраняются при таком знании?

Невежество, отделённость от Бога. В обыденном понимании, устраняется ум. Вместо него появляется непосредственное знание.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

79

#p36207,triatma написал(а):

Что то Екклесиаст говорил о том что там уже нет ни работы, ни чего-то другого активного - может это и есть бардо покоя

Аntarаbhva предполагает новое состояние. А для Екклесиаста покой - это вечная жизнь. Он заслужил покой, тс.

Отредактировано air (06.10.19 17:16)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

80

#p37971,Дима1972 написал(а):

Невежество, отделённость от Бога. В обыденном понимании, устраняется ум. Вместо него появляется непосредственное знание.

Непосредственное знание, как слияние с Богом? Если так, то что личного у человека при этом сохраняется?

Вы упомянули то, что " Совершенные осознают истинное я".
Но разве не предполагает ли это осознание устранения всех доступных человеческому разуму концепций собственного "я"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

81

#p35723,Артемида.. написал(а):

надо просто правильно использовать ум.. для познания, но при этом искоренять в себе превосходство над другими.. умный должен стать мудрым..

Проблема заключается в том, что умный человек не может правильно использовать свой ум - для этого сначала нужно стать мудрым, а потом уже и начинать эксплуатацию ума. Иначе ум может "вырваться на волю" и привести к деструктивным последствиям.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

82

#p37974,air написал(а):

Непосредственное знание, как слияние с Богом? Если так, то что личного у человека при этом сохраняется?

Вы упомянули то, что " Совершенные осознают истинное я".
Но разве не предполагает ли это осознание устранения всех доступных человеческому разуму концепций собственного "я"?

Сохраняется память личной истории. Сохраняется душа, осознанная уже, как ложная.
Истинное я остаётся, если Бог это сознание, осознающее себя, как личность. Это и есть истинное я, в котором отражены все остальные личности.

Отредактировано Дима1972 (06.10.19 17:28)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

83

#p37976,Дима1972 написал(а):

Сохраняется память личной истории. Сохраняется душа, осознанная уже, как ложная.
Одно я остаётся, если Бог это сознание, осознающее себя, как личность. Это и есть истинное я, в котором отражены все остальные личности.

Со словом личность я бы поосторожнее обращался, т.к. этот термин указывает на внешний, поверхностный социальный образ, который принимает индивидуальность, когда выполняет определенные роли, – это некое общественное лицо, обращенное к окружающим.

Если мы определим Бога, как сознание, осознающее себя, как личность, то суть вопроса сужается до социальных проявлений человека и не учитываются его метафизические аспекты, то тайное, что доступно только Богу, но не доступно никому другому, включая самого носителя тайны.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

84

#p37977,air написал(а):

Со словом личность я бы поосторожнее обращался, т.к. этот термин указывает на внешний, поверхностный социальный образ, который принимает индивидуальность, когда выполняет определенные роли, – это некое общественное лицо, обращенное к окружающим.

Если мы определим Бога, как сознание, осознающее себя, как личность, то суть вопроса сужается до социальных проявлений человека и не учитываются его метафизические аспекты, то тайное, что доступно только Богу, но не доступно никому другому, включая самого носителя тайны.

Нет. Сознание, осознающее себя, в моём понимании, личность. Социум не имеет к этому никакого отношения. Это обращение на себя и создаёт понимание Я.

Отредактировано Дима1972 (06.10.19 17:55)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

85

#p37981,Дима1972 написал(а):

Нет. Сознание, осознающее себя, в моём понимании, личность. Социум не имеет к этому никакого отношения. Это обращение на себя и создаёт понимание Я.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 15:55)

Вы имеете ввиду, что это обращение не на внешнее, а на своё внутреннее "Я", скрытое от социума?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p37981,Дима1972 написал(а):

Сознание, осознающее себя, в моём понимании, личность.

Этимология понятия «личность» является серьезной лингвистической проблемой. Вот здесь неплохая статейка по этому поводу.

Отредактировано air (06.10.19 18:04)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p37984,air написал(а):

Вы имеете ввиду, что это обращение не на внешнее, а на своё внутреннее "Я", скрытое от социума?

Для Бога нет внешнего и внутреннего. Я имею в виду, что ещё нет миров и нет пространства, а есть только сознание, это Бог. Это сознание осознаёт своё существование, как сознания, и поэтому уже является Я и личностью.
Когда Оно создаёт все остальные существа, в глубине их природы лежит это истинное Я, которое они не замечают и не считают своим я. Но, когда человек прозревает, он, как проснувшийся понимает, что ранее понимаемое им я было ложным, всё его существо было лишь сновидением. Тем не менее, это сновидение не превратилось в ничто, оно лишь осознано, как ложное представление о своём я.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

88

#p36212,triatma написал(а):

Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и он будет постоянно находиться в трансе самоосознания, только тогда ты придешь в божественное сознание.

Отредактировано triatma (27.09.19 22:23)

Интересно, на каком этапе изучения санскрита цветистый язык вед начинает волновать ум?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

89

#p37987,air написал(а):

Этимология понятия «личность» является серьезной лингвистической проблемой. Вот здесь неплохая статейка по этому поводу.

Отредактировано air (Сегодня 16:04)

Зачем? Просто имейте в виду, что я понимаю, как личность, осознающее себя сознание. Поэтому, для меня Бог всегда личность, больше, чем любой из нас.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

90

#p37989,Дима1972 написал(а):

Для Бога нет внешнего и внутреннего.

Это смелый тезис. А как тогда Вы прокомментируете следующее:

Первая книга Царств

16:7. Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его
и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не
так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на
лице, а Господь смотрит на сердце.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума