Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума


Горе от ума

Сообщений 31 страница 60 из 208

31

#p35932,Локо написал(а):

удаляет мои посты.

Но про инсульт жестко было вообще то, зачем такое писать?  :|

+1

32

#p35944,Блонди написал(а):

Лучше Вы приведите пример грамотной манипулятивной комбинации над деревенским дедом

зачем мне манипулировать человеком? я с уважением буду относиться.

#p35944,Блонди написал(а):

А с умником поиграть на его тщеславии и гордыни от множества знаний

вот в этом и суть! не в знаниях, а в гордыни.

0

33

#p35948,Dima написал(а):

вот в этом и суть! не в знаниях, а в гордыни.

А здесь прямая зависимость, человек очень гордится полученными знаниями, если оценивает сами знания неадекватно, т.е. переоценивает их значимость. А переоценивают их значимость ВСЕ, кто не действует по методу Шерлока Холмса:

— Но я-то не каждый! Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. *клубок* так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
— Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
— Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
— То есть... то есть... КАК — допустим???
— Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моем деле это не пригодится!

Знания человека это зачастую просто аналог павлиньих перьев - укрепление своего социального статуса для приобретения большей привлекательности перед самками.
Ментальные мускулы  :D

https://poster.nicefon.ru/2016_06/25/350x220/59150f17168ec6a6a56e.jpg

Отредактировано Блонди (26.09.19 11:42)

+3

34

#p35872,Локо написал(а):

Душу можно уже на земле заложить дьяволу. Как доктор Фауст, например.

#p35876,Блонди написал(а):

А технически это как выглядит? Можно подробнее?

#p35905,Локо написал(а):

Вот именно. А я читаю Фауст свободно на языке оригинала. И к своему удивлению обнаружил  мелодичную поэзию в немецком языке, который считал до этого сухим и прозаичным.
Теперь подумайте- можно ли с вами говорить об этом , если вы даже не ведаете о предмете разговора?
Это все о вопросе знания.

Кстати, вот хорошая иллюстрация знания-фантика. Вместо того, чтобы просто и беспретенциозно ответить на задаваемый вопрос, человек делает отсылку к источнику неких знаний, не представляющих для оппонента никакой практической значимости, и показывает, что знание-фантик является для него предмет гордости, вроде пушистого павлиньего хвоста, прикрывающего обычную куриную попку)

Если бы знание было приобретено человеком ради самого себя, из истинной любознательности, с пониманием сути дела, а не в качестве предмета гордости, то человек с превеликим удовольствием поделился бы этим знанием, причем изложил бы его в максимально понятной и простой форме - "Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете". А. Эйнштейн

Причем тут "мелодичная поэзия в немецком языке"? Я об этом спрашивала?  :|

Отредактировано Блонди (26.09.19 12:20)

+3

35

#p35891,Блонди написал(а):

Но нельзя мыслить без знаний.

можно мыслить, исходя из наблюдений..

0

36

#p35917,Локо написал(а):

Манипулировать деревенским дедом очень легко. Даже труда не нужно никакого. нужно с ним поговорить на темы интересующие его, что грамотному человеку несложно, а потом похвалить деда , и он твой.....
А вот умным и знающим человеком, который может тебе предложить контрагументы очень нелегко.

Когда меня кто-то хвалит (особенно из чужих) у меня сразу настороженность и осознание того, что мной пытаются манипулировать.. тот кто думает о людях что они глупцы и с ними можно делать что хочешь, - сам своей же глупостью и накрывается в итоге, как медным тазом в дождливый день..))

+1

37

#p35985,Артемида.. написал(а):

можно мыслить, исходя из наблюдений..

Рамануджа пришёл к выводу, что разум может работать, как только появляется хоть один объект, помимо самого субъекта. Например, пространство и наличие того, кто осознаёт существование себя и этого пустого пространства, как чегото отделённого от себя.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

38

#p35989,Дима1972 написал(а):

Рамануджа пришёл к выводу, что разум может работать, как только появляется хоть один объект, помимо самого субъекта. Например, пространство и наличие того, кто осознаёт существование себя и этого пустого пространства, как чегото отделённого от себя.

Чтобы пространству быть отдельным, оно должно ответить

Подпись автора

"nothing lose"

0

39

#p35996,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Чтобы пространству быть отдельным, оно должно ответить

В действительности, оно не отдельное, и сотворивший его субъект знает, что оно лишь его мысль. Но может думать о нём, как об отдельном от себя.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

40

#p35986,Артемида.. написал(а):

Когда меня кто-то хвалит (особенно из чужих) у меня сразу настороженность и осознание того, что мной пытаются манипулировать.. тот кто думает о людях что они глупцы и с ними можно делать что хочешь, - сам своей же глупостью и накрывается в итоге, как медным тазом в дождливый день..))

Я недавно подумала о том, что тот, кто глуп (=превозносится), тот....ну как бы в отбросах.....то есть: ну вот самое страшное для человека - быть неинтересным (вообще никому), и когда я понимаю, что чел глуп, то есть когда понимаю, что вот само по себе превозношение - это глупость, то он как бы перестает быть мне интересным. А куда уж неинтереснее, чем я.
Но тогда поялвяется (после обмана) другое зло - мне становится этого чела жалко.
С другой стороны, может это и есть оно самое (тоже недавно подумала) - "трости надломленной не переломит"? И тогда мне можно не боятсья никого не жалеть. !

Подпись автора

"nothing lose"

0

41

#p35997,Дима1972 написал(а):

В действительности, оно не отдельное, и сотворивший его субъект знает, что оно лишь его мысль. Но может думать о нём, как об отдельном от себя.

так не интересно, грустно и несчастливо.
кстати, ты СвО?
я так то рада

Подпись автора

"nothing lose"

0

42

#p35999,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

так не интересно, грустно и несчастливо.
кстати, ты СвО?
я так то рада

Никогда не писал на евре и связанных форумах. Сюда пришёл с правмира, чтобы создать тему, которую не успел запостить там до закрытия форума.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

43

#p36002,Дима1972 написал(а):

Никогда не писал на евре и связанных форумах. Сюда пришёл с правмира, чтобы создать тему, которую не успел запостить там до закрытия форума.

ну ладно

но так то так неинтересно грустно и несчастливо.

Согласен?

Подпись автора

"nothing lose"

0

44

#p36004,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну ладно

но так то так неинтересно грустно и несчастливо.

Согласен?

Нет. Для нас пустое пространство это тьма и пустота. Для Сознания, это Свет, Жизнь, Счастье, Любовь... Это нетварные энергии Паломы и духовные эоны гностиков. Эти вещи не имеют формы, они духовны и не имеют связи с первым материальным объектом- пространством. Но пространство пропитано ими.

Отредактировано Дима1972 (26.09.19 14:04)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

45

#p35737,Блонди написал(а):

Ну вот, например, при реинкарнации человек ничего не помнит о своей прежней жизни, т.е. не обладает знаниями, даже элементарными, необходимыми для жизни в социуме, не помнит как говорить.
Но у него при этом существует определенная структура души, которая формировалась многие жизни.
И что именно проявит душа, очень зависит от среды, в которую она попадет. Т.е. структура души по сути состоит из множества потенциалов, готовых раскрыться.
У одного человека есть определенные потенциалы, например, он может стать выдающимся писателем или художником, а у другого нет. Но если этого писателя, или художника вывести из социума, он не проявит своего потенциала.
Т.е. знаний вроде и нет (стерлись), но качественные изменения с душой произошли. И эти изменения происходят не от того, что человек знал, а от того, что он понимал и что делал на практике.

Кстати только что подумала, что текст апостола Павла удачно коррелирует с этой мыслью:

1-е Коринфянам 15
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное.

Вот именно, что человек сеет голое зерно, т.е. определенный потенциал, который затем реализуется в определенном теле. Определенное качество тела позволяет реализовать то или иное качество души. Если, например, человек рождается инвалидом, то, по каким-то причинам для него закрыта та или иная возможность для реализации потенциала.

0

46

#p35671,Блонди написал(а):

С другой стороны, представим некое идеальное общество, полностью построенное на любви и заботе друг о друге. В таком обществе рождается человек... и у него нет никаких оснований и предпосылок для развития.

Общества, построенного на любви, не существует в природе. И не будет существовать никогда.

0

47

#p36154,Astro1972 написал(а):

Общества, построенного на любви, не существует в природе. И не будет существовать никогда.

Почему?

0

48

#p36154,Astro1972 написал(а):

Общества, построенного на любви, не существует в природе. И не будет существовать никогда.

мели емеля, твоя неделя.

+1

49

#p36018,Блонди написал(а):

Кстати только что подумала, что текст апостола Павла удачно коррелирует с этой мыслью:

1-е Коринфянам 15
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное.

Вот именно, что человек сеет голое зерно, т.е. определенный потенциал, который затем реализуется в определенном теле. Определенное качество тела позволяет реализовать то или иное качество души. Если, например, человек рождается инвалидом, то, по каким-то причинам для него закрыта та или иная возможность для реализации потенциала.

Думаю, можно сказать, что зерно тела душевного должно погибнуть, раскрыв себя в дерево духовное.  Имея тело, и употребив его на подвиг преодоления себя, существо становится духовным. Оно полностью отвращается от чувств, возникающих из контакта с материей.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

50

#p35886,Блонди написал(а):

Вот я тоже об этом вчера подумала. Ведь может быть такая форма жизни, которая не обладает никакими знаниям и вообще не мыслит. Нам, конечно, это сложно представить, но это что-то типа падения в сон, полная релаксация...

Вспоминаются люди пережившие клиническую смерть и рассказывающие что видели там Свет и Блаженство - вот интересно, они там могли как-то действовать, или только выйдя от туда могли описывать и осмыслять.... Что то Екклесиаст говорил о том что там уже нет ни работы, ни чего-то другого активного - может это и есть бардо покоя

Отредактировано triatma (28.09.19 00:22)

+1

51

#p35898,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я только недавно поняла, что не умею думать.

Звучит довольно когнитивненько, однако - как же вы поняли, если не умеете думать... но если пишите такое, то вроде действительно не очень думаете.....

0

52

#p35908,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ушал в глузую несознанукуку

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (буквальный перевод) [3]
53. Когда твой разум, противопоставленный писанию, станет неподвижно утверждённый в созерцании (самадхи), тогда ты достигнешь йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе Парамахансы Йогананды и с англ. на руский А. Л. Кудлая [4]:
Когда твой интеллект, ошеломленный разнообразием открытых истин, станет прочно на якорь в экстазе душевного блаженства, тогда ты достигнешь окончательного единения (йоги).

Стих 2.52-53 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным ко всему, что тебе доводилось слышать и что еще предстоит услышать.
Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и он будет постоянно находиться в трансе самоосознания, только тогда ты придешь в божественное сознание.

Отредактировано triatma (28.09.19 00:23)

0

53

#p36209,triatma написал(а):

Звучит довольно когнитивненько, однако - как же вы поняли, если не умеете думать... но если пишите такое, то вроде действительно не очень думаете.....

По сказке Волкова мозги Гудвин дал Страшиле, а не Рыбка Глубокого Заплыва... Увы-увы...

+1

54

#p36209,triatma написал(а):

Звучит довольно когнитивненько, однако - как же вы поняли, если не умеете думать... но если пишите такое, то вроде действительно не очень думаете.....

Мне кажется, это просто: я не умею, но прикоснулась к возможности что ли....
Наверное я путала распознавание мысли с думанием. Наверное думать это такой трудозатратный процесс. В отличие от распознавания мысли.... Мысль обычно бывает как откровение, а это десерт. Десерт точно не труд. А думание вроде труд. Там нужно держать (умом?) какие то вещи и чего то с ними делать - для чего то
Это оказывается не легко (без привычки, наверное).

Вот еще, по ходу, не легко=трудно!
И еще, ывает, оказывается, труд полезный ! :)

Подпись автора

"nothing lose"

0

55

#p36212,triatma написал(а):

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (буквальный перевод) [3]
53. Когда твой разум, противопоставленный писанию, станет неподвижно утверждённый в созерцании (самадхи), тогда ты достигнешь йоги.

Стих 2.53 «Бхагавад Гиты» в переводе Парамахансы Йогананды и с англ. на руский А. Л. Кудлая [4]:
Когда твой интеллект, ошеломленный разнообразием открытых истин, станет прочно на якорь в экстазе душевного блаженства, тогда ты достигнешь окончательного единения (йоги).

Стих 2.52-53 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным ко всему, что тебе доводилось слышать и что еще предстоит услышать.
Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и он будет постоянно находиться в трансе самоосознания, только тогда ты придешь в божественное сознание.

Отредактировано triatma (Сегодня 00:23)

Не знаю.... Ведь они не могли этого знать. Поэтому раздували щеки лишь.
Я полагаю, что дело не в усилиях, и избранность существует.... Но что это такое, откуда, зачем и почему, я не знаю

Подпись автора

"nothing lose"

0

56

#p36213,Алиса написал(а):

По сказке Волкова мозги Гудвин дал Страшиле, а не Рыбка Глубокого Заплыва... Увы-увы...

Я вот не знаю, нужно ли тебя лечить?
Ели ты существуешь, то без вариантов.... Эх Эх

Подпись автора

"nothing lose"

0

57

#p36207,triatma написал(а):

Вспоминаются люди пережившие клиническую смерть и рассказывающие что видели там Свет и Блаженство - вот интересно, они там могли как-то действовать, или только выйдя от туда могли описывать и осмыслять.... Что то Екклесиаст говорил о том что там уже нет ни работы, ни чего-то другого активного - может это и есть бардо покоя

Отредактировано triatma (Вчера 22:22)

Все, кто претендует на описание духовных миров, говорят, что обычный человек теряет самоосознание, но великие святые сохраняют его, и действуют в тех мирах свободно.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

58

#p36222,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я вот не знаю, нужно ли тебя лечить?
Ели ты существуешь, то без вариантов.... Эх Эх

Таня, ты бредишь.

0

59

#p36259,Алиса написал(а):

Таня, ты бредишь.

Возможно, я вас просто понимаю.

Подпись автора

"nothing lose"

0

60

#p36264,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Возможно, я вас просто понимаю.

Опять говоришь разумные речи.
Я - обычная девчонка. Просто эльфийка...
Мне тоже странно среди людей. Я тоже фанатела от Бога. Фанатела и от Иисуса. Но все кроме Кришны меня разочаровали. А от Кришны я несколько устала, хотя у него все хорошо.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Горе от ума