Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?


Кино или Работа?

Сообщений 241 страница 247 из 247

241

#p36853,VladK написал(а):

Я не уверен, что это моя реальность. Моя реальность - это Бог.

Да, можно сказать и так.
Реальность - Господ Бог.
А Иллюзия - Господь Богиня.

0

242

#p36892,Дима1972 написал(а):

Вы, рождение свыше представляете, как разовое событие, которое происходит с выполнением обряда или решения. Принял такое решение, и больше не грешишь.
Почему же так не бывает в реальности? Этому мешают именно страсти, порочные склонности души.
Когда человек окончательно их в себе возненавидит, Бог их искоренит. Тогда, человек увидит свет и любовь, Дух внутри себя. Это и есть рождение свыше от воды и духа, поскольку этот свет ощущается прохладным.

"Разовое" - да, но обряд тут совершенно не при чем. "От воды" - это крещение в покаяние, "от духа" - крещение в воскресение Христа.
Апостолы до дня пятидесятницы ждали "крещения от духа". Рождение свыше происходит в 2 этапа. Ненавидеть себя и грех в себе можно довольно долго. Многие на этом просто зацикливаются, а поздние роды это тоже нехорошо. Всему есть свое время.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

243

#p36893,Дима1972 написал(а):

Есть такое состояние человека, в котором он не имеет никаких желаний, не знает о наличии тела, испытывает полное счастье. Когда человек перестаёт впадать в забытье, испытывая это состояние, он достигает обожения. Он действует, потому что у него нет причины оставить действия, но он ничего не желает.

Во всем есть предел, в том числе и для ощущения счастья и боли. В мозгу есть центры удовольствия, которым вам хочется управлять. Только какой в этом смысл? Нельзя все мерить ощущениями. Бог в гораздо большей степени познается РАЗУМОМ, а не чувствами. Термин "обожение" не заключается в одном наслаждении, но и в страданиях. 

Что такое, в сущности, желание? Это прекращение наслаждения своей истинной природой под влиянием некого внешнего воздействия. Достигнув желаемого, человек ненадолго ощущает то, чем и так владел в себе всегда. По существу, это страдание, как обратная сторона желания. Поэтому, пока есть желание, есть и страдание.  Терпение страдания очищает душу от страсти, исполнение желания закрепляет навык искать освобождения от желания не в себе, а вовне.
Человек не может быть свободен от желаний, пока не достиг освобождения. Но он может действовать не стремясь к результатам, как предлагает Кришна в БхагавадГите. Или может стать послушником, как это делают монахи.

Вы само и себе противоречите, когда говорите о страстях в негативном смысле, а потом говорите об "обожении" в чувственном понимании. С чего вы взяли, что "желание" - это чувство? И страдания и счастье влияют на ощущения реальности, но поэтому и надо УЧИТЬСЯ чистому созерцанию. Дух должен управлять душой. Как там в стихах:
"Не позволяй душе лениться.
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь..."

Перестать делать зло проще, чем научиться делать добро. Не стремиться к результату - это бессмысленное существование. Смысл монашество только в одном - понять себя, что без Бога сделать невозможно. Т.е. остаться наедине с собой и Богом. Но это иллюзия,  самопознание и познание Бога достигается в ОБЩЕНИИ с Богом и себе подобными. Для этого не надо создавать самому себе искусственных испытаний, одиночества и пр., они и так будут. Бог определяет обстоятельства, и не надо бежать от Бога, как пророк Иона.

В общем, даже негреховное, саттвическое желание, отвлекает от Бога. Однако реализация саттвического желания усиливает добродетель в душе, и очищает этим ее от страстей тамаса и раджаса. Реализация желаний последних двух типов, наоборот, усиливает загрязнение души тамасом и раджасом.
Есть и нейтральные желания, во исполнение природных потребностей тела, пока они им соответствуют по размеру. Этот мир лежит во зле, поэтому даже такие поступки усиливают страсти. Например, хищное животное, убивая другое существо ради еды, усиливает свои хищнические приверженности. Но, Бог милостив, и при искреннем желании избавиться от страстей, Он искоренит страсть.

Я бы сказал, что даже ГРЕХОВНЫЕ желания не способны нас отлучить от Бога. Павел писал:
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. "

Странно было бы предполагать, что Бог, создавая этот мир и помещая в него человека, не знал, что грех будет всячески пытаться оторвать нас от Господа. Нам надо нести крест свой, а не стараться сбросить его.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

244

#p37217,VladK написал(а):

Во всем есть предел, в том числе и для ощущения счастья и боли. В мозгу есть центры удовольствия, которым вам хочется управлять. Только какой в этом смысл? Нельзя все мерить ощущениями. Бог в гораздо большей степени познается РАЗУМОМ, а не чувствами. Термин "обожение" не заключается в одном наслаждении, но и в страданиях. 

Вы само и себе противоречите, когда говорите о страстях в негативном смысле, а потом говорите об "обожении" в чувственном понимании. С чего вы взяли, что "желание" - это чувство? И страдания и счастье влияют на ощущения реальности, но поэтому и надо УЧИТЬСЯ чистому созерцанию. Дух должен управлять душой. Как там в стихах:
"Не позволяй душе лениться.
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь..."

Перестать делать зло проще, чем научиться делать добро. Не стремиться к результату - это бессмысленное существование. Смысл монашество только в одном - понять себя, что без Бога сделать невозможно. Т.е. остаться наедине с собой и Богом. Но это иллюзия,  самопознание и познание Бога достигается в ОБЩЕНИИ с Богом и себе подобными. Для этого не надо создавать самому себе искусственных испытаний, одиночества и пр., они и так будут. Бог определяет обстоятельства, и не надо бежать от Бога, как пророк Иона.

Я бы сказал, что даже ГРЕХОВНЫЕ желания не способны нас отлучить от Бога. Павел писал:
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. "

Странно было бы предполагать, что Бог, создавая этот мир и помещая в него человека, не знал, что грех будет всячески пытаться оторвать нас от Господа. Нам надо нести крест свой, а не стараться сбросить его.

Есть чувства, которые вызываются контактом с материей. Есть ощущения, которые испытывает тот, кто погружается в Бога. Христос говорил, Бог есть Любовь.
Нет предела ощущению счастья. Верующий считает тело и мозг с его центрами иллюзией, а ощущение Бога истиной.

Приводя слова Павла, Вы же не думаете, что он говорил о чистых, как о помывшихся в бане? Он говорил именно о чистоте от страстей. Если действие совершено не под влиянием страсти, то оно не загрязняет человека, даже если нарушает закон греха.

Монахи, оставившие отшельничество и перешедшие в общежития, практиковали послушничество. Его смысл в том, чтобы не иметь своей воли и желаний, как бы не имея уже и личности, умереть для всего в миру.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

245

Что-то я склоняюсь к мысли, что все это посредственная фильмокнига, глупая ммо игра. Нереально ни в одном глазу.
Бог. Дьябло. Хм... Хорошие. Плохие.
Ощущения конечно настоящие. Но генерального смысла нет.
Вереница событий. Тысячи жизней. Воспоминания без особого смысла...
Иисус. Аллах. Будда. Вишну. Хм... Какие то глупые конфликты.
Верьте Богу... Ага. А Бог он какой? Зелёный или плоский? Как он себя проявляет?
Бойтесь Бога не то покарает. Ага... А трусишек кара конечно минует.

В общем. Все это весьма посредственная ммо. И зачем я в неё играю?

0

246

#p36879,VladK написал(а):

Я тоже до сих пор во сне летаю. Это здорово, и так просто!
Сны - загадочная вещь. Ученые до сих пор не понимают полностью их значение.

Отредактировано VladK (02.10.19 16:08)

Я тоже ничего не понимаю. Я во сне прям точно размышляла, как наяву! И о том сне, который реально (хихи) снился! И оказался сон........
И летать это очень...... Полезно. Это несправедливо, что в этом сне я не летаю.

Подпись автора

"nothing lose"

0

247

#p36879,VladK написал(а):

Я тоже до сих пор во сне летаю. Это здорово, и так просто!
Сны - загадочная вещь. Ученые до сих пор не понимают полностью их значение.

Отредактировано VladK (02.10.19 16:08)

А про олет мне интересно. Прикаких обстоятельствах вы летали? Летал ли еще кто кроме вас? Знали ли об этом другие? Ну всякого такого

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?