Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?


Кино или Работа?

Сообщений 1 страница 30 из 247

1

Вопрос к Триатме, ну и остальные имеют право высказываться.  :music:

Нас утешают тем, что живя в Материи сами мы не делаем ничего. Все делают Три Гуны, а мы лишь наблюдатели их дел. Интересно, мысли от нас зависят? Дела НЕТ. А мысли? И речи? Вот не знаю.
Я по себе заметила, что вроде бы эмоции и мысли не всегда навязаны извне, иногда они мои собственные. Значит кармой чистой мысли по идее можно выкарабкаться в карму чистой речи, а потом уже речами и мыслями выбраться в карму чистых дел. По идее это возможно. А иначе все это Хоровод Планет, где ни на сантиметр никто планету на ее орбите не подвинет. Иначе все вообще от нас не зависит и мы можем лишь наслаждаться кино на экране. Которое повторюсь от нас вообще не зависит!
А если я могу подумать свои мысли и испытать свои чувства, то могу потихоньку очистить мысль, затем я смогу иногда говорить свои речи и смогу очистить речь, затем я смогу иногда совершать свои дела и смогу очистить поступки.

Я не знаю, что правда?
Вариант А - Кино или вариант Б - Работа?

0

2

Мне кажется, когда человек преодолевает гуны, он понимает, что его самого никогда не было. Кино смотрел не он.
Но, пока он имеет своё старое ложное я, он считает себя работающим. В действительности работает Бог, и эта работа производится в соответствии с качествами ложной личности. Ложная личность имеет только одну собственную работу, создавать отделённость сознания от сознания  Бога, благодаря чему возникает ум со всеми его страхами и незнанием, а так же страсти.  Одни ложные личности сохраняют частично разум и любовь к Богу, другие полностью погружены в материальность.
Разные религии по разному объясняют, откуда взялись эти ложные личности, и почему имеют разную степень загрязнения. И, было ли вообще начало, либо всё существует безначально и одновременно.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

3

#p34216,Дима1972 написал(а):

Мне кажется, когда человек преодолевает гуны, он понимает, что его самого никогда не было. Кино смотрел не он.
Но, пока он имеет своё старое ложное я, он считает себя работающим. В действительности работает Бог, и эта работа производится в соответствии с качествами ложной личности. Ложная личность имеет только одну собственную работу, создавать отделённость сознания от сознания  Бога, благодаря чему возникает ум со всеми его страхами и незнанием, а так же страсти.  Одни ложные личности сохраняют частично разум и любовь к Богу, другие полностью погружены в материальность.
Разные религии по разному объясняют, откуда взялись эти ложные личности, и почему имеют разную степень загрязнения. И, было ли вообще начало, либо всё существует безначально и одновременно.

Я недавно родилась в Гуне Зла, она существует не в Материи. Так что я в Материи была, но себе снилась. Я оставила много следов своим бытием. Вы, как и большинство абсолютизируете Бога. Вы предаете ему качества реально существующей персоны, а всем остальным отводите роль иллюзий. Это не так согласно Ведам. Живые Существа называются Пограничной Энергией Изначального Всевышнего Господа. Вообще я думаю, он вас оборол и сделал своей Пограничной Энергией. Дух он сделал своей Внутренней Энергией, а Матерей - своей Внешней Энергией. Так что Матери - не Живые Существа. Речь в Гите идет о Живых Существах, это они должны следовать предписаниям, чтобы просто вспомнить свою Роль в Вечности. С Матерями все в порядке. Они объявляются Нижней Энергией Господа и их роль заведомо подчиненная.
Образно говоря есть Духи, проявления Внутренней Энергии Господа, они от Господа не отпадали, есть Существа, они - Пограничная Энергия Господа, они тут в заблуждении в Материи пребывают. И есть Матери (а не Отцы, замечу), они - Внешняя Энергия Господа.

Ну, я просто рассуждаю.
Вопрос остается.
В Материи мы смотрим Кино? Или в Материи мы можем влиять на События?

0

4

#p34198,Алиса написал(а):

В Материи мы смотрим Кино? Или в Материи мы можем влиять на События?

склоняюсь к первому варианту. Но в Библии есть много моментов где человек влиял на ситуацию просив у Бога, и Он изменял события.

0

5

#p34227,Гудвин написал(а):

склоняюсь к первому варианту. Но в Библии есть много моментов где человек влиял на ситуацию просив у Бога, и Он изменял события.

То есть существо сопоставимое с Гунами по силе или превосходящее их по силе может изменить события. Это логично.
Однако о вашем человеке есть тот же вопрос. Он сам попросил или это Гуны им Бога попросили?

0

6

#p34255,Алиса написал(а):

То есть существо сопоставимое с Гунами по силе или превосходящее их по силе может изменить события. Это логично.
Однако о вашем человеке есть тот же вопрос. Он сам попросил или это Гуны им Бога попросили?

Бог не слушает того, кто служит своим гунам. Свободный от гун обретает истинную личность, неотличимую от Бога.

Упанишады

. Какой бы мир ни предстал себе разумом [человек], существо которого очищено, и каких бы желаний ни возымел, 

Он достигает того мира и [исполнения] тех желаний. Пусть поэтому желающий блага почитает знатока Атмана.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

7

#p34268,Дима1972 написал(а):

Бог не слушает того, кто служит своим гунам. Свободный от гун обретает истинную личность, неотличимую от Бога.

Упанишады
. Какой бы мир ни предстал себе разумом [человек], существо которого очищено, и каких бы желаний ни возымел, 
Он достигает того мира и [исполнения] тех желаний. Пусть поэтому желающий блага почитает знатока Атмана.

Отнюдь. Личность живых существ отлична от Господа Бога, хотя во всем ему подобна. И подобна даже в их омрачении материальными энергиями.

Ну да. Совершенное существо может исполнить практически любое свое желание. Вот я пожелала побыть с Богом и побыла его женою. Потом правда мы развелись и его мирское воплощение захотел меня убить. А я - дьяволесса. Понимаете? Просто я пожелала родиться ангелом и выйти за Бога замуж и мне это удалось. Миллионы лет я была Богу хорошей женою, но потом он счел меня скучноватой и мы развелись. Просто стать совершенным невероятно трудно.
Я не могу привести цитату у меня нет под рукой Бхагават Гиты, но там были строчки о том, что Лишь единицы стремятся к Совершенству и лишь малая часть этих существ воистину его обретает.

0

8

#p34270,Алиса написал(а):

Отнюдь. Личность живых существ отлична от Господа Бога, хотя во всем ему подобна. И подобна даже в их омрачении материальными энергиями.

Ну да. Совершенное существо может исполнить практически любое свое желание. Вот я пожелала побыть с Богом и побыла его женою. Потом правда мы развелись и его мирское воплощение захотел меня убить. А я - дьяволесса. Понимаете? Просто я пожелала родиться ангелом и выйти за Бога замуж и мне это удалось. Миллионы лет я была Богу хорошей женою, но потом он счел меня скучноватой и мы развелись. Просто стать совершенным невероятно трудно.
Я не могу привести цитату у меня нет под рукой Бхагават Гиты, но там были строчки о том, что Лишь единицы стремятся к Совершенству и лишь малая часть этих существ воистину его обретает.

Вы правы, даже не очистившийся от гун человек иногда может принеститмолитву от чистого сердца. Бог не слушает того, кто просит Его о чём то именно выполняя побуждение, идущее от гун страсти и невежества. Я слишком широко истолковал.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

9

#p34294,Дима1972 написал(а):

Вы правы, даже не очистившийся от гун человек иногда может принеститмолитву от чистого сердца. Бог не слушает того, кто просит Его о чём то именно выполняя побуждение, идущее от гун страсти и невежества. Я слишком широко истолковал.

Представим, что Господ Бог воплощает собою все положительное, а Господь Богиня состоит из всего отрицательного. Что из этого следует?
Бог хороший, а Богиня плохая?
Вовсе нет.
Просто это означает, что вообще-то Бог порядочный, добрый, светлый, пробужденный, знающий, умеющий, честный, сострадательный, милосердный и так далее.
А Богиня - в точности до наоборот - хаотична, зла, темна, спяща, в неведении, лжива, равнодушна, жестока и так далее.
И вот такой Бог вдруг топит вас Потопом, выгоняет из Рая за малейшее ослушание, делает смертными ибо вы грешны, истребляет Огнем, хочет убить Богиню и других Богов. Он хороший? А он воплощает все хорошее.
А Богиня спасает, дарует материальные блага, если ее всего лишь немного о них попросить, отпускает верующих к Богу, чтобы они поближе с ним познакомились, терпит Бога и его противоречивые желания. Она плохая? А она воплощает все плохое.
Как все это понимать? Женщины - воплощения Зла, а мужчины - подобия Добра?
Мне любопытно.

0

10

#p34297,Алиса написал(а):

Представим, что Господ Бог воплощает собою все положительное, а Господь Богиня состоит из всего отрицательного. Что из этого следует?
Бог хороший, а Богиня плохая?
Вовсе нет.
Просто это означает, что вообще-то Бог порядочный, добрый, светлый, пробужденный, знающий, умеющий, честный, сострадательный, милосердный и так далее.
А Богиня - в точности до наоборот - хаотична, зла, темна, спяща, в неведении, лжива, равнодушна, жестока и так далее.
И вот такой Бог вдруг топит вас Потопом, выгоняет из Рая за малейшее ослушание, делает смертными ибо вы грешны, истребляет Огнем, хочет убить Богиню и других Богов. Он хороший? А он воплощает все хорошее.
А Богиня спасает, дарует материальные блага, если ее всего лишь немного о них попросить, отпускает верующих к Богу, чтобы они поближе с ним познакомились, терпит Бога и его противоречивые желания. Она плохая? А она воплощает все плохое.
Как все это понимать? Женщины - воплощения Зла, а мужчины - подобия Добра?
Мне любопытно.

Вы смешали монотеизм с дуализмом и запутались. В дуалистических системах Бог не устраивал потоп и не изгонял никого из рая.

Есть нечто похожее у индуистов. Там, Шива покровительствует всем живым существам, включая демонов и всякую нечисть. Он никому не может отказать в дарах, и поэтому у Шивы всегда проблемы. Одарённые им демоны нападают на него или на тех, кого Шива любит и защищает. Самого вредного и отвратного демона Шива одарит тем, что тот попросит, если этот демон проявит аскезу. Хотя Шиве эта аскеза демона совсем не нужна, но надо же как то его наградить.

Прямая противоположность Вишну. Он своим преданным посылает то, что позволяет им очищать души. Дары даёт тогда, когда они не повредят. Иногда вынужден насылать бедствия, это Вишну устроил потоп, когда понял, что души только ухудшаются от такой грешной жизни и надо всё начинать сначала, не допуская в мир смертных демонов.

Поэтому в Индии очень много поклонников Шивы и мало преданных Вишну, насколько я знаю.

Злого бога, думаю, символизирует вселенский змей, на котором лежит Вишну. Он совсем не злой. Он святой, как люцифер, и в нём нет любви, зато он очень справедлив. Это принцип эгоизма, самомнения, возникающего из невежества и создающего иллюзию отделённости существ. Отдельное существо заботится о себе в ущерб другим, и это растит его страсти. У страстей есть персонификации в виде демонов. У демонов свой хозяин. Его считают дьяволом. Дьявол и демоны заинтересованы в усилении своей власти. Им противостоят полубоги, которые являются персонификацией добродетелей в человеке. У человека есть так же естественные страсти, которые помогают выжить не в ущерб другим существам. Их персонификация это праджапати Дакша, князь мира сего, сын Брахмы, устанавливающий правила совместной жизни для людей. Он имеет большое влияние на полубогов, определяя какие пожертвования и кому люди должны делать, а может и проклясть полубога.
Когда полубоги или Дакша полностью возгордятся, Шива их изгоняет или Вишну позволяет демонам победить их. И так продолжается, пока они не лишатся своего самомнения. Всё это происходит в сердце человека.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

11

Ага... То есть ведические божества не ищут какого-то особенного противника и имеют разные характеры, в отличии от библейского бога, который активно пропагандирует борьбу с Дьяволом. Тогда я понимаю, почему верование вед включает в себя Лакшми, Дургу, Адити и других богинь, а христиане Богини не знают, им просто врут, что Богини нет.
А я есть... Вот забавно, что описывая семь дней Творения Библейского, Бог Библейский ЗАБЫЛ упомянуть, что роль чернорабочего на постройке Эдема и Вселенной играла Богиня. Очень патриархально говорить муж родил детей и дал им наставления, нежели упоминать, что женщина была и до Евы.

0

12

#p34342,Алиса написал(а):

Ага... То есть ведические божества не ищут какого-то особенного противника и имеют разные характеры, в отличии от библейского бога, который активно пропагандирует борьбу с Дьяволом. Тогда я понимаю, почему верование вед включает в себя Лакшми, Дургу, Адити и других богинь, а христиане Богини не знают, им просто врут, что Богини нет.
А я есть... Вот забавно, что описывая семь дней Творения Библейского, Бог Библейский ЗАБЫЛ упомянуть, что роль чернорабочего на постройке Эдема и Вселенной играла Богиня. Очень патриархально говорить муж родил детей и дал им наставления, нежели упоминать, что женщина была и до Евы.

Посмотрите 95 серию Махакали конец это начало. Там всё объяснено.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

13

#p34357,Дима1972 написал(а):

Посмотрите 95 серию Махакали конец это начало. Там всё объяснено.

Да, я бы весь сериал посмотрела... Может быть потом посмотрю.

0

14

#p34268,Дима1972 написал(а):

Бог не слушает того, кто служит своим гунам.

кто такие эти гуны?

0

15

#p34442,Гудвин написал(а):

кто такие эти гуны?

Это три Лгуна (шучу): Благо, Страсть и Неведение.

0

16

#p34443,Алиса написал(а):

Это три Лгуна (шучу): Благо, Страсть и Неведение.

знавал я человека, на форуме, кто описывал их, три молнии.
они? разного цвета.

Отредактировано Гудвин (16.09.19 21:26)

0

17

#p34444,Гудвин написал(а):

знавал я человека, на форуме, кто описывал их, три молнии.
они? разного цвета.

Отредактировано Гудвин (Сегодня 04:26)

Черная, Белая и Алая.

0

18

Интереснее вопрос не кто работает, а кто страдает? Истинное Я, которое наблюдает, должно осознавать и боль, но не чувствами. Чувственное переживание боли, страх и память о ней, испытывает ложное я. Когда это ложное я, с помощью внимания, вживается в свою роль полностью, оно испытывает максимум страданий. Истинное Я видит эти страдания, как чужие и глупые.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

19

#p34449,Дима1972 написал(а):

Интереснее вопрос не кто работает, а кто страдает? Истинное Я, которое наблюдает, должно осознавать и боль, но не чувствами. Чувственное переживание боли, страх и память о ней, испытывает ложное я. Когда это ложное я, с помощью внимания, вживается в свою роль полностью, оно испытывает максимум страданий. Истинное Я видит эти страдания, как чужие и глупые.

О каком ложном я вы говорите?

0

20

#p34442,Гудвин написал(а):

кто такие эти гуны?

Бг 14.5 — Материальная природа состоит из трех гун — благости, страсти и невежества. Когда вечное живое существо входит в соприкосновение с материальной природой, эти гуны, о могучерукий Арджуна, обусловливают его. 
Бг 14.6 — О безгрешный, гуна благости, которая чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья. 
Бг 14.7 — Гуна страсти порождена бесконечными желаниями и алчностью, поэтому она, о сын Кунти, связывает воплощенное живое существо узами материальной корыстной деятельности. 
Бг 14.8 — Знай же, о потомок Бхараты, что гуна тьмы, порожденная невежеством, держит всех воплощенных живых существ в плену иллюзии. Ее влияние проявляется в виде безумия, лени и сна, которые опутывают обусловленную душу. 
Бг 14.9 — О потомок Бхараты, гуна благости обусловливает живое существо ощущением счастья, гуна страсти — корыстной деятельностью, а гуна невежества, покрывая знание живого существа, связывает его путами безумия.
Бг 14.10 — Иногда, о потомок Бхараты, в человеке начинает преобладать гуна благости, одолевая страсть и невежество. Иногда гуна страсти побеждает невежество и благость, а иногда берет верх гуна невежества. Так между гунами материальной природы идет непрерывная борьба за превосходство. 
Бг 14.11 — Когда начинает преобладать гуна благости, все врата тела озаряются знанием. 
Бг 14.12 — Когда возрастает влияние гуны страсти, о предводитель рода Бхараты, человек обнаруживает признаки сильной привязанности и погружается в зарабатывание денег, прилагает чрезмерные усилия для достижения своих целей и проявляет неуемное вожделение и ненасытную жажду наслаждений. 
Бг 14.13 — Оказавшись под преобладающим влиянием гуны невежества, о потомок Дианочку, человек погружается во тьму, делается сонным, утрачивает разум и становится жертвой иллюзии. 
Бг 14.14 — Человек, находящийся под влиянием гуны благости, умирая, попадает на высшие, чистые планеты великих мудрецов. 
Бг 14.15 — Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а умирая в гуне невежества, попадает в царство животных. 
Бг 14.16 — Плоды добродетельных поступков чисты и относятся к гуне благости. Действия в гуне страсти приносят человеку страдания, а деятельность в гуне невежества лишает его разума. 
Бг 14.17 — Гуна благости порождает истинное знание, гуна страсти разжигает алчность, а гуна невежества приводит к глупости, безумию и иллюзии. 
Бг 14.18 — Те, кто пребывает в гуне благости, после смерти поднимаются на высшие планеты; люди в гуне страсти остаются на земных планетах, а те, кто находится под влиянием низшей из гун, отвратительной гуны невежества, попадают в адские миры. 
Бг 14.19 — Тот, кто видит, что всё в материальном мире совершается гунами материальной природы, и кто знает Верховного Господа, запредельного этим гунам, достигает Моей духовной природы. 
Бг 14.20 — Преодолев влияние этих трех гун, которые связаны с материальным телом, воплощенное живое существо перестает испытывать страдания, сопряженные с рождением, старостью и смертью, и вкушает нектар уже в этой жизни. 
Бг 14.21 — Арджуна спросил: О мой Господь, по каким признакам можно узнать того, кто вышел из-под влияния этих трех гун? Как он ведет себя? И каким образом освобождается от их власти? 
Бг 14.22-25 — Верховный Господь сказал: О сын Панду, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они появляются, и кто не жаждет обрести их, когда они исчезают; кого не выводит из равновесия воздействие материальных гун, кто остается безучастным и трансцендентным, ибо знает, что все совершается этими гунами; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от всей материальной деятельности, — про такого человека говорят, что он поднялся над гунами материальной природы. 
Бг 14.26 — Тот, кто целиком посвящает себя преданному служению, ни при каких обстоятельствах не отклоняясь от этого пути, преодолевает влияние гун материальной природы и достигает уровня Брахмана. 
Бг 14.27 — Я основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

21

#p34451,Алиса написал(а):

О каком ложном я вы говорите?

О том, которое все мы, считаем своим я. Мы не видим истинное Я, но построили своим падшим в материю умом мысль о я, связанную с памятью, чувствами и телом. Истинное Я находится за пределами нашего восприятия и наших мыслей о своём я. Когда оно открывается и человек осознаёт, что есть только Бог, он достигает освобождения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

22

#p34456,Дима1972 написал(а):

О том, которое все мы, считаем своим я. Мы не видим истинное Я, но построили своим падшим в материю умом мысль о я, связанную с памятью, чувствами и телом. Истинное Я находится за пределами нашего восприятия и наших мыслей о своём я. Когда оно открывается и человек осознаёт, что есть только Бог, он достигает освобождения.

Приведу аналогию, есть игрок в игру и есть персонаж на экране. Игрок становится своим персонажем и воспринимает вокруг нарисованный мир игры и забывает о том, что он - игрок и считает себя персонажем в выдуманном мире.
Так?
А что в этом плохого? Это просто погружение в игру, вхождение в образ.
Если вы - истинно существующий, абсолютный, изначальный, совершенный игрок и разработчик-дизайнер игры в одном флаконе. То по моему так можно развлекаться вечно, становясь персонажами в тобой же придуманном мире и играя разные роли.

0

23

#p34530,Алиса написал(а):

Приведу аналогию, есть игрок в игру и есть персонаж на экране. Игрок становится своим персонажем и воспринимает вокруг нарисованный мир игры и забывает о том, что он - игрок и считает себя персонажем в выдуманном мире.
Так?
А что в этом плохого? Это просто погружение в игру, вхождение в образ.
Если вы - истинно существующий, абсолютный, изначальный, совершенный игрок и разработчик-дизайнер игры в одном флаконе. То по моему так можно развлекаться вечно, становясь персонажами в тобой же придуманном мире и играя разные роли.

Вместо безграничной любви и счастья человек испытывает страх, боль и страдания. Многие рассказывают о своём опыте выхода души из тела и говорят, что им было хорошо и спокойно. Я видел совсем другое, меньше пол минуты 25 лет назад, и с тех пор каждый день только и занят поиском этого утраченного состояния. Это мог быть просто глюк, но одно точно, человек способен испытывать любовь и счастье, в миллион раз более сильные, чем в процессе обычной жизни. Те, кто описывали это состояние так же, как я его испытал, говорят, что надо выйти из описанной Вами игры, чтобы ощущать это постоянно и стать единым с Богом. Из этой игры нельзя выйти, просто умерев, после обычной смерти душа получит просто покой и новое рождение в этом или другом мире. А, возможно, просто тьму и покой, без нового рождения, что тоже нельзя исключать.
Находясь в этой игре, мы можем ощутить Дух через свои или чужие действия, уничтожая самомнение и страсти. Это избавит нас от тьмы, в которую окутывает душу умершего гуна невежества. Так я себе представляю процесс освобождения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

24

#p34539,Дима1972 написал(а):

Вместо безграничной любви и счастья человек испытывает страх, боль и страдания.

Так игра об этом. Ошибки и Заблуждения, Подвиги и Преступления, Труд и Вознаграждение, Почитание и Отвергание. Вот вам пример из нашей с вами жизни, многие из ныне живущих хотя бы раз поиграли в Дум, Диабло, разнообразные РПГ и ММО, стрелялки, цивилизации и сражения, главный смысл которых в том, чтобы по заданиям убивать нарисованных противников. Большинство в эти игры уже играло и убивало с чистой совестью. А в этом мире какой процент людей готов убивать?
А мир в Материи НАРИСОВАН. Тут живут Рисунки. Да, вероятно у каждого рисунка есть его духовный аналог и он не нарисован и может быть можно осознать единство с ним и уйти из Материи. Может быть за игрой рисунков стоят живые существа и они могут проснуться и из игры-материи выйти. Однако, вы когда-нибудь просыпались рисунком на экране вашего монитора? Я просыпалась и всерьез вам говорю, РАЗНИЦЫ НЕТ. Мы готовы убивать в компьютерных играх потому что не воспринимаем смерть там трагедией. Не более того. Большинство живых существ ГОТОВО УБИВАТЬ по приказу. Это игра, ага. Но конечно она выглядит настоящей для ее обитателей и персонажей, хотя игроки, сидящие в персонажах, могут вспомнить, что они игроки и нажать кнопку "выход".

0

25

#p34541,Алиса написал(а):

Так игра об этом. Ошибки и Заблуждения, Подвиги и Преступления, Труд и Вознаграждение, Почитание и Отвергание. Вот вам пример из нашей с вами жизни, многие из ныне живущих хотя бы раз поиграли в Дум, Диабло, разнообразные РПГ и ММО, стрелялки, цивилизации и сражения, главный смысл которых в том, чтобы по заданиям убивать нарисованных противников. Большинство в эти игры уже играло и убивало с чистой совестью. А в этом мире какой процент людей готов убивать?
А мир в Материи НАРИСОВАН. Тут живут Рисунки. Да, вероятно у каждого рисунка есть его духовный аналог и он не нарисован и может быть можно осознать единство с ним и уйти из Материи. Может быть за игрой рисунков стоят живые существа и они могут проснуться и из игры-материи выйти. Однако, вы когда-нибудь просыпались рисунком на экране вашего монитора? Я просыпалась и всерьез вам говорю, РАЗНИЦЫ НЕТ. Мы готовы убивать в компьютерных играх потому что не воспринимаем смерть там трагедией. Не более того. Большинство живых существ ГОТОВО УБИВАТЬ по приказу. Это игра, ага. Но конечно она выглядит настоящей для ее обитателей и персонажей, хотя игроки, сидящие в персонажах, могут вспомнить, что они игроки и нажать кнопку "выход".

Вопрос в смысле этой игры. Тот, кому она кажется имеющей смысл, самой по себе, получает возможность до бесконечности крутиться в колесе перерождений. Тот, кто начинает воспринимать этот бесконечный бег в колесе как страдание, получает возможность оставить это занятие и получить бесплатно всё то, за чем он гнался.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

26

#p34543,Дима1972 написал(а):

Вопрос в смысле этой игры. Тот, кому она кажется имеющей смысл, самой по себе, получает возможность до бесконечности крутиться в колесе перерождений. Тот, кто начинает воспринимать этот бесконечный бег в колесе как страдание, получает возможность оставить это занятие и получить бесплатно всё то, за чем он гнался.

Это интересная мысль. В общем этот мир содержит кучу идей о том, как из него выйти? Вы играли в индийскую игру Лила?

0

27

#p34547,Алиса написал(а):

Это интересная мысль. В общем этот мир содержит кучу идей о том, как из него выйти? Вы играли в индийскую игру Лила?

Можно и так сказать, если считать фигурки на доске игроками.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

28

#p34216,Дима1972 написал(а):

Мне кажется, когда человек преодолевает гуны, он понимает, что его самого никогда не было. Кино смотрел не он.
Но, пока он имеет своё старое ложное я, он считает себя работающим. В действительности работает Бог, и эта работа производится в соответствии с качествами ложной личности. Ложная личность имеет только одну собственную работу, создавать отделённость сознания от сознания  Бога, благодаря чему возникает ум со всеми его страхами и незнанием, а так же страсти.  Одни ложные личности сохраняют частично разум и любовь к Богу, другие полностью погружены в материальность.
Разные религии по разному объясняют, откуда взялись эти ложные личности, и почему имеют разную степень загрязнения. И, было ли вообще начало, либо всё существует безначально и одновременно.

Начало представить конечно трудно, но для цепляния за что-то, теоретически, представим что оно было.. или постоянно происходит..
Если нас нет и не было, а Бог есть, то наверно мы и есть Он. Не мы же (нет нас) создали весь этот горький катаклизм и разделенность, а создал например Совершенный - на что тогда жаловаться (и кому)?
Например что-то есть и это типа я. Я считаю себя отдельными личностями, но на самом деле это иллюзия - Иллюзия кто то же создал. Кто-то мыслит, следовательно существует, но он в иллюзии разделения - может это и не так плохо(раз создано Совершенным) - какие есть альтернативы? все свернуть в Одно Чистое Сознание?? И что дальше,чем оно будет заниматься? Так уже было в "Начале" и Чистое Сознание приняло чистое и совершенное решение разделиться и покрыть себя своей же энергией иллюзии.... чтоб не скучать. И теперь сидит тут и возмущается как все хреново! При том совершенно не зная (не помня) что с чем сравнивать - вы же не "знаете" как это - лишиться эго и Майи и остаться одному в пустоте

Разве не очевидно что Бог распространил себя во множество и покрыл Майей, чтоб наслаждаться...
Такое вот кино

0

29

#p34577,triatma написал(а):

и возмущается

Возмущается человек. Это просто к учету в ваших размышлениях.

Подпись автора

"nothing lose"

0

30

#p34577,triatma написал(а):

Начало представить конечно трудно, но для цепляния за что-то, теоретически, представим что оно было.. или постоянно происходит..
Если нас нет и не было, а Бог есть, то наверно мы и есть Он. Не мы же (нет нас) создали весь этот горький катаклизм и разделенность, а создал например Совершенный - на что тогда жаловаться (и кому)?
Например что-то есть и это типа я. Я считаю себя отдельными личностями, но на самом деле это иллюзия - Иллюзия кто то же создал. Кто-то мыслит, следовательно существует, но он в иллюзии разделения - может это и не так плохо(раз создано Совершенным) - какие есть альтернативы? все свернуть в Одно Чистое Сознание?? И что дальше,чем оно будет заниматься? Так уже было в "Начале" и Чистое Сознание приняло чистое и совершенное решение разделиться и покрыть себя своей же энергией иллюзии.... чтоб не скучать. И теперь сидит тут и возмущается как все хреново! При том совершенно не зная (не помня) что с чем сравнивать - вы же не "знаете" как это - лишиться эго и Майи и остаться одному в пустоте

Разве не очевидно что Бог распространил себя во множество и покрыл Майей, чтоб наслаждаться...
Такое вот кино

Мне больше нравится теория Рамануджи. Бог не мог бы быть разумом, если бы не находился в состоянии разделения и не создавал миры. Существам, созданным силой иллюзии, нравится эта игра.  Но они начинают вредить друг другу и это идёт против любви и справедливости, создаёт неестественные страсти и карму.
Ожидать, что все существа освободятся и покинут миры не стоит. Лишь один из тысяч людей хотя бы стремится к этому. И, лишь одна душа из десятков тысяч получает человеческое рождение и разум.

Думаю, всё это похоже на то, как больной видит кошмары в бреду. Так и мы больны своими страстями, видим материальные миры и не можем проснуться.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?