Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?


Кино или Работа?

Сообщений 151 страница 180 из 247

151

#p35684,VladK написал(а):

Вы, неверное, чего-то не поняли. Христианство не считает детей Божьих наследниками этого мира, а наследниками мира Божьего, Который и Сам не от этого мира.
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,"

Дьявол одобрит эти слова и подтвердит: Мы возьмем ЦН штурмом...

+1

152

#p35681,Дима1972 написал(а):

Не хочу слушать Ошо, обычно Он порочит Бога. Если он говорит, что всё происходит лишь в наших мозгах, то ответьте ему, что материя не могла создать сознание, и ему лишь кажется, что эти мозги наши.

Говорят Бог поругаем не бывает..
По мне так Ошо пытается порвать наши шаблоны, у него свои методы по месту.
Он говорит о другом - что это мы выдумываем бога по своему образу и подобию

0

153

#p35674,VladK написал(а):

В этом, по-видимому, отличие христианства от восточных религий. В ней нет смешивания в ОДНО Творца и творения. Наоборот, Христос призывает нас ОТДЕЛЯТЬ "мух" от "котлет".

Не понимаю вашей категоричности - куда денем "Да будет все едино, как я в Тебе, они во мне и т.д."?
На "Востоке" тоже не все так просто.. дело тонкое.. ачинтья
)

0

154

#p35824,triatma написал(а):

Говорят Бог поругаем не бывает..
По мне так Ошо пытается порвать наши шаблоны, у него свои методы по месту.
Он говорит о другом - что это мы выдумываем бога по своему образу и подобию

Обычно он еще говорит, что мы эту выдумку сделали на пустом месте. Да, мы придаём Богу черты, поскольку не можем думать иначе, как через формы материального мира. Кришна говорит, что поклонение Богу в Его невоплощённой форме очень трудно для воплощённых существ. Христос говорит, что мы можем прийти к Богу через форму Христа. Так же и Кришна обещает, что поклоняясь Богу в форме Кришны, мы придём к Нему. А, Ошо говорит, обычно, что вообще приходить не к кому. Для него Бог это лишь разум, но не любовь и не личность.

0

155

#p35828,Дима1972 написал(а):

Обычно он еще говорит, что мы эту выдумку сделали на пустом месте. Да, мы придаём Богу черты, поскольку не можем думать иначе, как через формы материального мира. Кришна говорит, что поклонение Богу в Его невоплощённой форме очень трудно для воплощённых существ. Христос говорит, что мы можем прийти к Богу через форму Христа. Так же и Кришна обещает, что поклоняясь Богу в форме Кришны, мы придём к Нему. А, Ошо говорит, обычно, что вообще приходить не к кому. Для него Бог это лишь разум, но не любовь и не личность.

Я не настолько знаю Ошо, чтоб это утверждать, или отрицать.
Если есть такой имперсонализм, то он есть и у Бога, имхо. В другом месте тот же Ошо книгу напишет про любовь Радхи и Кришны и написал уже. Просто Безграничного сложно впихнуть в одну земную концепцию.. а вы торопитесь, имхо. Будда применял те же практики, когда кто-то был уверен в чем то своем ограниценном понимании - атеисту говорил что Бог  есть, теисту что Его нет... а сам под одеяло и на Голоку

+2

156

4 персоны: Пробужденный, Всевышний, Господ, Кришна
и еще 4 персоны: Будда, Аллах, Иисус, Вишну.
Вот определенно по мнению маленькой блудницы они как-то между собой соотносятся, но я - в самом деле настоящая дибелла и не очень понимаю как именно?
Они - три мушкетера и д артаньян?
Они - черепашки ниндзя?
Они вообще кто такие?

Шучу. Во. Еще вопрос к Триатме. Слова Драугр или Драуда как нибудь переводятся с санскрита?

0

157

#p35836,Алиса написал(а):

Шучу. Во. Еще вопрос к Триатме. Слова Драугр или Драуда как нибудь переводятся с санскрита?

Драупади была женой всех пятерых Пандавов, рожденная из огня. Но я не вникал в этимологии, аллегорические и духовные понимания в ее случае. Ща пошаримся..
не, не в ту степь https://ru.wikipedia.org/wiki/Драупади , другое сейчас лень копать

0

158

#p35840,triatma написал(а):

Драупади была женой всех пятерых Пандавов, рожденная из огня. Но я не вникал в этимологии, аллегорические и духовные понимания в ее случае. Ща пошаримся..
не, не в ту степь https://ru.wikipedia.org/wiki/Драупади , другое сейчас лень копать

Покопала сама. У вас ссылка не работает. Да, я - именно Драупади. Считаюсь воплощенной Лакшми. Хотя по моему это папа слепил два моих имени Драуда (или Драугр, я думаю, как оно звучит) и Падх (Пади, Падшая).
В общем Драугр родилась Падхом, а потом воплотилась в Индии и па назвал меня слитно Драупади.
Может быть вообще Драуда - мое имя. А Драугр - это "Драу, грымза, куда пошла?" Ну шучу... размышляю.

Отредактировано Алиса (26.09.19 00:18)

0

159

#p35835,triatma написал(а):

Я не настолько знаю Ошо, чтоб это утверждать, или отрицать.
Если есть такой имперсонализм, то он есть и у Бога, имхо. В другом месте тот же Ошо книгу напишет про любовь Радхи и Кришны и написал уже. Просто Безграничного сложно впихнуть в одну земную концепцию.. а вы торопитесь, имхо. Будда применял те же практики, когда кто-то был уверен в чем то своем ограниценном понимании - атеисту говорил что Бог  есть, теисту что Его нет... а сам под одеяло и на Голоку

Достиг ли Будда того, о чём мы мечтаем? Индуисты считают его обманщиком. Не потому, что он ничего не достиг, а потому что достиг совсем не того, что нужно достичь.
Вдруг, будда попал в некое состояние покоя и тьмы? То, что многие называют вторым небом. И ошо говорит об этом же состоянии. Кришнаиты называют это состояние забастовкой души, которая вышла из игры, так ничего и не достигнув. Она прекратила страдания, но не обрела счастье в духе и не узнала Бога, как личность. Третьим, кто учил подобному завершению пути на втором небе, мне кажется, был Кастанеда.

+1

160

#p35842,Дима1972 написал(а):

Достиг ли Будда того, о чём мы мечтаем? Индуисты считают его обманщиком. Не потому, что он ничего не достиг, а потому что достиг совсем не того, что нужно достичь.
Вдруг, будда попал в некое состояние покоя и тьмы? То, что многие называют вторым небом. И ошо говорит об этом же состоянии. Кришнаиты называют это состояние забастовкой души, которая вышла из игры, так ничего и не достигнув. Она прекратила страдания, но не обрела счастье в духе и не узнала Бога, как личность. Третьим, кто учил подобному завершению пути на втором небе, мне кажется, был Кастанеда.

Ну Будда если и обманщик, то не круче Кришны - и скорее потому, что им и является, в другой форме (по мнению некоторых). А миссия имела одной из целей остановить извратившиеся жертвоприношения и потролить имперсоналистов  их тупиками..
А еще его Нирвана подозрительно напоминает Саюджья-Мукти, вполне себе официально признаваемый вайшнавами один из пяти вариантов освобождения-мукти. Который правда они терпеть ненавидят, но это уже внутридуховные семейные игры, имхо.
Честно говоря сам не верю что это где-то близко к реальному положению - ничего мы не знаем как должно.. )

+2

161

Сидхартха Гаутама - Паладайн Перерожденный в Юного Господа. Как ни смешно. В этом смысле Такхизис - очень юная я. Еще в теории он может быть Кроном, младшим сыном Урана. Тогда меня можно считать Реей, хотя я - Нюкта.
Он - такой же Будда, как Господ, то есть он - не они, но титулы заслужены.
Его Нирвана что-то вам напоминает? Ну, он правда куда-то выходил из этого мира в области недоступные моему восприятию. А за что эту Саюджью-Мукти не любят вайшнавы?

0

162

#p35821,Алиса написал(а):

Дьявол одобрит эти слова и подтвердит: Мы возьмем ЦН штурмом...

Уже пытался. Не получилось.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

163

#p35826,triatma написал(а):

Не понимаю вашей категоричности - куда денем "Да будет все едино, как я в Тебе, они во мне и т.д."?
На "Востоке" тоже не все так просто.. дело тонкое.. ачинтья
)

Все дело в слове "ЕДИНО". О своем понимании я уже сказал. Это не "растворение в мировом Разуме", а становление самим собой.
Ведь Троица - это ОДНА личность, а не три. И каждый из нас - это одна личность, а не "сон Будды". Не стоит качество компенсировать количеством. Мы все разные именно из-за того, что едины в самом себе, как личности. А иначе всегда кто-то будет лучше, или хуже другого. Нет кого-то выше, или ниже другого. Иерархия здесь лишь в причинности: мы - творения, а Он - Творец. Но и  мы тоже можем быть творцами, как Он.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

164

#p35861,VladK написал(а):

Уже пытался. Не получилось.

Ну разумеется. Потому что если падет небо, будет конфуз. Ну например все вдруг умрут. Так что Дьяволу противостоят неисчислимые силы. Однако Дьябло может их однажды одолеть. Не силой, так хитростью, не хитростью так обманом, не обманом так истиной.
Только сумасшедший автор пьесы убьет всех героев в назидание читателям. Однако трагики иногда встречаются.

0

165

#p35835,triatma написал(а):

Я не настолько знаю Ошо, чтоб это утверждать, или отрицать.
Если есть такой имперсонализм, то он есть и у Бога, имхо. В другом месте тот же Ошо книгу напишет про любовь Радхи и Кришны и написал уже. Просто Безграничного сложно впихнуть в одну земную концепцию.. а вы торопитесь, имхо. Будда применял те же практики, когда кто-то был уверен в чем то своем ограниценном понимании - атеисту говорил что Бог  есть, теисту что Его нет... а сам под одеяло и на Голоку

Даже в Библии эти противоречия на каждом шагу, стоит чуть больше ее поситать и не бояться сопоставлять разные мысли. Ничего ведь нельзя процитировать, что кто-то не процитировал альтернативную мысль, или возразил что понимание не достаточно духовное, аллегорическое, или наоборот не прямое..
Та же тема про ум и знания

0

166

#p35848,Алиса написал(а):

А за что эту Саюджью-Мукти не любят вайшнавы?

Это как если влюбленному предложить избавиться от объекта любви и самой любви - разве они согласятся? Правда если любовь несчастная, то некоторые 'слабовольно' предпочтут небытие... как то так.

0

167

#p35861,VladK написал(а):

Уже пытался. Не получилось.

Никогда не сдавайся - царство небесное силой берется (он так считает)

0

168

#p35877,Алиса написал(а):

Ну разумеется. Потому что если падет небо, будет конфуз. Ну например все вдруг умрут. Так что Дьяволу противостоят неисчислимые силы. Однако Дьябло может их однажды одолеть. Не силой, так хитростью, не хитростью так обманом, не обманом так истиной.
Только сумасшедший автор пьесы убьет всех героев в назидание читателям. Однако трагики иногда встречаются.

Сатана - служебный ангел. От начала был человекоубийца.
Откровение 12гл.
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

169

#p35940,triatma написал(а):

Никогда не сдавайся - царство небесное силой берется (он так считает)

Он прав. Христос так же считает.
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
Хотя эта фраза имеет не совсем понятное условие: "От дней же Иоанна Крестителя доныне"

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

170

#p35923,triatma написал(а):

Даже в Библии эти противоречия на каждом шагу, стоит чуть больше ее почитать и не бояться сопоставлять разные мысли. Ничего ведь нельзя процитировать, что кто-то не процитировал альтернативную мысль, или возразил что понимание не достаточно духовное, аллегорическое, или наоборот не прямое..
Та же тема про ум и знания

Ничего удивительного. Противоречия - пища для ума. Но кто-то их видит там, где для другого все понятно. Хуже всего, когда видимые субъективные противоречия принимают за объективные. Бог создал мир совершенным, в нем исключения только дополняют правило.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

171

#p35864,VladK написал(а):

Все дело в слове "ЕДИНО".

А какое восточное слово заставило вас интереритировать его в пользу "растворения в мировом разуме" - "Ахам брахмасми", "Со хам", "Тат твам аси", др.? В чьих интерпритациях вы их рассматривали?

0

172

#p35941,VladK написал(а):

Сатана - служебный ангел. От начала был человекоубийца.
Откровение 12гл.
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."

Сатаниэль - не служебный ангел, а четвертый ангел. А Диавол - вовсе не ангел. Дракон - Начало архангела Самаэля и ангела Лилит.
Михаил и принявшие его сторону ангелы воевали не с Диаволом, не со Змием, не с Сатаниэлем, а с Люцифером и принявшими его сторону ангелами. И проиграли. Но Саваоф присудил победу Михаилу ибо разгневался на Люцифера, сочтя его виноватым в устроенном на небесах сражении. А Люцифер был виноват не более чем Михаил.
У вас... гм, неверные данные о той войне.

0

173

#p35923,triatma написал(а):

Даже в Библии эти противоречия на каждом шагу, стоит чуть больше ее поситать и не бояться сопоставлять разные мысли. Ничего ведь нельзя процитировать, что кто-то не процитировал альтернативную мысль, или возразил что понимание не достаточно духовное, аллегорическое, или наоборот не прямое..
Та же тема про ум и знания

Мне нравится, как т.н. гностики назвали виды духовного освобождения эонами. Мы не знаем существо мысли и духа. Скорее, процесс выглядит так. Любящему Бога, который соединился с Ним в духе, Бог предстанет в  том виде, как Он должен выглядеть по мнению этого человека. Все эти формы легко меняются, но есть и нечто фундаментальное. Это ощущение любви и личности. Если понимать личность, как самоосознание, то у нас возникает два варианта единения с Богом. Один связан с прекращением самоосознания и осознанием только Бога. Другой связан с самоосознанием человека, как отдельного от Бога.
Но, есть ещё эоны, кроме любви, их кажется штук 15 навыделяли. Первый из них, ощущение покоя, нерушимости. Это жалкое подобие ощущения счастья и любви.
Поэтому обман будды, если таковой есть, никак нельзя равнять с обманами Кришны. Кришна обманывал, чтобы привести людей к счастью. Будда, если верить обвиняющим, обманул, что истинного счастья вовсе нет, подставив вместо него искателям покой.

+1

174

#p35951,triatma написал(а):

А какое восточное слово заставил вас интереритировать его в пользу "растворения в мировом разуме" - "Ахам брахмасми", "Со хам", "тат твам аси", др.? В чьих интерпритациях вы их рассматривали?

В словах Димы. А вы как-то иначе понимаете "единство" с Богом?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

175

#p35952,Алиса написал(а):

Сатаниэль - не служебный ангел, а четвертый ангел. А Диавол - вовсе не ангел. Дракон - Начало архангела Самаэля и ангела Лилит.
Михаил и принявшие его сторону ангелы воевали не с Диаволом, не со Змием, не с Сатаниэлем, а с Люцифером и принявшими его сторону ангелами. И проиграли. Но Саваоф присудил победу Михаилу ибо разгневался на Люцифера, сочтя его виноватым в устроенном на небесах сражении. А Люцифер был виноват не более чем Михаил.
У вас... гм, неверные данные о той войне.

Я доверяю своему источнику.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

176

#p35940,triatma написал(а):

Никогда не сдавайся - царство небесное силой берется (он так считает)

Триатма, сочтем меня Диаволом, так вот Диавол соткан из Ненависти Иисуса ко всему живому ибо Иисус однажды был в эдаких чувствах, как стремление всех убивать, пытать и насиловать, и силою своей мысли меня "родил", стал мне папой. Я естественно и до того была, но это мое рождение я отлично помню. Я еще ужаснулась тому из чего меня соткали и срочно все это спрятала под покровом обманов. Я знаю из какой дряни Иисус меня родил и из чего я соткана после этого рождения. Просто я - здравомыслящая девочка, щеголять тем, что творится у меня в уме может только маньяк, я правда теперь состою из отменной дряни. Что не меняет моего характера. Смеюсь...

0

177

#p35955,VladK написал(а):

Я доверяю своему источнику.

Ну... а я устала повторять, что сказка - ложь, но в ней намек. Это факт, такая война была. И это я ее там устроила, за что меня с Небес и выгнали. Но детали... гм, сколько же вам наврали в деталях. Хотя, можно взглянуть на ситуацию с другой точки зрения - это у меня ложные воспоминания, а у вас правдивый источник подлинных событий. Это не просто вероятно, а весьма вероятно. Однако я опираюсь только на свою память. Ваш источник в одном месте утверждает, что мое имя - ТАЙНА (Вавилон Великий, Мать Блудницам). И я так и думаю, что это написана правда, а остальное все - иносказания, отсылки к ключевым персонам, которыми я в некотором смысле являюсь.

0

178

#p35959,Алиса написал(а):

Ну... а я устала повторять, что сказка - ложь, но в ней намек. Это факт, такая война была. И это я ее там устроила, за что меня с Небес и выгнали. Но детали... гм, сколько же вам наврали в деталях. Хотя, можно взглянуть на ситуацию с другой точки зрения - это у меня ложные воспоминания, а у вас правдивый источник подлинных событий. Это не просто вероятно, а весьма вероятно. Однако я опираюсь только на свою память. Ваш источник в одном месте утверждает, что мое имя - ТАЙНА (Вавилон Великий, Мать Блудницам). И я так и думаю, что это написана правда, а остальное все - иносказания, отсылки к ключевым персонам, которыми я в некотором смысле являюсь.

Да, да, я уже понял: вы - большая шутница. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

179

#p35954,VladK написал(а):

В словах Димы. А вы как-то иначе понимаете "единство" с Богом?

На меня не ссылайтесь, я сразу решил, что Вы дважды меня ошибочно поняли, и третий раз объяснять бесполезно.
Растворение личности в Боге я мог бы сравнить с пробуждением, когда человек освободился от того ложного эго, которое имел во сне, и осознал себя строившим этот сон сознанием и личностью.

0

180

#p35953,Дима1972 написал(а):

Кришна обманывал, чтобы привести людей к счастью. Будда, если верить обвиняющим, обманул, что истинного счастья вовсе нет, подставив вместо него искателям покой.

Это безумие считать, что Кришна или Будда кого-то в чем либо обманывали.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?