Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?


Кино или Работа?

Сообщений 121 страница 150 из 247

121

#p35311,Полина написал(а):

Богу наверное обидно такое слышать)
Он трудился, построил дом для людей. И что? Зря старался?

Наоборот, если все существа одновременно станут счастливы и не будут иметь ни одного желания, все миры бы застыли и разум Бога утратил бы разумность, не имея для себя занятия.
Вы же в детстве играли, наверное, в куклы. Тоже представляли себе, что они чего то хотят и реализовывают свои желания. Вы же не представляли себе, что они лежат нераспакованными и уже счастливы. Для Бога, сам процесс Его работы это и есть цель. Чем интереснее получается сюжет, тем лучше. Но, тем куклам, которым надоела игра, Он показал выход в мир Духа, где нет желаний и амбиций.

0

122

#p35272,Алиса написал(а):

Утренняя Звезда - это Лютиэнь, Люцифер, Венера или еще кто?
Вот я - Вечерняя Звезда Арвен. Я же рождалась Афродитой. Я же была Люцифер, но родила сына и дала ему имя Люцифер, а сама начала зваться Лилит. Ну... это было давно. С тех пор утекло много вод, я уже получила свое имя Ли'са (Литис) и не парюсь.

Тут я не знаю как должно, наверно не хочу.
Только заметил что "Утренняя Звезда" это одно их имен Иисуса и Люцифера - вполне возможно что это они и тот же персонаж в разных формах. Самый одаренный из ангелов, давший нам свет знания (добра и зла, истины..?)............

0

123

#p35333,Дима1972 написал(а):

..Но, тем куклам, которым надоела игра, Он показал выход в мир Духа, где нет желаний и амбиций.

Но ведь я же и решаю, какой кукле надоест играть.....
какой кукле озлобить сердце, на какую наслать действие заблуждения, заключить в непослушание, которой открыть истину святым духом..

+1

124

#p35480,triatma написал(а):

Тут я не знаю как должно, наверно не хочу.
Только заметил что "Утренняя Звезда" это одно их имен Иисуса и Люцифера - вполне возможно что это они и тот же персонаж в разных формах. Самый одаренный из ангелов, давший нам свет знания (добра и зла, истины..?)............

Не, Триатма, Утренняя Звезда - это Лютиэнь.
Арвен - Вечерняя Звезда.
Мы обе - Эльфийские Принцессы (то есть Женские Принципы Мер и Весов). Мы - одна и та же Афродита-Дибелла-Венера, но в двух формах. Утро и Вечер. У нас схожая судьба. Папа выдал нас замуж за Мужчин (Людей) и велел после их смерти умереть. Вероятно Лютиэни приказали после смерти ступать на Землю и стать Самаэль. А Арвен точно приказали после смерти ступать на Землю и быть Лилит. Вероятно Лютиэни было в третьем мире сказано быть Реальностью, а Арвен было сказано быть Вечностью. Мы - две грани одной сути и я вроде бы обеими была.

Господ Агнец Иисус Христ Ос. Это имя одного сына. Белого Короля.
Всевышний Люцифер Аллах (не знаю). Это имя второго сына. Я ему велела стать Королем Алым. Не знаю, послушался ли?
Ну и есть еще Кришна. Он - Черный Король...

Я просто делюсь тем до чего додумалась своею каплей мозгов))). Триатма, вы лучше меня все знаете.

+2

125

#p35482,triatma написал(а):

Но ведь я же и решаю, какой кукле надоест играть.....
какой кукле озлобить сердце, на какую наслать действие заблуждения, заключить в непослушание, которой открыть истину святым духом..

Но, это решение зависит только от качеств самих кукол. Одни философы говорят, что куклы приобрели эти качества в незапамятные времена многих рождений. Другие говорят, что мы существуем безначально, как и сам Бог. Третьи мистики пишут, что мы шли от низших форм жизни к высшим, от камней к ангелам.
Не каждую куклу можно озлобить, а только в соответствии с уже имеющимися у неё страстями и разумом. В каждой своей жизни куклы меняются в лучшую или худшую сторону, начиная новую жизнь в новом обличьи и с новым пониманием.

0

126

#p35555,Дима1972 написал(а):

Но, это решение зависит только от качеств самих кукол. Одни философы говорят, что куклы приобрели эти качества в незапамятные времена многих рождений. Другие говорят, что мы существуем безначально, как и сам Бог. Третьи мистики пишут, что мы шли от низших форм жизни к высшим, от камней к ангелам.

Но куклы первичны, как я понимаю ваше видение? Причина всех причин, Абсолют, Summum bonum это кукла... ?

Не каждую куклу можно озлобить, а только в соответствии с уже имеющимися у неё страстями и разумом. В каждой своей жизни куклы меняются в лучшую или худшую сторону, начиная новую жизнь в новом обличьи и с новым пониманием.

Вы стало быть полностью отрицаете Источник, из которого все изошло и придерживаетесь буддисткого безначалия творения, отдельно духовного и отдельно "сансарного" - имеете право, спасибо за ваше мнение, вы мне очень помогли )

0

127

#p35628,triatma написал(а):

Но куклы первичны, как я понимаю ваше видение? Причина всех причин это кукла...   

Вы стало быть полностью отрицаете Источник, из которого все изошло и придерживаетесь буддисткого безначалия творения, отдельно духовного и отдельно "сансарного" - имеете право, спасибо за ваше мнение, вы мне очень помогли )

Нет, всё наоборот.
Причины во времени нет, Бог и проявившийся в нём мир, имманентны друг другу и безначальны. Бог проявляется посредством любви и разума, а они существуют благодаря наличию пространства и объектов. Без объектов разум превратился бы в простую потенциальную возможность. Каждая отдельная кукла может иметь причину, и миры могут иметь цикличность творения, но Бог и творение им миров не могут иметь начала.
Отрицаю я не Источник, а завершённый акт происхождения и отрыва от Источника. Источник видит куклы частью себя и их безначальность. Но куклы считают себя отдельными материальными существами в пространстве.

Отредактировано Дима1972 (25.09.19 00:48)

0

128

#p35632,Дима1972 написал(а):

Отрицаю я не Источник, а завершённый акт происхождения и отрыва от Источника. Источник видит куклы частью себя и их безначальность. Но куклы считают себя отдельными материальными существами в пространстве.

И кто же из них видит неискаженней?

0

129

#p35633,triatma написал(а):

И кто же из них видит неискаженней?

Конечно, Источник. Куклы существуют только благодаря Источнику, но не знают Его. Источник знает и Себя и кукол, как свои частички.

0

130

#p35634,Дима1972 написал(а):

Конечно, Источник. Куклы существуют только благодаря Источнику, но не знают Его. Источник знает и Себя и кукол, как свои частички.

Тогда я как кукла тоже не понимаю, как я могу быть причиной того, что я такой, или сякой, а Источник тут не при чем.....
Впрочем не я один:  Ачинтья-бхеда-абхеда

+1

131

Проблема Источника.
В какой форме существует Источник и где он существует?

0

132

#p35636,triatma написал(а):

Тогда я как кукла тоже не понимаю, как я могу быть причиной того, что я такой, или сякой, а Источник тут не при чем.....
Впрочем не я один:  Ачинтья-бхеда-абхеда

Это общий вопрос не только для причинности, но и для всей философии адвайты. Как такое может быть, что я это вовсе не я, а нечто лежащее за пределами всего известного и воспринимаемого. Эта завеса невежества и есть то, что отвечает за качества кукол. Бог её не создавал, она так же безначальна, как и Он. Как у писателя, отрицательный герой не станет вдруг положительным, так и Бог не мешает единению своих персонажей произведения с любимыми ими страстями и невежеством. Но, если персонаж имеет тягу к Богу, он сам преодолевает свои страсти. И, всё же, остаётся лишь персонажем на киноэкране.

+1

133

#p35642,Алиса написал(а):

Проблема Источника.
В какой форме существует Источник и где он существует?

У Него нет формы. Он создаёт все формы и пространства в себе, как в сознании. Иногда говорят, что Его формой является любовь, блаженство и сознание. Если их можно назвать формами.

0

134

#p35642,Алиса написал(а):

Проблема Источника.
В какой форме существует Источник и где он существует?

походу в наших кукольных мозгах...

https://i5.imageban.ru/thumbs/2019.09.25/d034206637959322164d363e11e32729.jpg

0

135

#p35632,Дима1972 написал(а):

Нет, всё наоборот.
Причины во времени нет, Бог и проявившийся в нём мир, имманентны друг другу и безначальны. Бог проявляется посредством любви и разума, а они существуют благодаря наличию пространства и объектов. Без объектов разум превратился бы в простую потенциальную возможность. Каждая отдельная кукла может иметь причину, и миры могут иметь цикличность творения, но Бог и творение им миров не могут иметь начала.
Отрицаю я не Источник, а завершённый акт происхождения и отрыва от Источника. Источник видит куклы частью себя и их безначальность. Но куклы считают себя отдельными материальными существами в пространстве.

В этом, по-видимому, отличие христианства от восточных религий. В ней нет смешивания в ОДНО Творца и творения. Наоборот, Христос призывает нас ОТДЕЛЯТЬ "мух" от "котлет".
Бог - причина всех причин, только Он Безначальный, а наш временный мир имеет начало и конец.
Не может "кукла" видеть дальше своего носа и утверждать о Творце то, что вы утверждаете. Она может видеть только ОТДЕЛЬНО себя и ОТДЕЛЬНО Творца. Это следует признать, если себя считать "куклой", либо себя перевести из "куклы" в бога. Но тогда будет что-то уж очень много "богов", а кто же тогда будет "куклой"?
Христианство говорит о неразрывной связи человека и Бога, как у родителей с детьми. У творения есть причина и это - ее Творец. Поэтому в христианстве говорится человеке как об образе и подобию Творцу, но не творении как о какой-либо части Бога. Бог на части не делится, и Он не изменяется.

Отредактировано VladK (25.09.19 12:18)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

136

#p35670,Дима1972 написал(а):

У Него нет формы. Он создаёт все формы и пространства в себе, как в сознании. Иногда говорят, что Его формой является любовь, блаженство и сознание. Если их можно назвать формами.

Нет. Бог имеет форму, какую Сам пожелает. Он Творец всего, в том числе и форм.

Отредактировано VladK (25.09.19 12:20)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

137

#p35676,VladK написал(а):

Нет. Бог имеет форму, но не одну, а бесконечно много форм. Он Творец всего, в том числе и форм.

Можно и так сказать, но добавить, что Он за пределами всех форм и все пространства в Нём.

+1

138

#p35674,VladK написал(а):

В этом, по-видимому, отличие христианства от восточных религий. В ней нет смешивания в ОДНО Творца и творения. Наоборот, Христос призывает нас ОТДЕЛЯТЬ "мух" от "котлет".
Бог - причина всех причин, только Он Безначальный, а наш временный мир имеет начало и конец.
Не может "кукла" видеть дальше своего носа и утверждать о Творце то, что вы утверждаете. Она может видеть только ОТДЕЛЬНО себя и ОТДЕЛЬНО Творца. Это следует признать, если себя считать "куклой", либо себя перевести из "куклы" в бога. Но тогда будет что-то уж очень много "богов".
Христианство говорит о неразрывной связи человека и Бога, как у родителей с детьми. У творения есть причина и это - ее Творец. Поэтому в христианстве говорится человеке как об образе и подобию Творцу, но не творении как о какой-либо части Бога. Бог на части не делится, и Он не изменяется.

Отредактировано VladK (Сегодня 10:12)

Христианство, в какой то момент, действительно, отвергло идею единства Бога и сотворяемого. Эта идея была признана анимизмом, и материя в христианстве получила самодостаточное значение. Это случилось, наверное, после Григория Паломы, уже в поздние средние века. Теперь, Бог, как бы создал независимую от Себя материю, ушёл отдыхать, и всё Ему надоело. Но, не надо печалиться, настоящие христиане, после смерти, прорвутся к Нему.

0

139

#p35669,Дима1972 написал(а):

Как такое может быть, что я это вовсе не я, а нечто лежащее за пределами всего известного и воспринимаемого.

Запросто.

"Стоящий спиной к солнцу, видит только свою тень." (Халиль Джебран)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

140

#p35673,triatma написал(а):

походу в наших кукольных мозгах...

Не хочу слушать Ошо, обычно Он порочит Бога. Если он говорит, что всё происходит лишь в наших мозгах, то ответьте ему, что материя не могла создать сознание, и ему лишь кажется, что эти мозги наши.

0

141

#p35679,Дима1972 написал(а):

Христианство, в какой то момент, действительно, отвергло идею единства Бога и сотворяемого. Эта идея была признана анимизмом, и материя в христианстве получила самодостаточное значение. Это случилось, наверное, после Григория Паломы, уже в поздние средние века. Теперь, Бог, как бы создал независимую от Себя материю, ушёл отдыхать, и всё Ему надоело. Но, не надо печалиться, настоящие христиане, после смерти, прорвутся к Нему.

Вы, неверное, чего-то не поняли. Христианство не считает детей Божьих наследниками этого мира, а наследниками мира Божьего, Который и Сам не от этого мира.
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,"

Я уже не раз вам говорил, что лучшей аналогии семьи для понимания взаимоотношений между Богом и человеком не существует. Отец в каких-то случаях будет помогать сыну, но не тогда, когда сын будет капризничать и роптать.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

142

#p35677,Дима1972 написал(а):

Можно и так сказать, но добавить, что Он за пределами всех форм и все пространства в Нём.

Тогда добавьте и то, что Он за пределами пространства-времени. Тогда будет правильно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

143

#p35684,VladK написал(а):

Вы, неверное, чего-то не поняли. Христианство не считает детей Божьих наследниками этого мира, а наследниками мира Божьего, Который и Сам не от этого мира.
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,"

Я уже не раз вам говорил, что лучшей аналогии семьи для понимания взаимоотношений между Богом и человеком не существует. Отец в каких-то случаях будет помогать сыну, но не тогда, когда сын будет капризничать и роптать.

Вы считаете ЦН местом во вселенной, а другие считают его состоянием духа, в котором можно пребывать прямо сейчас. В этом вся разница.

0

144

#p35686,Дима1972 написал(а):

Вы считаете ЦН местом во вселенной, а другие считают его состоянием духа, в котором можно пребывать прямо сейчас. В этом вся разница.

Я тоже считаю, что "ЦБ внутрь вас есть". И пребываю в Нем духом здесь и сейчас. А что касается ЦН, то есть отличия от ЦБ, и оно в том, что в ЦБ будут пересотворены и небо и земля.
А пока мы ходим верою, а не виденьем.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

145

#p35687,VladK написал(а):

Я тоже считаю, что "ЦБ внутрь вас есть". И пребываю в Нем духом здесь и сейчас. А что касается ЦН, то есть отличия от ЦБ, и оно в том, что в ЦБ будут пересотворены и небо и земля.
А пока мы ходим верою, а не виденьем.

Ну, вот и настоящее отличие. Многие считают, что есть бесконечное количество миров, по которым можно путешествовать, как мы по своим снам, и не быть уловленным ни одним из них, пока един с Богом в Духе.

0

146

#p35685,VladK написал(а):

Тогда добавьте и то, что Он за пределами пространства-времени. Тогда будет правильно.

Это я и сказал сначала, но Вы возразили, что все пространственные формы Его.

0

147

#p35688,Дима1972 написал(а):

Ну, вот и настоящее отличие. Многие считают, что есть бесконечное количество миров, по которым можно путешествовать, как мы по своим снам, и не быть уловленным ни одним из них, пока един с Богом в Духе.

Думаю, что тому кто пребывает верою в ЦБ не надо путешествовать по разным мирам, поскольку они все в Нем ОДНОМ. Нет никаких причин гоняться за суетой, когда в ЦБ находишься. Но когда мир связан ограничениями, то приходится и свои желания тоже ограничивать.

Отредактировано VladK (25.09.19 12:58)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

148

#p35689,Дима1972 написал(а):

Это я и сказал сначала, но Вы возразили, что все пространственные формы Его.

Да, но вы иначе это понимаете, чем я. Вы считаете, что мы - часть сознания Безграничного Бога, а я говорю о том, что мы ограничены, в отличие от Него хотя бы уже тем, что мы - творения.
Мы единство с Богом понимаем по-разному. Я это понимаю как равенство личностей, а вы как обезличивание в Боге. Я говорю о свойстве Бога к Самоограничению, а вы - об отсутстивие начала для творения в Боге и иллюзии "куклы" думать о себе, как об отдельной личности..

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

149

#p35691,VladK написал(а):

Да, но вы иначе это понимаете, чем я. Вы считаете, что мы - часть сознания Безграничного Бога, а я говорю о том, что мы ограничены, в отличие от Него хотя бы уже тем, что мы - творения.
Мы единство с Богом понимаем по-разному. Я это понимаю как равенство личностей, а вы как обезличивание в Боге. Я говорю о свойстве Бога к Самоограничению, а вы - об отсутстивие начала для творения в Боге и иллюзии "куклы" думать о себе, как об отдельной личности..

Не может быть двух неограниченных богов. За всю бесконечность времени таких личностей, поднявшихся до уровня равенства Богу должно быть уже великое множество, если принять Вашу модель.

0

150

#p35693,Дима1972 написал(а):

Не может быть двух неограниченных богов. За всю бесконечность времени таких личностей, поднявшихся до уровня равенства Богу должно быть уже великое множество, если принять Вашу модель.

Я говорю не о том что кто-то из людей может стать Богом. Это такой же абсурд, как и говорить о том, что моя личность может стать вашей. И про "уровни" я тоже ничего не говорил.
Я говорю о ЕДИНСТВЕ с Богом. Это не обезличивание, а наоборот - стать личностью, которую Бог замыслил для КАЖДОГО из нас. Это то, что имеют в виду, когда говорят "стать самим собой".
У меня тело из праха земного,  да и ЦН мое, еще не стало ЦБ. В христианстве пересотворение нашего небо и земли начинается Вторым Пришествием Христа. Это и есть окончательная победа над грехом.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?