Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?


Кино или Работа?

Сообщений 31 страница 60 из 247

31

#p34593,Дима1972 написал(а):

..Существам, созданным силой иллюзии, нравится эта игра.  Но они ..

#p34592,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Возмущается человек. Это просто к учету в ваших размышлениях.

Так нет же человека.
Есть Бог, который покрыл себя иллюзией и считает человеком и смертным.

Nothing exists that is not Shiva

+1

32

#p34609,triatma написал(а):

Так нет же человека.
Есть Бог, который покрыл себя иллюзией и считает человеком и смертным.

Если даже Бог и стал человеком, все равно Бог остался, и он отделен от человека, полностью.
Ну можно сказать так, что Бог, который стал человеком, полностью не Бог. Вообще не Бог. И никогда им не был.

Подпись автора

"nothing lose"

0

33

#p34611,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Если даже Бог и стал человеком, все равно Бог остался, и он отделен от человека, полностью.
Ну можно сказать так, что Бог, который стал человеком, полностью не Бог. Вообще не Бог. И никогда им не был.

А он и не стал человеком, просто фантазирует так в иллюзии, а так как он и фантазирует по божески, то полностью верит и забывает что он бог - имеет право. И бесконечность с ачиньтя бхед-абхедой тут в помощь - заколдовал себя как надо, потому что ужасней только узнать что ничего нет. Вот в вас всех тупо не может принять это и ничего не поделать.

+1

34

#p34609,triatma написал(а):

Так нет же человека.
Есть Бог, который покрыл себя иллюзией и считает человеком и смертным.

Nothing exists that is not Shiva

Нельзя путать между собой точки зрения. Для существ реальна змея, для Бога реальна только верёвка.  Когда человек избавится от страстей и остановит ум, он обычно обнаруживает, что никогда не существовал и мир всегда был верёвкой. Говорят, это знание падает на него внезапно, как спелый плод с дерева.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

35

#p34628,Дима1972 написал(а):

Нельзя путать между собой точки зрения.

Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».

Для существ реальна змея, для Бога реальна только верёвка.  Когда человек избавится от страстей и остановит ум, он обычно обнаруживает, что никогда не существовал и мир всегда был верёвкой. Говорят, это знание падает на него внезапно, как спелый плод с дерева.

Мы пять о разном - вы о человеке, я о боге - веревка кажется змеёй  для Единственно Сущего, который покрыл себя энергией иллюзии. Иначе не было бы ни змей, ни веревок, ни понятий о них, была бы Пустота.
Кто обнаруживает что человек никогда не существовал? - Бог?
А что существовало? - Иллюзия?
Интересно что веревка (мир) не исчезает у таких просветленных, может они врут, или мы не то представляем о просветлении.. может это просветление просто другой тип Майи - вы читали про Маха Майю и Йога Майю ?

+1

36

#p34641,triatma написал(а):

Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».

Мы пять о разном - вы о человеке, я о боге - веревка кажется змеёй  для Единственно Сущего, который покрыл себя энергией иллюзии. Иначе не было бы ни змей, ни веревок, ни понятий о них, была бы Пустота.
Кто обнаруживает что человек никогда не существовал? - Бог?
А что существовало? - Иллюзия?
Интересно что веревка (мир) не исчезает у таких просветленных, может они врут, или мы не то представляем о просветлении.. может это просветление просто другой тип Майи - вы читали про Маха Майю и Йога Майю ?

Аналогия с верёвкой и змеёй очень хорошая для того, кто привык сменять точку зрения глядя на мир. Другим она не понятна. Попытайтесь, время от времени, ощутить, что весь мир и ваше тело и ум, это изображение в Сознании Бога.
Небытия не существует, это лишь абстрактная концепция. Есть Сознание, и всё существует в Нём.
Если Вы видите людей в своих сновидениях, они принимают мир сна за истинный. Если Вы захотите проникнуть в их мысли, то ваш ум организует это, и Вы не заметите подвоха. Бог, создавая миры и существа, так же делает это идеально, и одновременно.
У каждого из существ своя роль, одни создают миры и служат страстям, другие пытаются выскочить из этого круга и найти Бога. Когда ктото из ищущих достигает успеха, он теряет отделяющую его от Бога стену сознания. Как персонаж Вашего сновидения вдруг осознает, что он не тело и не антураж этого сновидения, а то самое сознание, которое создало весь сон. С этого момента он перестанет испытывать страх или неведение. Даже если в этом сне на него бросится тигр, он останется безразличен к этому, потому что и тело и тигра создаёт он сам.
Вопрос в том, хорошо ли обрести такое знание раньше времени? Дух проявляется в делах любви и самопожертвования, а осознавшему уже нечем жертвовать. Он может узнав истину, так и не узнать Дух, и после смерти попасть не на Небеса, а в лоно авраамово или в рай. Может, это и называется, всем миром завладеть, а душу свою отщетить. Есть много уровней Духа Божьего. А, может, наоборот, дживанмукта обретает всё сразу. Я этого сам не понимаю, поэтому опасаюсь искать Бога через медитацию.

Для всех просветлённых змея уже не проявляется, как нечто опасное. Тигр оказывается бумажным. Но, они продолжают видеть тот же самый мир. Только понимают его нереальность и реальность Бога. Они могут перемещаться между мирами и управлять происходящим, как осознавший себя спящим может управлять своим сном. Самое главное, они ощущают бесконечное счастье и реализованную в единстве с Богом любовь.
Не уверен, что смог объяснить, но сейчас лучше не получается. Иногда я эту перестройку точки зрения хорошо понимаю, а иногда не идёт. Сейчас не идёт, поэтому говорю о том, чего не чувствую. Такое чувство не помогает ощутить Дух и утратить ложное я, но помогает понять философию пути к Богу. Это, как понимание, успеешь перебежать перед машиной или нет. Если его нет, то всё тоже самое, но нутром не чувствуешь связь с рассчётами.

Отредактировано Дима1972 (17.09.19 23:43)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

37

И все таки - вам попадалось про Йога Майю?

0

38

#p34655,triatma написал(а):

И все таки - вам попадалось про Йога Майю?

Жена Вишну, Лакшми, представляет эту силу. При рождении Кришны она спрятала Его и предстала в виде рождённого ребёнка. В Махабхарате она родилась сестрой Кришны, на которой женился Арджуна. Это всё, что я знаю об этой силе. Слышал про махавидью. Думаю махамайя и йогамайя это одно и то же.  Конечно, есть разные уровни постижения реальности или Духа. По количеству духовных состояний Богини Парвати, их больше десятка. Но, никогда не слышал, чтобы их различали именами иллюзии. Их различают именами глубины духовного познания.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

39

#p34661,Дима1972 написал(а):

Жена Вишну, Лакшми, представляет эту силу. При рождении Кришны она спрятала Его и предстала в виде рождённого ребёнка.

Нет, я просто присутствовала в Кришне с его земного зачатия до его полутора лет, защищая его своим присутствием от опасностей до тех пор когда он достаточно окреп, чтобы самостоятельно с ними справиться.

Блин... Я еще и жена Арджуны. Не помню этого...

0

40

#p34661,Дима1972 написал(а):

Жена Вишну, Лакшми, представляет эту силу. При рождении Кришны она спрятала Его и предстала в виде рождённого ребёнка. В Махабхарате она родилась сестрой Кришны, на которой женился Арджуна. Это всё, что я знаю об этой силе. Слышал про махавидью. Думаю махамайя и йогамайя это одно и то же.  Конечно, есть разные уровни постижения реальности или Духа. По количеству духовных состояний Богини Парвати, их больше десятка. Но, никогда не слышал, чтобы их различали именами иллюзии. Их различают именами глубины духовного познания.

Это тоже.. в лиле Кришны во вселенной нашего четырехголового Брахмы... но я про более глобальное - как мне приоткрылось милостью гуру, условно Маха Майя занимается вводом в заблуждение "падшие" души из джива-татвы, а Йога Майя занимается тем же, но в отношении Вишну-татвы - Верховной Личности Бога в различных формах и Аватарах. Может показаться невесть какой инфой, но когда я размышляю над последствиями и причинами, мне это находится чрезвычайно интересным.. Ну вот представьте как Всезнающий и Всемогущий, мог наслаждаться общением и прочими отношениями (включая, но не ограничиваясь, сражения и победы над "демонами") со своими преданными и нет, если бы Он заранее знал что нет никаких друзей, любимых, врагов, папы-мамы, жен, любовниц... что это Он сам и есть и ему полностью известны все расклады и исходы...............

+1

41

#p34689,triatma написал(а):

Это тоже.. в лиле Кришны во вселенной нашего четырехголового Брахмы... но я про более глобальное - как мне приоткрылось милостью гуру, условно Маха Майя занимается вводом в заблуждение "падшие" души из джива-татвы, а Йога Майя занимается тем же, но в отношении Вишну-татвы - Верховной Личности Бога в различных формах и Аватарах. Может показаться невесть какой инфой, но когда я размышляю над последствиями и причинами, мне это находится чрезвычайно интересным.. Ну вот представьте как Всезнающий и Всемогущий, мог наслаждаться общением и прочими отношениями (включая, но не ограничиваясь, сражения и победы над "демонами") со своими преданными и нет, если бы Он заранее знал что нет никаких друзей, любимых, врагов, папы-мамы, жен, любовниц... что это Он сам и есть и ему полностью известны все расклады и исходы...............

Это называют разделением Махешвары на Брахму, Вишну и Шиву. Все рассказы про Кришну, придуманные неоиндуистами, надо понимать иносказательно или просто выкинуть. Он Дух, и не предаётся страстям с пастушками. Просто многие говорят гадости, проецируя на Него свою испорченность. Все исходы знает Брахма, который пишет все сценарии, а Вишну выполняет правила творения, любя и поддерживая его. При наличии необходимости, Он может заглянуть в будущее, но редко это делает.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

42

#p34663,Алиса написал(а):

Нет, я просто присутствовала в Кришне с его земного зачатия до его полутора лет, защищая его своим присутствием от опасностей до тех пор когда он достаточно окреп, чтобы самостоятельно с ними справиться.

Блин... Я еще и жена Арджуны. Не помню этого...

Сравните

Я, словно сокол, в этот мир с руки Царя слетел,
Я там, куда меня Сам Бог направить захотел!
Я ниспадал — и восходил с добычей до Сатурна,
Я девять сфер и семь небес мгновенно облетел!
Я охранял пресветлый Рай задолго да Адама,
Я среди гурий ликовал до сотворенья тел!
Еще премудрый Соломон на свет не появился,
А я, всех джиннов покорив, его кольцом владел!
Вступал я в пламя — и оно, как роза, расцветало,
И по моим следам огонь бутоном ярким рдел!
Ниспал жемчужиной с небес я в море плотской жизни,
Но воспарю — и возвращусь в бессмертный свой удел!
Миры, эпохи и века напев мой повторяют:
Я — Шамс, я первый эту нить в ушко веков продел!..

О люди всех эпох и мест, что о себе скажу я вам?..

О люди всех эпох и мест, что о себе скажу я вам?
Моя религия — не Крест, не Иудейство, не Ислам.
Я все стихии перерос, я вышел из+под власти звезд,
Юг, север, запад и восток — не для меня, не здесь мой Храм!
Твердь и вода, огонь и дух — к их мощным зовам слух мой глух,
Я тотчас всё, чего достиг, за новую ступень отдам!
Не страшен мне горящий ад, не жажду райских я наград,
Я узы крови развязал — и я не сын тебе, Адам!
Я — вне событий и имен, я превозмог закон времен,
Я в каждом встречном воплощен — и неподвластен я годам!
Во множестве провижу я Одно — Единство Бытия,
И слово Истины живой читаю я не по складам!
Я жажду в мире одного — Возлюбленного своего:
Лишь вечно видеть бы Его — и по Его идти следам!
Шамс! От любви и от вина всегда душа твоя пьяна:
Давай же славу воздадим сим, лучшим на земле, плодам

Д. Руми

Отредактировано Дима1972 (18.09.19 10:27)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

43

#p34198,Алиса написал(а):

Я не знаю, что правда?
Вариант А - Кино или вариант Б - Работа?

Я бы заменила "работу" на "игру".

Свобода человека всегда ограничена его потенциалом и возможностями. Круг нашей деятельности очерчен потребностями, которые мы не сам в себя вложили.
Вообще свобода довольно сложное понятие.
Свободны ли мы шевельнуть пятью пальцами? Свободны, но пальцев всего пять и они шевеляться в соответствии с определенными алгоритмами :)
Поэтому наш так называемый выбор вряд ли может нарушить какие-то глобальные вселенские процессы. Мы, как муравьишки, выполняем свою функцию, и не очень важно, несем мы веточку побольше или поменьше в муравейник, скачем при этом или ползем.

+2

44

#p34697,Дима1972 написал(а):

Это называют разделением Махешвары на Брахму, Вишну и Шиву. Все рассказы про Кришну, придуманные неоиндуистами, надо понимать иносказательно или просто выкинуть. Он Дух, и не предаётся страстям с пастушками. Просто многие говорят гадости, проецируя на Него свою испорченность. Все исходы знает Брахма, который пишет все сценарии, а Вишну выполняет правила творения, любя и поддерживая его. При наличии необходимости, Он может заглянуть в будущее, но редко это делает.

Какие это гадости!!!??? Не позволю про Царя такие песни петь!!!
распустились тут..

Дух летает где хочет и уж Всемогущий может предаться любым страстям в любом качестве и количестве. "Гадостями" занимаетесь вы в Таиланде. А иносказательность не отвергает реальных танцев, а скорее утверждает их. Брахмой будете впечатлять своих корешей махаршистов, сам Брахма другого мнения об этом, если ему вообще удалось сложить какое-то ограниченное мнение после эпизода с похищением гопов и телят.

Что касается основного смысла моего поста, то вы полностью отморозились... ну что-ж, отнесем это к действию Маха Майи..

0

45

#p34707,triatma написал(а):

Дух летает где хочет и уж Всемогущий может предаться любым страстям в любом качестве и количестве. "Гадостями" занимаетесь вы в Таиланде. А иносказательность не отвергает реальных танцев, а скорее утверждает их. Брахмой будете впечатлять своих корешей махаршистов, сам Брахма другого мнения об этом, если ему вообще удалось сложить какое-то ограниченное мнение после эпизода с похищением гопов и телят.

Что касается основного смысла моего поста, то вы полностью отморозились... ну что-ж, отнесем это к действию Маха Майи..

Извините, не оправдал оказанного доверия. Всемогущий никогда не предаётся страстям и ни на миг не оставляет своих обязанностей.  Я много где занимался гадостями, но не приписываю их Богу и не объявляю служение страстям чем то хорошим. Вместо того, чтобы тянуть себя к Богу, люди опускают Его до своего уровня, и поклоняются хозяину страстей.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

46

#p34703,Блонди написал(а):

Я бы заменила "работу" на "игру".

Свобода человека всегда ограничена его потенциалом и возможностями. Круг нашей деятельности очерчен потребностями, которые мы не сам в себя вложили.
Вообще свобода довольно сложное понятие.
Свободны ли мы шевельнуть пятью пальцами? Свободны, но пальцев всего пять и они шевеляться в соответствии с определенными алгоритмами
Поэтому наш так называемый выбор вряд ли может нарушить какие-то глобальные вселенские процессы. Мы, как муравьишки, выполняем свою функцию, и не очень важно, несем мы веточку побольше или поменьше в муравейник, скачем при этом или ползем.

Я бы тоже заменила Работу на Игру. Но Бог выбрал Труд, а не Играт.
Кино или Игра? Да, можно сказать и так. Но это для Детей такой выбор.

0

47

#p34710,Дима1972 написал(а):

Всемогущий никогда не предаётся страстям и ни на миг не оставляет своих обязанностей. 

Вероятнее всего это так. Говорят сам Кришна никогда не покидает свой мир. Нисходит к нам Аватарами-Экспансиями. И ничего пошлого про него говорить не надо. Однако Музыка, Танцы и Пение - это скорее всего не Страсти, а нормальные его занятия. Он даже соизволит как бы сам убивать самых могучих демонов, однако плохого для них в этом нет. Сужу по Путане. Будучи убитой Кришной она стала его Кормилицей.

0

48

#p34718,Алиса написал(а):

Вероятнее всего это так. Говорят сам Кришна никогда не покидает свой мир. Нисходит к нам Аватарами-Экспансиями. И ничего пошлого про него говорить не надо. Однако Музыка, Танцы и Пение - это скорее всего не Страсти, а нормальные его занятия. Он даже соизволит как бы сам убивать самых могучих демонов, однако плохого для них в этом нет. Сужу по Путане. Будучи убитой Кришной она стала его Кормилицей.

Кришна, это один из аватар Вишну. У кришны не может быть своих аватаров, они будут считаться аватарами Вишну. Дух не поёт и не  танцует, это иносказания, чтобы объяснить ощущения при отсутствии тел. Продвинутый преданный ощутит чистый Дух и состояние. Когда преданный мешает Бога со страстями, он идёт уже не совсем к Богу. Чем больше в объекте поклонения страстей, тем ближе он к дьяволу и дальше от Бога. Бог может повелевать гунами, как Шива, но Сам всегда над ними. Иначе Бог и дьявол поменялись бы местами. Бог потому и является Богом, что стоит над материей.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

49

#p34722,Дима1972 написал(а):

Кришна, это один из аватар Вишну. У кришны не может быть своих аватаров, они будут считаться аватарами Вишну. Дух не поёт и не  танцует, это иносказания, чтобы объяснить ощущения при отсутствии тел. Продвинутый преданный ощутит чистый Дух и состояние. Когда преданный мешает Бога со страстями, он идёт уже не совсем к Богу. Чем больше в объекте поклонения страстей, тем ближе он к дьяволу и дальше от Бога. Бог может повелевать гунами, как Шива, но Сам всегда над ними. Иначе Бог и дьявол поменялись бы местами. Бог потому и является Богом, что стоит над материей.

Это давний спор, кто первичнее Вишну-Лакшми или Радха-Кришна?
Как очень юная Лакшми могу сказать, что Вишну самого я еще не видела, а вот Кришна ко мне нисходил и я в восторге от его правильности.
Кришна в традиционном вайшнавизме считается аватаром Вишну, а в гаудия вайшнавизме Вишну считается экспансией Кришны, у которого родился сам Кришна.
Я думаю правда и в том и в другом.
Я могу сказать, что хотя я помню, как я родила для Кришны Радхарани, однако я допускаю мысль, что Радха точно так же каким-то образом родила меня. Это не спор, это какое-то взаимодополнение Вишну-Кришна и я с Радхой. Ну, про нас все понятно, если считать Радхику Любовью, а Лакшми Счастьем. Любовь говорят дарит Счастье, а Счастье рождает Любовь. Так что тут все в порядке. А как точно соотносятся Кришна и Вишну... ну, не знаю.
Про Бога вы правы, я тоже думаю, что он пребывает в Духе-Небесах, но куча мужчин в Миру-Материи заблуждаются на свой божественный счет. И это увы тоже правда.

0

50

#p34724,Алиса написал(а):

Это давний спор, кто первичнее Вишну-Лакшми или Радха-Кришна?
Как очень юная Лакшми могу сказать, что Вишну самого я еще не видела, а вот Кришна ко мне нисходил и я в восторге от его правильности.
Кришна в традиционном вайшнавизме считается аватаром Вишну, а в гаудия вайшнавизме Вишну считается экспансией Кришны, у которого родился сам Кришна.
Я думаю правда и в том и в другом.
Я могу сказать, что хотя я помню, как я родила для Кришны Радхарани, однако я допускаю мысль, что Радха точно так же каким-то образом родила меня. Это не спор, это какое-то взаимодополнение Вишну-Кришна и я с Радхой. Ну, про нас все понятно, если считать Радхику Любовью, а Лакшми Счастьем. Любовь говорят дарит Счастье, а Счастье рождает Любовь. Так что тут все в порядке. А как точно соотносятся Кришна и Вишну... ну, не знаю.
Про Бога вы правы, я тоже думаю, что он пребывает в Духе-Небесах, но куча мужчин в Миру-Материи заблуждаются на свой божественный счет. И это увы тоже правда.

Вишну, это сама Любовь, у нее нет формы, это Дух. Этот Дух предстал перед нами в виде Кришны, который вне времени. Поэтому нет смысла ставить вопрос, кто возник раньше. Ни Вишну, ни Кришна никогда не возникали. Вообще говоря, даже имена не имеют значения. Есть БогЛюбовь и есть Его нисхождение в наш мир в виде человека. Надо просто договориться о том, как их называть. Дух не мужчина и не женщина, даже находясь в теле мужчины. Он лишь пользуется этим телом для увеличения количества любви в мире, Он не загрязняется страстями.
Вишну и Брахму мы знаем не только из откровений и историй. Это принципы работы Сознания, которые обусловлены появлением друг друга. Бог Личность должен иметь Разум, а наличие Разума и разделения одновременно даёт обратное стремление к соединению, Любовь.  Их мудрецы увидели, как Шиву, Брахму и Вишну. Они описали их, как человеческие тела, но это только интерпретация, поскольку без нее нельзя описать Дух.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

51

#p34722,Дима1972 написал(а):

Кришна, это один из аватар Вишну. У кришны не может быть своих аватаров, они будут считаться аватарами Вишну. Дух не поёт и не  танцует, это иносказания, чтобы объяснить ощущения при отсутствии тел. Продвинутый преданный ощутит чистый Дух и состояние. Когда преданный мешает Бога со страстями, он идёт уже не совсем к Богу. Чем больше в объекте поклонения страстей, тем ближе он к дьяволу и дальше от Бога. Бог может повелевать гунами, как Шива, но Сам всегда над ними. Иначе Бог и дьявол поменялись бы местами. Бог потому и является Богом, что стоит над материей.

И откуда вы знаете про Кришну, как Аватара Вишну? Махарши рассказал? Он откуда узнал?
Даже ваш кумир Брахма совсем другое рассказывает, не говоря уже про действительно приближенных к Кришне.
Верховная Личность Бога проявляет свою форму Вишну где-то далеко "внизу", при создании материальных миров махат-татвы, чтоб произвести впечатление на диких аборигенов. Для них же Он создает иллюзию появления тут через этих Вишен.

http://mtdata.ru/u16/photo40FC/20372295233-0/original.gif

Вы меня пугаете Дмитрий, сериалы смотреть это конечно здорово, но вам срочно надо общение с чистыми преданными и истинного гуру! Отбросьте гордыню и предайтесь кому попало! )

+1

52

#p34710,Дима1972 написал(а):

Извините, не оправдал оказанного доверия. Всемогущий никогда не предаётся страстям и ни на миг не оставляет своих обязанностей.  Я много где занимался гадостями, но не приписываю их Богу и не объявляю служение страстям чем то хорошим. Вместо того, чтобы тянуть себя к Богу, люди опускают Его до своего уровня, и поклоняются хозяину страстей.

Ну и ограничений вы напридумывали для Безграничного и немогучек для Всемогущего - и поахаться он не может и страсти ему чужды... скажите что он воплотиться не может еще, вас даже христиане на смех поднимут.. или сожгут (иудеи правда за своего сочтут с мусульманами).
Это как если бы программист, стоящий над "Need for speed", не мог бы погонять на любой тачке любого трека их оцифрованных.....
: )

0

53

#p34609,triatma написал(а):

Так нет же человека.
Есть Бог, который покрыл себя иллюзией и считает человеком и смертным.

Это если считать себя богом, который сам сделал себя несовершенным. На мой взгляд такое понимание - обычное язычество, когда богов наделяли человеческими страстями и потребностями. Т.е. создавали себе богов по своему образу и подобию.

Отредактировано VladK (18.09.19 13:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

54

#p34726,Дима1972 написал(а):

Вишну, это сама Любовь, у нее нет формы, это Дух. Этот Дух предстал перед нами в виде Кришны, который вне времени. Поэтому нет смысла ставить вопрос, кто возник раньше. Ни Вишну, ни Кришна никогда не возникали. Вообще говоря, даже имена не имеют значения. Есть БогЛюбовь и есть Его нисхождение в наш мир в виде человека. Надо просто договориться о том, как их называть. Дух не мужчина и не женщина, даже находясь в теле мужчины. Он лишь пользуется этим телом для увеличения количества любви в мире, Он не загрязняется страстями.
Вишну и Брахму мы знаем не только из откровений и историй. Это принципы работы Сознания, которые обусловлены появлением друг друга. Бог Личность должен иметь Разум, а наличие Разума и разделения одновременно даёт обратное стремление к соединению, Любовь.  Их мудрецы увидели, как Шиву, Брахму и Вишну. Они описали их, как человеческие тела, но это только интерпретация, поскольку без нее нельзя описать Дух.

Да вы батенька имперсоналистской закваской заражены - срочно очищаться - неудивительно что от джапы вас колбасит (про Имя Бога вас приличные сюрпризы ожидают.. как и других областях.. если повезет конечно).
То что Бог Дух, никак не ограничивает его от принятия духовных тел, а равно и от всех "аллегорических" деяний в реале!

А материи вовсе нет, вы же сами третьего дня выводили.. тогда уж сказав А, продолжайте - и грехов нет и гадостей...

0

55

#p34730,VladK написал(а):

Это если считать себя богом, который сам сделал себя несовершенным. На мой взгляд такое понимание - обычное язычество, когда богов наделяли человеческими страстями и потребностями. Т.е. создавали себе богов по своему образу и подобию.

Да, то что вы описали это обычное язычество, как его пытаются представить нифига не смыслящее в этом самозванцы от христианства. )

Разве вам не говорили когда-то, что вы боги?

0

56

#p34703,Блонди написал(а):

Свобода человека всегда ограничена его потенциалом и возможностями. Круг нашей деятельности очерчен потребностями, которые мы не сам в себя вложили.
Вообще свобода довольно сложное понятие.
Свободны ли мы шевельнуть пятью пальцами? Свободны, но пальцев всего пять и они шевеляться в соответствии с определенными алгоритмами :)
Поэтому наш так называемый выбор вряд ли может нарушить какие-то глобальные вселенские процессы. Мы, как муравьишки, выполняем свою функцию, и не очень важно, несем мы веточку побольше или поменьше в муравейник, скачем при этом или ползем.

Выбор на самом деле не есть хорошо. Я иногда говорю, что выбор - это война. Кто-то считает, что яйца надо разбивать с тупого конца, а кто-то - с острого. И с этого начинаются войны. Но выбор существует ради самого выбора. Без выбора нет и ответственности. Лучше бы, конечно, чтобы за нас все делал Бог, но зачем Ему тогда мы? В христианстве мы - Дети Его, а не игрушки, не актеры, играющие свою роль. И в этом - принципиальная разница! Мы для Бога - не муравьи.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

57

#p34729,triatma написал(а):

Ну и ограничений вы напридумывали для Безграничного и немогучек для Всемогущего - и поахаться он не может и страсти ему чужды... скажите что он воплотиться не может еще, вас даже христиане на смех поднимут.. или сожгут (иудеи правда за своего сочтут с мусульманами).
Это как если бы программист, стоящий над "Need for speed", не мог бы погонять на любой тачке любого трека их оцифрованных.....
: )

Бог не может создать камень, который не сможет поднять? Или может?
Смысл творения для Бога не в том, чтобы нарушать поставленные Им же условия. Богу секс неинтересен, Он уже ощущает все возможные удовольствия просто так. Он не ведёт людей к росту их страстей, это делает дьявол, глава демонов. Бог ведёт людей к настоящей любви.
Дух любви, воплотившись, делает то, к чему Его побуждает любовь ко всем существам. Он дал им новое понимание Дхармы. Это Дурьодхана, пользуясь Вашей аналогией, хотел погонять на машинах, и поэтому получил соответствующую роль. Чтобы программист решил погонять на своей машине, ему это должно быть интересно. Если Бог создаст аватар, полностью поражённый страстями, то это будет самый обычный человек, как все мы или хуже. Или даже животное.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

58

#p34732,triatma написал(а):

Да, то что вы описали это обычное язычество, как его пытаются представить нифига не смыслящее в этом самозванцы от христианства. )
Разве вам не говорили когда-то, что вы боги?

Хорошо, а в чем принципиальная разница с язычеством? Своими словами, если можете? Или надо только медитировать, а словами никак? 
В христианстве Бог НЕИСЧИСЛИМ. Его даже с числом 1 нельзя сравнить.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

59

#p34731,triatma написал(а):

Да вы батенька имперсоналистской закваской заражены - срочно очищаться - неудивительно что от джапы вас колбасит (про Имя Бога вас приличные сюрпризы ожидают.. как и других областях.. если повезет конечно).
То что Бог Дух, никак не ограничивает его от принятия духовных тел, а равно и от всех "аллегорических" деяний в реале!

А материи вовсе нет, вы же сами третьего дня выводили.. тогда уж сказав А, продолжайте - и грехов нет и гадостей...

Для Бога нет грехов и гадостей. У Него нет страстей, Он не во власти греха. Бог может делать чтото нехорошее, с нашей точки зрения, но не страсти заставляют Его действовать, а Любовь. Даже если Бог уничтожает весь мир потопом, Он это делает, чтобы не допустить гибели душ в вечности, когда уже нет иного выхода. Материи нет для Бога, но души есть и эти души едины с Ним в Его понимании.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

60

#p34737,VladK написал(а):

Хорошо, а в чем принципиальная разница с язычеством? Своими словами, если можете? Или надо только медитировать, а словами никак? 
В христианстве Бог НЕИСЧИСЛИМ. Его даже с числом 1 нельзя сравнить.

Я затрудняюсь с вопросом, что т.н. "христиане" имеют в виду под "язычеством" - насколько я наблюдаю, чаще всего это ничего умного не значащее клише, ругательство полоумных мракобесов от религии с ПГМ, или подобным симптомом.(ничего личного в вашу сторону)
Многобожие? При чем тут вайшнавизм, буддизм, шиваизм, "индуизм".. можете прояснить?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Кино или Работа?