Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Вопрос о Пробуждении


Вопрос о Пробуждении

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Чем отличается пробуждение по утрам в своей постели на этой грешной Земле от пробуждения, о котором говорил Сидхартха Гаутама?

0

2

#p34042,Алиса написал(а):

Чем отличается пробуждение по утрам в своей постели на этой грешной Земле от пробуждения, о котором говорил Сидхартха Гаутама?

Отсутствием нового своего тела

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

3

Наверное, однажды его испытав, он всю оставшуюся жизнь стремился к нему.... Бедненький.

Подпись автора

"nothing lose"

0

4

#p34065,Дима1972 написал(а):

Отсутствием нового своего тела

А о каком алмазном теле он тогда говорил?

0

5

#p34072,Алиса написал(а):

А о каком алмазном теле он тогда говорил?

Был буддистом очень давно, плохо уже всё помню. Помню было чтото про алмазный путь, но не об алмазном теле. Алмазное тело хотел Дурьодхана, когда Гандхари должна была взглянуть на него без одежды.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

6

#p34042,Алиса написал(а):

Чем отличается пробуждение по утрам в своей постели на этой грешной Земле от пробуждения, о котором говорил Сидхартха Гаутама?

Пробуждение в буддизме это видение вещей такими, как они есть.

пробуждение по утрам не делает видение вещей такими, как они есть, но оставляет человека в состоянии омрачения.

0

7

#p34711,Dima написал(а):

Пробуждение в буддизме это видение вещей такими, как они есть.

пробуждение по утрам не делает видение вещей такими, как они есть, но оставляет человека в состоянии омрачения.

Понятно, спасибо. Я бы назвала это тогда Прозрением. Видеть Правду.

0

8

#p34715,Алиса написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Пробуждение в буддизме это видение вещей такими, как они есть.

    пробуждение по утрам не делает видение вещей такими, как они есть, но оставляет человека в состоянии омрачения.

Понятно, спасибо. Я бы назвала это тогда Прозрением. Видеть Правду.

В Буддизме это называется ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

0

9

#p34782,Dima написал(а):

В Буддизме это называется ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

В христианстве - РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

10

#p34042,Алиса написал(а):

Чем отличается пробуждение по утрам в своей постели на этой грешной Земле от пробуждения, о котором говорил Сидхартха Гаутама?
Подпись автора
    Рай с Сексом = Чай с Кексом

Может быть у тебя так бывало, что утром, после хорошего сна, ты поднималась с постели и шла готовить завтрак и понимала, что это сон и только потом просыпалась и уже по-настоящему поднималась с кровати.
Наша жизнь по своей сути - одно большое сновидение, в котором нам снится наша жизнь. Пробуждение, о котором рассказывал Будда, это совсем другое.... совсем.

Подпись автора

Сквозь миры

0

11

#p67316,Silence написал(а):

Может быть у тебя так бывало, что утром, после хорошего сна, ты поднималась с постели и шла готовить завтрак и понимала, что это сон и только потом просыпалась и уже по-настоящему поднималась с кровати.
Наша жизнь по своей сути - одно большое сновидение, в котором нам снится наша жизнь. Пробуждение, о котором рассказывал Будда, это совсем другое.... совсем.

Бывало.

0

12

#p34042,Алиса написал(а):

Чем отличается пробуждение по утрам в своей постели на этой грешной Земле от пробуждения, о котором говорил Сидхартха Гаутама?

после пробуждения по утрам в своей постели на этой грешной Земле обычно сразу опохмеляются - а дальше ничем не отличается, потому что и в том и в другом случае - балдёж - пребывание в состоянии   эйфории.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p67363,air написал(а):

после пробуждения по утрам в своей постели на этой грешной Земле обычно сразу опохмеляются...

Кто, алкаши?

0

14

#p67822,Astro1972 написал(а):
#p67363,air написал(а):

после пробуждения по утрам в своей постели на этой грешной Земле обычно сразу опохмеляются...

Кто, алкаши?

А Вы не алкаш, что ли? Если пока нет, то значит Вам просто никто не наливает.
Если бы наливали - то и Вы алкашом были бы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

Вместо ответа на вопрос - типичное сатанинское лукавство, как обычно:

#p67877,air написал(а):

А Вы не алкаш, что ли? Если пока нет, то значит Вам просто никто не наливает.
Если бы наливали - то и Вы алкашом были бы.

Демагогические приёмы перевод внимания на оппонента, аргумент к человеку, плюс клевета.
Очередной раз благодарю, материал шикарный.

0

16

#p34042,Алиса написал(а):

Чем отличается пробуждение по утрам в своей постели на этой грешной Земле от пробуждения, о котором говорил Сидхартха Гаутама?

Для обычного человека, Алиса, это разнонаправленные процессы. Чтобы уловить хотя бы далекое эхо того пробуждения о котором говорил Гаутама, без наматывания человеко-подушко-часов медитации не обойтись.  Придется ум брать под контроль и направлять.
Иначе, ум вечно занимается повествованием о себе, о мире, воспринимая все то, что он видит и моделирует, как объективную реальность.
Более того, хотя многие люди и думают, что они самостоятельны в своих мыслях и принятии решений, зачастую осознание этих мыслей и решений происходит с определенной задержкой во времени, после того как мысль или решение уже были приняты мозгом или умом, который как суперпроцессор обрабатывает тысячи вариантов и выдает наверх наиболее подходящий.

Получается, что просыпаясь, обычный, неосознанный человек всего лишь меняет иллюзорное восприятие со сновидческого, на тн. бодрствующее.

Пробуждение, о котором говорил Гаутама это другой процесс и другое состояние ума. 
И оно лишено страданий.

Отредактировано Silence (11.07.20 17:17)

Подпись автора

Сквозь миры

0

17

#p67363,air написал(а):

после пробуждения по утрам в своей постели на этой грешной Земле обычно сразу опохмеляются - а дальше ничем не отличается, потому что и в том и в другом случае - балдёж - пребывание в состоянии   эйфории.

Как вы там? Живы здоровы?

Подпись автора

Сквозь миры

0

18

#p125910,Silence написал(а):

Пробуждение, о котором говорил Гаутама это другой процесс и другое состояние ума. 
И оно лишено страданий.

Состояние ума Турук Макто лишено страданий?

Подпись автора

"nothing lose"

0

19

#p125915,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Состояние ума Турук Макто лишено страданий?

Рыбка Глубокого Заплыва, Вы сами все видели.

Подпись автора

Сквозь миры

0

20

#p125916,Silence написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, Вы сами все видели.

Нет! Не ври

Подпись автора

"nothing lose"

0

21

Если ваш Будда не страдает без меня, идите с ним в ...

Подпись автора

"nothing lose"

0

22

#p125917,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Нет! Не ври

зачем же мне врать. Я  тогда был свидетелем его общения, и Вы были свидетелем. Поэтому, знаю, вы все видели своими глазами, читали...

Вроде как его забанили и он ругался.

Отредактировано Silence (11.07.20 17:37)

Подпись автора

Сквозь миры

0

23

#p125918,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

... идите с ним в ...

Подпись автора

    Христос в нашем мире

Мне приходится общаться с одной женщиной, вероятно с биполярным расстройством и еще.. и я не могу убедить ее принимать лекарства.
Один день она может спокойно разговаривать со мной, рассказывать о целях в жизни, на следующий день она может кричать в трубку проклиная всех и вся, считая себя ничтожеством и не слушая никаких возражений, ее голос меняется с женского на грубый низкий  старческий.
Когда я прошу ее о необходимости помочь себе - принимать лекарственные препараты, она кричит, что все смеются над ней, считают ее больной, а она нормальная, не болеет и ей нормально.

Я не знаю, как еще можно помочь человеку.

Отредактировано Silence (11.07.20 17:49)

Подпись автора

Сквозь миры

0

24

Впрочем, с определенного ракурса открывается действительно ошеломляющая картина - так много живых существ, словно сумасшедшие, находятся в своих бесчисленных восприятиях с грубыми цепляниями, гневом, зависимостями, механистичны и обречены на всевозможные страдания, включая болезни, старость и смерть.

Подпись автора

Сквозь миры

0

25

Да, в свете смерти вы все ничтожества.

Подпись автора

"nothing lose"

0

26

#p125910,Silence написал(а):

Для обычного человека, Алиса, это разнонаправленные процессы. Чтобы уловить хотя бы далекое эхо того пробуждения о котором говорил Гаутама, без наматывания человеко-подушко-часов медитации не обойтись.  Придется ум брать под контроль и направлять.
Иначе, ум вечно занимается повествованием о себе, о мире, воспринимая все то, что он видит и моделирует, как объективную реальность.
Более того, хотя многие люди и думают, что они самостоятельны в своих мыслях и принятии решений, зачастую осознание этих мыслей и решений происходит с определенной задержкой во времени, после того как мысль или решение уже были приняты мозгом или умом, который как суперпроцессор обрабатывает тысячи вариантов и выдает наверх наиболее подходящий.

Получается, что просыпаясь, обычный, неосознанный человек всего лишь меняет иллюзорное восприятие со сновидческого, на тн. бодрствующее.

Пробуждение, о котором говорил Гаутама это другой процесс и другое состояние ума. 
И оно лишено страданий.

Отредактировано Silence (Сегодня 00:17)

Мне кажется это качественно другое пробуждение. Я его не испытывала. Имхо.

0

27

#p34042,Алиса написал(а):

Чем отличается пробуждение по утрам в своей постели на этой грешной Земле от пробуждения, о котором говорил Сидхартха Гаутама?

Бодхи, или Просветление – состояние полной гармонии и счастья. Согласно буддийским описаниям, в сравнении с этим чувством любое, даже самое радостное земное переживание становится страданием.

Бодхисаттва (очистивший пробуждённое сознание) - это воплощение самоотверженности и сострадания.

Выделяют несколько качеств, или "парамит", которыми они владеют в совершенстве:

- дана – щедрость, даяние, жертвенность;
- шила – высоконравственные качества, соблюдение аскез, обетов, обещаний;
- кшанти – терпение, сдержанность;
- вирья – усердие, стремление, старание;
- дхьяна – созерцание;
- праджня – мудрость;
- упая – умения, которые помогают справиться с трудностями на тропе помощи другим;
- бала – сила, идущая изнутри.

Чтобы помогать другим, бодхисаттва должен быть сам исключительным существом и вбирать в себя лучшие человеческие черты и умения:

- всеобъемлющее человеколюбие;
- почитание будд и служение;
- распространение учений дхармы;
- способность убеждать, показывать своим примером;
- умение взаимодействовать с людьми как с равными;
- ораторские способности, хорошая речь;
- смирение, сострадание, альтруизм.

Если пробудившийя утром имеет эти качества, то его вполне можно назвать пробужденным :)

+1

28

#p138216,Вячеслав написал(а):

Бодхи, или Просветление – состояние полной гармонии и счастья.

Бодхи - не гармония и счастье, а способность наиболее адекватного осознания реальности, просветление сопровождающееся очищением сознания. Счастье и гармония так же, как несчастье и дисгармония - это читта.
Подчеркну, что мои знакомые буддисты - самые мирные и уравновешенные люди из всех кого я знаю. Буддизм - эффективная практика достижения психического равновесия, но не религия и не путь Спасения души от греха и смерти.

0

29

#p138218,Лука написал(а):
#p138216,Вячеслав написал(а):

Бодхи, или Просветление – состояние полной гармонии и счастья.

Бодхи - не гармония и счастье, а способность наиболее адекватного осознания реальности, просветление сопровождающееся очищением сознания. Счастье и гармония так же, как несчастье и дисгармония - это читта.
Подчеркну, что мои знакомые буддисты - самые мирные и уравновешенные люди из всех кого я знаю. Буддизм - эффективная практика достижения психического равновесия, но не религия и не путь Спасения души от греха и смерти.

Что же может принести наиболее адекватное осознание реальности, очищение сознания кроме гармонии и счастья? :)
По сути срединный путь это поиск центра тяжести в каждой новой ситуации. В некоторых буддийских школах срединный путь прямо трактуется, как "единство между двумя крайностями". Это и есть гармония.
Под счастьем же можно понимать осознания себя "с частью", быть частью, быть причастным через любовь. Что вполне отвечает качествам бодхисаттвы.

0

30

#p138218,Лука написал(а):

Буддизм - эффективная практика достижения психического равновесия, но не религия и не путь Спасения души от греха и смерти.

Ко спасению души легче подойти будучи психически уравновешенным, или наоборот? :)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Вопрос о Пробуждении