Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декалог.

Сообщений 241 страница 269 из 269

241

#p37370,Dima написал(а):

Что за тема? ссылка есть?? А твои сообщения потерли или оставили???

Да это уже года три назад было. Разве я могу помнить? А сообщения... потерли наверное, раз так их зацепило!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

242

Меня вон, даже на "Зеленый" не пускают! Наверное те-же хозяева!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

243

#p37376,Владимир написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Что за тема? ссылка есть?? А твои сообщения потерли или оставили???

Да это уже года три назад было. Разве я могу помнить? А сообщения... потерли наверное, раз так их зацепило!

Блаженны изгнанные за правду!!

0

244

#p37378,Dima написал(а):

Блаженны изгнанные за правду!!

Да не собирался я там за правду бороться! Просто на вопрос ответил.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

245

#p33004,Гудвин написал(а):

и мой вопрос, как думаете, декалог отменен сейчас?

Для блаженных отменён (как и любой другой свод правил, по которому корректируется поведение христианина). Это потому что блаженным законы Божьи вложены непосредственно в сердца и необходимость во внешнем координирующем элементе отпадает.

Ну, а тот, кто ещё или уже не блажен, - для того не отменён, конечно. Такие находятся под законом, а не под благодатью.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

246

#p37932,air написал(а):

Для блаженных отменён (как и любой другой свод правил, по которому корректируется поведение христианина). Это потому что блаженным законы Божьи вложены непосредственно в сердца и необходимость во внешнем координирующем элементе отпадает.

Ну, а тот, кто ещё или уже не блажен, - для того не отменён, конечно. Такие находятся под законом, а не под благодатью.

Но человек ведь не может сразу родиться блаженным.
Его воспитывает некое общество, прививает ему некие ценности, затем уже человек поступает согласно тому, что привито. Так что законы Божии непосредственно в сердце не могут быть вложены в обход внешних координирующих элементов. Затем человек опытным путем, или путем анализа решает, каких внешних координирующих элементов целесообразно придерживаться, а каких нет.
Пока есть жизнь человека в социуме закон не может быть отменен.

Отредактировано Блонди (06.10.19 14:35)

0

247

#p37946,Блонди написал(а):

Но человек ведь не может сразу родиться блаженным.
Его воспитывает некое общество, прививает ему некие ценности, затем уже человек поступает согласно тому, что привито. Так что законы Божии непосредственно в сердце не могут быть вложены в обход внешних координирующих элементов. Затем человек опытным путем, или путем анализа решает, каких внешних координирующих элементов целесообразно придерживаться, а каких нет.
Пока есть жизнь человека в социуме закон не может быть отменен.

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:35)

Да, но следует заметить, что блаженство - это дар свыше. Оно не достижимо через воспитание в социуме. Блаженный - он вне социума, вне людей. Форма пребывания на земле блаженного - это монашество (от греч. монос=один). При контакте с социумом блаженный перестаёт быть самим собой и попадает из благодати в закон.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

248

#p37946,Блонди написал(а):

законы Божии непосредственно в сердце не могут быть вложены в обход внешних координирующих элементов

А рождение от воды и от духа? Если и говорить тут о "внешних координирующих элементов", то они направлены не от мира сего, не так ли?

Отредактировано air (06.10.19 15:11)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

249

#p37952,air написал(а):

Да, но следует заметить, что блаженство - это дар свыше. Оно не достижимо через воспитание в социуме. Блаженный - он вне социума, вне людей. Форма пребывания на земле блаженного - это монашество (от греч. монос=один). При контакте с социумом блаженный перестаёт быть самим собой и попадает из благодати в закон.

А вне социума любовь проявить и соблюсти заповедь Христа невозможно.

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Иоан.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Вне социума можно только проявить крайние степени эгоизма, стать диким зверем.

0

250

#p38252,Блонди написал(а):

А вне социума любовь проявить и соблюсти заповедь Христа невозможно.

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Иоан.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Вне социума можно только проявить крайние степени эгоизма, стать диким зверем.

Проявление человеком Божественной любви к людям не требует непосредственного контакта с ними.

Агапе - это внутреннее состояние, а не внешнее действие.

"Заповедь" Христа не имеет такой же юридической силы, как заповедь Закона в ВЗ. Это положение учения, носящее рекомендательный характер.

Христос упразднил  закон заповедей учением

См.  Еф. 2:13

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

251

#p38252,Блонди написал(а):

Вне социума можно только проявить крайние степени эгоизма, стать диким зверем.

Опосредованный контакт с социумом может сохранятся у отшельника через чтение назидательных книг, виртуальное общение в Интернете и т.п.

Но самый главный посредник между блаженным и социумом - это Бог. К Нему возносятся, например, молитвы о  мире всего мира, о благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех, о всех  людях, о стране нашей, властех и воинстве ея, о  всяком граде, стране и верою живущих в них, о  благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временах мирных, о плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных и о спасении их.

Эти молитвы и есть главное проявление любви блаженного христианина к людям.

И творить эти молитвы можно и в отсутствии непосредственного контакта с социумом, как, например, Серафим Саровский - в лесу.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

252

#p38261,air написал(а):

И творить эти молитвы можно и в отсутствии непосредственного контакта с социумом, как, например, Серафим Саровский - в лесу.

В отсутствии непосредственного контакта с социумом вся любовь агапе сводится только к теории, а без практики она ничто.
Вспомним хотя бы про умывание ног, и про помощь нуждающимся (Матф.25:35).

+1

253

#p38336,Блонди написал(а):

В отсутствии непосредственного контакта с социумом вся любовь агапе сводится только к теории, а без практики она ничто.
Вспомним хотя бы про умывание ног, и про помощь нуждающимся (Матф.25:35).

ну, тогда придётся построить банный комплекс и организовать комбинат бытовых услуг с раздачей бесплатных чечевичных похлёбок

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

254

#p37946,Блонди написал(а):

Но человек ведь не может сразу родиться блаженным.
Его воспитывает некое общество, прививает ему некие ценности, затем уже человек поступает согласно тому, что привито. Так что законы Божии непосредственно в сердце не могут быть вложены в обход внешних координирующих элементов. Затем человек опытным путем, или путем анализа решает, каких внешних координирующих элементов целесообразно придерживаться, а каких нет.

Я думаю, что каждому человеку уже при рождении высшими силами дается потенциал совести - внутренний стержень.
Иначе почему в одной семье Каин и Авель, Ромул и Рем?
А в одном обществе Гитлер и Шиндлер?

+1

255

#p38569,Полина написал(а):

Я думаю, что каждому человеку уже при рождении высшими силами дается потенциал совести - внутренний стержень.
Иначе почему в одной семье Каин и Авель, Ромул и Рем?
А в одном обществе Гитлер и Шиндлер?

Об этом в Вишну-пуране есть история о Прахладе.

Отредактировано Дима1972 (08.10.19 02:18)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

256

#p38513,air написал(а):

ну, тогда придётся построить банный комплекс и организовать комбинат бытовых услуг с раздачей бесплатных чечевичных похлёбок

Да нет, это уже другая крайность, в основе которой лежит высокомерие. Не стоит всё брать на себя, другим людям тоже надо дать шанс проявить свою любовь. В обществе любящих должна быть гармония без подобных перегибов.

Отредактировано Блонди (08.10.19 04:31)

0

257

#p38658,Блонди написал(а):

Да нет, это уже другая крайность, в основе которой лежит высокомерие. Не стоит всё брать на себя, другим людям тоже надо дать шанс проявить свою любовь. В обществе любящих должна быть гармония без подобных перегибов.

Отредактировано Блонди (Сегодня 04:31)

А чем Вас не устраивает вариант проявления любви к людям, заключающийся в том, чтобы просто не лезть в их дела и молиться за них?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

258

#p38668,air написал(а):

А чем Вас не устраивает вариант проявления любви к людям, заключающийся в том, чтобы просто не лезть в их дела и молиться за них?

В принципе хороший вариант.
Тут ведь как сердце подскажет. Если не сможешь пройти мимо, как самарянин, то не пройдешь. Если сможешь пройти мимо, как левит, проходи себе спокойненько, не парься.

0

259

#p38701,Блонди написал(а):

В принципе хороший вариант.
Тут ведь как сердце подскажет. Если не сможешь пройти мимо, как самарянин, то не пройдешь. Если сможешь пройти мимо, как левит, проходи себе спокойненько, не парься.

Тут вопрос в том, может ли человек реально помочь другому человеку, или ничего кроме аггравации ситуации не выйдет из такой помощи.

Ставить себя на место ДС - это то же самое, что ставить себя нак место Бога.

Вот интересная трактовка притчи:

http://hram-predtecha.ru/images/j2xml/29be2b94b3e84aea7dfb7efcb93da124.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

260

#p38706,air написал(а):

Тут вопрос в том, может ли человек реально помочь другому человеку, или ничего кроме аггравации ситуации не выйдет из такой помощи.

Смотря чем помочь. Накормить, напоить, одеть, словом добрым поддержать - почему нет?

От улыбки хмурый день светлей.
От улыбки в небе радуга проснется!
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

+1

261

#p38718,Блонди написал(а):

Смотря чем помочь. Накормить, напоить, одеть, словом добрым поддержать...

... в баньке попарить...

Это язычество.

Точно по этому плану действует один популярный догадайтесь с трёх раз какой персонаж из русского фольклора.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

262

#p38718,Блонди написал(а):

От улыбки хмурый день светлей.
От улыбки в небе радуга проснется!
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

https://dezinfo.net/images1/image/02.2008/ulibazza/1014.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

263

#p38721,air написал(а):

... в баньке попарить...

Это язычество.

Точно по этому плану действует один популярный догадайтесь с трёх раз какой персонаж из русского фольклора.

Ну да.

http://images.myshared.ru/33/1326633/slide_19.jpg

Все в итоге остались довольны.
Всё вполне по-христиански.

Отредактировано Блонди (08.10.19 11:21)

0

264

#p38742,Блонди написал(а):

Ну да.

Все в итоге остались довольны.
Всё вполне по-христиански.

Отредактировано Блонди (Сегодня 11:21)

с условием, если после окормления и баньки эта бабёнка всё-таки даст поспать, а не будет приставать... своими вопросами о смысле жизни

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

265

#p38724,air написал(а):

Вы не туда смотрите, надо в зеркала души.
http://images.vfl.ru/ii/1570523496/038ada6a/28114689.jpg

А не туда, где "прикраса неправды" прячется.
http://images.vfl.ru/ii/1570523433/740df2a2/28114675.jpg

0

266

#p38749,Блонди написал(а):

Вы не туда смотрите, надо в зеркала души.

А не туда, где "прикраса неправды" прячется.

Не всем же дано смотреть на невидимое.

Но разве улыбчивое невидимое с необходимостью результатирует в видимое? в улыбку, в горшок с борщом, в ананасы с шампанским?...

Может достаточно, что она есть где-то внутри?

https://i.imgur.com/rWobWsnm.gif

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

267

Так что там с Декалогом?

0

268

#p37370,Dima написал(а):

Что за тема? ссылка есть?? А твои сообщения потерли или оставили???

https://ussr-akter.ru/media/zoo/images/12-71-15-1_feb72ca858a248cf14c1ea9f0db6b7c4.jpg

0

269

#p37368,Владимир написал(а):

с "синего" выгнали за разъяснение вопроса по пятидесятничеству.

https://pbs.twimg.com/media/DryIA6DWwAAOJWa.jpg:large

0