Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декалог.

Сообщений 181 страница 210 из 269

181

#p36107,Владимир написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Например у евреев были праздники данные Богом и праздник самими принятый, т. е. Пурим.

    Отредактировано Dima (Сегодня 12:53)

Праздники к закону не относятся, если они не предусмотрены законом. Обычную культуру народов никто не отменял.

Вот и я про то говорю! Что есть и то и другое!

0

182

#p36108,Дима1972 написал(а):

Это сказал не я, а Рамануджа, основатель вишишта-адвайты. И, до Вас это никто не подвергал сомнению уже многие сотни лет.

Ого! Значит я первый? Лестно!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

183

#p36109,Dima написал(а):

Вот и я про то говорю! Что есть и то и другое!

Если нарушение чего либо не ведет к наказанию, то это к закону не относится.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

184

#p36111,Владимир написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Вот и я про то говорю! Что есть и то и другое!

Если нарушение чего либо не ведет к наказанию, то это к закону не относится.

Закон нравственный и закон обрядовый.
Обрядовый закон Христом заменен.
Нравственный = 10 речений. Он утвержден = закон верой утверждаем.

0

185

#p36112,Dima написал(а):

Закон нравственный и закон обрядовый.
Обрядовый закон Христом заменен.
Нравственный = 10 речений. Он утвержден = закон верой утверждаем.

Еще раз: не может быть двух законов! Если за нарушение полагается наказание, то это один и тот-же закон! Христос даже не закон поменял, Он" Новый Завет", с людьми заключил! А это о чем говорит? С Новым Заветом и Закон должен быть абсолютно, новым!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

186

Когда то в индии был свой аналог декалога, традиции Дхармы. Плохие люди научились обращать этот закон на пользу служения своим страстям, и во вред  боголюбивым людям.
Тогда, пришёл Кришна, и дал принципы, которые важнее жёстких правил и применение правил уже не должно было им противоречить. Знание о Боге, как первичности сознания над материей. Любовь. Справедливость, Преданность. Терпение. Эти принципы написаны в порядке убывания важности.

Думаю, Христос поступил с декалогом так же, как Кришна с традициями. Он дал людям принципы, которые не должны нарушаться законом.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

187

#p36115,Владимир написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Закон нравственный и закон обрядовый.
    Обрядовый закон Христом заменен.
    Нравственный = 10 речений. Он утвержден = закон верой утверждаем.

Еще раз: не может быть двух законов! Если за нарушение полагается наказание, то это один и тот-же закон! Христос даже не закон поменял, Он" Новый Завет", с людьми заключил! А это о чем говорит? С Новым Заветом и Закон должен быть абсолютно, новым!

Закон был у Израиля.
Закон нравственный = 10 речений, 10 заповедей, десятисловие, декалог.

Закон обрядовый = обрезание, кровь животных, очищение.

0

188

#p36119,Dima написал(а):

Закон был у Израиля.
Закон нравственный = 10 речений, 10 заповедей, десятисловие, декалог.

Закон обрядовый = обрезание, кровь животных, очищение.

Вы это только никому из Евреев не скажите! Умрут со смеху! У Евреев был и есть только один Закон и он ни на что не делится. Это христианские богословы разделили потому, что удобно было для изучения; но это не значит, что оно так и было!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

189

#p36118,Дима1972 написал(а):

Когда то в индии был свой аналог декалога, традиции Дхармы. Плохие люди научились обращать этот закон на пользу служения своим страстям, и во вред  боголюбивым людям.
Тогда, пришёл Кришна, и дал принципы, которые важнее жёстких правил и применение правил уже не должно было им противоречить. Знание о Боге, как первичности сознания над материей. Любовь. Справедливость, Преданность. Терпение. Эти принципы написаны в порядке убывания важности.

Думаю, Христос поступил с декалогом так же, как Кришна с традициями. Он дал людям принципы, которые не должны нарушаться законом.

Это только подтверждает, что индусские книжки были написаны обыкновенными людьми с притензией на великую мудрость; но, вот облом! Противоречия выявились! А то, что Бог писал, до сих пор противоречий не испытывает! Процесс достижения Цели: Новый Завет!

Вот, Иисус, не обращающий внимания на "декалог".

18 И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
Евангелие от Иоанна 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/5/#18

Отредактировано Владимир (26.09.19 20:21)

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

190

#p36104,Dima написал(а):

Приведи список заповедей.

10 заповедей, не?

0

191

#p36121,Владимир написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Закон был у Израиля.
    Закон нравственный = 10 речений, 10 заповедей, десятисловие, декалог.

    Закон обрядовый = обрезание, кровь животных, очищение.

Вы это только никому из Евреев не скажите! Умрут со смеху! У Евреев был и есть только один Закон и он ни на что не делится. Это христианские богословы разделили потому, что удобно было для изучения; но это не значит, что оно так и было!

Если евреи этого не понимают, значит они слепы. Как и сказано про них: слепые вожди слепых.
Пусть приходят хоть сюда на форум и учатся. А не "бабьим басням" следуют.
Тут и говорить не о чем, всем понятно, что есть Закон. Закон делится. есть моральный закон, неизменный = 10 заповедей. есть закон обрядовый. закон обрядовый исполнил Христос. Закон нравственный так и остался, ибо верить надо = 1-я заповедь, не убивать, родителей почитать. Да, это для церкви и христиан осталось, а вот горлиц во всесожжение приносить это отменено.

0

192

#p36124,Goodvin написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    Приведи список заповедей.

10 заповедей, не?

10 заповедей это Декалог.

0

193

#p36123,Владимир написал(а):

Это только подтверждает, что индусские книжки были написаны обыкновенными людьми с притензией на великую мудрость; но, вот облом! Противоречия выявились! А то, что Бог писал, до сих пор противоречий не испытывает!

Разве не убий не вступило в противоречие с массовыми убийствами евреями других народов? Разве Христос не нарушил субботу? Я Вам под любую почти заповедь смогу придумать ситуацию, когда её не следует исполнять. Все заповеди, сформулированные, как правила действий, а не как принципы, в нескольких процентах этих ситуаций не должны применяться. Разнообразие ситуаций больше, чем охватывается заповедями. Те заповеди, которые сформулированы, как принципы, вступают в противоречие друг другу весьма часто.
У евреев, к временам Христа, было порядка 400 заповедей, ориентироваться в которых было очень непросто. В индии заповедей было меньше, но есть настолько фундаментальные, что только Сам Кришна мог их отменить на примере великих праведников, которые полностью дискредитировали себя их исполнением. Сейчас Вы не приносите клятвы, поскольку это допускается современной этикой и религией. В те времена отказ принести клятву при совершении сделки воспринимался, как бесчестие, и никакое изменение ситуации уже не отменяло эту клятву. Святой праведник Бхишма принёс клятву всегда воевать за царя, чтобы спасти дорогих ему внуков, а в результате вынужден был сам убивать их, исполняя эту клятву.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

194

#p36187,Dima написал(а):

10 заповедей это Декалог.

апостол их и мел в виду

0

195

#p36190,Дима1972 написал(а):

Разве не убий не вступило в противоречие с массовыми убийствами евреями других народов? Разве Христос не нарушил субботу? Я Вам под любую почти заповедь смогу придумать ситуацию, когда её не следует исполнять. Все заповеди, сформулированные, как правила действий, а не как принципы, в нескольких процентах этих ситуаций не должны применяться. Разнообразие ситуаций больше, чем охватывается заповедями. Те заповеди, которые сформулированы, как принципы, вступают в противоречие друг другу весьма часто.
У евреев, к временам Христа, было порядка 400 заповедей, ориентироваться в которых было очень непросто. В индии заповедей было меньше, но есть настолько фундаментальные, что только Сам Кришна мог их отменить на примере великих праведников, которые полностью дискредитировали себя их исполнением. Сейчас Вы не приносите клятвы, поскольку это допускается современной этикой и религией. В те времена отказ принести клятву при совершении сделки воспринимался, как бесчестие, и никакое изменение ситуации уже не отменяло эту клятву. Святой праведник Бхишма принёс клятву всегда воевать за царя, чтобы спасти дорогих ему внуков, а в результате вынужден был сам убивать их, исполняя эту клятву.

Просто все дело в любви. Не любишь - так тебя никто и не волит.

Подпись автора

"nothing lose"

0

196

#p36111,Владимир написал(а):

Если нарушение чего либо не ведет к наказанию, то это к закону не относится.

Владимир, а с чего вы обычно начинаете лекции? Есть у вас определённые шаблоны?
Имею в виду проповеди.

0

197

#p36240,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Просто все дело в любви. Не любишь - так тебя никто и не волит.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

198

#p36242,Дима1972 написал(а):

Разве Христос не нарушил субботу?

Где Он неё нарушил? Написанной не работать в субботу, разве он работал?

0

199

#p36243,Goodvin написал(а):

Где Он неё нарушил? Написанной не работать в субботу, разве он работал?

Разве лекари в те годы по субботам лечили?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

200

#p36244,Дима1972 написал(а):

Разве лекари в те годы по субботам лечили?

Судя по очереди в купальню, там их скорее всего вообще не было.
Так что вопрос об исцелении по субботам вопрос открытый, нарушение ли это?

Отредактировано Goodvin (28.09.19 20:43)

0

201

#p36245,Goodvin написал(а):

Судя по очереди в купальню, там их скорее всего вообще не было.
Так что вопрос об исцелении по субботам вопрос открытый, нарушение ли это?

Отредактировано Goodvin (Сегодня 18:43)

Мы говорим о законе, каков он был в понимании тех евреев. Они знали свой закон, и сочли его нарушенным. Это мы выделили декалог, а для них закон состоял из 400 правил. Думаю, одними только заповедями нагорной проповеди Христос с десяток нарушил. Он же прямо так и говорит, сказано око за око, а я вам говорю...

Отредактировано Дима1972 (28.09.19 21:36)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

202

[]
А как же их предания, когда они закон заменяли ими? А обличения Христа, потом что они ослов отвязывали в субботу и водили на водопой? Знай они закон и писания, то приметили бы приход Христа. Но видели дивные чудеса, которые никто не смог бы сделать и будние дни, неточто в субботу, и всеравно не вразумились.

0

203

#p36249,Goodvin написал(а):

[]
А как же их предания, когда они закон заменяли ими? А обличения Христа, потом что они ослов отвязывали в субботу и водили на водопой? Знай они закон и писания, то приметили бы приход Христа. Но видели дивные чудеса, которые никто не смог бы сделать и будние дни, неточто в субботу, и всеравно не вразумились.

Их запутанные предания, это и был закон. Вам сказали, что только декалог был законом, а им с детства говорили, что все 4 сотни выводов о правилах из их преданий, это закон.
В одном монастыре жил Учитель медитации со своими учениками. Также, в то время жил кот на территории монастыря. Каждый вечер, когда Учитель со своими учениками начинали вечернюю медитацию, кот бегал вокруг и создавал много шума, отвлекающего медитаторов. Поэтому Учитель распорядился, чтобы на время вечерней практики кота привязывали на веревку. Много лет спустя, когда учитель умер, кота по-прежнему продолжали привязывать на время занятий медитацией.

Когда, наконец, кот умер, в монастырь принесли другого кота, и его также привязывали во время занятий медитацией. Многие века спустя, ученые потомки этого Учителя написали научные трактаты о религиозной важности привязывания кота во время практики медитации. И, следили, чтобы при монастыре всегда жил кот.

Прахлада, оказав почести гостю, спросил: “Что привело тебя ко мне? Могу ли я чем-то порадовать тебя?” Брахман ответил: “О царь! Я хочу, чтобы ты отдал мне в дар свою волю ( шилу )”. Прахлада сказал: “Да будет так. Твоё желание исполнено. Я отдаю тебе свою волю”. Брахман покинул царский двор. Не успел он скрыться из виду, как из ворот дворца вышел красивый юноша. Царь спросил его: “Позволь узнать, кто ты такой?” Юноша ответил: “Я – Слава. Поскольку Воля, шила, ушла от тебя, я не могу оставаться с тобой”. Прахлада дал Славе позволение покинуть дворец.
Через несколько секунд царь увидел ещё одного красивого юношу, выходящего за ворота. Прахлада спросил: “Позволь узнать твоё имя?” Юноша ответил: “Я – Доблесть. Как я могу остаться с тобой, если ушли Воля и Слава? Поэтому я тоже ухожу”. Прахлада разрешил уйти и ему. Вскоре он увидел прекрасную женщину, спешно покидающую дворец. Прахлада спросил её: “Мать, позволь узнать, кто ты?” – “Я – Раджьялакшми, богиня процветания, хранящая это царство, – ответила та. – Я не могу жить здесь без Воли, Славы и Доблести. Поэтому я ухожу в другое место”. Прахлада и ей позволил уйти. Потом он увидел женщину, уходящую прочь со слезами на глазах. Прахлада поспешил к ней и спросил: “Мать, скажи, кто ты?” Она ответила: “Я – Дхармадевата, богиня дхармы . Мне нет места там, откуда ушли Воля, Слава и Доблесть. Даже Раджьялакшми покинула тебя”. Прахлада упал ей в ноги и сказал: “Мать, я могу жить без воли, славы, доблести и богатства, но без тебя жить не могу. Как я могу отпустить тебя? Долг царя – охранять закон и праведность, дхарму . Дхарма – единственная опора всему миру . Прошу, останься со мной. Не покидай меня”. Дхармадевата согласилась остаться во дворце. В тот же миг вернулись и все остальные. Они сказали: “Мы не можем существовать без Дхармадеваты. Позволь нам остаться с тобой”.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

204

#p36241,Goodvin написал(а):

Владимир, а с чего вы обычно начинаете лекции? Есть у вас определённые шаблоны?
Имею в виду проповеди.

Какие шаблоны? Все зависит от темы лекции. Готовлю лекцию, раскрываю тему по возможности более доступно. Да что вы, посмотреть не можете? Наберите на ютюбе, Владимир Дуденков и смотрите наздоровье.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

205

#p36190,Дима1972 написал(а):

Разве не убий не вступило в противоречие с массовыми убийствами евреями других народов? Разве Христос не нарушил субботу? Я Вам под любую почти заповедь смогу придумать ситуацию, когда её не следует исполнять. Все заповеди, сформулированные, как правила действий, а не как принципы, в нескольких процентах этих ситуаций не должны применяться. Разнообразие ситуаций больше, чем охватывается заповедями. Те заповеди, которые сформулированы, как принципы, вступают в противоречие друг другу весьма часто.
У евреев, к временам Христа, было порядка 400 заповедей, ориентироваться в которых было очень непросто. В индии заповедей было меньше, но есть настолько фундаментальные, что только Сам Кришна мог их отменить на примере великих праведников, которые полностью дискредитировали себя их исполнением. Сейчас Вы не приносите клятвы, поскольку это допускается современной этикой и религией. В те времена отказ принести клятву при совершении сделки воспринимался, как бесчестие, и никакое изменение ситуации уже не отменяло эту клятву. Святой праведник Бхишма принёс клятву всегда воевать за царя, чтобы спасти дорогих ему внуков, а в результате вынужден был сам убивать их, исполняя эту клятву.

У евреев много чего случалось! Не утверждается же, что все что случачось, законно!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

206

#p36246,Дима1972 написал(а):

Мы говорим о законе, каков он был в понимании тех евреев.

Да. На любой закон есть еще и трактовка этого закона. Например, то же банальное "не убей" и "не укради". Для евреев убивать нельзя было только определенную категорию людей. То же и с воровством. Как и в абсолютно любом обществе. Войны еще никто не отменял, все государства воевали. А война это убийства, насилие и разграбления. То, что у человека есть выбор даже в такой ситуации, хорошо показал Дезмонд Досс. Причем он был не единственным сознательным отказчиком от военной службы в истории человечества - https://qps.ru/PcSrj
Так вот, отказаться от убийства можно только "по соображениям совести". И никакая трактовка закона здесь не поможет. Человек не сделает того, что противно его внутренней природе.

Отредактировано Блонди (29.09.19 06:20)

+1

207

#p36242,Дима1972 написал(а):

Что ты хотел сказать этим видео?

Подпись автора

"nothing lose"

0

208

#p36263,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Что ты хотел сказать этим видео?

Что всё сложнее, не только любовь всё решает, иногда работают другие принципы. В конечном итоге, рано или поздно, кто угодно запутается, такова жизнь. Одно лишь смиренномудрие полностью освобождает от сетей жизни.

Преподобный авва Дорофей

--
Когда св. Антоний увидел распростертыми все сети диавола и, вздохнув, вопросил Бога: «Кто же избегает их?» – то Бог ответил ему: «Смирение избегает их», и, что еще более удивительно, присовокупил: «Они даже не прикасаются ему». Поистине, нет ничего крепче смиренномудрия, ничто не побеждает его. Если со смиренным случится что скорбное, он тотчас себя осуждает, что достоин того, – и не станет укорять никого, не будет на другого возлагать вину. Таким образом, переносит он случившееся без смущения, без скорби, с совершенным спокойствием, а потому и не гневается ни на кого и никого не прогневляет.

Дхарма, это правила и приёмы, как избегнуть сетей дьявола. Их можно усовершенствовать, как это сделал Кришна, но жизнь всегда сможет поставить такую задачу, которую решить нельзя.

Отредактировано Дима1972 (29.09.19 11:03)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

209

#p36254,Владимир написал(а):

Какие шаблоны? Все зависит от темы лекции. Готовлю лекцию, раскрываю тему по возможности более доступно. Да что вы, посмотреть не можете? Наберите на ютюбе, Владимир Дуденков и смотрите наздоровье.

посмотрел один ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=CUTjv0iTtHg

0

210

#p36268,Дима1972 написал(а):

Что всё сложнее, не только любовь всё решает, иногда работают другие принципы. В конечном итоге, рано или поздно, кто угодно запутается, такова жизнь. Одно лишь смиренномудрие полностью освобождает от сетей жизни.

Преподобный авва Дорофей

--
Когда св. Антоний увидел распростертыми все сети диавола и, вздохнув, вопросил Бога: «Кто же избегает их?» – то Бог ответил ему: «Смирение избегает их», и, что еще более удивительно, присовокупил: «Они даже не прикасаются ему». Поистине, нет ничего крепче смиренномудрия, ничто не побеждает его. Если со смиренным случится что скорбное, он тотчас себя осуждает, что достоин того, – и не станет укорять никого, не будет на другого возлагать вину. Таким образом, переносит он случившееся без смущения, без скорби, с совершенным спокойствием, а потому и не гневается ни на кого и никого не прогневляет.

Дхарма, это правила и приёмы, как избегнуть сетей дьявола. Их можно усовершенствовать, как это сделал Кришна, но жизнь всегда сможет поставить такую задачу, которую решить нельзя.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 11:03)

Когда цитируют чужое, я не могу читать.
А насчет любви - это не принцип   ((((((((.
Блин, как вы надоели, удоды.

Подпись автора

"nothing lose"

0