Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Можно ли выделить общее во всех религиях


Можно ли выделить общее во всех религиях

Сообщений 151 страница 180 из 705

151

#p360874,Fiat lux написал(а):

Тот момент - это душа человеческая, впервые соприкоснувшаяся с духом, который всегда был в человеке, но не был востребован (или найден/обнаружен). Дух знает Бога, знает смыслы, знает всё. Если душа следует за духом, то происходит ее спасение, развитие. Если игнорит, деградация, соответственно.

Технически, Душа становится Душой как раз благодаря тому, что Дух пронизывает своим "излучением" всё творение. То есть, основная его задача обеспечивать жизнь. Следовать Душа может за идеей или против нее. Идеей же, является ипостась Бог-Отец. В остальном согласна.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

152

#p360874,Fiat lux написал(а):

Тот момент - это душа человеческая, впервые соприкоснувшаяся с духом, который всегда был в человеке, но не был востребован (или найден/обнаружен). Дух знает Бога, знает смыслы, знает всё. Если душа следует за духом, то происходит ее спасение, развитие. Если игнорит, деградация, соответственно.

Да, Дух действительно является истинным водителем души.

+1

153

#p360896,Турук Макто написал(а):

Ну да - нас нет до того момента, пока мы думаем что есть мы. А когда мы понимаем что нас нет, то тогда Кто-то вспоминает что есть только он - как-то так?
Но и свобода воли тогда как-бы появляется, но не у нас - так как нас нет - а у Него.

Думать и понимать прерогатива нашего ума, а он что-то вроде части надетого на нас "скафандра". Получается, что без него никак, так как ум вещь в хозяйстве необходимая и с ним не айс. Эта зараза вполне способна придумать "Кого-то" кто есть и ещё найти объяснения того что придумал.)))

Отредактировано Вито (31.03.24 21:18)

0

154

Турук Макто

с другой стороны, есть мнение что только такие невообразимые темы только и достойны копания. Так что не особо заморачиваясь, но пору и время безучастно ждать не могу, простите.

Они достойны копания, но с осознанием крайне малой вероятности получить результат. Слишком большая разница между возможностями нашими и Бога.  Вряд ли дети как бы всерьёз обсуждающие работу своих родителей, каких-нибуль математиков, топологов, смогут понять их рассуждения, даже если и слушают, как те обмениваются мнениями в их присутствии :-)

По моему вы перескочили тут - если душа есть Бог, то зачем ей итить к самому себе? А если надо идти, то тогда пока не Бог. Или есть варианты, что Бог таки забыл кто он?

Потому что в процессе круговорота Душ, Бог закидывает сам себя (душа ведь в своей сути есть Бог) в далёкие миры вроде нашего, в котором Душа облекаемая в то или иное тело, как в скафандр, чтобы иметь возможность быть проявленной (существовать в материальном мире), в добавок еще и получает Эго - разделяющее её и Бога. И вот в этих условиях нам нужно найти дорогу назад. Можно сказать что и Бог забыл кто он, если мы смотрим со стороны материи. "Мы - Боги" забывшие, а вернее, не способные ощутить кто мы есть. На уровне ума, мы способны это понять. Вот, же мы обсуждаем это. Но ощутить не способны. Точка концентрации нашего самоотождествления находится здесь в этом материальном мире и когда Вы или я называем своё имя, мы его отождествляем с образом нашего земного тела.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

155

#p360913,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

У Вас вера очень ветрянная....я уверен, что в своем учении теологическом-Вы при своем гуру имеете заработок....ищите адептов для гуру своего....

К счастью, не Вы судья моей вере :-) Хотя, конечно собственное мнение иметь можете.

Я имею заработок на своей основной работе. Мне его более чем хватает. Мой Гуру уже покинул своё тело, поэтому, даже если бы очень хотела, я бы не могла иметь при нём заработка. Моя традиция никогда не занималась битвой за паству :-) С момента её создания. А основавший её Гуру, на эту тему говорил, что ему не нужно много последователей. Он всегда ратовал за их качество. :-)
Вам знакомо слово Дхарма? Так вот Дхарма запрещает брать мзду за духовные знания. А с Дхаромой не шутят. Если Вы конечно верующий.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

156

Я знаю что такое Дхарма....Лила....так расскажите конкретно о своей вере видео покажите...кто щас там гуру?

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

157

#p360921,Лила написал(а):

Технически, Душа становится Душой как раз благодаря тому, что Дух пронизывает своим "излучением" всё творение. То есть, основная его задача обеспечивать жизнь. Следовать Душа может за идеей или против нее. Идеей же, является ипостась Бог-Отец. В остальном согласна.

Взаимоотношения духа и души иногда описывают как отношения мужа и жены. Дух человеческий (муж) , имеющий общение с Духом Божьм, приносит откровения, духовные знания, мудрость душе (жене), поэтому дух (муж) - глава. Душа же имеет общение с внешним миром, соответственно вбирает в себя его негатив. И ее решения без совета духа могут привести к ошибкам, в тч судьбоносным. Мудрая жена устроит дом (дом - прообраз самого человека) . Глупая разрушит собственными руками. Душа (жена), чья ответственность гармония в доме и поддержка мужа, может приютить в доме негатив и ослабить мужа (то бишь влияние духа), а может, как верная жена, приность в дом добро, отсеивать негатив, пороки, грех, царствующие в мире (в мире сём).

+1

158

#p360927,Лила написал(а):

Потому что в процессе круговорота Душ, Бог закидывает сам себя (душа ведь в своей сути есть Бог) в далёкие миры вроде нашего, в котором Душа облекаемая в то или иное тело, как в скафандр, чтобы иметь возможность быть проявленной (существовать в материальном мире), в добавок еще и получает Эго - разделяющее её и Бога.

Творец этого Мира и Бог о котором Вы говорите это одно и тоже?
Сам Мир, на Ваш взгляд, это некая безжизненная декорация или живое Существо обладающее собственным Сознанием?

+1

159

#p360926,Вито написал(а):

...ум вещь в хозяйстве необходимая и с ним не айс. Эта зараза вполне способна придумать "Кого-то" кто есть и ещё найти объяснения того что придумал.)))

...или придумать, что он центр мироздания и пуп земли, а кроме него ничего нет. ))

0

160

#p360934,Fiat lux написал(а):

Взаимоотношения духа и души иногда описывают как отношения мужа и жены. Дух человеческий (муж) , имеющий общение с Духом Божьм, приносит откровения, духовные знания, мудрость душе (жене), поэтому дух (муж) - глава. Душа же имеет общение с внешним миром, соответственно вбирает в себя его негатив. И ее решения без совета духа могут привести к ошибкам, в тч судьбоносным. Мудрая жена устроит дом (дом - прообраз самого человека) . Глупая разрушит собственными руками. Душа (жена), чья ответственность гармония в доме и поддержка мужа, может приютить в доме негатив и ослабить мужа (то бишь влияние духа), а может, как верная жена, приность в дом добро, отсеивать негатив, пороки, грех, царствующие в мире (в мире сём).

В индуизме это выражается термином Шива-Шакти, который в очень похожих словах передает взаимоотношения внутреннего мира человека через отношения М и Ж.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+2

161

#p359727,Лила написал(а):
#p359717,Блонди написал(а):

Например? Из Библии.

Ну например, крещение

Ну и что это?

908, ά
погружение

3341, ά
перемена мыслей

Погружение куда? Практика чего? Христос заповедал проходить через этот обряд для того, чтобы познать истину и быть освобожденным (от иллюзий)?

Дословно это звучит так: Иоанн возвещал погружение для перемены мыслей (метанойи) и свобождения от прежних ошибок.

Как технически исполнить погружение? Искупаться в речке? Или же речь о чем-то совершенно другом?

#p359727,Лила написал(а):

исповедь...

3670, ὁῶ
осознание

Речь об осознании своих поступков? Поиск причины, анализ последствий? Или о чем это?

Это не столько практика, сколько в принципе уровень осознанности индивида, способность к рефлексии, которая с человеком постоянно.

#p359727,Лила написал(а):

евхаристия

А это практика чего?

Ну преломил Христос хлеб, раздал ученикам со словами: приимите, ядите: сие есть Тело Мое... сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

А затем сказал: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада.

Современным людям то что делать? Вкушать хлеб типа в виде напоминания о Христе? Или для чего? Без хлеба плохо о нем вспоминается?

Кстати в японской библии вместо "хлеба" - "рис")

#p359727,Лила написал(а):

молитва вообще на первом месте... мощнейшая практика при правильном подходе.

От Матфея 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Согласно словам самого же Христа выходит, что молитва бесполезна, потому что "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него". Просто дал альтернативу многословию язычников, как меньшее из зол.

По этим техникам сам черт ногу сломит. Что касается вед, индуизма и т.п. там всё более менее однозначно преподнесено.

Отредактировано Блонди (01.04.24 08:40)

+2

162

#p360951,Вито написал(а):

Творец этого Мира и Бог о котором Вы говорите это одно и тоже?
Сам Мир, на Ваш взгляд, это некая безжизненная декорация или живое Существо обладающее собственным Сознанием?

Да, творец мира и Бог в моих словах одно и тоже. Именно Творец. В Христианской традиции Бог-Отец. В Даосизме - Дао, В Индуизме Ишвара или один из аспектов, которые в разных школах и течениях его замещают. Наиболее частые вариации Шива, Вишну, Шакти. Но по сути это та запредельная внематериальная ипостась.

Мир в моём понимании это совокупность законов природы, внутри которых, и в соответствии с которыми, действуют разнообразные живые существа. Каждое живое существо обладает способностью разделять мир на категории Я и НЕ Я благодаря своему Эго - неотъемлемой части законов материального мира. Это Эго одновременно не дает живым существам ощутить своё единство с Богом. В Индуизме эта завеса (иллюзия) называется Майя. Она оказывает сопротивление нашим устремлениям. Но она не непреодалима. Борьба с ней есть основной источник нашего опыта, накапливая который, мы учимся преодолевать завесу отделяющую нас от Бога.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

163

#p360997,Блонди написал(а):

Согласно словам самого же Христа выходит, что молитва бесполезна, потому что "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него".

бесполезна только та молитва, в которой человек сам пытается сформулировать свои потребности и просит у Бога удовлетворить то, что, по мнению молящегося, ему нужно

Просто дал альтернативу многословию язычников, как меньшее из зол.

под многословием язычников имеются ввиду разнообразные просьбы, связанные с устройством в земной жизни (поиски того, что есть, пить, во что одеться и т.п.)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

164

#p360997,Блонди написал(а):

Современным людям то что делать? Вкушать хлеб типа в виде напоминания о Христе? Или для чего?

это зависит от уровня веры

Евхаристия – главное Таинство Церкви, в нём осуществляется то, к чему призван христианин – единению с Господом, Богообщению.
https://azbyka.ru/evharistiya

главным условием правильного принятия евхаристии является непомышление ни о чём земном

Да молчит всякая плоть человеча,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ничтоже земное в себе да помышляет:
Царь бо царствующих,
и Господь господствующих,
приходит заклатися
и датися в снедь верным.

ПС

кстати, попробуйте присоединиться к пению - есть возможность ощутить сладость православной медитации и успокоить свои страсти в тихом византийском распеве

если же этого не сделать, то понять рациональным путём что-либо извне невозможно

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

165

#p360702,Лила написал(а):

ТО есть сначала делать правильный выбор между хочу и "так правильно" а постепенно хотеть только то, что правильно, богоугодно.

Человек всегда делает только то, что хочет и только ради собственного комфорта. Даже жертвующий своим телом или чем-то еще делает это, потому что отказ от жертвы принесет ему большие душевные страдания, чем согласие на такой поступок.

Отредактировано Блонди (01.04.24 09:01)

+1

166

#p361004,Блонди написал(а):

Человек всегда делает только то, что хочет и только ради собственного комфорта. Даже жертвующий своим телом или чем-то еще делает это, потому что отказ от жертвы принесет ему большие душевные страдания, чем согласие на такой поступок.

Если сахарный диабетчик будет есть то что хочет, то ему будет очень плохо, поэтому он ест не то что хочет, а то что надо, чтобы не повышался сахар..

И вообще, люди у которых работает совесть не всегда делают то, что хотят, а так, как правильно..

Или спортсмен хочет полежать и ничего не делать, а потом пересиливает себя и идёт делать то, что не хочет - тренироваться...

0

167

Блонди

Погружение куда? Практика чего? Христос заповедал проходить через этот обряд для того, чтобы познать истину и быть освобожденным (от иллюзий)?

Дословно это звучит так: Иоанн возвещал погружение для перемены мыслей (метанойи) и свобождения от прежних ошибок.

Как технически исполнить погружение? Искупаться в речке? Или же речь о чем-то совершенно другом?

Крещение, это контакт человека Богом через его посредника. Просветленного человека, коим являлся Иоанн креститель или Иисус. Это точка, с которой начинается устойчивое восхождение ученика в духовном плане. В современных условиях, к сожалению, это просто спектакль, если крещение проводит обычный священник.
Я понимаю, что сейчас говорю ужасные вещи, но к сожалению это так и есть. Это не значит, что человек лишен возможности идти к Богу. Восвсе нет.

Речь об осознании своих поступков? Поиск причины, анализ последствий? Или о чем это?

Это готовность к изменениям. Пример. Человек, который хочет бросить курить, сможет это сделать сам, если он внутри себя осознает, что курение ему не нужно. Если человек хочет бросить курить, но не хочет прилагать усилия (не готов), то никакие врачи и препараты ему не помогут. Он в итоге продолжит курить. Исповедь - практика готовности. Не с первого раза возможно, но это полезно.

Ну преломил Христос хлеб, раздал ученикам со словами: приимите, ядите: сие есть Тело Мое... сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Всё что брал в руки Учитель Иисус или иной подобный ему просветленный, меняет свою энергетическую картину. Пиша принятая внутрь благотворно действует на организм каждого. Но опять, как и с крещением, для нее нужен просветленный учитель.

От Матфея 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Согласно словам самого же Христа выходит, что молитва бесполезна, потому что "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него". Просто дал альтернативу многословию язычников, как меньшее из зол.

Не знаю точно что имелось в виду под словами про язычников, но скорее всего эта фраза является нововведением после редакций. Вряд ли Иисус такое бы сказал. Это не вяжется сильно с другими его словами. Но о сути... Да, Бог знает все наши чаяния. Однако, ему очень важно то, о чем мы сами просим. Это важная часть отношений с Богом. Если Бог знает и всемогущ, то почему бы ему не щелкнуть пальцами и не сделать нас совершенными? :-) Но он хочет чтобы мы сами. Он будет помогать, но идти будем сами. Поэтому ему важно о чем просим и как. Можно просить чтобы дочка вышла замуж удачно, можно просить избавить от страстей себя. Разные устремления.... И как раз понимая, что таких как Иисус один на сотню миллионов, да еще неизвестно где, Бог через Иисуса дал одну из основных практик - молитву, которую может делать каждый не поврежденный умом человек. В сочетании с действием (поступком) это очень очень действенная практика.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

168

#p361025,Артемида.. написал(а):

Если сахарный диабетчик будет есть то что хочет, то ему будет очень плохо, поэтому он ест не то что хочет, а то что надо, чтобы не повышался сахар..

И вообще, люди у которых работает совесть не всегда делают то, что хотят, а так, как правильно..

Или спортсмен хочет полежать и ничего не делать, а потом пересиливает себя и идёт делать то, что не хочет - тренироваться...

диабет вызывается еще переживаниями, стрессами, волнениями....это духовная болезнь....бывает наследственность еще....привет Диана.... :flag:

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

169

#p361004,Блонди написал(а):

Человек всегда делает только то, что хочет и только ради собственного комфорта. Даже жертвующий своим телом или чем-то еще делает это, потому что отказ от жертвы принесет ему большие душевные страдания, чем согласие на такой поступок.

Отредактировано Блонди (Сегодня 09:01)

Вы не верите в то, что один человек может пожертвовать собой ради другого? Вы не верите в сострадание и в бескорыстные поступки?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

170

#p361027,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

диабет вызывается еще переживаниями, стрессами, волнениями....это духовная болезнь....бывает наследственность еще....привет Диана....

Привет, Юрий Васильевич. Я смотрю блогера одного и там много по этой теме узнала, Самвел Адамян и у него мама диабетчик..

+1

171

#p361035,Артемида.. написал(а):

Привет, Юрий Васильевич. Я смотрю блогера одного и там много по этой теме узнала, Самвел Адамян и у него мама диабетчик..

Диабет страшен, если зависимость от инсулина....я знал дядичку кришнаита святого прихожанина в донецке....93 94 года...исколол себя тогда страшно инсулином....худой кстати....резали его ломтями кажись....ножку....я блин грешил сильно против него: я крутым кришнаитом был и заставлял его картошку чистить....типа, шоб служил Кришне у меня на кухне в храме....Господи помилуй меня....и того дядичку....наверное в живых его давно нет....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (01.04.24 10:17)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

172

Вообще, конечно теология, которая верит в карму!-часто злой бывает!.... :yep: ....нет сострадания часто....типа, получил по карме!....отрабатывай значит карму!....посеял в прошлой жизни злое?!....отвечай теперь!....а потом уж к Кришне!....или по кабеле иудаизм....колесо гильгульское....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (01.04.24 10:22)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

173

#p361047,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Вообще, конечно теология, которая верит в карму!-часто злой бывает!....  ....нет сострадания часто....типа, получил по карме!....отрабатывай значит карму!....посеял в прошлой жизни злое?!....отвечай теперь!....а потом уж к Кришне!....или по кабеле иудаизм....колесо гильгульское....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (Сегодня 10:22)

Так сострадание проявляют люди. А закон, если Вы о карме, он беспристрастен. Для него да... дебет/кредит. Баланс отрицательный, получи по шапке, положительный, на конфетку. Теология лишь система, набор принципов, тех же догматов. Чем она отличается в сути от любой другой системы?
Так что смысла ворчать особого нету.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

174

#p361004,Блонди написал(а):

Человек всегда делает только то, что хочет и только ради собственного комфорта. Даже жертвующий своим телом или чем-то еще делает это, потому что отказ от жертвы принесет ему большие душевные страдания, чем согласие на такой поступок.

Отредактировано Блонди (Сегодня 09:01)

если ни один из твоих мотивов тебя не устраивает, придумай мой  :D

Подпись автора

"nothing lose"

0

175

#p361056,Лила написал(а):

Так сострадание проявляют люди. А закон, если Вы о карме, он беспристрастен. Для него да... дебет/кредит. Баланс отрицательный, получи по шапке, положительный, на конфетку. Теология лишь система, набор принципов, тех же догматов. Чем она отличается в сути от любой другой системы?
Так что смысла ворчать особого нету.

Согласен и с этим...человек святой и серьезно верующий в карму или колесо гульгульское-будет добро делать лично тожет....но!!!, на мой взгляд святой настоящий христианин или христианка-милосерднее и сострадательнее, чем веруны в карму, ренкаранации и в таком духе...имхо...

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

176

#p361062,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Согласен и с этим...человек святой и серьезно верующий в карму или колесо гульгульское-будет добро делать лично тожет....но!!!, на мой взгляд святой настоящий христианин или христианка-милосерднее и сострадательнее, чем веруны в карму, ренкаранации и в таком духе...имхо...

а, то есть "мой паркур круче твой паркур"... Извечная тема. На мой взгляд, истинно врерующие не будут сравнивать степень веры или способности к состраданию. Они прежде всего будут делами показывать своё сострадание.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

177

#p360998,Лила написал(а):

Да, творец мира и Бог в моих словах одно и тоже. Именно Творец. В Христианской традиции Бог-Отец. В Даосизме - Дао, В Индуизме Ишвара или один из аспектов, которые в разных школах и течениях его замещают. Наиболее частые вариации Шива, Вишну, Шакти. Но по сути это та запредельная внематериальная ипостась.

Мир в моём понимании это совокупность законов природы, внутри которых, и в соответствии с которыми, действуют разнообразные живые существа. Каждое живое существо обладает способностью разделять мир на категории Я и НЕ Я благодаря своему Эго - неотъемлемой части законов материального мира. Это Эго одновременно не дает живым существам ощутить своё единство с Богом. В Индуизме эта завеса (иллюзия) называется Майя. Она оказывает сопротивление нашим устремлениям. Но она не непреодалима. Борьба с ней есть основной источник нашего опыта, накапливая который, мы учимся преодолевать завесу отделяющую нас от Бога.

выходит, участники евры невольно собрались, потому что не хотят такого единства?

Подпись автора

"nothing lose"

0

178

#p361047,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Вообще, конечно теология, которая верит в карму!-часто злой бывает!....  ....нет сострадания часто....типа, получил по карме!....отрабатывай значит карму!....посеял в прошлой жизни злое?!....отвечай теперь!....а потом уж к Кришне!....или по кабеле иудаизм....колесо гильгульское....

Там у них, кажись, не верят в судьбу-предопределение, типа что всё от расположения звёзд на небе зависит для человека, а верят что всё зависит только - от Бога, я тоже так думаю..

0

179

#p361099,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

выходит, участники евры невольно собрались, потому что не хотят такого единства?

Участники веры как понятия или какой то конкретной веры в смысле религии?
Не хотят единства с кем?

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

180

#p360998,Лила написал(а):

Да, творец мира и Бог в моих словах одно и тоже.

Да, эта идея прослеживалась из Ваших постов, но всё же для себя уточнил. Спасибо за ответ!

#p360998,Лила написал(а):

В Христианской традиции Бог-Отец. В Даосизме - Дао, В Индуизме Ишвара или один из аспектов, которые в разных школах и течениях его замещают. Наиболее частые вариации Шива, Вишну, Шакти. Но по сути это та запредельная внематериальная ипостась.

В преданности традиции нет ничего плохого, но лишь до определённого момента. Он может наступить, а может и нет. У традиции есть рамки, которые могут начать сдерживать рост.

Можно долго от себя отворачиваться, но в какой-то момент приходит осознание, что большинство знаний не стали личными. Они попросту заимствованы из вне, а наш ум их интерпретируя на выходе выдаёт уже что-то своё и не факт, что неискажённое. Вот здесь, на мой взгляд, всплывает наиважнейший вопрос. А где же во всём этом Я? Мы что трансляторы и интерпретаторы чужих идей и мыслей?

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Можно ли выделить общее во всех религиях