Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Можно ли выделить общее во всех религиях


Можно ли выделить общее во всех религиях

Сообщений 121 страница 150 из 705

121

#p360469,Alisa написал(а):

Правь же правда? Истина?
А Навь ложь. Кривда.

Навь переводится как труп :-) Или умерший. Определение идет из точки нижнего мира Явь. А Навь - мир более тонкой невидимой для нас материи, кода попадают души умерших тут. Ну и все они чьи то предки... Поэтому Навь и зовётся миром духов и предков.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

122

#p360472,Лила написал(а):

Навь переводится как труп  Или умерший. Определение идет из точки нижнего мира Явь. А Навь - мир более тонкой невидимой для нас материи, кода попадают души умерших тут. Ну и все они чьи то предки... Поэтому Навь и зовётся миром духов и предков.

Понятно. А я думала Навь - Мир Нагов...

Подпись автора

Рай без секса
Чай без кекса

+1

123

#p360470,Alisa написал(а):

Вы шиваит? Мне однажды приснился Шива. Вот это мужчина. Лучший из мужчин!

Наверно потому, что он лучший из вайшнавов.
Я сам Шива - ничего не существует кроме Шивы

Отредактировано Турук Макто (30.03.24 03:38)

0

124

#p360409,Лила написал(а):

Ну ангелы в Христианстве это проявленные аспекты Шивы, Брамы и Вишну. (их аналоги).. то есть сыны Бога Творца, через которых он контролит материальное. Конечно они имеют свободу выбора. Если человек по образу и подобию (и это прежде всего свободы воли касается) то все более продвинутые сущности тоже. Свобода выбора распространяется плавным градиентом от простого к сложному через всё живое (имеющее Дживу)

Интересное видение. То есть вы считаете, что чем более продвинутое в духовном плане живое существо, тем больше у него свободы выбора - я правильно понял? Или наоборот?

+1

125

#p360409,Лила написал(а):

Ну ангелы в Христианстве это проявленные аспекты Шивы, Брамы и Вишну. (их аналоги).. то есть сыны Бога Творца, через которых он контролит материальное. Конечно они имеют свободу выбора. Если человек по образу и подобию (и это прежде всего свободы воли касается) то все более продвинутые сущности тоже. Свобода выбора распространяется плавным градиеном от простого к сложному через всё живое (имеющее Дживу)

Отредактировано Лила (Вчера 13:59)

Аспект Шивы=гуна раджас/страсть....Брамы=гуна невежества/тамас....Вишну это уже гуна благости....правильно я понимаю концепцию индуизма? :flag: ....и все гуны в человеке могут быть в каких-то пропорциях ... зависит от привязанности дживы/души к материальному или илюзии/мае....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (30.03.24 08:30)

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

+1

126

#p359876,Лила написал(а):

Так Иисус же тоже как человек выглядит. Рожденный как человек.

Вполне возможно, но ранние христиане помимо реинкарнации верили и в нематериальную природу Христа.
Что Вы по этому поводу думаете?

#p360480,Лила написал(а):

Не очень поняла, что Вы имели в виду? Иисус - сын Бога. Сам Бог в аспекте Отца нематериален. Вроде бы как, нематериальность природы Иисуса не должна вызывать сомнений.

Посмотрите в википедии понятие "докетизм". Мне интересно Ваше мнение.

Учитывая название этой темы обратите внимание и на параллели в исламе.

"и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его."

Коран 4:157

0

127

#p360579,Вито написал(а):

Вполне возможно, но ранние христиане помимо реинкарнации верили и в нематериальную природу Христа.
Что Вы по этому поводу думаете?

Посмотрите в википедии понятие "докетизм". Мне интересно Ваше мнение.

Учитывая название этой темы обратите внимание и на параллели в исламе.

"и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его."

Коран 4:157

https://ru.quranacademy.org/quran/words-own/tajweed/4/4-157-15.png

= было представлено

https://ru.quranacademy.org/quran/4:157-157/

допускается толкование, что речь идёт не о представлении реципиентов происходящего, а о том, что события были разыграны по некоторому сценарию, интерактивными очевидцами чего они были

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

128

#p360553,Турук Макто написал(а):

Интересное видение. То есть вы считаете, что чем более продвинутое в духовном плане живое существо, тем больше у него свободы выбора - я правильно понял? Или наоборот?

Совершенно верно. Чем более продвинуто в духовном плане существо, тем оно лучше развито и физически и имеет большую свободу выбора. Физически развито означает способно на более разнообразную физическую деятельность. Это не абсолютная сила или ловкость или скорость. Это широта возможностей.

Да, и еще важный момент. Свобода Выбора не является бонусом. В противовес свободе выбора увеличивается и степень ответственности. Это важно.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

129

#p360569,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Аспект Шивы=гуна раджас/страсть....Брамы=гуна невежества/тамас....Вишну это уже гуна благости....правильно я понимаю концепцию индуизма?  ....и все гуны в человеке могут быть в каких-то пропорциях ... зависит от привязанности дживы/души к материальному или илюзии/мае....

Отредактировано ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ (Сегодня 08:30)

Аспект Шивы - гуна Тамас.
Вишну - Раджас
Брама - Саттва

Это для духовного тела. Для физического Капха, Питта и Вата.

Кришнаиты приписывают Кришне саттву, поскольку вся их доктрина довольно слащава и уточенна. Все хотят быть саттвичными :-)
Но именно Вишну - раджас. Сейчас время Вишну, воздух, подвижность, суеда, перегретые в потоках информации мозги людей ярчайшее проявление раджаса.

И да, в каждом из Богов соединены 3 гуны, в каждом из нас соединены 3 гуны. Доминирующая обычно всегда раджас. Время такое.
Но каждый из троицы Шива-Брама-Вишну имеет власть над двумя и подвластен одной. Есть только одно проявленное сущечтво неподвластное всем трём - Дататтрея (подаренный Атри). Это Шива, Брама и Вишну в одном флаконе, существо созданное от благославления тремя богами Ансуи - супруги риши Атри. Даттатрейя (или другое имя Тримурти) переводится как подаренный Атри.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

130

#p360683,Лила написал(а):

Совершенно верно. Чем более продвинуто в духовном плане существо, тем оно лучше развито и физически и имеет большую свободу выбора. Физически развито означает способно на более разнообразную физическую деятельность. Это не абсолютная сила или ловкость или скорость. Это широта возможностей.

Да, и еще важный момент. Свобода Выбора не является бонусом. В противовес свободе выбора увеличивается и степень ответственности. Это важно.

Я вас услышал. Но почему-то все религии говорят о том, что свобода воли и есть сатан, главная причина страданий, как следствия отделения от бога, возникновения Эго. И условная святость, божественность, достигается отказом от своей личной шерсти воли и предании ее Вышнему.. ПОЛНОСТЬЮ! Что и означает слово религия (реле, религере), йога - (вос)соединение с высшим.
А все эти ваши увеличения и раздутия индивидуальных возможностей ведут к превозношению и гордыне, увы, что мы и наблюдаем... и Иисус Иосифович с Кришной Васудевовичем тоже. Был у нас один Просветленный, ему светить, а он выше звезд небесных взобрался на край Севера и там себе престол начал мастерить.. мы его в кипятке и сварили

+2

131

#p360693,Турук Макто написал(а):

Я вас услышал. Но почему-то все религии говорят о том, что свобода воли и есть сатан, главная причина страданий, как следствия отделения от бога, возникновения Эго. И условная святость, божественность, достигается отказом от своей личной шерсти воли и предании ее Вышнему.. ПОЛНОСТЬЮ! Что и означает слово религия (реле, религере), йога - (вос)соединение с высшим.
А все эти ваши увеличения и раздутия индивидуальных возможностей ведут к превозношению и гордыне, увы, что мы и наблюдаем... и Иисус Иосифович с Кришной Васудевовичем тоже. Был у нас один Просветленный, ему светить, а он выше звезд небесных взобрался на край Севера и там себе престол начал мастерить.. мы его в кипятке и сварили

Мы к сожалению, при рождении не выбираем иметь Эго или нет. Пракрити за нас позаботилась. Эго есть у каждого в любом материальном мире, где присутствует идея разделения в вечно неделимом. А она начинает присутствовать с появлением пространства, объема и тп. Эго же, есть свойство нашего ума тоже разделять. Разделять окружающий мир на Я и НЕ Я. Так что априори мы отделены от Бога. Наша задача (на максималочках) найти дорогу обратно. Полностью отказаться от Эго находять внутри этого пространства-времени мы не можем, поскольку наличие Эго есть обязательное условие существования этого тела в этом мире. Мы можем лишь научится контролировать его. ТО есть сначала делать правильный выбор между хочу и "так правильно" а постепенно хотеть только то, что правильно, богоугодно. Вот, этим и будет определяться святость. Сверхспособности же, это скорее побочный эффект, не самое важное, но тем не менее, часто полезное свойство, которое можно использовать как во вред, так и во благо. И да, когда я говорила про увеличение и раздутие, то имела негативное направление, которого следует избегать. ТО есть, как я чуть выше написала, бОльшие возможности подразумевают бОльшую ответсвенность.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

132

#p360692,Лила написал(а):

Аспект Шивы - гуна Тамас.
Вишну - Раджас
Брама - Саттва

Это для духовного тела. Для физического Капха, Питта и Вата.

Кришнаиты приписывают Кришне саттву, поскольку вся их доктрина довольно слащава и уточенна. Все хотят быть саттвичными 
Но именно Вишну - раджас. Сейчас время Вишну, воздух, подвижность, суеда, перегретые в потоках информации мозги людей ярчайшее проявление раджаса.

И да, в каждом из Богов соединены 3 гуны, в каждом из нас соединены 3 гуны. Доминирующая обычно всегда раджас. Время такое.
Но каждый из троицы Шива-Брама-Вишну имеет власть над двумя и подвластен одной. Есть только одно проявленное сущечтво неподвластное всем трём - Дататтрея (подаренный Атри). Это Шива, Брама и Вишну в одном флаконе, существо созданное от благославления тремя богами Ансуи - супруги риши Атри. Даттатрейя (или другое имя Тримурти) переводится как подаренный Атри.

Шива родился из лба Брахмы вылетел....считается, что Шива вечный полубог по шримадбхагаватам....Брахма смертен....итак: Вишну-благость, Шива-раджас/страсть....а вот тамас это невежество и Брахма....это все по кришнаитски естестно....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

133

#p360702,Лила написал(а):

Мы к сожалению, при рождении не выбираем иметь Эго или нет.

Ну да. Похоже рождение и есть то самое возникновение Эго и отделение от "бога", являющееся главной причиной страданий. И уж точно не мы это выбирали, раз уж нас не было до этого и тупо не было кому выбирать рождаться. Так же как некую "свободу воли" мы не выбирали получать, или нет, так как до того как мы получили свободы воли, мы ее в принципе не могли иметь, чтоб выбрать... если конечно вообще свобода воли и мы существуем......
Так что вопрос уходит к причинам, по которым некое панпространственное существо, полное вечости знания и блаженства, решило проявить весь этот горький катаклизм и обречь триллиарды существ на страдания??

Пракрити за нас позаботилась.

Думаете у Пракрити тоже есть свободна воли и выбора и она это сделала сама?

Эго есть у каждого в любом материальном мире, где присутствует идея разделения в вечно неделимом. А она начинает присутствовать с появлением пространства, объема и тп. Эго же, есть свойство нашего ума тоже разделять. Разделять окружающий мир на Я и НЕ Я. Так что априори мы отделены от Бога.

Наша задача (на максималочках) найти дорогу обратно. Полностью отказаться от Эго находясь внутри этого пространства-времени мы не можем, поскольку наличие Эго есть обязательное условие существования этого тела в этом мире. Мы можем лишь научится контролировать его. ТО есть сначала делать правильный выбор между хочу и "так правильно" а постепенно хотеть только то, что правильно, богоугодно. Вот, этим и будет определяться святость. Сверхспособности же, это скорее побочный эффект, не самое важное, но тем не менее, часто полезное свойство, которое можно использовать как во вред, так и во благо. И да, когда я говорила про увеличение и раздутие, то имела негативное направление, которого следует избегать. ТО есть, как я чуть выше написала, бОльшие возможности подразумевают бОльшую ответственность.

Ну то есть как вариант, смысл отделять Эги был в том, чтоб они приползли назад? Посмотреть как они это будут делать и этим увеличить блаженство в вечности? А со (все)знанием тогда как быть - ведь Оно по идее должно знать все заранее, а это как-бы обламывает кайф...?

+2

134

#p360715,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Шива родился из лба Брахмы вылетел....считается, что Шива вечный полубог по шримадбхагаватам....Брахма смертен....итак: Вишну-благость, Шива-раджас/страсть....а вот тамас это невежество и Брахма....это все по кришнаитски естестно....

По кришнаитски, возможно. В классической традиции как я описала выше. Но не суть. Есть три гуны, с фиксированными свойствами. Кому какую поставить в соответствие вопрос вкуса.
Например, в Шива-пуране Шива создатель и Вишну и Брамы.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

135

#p360729,Лила написал(а):

По кришнаитски, возможно. В классической традиции как я описала выше. Но не суть. Есть три гуны, с фиксированными свойствами. Кому какую поставить в соответствие вопрос вкуса.
Например, в Шива-пуране Шива создатель и Вишну и Брамы.

В шива пуранах: шива когда танцевал на него смотрели Брахма и Вишну....но когда Шива вытащил/извиняюсь....пи/сюн свой :D .....Брахма и Вишну от страха провалились на низкие планеты....пи/сюн говорят огромный был очень....и полубоги Брахма и Вишну  убежали... :crazy:

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

136

Хммм...естестно в шива/пуранах-Шивы=верховная личность Бога....вечно танцующий Господь....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

137

У меня в донецке был знакомый шахматист индус....учился в медицинском....папа его какой-то крутой арахисовый король....мама у этого шахматиста в Индии-шиваитка и кушает курятину кстати!

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

138

#p360750,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

У меня в донецке был знакомый шахматист индус....учился в медицинском....папа его какой-то крутой арахисовый король....мама у этого шахматиста в Индии-шиваитка и кушает курятину кстати!

Кто про что, а дучи про дурятину.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

139

Турук Макто

Похоже рождение и есть то самое возникновение Эго и отделение от "бога"

Если Вы имеете в виду наш мир, то нет. Наш мир не единственный материальный, поэтому технически, Эго нашей Души появилось раньше. При ее первом воплощении в первом материальном мире. А учитывая многократность реинкарнаций в нашем, тем более. Но с нашей точки зрения нашего Я в этом мире, конечно. Рождение нас здесь как ребенка своих родителей является появлением и нашего Эго для конкретной "точки сборки".

Так же как некую "свободу воли" мы не выбирали получать, или нет, так как до того как мы получили свободы воли, мы ее в принципе не могли иметь, чтоб выбрать...

Если рассматривать человека в нашем мире как обособленную систему - да. Если как комплекс из всех составляющих слоёв от Бога творца, до нашего мира, то выбор о следующем рождении делает более высокая (продвинутая) наше часть исходя их выбора вариаций, предоставляемых на основании закона кармы. Но память выбора стирается при переходи точки самоотождестления в более грубую материю.

Так что вопрос уходит к причинам, по которым некое панпространственное существо, полное вечости знания и блаженства, решило проявить весь этот горький катаклизм и обречь триллиарды существ на страдания??

С точки зрения Бога, как бы обрекающего, все эти страдания являются возможностью получить опыт. К тому же, они являются иллюзорными с той стороны и реальны только для нас, находящихся внутри иллюзии. Попробую привести пример с кинофильмом. Это не моя идея, это пример одного из великих Гуру 19 века, и мне очень нравится. Если мы смотрим кино на экране кинотеатра, мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что это иллюзия, что события не происходят на самом деле. Но герои кинофильма в своей киношной реальности, если бы были живы и реальны, воспринимали бы все события, созданные режиссером как реальность, испытывали бы страдания и радости, боль и любовь, умирали бы там... Но для нас, наблюдателей, это всего лишь иллюзия.
Ну а на вопрос зачем это всё и ради чего пока нет ответа. Не думаю, что великие Гуру этого не знают, вполне возможно, что мы этого просто не в состоянии понять на нашем уровне существования, как не может себе представить плоское изображение на экране что такое трехмерное пространство.

Думаете у Пракрити тоже есть свободна воли и выбора и она это сделала сама?

Прошу прошения, не пояснила. Пракрити это не имя, это принцип или закон. Закон созданный Богом, который является причиной материального мира. Пра - указывает на смысл ДО, перед, прежде, ранее чем... а Крити - указывает на делание. То есть Пракрити, это причина мироздания и занон мироздания. В ближайшем современном понятии это совокупность законов Природы. Собственно Природа есть сильно трансформированное Пракрити.

Ну то есть как вариант, смысл отделять Эги был в том, чтоб они приползли назад? Посмотреть как они это будут делать и этим увеличить блаженство в вечности? А со (все)знанием тогда как быть - ведь Оно по идее должно знать все заранее, а это как-бы обламывает кайф...?

Ну не то чтобы приползли, потому что когда Душа приходит к Богу она практически и есть Бог, а не тварь дрожащая. Да, вроде бы Бог хочет чтобы мы делали это добровольно и осознанно. Это сложные темы на грани возможностей нашего понимания/представления и особо заморачиваться ими не стоит. До поры до времени :-) Возможно мы позже сможем понять больше.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

140

#p360736,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

В шива пуранах: шива когда танцевал на него смотрели Брахма и Вишну....но когда Шива вытащил/извиняюсь....пи/сюн свой  .....Брахма и Вишну от страха провалились на низкие планеты....пи/сюн говорят огромный был очень....и полубоги Брахма и Вишну  убежали...

Ну достал то он не во время танца :-) Но интересно, что именно этот момент произвел на Вас самое большое..о да..большое db впечатление :-)

Отредактировано Лила (31.03.24 01:28)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

141

#p360758,Лила написал(а):

Турук Макто

Если Вы имеете в виду наш мир, то нет.

Я конечно весь такой в тамасе, кали-юга давит и все такое, но тут уж вы меня обижаете - рождение от воплощения как-то стараюсь отличать. . . Хотя куда деваться, бывает приходится поддерживать христианские лилы и путать народ, чтоб потом его же и троллить например несоответствием рождества Христова, тому факту что ИХ рожден "прежде всех век", а уже потом вочеловечился, инкарнировал и всякое такое. В любом случае - спасибо что уточнили.

+2

142

#p360768,Турук Макто написал(а):

Я конечно весь такой в тамасе, кали-юга давит и все такое, но тут уж вы меня обижаете - рождение от воплощения как-то стараюсь отличать. . . Хотя куда деваться, бывает приходится поддерживать христианские лилы и путать народ, чтоб потом его же и троллить например несоответствием рождества Христова, тому факту что ИХ рожден "прежде всех век", а уже потом вочеловечился, инкарнировал и всякое такое. В любом случае - спасибо что уточнили.

Простите, если обидела. Не было такого намерения :-)

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

+1

143

#p360760,Лила написал(а):

Ну достал то он не во время танца  Но интересно, что именно этот момент произвел на Вас самое большое..о да..большое db впечатление

Отредактировано Лила (Сегодня 00:28)

Значит Вам Шивин танец нравится?...и Вы любите эту лилу?....муж не ревнует хоть?....а с будизмом шо?....Буда ниабидится? :crazyfun:

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

144

Ну достал он не во время танца....я тонкости эти не знаю....девушка Лила наша любит такое изучать....шивапураны таксказать....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0

145

#p360807,ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ написал(а):

Значит Вам Шивин танец нравится?...и Вы любите эту лилу?....муж не ревнует хоть?....а с будизмом шо?....Буда ниабидится?

О чем это Вы? Я Вас не понимаю.

Подпись автора

ॐ त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम् उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

0

146

#p360728,Турук Макто написал(а):

если конечно вообще свобода воли и мы существуем......

Возможно, нас нет до того момента пока мы не вспомнили то, чем по сути являемся. Преломившийся луч забыв себя, теряет связь со своим Истоком, но что-то остаётся. Чувство, не позволяющее заснуть окончательно. Оно та путеводная звезда которая указывает на выход. Она есть у каждого, но ведь фокус внимания может быть направлен не на неё, а на что-то сиюминутное, пустое, на то, что не приближает к реальности, а всё дальше от неё отдаляет.

На мой взгляд, свободой воли и намерением человек отнюдь не обделён. Вопрос лишь в том на что он их направляет. Одно из двух. На поддержание иллюзии или на выход за её пределы.

+1

147

#p360872,Вито написал(а):

Возможно, нас нет до того момента пока мы не вспомнили то, чем по сути являемся.

Тот момент - это душа человеческая, впервые соприкоснувшаяся с духом, который всегда был в человеке, но не был востребован (или найден/обнаружен). Дух знает Бога, знает смыслы, знает всё. Если душа следует за духом, то происходит ее спасение, развитие. Если игнорит, деградация, соответственно.

+1

148

#p360872,Вито написал(а):

Возможно, нас нет до того момента пока мы не вспомнили то, чем по сути являемся. Преломившийся луч забыв себя, теряет связь со своим Истоком, но что-то остаётся. Чувство, не позволяющее заснуть окончательно. Оно та путеводная звезда которая указывает на выход. Она есть у каждого, но ведь фокус внимания может быть направлен не на неё, а на что-то сиюминутное, пустое, на то, что не приближает к реальности, а всё дальше от неё отдаляет.

На мой взгляд, свободой воли и намерением человек отнюдь не обделён. Вопрос лишь в том на что он их направляет. Одно из двух. На поддержание иллюзии или на выход за её пределы.

Ну да - нас нет до того момента, пока мы думаем что есть мы. А когда мы понимаем что нас нет, то тогда Кто-то вспоминает что есть только он - как-то так?
Но и свобода воли тогда как-бы появляется, но не у нас - так как нас нет - а у Него.

0

149

#p360769,Лила написал(а):

Простите, если обидела. Не было такого намерения

Обижаются на людей, когда воспринимают их слова или поступки всерьез. Я это делать перестал (с).. не воспринимаю всерьез людей, включая себя и свои обиды
Как-то не получается ответить на основную часть - простите меня тоже - слишком глубоко залазим и мысли начинают разбегаться, что вы тоже кажется заметили:

#p360758,Лила написал(а):

Ну а на вопрос зачем это всё и ради чего пока нет ответа. Не думаю, что великие Гуру этого не знают, вполне возможно, что мы этого просто не в состоянии понять на нашем уровне существования, как не может себе представить плоское изображение на экране что такое трехмерное пространство. ....
....
..Это сложные темы на грани возможностей нашего понимания/представления и особо заморачиваться ими не стоит. До поры до времени  Возможно мы позже сможем понять больше.

................... с другой стороны, есть мнение что только такие невообразимые темы только и достойны копания. Так что не особо заморачиваясь, но пору и время безучастно ждать не могу, простите.

------------------

#p360758,Лила написал(а):

Если рассматривать человека в нашем мире как обособленную систему - да. Если как комплекс из всех составляющих слоёв от Бога творца, до нашего мира, то выбор о следующем рождении делает более высокая (продвинутая) наше часть исходя их выбора вариаций, предоставляемых на основании закона кармы. Но память выбора стирается при переходи точки самоотождестления в более грубую материю.

То есть получается такая себе би трипорярочка - одна личность (или считающая себя таковой) живет, желает и страдает в этом мире, где-то внутри другая личность выбирает для первой условия и третья за всем этим наблюдает и не факт что тоже не управляет обоими... и у кого-же из них свобода воли, если все хотят разного??

https://scontent-sea1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.6435-9/145059143_5064226583619716_4844357332058383182_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-7&_nc_sid=5f2048&_nc_ohc=ecPXKiyZnd8AX8YEEjO&_nc_ht=scontent-sea1-1.xx&oh=00_AfArF51uD6boIbse82zlrp39o5FqMbitbLIVR7fxzJuAQQ&oe=66310F9A




С точки зрения Бога, как бы обрекающего, все эти страдания являются возможностью получить опыт. К тому же, они являются иллюзорными с той стороны и реальны только для нас, находящихся внутри иллюзии. Попробую привести пример с кинофильмом. Это не моя идея, это пример одного из великих Гуру 19 века, и мне очень нравится. Если мы смотрим кино на экране кинотеатра, мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что это иллюзия, что события не происходят на самом деле. Но герои кинофильма в своей киношной реальности, если бы были живы и реальны, воспринимали бы все события, созданные режиссером как реальность, испытывали бы страдания и радости, боль и любовь, умирали бы там... Но для нас, наблюдателей, это всего лишь иллюзия.

Тогда, если пытаться смотреть на все с этой точки зрения (а мы как-бы на это и претендуем, стремясь обрести Сознание Кришны, Ум Христов, Просветление и проч.), все происходящее в виртуальной симуляции не имеет значения - из духовного мира не падают и нам все происходящее просто снится. И почему нет, почему не сбросить хоть каких-то комплексов и материалистичных привязок..

Прошу прошения, не пояснила. Пракрити это не имя, это принцип или закон. Закон созданный Богом, который является причиной материального мира. Пра - указывает на смысл ДО, перед, прежде, ранее чем... а Крити - указывает на делание. То есть Пракрити, это причина мироздания и занон мироздания. В ближайшем современном понятии это совокупность законов Природы. Собственно Природа есть сильно трансформированное Пракрити.

Даже если вы отказываете Пракрити в личностном аспекте и являетесь приверженцем имперсонального, это не особо влияет на вопрос - действует ли она сама, или под чьим-то контролем..

Ну не то чтобы приползли, потому что когда Душа приходит к Богу она практически и есть Бог, а не тварь дрожащая. Да, вроде бы Бог хочет чтобы мы делали это добровольно и осознанно.

По моему вы перескочили тут - если душа есть Бог, то зачем ей итить к самому себе? А если надо идти, то тогда пока не Бог. Или есть варианты, что Бог таки забыл кто он?

+1

150

#p360820,Лила написал(а):

О чем это Вы? Я Вас не понимаю.

У Вас вера очень ветрянная....я уверен, что в своем учении теологическом-Вы при своем гуру имеете заработок....ищите адептов для гуру своего....

Подпись автора

Люблю Расею сестричку нашу страну соседку непутёвую и грешную сильно! :flirt:

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Можно ли выделить общее во всех религиях