Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Можно ли выделить общее во всех религиях


Можно ли выделить общее во всех религиях

Сообщений 61 страница 90 из 705

61

#p36379,Полина написал(а):

Я думаю, что мир настоящий, а восприятие - через призму личности и никак иначе, если только не стереть личную историю - иллюзорно

Это интересно, если мир настоящий, то есть реальный. Тогда по разглагольствованиям о страданиях и по сбитым машинами котятам можно судить, что это какая-то из верхних преисподних. И обитают тут грешники всякие.

+1

62

#p36366,Дима1972 написал(а):

Про украину даже Вам говорить неприятно, лучше о лихтенштейне. Понимаю.

Боже, да отвяньте вы со своими комплексами неполноценности. Мечтайте о мировом господстве, если пипка короткая, я не против.

0

63

#p36371,conformist написал(а):

Вы что с Луны свалились? Весь Мир знает и вся демократическая пресса пишет, что Путин назначил Трампа губернатором американской автономии.

Я вас вероятно сильно расстрою, но миру *сходить в туалет*. Только я авторитетен отвечать за весь мир!

0

64

#p36379,Полина написал(а):

Я думаю, что мир настоящий, а восприятие - через призму личности и никак иначе, если только не стереть личную историю - иллюзорно

Но зачем создавать столько всего, если можно просто просто послать к сознанию правильную картинку и оно будет видеть и ощущать это все?
Вот даже на материальном уровне - все что вы ощущаете, попадает к мозгу через нервные каналы в виде электрических сигналов, достаточно. Все что вы касаетесь рукой, получаете удовлетворение ниже живота, нюхаете, слышит, видите - все кодируется и идет к мозгу по проводам нервов, что бы быть расшифровано мозгом в том, или ином понимании. Стоит раскодировать сигнал, подключиться и посылать вам правильный набор единиц и ноликов и вы не заметите разницы, никак. А может и уже все это сделано.
Намек это наш сон.

0

65

Я написал развёрнутый коммент об укре в теме кресчюда. Предлагаю переместить её обсуждение туда.

Я, вот, думаю о религиях. Может, не только наш мир ложный, но и все иные миры. И все священные писания всех религий. И, весь смысл в том, чтобы мы проявили дух, поставив всю свою жизнь на кон при таких призрачных шансах, что в какихто писаниях сказана правда?
Ведь, положа руку на сердце, только полный псих поверит, что в писаниях не ложь. Они все противоречат друг другу и не отвечают, как всеведущие писатели не знали о существовании других народов и континентов.
Философия нам говорит, что Бог есть и мы Его частички. Но, она ничего не может открыть о способе Его достижения. Нам остаётся только поверить в то, что отказом от страстей мы Его достигнем. И, поставить всю свою жизнь на кон, положившись на слова людей, которые считали землю плоской. Но, других вариантов у нас нет. Либо так, либо прожить жизнь зря.
Каждому из нас Бог показывает чудеса в течение жизни, но их невозможно разгадать, они не поддаются осмыслению причин и не повторяются никакими осмысленными действиями.
Мы не знаем, что такое дух, и всё же, мы можем проявить его в своих действиях, и ощутить. Возможно, в этом и есть смысл всех религий.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

66

#p36548,Дима1972 написал(а):

Я написал развёрнутый коммент об укре в теме кресчюда. Предлагаю переместить её обсуждение туда.

Хорошая идея... правда тут я модератор и мог бы начать самодурствовать и банить всех за офтоп.. но ладно.
В тот раздел не охота ходить, пока есть чем заниматься. Смысл спорить о политике, если у оппонентов полностью перевернутые источники информации.

Я, вот, думаю о религиях. Может, не только наш мир ложный, но и все иные миры. И все священные писания всех религий. И, весь смысл в том, чтобы мы проявили дух, поставив всю свою жизнь на кон при таких призрачных шансах, что в каких-то писаниях сказана правда?
Ведь, положа руку на сердце, только полный псих поверит, что в писаниях не ложь. Они все противоречат друг другу и не отвечают, как всеведущие писатели не знали о существовании других народов и континентов.
Философия нам говорит, что Бог есть и мы Его частички. Но, она ничего не может открыть о способе Его достижения. Нам остаётся только поверить в то, что отказом от страстей мы Его достигнем. И, поставить всю свою жизнь на кон, положившись на слова людей, которые считали землю плоской. Но, других вариантов у нас нет. Либо так, либо прожить жизнь зря.
Каждому из нас Бог показывает чудеса в течение жизни, но их невозможно разгадать, они не поддаются осмыслению причин и не повторяются никакими осмысленными действиями.
Мы не знаем, что такое дух, и всё же, мы можем проявить его в своих действиях, и ощутить. Возможно, в этом и есть смысл всех религий.

Не читали "Йога Васиштха"?

+1

67

#p36552,triatma написал(а):

Хорошая идея... правда тут я модератор и мог бы начать самодурствовать и банить всех за офтом.. но ладно.
В тот раздел не охота ходить, пока есть чем заниматься. Смысл спорить о политике, если у оппонентов полностью перевернутые источники информации.

Не читали "Йога Васиштха"?

Не доводилось. И, почему Вы об этом вспомнили?

Зы

Начал читать. Огромное спасибо за наводку, похоже очень стоящее учение.

Отредактировано Дима1972 (30.09.19 22:36)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

68

#p36553,Дима1972 написал(а):

Не доводилось. И, почему Вы об этом вспомнили?

Ну там как бы на более глубоком уровне, по сравнению с простыми пуранами, именно эти вопросы рассматриваются - те которые вы высказали. Что все неправда, все религии это мифы для изменения сознания, но в них есть смысл по отношению к сознанию. Глубокая вещь, но меня просто очень мощно отключает при ее чтении, не могу одну страницу даже дочитать, засыпаю - много раз пробовал, с кофе даже (я его не пью кроме редких случаев и вставляет нормально). Четверть книги я таки осилил, что понял тоже вопрос.. Представляю что это Майя внутри меня не дает прочитать,по иллюзорным причинам.

+1

69

#p36555,triatma написал(а):

Представляю что это Майя внутри меня не дает прочитать,по иллюзорным причинам.

Да, вероятно, это Майя-я закрываю вам глаза.

+1

70

#p36560,Алиса написал(а):

Да, вероятно, это Майя-я закрываю вам глаза.

А что делать - значит и это реальность... в смысле иллюзия.

0

71

#p36562,triatma написал(а):

А что делать - значит и это реальность... в смысле иллюзия.

Майя - Иллюзия.
Мария - Фантазия.
Мало кто различает.

0

72

#p36547,triatma написал(а):

Но зачем создавать столько всего, если можно просто просто послать к сознанию правильную картинку и оно будет видеть и ощущать это все?
Вот даже на материальном уровне - все что вы ощущаете, попадает к мозгу через нервные каналы в виде электрических сигналов, достаточно. Все что вы касаетесь рукой, получаете удовлетворение ниже живота, нюхаете, слышит, видите - все кодируется и идет к мозгу по проводам нервов, что бы быть расшифровано мозгом в том, или ином понимании. Стоит раскодировать сигнал, подключиться и посылать вам правильный набор единиц и ноликов и вы не заметите разницы, никак. А может и уже все это сделано.
Намек это наш сон.

В моем случае это не так - я могу видеть чужие сны)
И уже научилась отличать свои от чужих - здесь

0

73

#p36547,triatma написал(а):

Но зачем создавать столько всего, если можно просто просто послать к сознанию правильную картинку и оно будет видеть и ощущать это все?

Вот именно)) - почему бы не послать тем, кто видит кошмары или таким как Вы, беспокойно спящим, или жаворонкам что-нибудь погружающее в очень глубокий сон - чтобы они не просыпались ни свет ни заря?))

0

74

#p36555,triatma написал(а):

Глубокая вещь, но меня просто очень мощно отключает при ее чтении, не могу одну страницу даже дочитать, засыпаю - много раз пробовал, с кофе даже (я его не пью кроме редких случаев и вставляет нормально). Четверть книги я таки осилил, что понял тоже вопрос..

Читала года 2 назад - я в то время все  читала , вперемежку - неа, не отключалась, хотя и не дочитала
А отключение - это знак, расшифровывайте)

0

75

#p38618,Полина написал(а):

В моем случае это не так - я могу видеть чужие сны)
И уже научилась отличать свои от чужих - здесь

Но все равно это какие-то сигналы с информацией, просто не по проводному каналу нервов, а по блютусу, wifi, облачно подключились к сервису интератмановскому и получаете картинки

0

76

#p38620,Полина написал(а):

Вот именно)) - почему бы не послать тем, кто видит кошмары или таким как Вы, беспокойно спящим, или жаворонкам что-нибудь погружающее в очень глубокий сон - чтобы они не просыпались ни свет ни заря?))

Так ведь уже послали кошмары зачем то..
У них явно свои цели. Какие? - расшифровывайте ))

0

77

#p38628,Полина написал(а):

Читала года 2 назад - я в то время все  читала , вперемежку - неа, не отключалась, хотя и не дочитала
А отключение - это знак, расшифровывайте)

Да и так уж расшифровываю, расшифровываю. Брахманы какие-то, атманы - голова пухнет. Взять все и поделить!

+1

78

#p38634,triatma написал(а):

Так ведь уже послали кошмары зачем то..
У них явно свои цели. Какие? - расшифровывайте ))

Может надо форточку открыть, комнату проветрить?)
Себя откопать из груды книг и инфы?
Я какое-то время назад так умудрилась себя зарыть - чуть-чуть не задохнулась)

Отредактировано Полина (08.10.19 02:37)

0

79

#p38641,Полина написал(а):

Может надо форточку открыть, комнату проветрить?)
Себя откопать из груды книг и инфы?
Я какое-то время назад так умудрилась себя зарыть - чуть-чуть не задохнулась)

Я открыл окно*, и веселый вирус разметал все на рабочем, на столе —
Глупые посты, что писал я в душной и унылой пустоте

+2

80

#p38643,triatma написал(а):

Глупые посты, что писал я в душной и унылой пустоте

посты - стихи
Я тоже люблю ДДТ)
А пусть разметает) - веселый это к добру

Отредактировано Полина (08.10.19 03:00)

+1

81

Думаю, Йога Васиштха, это новодел. Не стали бы в 10 веке столько бумаги переводить, чтоб на 400 страниц одно и то же повторять. Пока прочитал 150 страниц, чувствуется влияние учеников Шри Раманы Махарши, т олько они так любят тривиальные утверждения типа есть то что есть. Вроде и правильно, и совсем бесполезно. Впрочем, возможно они приложили руку только к переводу.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

82

Теперь окончательно уверился, что это новодел. Там описывается, как стальной нож разрезает раскалённую проволоку. Судя по заложенным в текст концепциям, писал его человек, знакомый с книгами Кастанеды и словами Шри Раманы Махарши.
Написано красиво, но нет никакой уверенности, что это не пустая фантазия. Поищу ещё в сети первое упоминание об этой книге и возможное авторство, которое очевидно не может принадлежать мудрецу Васиштхе.

Зы
Всё, разобрался. Под видом ЙогаВасиштхи я закачал и читал ЙогаВашишту какого то свами венкачегото там.
С момента первого упоминания в 10 веке эта книга разрослась с 6000 до 40 000 шлок. Каждый кому не лень, чтото в неё дописывал. В начале 19 века она была менее 10 000 шлок. Первый перевод на русский, чуть больше 200 страниц. Теперь добавили шипящих звуков в перевод, и по сети гуляет уже полнейший новодел с похожим именем и сюжетом, но в 4 раза содержательнее первоначального варианта конца 19 века.

Отредактировано Дима1972 (09.10.19 20:34)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

83

Представим себе, что мы вместе взятые - сломавшийся механизм.
Тут возможно два варианта:
1. Ремонт.
2. Утилизация.
Ремонт означает, что нас протестируют, выявят неисправные детали и их заменят.
Утилизация означает, что нас рассортируют, что-то отправят в мусор, а что-то в запчасти.
Вдруг все религии выявляют работоспособные части механизма? Да, методы тестирования и проверки на пригодность разные, однако смысл возможно один.

0

84

#p39478,Алиса написал(а):

Представим себе, что мы вместе взятые - сломавшийся механизм.
Тут возможно два варианта:
1. Ремонт.
2. Утилизация.
Ремонт означает, что нас протестируют, выявят неисправные детали и их заменят.
Утилизация означает, что нас рассортируют, что-то отправят в мусор, а что-то в запчасти.
Вдруг все религии выявляют работоспособные части механизма? Да, методы тестирования и проверки на пригодность разные, однако смысл возможно один.

Бог видит наши сердца, и все мы рождаемся уже с изъянами. Это не тест, а сам процесс развития наших потенций. У Бога нет целей, Он позволяет нам стремиться к своим целям в Нём, как на сцене.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

85

#p33155,Дима1972 написал(а):

Сознание первично, оно не  могло произойти от материи, поскольку в материальных элементах нет сознания и никакая комбинация их не создаст его.

в Христианстве это открытый вопрос

если учитывать безначальность Бога и восстановить Его образ исходя из того, что человек (душа живая в материальном теле) был создан по образу и подобию Бога, то одним из следствий будет то, что в Боге также имеется духовное и материальное, женское и мужское

я бы условно назвал Христианского Бога Богоматерией

кстати, в одном из гимнов у Мормонов это косвенным образом поддерживается

There is no end to matter;
There is no end to space;
There is no end to spirit;
There is no end to race.

Ссылка

Отредактировано air (10.10.19 22:53)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p39489,air написал(а):

в Христианстве это открытый вопрос

если учитывать безначальность Бога и восстановить Его образ исходя из того, что человек (душа живая в материальном теле) был создан по образу и подобию Бога, то одним из следствий будет то, что в Боге также имеется духовное и материальное, женское и мужское

я бы условно назвал Христианского Бога Богоматерией

кстати, в одном из гимнов у Мормонов это косвенным образом поддерживается

There is no end to matter;
There is no end to space;
There is no end to spirit;
There is no end to race.

Ссылка

Отредактировано air (Сегодня 20:53)

У индуистов эта система философии, в которой Бог и материя безначальны, называется санкхья. Но, более современная философия адвайты признаёт только Бога основой всего. Учитывая, что у христиан только любовь не прекращается, а мир материи преходящий, их философия ближе к адвайте. Мормонов вряд ли можно причислить к христианам.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

87

#p39491,Дима1972 написал(а):

У индуистов эта система философии, в которой Бог и материя безначальны, называется санкхья. Но, более современная философия адвайты признаёт только Бога основой всего. Учитывая, что у христиан только любовь не прекращается, а мир материи преходящий, их философия ближе к адвайте. Мормонов вряд ли можно причислить к христианам.

в Христианстве речь идёт о вечности материи через её освящение Богом

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. (1Th 5:23 RSO)

то, что освящено, не может быть преходящим

Христос же в человеческом теле вознесся одесную Бога

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

88

Самая краткая формулировка о единстве религий, которую слышал:

Не причиняй вред окружающим, быть умерен в своих желаниях, будь дисциплинированным, изучай духовную литературу, ищи Бога.
Источник.

Цитата Хайдакхан Бабаджи:

... все религии ведут к Единому Богу.
***

Сделал сопоставление в виде таблицы.

Цель — не усилить споры о деталях, а найти общее. Различия в религиях есть, но, как правило, в не самых главных положениях. Расхождения объясняются тем, что учения возникли в разное время в разных странах.

Отредактировано notes (27.03.24 01:01)

0

89

#p359526,notes написал(а):

все религии ведут к Единому Богу.

Всерьёз думаю, что это ложь. Богов много.

Подпись автора

Жанна и секс
Кофе и кекс

0

90

#p359526,notes написал(а):

Сделал сопоставление в виде таблицы.

Интересная таблица, видно что тщательно работали над ней. Но она всё же с уклоном в восточные религии. Это потому, что в христианстве практически нет описаний всяких техник и устройства мира?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Можно ли выделить общее во всех религиях