Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

#p62531,air написал(а):

а Вы что, претендуете в своих высказываниях на абсолютную истину?

Нет, конечно. Но если вы потрудитесь прочитать наш спор с Татьяной, то там речь идет о соответствии ТОЛКОВАНИЙ Лайтмана и БС книге Ари, которую мы разбираем.
Вот вы, к примеру, всегда за то, чтобы понимать библию правильно, без искажения переводом, или своими фантазиями. Вот и я за то же.

Отредактировано VladK (14.12.19 04:55)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

242

#p62815,~Татьяна~ написал(а):

Творец творит разум.

Допустим...

Разум включает в себя разные стороны , аспекты понимания мира Творец подготавливает их для правильного понимания себя .
Он же всё делает для себя . Да , можно назвать мир формой ,только эта форма живая , наполненная сознанием , желанием , мировоззрением , чувствами .
Цель Творца подготовить сознание , желание , мировоззрение , чувства человека к восприятию себя .

Словами "для себя" вы все испортили. (Да и принято субъектность Творца отражать написанием с большой буквы.)
Слова ап Павла:
"Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;"

Если Бог есть Любовь, то Она не "ищет своего". Не надо свой эгоизм отождествлять с Личностью Творца. Вы очеловечиваете Бога. Это и при прочтении книги Ари заметно.

И когда качества , свойства совпадут , произойдёт слияние Бога и человека. Спасётся человек , станет Богом.

Это очень и очень примитивно: говорить о личности как о "совпадении свойств". Вам сегодня любой психолог скажет, что нельзя личность сводить к совпадению свойств. Вы говорите об однообразии, а не о Единстве с Богом. Это совершенно разные понятия! Личность она на то и личность, что другой такой же нет и не может быть.

Ну и откуда Вы сделали такой вывод? Разве он есть у АРИ?

Это не слова, а мое убеждение. Оно основано именно на том, что каббала не только подтверждают основные догматы христианства, но и позволяют взглянуть на христианство не только изнутри его, а ИЗВНЕ, открывая новые горизонты для познания Бога.

Да мы ещё даже до подножия АК не спустились , о каком подъёме может идти речь?

Не о вашем и не о моем, а о том, как вы толкованием Лайтмана извращаете книгу Ари, не считаясь со здравым смыслом и прямым текстом книги Ари.

Повторите пожалуйста вопросы .

Тупик.
    У меня сокращается Малхут мира бесконечности. Не свойство Эйн Соф и не Бог.
    Малхут мира бесконечности в своем стремлении уподобиться Творцу , сама становится Творцом и строит свои миры .

Меня всегда поражает ваша с Лайтманом способность извращать написанное. Вернемся к первым главам?
Ч.1 Гл.1
"Когда же сотворить Миры и изъявить изъявленные сущности возвысилось в Желании Его Простом, чтоб вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов, что, собственно, и было причиной сотворения Миров, вот, сократил тогда Себя Эйн Соф в Центральной Точке, в самом Своём Центре."

Разве Бог не Эйн Соф?
Разве не написано, что Эйн Соф сократил Себя?
Разве не это сокращение стало причиной того "что начало быть"?
Разве не написано, что сокращение предшествовало появлению нашего мира, как и Желание Его Простое?
Разве способность ограничивать себя не есть свойство субъекта (атрибут) Эйн Соф?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

243

#p63106,VladK написал(а):

Поэтому в Богословии Христос назван "Богочеловек", или "Посредник". Точно так же "Посредником" в каббале назван Адам Кадмон.

Отредактировано VladK (Сегодня 03:59)

Вы ставите знак равенства между понятиями "Богочеловек" и "Посредник"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

244

#p63108,VladK написал(а):

Нет, конечно. Но если вы потрудитесь прочитать наш спор с Татьяной, то там речь идет о соответствии ТОЛКОВАНИЙ Лайтмана и БС книге Ари, которую мы разбираем.
Вот вы, к примеру, всегда за то, чтобы понимать библию правильно, без искажения переводом, или своими фантазиями. Вот и я за то же.

Отредактировано VladK (Сегодня 03:55)

я, вообще-то, не допускаю, что индивидуальная интерпретация внешнего текста, содержащего абстрактные метафизические термины, может быть адекватна истине

если я думаю, что я что-то понимаю, то я ещё ничего не понимаю так, как следует

ани ло йодеа клум, тс

Какой у Вас метод проверки того, что концепция, образовавшаяся у Вас в сознании относительно основных понятий в изучаемом Вами тексте, является истинной?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

245

#p62917,NTLL написал(а):

У меня вопрос из закрытой темы Ильёй на синем: "Распятия Христа"

http://www.evangelie.ru/forum/t156032-2 … ost6334813

Вы с этим Лайтманом скоро совсем нормальным языком говорить разучитесь.
Я вам такой же по смыслу вопрос задам: "Чем ворон похож на письменный стол". Поупражняйтесь над ответом.

Так чем?

Иронизирую... :)
Вы помните кто в сказке "Алиса в стране чудес" задал это вопрос?
Самое смешное, что многие умники пытаются искать ответ на это вопрос безумного Шляпника. ...Даже сам Кэрролл. Правда он сам же и пишет: "Загадка поначалу не имела отгадки".

Такой же бессмысленные вопрос у Татьяны: "Вопрос появился интересный : Был ли мёртвым Иисус , когда был в плоти? "
Если вы в курсе что такое "гномо_волие" и "боговолие", то можно ответить так, что был и мертвым и живым одновременно. Все дело в том, как понимать выражение " был ли мертвым"?
Если Бог умереть не может, то и вопрос некорректный.

Отредактировано VladK (14.12.19 06:04)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

246

#p62951,~Татьяна~ написал(а):

Ну..
Владу не говорили , что он скрещивает  кошку ( животный уровень )  с табуреткой ( неживой уровень ) , поэтому он считает вопрос трудным. Нормально всё . Научится .

Отредактировано ~Татьяна~ (Вчера 19:54)

Что значит "с больной головы - на здоровую! :)
На мой взгляд, это вы все пытаетесь скрестить "розу белую с черной жабой".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

247

#p63112,air написал(а):

Какой у Вас метод проверки того, что концепция, образовавшаяся у Вас в сознании относительно основных понятий в изучаемом Вами тексте, является истинной?

Дедукция. От общего - к частному, от не осознанного - к сознанию, от не сформулированного - к сказанному.
Поэтому всегда существует возможность коррекции, которая отсутствует в индуктивном методе мышления.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

248

#p63111,air написал(а):

Вы ставите знак равенства между понятиями "Богочеловек" и "Посредник"?

"Посредник", на мой взгляд, понятие более широкое, чем "Богочеловек". Хотя в личных отношениях с Богом "Посредник" отсутствует.
Гал 3гл.
"Но посредник при одном не бывает, а Бог один."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

249

#p63117,VladK написал(а):

Дедукция. От общего - к частному, от не осознанного - к сознанию, от не сформулированного - к сказанному.

Вы имели ввиду от неосознанного к осознанному?

Поэтому всегда существует возможность коррекции, которая отсутствует в индуктивном методе мышления.

бесконечная коррекция относительных субъективных выводов, полученных в результате дедукции при логическом анализе т.н. "неопределяемых " понятий?

или в Вашей системе нет "неопределяемых " понятий?

Вы, вообще, как видите преодоление возможной неадекватности денотата и сигнификата в семантическом треугольнике?

https://i.imgur.com/oQzn3Ezm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

250

#p63119,VladK написал(а):

"Посредник", на мой взгляд, понятие более широкое, чем "Богочеловек". Хотя в личных отношениях с Богом "Посредник" отсутствует.
Гал 3гл.
"Но посредник при одном не бывает, а Бог один."

Как я понимаю, т.н. "личные отношения с Богом" в Вашей системе непременно идут через текст, в котором даётся информация о Боге.

Так?

"Посредник", на мой взгляд, понятие более широкое, чем "Богочеловек"

да это вообще несопоставимые понятия, потому что "посредник" - это функция, т.е. деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений,

а "богочеловек" - это содержание, т.е. метафизическая суть Христа, в Котором пребывает вся полнота Божества телесно -   omnis plenitudo divinitatis corporaliter (Col 2:9 VUL)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

251

#p63114,VladK написал(а):

Иронизирую...
Вы помните кто в сказке "Алиса в стране чудес" задал это вопрос?
Самое смешное, что многие умники пытаются искать ответ на это вопрос безумного Шляпника. ...Даже сам Кэрролл. Правда он сам же и пишет: "Загадка поначалу не имела отгадки".

Такой же бессмысленные вопрос у Татьяны: "Вопрос появился интересный : Был ли мёртвым Иисус , когда был в плоти? "
Если вы в курсе что такое "гномо_волие" и "боговолие", то можно ответить так, что был и мертвым и живым одновременно. Все дело в том, как понимать выражение " был ли мертвым"?
Если Бог умереть не может, то и вопрос некорректный.

Что значит Христос не был мертвым? Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, Торпарь.

И что вы так на много отстали в изучении кабалы от Татьяны? И от всех остальных....

Отредактировано NTLL (14.12.19 06:50)

0

252

#p63124,air написал(а):

Вы не поймёте что такое БОГ, пока не уподобитесь Ему.

Утверждение более чем странное.
Приплываете Вы на каяке к папуасам и говорите эту фразу. Как они начнут уподобляться тому, кого в глаза не видели? Да они собственно и уподобляюися, только своим представлениям. Одеваются в кожу крокодила и жрут людей.

0

253

#p63130,Григорий Р написал(а):

Утверждение более чем странное.
Приплываете Вы на каяке к папуасам и говорите эту фразу. Как они начнут уподобляться тому, кого в глаза не видели? Да они собственно и уподобляюися, только своим представлениям. Одеваются в кожу крокодила и жрут людей.

согласно христианскому концепту, уподобление происходит не в формате вербальной проповеди, которая действительно результатирует в описанную Вами ситуацию, а в явлении духа и силы в т.н. "славе Господней" - δόξα

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. (Joh 17:22 RSO)

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co 3:18 RSO)

поэтому главное в НЗ - это не слова Христа, которые записаны в тексте, а само Его явление (точнее - богоявление - т.н. "Επιφάνια — Эпифания")

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

254

#p62846,air написал(а):

цель - в самом исследовании, а точнее, в состоянии исследователя во время исследования

Да. Потому что это и есть продвижение в духовном .
Повторю. Ценный ролик на мой взгляд :

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

255

#p63151,~Татьяна~ написал(а):
#p62846,air написал(а):

цель - в самом исследовании, а точнее, в состоянии исследователя во время исследования

Да. Потому что это и есть продвижение в духовном .
Повторю. Ценный ролик на мой взгляд :

у него другой формат - его цель выходит за пределы каждого момента продвижения к цели - я имею ввиду, в том числе, и сам процесс его рассуждения, который представлен в клипе - он же ставит цель выразить что-то такое, что лежит за пределами каждого предложения, из которых состоит его декларация - и я уверен, что и по окончании этой декларации он не остановится, и начнёт что-то подобное, где опять каждый данный момент процесса декларирования будет ущербен и будет дополняться другим таким же ущербным моментом

т.е., если брать обобщённо, он ещё не живёт, а только собирается жить

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

256

#p62990,NTLL написал(а):

Скажи, а кабала с иконами как то связана? Или это другое?

Интересуют иконы ?
Иконы это схемы . Когда научусь их читать , тогда увижу есть ли связь с каббалой.
Думаю , что есть .
Мне было раньше интересно , почему животные изображены на иконах .
Вот только в каббале узнала , что это ангелы .
Ангелы , обладающие движением и не имеющие своей воли , находятся на животном уровне , поэтому изображаются как животные .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

257

#p63110,VladK написал(а):

Допустим...

Словами "для себя" вы все испортили.

Притч 16.4 Все сделал Господь ради Себя;
Ис 48.11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это,

Это не слова, а мое убеждение. Оно основано именно на том, что каббала не только подтверждают основные догматы христианства, но и позволяют взглянуть на христианство не только изнутри его, а ИЗВНЕ, открывая новые горизонты для познания Бога.

Как и какие догматы христианства подтверждает каббала ?

Не о вашем и не о моем, а о том, как вы толкованием Лайтмана извращаете книгу Ари, не считаясь со здравым смыслом и прямым текстом книги Ари.

Меня всегда поражает ваша с Лайтманом способность извращать написанное. Вернемся к первым главам?
Ч.1 Гл.1
"Когда же сотворить Миры и изъявить изъявленные сущности возвысилось в Желании Его Простом, чтоб вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов, что, собственно, и было причиной сотворения Миров, вот, сократил тогда Себя Эйн Соф в Центральной Точке, в самом Своём Центре."

Разве Бог не Эйн Соф?

Для нас Бог Эйн Соф .
Для Эйн Соф Бог - Ацмуто.

Но если Тот , в ком возвысилось желание ,
Разве не написано, что Эйн Соф сократил Себя?

Написано.

Разве не это сокращение стало причиной того "что начало быть"?

Разве не написано, что сокращение предшествовало появлению нашего мира, как и Желание Его Простое?
Разве способность ограничивать себя не есть свойство субъекта (атрибут) Эйн Соф?

Написано , да.
Но
Эйн Соф это мир.
В мире есть 10 сфирот .
И делает сокращение только одна сфира - Малхут мира бесконечности, мира Эйн Соф.

Отредактировано ~Татьяна~ (15.12.19 11:11)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

258

#p63179,air написал(а):

у него другой формат - его цель выходит за пределы каждого момента продвижения к цели - я имею ввиду, в том числе, и сам процесс его рассуждения, который представлен в клипе - он же ставит цель выразить что-то такое, что лежит за пределами каждого предложения, из которых состоит его декларация - и я уверен, что и по окончании этой декларации он не остановится, и начнёт что-то подобное, где опять каждый данный момент процесса декларирования будет ущербен и будет дополняться другим таким же ущербным моментом

т.е., если брать обобщённо, он ещё не живёт, а только собирается жить

Кто не живёт , Лайтман?
Он читает лекции. Это только один фрагмент из лекции.
О пытается донести что-то тем , кто ниже его по уровню постижения . Конечно в какой-то степени процесс ущербен , но он необходим  тем , кто слушает и ему самому тоже .
Но я согласна , Вы сказали правильно.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

259

#p63727,~Татьяна~ написал(а):
#p63179,air написал(а):

у него другой формат - его цель выходит за пределы каждого момента продвижения к цели - я имею ввиду, в том числе, и сам процесс его рассуждения, который представлен в клипе - он же ставит цель выразить что-то такое, что лежит за пределами каждого предложения, из которых состоит его декларация - и я уверен, что и по окончании этой декларации он не остановится, и начнёт что-то подобное, где опять каждый данный момент процесса декларирования будет ущербен и будет дополняться другим таким же ущербным моментом

т.е., если брать обобщённо, он ещё не живёт, а только собирается жить

Кто не живёт , Лайтман?
Он читает лекции. Это только один фрагмент из лекции.
О пытается донести что-то тем , кто ниже его по уровню постижения . Конечно в какой-то степени процесс ущербен , но он необходим  тем , кто слушает и ему самому тоже .
Но я согласна , Вы сказали правильно.

ну да
речка движется и не движется, тс (это я не о светочеле, а о Вашем проклюнувшемся методе)

О пытается донести что-то тем , кто ниже его по уровню постижения .

Никто не может придти к каббале, если не призовёт его светочел?

Проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, а не вашей?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

260

#p63721,~Татьяна~ написал(а):

Как и какие догматы христианства подтверждает каббала ?

Для нас Бог Эйн Соф .
Для Эйн Соф Бог - Ацмуто.

...

разрешите дать Вам мой скромный совет: Вы ссылочки на источники с цитатками из исходников не могли бы текстировать?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

261

#p63738,air написал(а):

разрешите дать Вам мой скромный совет: Вы ссылочки на источники с цитатками из исходников не могли бы текстировать?

И на вопросы тоже ?
Я выставила ролик , разве это оттуда не следует ?
Все цитаты я выделяю цветом. Всё остальное моё.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

262

#p63128,NTLL написал(а):

Что значит Христос не был мертвым? Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, Торпарь.

О того что вы это все время будете произносить вам смысл этих слов не откроется.

И что вы так на много отстали в изучении кабалы от Татьяны? И от всех остальных....

Не понял от чего, или от кого я отстал, и в чем это "отставание"?  :disappointed:

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

263

#p63739,~Татьяна~ написал(а):
#p63738,air написал(а):

разрешите дать Вам мой скромный совет: Вы ссылочки на источники с цитатками из исходников не могли бы текстировать?

И на вопросы тоже ?
Я выставила ролик , разве это оттуда не следует ?
Все цитаты я выделяю цветом. Всё остальное моё.

следует, конечно, но слово есть слово

трудно, что ли, продублировать на иврите основные мифологемы, которые Вы излагаете в Вашем дискурсе, взяв терминологию из первоисточников? Вы  же сами понимаете, что с точки зрения гематро-фонетической то, что Вы транслитерируете на кириллице - это полный бред.
Ссылка

Для нас Бог Эйн Соф .
Для Эйн Соф Бог - Ацмуто.

https://i.imgur.com/q6qarnDm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

264

#p63126,air написал(а):

Как я понимаю, т.н. "личные отношения с Богом" в Вашей системе непременно идут через текст, в котором даётся информация о Боге.

Так?

Нет, конечно. Наоборот, понимание может идти через текст, когда в основе личные отношения с Богом.

да это вообще несопоставимые понятия, потому что "посредник" - это функция, т.е. деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений,

а "богочеловек" - это содержание, т.е. метафизическая суть Христа, в Котором пребывает вся полнота Божества телесно -   omnis plenitudo divinitatis corporaliter (Col 2:9 VUL)

"Богочеловек" такой же символ, как и "Троица", поэтому неофиты этих символов не воспринимают. И в библии их нет. Ваше определение нисколько этот символ понятнее не делает (вспомните про "семантический треугольник")
"Богочеловек" - это именно посредник между Богом и человеком.
1 Тим. 2 гл
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"

Об этом в библии говорится определенно и вполне понятно. Еще более полно это понятие посредничества раскрывается в каббале. А вот внутреннее духовное понимание этого вы никакими словами передать не сможете, для этого и нужно "уподобление Ему" в рождении свыше.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

265

#p63721,~Татьяна~ написал(а):

Притч 16.4 Все сделал Господь ради Себя;
Ис 48.11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это,

Вообще-то, в христианстве НЗ не комментируют Ветхим, делают наоборот. Но где вы, и где христианство? :glasses:

Как и какие догматы христианства подтверждает каббала ?

Главный догмат - о Христе, как Боге, пришедшем во плоти человека.

   
    Меня всегда поражает ваша с Лайтманом способность извращать написанное. Вернемся к первым главам?
    Ч.1 Гл.1
    "Когда же сотворить Миры и изъявить изъявленные сущности возвысилось в Желании Его Простом, чтоб вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов, что, собственно, и было причиной сотворения Миров, вот, сократил тогда Себя Эйн Соф в Центральной Точке, в самом Своём Центре."

Для нас Бог Эйн Соф .
Для Эйн Соф Бог - Ацмуто.

За Бога уже говорите? Т.е. Ацмуто "есть высший бог". Таня вы сами себя слышите? Для вас  Бог действительно не Бог, а плод ваших фантазий, вы лишний раз меня в этом убеждаете.
Покажите, где об этом пишет Ари? Уже из цитаты понятно, что "Эйн Соф"  Ари называет непостижимого Бога.

Написано , да.
Но
Эйн Соф это мир.
В мире есть 10 сфирот .
И делает сокращение только одна сфира - Малхут мира бесконечности, мира Эйн Соф.

Ссылку пожалуйста, где об этом у Ари!
Не говорите глупостей! Ари прямо пишет, что в Эйн Соф не может быть никаких сфирот.
Миры не появляются сами по себе, их Творит Эйн Соф. Наш мир сотворен через АК. Об этом и пишет Ари в первых 2 главах. И это наш мир состоит из 10 сфирот, сотворенный через АК (через Слово - Христа в христианстве). А какие другие, мы не знаем. Да и вообще 10 сфирот всегда можно свести к ДВУМ состояним, т.к. Двойка - это число АК, к двоичной системе сводятся все системы счисления.

Послушал Лайтмана, какую он несет чушь! Он явно путает АК и Эйн Соф. Он читал первые 2 главы у Ари? Христианство он не принимает, это видно.

Отредактировано VladK (15.12.19 14:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

266

#p63738,air написал(а):

разрешите дать Вам мой скромный совет: Вы ссылочки на источники с цитатками из исходников не могли бы текстировать?

Так об этом я все время и прошу, но Татьяна комментарии Лайтмана пытается объяснять оригинальным текстом. Естественно, все противоречия она относит на свое непонимание Лайтмана, а не исследует оригинальные тексты.

Отредактировано VladK (15.12.19 14:02)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

267

#p63756,VladK написал(а):

Миры не появляются сами по себе, их Творит Эйн Соф. Наш мир сотворен через АК.Об этом и пишет Ари в первых 2 главах. И это наш мир состоит из 10 сфирот, сотворенный через АК (через Слово - Христа в христианстве).

Цитату АРИ пожалуйста .
Что значит через АК?
Почему не через Ацилут?
И вообще , где написано что кто-то сотворил наш мир?
Он даже в Асия не входит.

А какие другие, мы не знаем.

В смысле?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

268

#p63756,VladK написал(а):

    Ч.1 Гл.1
    "Когда же сотворить Миры и изъявить изъявленные сущности возвысилось в Желании Его Простом, чтоб вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов, что, собственно, и было причиной сотворения Миров, вот, сократил тогда Себя Эйн Соф в Центральной Точке, в самом Своём Центре."

Ари прямо пишет, что в Эйн Соф не может быть никаких сфирот.
Миры не появляются сами по себе, их Творит Эйн Соф. Наш мир сотворен через АК. Об этом и пишет Ари в первых 2 главах. И это наш мир состоит из 10 сфирот, сотворенный через АК (Сегодня 16:07)

Тогда откуда взялась вся система сфирот?
Написано у АРИ : вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов

Значит, они там были . Были имена , и атрибуты и деяния.
Вся система там была .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

269

#p63789,~Татьяна~ написал(а):

Цитату АРИ пожалуйста .
Что значит через АК?
Почему не через Ацилут?
И вообще , где написано что кто-то сотворил наш мир?
Он даже в Асия не входит.

И в библии написано что "все через него начало быть, что начало быть", и в каббале говорится о том же в 2 первых главах очень подробно.
Ч.1 Гл.1
   "Когда же сотворить Миры и изъявить изъявленные сущности возвысилось в Желании Его Простом, чтоб вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов, что, собственно, и было причиной сотворения Миров, вот, сократил тогда Себя Эйн Соф в Центральной Точке, в самом Своём Центре."

Я выделили вам эти слова, где ясно написано, что у Бога появилось Желание сотворить наш мир. Ари пишет "миры", т.к. в каббале весь наш мир рассматривается как 4 "мира": Ацилут, Брия, Ецира и Асия. Причиной названо у Ари именно Желание Бога (Эйн Соф) сделать это, т.е. "чтоб вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов"
Далее, после сокращения Эйн Соф Ари пишет, что каббала изучает то, что в первых главах названо "Прямой Линией", а после Прачеловеком - Адам Кадмон. Это и есть свет Йошер, в отличие от кругов Игулим, которые каббала не изучает. Мы можем быть сопричастны свету Эйн Соф только через АК, Он и является тем, кого в христианстве называют Сын Божий.

Ари пишет что человек состоит из этих 4 миров. Но человек рождается "душевным", т.е. имеющим душу нефеш, и это для всей совокупности миров и есть Асия.

В смысле?

Мы не можем знать, было ли у Него еще Желания сотворить иные миры, иные Вселенные, кроме нашего. Можно допустить, что были.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

270

#p63809,~Татьяна~ написал(а):

Тогда откуда взялась вся система сфирот?
Написано у АРИ : вывести посредством Света совершенство Своих Деяний и Имён и Атрибутов

Значит, они там были . Были имена , и атрибуты и деяния.
Вся система там была .

Логично. Но мы их (Деяния, Имена, Атрибуты) воспринимаем только посредством АК ("Линия Прямизны"), т.к. наш мир сотворен по образу Его и подобию. Для этого и нужен Посредник.
Или вы думаете, что каббалу, в отличие от христианства, надо понимать буквально?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы