Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Всем доброго дня .
Тему мою закрыли на евре и перенесли в мусор.
Это нормальная реакция мирского христианства против стремления к познанию Бога и человека.
Этот форум называется "Познай себя ."
Может его создание -это знак свыше?
Я копирую последнее сообщение ВладКа из темы и постепенно дам ответ на него.

~Татьяна~ :
Я понимаю , что одно против другого создал Творец.
Он создал одно и второе . А он сам которое?

ВладК :Мы уже 10 раз об этом говорили. Он - ОДНО, а не ДВА.

Ну основания и есть стадии . Они же выходят по- порядку , по стадиям.

Зачем тогда говорить "стадии", если Ари говорит миры АБЕА? Еще он говорит "основания", "парцуфим", а вот стадии что-то я пока не встречал.

Отменена , исключена , закрыта экраном.

И какой же из миров "отменен экраном"?

Ну мы же не в математике. Здесь ноль- это то, что не проявлено. Но оно есть.

В математике, да еще какой! А вот образность мышления с вами может сыграть дурную шутку, т.к. оно основано на душевных, привычных понятиях.
В математике есть цифра ноль, как граница между положительными числами и отрицательными. Этому понятию соответствует Кетер, как посредник. Но граница - это не число. Бог неисчислим. Ему нельзя в соответствие поставить никакое число. 1 и 2 - это ДВЕ стороны ОДНОЙ медали. Сам АК - ОДИН, а мир сотворенный Им - мир ДВОЙКИ.

Нет. Всё хорошо. АК - это корневая стадия . Да, она несёт свет бесконечности и выявляет порядок миров и сфирот до самого низа , до малхут . Но это при прохождении прямого света .

Помните Христос говорил, что Он Сам от Себя ничего не делает? "Выявляет" - благодаря свету Решимо. Христос ОСУЩЕСТВЛЯЕТ замысел Отца, Он есть Слово сказанное.

Нет, это АК , но его не рассмотрели подробно. Нам дали только корни.

Корни - это Кетер. Об этом еще впереди.

Ну...если видеть в собеседнике Творца , который оказывает влияние на твой разум, тогда да , чтобы увидеть лучшее в человеке , надо сократить в себе то, что считаешь своим добром.

Главное понять, что пустота предшествует свету. А если это не Творец, а ваш идол? Тут все иначе происходит: сделаем, потом поймем. Любая заповедь становится заповедью только после ее нарушения. Это совсем не означает, что надо нарушать заповеди. Наоборот, надо всеми силами стараться их исполнить. Когда эти усилия пойдут прахом, тогда появится истинное понимание, пропорциональное затраченным усилиям. "Ради Творца" (лишма) и ради себя" (ло-лишма") указывают именно на это. Ради Творца - это суббота, ло-лишма- повседневность.

Разберём , посмотрим. Можно и так сказать.Только идёт продвижение и свет в первом случае не такой как во втором и тьма в первом случае не такая тьма , как во втором.

Да.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+2

2

Любопытно.

+1

3

#p32677,~Татьяна~ написал(а):

Это совсем не означает, что надо нарушать заповеди. Наоборот, надо всеми силами стараться их исполнить. Когда эти усилия пойдут прахом, тогда появится истинное понимание, пропорциональное затраченным усилиям.

Так выходит в 90е советские люди не зря ходили на работу без зарплаты?

Подпись автора

"nothing lose"

0

4

#p32677,ВладК написал(а):

ВладК :Мы уже 10 раз об этом говорили. Он - ОДНО, а не ДВА.

Он - Единство.
На древе познания добро и зло
а корень-единство.

Зачем тогда говорить "стадии", если Ари говорит миры АБЕА? Еще он говорит "основания", "парцуфим", а вот стадии что-то я пока не встречал.

Не знаю. Каждый комментатор вносит свои определения . Может от него и стадии взялись , увидим дальше.

И какой же из миров "отменен экраном"?

Малхут. Ведь луч КАВ доходит до него , но не написано, что он входит туда .

В математике, да еще какой! А вот образность мышления с вами может сыграть дурную шутку, т.к. оно основано на душевных, привычных понятиях.
В математике есть цифра ноль, как граница между положительными числами и отрицательными. Этому понятию соответствует Кетер, как посредник. Но граница - это не число. Бог неисчислим. Ему нельзя в соответствие поставить никакое число. 1 и 2 - это ДВЕ стороны ОДНОЙ медали. Сам АК - ОДИН, а мир сотворенный Им - мир ДВОЙКИ.

Хорошо. Просто мы считаем разное . :)
Она медаль. А стороны две. То есть одна сторона это не одна медаль.

Помните Христос говорил, что Он Сам от Себя ничего не делает? "Выявляет" - благодаря свету Решимо. Христос ОСУЩЕСТВЛЯЕТ замысел Отца, Он есть Слово сказанное.

Кстати у Христа есть вторая сторона. Но христианство проповедует только

От Луки: То, что открыто.

Корни - это Кетер. Об этом еще впереди.

Да . и тогда увидим , что такое и откуда берётся Решимо.

Главное понять, что пустота предшествует свету. А если это не Творец, а ваш идол? Тут все иначе происходит: сделаем, потом поймем. Любая заповедь становится заповедью только после ее нарушения. Это совсем не означает, что надо нарушать заповеди. Наоборот, надо всеми силами стараться их исполнить. Когда эти усилия пойдут прахом, тогда появится истинное понимание, пропорциональное затраченным усилиям. "Ради Творца" (лишма) и ради себя" (ло-лишма") указывают именно на это. Ради Творца - это суббота, ло-лишма- повседневность.

Да. а техника безопасности написана кровью.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

5

#p32683,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Так выходит в 90е советские люди не зря ходили на работу без зарплаты?

Ничего "зря" не происходит! :)

Отредактировано VladK (07.09.19 11:38)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

6

#p32688,~Татьяна~ написал(а):

Он - Единство.
На древе познания добро и зло
а корень-единство.

Тогда не "корень", а корни. Но Бог ОДИН. Видите в чем разница?

Не знаю. Каждый комментатор вносит свои определения . Может от него и стадии взялись , увидим дальше.

"Ох, уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!" :)

Малхут. Ведь луч КАВ доходит до него , но не написано, что он входит туда .

Таня, Малхут не мир, а одна из сфирот. Если Асия у Ари сопоставляется с Малхут, то это не значит, что миры можно называть сфирами.
Где написано, что луч Кав не входит в Малхут? Мы еще к созданию сосудов не приступили. Где вы такое могли прочитать?  :confused:

Хорошо. Просто мы считаем разное . :)
Она медаль. А стороны две. То есть одна сторона это не одна медаль.

Конечно. Но тут важно не впасть в дуализм и понимать, что Добро вечно, а зло временно. Наш мир асимметричен. Это даже физики уже понимают.
Но каббала утверждает, что зло (пустота в каббале) была прежде сотворения "неба и земли", т.е. нашего мира. Зло - это уже творение, которое в христианстве начинается с Берешит. Но луч Кав наполняет пустоту светом и начинается "борьба света и тьмы".

Кстати у Христа есть вторая сторона. Но христианство проповедует только то, что открыто.

В христианстве есть Христос по плоти (о Котором Павел позже говорит, что мы Его УЖЕ не знаем) и Христос по духу. т.е. Творец нашего мира.
Каббала не рассматривает Христа по плоти. Может, поэтому Владимир как-то сказал, что каббала "о мясе" не говорит совсем. В этом есть определенная сложность для понимания каббалы. Ведь Христос ВСЕГДА в начале воспринимается, как Христос по плоти. Многие христиане на этом свое знакомство со Христом и заканчивают. Зазубрили "Символ веры" и уже, якобы, могут отделять христианство от не христианства. Поэтому в последние времена, (а они уже наступают) упадок христианства будет все очевиднее. Православие - это музей, библиотека, но мыслям там тесно.

Да. а техника безопасности написана кровью.

Боюсь, вы опять не поняли. Вы думаете, что я говорю о теории и практике?
Это не совсем так. Я говорю о самоограничении, как о том, что необходимо предшествует, достижению цели, осуществления замысла. Если хочешь познать себя, ограничь себя в познании себя Хочешь познать Бога:  6 дней живи Им, а 7 День старайся больше услышать Его, а не подгоняй жизнь под свои представления. 6 дней ло-лишма, а 7 день - лишма.
Встретишь Будду, убей Будду. :)

А вообще-то я рассматриваю каббалу с точки зрения христианина, а не иудея.

Отредактировано VladK (07.09.19 14:44)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

7

"И Линии той Высшая Глава, что протянулась от са́мой Бесконечности, соприкасалась с Нею. Однако, завершаясь, эта Линия внизу концом своим не прикоснулась к Свету Бесконечности. И протянулся вниз, распространившись через эту Линию, Свет Бесконечности, и в Месте этой Полости Он изъявил и сотворил, сформировал и сделал все-все Миры."

"Свет Бесконечности" здесь не Малхут, а Эйн Соф. Этот Свет Бесконечности распространился только через Линию.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

8

#p32743,VladK написал(а):

"И Линии той Высшая Глава, что протянулась от самой Бесконечности, соприкасалась с Нею. Однако, завершаясь, эта Линия внизу концом своим не прикоснулась к Свету Бесконечности. И протянулся вниз, распространившись через эту Линию, Свет Бесконечности, и в Месте этой Полости Он изъявил и сотворил, сформировал и сделал все-все Миры."

"Свет Бесконечности" здесь не Малхут, а Эйн Соф. Этот Свет Бесконечности распространился только через Линию.

Я тоже хотела привести эти слова в ответ на Ваш вопрос , где я это прочитала , что линия Кав не входит в Малхут.
Да , у меня есть ошибка. Линия Кав входит в малхут , но не несёт туда свет .
Линия завершаясь не касается света бесконечности.
В комментах Бааля Сулама это означает что свет бесконечности не вошел в конец Кава, а значит в малхут.
Дело в том ,что первое сокращение действует в малхут всех миров.
Линия Кав идёт сверху донизу , через всю схему мироздания .
А мы сейчас рассматриваем девять первых сфирот Кава , через которые свет бесконечности проходит поступенно, то есть проявляет меры и ступени. Поэтому в мире Ацилут тоже свет бесконечности не встречает препятствия .Но в нём свои 10 сфирот и своя малхут , в которой действует первое сокращение , а значит есть первый экран. Я правильно понимаю?

Отредактировано ~Татьяна~ (07.09.19 16:32)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

9

#p32725,VladK написал(а):

Но тут важно не впасть в дуализм и понимать, что Добро вечно, а зло временно. Наш мир асимметричен. Это даже физики уже понимают.
Но каббала утверждает, что зло (пустота в каббале) была прежде сотворения "неба и земли", т.е. нашего мира. Зло - это уже творение, которое в христианстве начинается с Берешит. Но луч Кав наполняет пустоту светом и начинается "борьба света и тьмы".

Да. Соглашусь.

В христианстве есть Христос по плоти (о Котором Павел позже говорит, что мы Его УЖЕ не знаем) и Христос по духу. т.е. Творец нашего мира.
Каббала не рассматривает Христа по плоти. Может, поэтому Владимир как-то сказал, что каббала "о мясе" не говорит совсем. В этом есть определенная сложность для понимания каббалы. Ведь Христос ВСЕГДА в начале воспринимается, как Христос по плоти

Я думаю не так.
Христос по плоти или по духу это Христос в разных мирах. Но он всё равно Христос.
А у него есть близнец  , антихрист. Но инфа эта из гностицизма и в каббале я её ещё не встречала.

Я говорю о самоограничении, как о том, что необходимо предшествует, достижению цели, осуществления замысла. Если хочешь познать себя, ограничь себя в познании себя Хочешь познать Бога:  6 дней живи Им, а 7 День старайся больше услышать Его, а не подгоняй жизнь под свои представления. 6 дней ло-лишма, а 7 день - лишма.

Да . И нижняя малхут , которая в подножии АК - душа наша , только сократив своё родное ,привычное ,нами искажённое понимание , устремишься к высшему .

А вообще-то я рассматриваю каббалу с точки зрения христианина, а не иудея.

Отредактировано VladK (Сегодня 16:44)

Да я тоже не иудейка и не еврейка , но чем чёрт не шутит, пока Бог спит , может войдём когда к иудеям по духу. :flirt:

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

10

#p32749,~Татьяна~ написал(а):

Я тоже хотела привести эти слова в ответ на Ваш вопрос , где я это прочитала , что линия Кав не входит в Малхут.
Да , у меня есть ошибка. Линия Кав входит в малхут , но не несёт туда свет .

Если говорить о Малхут, то в любом из миров в Малхут светит свет из Есод. Своего света Малхут не имеет. Хотя что значит "своего" будет объяснено только в 3 части.

Линия завершаясь не касается света бесконечности.
В комментах Бааля Сулама это означает что свет бесконечности не вошел в конец Кава, а значит в малхут.
Дело в том ,что первое сокращение действует в малхут всех миров.
Линия Кав идёт сверху донизу , через всю схему мироздания .

Первое сокращение действует ДО сотворения ВСЕХ миров АБЕА.

А мы сейчас рассматриваем девять первых сфирот Кава , через которые свет бесконечности проходит поступенно, то есть проявляет меры и ступени. Поэтому в мире Ацилут тоже свет бесконечности не встречает препятствия .Но в нём свои 10 сфирот и своя малхут , в которой действует первое сокращение , а значит есть первый экран. Я правильно понимаю?

Почему 9?  o.O
Не 9 и не 11, а 10.
Экран, как я думаю, необходим для создания полноценных сосудов, которые создаются с помощью отраженного света. Но вот беда, как быть с Асией, ниже которой нет экрана?
Впрочем лучше по порядку:
"Тогда ударил Свет Благословенного Эйн Соф, распространившийся досюда, в Экран, и силою удара от спуска этого и столкновения [что] там [произошло], поднялся снова вверх как Свет Возвратный Он к Месту своему. Тогда и завершилось Изъявленье Мира Ацилут, его Сосудов. Тогда Эйн Соф вернулся, чтоб снова облачиться в них как Сущность, и потому до Места, куда доходит Свет Эйн Соф таким путём, зовётся Миром Изъявления Он, Ацилут, поскольку это, в сущности, Сам Свет, и только лишь сгустился Он."

Качество света в Ацилут сохраняется, не теряется, т.к. ПЕРЕД Ацилутом Экрана нет.
"Однако, есть различие меж Ацилутом и тремя Мирами, и в том оно, что в Ацилуте Свет Бесконечного, Эйн Соф, его пронизывает и проходит до самого конца без всякого Экрана совершенно. Оттуда же и ниже есть Экран. Отличие Брия от Ецира в том, что в Брия Экран один, один и Разделитель, а в Ецира Экранов – два, а в Асия Экранов – три. Однако, в каждом Мире, отдельно взятом, как в Ацилуте есть четыре частных Состояния, так те же есть свои четыре Состояния в Брия, и так же в Ецира  – свои."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

11

#p32752,~Татьяна~ написал(а):

Я думаю не так.
Христос по плоти или по духу это Христос в разных мирах. Но он всё равно Христос.
А у него есть близнец  , антихрист. Но инфа эта из гностицизма и в каббале я её ещё не встречала.

А я разве сказал что это разные Христы?  :confused:
Здесь разница не в Христе, а в мышлении. Пока мышление привычное, душевное, Христос воспринимается по плоти, как Человек. Когда плотское представление Христа отмирает, воскресает Христос по Духу. Так для учеников был период от вознесения Христа до Дня Пятидесятницы, когда их мышление изменилось до апостольского. 
Если АК - это Бесконечность Эйн Соф, то "антихрист" - Бесконечность Малхут. Одно против другого. пустота притягивает свет.

Да . И нижняя малхут , которая в подножии АК - душа наша , только сократив своё родное ,привычное ,нами искажённое понимание , устремишься к высшему .

А потом проходишь Экран и начинается "повторение пройденного". :)
Это очень упрощенно. Асия - Мир действия, Ецира - Мир формирования, Брия - Мир творения, Ацилут - Мир изъявления. Когда "чувства навыком обучены к различению добра и зла" переходишь в мир Ецира, когда Разум чувствами контролируется, переходишь в мир Брия.

Да я тоже не иудейка и не еврейка , но чем чёрт не шутит, пока Бог спит , может войдём когда к иудеям по духу. :flirt:

Не войдем, если не станем христианами. :)

Отредактировано VladK (07.09.19 18:24)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

12

#p32755,VladK написал(а):

Первое сокращение действует ДО сотворения ВСЕХ миров АБЕА.

То есть? В АБЕА не действует?
В Ацилуте действует точно, иначе не было бы отражённого света .

Почему 9?  
Не 9 и не 11, а 10.
Экран, как я думаю, необходим для создания полноценных сосудов, которые создаются с помощью отраженного света. Но вот беда, как быть с Асией, ниже которой нет экрана?
Впрочем лучше по порядку:
"Тогда ударил Свет Благословенного Эйн Соф, распространившийся досюда, в Экран, и силою удара от спуска этого и столкновения [что] там [произошло], поднялся снова вверх как Свет Возвратный Он к Месту своему. Тогда и завершилось Изъявленье Мира Ацилут, его Сосудов. Тогда Эйн Соф вернулся, чтоб снова облачиться в них как Сущность, и потому до Места, куда доходит Свет Эйн Соф таким путём, зовётся Миром Изъявления Он, Ацилут, поскольку это, в сущности, Сам Свет, и только лишь сгустился Он."

Экран устанавливается над Малхут. Он отсекает Малхут от остальных сфирот, поэтому я и говорю , что рассматриваем 9 . В этих девяти есть свет бесконечности. Но десятая сфира тоже относится к Ацилут ,только вместо неё идёт возвратный или отражённый свет , который принимает в себя  как (подобно , вместо )в кли малхут) свет бесконечности. Отражённый свет облекает , одевает собой , скрывает в себя свет бесконечности.
Поэтому Эйн Соф становится сущностью в одежде отражённого света .

Качество света в Ацилут сохраняется, не теряется, т.к. ПЕРЕД Ацилутом Экрана нет.

А знаете , почему нет перед Ацилутом экрана?
Кстати , а вопрос -то сложный . И мой ответ не совсем или совсем не
верный

Отредактировано ~Татьяна~ (08.09.19 08:15)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

13

#p32930,Алиса написал(а):

Во. Два каббалиста.
Расскажите в двух словах, что написано в Каббале о Лилит и Нааме? Пожалуйста.

Мы же только начинающие и до них ещё не дошли.
Вот когда придут асы , тогда может и ответят.
Может придут?
А я думаю что Лилит - другая сторона Евы.
А про Нааму не знаю. Кто это?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

14

#p32943,Алиса написал(а):

По моей информации Лилит - отражение Евы в воде.
Наама... по моей информации - жена Асмодея и не более того.

Тань , у меня к тебе просьба : создай себя в этой теме соответственно теме , а то твоя подпись тут , как-то не по формату .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

15

#p32950,Алиса написал(а):

Не поняла. Что значит создай себя в этой теме и почему Таня?
Но если мешает моя подпись, я могу удалить свои сообщения.

То есть тебе подпись важнее , чем твои сообщения ?
Не хочешь , как хочешь. Как себя представляешь, так к тебе и будут относиться .
Если важнее подпись ( причём я прошу только для этой темы , в других можешь хоть как представляться ) то можешь оставить всё как есть.
Мне не мешают твои сообщения .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

16

#p32769,VladK написал(а):

А я разве сказал что это разные Христы?  
Здесь разница не в Христе, а в мышлении. Пока мышление привычное, душевное, Христос воспринимается по плоти, как Человек. Когда плотское представление Христа отмирает, воскресает Христос по Духу. Так для учеников был период от вознесения Христа до Дня Пятидесятницы, когда их мышление изменилось до апостольского. 

Да. Мне нравится как сказано о манне небесной - вроде выпадала всем одинаковая , а человек каждый ощущал разное. Разум выбирал только присущее его ступени.
Интересно , по тому какую инфу принимает человек , можно видеть на какой ступени он стоит.

Если АК - это Бесконечность Эйн Соф, то "антихрист" - Бесконечность Малхут. Одно против другого. пустота притягивает свет.

Нет.
Есть ещё нечистые миры АБЕА.
Мы их ещё не касались.

Не войдем, если не станем христианами.

Согласна . :yep:

Отредактировано ~Татьяна~ (08.09.19 12:32)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

17

#p32755,VladK написал(а):

Но вот беда, как быть с Асией, ниже которой нет экрана?

А зачем там быть экрану ? Там нет света.
Ниже Асии творения нет.
И вот что интересно, ниже Асии наш мир и получается , что в нём творения нет. Это мир духовно мёртвых, потусторонний .
:'( Но
:flag:
Человек начинает творить ( исправлять ) свой разум только , когда он осознает себя   в Асие .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

18

~Татьяна~

То есть? В АБЕА не действует?
В Ацилуте действует точно, иначе не было бы отражённого света .

В Ацилуте отраженный свет ОТРАЖАЕТСЯ от Экрана ниже Ацилута. А первое сокращение - это сотворение НИЧЕГО, как ограничение  Самого Себя для Эй Соф
Вы называете это Нулевым сокращением, но, на мой взгляд, это неправильно.

Экран устанавливается над Малхут. Он отсекает Малхут от остальных сфирот, поэтому я и говорю , что рассматриваем 9 .

Экраны существуют только между мирами. Их три: перед Брией, перед Ецира и перед Асия. При чем тут Малхут?  :confused:

В этих девяти есть свет бесконечности. Но десятая сфира тоже относится к Ацилут ,только вместо неё идёт возвратный или отражённый свет , который принимает в себя  как (подобно , вместо )в кли малхут) свет бесконечности. Отражённый свет облекает , одевает собой , скрывает в себя свет бесконечности.
Поэтому Эйн Соф становится сущностью в одежде отражённого света .

Прежде приведите цитату, где об этом говорится. Я говорю о возвратном и отраженном свете. По-моему, это не одно и то же.
У вас путаница в голове. Каждая сфира помещена в другую. И так в каждом из миров АБЕА. При чем тут отраженный свет? Ари упоминает его, когда рассматривает создание сосудов.
"Тогда ударил Свет Благословенного Эйн Соф, распространившийся досюда, в Экран, и силою удара от спуска этого и столкновения [что] там [произошло], поднялся снова вверх как Свет Возвратный Он к Месту своему. Тогда и завершилось Изъявленье Мира Ацилут, его Сосудов. Тогда Эйн Соф вернулся, чтоб снова облачиться в них как Сущность, и потому до Места, куда доходит Свет Эйн Соф таким путём, зовётся Миром Изъявления Он, Ацилут, поскольку это, в сущности, Сам Свет, и только лишь сгустился Он. "

Хотя здесь написано, как "Свет Возвратный", в дальнейшем станет понятным, что это "отраженный свет", а возвратный это тот свет о котором сказано:
"Тогда Эйн Соф вернулся, чтоб снова облачиться в них как Сущность,"

Ч. 4 гл 1
"Возвратным Светом называется, поскольку он спускается во время, когда высшие Света вновь поднимаются к своим Корням и к тем, кто изъявил их, и потому Свет этот – Суд."

Возвратный свет, на самом деле СПУСКАЕТСЯ. В отличие от ПРЯМОГО, Возвратный спускаетчерез СПИНЫ сосудов. Поэтому называется - "Суд"
Из аналогии с христианством: Первое и Второе Пришествие Христа. Первое - Милость, Второе - Суд.   

Мы сейчас рассматриваем сосуды Акудим, а это неполноценные сосуды.

А знаете , почему нет перед Ацилутом экрана?
Кстати , а вопрос -то сложный . И мой ответ не совсем или совсем не
верный

А что там сложного?  :confused:
Мы же это все уже прошли в 1 и 2 части. Чтобы появилось творение в виде нашего мира, Творцу пришлось СОКРАТИТЬ Свой Свет ПОЛНОСТЬЮ. Так было сотворено "ex nihilo". А дальше Творец ТВОРИЛ и СОЗДАВАЛ, а мы в этом мире познаем Его, как Мир АК, мир двойки, где одно против другого.

Интересно , по тому какую инфу принимает человек , можно видеть на какой ступени он стоит.

Нет, конечно. Информация СУБЪЕКТИВНА. Поэтому осуждающий другого, делает то же. Т.е. представляет себя на месте другого.
Мы можем делать гипотезы, но они больше относятся все-таки к нам самим. Когда они подтверждаются, либо нет это изменяется наше мышление, но не другого.

Нет.
Есть ещё нечистые миры АБЕА.
Мы их ещё не касались.

И что это меняет?  :confused:
Мы идем от более общих принципов к деталям. И это совершенно не означает, что эти общие принципы будут нарушены в более детальном рассмотрении!
А как иначе можно попасть в клипот, если клипот не притягивают? Злое всегда притягивет доброе, но не наоборот. Добру зло без надобности. А зло без добра просто не может существовать.

И вот что интересно, ниже Асии наш мир и получается , что в нём творения нет. Это мир духовно мёртвых, потусторонний .

Ари пишет, что возможно там БУДУТ миры.

Человек начинает творить ( исправлять ) свой разум только , когда он осознает себя   в Асие .

Что значит "осознает себя"? Перейти от нефеш к руах?

Отредактировано VladK (09.09.19 12:03)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

19

#p33085,VladK написал(а):

~Татьяна~

В Ацилуте отраженный свет ОТРАЖАЕТСЯ от Экрана ниже Ацилута. А первое сокращение - это сотворение НИЧЕГО, как ограничение  Самого Себя для Эй Соф
Вы называете это Нулевым сокращением, но, на мой взгляд, это неправильно.

Конечно не правильно. Это первое сокращение и есть . Первое сокращение всегда в малхут.Оно прекращает поступление света в малхут , является причиной появления экрана и вызывает   отражённый свет .
Я никогда не слышала что между малхут одного мира и кетером другого есть экран.
И вообще может ли быть экран перед кетером? Думаю , что мы просто не правильно понимаем последовательность миров. Воспринимаем как на картинке , то есть материализуем . А они идут в глубину . Наверно как если бы поставили несколько призм ( как миров) для расщепления света . Тогда от каждой призмы , как от мира шли бы цвета радуги ( как системы сфирот )  в одном направлении , а не призма за призмой. Тогда каждый кетер был бы подобен  кетеру другой призмы , но не друг за другом.

Экраны существуют только между мирами. Их три: перед Брией, перед Ецира и перед Асия. При чем тут Малхут? 


Экран первого сокращения стоит сначала в малхут мира бесконечности.

Прежде приведите цитату, где об этом говорится. Я говорю о возвратном и отраженном свете. По-моему, это не одно и то же.

У Владимира название третьей части : Часть 3. Прямой Свет и Возвратный Свет
У Лайтмана Часть 3. Прямой свет и отражённый свет

У вас путаница в голове. Каждая сфира помещена в другую. И так в каждом из миров АБЕА. При чем тут отраженный свет? Ари упоминает его, когда рассматривает создание сосудов.
"Тогда ударил Свет Благословенного Эйн Соф, распространившийся досюда, в Экран, и силою удара от спуска этого и столкновения [что] там [произошло], поднялся снова вверх как Свет Возвратный Он к Месту своему. Тогда и завершилось Изъявленье Мира Ацилут, его Сосудов. Тогда Эйн Соф вернулся, чтоб снова облачиться в них как Сущность, и потому до Места, куда доходит Свет Эйн Соф таким путём, зовётся Миром Изъявления Он, Ацилут, поскольку это, в сущности, Сам Свет, и только лишь сгустился Он. "

Хотя здесь написано, как "Свет Возвратный", в дальнейшем станет понятным, что это "отраженный свет", а возвратный это тот свет о котором сказано:
"Тогда Эйн Соф вернулся, чтоб снова облачиться в них как Сущность,"

А вот это ещё не принимаю. Возможно ли , чтобы свет бесконечности прерывался ?

Отредактировано ~Татьяна~ (09.09.19 16:59)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

20

#p33085,VladK написал(а):

А что там сложного?  
Мы же это все уже прошли в 1 и 2 части. Чтобы появилось творение в виде нашего мира, Творцу пришлось СОКРАТИТЬ Свой Свет ПОЛНОСТЬЮ. Так было сотворено "ex nihilo". А дальше Творец ТВОРИЛ и СОЗДАВАЛ, а мы в этом мире познаем Его, как Мир АК, мир двойки, где одно против другого.

В мире АК тоже 10 сфирот . И есть малхут . Почему между АК и Ацилут нет экрана ?
Я сначала посчитала вопрос лёгким , поставила улыбающийся смайлик . Хотела ответить что мир Ацилут стоит выше малкут АК и поэтому свет идёт без экрана.
Но...
АК разделяется на рош , гуф и соф .
В каждой части есть свои 10 сфирот. А Ацилут находится ниже рош АК, а значит ниже малхут рош АК.
По идее экран быть должен.
Но
мир Ацилут - мир исправления . Что можно исправить в АК?
В рош АК только чистые света , сущность которых запрещено рассматривать просто потому , что нашему разуму это не по силам и возможностям.
Между АК и Ацилут нет экрана просто потому что Он там очень тонок и прозрачен и пропускает весь свет в Ацилут беспрепятственно. Думаю так.

Нет, конечно. Информация СУБЪЕКТИВНА. Поэтому осуждающий другого, делает то же. Т.е. представляет себя на месте другого.
Мы можем делать гипотезы, но они больше относятся все-таки к нам самим. Когда они подтверждаются, либо нет это изменяется наше мышление, но не другого.

Да . Речь не об осуждении , речь о понимании прежде всего себя . Ведь мы тоже принимаем не только кошерную еду.

Ари пишет, что возможно там БУДУТ миры.

Интересно , какие? Нечистые АБЕА?

Что значит "осознает себя"? Перейти от нефеш к руах?

Думаю раньше .Съесть плод от Евы .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

21

#p33132,~Татьяна~ написал(а):

Конечно не правильно. Это первое сокращение и есть . Первое сокращение всегда в малхут.Оно прекращает поступление света в малхут , является причиной появления экрана и вызывает   отражённый свет .

Да, что же это такое?  :angry:
Таня, я уже устал говорить о том, что первое Сокращение - это образование пустоты, а не сосудов. Неужели не видите отличий? Пустая полость, т.е. Ex nihilo - это еще до появления АК, т.е. 1 Сокращение - это непосредственное действие Эйн Соф. Там даже Двойки еще нет, не говоря уже о сосудах.

Я никогда не слышала что между малхут одного мира и кетером другого есть экран.

Так мы еще о создании сосудов ничего не говорили!
Давайте разбирать последовательно. Вы согласны, что Малхут - это одна сфира, т.е. сосуд? Вы согласны, что даже Игулим появились уже ПОСЛЕ 1 сокращения. Если не согласны, давайте вернемся к 1 и 2 части. 

А они идут в глубину . Наверно как если бы поставили несколько призм ( как миров) для расщепления света . Тогда от каждой призмы , как от мира шли бы цвета радуги ( как системы сфирот )  в одном направлении , а не призма за призмой. Тогда каждый кетер был бы подобен  кетеру другой призмы , но не друг за другом.

Они и так подобны. Более того, каждая сфира содержит в себе 10 подобных сфирот - и так до бесконечности. Это "голограмма", где каждая часть содержит в себе картинку.
10 сфирот - это  не последовательность, а СТРУКТУРА.

Экран первого сокращения стоит сначала в малхут мира бесконечности.

Опять "двадцать пять"!  Да нет еще ни ОДНОЙ сфиры, даже Игулим нет, когда происходит 1 сокращение. Вот здесь как раз очень важна ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, т.к. структуры никакой еще нет.

А вот это ещё не принимаю. Возможно ли , чтобы свет бесконечности прерывался ?

Если бы только это!
Что значит "прерывался"?  О чем вы?

Отредактировано VladK (10.09.19 08:42)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

22

#p33136,~Татьяна~ написал(а):

Между АК и Ацилут нет экрана просто потому что Он там очень тонок и прозрачен и пропускает весь свет в Ацилут беспрепятственно. Думаю так.

Что там думать? Мы же не придумываем каббалу, а изучаем. Все же ясно написано. Просто у вас какая-то навязчивая идея с Малхут, которую вы представляете, как нечто самодостаточное, существующее само по себе. А в ней даже Решимо нет своего.
Про Ацилут написано:
"Итак, имеются четыре Состояния, которыми разделится на части Ацилут от себя и в себя, но нет в них, ни в одной, Экрана никакого совершенно. И потому он Миром Изъявления зовётся, что в нём во всём распространится Свет Самогó Эйн Соф без [всякого] Экрана."
Эйн Соф - это Свет АК. Это надо запомнить, т.к. дальше про Эйн Соф ДО 1 сокращения не будет сказано ничего, кроме того, что в 1 и 2 части

Да . Речь не об осуждении , речь о понимании прежде всего себя . Ведь мы тоже принимаем не только кошерную еду.

Суждение и осуждение близки. Иов 36гл
"И тебя вывел бы Он из тесноты на простор, где нет стеснения, и поставляемое на стол твой было бы наполнено туком;
но ты преисполнен суждениями нечестивых: суждение и осуждение - близки."

Думаю раньше .Съесть плод от Евы .

Согрешение - это разбитие сосудов, разбитие Адам Ришон, а мы еще даже мир Акудим не рассматривали. Асия - мир действий, мир навыков и набивания себе шишек. Малхут находится и в Асии и в других мирах АБЕА.

Что-то сегодня форум неприлично долго грузится... Тихий ужас какой-то!

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

23

#p33242,VladK написал(а):

Просто у вас какая-то навязчивая идея с Малхут, которую вы представляете, как нечто самодостаточное, существующее само по себе. А в ней даже Решимо нет своего.

малхут это наша душа .
Малхут царство .
А в Библии написано , что царство внутрь вас есть.
а остальные сфирот - качества Бога , которые надо приобрести , чтобы достигла наша душа понимания Хохмы .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

24

#p33241,VladK написал(а):

Да, что же это такое?  
Таня, я уже устал говорить о том, что первое Сокращение - это образование пустоты, а не сосудов. Неужели не видите отличий? Пустая полость, т.е. Ex nihilo - это еще до появления АК, т.е. 1 Сокращение - это непосредственное действие Эйн Соф. Там даже Двойки еще нет, не говоря уже о сосудах.

Я не говорю о сосудах. Мы смотрим по разные стороны экрана .
За экраном да , пустота . Сама экран - преграда души для получения света в полноте .
Сокращение -это прежде всего вначале - дозированное получение света для выявления мер и ступеней , порядка постижения .Это в АК - зачатки сосудов -как форм развития желания принимать Высший Свет познания Бога для передачи.
А затем в Ацилут эти формы осуществляются , то есть у них развиваются формы и наполнение форм.
Но тоже из-за экрана , в котором действует первое сокращение. Первое сокращение действует в малхут всех миров.
То есть Вы в любых своих состояниях сами себе строго дозируете познание , которое Вы можете передать мне . Тогда Вы получаете удовлетворение от того , что его получаю я от Вас.

Так мы еще о создании сосудов ничего не говорили!
Давайте разбирать последовательно. Вы согласны, что Малхут - это одна сфира, т.е. сосуд? Вы согласны, что даже Игулим появились уже ПОСЛЕ 1 сокращения. Если не согласны, давайте вернемся к 1 и 2 части. 

Я согласна что Малхут одна сфира из десяти в каждом мире , включая мир бесконечности . ( Она там, но она там в единстве с другими и поэтому не отделяется от них )
Да, Игулим появились после первого сокращения .

Они и так подобны. Более того, каждая сфира содержит в себе 10 подобных сфирот - и так до бесконечности. Это "голограмма", где каждая часть содержит в себе картинку.
10 сфирот - это  не последовательность, а СТРУКТУРА.

Опять "двадцать пять"!  Да нет еще ни ОДНОЙ сфиры, даже Игулим нет, когда происходит 1 сокращение. Вот здесь как раз очень важна ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, т.к. структуры никакой еще нет.

У меня там ошибка. Нет призм .  миры АБЕА идут последовательно в АК.

Если бы только это!
Что значит "прерывался"?  О чем вы?

Ну..там написано так , что свет бесконечности строит сосуды , а потом возвращается и наполняет их.
Но свет бесконечности не прерывается , его прерывает принимающий .

Отредактировано ~Татьяна~ (11.09.19 05:13)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

25

#p33268,~Татьяна~ написал(а):

малхут это наша душа .
Малхут царство .
А в Библии написано , что царство внутрь вас есть.
а остальные сфирот - качества Бога , которые надо приобрести , чтобы достигла наша душа понимания Хохмы .

Это ваши фантазии и ничего более. Есть ступени постижения Бога, они и соответствуют 4 мирам. Структура же миров - 10 сфирот.
Малхут такая же сфира, как и другие. Зачем вы выдумываете весь этот романтический бред?  :confused:
О какой душе вы говорите, у нее 5 состояний: нефеш, руах, нешама, хая, ехида. А вот состояния души "Малхут" нет в каббале.
Не Малхут царство, а Асия.

Я не говорю о сосудах. Мы смотрим по разные стороны экрана .
За экраном да , пустота .

Если так, то почему вы пишите:

Сама экран - преграда души для получения света в полноте .
Сокращение -это прежде всего вначале - дозированное получение света для выявления мер и ступеней , порядка постижения .Это в АК - зачатки сосудов -как форм развития желания принимать Высший Свет познания Бога для передачи.


Это вы говорите уже об Экранах ниже Ацилут.

А затем в Ацилут эти формы осуществляются , то есть у них развиваются формы и наполнение форм.
Но тоже из-за экрана , в котором действует первое сокращение. Первое сокращение действует в малхут всех миров.

Да, как принцип ограничения, как свойство ограничивать самого себя Богом. Но при чем тут Малхут? Свойство ограничивать самого себя - это Решимо, а не Малхут.
Порядок ведь тоже ограничение, ограничение хаоса (Тоху), что представлено как Игулим, или бездной, над которой носился Дух Божий в Бытие.

То есть Вы в любых своих состояниях сами себе строго дозируете познание , которое Вы можете передать мне . Тогда Вы получаете удовлетворение от того , что его получаю я от Вас.

Я ничего не смогу передать вам, если вам это не откроет Дух Святой. У вас представления детские: захочу поделюсь конфеткой, захочу - нет. Я вот уже сколько бьюсь, чтобы вы не делали идола из Малхут, а все бестолку. 

Ну..там написано так , что свет бесконечности строит сосуды , а потом возвращается и наполняет их.
Но свет бесконечности не прерывается , его прерывает принимающий

Не торопитесь с выводами. По-моему есть там о прерывании. Когда я это прочитал, я еще подумал о квантовой механике, которая говорит о том, что свет излучается порциями, квантами.
Давайте все-таки по оригиналу:
"Во всех мирах есть Сущность и Сосуды, Ацмут и Келим. В начале Всего распространился Эйн Соф в Тайне Изъявления Десяти Сфирот, в Тайне Келим. Понятие «Распространение» указывает на сгущение Света большее, чем было. И получается, что эти десять Сфирот – это десять Келим, и сделались они за счёт распространенья самогу Эйн Соф, и лишь сгустился Свет Его. Сосуды же возникли как результат распространения. А после этого распространения, через которое возникли десять Келим, в них облачилась Сущность Эйн Соф. И в этом Тайна понятий Сущность и Сосуды, Ацмут и Келим."

Что здесь, на мой взгляд важно я выделили. Общий принцип  сохраняется и дальше: в начале создается форма, а потом она наполняется содержанием. Первоначальная форма в общем случае - это Пустота, полость после Цимцум Алеф, здесь же - это Келим, которые появились в результате распространения света АК (а Это и есть свет Эйн Соф). Но это только форма, которая образовалась в результате сгущения света (Сама структура определяется Решимо). Это не законченные сосуды, они будут готовы, когда в них облачится свет АК. И тогда содержание сосудов будет Ацмут.

Отредактировано VladK (11.09.19 17:49)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

26

#p33368,VladK написал(а):

. И тогда содержание сосудов будет Ацмут.

Отредактировано VladK (Вчера 19:49)

нет в каждой сфире светит бесконечность светом предназначенным для этой сфиры
из 3 части , 3 главы :
для того, чтоб мог светить Эйн Соф во всём Изъявленном, необходимо, чтобы в Мудрость облачилась Его Сущность.
Но чтоб светить в Брия, должна и Мудрость тоже облачиться – в Разум
А чтобы в Ецира светить, Экран и Облачение одно Он добавляет, и Разум тоже облачается – в Великолепие. Тогда через него, Великолепие, светит Эйн Соф в Ецира. А чтобы в Асия светить, Экран и Облачение одно Он добавляет, и также и Великолепие облачается – в Царство. И через Царство светит Эйн Соф во всей Асия

Отредактировано ~Татьяна~ (12.09.19 17:07)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

27

#p33740,~Татьяна~ написал(а):

нет в каждой сфире светит бесконечность светом предназначенным для этой сфиры
из 3 части , 3 главы :
"для того, чтоб мог светить Эйн Соф во всём Изъявленном, необходимо, чтобы в Мудрость облачилась Его Сущность.
Но чтоб светить в Брия, должна и Мудрость тоже облачиться – в Разум
А чтобы в Ецира светить, Экран и Облачение одно Он добавляет, и Разум тоже облачается – в Великолепие. Тогда через него, Великолепие, светит Эйн Соф в Ецира. А чтобы в Асия светить, Экран и Облачение одно Он добавляет, и также и Великолепие облачается – в Царство. И через Царство светит Эйн Соф во всей Асия
"

Таня почему вы не хотите называть вещи своими именами? Что за понятие "бесконечность" вы используете, когда приводите этот текст?  :confused:
Бесконечности бывают разные. В этом отрывке Ари ни разу не говорит "бесконечность", а говорит о свете Эйн Соф (свете АК) облаченный в соответствующие облачения для каждого мира. И это все тот же свет Эйн Соф, только в облачении.
Сфиры, как формы (сосуд) и есть облачения. И эти формы творятся до того, как в них облачиться. Что здесь непонятного?  :dontknow:
Само же устройство формы объясняется дальше. Полноценный сосуд образуется после наполнением его возвратным светом.
Это как в христианстве до Второго Пришествия Христа (Суд) мы ограничены плотскими помышлениями тела нашего. А после Второго Пришествия получаем обновленное тело, духовное.

Отредактировано VladK (13.09.19 08:18)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

28

Здесь похоже настоящие академики собрались. До чего же бывают люди умные, чтобы понимать о чем здесь речь идет.

0

29

#p33849,conformist написал(а):

Здесь похоже настоящие академики собрались. До чего же бывают люди умные, чтобы понимать о чем здесь речь идет.

Не сложнее, чем понять, как Бог мог придти во плоти человека.   Но это не для конформистов. :)

Отредактировано VladK (13.09.19 09:33)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

30

#p33847,VladK написал(а):

Таня почему вы не хотите называть вещи своими именами? Что за понятие "бесконечность" вы используете, когда приводите этот текст? 

Но свет Эйн Соф и означает бесконечность.
Соф - это конец .
А Эйн Соф - нет конца.

Бесконечности бывают разные. В этом отрывке Ари ни разу не говорит "бесконечность", а говорит о свете Эйн Соф (свете АК) облаченный в соответствующие облачения для каждого мира. И это все тот же свет Эйн Соф, только в облачении.

Да. Но это не бесконечности разные , это облачения разные , как фильтры . Они выбирают из Эйн Соф какой -то один свет , соответствующий облачению.

Сфиры, как формы (сосуд) и есть облачения. И эти формы творятся до того, как в них облачиться. Что здесь непонятного?  
Само же устройство формы объясняется дальше. Полноценный сосуд образуется после наполнением его возвратным светом.
Это как в христианстве до Второго Пришествия Христа (Суд) мы ограничены плотскими помышлениями тела нашего. А после Второго Пришествия получаем обновленное тело, духовное.

Отредактировано VladK (13.09.19 10:18)

согласна .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы