Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

#p61882,~Татьяна~ написал(а):

Сообщение от VladK  [Перейти к сообщению]
Вы забываете , зачем Творец творит форму . Неужели ему нужны только горшки для своего содержимого ? Кто такой Христос? Для чего Он приходит в мир?

И как вы сами на этот вопрос отвечаете?
Вы не мне противоречите, а словам Ари. Это его слова о том, что весь наш мир можно назвать формой для света Эйн Соф.

Ладно , я надеюсь , что впереди мы увидим подтверждения комментариев словами АРИ.

Если уже противоречите его словам, то чего вы еще собираетесь увидеть? Как легко можно извратить текст собственными фантазиями? Я и без вас это знаю.

Когда найдёте такого , сообщите мне.
Как можно не делать различий?
Библия доступна для толкования на языке аллегорий .Там сам ключ этих аллегорий в Библии.
Ключ для толкования с каббалистического языка , который тоже прослеживается в Библии , находится в книге Древо Жизни АРИ или в книге Созидания Авраама , не в Библии.
Мы проходим сейчас её . И ссылки на Библию пока минимальны . Но это только пока. Пройдём азы , выучим язык и прочитаем Библию иначе.

Не смешите, вам и на библию точно так же будет наплевать, как сегодня на Ари.
Христианство - это каббала уровня Ецира. А каббала - это христианство уровня Брия. А вы хотите сразу же оказаться в Брия. Не получится!
Дело же не в тексте, и не в том, чьими руками были написаны священные писания. Все в духовном понимании того, о чем там говорится. Лайтман занимается профанацией каббалы, о чем я вам уже неоднократно говорю. А вы за ним все повторяете.

Вы на вопросы ответьте по цитате Ари, которые я вам задал.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

212

#p62413,~Татьяна~ написал(а):

А зачем избавляться от этого формата ? Ведь это и есть формат "АЗ ЕСМЬ"
дочка прислала через вайбер :
https://i.pinimg.com/736x/92/de/b2/92de … 4d8f32.jpg

Какая чушь!
Знания сами по себе ничего не стоят.
"знание надмевает, а любовь назидает. 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. 3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него."

А как вы можете любить Бога, если Он для вас некая абстракция, мысленная конструкция, а не Субъект, не Человек?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

213

#p62470,VladK написал(а):

А как вы можете любить Бога, если Он для вас некая абстракция, мысленная конструкция, а не Субъект, не Человек?

Вы хоть поняли, что написали?

0

214

#p62516,Astro1972 написал(а):

Вы хоть поняли, что написали?

Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? У меня лично к вам вопросов не имеется.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

215

#p62470,VladK написал(а):

А как вы можете любить Бога, если Он для вас некая абстракция, мысленная конструкция, а не Субъект, не Человек?

придание Богу образа человека - это суетное умствование язычников, которые познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку
(Rom 1:21-23 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

216

#p62413,~Татьяна~ написал(а):
#p62400,air написал(а):

это не пессимизм, а предложение избавиться от ситуации формата " всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины "

истина - не в том, к чему вы придёте в результате исследования, а в каждом данном моменте (формат "АЗ ЕСМЬ")

39 Вы исследуете Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(ин 5:39-40 )

А зачем избавляться от этого формата ? Ведь это и есть формат "АЗ ЕСМЬ"
дочка прислала через вайбер :
https://i.pinimg.com/736x/92/de/b2/92deb2df14ce2d2a165983be054d8f32.jpg

от альцгеймера то избавитесь, но бога при этом не познаете - останетесь с земными знаниями - а они упразднятся в один прекрасный момент

знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем
(1Co 13:8-9 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

217

#p62466,VladK написал(а):

Лайтман занимается профанацией каббалы, о чем я вам уже неоднократно говорю.

а Вы что, претендуете в своих высказываниях на абсолютную истину?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

218

#p62529,air написал(а):

от альцгеймера то избавитесь, но бога при этом не познаете - останетесь с земными знаниями - а они упразднятся в один прекрасный момент

знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем
(1Co 13:8-9 RSO)

Что Вы предлагаете?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

219

#p62533,~Татьяна~ написал(а):

Что Вы предлагаете?

пригласить на форум специалиста по ивриту, который организовал бы ульпан на основе каббалы - пусть это будут несколько букв, несколько слов, несколько предложений - на первом этапе этого достаточно

и нужен конкретный аутентичный текст

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

220

#p62470,VladK написал(а):

А как вы можете любить Бога, если Он для вас некая абстракция, мысленная конструкция, а не Субъект, не Человек?

Учите матчасть. "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться."(Числа).

+1

221

#p62466,VladK написал(а):

И как вы сами на этот вопрос отвечаете?
Вы не мне противоречите, а словам Ари. Это его слова о том, что весь наш мир можно назвать формой для света Эйн Соф.

Творец творит разум.
Разум включает в себя разные стороны , аспекты понимания мира Творец подготавливает их для правильного понимания себя .
Он же всё делает для себя . Да , можно назвать мир формой ,только эта форма живая , наполненная сознанием , желанием , мировоззрением , чувствами .
Цель Творца подготовить сознание , желание , мировоззрение , чувства человека к восприятию себя .
И когда качества , свойства совпадут , произойдёт слияние Бога и человека. Спасётся человек , станет Богом.

Если уже противоречите его словам, то чего вы еще собираетесь увидеть? Как легко можно извратить текст собственными фантазиями? Я и без вас это знаю.

Не смешите, вам и на библию точно так же будет наплевать, как сегодня на Ари.
Христианство - это каббала уровня Ецира. А каббала - это христианство уровня Брия.


Ну и откуда Вы сделали такой вывод? Разве он есть у АРИ?

А вы хотите сразу же оказаться в Брия. Не получится!

Да мы ещё даже до подножия АК не спустились , о каком подъёме может идти речь?

Дело же не в тексте, и не в том, чьими руками были написаны священные писания. Все в духовном понимании того, о чем там говорится. Лайтман занимается профанацией каббалы, о чем я вам уже неоднократно говорю. А вы за ним все повторяете.

Вы на вопросы ответьте по цитате Ари, которые я вам задал.

Повторите пожалуйста вопросы .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

222

#p62591,air написал(а):

пригласить на форум специалиста по ивриту, который организовал бы ульпан на основе каббалы - пусть это будут несколько букв, несколько слов, несколько предложений - на первом этапе этого достаточно

и нужен конкретный аутентичный текст

Мало прочитать текст , надо его правильно понять.
Все читают Библию , кто-нибудь её правильно понимает ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

223

#p62817,~Татьяна~ написал(а):
#p62591,air написал(а):

пригласить на форум специалиста по ивриту, который организовал бы ульпан на основе каббалы - пусть это будут несколько букв, несколько слов, несколько предложений - на первом этапе этого достаточно

и нужен конкретный аутентичный текст

Мало прочитать текст , надо его правильно понять.
Все читают Библию , кто-нибудь её правильно понимает ?

любое понимание, достигнутое в процессе исследования, ограниченно

но это не значит, что нужно прекращать исследование, потому что цель - в самом исследовании, а точнее, в состоянии исследователя во время исследования

https://i.imgur.com/JZagMVzm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

224

#p62517,VladK написал(а):

Вы всегда отвечаете ......

У меня вопрос из закрытой темы Ильёй на синем: "Распятия Христа"

http://www.evangelie.ru/forum/t156032-2 … ost6334813

Вы с этим Лайтманом скоро совсем нормальным языком говорить разучитесь.
Я вам такой же по смыслу вопрос задам: "Чем ворон похож на письменный стол". Поупражняйтесь над ответом.

Так чем?

0

225

#p62917,NTLL написал(а):

У меня вопрос из закрытой темы Ильёй на синем: "Распятия Христа"

http://www.evangelie.ru/forum/t156032-2 … ost6334813

Вы с этим Лайтманом скоро совсем нормальным языком говорить разучитесь.
Я вам такой же по смыслу вопрос задам: "Чем ворон похож на письменный стол". Поупражняйтесь над ответом.

Так чем?

Вопрос простой . Он из цикла чем кошка подобна табуретке .
Оба не на человеческом уровне.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

226

#p62920,~Татьяна~ написал(а):

Вопрос простой . Он из цикла чем кошка подобна табуретке .
Оба не на человеческом уровне.

Ну почему же? Если они на гладком полу и им сообщить импульс (дать хорошего пинка https://smiles24.ru/data/smiles/smiles-ulybki-564.gif )  то все придут в движение. Поэтому в вашем вопросе вы забыли указать принцип подобия. А иначе вопрос теряет смысл.

Отредактировано NTLL (13.12.19 14:13)

0

227

#p62932,NTLL написал(а):

Ну почему же? Если они на гладком полу и им сообщить импульс (дать хорошего пинка  )  то все придут в движение. Поэтому в вашем вопросе вы забыли указать принцип подобия. А иначе вопрос теряет смысл.

Отредактировано NTLL (Сегодня 16:13)

Человеческий уровень называется ещё говорящим.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

228

#p62947,~Татьяна~ написал(а):

Человеческий уровень называется ещё говорящим.

Так зачем нужно сравнивать (находить похожее) между вороном и письменным столом?

0

229

#p62950,NTLL написал(а):

Так зачем нужно сравнивать (находить похожее) между вороном и письменным столом?

Ну..
Владу не говорили , что он скрещивает  кошку ( животный уровень )  с табуреткой ( неживой уровень ) , поэтому он считает вопрос трудным. Нормально всё . Научится .

Отредактировано ~Татьяна~ (13.12.19 16:54)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

230

#p62951,~Татьяна~ написал(а):

Ну..
Владу не говорили , что он скрещивает  кошку ( животный уровень )  с табуреткой ( неживой уровень ) , поэтому он считает вопрос трудным. Нормально всё . Научится .

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 16:54)

Я не получил ответ на его вопрос: "Чем ворон похож на письменный стол".

Отредактировано NTLL (13.12.19 17:14)

0

231

#p62961,NTLL написал(а):

Я не получил ответ не его вопрос: "Чем ворон похож на письменный стол".

Стол ниже человеческого уровня
Ворон ниже человеческого уровня .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

232

#p62962,~Татьяна~ написал(а):

Стол ниже человеческого уровня
Ворон ниже человеческого уровня .

А зачем вам такие сравнения? Что это даёт для практической жизни?

0

233

#p62965,NTLL написал(а):

А зачем вам такие сравнения? Что это даёт для практической жизни?

Я же пока изучаю третью часть первого тома ТЭС .
Это ещё не практика.
То , что не на человеческом уровне не относится к творению , как к самостоятельному отдельному образованию. Неживой , растительный и животный уровни не имеют выбора , полностью в подчинении воле Божией и работают как слуги или как рабы .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

234

#p62966,~Татьяна~ написал(а):

Я же пока изучаю третью часть первого тома ТЭС .
Это ещё не практика.
То , что не на человеческом уровне не относится к творению , как к самостоятельному отдельному образованию. Неживой , растительный и животный уровни не имеют выбора , полностью в подчинении воле Божией и работают как слуги или как рабы .

Понятно, это всё кабала. Так это изучено тобой за год? И VladK так же не отстаёт?

0

235

#p62979,NTLL написал(а):

Понятно, это всё кабала. Так это изучено тобой за год? И VladK так же не отстаёт?

Каждый продвигается в своём темпе .
И потом на это уходит не год.
На это уходит жизнь.
Вот Вы сколько в вере и чего достигли ? Понимать Библию , Бога , смысл жизни в Боге научились?
Мы все что-то слышали о каббале .
В основном плохое , что она связана с масонами , тамплиерами , колдовством , магией , оккультизмом.
Они все на неё ссылаются . Вертят ею , как христианские конфессии Библией .
А какой толк?
Большинство верят в собственного Бога , без всякой Библии.
А мне интересно дойти до источника.
Сколько пройду в этой жизни , столько и хватит.
Ведь интерес идёт с детства. Откуда он взялся ? Из прошлой жизни?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

236

#p62984,~Татьяна~ написал(а):

Каждый продвигается в своём темпе .
И потом на это уходит не год.
На это уходит жизнь.
Вот Вы сколько в вере и чего достигли ? Понимать Библию , Бога , смысл жизни в Боге научились?
Мы все что-то слышали о каббале .
В основном плохое , что она связана с масонами , тамплиерами , колдовством , магией , оккультизмом.
Они все на неё ссылаются . Вертят ею , как христианские конфессии Библией .
А какой толк?
Большинство верят в собственного Бога , без всякой Библии.
А мне интересно дойти до источника.
Сколько пройду в этой жизни , столько и хватит.
Ведь интерес идёт с детства. Откуда он взялся ? Из прошлой жизни?

Насыщенная у тебя жизнь. И передохнуть некогда. И новых людей много.
Библию специально не изучаю. Поднадоела. Верю в такого Бога, в которого выделил твой текст.
Фрилансёром иногда удаётся подработать по специальности.  А так больше торчу дома один.

Скажи, а кабала с иконами как то связана? Или это другое?

0

237

#p62815,~Татьяна~ написал(а):

Творец творит разум.
Разум включает в себя разные стороны , аспекты понимания мира Творец подготавливает их для правильного понимания себя .
Он же всё делает для себя . Да , можно назвать мир формой ,только эта форма живая , наполненная сознанием , желанием , мировоззрением , чувствами .
Цель Творца подготовить сознание , желание , мировоззрение , чувства человека к восприятию себя .
И когда качества , свойства совпадут , произойдёт слияние Бога и человека. Спасётся человек , станет Богом.

как интересно сказано.......

+1

238

#p62917,NTLL написал(а):

Я вам такой же по смыслу вопрос задам: "Чем ворон похож на письменный стол". Поупражняйтесь над ответом.

Так чем?

увлечённостью компьютером?.. ой, я про Чёрного Ворона...

+1

239

#p62592,Astro1972 написал(а):

Учите матчасть. "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться."(Числа).

Во как!  o.O
А Христос называл Себя именно "Сын Человеческий"! Так кому мне верить вам, или Христу?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

240

#p62525,air написал(а):

придание Богу образа человека - это суетное умствование язычников, которые познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку
(Rom 1:21-23 RSO)

Поэтому в Богословии Христос назван "Богочеловек", или "Посредник". Точно так же "Посредником" в каббале назван Адам Кадмон.

Отредактировано VladK (14.12.19 04:59)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы