Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

#p75431,В. С. написал(а):

Привыкай.

Кстати, вспомнилось:

На евре у тебя с кем-то примерно о том же словопрение случилось - что оппонент твой только себя и слышит. И я вопросил тогда: "А кто не таков?" Ты (вроде, если не запамятовал) согласился. Надо понимать, и к себе отнёс.

Так и тут - в чём Татьяну упрекаешь? Сам не таков ли?

Отредактировано В. С. (Сегодня 22:05)

Помню.

Многие не считают себя "ангелом". Но для меня монотеизм не подлежит сомнению.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

962

#p75436,VladK написал(а):

Но для меня монотеизм не подлежит сомнению.

А я и не сомневаюсь. Но предлагаю "улУбить" ©

Монотеизм иудеев тоже, вроде, сомнению не подлежит. И если так, то как понять мудрецов, говорящих, что вся Тора - Его имена?

И есть ещё одно:

Еврейские мудрецы раскрыли, что настоящим идолопоклонником может быть только иудей на высочайшем уровне постижения. Иначе говоря: превзошедший праведностью фарисеев.

Не слабо, да?

P.S. Татьяна, конечно, идолопоклонница, но в ином аспекте: браться каббалу и в то же время кормить СА, по-прежнему "пинадкусывая" от апокрифов, поляковщины и проч. - вот идолопоклонство. Детское, конечно: даст Бог, пройдёт.

Отредактировано В. С. (10.01.20 19:29)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

963

#p75433,VladK написал(а):

"Свет Порождения" - это образ, а не термин каббалы.

Повторяю: основная цель моего пребывания здесь - не мешая (по возможности) вам рассуждать, давать (тоже - по возможности) пояснения слов, которые использую в переводах.  Так вот, во избежание кривотолков:

"Свет порождения" (ор толада) - это термин. Иногда переводят "по смыслу" как "вторичный свет". Суть дела в том, что после Второго Сокращения прямой свет не может спуститься под Парсу. Так вот, свет порождения - тот свет, который под неё спускается, дабы живить миры и всё, что в них.

Отредактировано В. С. (10.01.20 19:51)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

964

#p75439,В. С. написал(а):

Монотеизм иудеев тоже, вроде, сомнению не подлежит. И если так, то как понять мудрецов, говорящих, что вся Тора - Его имена?

Так имена же не отвергают монотеизм как таковой.

Еврейские мудрецы раскрыли, что настоящим идолопоклонником может быть только иудей на высочайшем уровне постижения. Иначе говоря: превзошедший праведностью фарисеев.

Что такое "настоящий идолопоклонник"?  :dontknow:

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

965

#p75442,В. С. написал(а):

Повторяю: основная цель моего пребывания здесь - не мешая (по возможности) вам рассуждать, давать (тоже - по возможности) пояснения слов, которые использую в переводах.  Так вот, во избежание кривотолков:
"Свет порождения" (ор толада́) - это таки термин. Иногда переводят "по смыслу" как "вторичный свет".

А я о чем? Именно поэтому смерть в начале, а рождение - потом. Термины должны отражать реальность, а не быть голой абстракцией.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

966

#p75454,VladK написал(а):

Так имена же не отвергают монотеизм как таковой.

Но ты абсолютизируешь имя "Творец". В каббале же Творец (борэ́) понимается как вышестоящая ступень по отношению к той, на которой нынче пребываешь. И говорится: "Приди и узри!" (бо у-рэ́).

#p75454,VladK написал(а):

Что такое "настоящий идолопоклонник"?

Ничего тебе не скажу. Не потому, что не хочу, а потому, что не знаю. Это уже уровень ГаР, а я ещё не там.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

967

#p75458,VladK написал(а):

А я о чем? Именно поэтому смерть в начале, а рождение - потом. Термины должны отражать реальность, а не быть голой абстракцией.

Верно говоришь: "вечером - деньги, утром - стулья". ©

"Смерть" - тоже термин. И она вошла в мир не ранее, чем разбились и умерли семь царей, что царствовали в стране Эдома до воцарения царя у Исраэля - сиречь, с разбиением мира Некудим. А то, о чём вы рассуждаете, выше/раньше.

Отредактировано В. С. (10.01.20 20:03)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

968

#p75463,В. С. написал(а):

Но ты абсолютизируешь имя "Творец". В каббале же Творец (борэ́) понимается как вышестоящая ступень по отношению к той, на которой нынче пребываешь. И говорится: "Приди и узри!" (бо у-рэ́).

Да, абсолютизирую, а как иначе говорить о Боге?
А то, о чем ты говоришь - это не Творец, а иерархия творения. Чтобы не было путаницы, я никогда не отождествляю Творца и творение. Способность творить - свойство Бога, которое дано и человеку.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

969

#p75466,В. С. написал(а):

"Смерть" - тоже термин. И она вошла в мир не ранее, чем разбились и умерли семь царей, что царствовали в стране Эдома до воцарения царя у Исраэля - сиречь, с разбиением мира Некудим. А то, о чём вы рассуждаете, выше/раньше.

Смерть, как тление - разбиение мира Некудим. Но смерть, как сокращение - это Цимцум Алеф. Вот здесь об этом:
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода."

По логике вещей умершее зерно не может прорасти. Это смерть - как сокращение, и образ этому - Голгофа.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

970

#p75467,VladK написал(а):

Чтобы не было путаницы

Чтобы не было путаницы:

Творение начинается от Бины  мира Ацилут и книзу (с этого Библия и начинается). Так в той каббале, которой занимаюсь я. В той, о которой говоришь ты - иначе. Это мы давно выяснили. Предмета для спора нет.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

971

#p75469,VladK написал(а):

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода."

Здесь - глубина.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

972

#p75467,VladK написал(а):

А то, о чем ты говоришь - это не Творец, а иерархия творения.

Ты споришь со мной? Не надо. В каббале вообще не спорят. Либо принимают, либо нет. И всё же скажу пару слов:

Допустим, иерархия. Задавался ли ты вопросом, зачем о ней нам говорят? Чтобы похоть ума нашего плотского удовлетворить (недайбох)? Или чтобы мы могли по этой лестнице подняться?

Для меня - второе. Ибо я есмь животное, которому свыше дано желание стать человеком. Так ко мне и относись.

Отредактировано В. С. (10.01.20 20:18)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

973

#p75471,В. С. написал(а):

Творение начинается от Бины  мира Ацилут и книзу (с этого Библия и начинается). Так в той каббале, которой занимаюсь я. В той, о которой говоришь ты - иначе. Это мы давно выяснили. Предмета для спора нет.

Для меня творение начинается с желания Творца творить, а вот осуществляется уже после. Именно это отличие от библейской трактовки мне открыла каббала. Вот в этом "до" и "после" есть много чего интересного...

Отредактировано VladK (10.01.20 20:24)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

974

#p75476,В. С. написал(а):

Ты споришь со мной? Не надо. В каббале вообще не спорят. Либо принимают, либо нет.

Нет, не спорю. Поясняю. Это аура у меня такая. :)

И всё же скажу пару слов:

Допустим, иерархия. Задавался ли ты вопросом, зачем о ней нам говорят? Чтобы похоть ума нашего плотского удовлетворить (недайбох)? Или чтобы мы могли по этой лестнице подняться?

Для меня - второе. Ибо я есмь животное, которому свыше дано желание стать человеком. Так ко мне и относись.

Полностью согласен с тобой. Но ведь есть различие между теорией и практикой?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

975

#p75478,VladK написал(а):

Но ведь есть различие между теорией и практикой?

Теория и практика - два аспекта каббалы. И это подобно ходьбе на  двух ногах: уклонился влево - упал в науку, вправо - в религию. Второе наблюдаем у раввинов. А среди тех, с кем общаюсь, наблюдаю первое. И многие теорией ограничиваются. И я соблазна этого не избежал - тому свидетельство название, которое я когда-то дал сборнику фрагментов из Ари, назвав его "В преддверии смыслов", хотя и видел: чёрным по белому написано не "смыслы", а "намерения". А намерение - это уже практика.

Собственно, намерение - это единственное, что отличает человека от животного.

Отредактировано В. С. (10.01.20 20:52)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+2

976

#p75477,VladK написал(а):

Вот в этом "до" и "после" есть много чего интересного...

Это "много чего" можно представить себе как облачения, которыми Творец Себя скрывает. Поднимаясь по духовной лестнице, человек их поочерёдно с Него снимает и.... надевает на себя. То есть, сумма облачений - всегда cоnst.

И сказано об этом: "из плоти моей узрю (вариант: "ухвачусь за") Бога". (Иов 19:26)

Отредактировано В. С. (10.01.20 23:07)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

977

#p75484,В. С. написал(а):

Теория и практика - два аспекта каббалы. И это подобно ходьбе на  двух ногах: уклонился влево - упал в науку, вправо - в религию. Второе наблюдаем у раввинов. А среди тех, с кем общаюсь, наблюдаю первое. И многие теорией ограничиваются. И я соблазна этого не избежал - тому свидетельство название, которое я когда-то дал сборнику фрагментов из Ари, назвав его "В преддверии смыслов", хотя и видел: чёрным по белому написано не "смыслы", а "намерения". А намерение - это уже практика.

Собственно, намерение - это единственное, что отличает человека от животного.

Для меня образ - практика, абстракция - теория. И это опять "двойка" - одно против другого, как дополнение. Но для "животных", какими мы рождаемся в мир, практика - это "предверие смыслов". Мы рождаемся душевными, чтобы стать духовными, абстрагируясь в "теорию". Смысл больше намерения, но он должен быть основан на практике, как критерии истины. Как говорил проф. Преображенксий: "Разруха в головах, а не в туалетах".
Уход в религию - это пренебрежение разумом. Да, это уход вправо, т.к. сторона милости не подвластна разуму, но когда закон ради закона, то это уже суд, а не милость. Здесь тонкие грани. Точно так же и с наукой. Если первична милость, то наука - это Божий порядок, если первичен суд, то это - порядок человеческий.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

978

#p75433,VladK написал(а):

Я не "прицепляю" христианство. Для меня лучшее учение - это книга Жизни. В этой "книге" есть место многому, но только не иллюзиям.

Иллюзиям там не место . Но что такое иллюзии в данном случае ? Не правильное понимание книги или кажущееся правильное понимание ?
Или у Вас правильное понимание ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

979

#p75466,В. С. написал(а):

Верно говоришь: "вечером - деньги, утром - стулья". ©

"Смерть" - тоже термин. И она вошла в мир не ранее, чем разбились и умерли семь царей, что царствовали в стране Эдома до воцарения царя у Исраэля - сиречь, с разбиением мира Некудим. А то, о чём вы рассуждаете, выше/раньше.

Отредактировано В. С. (10.01.20 22:03)

А можно немножко подробнее об этом ?
О смерти, которая вошла в мир ....

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

980

#p76490,~Татьяна~ написал(а):

А можно немножко подробнее об этом ?
О смерти, которая вошла в мир ....

Если только немножко.... :)

Смерть - это отказ от использования желаний, которые не могут быть обустроены до ГТ.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

981

#p75439,В. С. написал(а):

Монотеизм иудеев тоже, вроде, сомнению не подлежит. И если так, то как понять мудрецов, говорящих, что вся Тора - Его имена?

А причем тут имена? Монотеизм - это вера в одного Бога, а политеизм - в нескольких.

0

982

#p76578,Astro1972 написал(а):

А причем тут имена? Монотеизм - это вера в одного Бога, а политеизм - в нескольких.

Денис , ну вот , представь , что ты влюбился  и она стала твоим светом в окошке , твоей богиней .
И ты обращаешься к ней , выделяя . познавая её качества : Богиня любви или , богиня милости , или богиня разума или богиня строгости...
Ты обращаешься к разным богиням или к одной?
Веришь в политеизм или в монотеизм?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

983

#p76538,В. С. написал(а):

Если только немножко....

Смерть - это отказ от использования желаний, которые не могут быть обустроены до ГТ.

Тогда
начинающие обучение становятся мёртвыми?
Странное дело, я думала , они оживают... :rolleyes:

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

984

#p75433,VladK написал(а):

..И "оттиск" - это не "Свет Порождения".

Так...Приступим  к второй главе четвёртой части.
В ней нам рассказывают о решимот , которые остаются после выхода светов и об отражённом опускающемся свете .
Тема сложная , но нам надо пройти .
В перевода Владимира это написано так:
Теперь нам должно преподать тебе другое из понятий основных, которые относятся ко всем Мирам, а именно, о возвращении Светов обратно, к Маацилю. Они не только, как мы разъяснили инде, исходят, поднимаясь, но также протягивают сверху вниз от Маациля Свет, который называется Возвратным Светом.
Вообщем понятие основное . Как рассказать , чтобы было закреплено на моём уровне ?
у нас есть прямой свет , который ударяется в экран в пэ и отражается от него. Экран пропускает часть света внутрь , который становится внутренним светом и проходит в гуф . Но тот свет , который отразился , оборачивается и действует снаружи на табур. И под действием этот возвратного отраженного света табур поднимается и света , которые были внутри , выходят снова через пэ.
Вообщем схема живая .
Идёт движение экрана от пэ до табура и от табура до пэ. Причем пэ и табур это одна и та же малхут в разных состояниях.
Но в этой второй главе мы будем говорить о решимот , которые остаются после выхода светов .
Тут есть момент когда выход становится входом. Как этот миг закрепить в понимании ?

Отредактировано ~Татьяна~ (14.01.20 10:01)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

985

#p76692,~Татьяна~ написал(а):

начинающие обучение становятся мёртвыми?
Странное дело, я думала , они оживают...

Обучение начинается не раньше, чем человек осознаёт, что слова Павла "Кто думает, что знает..." и далее относятся не к каким-то там *редискам*, фанатикам, буквалистам и Бог знает ещё к кому, а к нему/ней лично.

Отредактировано В. С. (14.01.20 10:26)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

986

#p76578,Astro1972 написал(а):

Монотеизм - это вера в одного Бога, а политеизм - в нескольких.

Да, но не только. Монотеизм - это, прежде всего, вера в то, что "нет ещё, кроме Него". То есть, и Амалек, и Фараон, и Эсав, и Аза с Азаэлем суть Его проявления.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

987

https://files.kabbalahmedia.info/texts/Mekubalim/M_Laitman/Sfarim/Osnovi_Kabbali/rus_pic_12_Osnovi_Kabbali.gif
Вот картинка по которой мы попытаемся говорить.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

988

#p76482,~Татьяна~ написал(а):

Иллюзиям там не место . Но что такое иллюзии в данном случае ? Не правильное понимание книги или кажущееся правильное понимание ?
Или у Вас правильное понимание ?

Речь не обо мне. (Мы же вроде как на "ты"?)
Разницу между дедуктивным и индуктивным мышлении понимаешь? В твоей любимой Малхут дедуктивного мышления не может быть по определению. Там невозможна синегргия и осознание. Там есть только практика и "животные, которых ведут на убой".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

989

#p76732,VladK написал(а):

Речь не обо мне. (Мы же вроде как на "ты"?)
Разницу между дедуктивным и индуктивным мышлении понимаешь? В твоей любимой Малхут дедуктивного мышления не может быть по определению. Там невозможна синегргия и осознание. Там есть только практика и "животные, которых ведут на убой".

Прости, я же говорила , буду путаться .
Фотку поставь свою , чтобы абстрактным не был  :)
Кого ведут на убой ? малхут?
Да она сама , себя ведёт хоть куда , куда сама придумает , куда желание есть.
Она учится осознавать.Она желает осознавать и развивает своё осознание.
да . это практика. У меня сейчас практика - я пытаюсь переварить в тох . то ,что вошло как пища через пэ...
прости меня Боже , ещё и надо что-то отразить...
Ужасть..
Ничего, справимся..

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

990

#p76735,~Татьяна~ написал(а):

Да она сама , себя ведёт хоть куда , куда сама придумает , куда желание есть.
Она учится осознавать.Она желает осознавать и развивает своё осознание.

Малхут не субъект, чтобы так говорить об этом состоянии.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы