Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

#p74921,~Татьяна~ написал(а):

Что можете предложить? Какое учение считаете правильным? Что изучаете Вы?

Извините, конечно, но непосредственно каббалу я не изучаю и не собираюсь. Ортодоксальные раввины её глубоко не изучают, но иногда пользуются некоторыми комментариями из неё и то, только для авторитетности. Каббала, как и высшая математика вещь прикладная и сама по себе ценности не имеет, как только в контексте Торы. Достаточно изучить историю возникновения, чтобы понять её суть.

Вот, что пишут о ней сами иудеи: "Каббала — так называется тайное знание, основанное на Торе и ее законах, которое передавалось еврейскими мудрецами Торы из уст в уста, от учителя к ученику, в течение многих поколений. Слово «каббала» (קַבָּלָה) означает «получение», «принятие» и происходит от глагола «лекабель» — «получать». Каббалистическое учение раскрывает смыслы, заложенные в словах Торы и в ее законах, а также помогает изучающему каббалу сформировать более глубокое понимание Творца и Его управления миром. Мудрость каббалы не доступна без достаточного знания Торы, соблюдения ее заповедей и морально-этических норм поведения. Корни каббалистической традиции ведут к синайскому Откровению и пророку Моисею (Моше), а, возможно, еще к более ранней эпохе праотцов и ешиве Шема и Эвера."

На мой взгляд её возникновение связано с тем покровом на глазах у иудеев о котором говорил апостол Павел. Это как с обрезанием, после принятия Христа как личного Спасителя, если мы, как язычники присоединились к народу Божию через кровь Машиаха, то нам не нужно обрезание, а иудеям оно не поможет. Интересно вот ещё что. Христианство как религиозное течение держит в определённых рамках сам иудаизм не давая ему впасть во все тяжкие, хотя его так и не удалось уберечь от идолопоклонства и прочих языческих прелестей вроде реинкарнации и идеи загробной жизни. Христиане требуют от современного иудаизма держать марку иудаизма времён жизни Христа, что привносит сильный консерватизм в учение.

Увлечение всевозможными мистическими течениями как индуизма, так и иудаизма не так безобидно как может вначале показаться. Тонкие "энергии" космоса и самосознания постепенно введут человека в такие дебри переживаний, что самостоятельно, бес помощи Божией ему от туда выбраться не удастся. Как очень хорошо сказал один раввин: " Сначала вы почувствуете собственную ценность и значимость, потом вы, не найдя единомышленников останетесь один, затем вы впадёте в тоску, затем в депрессию и одиночество граничащее с суицидом и в итоге почувствуете полную богооставленность."

0

932

#p74967,Наблюдатель написал(а):

Христиане требуют от современного иудаизма...

А от кого они не требуют?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

933

#p74991,В. С. написал(а):
#p74967,Наблюдатель написал(а):

Христиане требуют от современного иудаизма...

А от кого они не требуют?

От себя. Самооправдание самая сладкая в жизни дорога.

0

934

#p74998,Наблюдатель написал(а):

От себя. Самооправдание самая сладкая в жизни дорога.

В своё время я сказал, что каббалой можно назвать любую фигню, а вскорости убедился, что к христианству это относится ещё в большей степени.

Счастливого Вам пути по сладостной дороге.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

935

#p75073,В. С. написал(а):
#p74998,Наблюдатель написал(а):

От себя. Самооправдание самая сладкая в жизни дорога.

В своё время я сказал, что каббалой можно назвать любую фигню, а вскорости убедился, что к христианству это относится ещё в большей степени.

Счастливого Вам пути по сладостной дороге.

А с чего вы решили, что это моя дорога? Я разве про себя? Я даже не про Вас. Извините, но с Вашими цитатами не успел познакомиться.

Женщину. религию, дорогу, каждый выбирает по себе... . Дальше помните.?

Отредактировано Наблюдатель (09.01.20 20:07)

0

936

#p74967,Наблюдатель написал(а):

Извините, конечно, но непосредственно каббалу я не изучаю и не собираюсь.

Тогда зачем Вы в этой теме ? Свой взгляд Вы уже сказали .

Ортодоксальные раввины её глубоко не изучают, но иногда пользуются некоторыми комментариями из неё и то, только для авторитетности. Каббала, как и высшая математика вещь прикладная и сама по себе ценности не имеет, как только в контексте Торы.

Это чужие мнения . Вы  сами её не изучали. Зачем говорить чужие мнения ?

Достаточно изучить историю возникновения, чтобы понять её суть.

Вот, что пишут о ней сами иудеи: "Каббала — так называется тайное знание, основанное на Торе и ее законах, которое передавалось еврейскими мудрецами Торы из уст в уста, от учителя к ученику, в течение многих поколений. Слово «каббала» (קַבָּלָה) означает «получение», «принятие» и происходит от глагола «лекабель» — «получать». Каббалистическое учение раскрывает смыслы, заложенные в словах Торы и в ее законах, а также помогает изучающему каббалу сформировать более глубокое понимание Творца и Его управления миром. Мудрость каббалы не доступна без достаточного знания Торы, соблюдения ее заповедей и морально-этических норм поведения. Корни каббалистической традиции ведут к синайскому Откровению и пророку Моисею (Моше), а, возможно, еще к более ранней эпохе праотцов и ешиве Шема и Эвера."

У Лайтмана  первую книгу каббалы дал Адаму ангел Разиэль.

На мой взгляд её возникновение связано с тем покровом на глазах у иудеев о котором говорил апостол Павел. Это как с обрезанием, после принятия Христа как личного Спасителя, если мы, как язычники присоединились к народу Божию через кровь Машиаха, то нам не нужно обрезание, а иудеям оно не поможет. Интересно вот ещё что. Христианство как религиозное течение держит в определённых рамках сам иудаизм не давая ему впасть во все тяжкие, хотя его так и не удалось уберечь от идолопоклонства и прочих языческих прелестей вроде реинкарнации и идеи загробной жизни. Христиане требуют от современного иудаизма держать марку иудаизма времён жизни Христа, что привносит сильный консерватизм в учение.

Интересный взгляд , у меня другой :
Христианство - это иудаизм для язычников.
Это упрощённая версия иудаизма . Учение без начала и без конца.
Тора - третья книга в каббале .

Увлечение всевозможными мистическими течениями как индуизма, так и иудаизма не так безобидно как может вначале показаться. Тонкие "энергии" космоса и самосознания постепенно введут человека в такие дебри переживаний, что самостоятельно, бес помощи Божией ему от туда выбраться не удастся. Как очень хорошо сказал один раввин: " Сначала вы почувствуете собственную ценность и значимость, потом вы, не найдя единомышленников останетесь один, затем вы впадёте в тоску, затем в депрессию и одиночество граничащее с суицидом и в итоге почувствуете полную богооставленность."

А я не изучаю её , как мистическое течение .
Пока не вижу никакой мистики.
Я изучаю устройство духовного мира Бога и человека.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

937

#p75134,~Татьяна~ написал(а):

Тогда зачем Вы в этой теме ? Свой взгляд Вы уже сказали .

Меня, конечно, можно и не слушать, нет вопросов. Форум - это говорилка, не религиозное издание со штампом кошер и я, как человек верующий и интересующийся копаю глубоко, но некоторые направления не настолько, чтобы посвящать этому жизнь или достаточно много времени. Изучая иудаизм нельзя не коснуться каббалы. Настоящую каббалу в Израиле можно изучать только мужчинам и только с 40 лет, при условии, что ваш рав даст вам рекомендацию.

Извините, что потревожил.

Отредактировано Наблюдатель (09.01.20 21:25)

0

938

#p75076,Наблюдатель написал(а):

А с чего вы решили, что это моя дорога?

Ничего я не решал. Вы так уверенно говорили сначала от имени всех иудеев, затем от имени всех христиан, что я понял, что все дороги Ваши. Вот и послал по наиболее насладительной. Хотите, чтобы послал в ином направлении? Это запросто.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

939

#p75158,В. С. написал(а):

Хотите, чтобы послал в ином направлении? Это запросто.

Я думал Вы взрослый человек. Извините.

0

940

#p75154,Наблюдатель написал(а):

Меня, конечно, можно и не слушать, нет вопросов. Форум - это говорилка, не религиозное издание со штампом кошер и я, как человек верующий и интересующийся копаю глубоко, но некоторые направления не настолько, чтобы посвящать этому жизнь или достаточно много времени. Изучая иудаизм нельзя не коснуться каббалы. Настоящую каббалу в Израиле можно изучать только мужчинам и только с 40 лет, при условии, что ваш рав даст вам рекомендацию.

Извините, что потревожил.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 23:25)

Лайтман не запрещает женщинам изучать каббалу .
или вернее , пришло время снятия запрета на изучение каббалы .
И разве можно ,копая глубоко ,не прийти к каббале? К истоку учения и его правильному пониманию ?

Отредактировано ~Татьяна~ (09.01.20 22:08)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

941

#p75160,Наблюдатель написал(а):

Я думал Вы взрослый человек.

Иными словами, Вы думали, что я умный, а оказалось, что совсем наоборот. И это значит, что Вы поднялись на одну ступеньку. Теперь прикиньте, что будет, когда (и если) поднимитесь ещё на одну? Что там товарищ Гегель говорит?

#p75160,Наблюдатель написал(а):

Извините.

Было бы за что. Опровергать фигню, которую Вы тут уже понаписали (и, возможно, ещё напишете), не буду - вот это было бы, действительно, крайне неумно с моей стороны.

Отредактировано В. С. (09.01.20 22:11)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

942

из  https://www.laitman.ru/topics/women

Вопрос: Есть ли какие-то отличия у женщин и у мужчин в отношении каббалистического материала, первоисточников? Что можно или нужно читать женщинам, а что мужчинам?

Ответ: И тем, и другим можно и нужно читать абсолютно все. Просто для мужчин это обязанность, причем ежедневная. А для женщин – в зависимости от свободного времени.

Что касается духовного пути и постижения Творца, то для мужчины опять-таки это обязанность, для женщины – по желанию и по возможностям.

Вопрос: Есть ли какие-то ограничения относительно первоисточников?

Ответ: Нет. Ни в коем случае. Никаких.

Вопрос: То есть можно читать и Книгу Зоар, и "Учение Десяти Сфирот"?

Ответ: Конечно! Абсолютно все.

Вопрос: Работа в десятках тоже нужна и для женщин, и для мужчин?

Ответ: Да. Но женщина свободна от тех заповедей, которые выполняются в зависимости от времени, то есть она не должна к трем часам ночи бежать на урок. Если ей нужно, если ей позволяют ее нагрузки на работе и дома, она может послушать его в любое время. А у мужчин – это обязанность. .......

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

943

#p75169,В. С. написал(а):

И это значит, что Вы поднялись на одну ступеньку.

Это значит, что не я поднялся, а Вы упали, причём сами, я Вас за язык не тянул. Да ещё и продолжаете падать, вместо того, чтобы остановиться хамить.
Вы не интересный собеседник.

0

944

#p75171,~Татьяна~ написал(а):

И тем, и другим можно и нужно читать абсолютно все.

Я не собираюсь никому ничего запрещать или рекомендовать, каждый сам для себя решает, что ему изучать и читать. Я хотел сказать о другом, что отношение к Лайтману и к его вульгарному каббализму не то, что нейтральное, а часто просто отрицательное среди именитых раввинов Израиля. Вам будет не трудно найти комментарии на этот счёт в интернете, при условии если Вам это нужно, если нет, так нет.       Несколько цитат из еврейской религиозной печати.

Рав. Реувен Куклин.   Хотя изучение Каббалы очень важно для того, кто достиг уровня, на котором её можно изучать, следует всегда помнить: тому, кто не достиг этого уровня, изучать её запрещено. В последнем случае изучение Каббалы может, не дай Б-г, принести человеку много бед.
Каббалу разрешено учить не каждому. К изучающему Каббалу предъявляются следующие требования: он должен прекрасно знать открытую часть Торы (Танах — Священное Писание, Талмуд, Шулхан Арух — свод законов, и т.д.) и очень строго соблюдать Закон. Один из великих каббалистов рабейну Хаим Виталь в своей книге Шеарэй Кдуша («Врата Святости», предисловие к Шаар а-Акдамот, а также третье предисловие к книге Эц Хаим — «Древо Жизни») пишет, что Каббалу разрешено изучать только тому, кто «наполнил чрево» Шестью Разделами (Мишны и Талмуда) и трудами законоучителей. Об этом же пишут и другие великие каббалисты — рабби Моше Кордоверо в книге Ор Нээрав (2, 6; 3, 1) и а-Шло (Рабби Йешая а-Леви Горовиц — Асара Маамарот 29 б). Таков же и закон в Шулхан Арухе — Своде еврейских законов (Йорэ Дэа 246, 4, и см. комментарий на это Виленского Гаона — Беур а-Гро).

В книге Мишлей (Притчи — 25, 2) говорит Царь Шломо (Соломон): «Слава Б-жия — таить дело…». Объясняет каббалистическая книга Зоар (раздел Эмор 105, 2): «Не позволено человеку открывать вещи тайные, потому что они не затем были переданы, чтобы открывать их. Это вещи, которые скрыл Тот, Кто Древен Днями (Всевышний)», и это вещи, которые Он передал втайне. И было бы неуважением к Всевышнему, если бы мы открыли их. И, кроме того, что есть в этом, не дай Б-г, неуважение к Всевышнему, есть в этом и пренебрежение к самой этой части Торы. Ведь мы видим, что в этом мире дорогие вещи хранятся в особых местах, например, драгоценным алмазам место только в царских дворцах, и было бы непочтением к ним, если бы мог до них дотронуться каждый. Так же и глубокие вещи — было бы непочтением к ним, если бы каждый мог ими заниматься.

Кроме того, запрещают учить Каббалу человеку, недостойному этого, из-за особой тонкости и глубины этой мудрости. А в очень глубоких вещах, трудных для восприятия человека, не подготовившего соответствующим образом свой мозг, очень легко ошибиться. Если же человек поймёт эти вещи неправильно, он может приобрести воззрения, противоположные тем, которые предписывает нам Тора.

Талмуд в трактате Хагига (14 б) рассказывает о четырёх великих мудрецах, которые вошли в Сад (Пардэс — так называется изучение скрытой части Торы). Это были Бен-Азай, Бен-Зома, рабби Элиша бен-Абуя и рабби Акива. Бен-Азай умер, Бен-Зома сошёл с ума, рабби Элиша бен-Абуя стал отступником, рабби Акива вышел с миром. Отсюда ясно, что даже для великих раввинов изучение Каббалы может быть опасным, если учить её без соблюдения соответствующих правил.

Всякое прагматическое использование каббалы является уголовным преступлением, подобным греху Адама - писал АГРА (Виленский Гаон ).

Были ли в истории какие-то известные женщины-каббалисты?

В тех эзотерических школах, где женщины не допускались к обучению, естественно, не могло появиться выдающихся женщин-эзотериков, достигших значительных результатов в любой области, в том числе и в Каббале. С другой стороны, в тех школах, где женщины участвовали наравне с мужчинами, они также достигали значительных результатов. К первому типу школ можно отнести религиозные еврейские ешивы каббалистов, а также ордена регулярного масонства или оккультные ордена, созданные для регулярных масонов. Ко второму типу – такие ордена, как Золотая Заря или Орден Восточных Тамплиеров. Среди школ второго типа женщины-каббалисты были. В качестве примера можно назвать Дион Форчун, написавшую книгу «Мистическая Каббала», которую сегодня можно уже считать классикой.

0

945

#p75290,Наблюдатель написал(а):

Это значит, что не я поднялся, а Вы упали, причём сами, я Вас за язык не тянул. Да ещё и продолжаете падать, вместо того, чтобы остановиться хамить.
Вы не интересный собеседник.

Расскажите мне пожалуйста откуда Вы пришли на этот форум ?
Чего Вы достигли в глубоком изучении Библии ?
Что привело Вас в мою тему ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

946

#p75304,~Татьяна~ написал(а):

Что привело Вас в мою тему ?

Теперь ничего. Извините.

0

947

#p75307,Наблюдатель написал(а):

Теперь ничего. Извините.

А что так -то?
Я посмотрю Ваши сообщения и найду ответы.
Забавно , ещё один критик , всего лишь ?
Или я ошибаюсь?

#p58782,Наблюдатель написал(а):

Без глубинного понимания еврейской традиции и иудаизма первого века вообще не понять о чём говорит Иешуа и тем более апостол Павел. Поскольку удаление из христианства всего иудейского окончательно оформилось с Константина, то к нашему времени вычищено всё до блеска и заменено на басни и греческую философию.

Вам не нравится современное христианство ?
Вы знаток еврейской традиции и иудаизма?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

948

#p75290,Наблюдатель написал(а):

Вы не интересный собеседник.

Если так, то какого хрена пристаёте к тем, кому мнение раввинов не интересно? Они говорят, что им по штату положено. Вы-то к этому каким боком? Они у Вас в авторитете? Вот и идите на толдот.ру, здесь их мнение не значит ничего.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

949

#p75294,Наблюдатель написал(а):

Я не собираюсь никому ничего запрещать или рекомендовать, каждый сам для себя решает, что ему изучать и читать.

А чем же Вы тогда занимаетесь?

Я хотел сказать о другом, что отношение к Лайтману и к его вульгарному каббализму не то, что нейтральное, а часто просто отрицательное среди именитых раввинов Израиля. Вам будет не трудно найти комментарии на этот счёт в интернете, при условии если Вам это нужно, если нет, так нет.   

 
Понимаете , это пройденный этап .
В христианстве тоже много учителей . Каждая конфессия для другой - еретики.
Так что я вполне допускаю такие же отношения  между учителями каббалы .

2): «Не позволено человеку открывать вещи тайные, потому что они не затем были переданы, чтобы открывать их. Это вещи, которые скрыл Тот, Кто Древен Днями (Всевышний)», и это вещи, которые Он передал втайне. И было бы неуважением к Всевышнему, если бы мы открыли их."...

А для чего тогда нужны эти тайны ? В землю зарывать? Для археологов -одиночек?

Кроме того, запрещают учить Каббалу человеку, недостойному этого, из-за особой тонкости и глубины этой мудрости. Отсюда ясно, что даже для великих раввинов изучение Каббалы может быть опасным, если учить её без соблюдения соответствующих правил.

А вот с этим согласна .
Не подготовленный человек и не поймет ничего правильно.
А поймёт не правильно . И навредит себе. Я помню об этом .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

950

#p75290,Наблюдатель написал(а):

... вместо того, чтобы остановиться хамить.

Хамство - это всего лишь первичный, самый элементарный "тест на педикулёз": какими критериями руководствуется заглянувший в тему, "сладко-горько" или "истина-ложь". Вы его с треском провалили.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

951

#p75317,В. С. написал(а):

Хамство - это всего лишь первичный, самый элементарный "тест на педикулёз": какими критериями руководствуется заглянувший в тему, "сладко-горько" или "истина-ложь". Вы его с треском провалили.

Вы правы, для того, чтобы понять, что у Вас на уме нужно быть проктологом.

0

952

#p74439,~Татьяна~ написал(а):

В евангелии от Филиппа есть строчки :
29. Отец создает  сына, а  сын не  может создать сына.  Ибо  тот,  кто  порожден, не  может порождать. Но сын приобретает себе братьев, не сыновей.
.Не знаю ещё толком о чём это , но наверно об этом.
Тот , кто создан светом порождения может ли порождать? Может ли иметь свой свет порождения ?
Наверно нет.

Сын может стать отцом, а вот отец не может стать сыном.
Отец может породить сына, но сын не может породить отца. Сын может порождать, но он тогда станет отцом.
"Породить" не значит "стать". Многие путают эти понятия.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

953

#p75398,VladK написал(а):

Сын может стать отцом, а вот отец не может стать сыном.
Отец может породить сына, но сын не может породить отца. Сын может порождать, но он тогда станет отцом.
"Породить" не значит "стать". Многие путают эти понятия.

Нет , я думаю , что здесь не такие отношения .
Свет порождения идёт в мире Брия , как оттиск света Ацилута .
Брия не даёт свой свет нижнему миру .
Там в Ецира и Асия тоже свечение Ацилута .А может и нет.
Ведь идёт копирование миров , ладно повторят ещё для нас не раз.
Наверно поэтому сын не может порождать.
То есть верхняя ступень для нижней как Отец к Сыну , но Сын , который имеет свет порождения , как свечение Отца , сам такого свечения не даёт. То есть порождать не может.
Может , путаю.
Но похоже вторая глава четвёртой части нам это разъяснит.

Отредактировано ~Татьяна~ (10.01.20 17:35)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

954

#p75401,~Татьяна~ написал(а):

Нет , я думаю , что здесь не такие отношения .
Свет порождения идёт в мире Брия , как оттиск света Ацилута .
Брия не даёт свой свет нижнему миру .
Там в Ецира и Асия тоже свечение Ацилута .
Наверно поэтому сын не может порождать.
То есть верхняя ступень для нижней как Отец к Сыну , но Сын , который имеет свет порождения , как свечение Отца , сам такого свечения не даёт. То есть порождать не может.
Может , путаю.
Но похоже вторая глава четвёртой части нам это разъяснит.

Где это "здесь"?
В мире, который сама себе придумываешь?
Ну, ладно термины каббалы, но слово "рождать" не из каббалы появилось.
Что значит "Цимцум Алеф" - сокращение Эйн Соф до "пустого места"? Это "рождение" или "смерть"? И что было в начале "рождение", или "смерть"?
А что Творец может быть только ОДИН я постоянно говорю. Но до тебя не доходит.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

955

#p75409,VladK написал(а):

Где это "здесь"?
В мире, который сама себе придумываешь?

Здесь - это в каббале .
Ведь цитата была от Филиппа , то есть из апокрифа. Ну ..есть такая беда , прицепляю иногда апокрифы к каббале , ну у тебя тоже есть такой грех: ты прицепляешь к каббале христианство , так что у нас у каждого свой придуманный мир. Я же мирюсь с этим и ты мирись.  : :)

Ну, ладно термины каббалы, но слово "рождать" не из каббалы появилось.

Да. В каббале есть свет порождения :
У Владимира 3 часть 8 глава:
А после сотворён был Мир Брия таким же точно образом. Через Экран, который Полом, Карка, называется Чертога Ацилут, светил он вниз, и был там отпечатан отпечаток всего, что было в Мире Ацилут, и называется он Миром Брия, поскольку это Свет Порождения, но не сам Высший Свет уже. Однако, так как он есть отпечаток Ацилута, должны и в нём быть все те же Состояния, что в Ацилуте.

Что значит "Цимцум Алеф" - сокращение Эйн Соф до "пустого места"? Это "рождение" или "смерть"? И что было в начале "рождение", или "смерть"?

Сокращение это не рождение и не смерть . Это обретение экрана .

А что Творец может быть только ОДИН я постоянно говорю. Но до тебя не доходит.

Один , конечно один .

Отредактировано ~Татьяна~ (10.01.20 18:54)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

956

#p75418,~Татьяна~ написал(а):

У Владимира

Опять?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

957

#p75425,В. С. написал(а):

Опять?

))
Ну это же не из...
И вообще
я лекцию слушаю на завтра , не мешать..... :)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

958

#p75426,~Татьяна~ написал(а):

Ну это же не из...

Тогда ладно. :)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

959

#p75409,VladK написал(а):

... я постоянно говорю. Но до тебя не доходит.

Привыкай.

Кстати, вспомнилось:

На евре у тебя с кем-то примерно о том же словопрение случилось - что оппонент твой только себя и слышит. И я вопросил тогда: "А кто не таков?" Ты (вроде, если не запамятовал) согласился. Надо понимать, и к себе отнёс.

Так и тут - в чём Татьяну упрекаешь? Сам не таков ли?

Отредактировано В. С. (10.01.20 19:05)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

960

#p75418,~Татьяна~ написал(а):

Здесь - это в каббале .
Ведь цитата была от Филиппа , то есть из апокрифа. Ну ..есть такая беда , прицепляю иногда апокрифы к каббале , ну у тебя тоже есть такой грех: ты прицепляешь к каббале христианство , так что у нас у каждого свой придуманный мир. Я же мирюсь с этим и ты мирись.  : :)

Я не "прицепляю" христианство. Для меня лучшее учение - это книга Жизни. В этой "книге" есть место многому, но только не иллюзиям.

Да. В каббале есть свет порождения :
У Владимира 3 часть 8 глава:
А после сотворён был Мир Брия таким же точно образом. Через Экран, который Полом, Кбрка, называется Чертога Ацилут, светил он вниз, и был там отпечатан отпечаток всего, что было в Мире Ацилут, и называется он Миром Брия, поскольку это Свет Порождения, но не сам Высший Свет уже. Однако, так как он есть отпечаток Ацилута, должны и в нём быть все те же Состояния, что в Ацилуте.

"Свет Порождения" - это образ, а не термин каббалы. Да и все термины не на пустом месте появлялись...И "оттиск" - это не "Свет Порождения".

Сокращение это не рождение и не смерть . Это обретение экрана .

А почему такое сразу такое отторжение и противопоставление в пользу термина? В начале смерть, а не рождение. И Ари ясно пишет об этом.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы