Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

#p71047,В. С. написал(а):

Невозможно притянуть каббалу в мир Полякова и его эпигонов.

Не очень лирическое отступление:

В своё время мои взгляды были близки к взглядам Евгения. И, похоже, так случилось, что наше с ним общение обоих привело к выводу о тупиковости этого пути. Его вышвырнуло в физику, меня - в каббалу.

Но ниша осталась. А природа не терпит пустоты.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

872

#p71051,В. С. написал(а):

Не очень лирическое отступление:

В своё время мои взгляды были близки к взглядам Евгения. И, похоже, так случилось, что наше с ним общение обоих привело к выводу о тупиковости этого пути. Его вышвырнуло в физику, меня - в каббалу.

Но ниша осталась. А природа не терпит пустоты.

а на чём разошлись?
На времени?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

873

#p71052,~Татьяна~ написал(а):

а на чём разошлись?

Ты опять не услышала. Не разошлись, а, напротив, сошлись. В чём? - Прочитай ещё раз. А то, чем занялись после, не пересекается, а потому и расхождений быть не  может. Я Аркадию уже говорил: о чём спорить астрофизику с энтомологом? Так и тут.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

874

#p71056,В. С. написал(а):

Ты опять не услышала. Не разошлись, а, напротив, сошлись. В чём? - Прочитай ещё раз. А то, чем занялись после, не пересекается, а потому и расхождений быть не  может. Я Аркадию уже говорил: о чём спорить астрофизику с энтомологом? Так и тут.

Ну , хорошо.
Пришли к мнению о тупиковости пути . И из этого тупика вышли на свои другие пути.
Тупик был во времени?
На мой взгляд:
Он строил пути во времени. Время двигалось спиралью.
Поэтому он ушёл в физику .
В каббале время - ступени развития разума . оно идёт в вечность .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

875

Я уже привык к тому, что вопрошающие не слышат моих ответов на свои вопросы, и просто наблюдаю, что слышат. Почти всегда это настолько предсказуемо, что даже скучно. Но с тобой не соскучишься.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

876

#p70442,В. С. написал(а):

Каждая противоположна двум другим.

#p70446,VladK написал(а):

Почему "противоположна"?

Лучше, думается, сказать "обратна", а не "противоположна". Но всё равно неудачно. А удачно и не получится - нет в материальном мире адекватных понятий. Как ты говоришь, либо ноль, либо единичка, ибо выйти из биполярности плотской ум не может. Да и не должен.

Отредактировано В. С. (30.12.19 13:32)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

877

#p71047,В. С. написал(а):

Нет у Ари про козлов. В каббале совсем другие принципы толкования. Каждое слово, каждая буква Писания настолько преисполнены смыслов, что традиционные способы толкования в каббале вообще неприменимы. И не только традиционные. Невозможно притянуть каббалу в мир Полякова и его эпигонов. Сколько бьюсь, чтобы донести это, а всё без толку.

Не надо это доносить . В смысле то, что каббала не входит в мир аллегорий .
Надо рассказывать о мире каббалы . Тогда тот , кто посчитает это нужным , увидит это сам.
Что там у нас дальше ? Объяснение по чертежу :
Малхут в мире Акудим , получив свет бесконечности , находится только на уровне НЕФЕШ.
Снова интересные комментарии Лайтмана ( из лекции за 2008.05.14) :
Оно ( желание , малхут ) не способно получить больше . Потому что всё , что выше этой точки , всё ,что больше точки , уже относится к ощущению отдачи , ощущению Творца. Свет, который влияет на эту точку , он полностью отдающий . И точке, которая хочет чувствовать себя более , чем точка , необходимо впитать в себя свойства отдачи и чувствовать , что она не получающая , а отдающая .
Поэтому получается , что этот мир бесконечности , этот мир , который не способен ощутить больше , чем способно ощутить Творение , будучи полностью противоположным Творцу. Поэтому происходит Цимцум Алеф и масах . И из всего этого мы получаем мир АК.

Что же получается то?
Мир бесконечности - мир Творца - мир не проявленной духовности , не может ощутить себя без Творения ? Без правильного Творения ?
Бог не может проявить духовность без человека , как её носителя ?

Отредактировано ~Татьяна~ (30.12.19 18:51)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

878

http://www.nikolo-pole.ru/wp-content/uploads/2019/10/2020-768x432.jpg

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

879

#p70664,air написал(а):

четвёртый - это слушатель

а у слушателя - образ того, что он слушает

"Четвертый" - это другая сторона. Зачем все валить в одну кучу?

Это только при условии, если ученики не знали языка, на котором говорил Христос.

Он, вообще, хоть одно слово новое придумал? - такое, чтобы до него не употреблялось. Вряд ли.

О чем вы? Любой термин в науке непонятен непосвященным. А поэзия? А музыка? Царство Божье внутри, а не снаружи, не в букве, а в духе.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

880

#p70693,air написал(а):

А кто сводящий?

Сын Божий, или Адам Кадмон.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

881

#p72536,VladK написал(а):

Сын Божий, или Адам Кадмон.

Ты недооцениваешь богочеловечество Иисуса Христа. Адам Кадмон - это Мир. Даже Предмир - самое начало реализации Замысла.

Ох... видел же, что с самого начала ты стал строить своё... решил, что не буду вмешиваться. Не утерпел. Не бери в голову. Да и знаю, что не возьмёшь. Всё нормально.

Отредактировано В. С. (03.01.20 10:52)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

882

#p71049,В. С. написал(а):

Обе, правая и левая, нисходят свыше. Но правая светит сверху вниз, а левая - снизу вверх.

Это я иду навстречу твоему желанию забежать вперёд. :)

Одно против другого. Двойка - число Сына божьего, Он же - Адам Кадмон. Одно дополняет другое, но не противостоит.
Каббала  не является универсальным учением. Универсальным учением является сама Жизнь.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

883

#p72538,В. С. написал(а):

Ты недооцениваешь богочеловечество Иисуса Христа. Адам Кадмон - это Мир. Даже Предмир - самое начало реализации Замысла.

Ох... видел же, что с самого начала ты стал строить своё... решил, что не буду вмешиваться. Не утерпел. Не бери в голову. Да и знаю, что не возьмёшь. Всё нормально.

Акудим - это мир, а АК - Творец. Ты как-то отделаешь субъект от объекта? В каббале это явно не показано.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

884

#p72539,VladK написал(а):

Двойка - число Сына божьего

Не знаю, о чём говоришь. И знать не хочу. Оставь своё себе, не навязывай.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

885

#p72540,VladK написал(а):

Акудим - это мир, а АК - Творец.

Ты сказал.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

886

#p72541,В. С. написал(а):

Не знаю, о чём говоришь. И знать не хочу. Оставь своё себе, не навязывай.

А так хочется поделиться! :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

887

#p72539,VladK написал(а):

Каббала  не является универсальным учением.

Зависит от того, что понимать под каббалой. Мы с тобой понимаем по-разному, и оба это высказали прямо. Так что и спорить не о чем: "Как вы шхуну назовёте, так она и поплывёт". ©

#p72539,VladK написал(а):

Универсальным учением является сама Жизнь.

Красиво сказано. Выяснять, что такое "жизнь" ("Жизнь") сейчас не будем, ладно? Не далее как вчера по-новому осозналось "Я есмь..." и далее. Слов пока нет, чтобы удобовразумительно сформулировать.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

888

#p72544,VladK написал(а):

А так хочется поделиться!

Делись. Тут с радостью тебе откликнутся (втюхивая своё).

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

889

#p72545,В. С. написал(а):

Зависит от того, что понимать под каббалой. Мы с тобой понимаем по-разному, и оба это высказали прямо. Так что и спорить не о чем: "Как вы шхуну назовёте, так она и поплывёт". ©

Каббалу БС называет учением. А учение основано на аксиомах. Ты не считаешь каббалу учением. Может быть ты считаешь каббалу жизнью... Но, это, на мой взгляд, перебор.

Красиво сказано. Выяснять, что такое "жизнь" ("Жизнь") сейчас не будем, ладно? Не далее как вчера по-новому осозналось "Я есмь..." и далее. Слов пока нет, чтобы удобовразумительно сформулировать.

Христос называл Себя "Жизнью". Дело тут не в словах, чтобы выразить. Понимать можно и молча. Само желание выразить свои мысли от Бога дано. Это и есть прямой и обратный свет, или как в науке  - обратная связь, которой является результат эксперимента.
"потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

890

#p72549,VladK написал(а):

Каббалу БС называет учением. А учение основано на аксиомах. Ты не считаешь каббалу учением.

Каббала - внутренняя Тора. Если ты назовёшь Тору учением, по этому вопросу разногласий между нами нет.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

891

#p72549,VladK написал(а):

Христос называл Себя "Жизнью".

Не только. И те слова, которыми Он себя называл - не синонимы.

Но я о другом: в духовном смысле "жизнь" - вовсе не "способ существования белковых тел". © Более того, то, что читаем сейчас у Ари, не имеет отношения к материальному миру. От слова "совсем". Да и под Актом Творения (маасе берешит), до которого от АК ещё ой как далеко, в каббале понимается вовсе не сотворение материального мира. В тех фрагментах, которые я дерзнул озаглавить "ТДС", об этом не сказано, потому что предполагается, что для читающего это аксиома.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

892

#p72570,В. С. написал(а):

Не только. И те слова, которыми Он себя называл - не синонимы.

Но я о другом: в духовном смысле "жизнь" - вовсе не "способ существования белковых тел". © Более того, то, что читаем сейчас у Ари, не имеет отношения к материальному миру. От слова "совсем". Да и под Актом Творения (маасе берешит), до которого от АК ещё ой как далеко, в каббале понимается вовсе не сотворение материального мира. В тех фрагментах, которые я дерзнул озаглавить "ТДС", об этом не сказано, потому что предполагается, что для читающего это аксиома.

Это так, если принимать за "материальный мир" обывательское сознание заточенное на суете. Но это не Жизнь, а суета. Все эти праздники, попытки поднять себе настроение неестественны. В каббале наш мир является отражением АК, в том смысле, как творение является отражением Творца. Но есть желания, а есть необходимость. И со стороны творения Желания Творца есть необходимость для творения, а желания творения есть необходимость для Творца.
Мне каббала дает возможность посмотреть на христианство извне самого христианства именно потому, что от АК до состояния нашего мира есть еще много чего, о чем христианство не упоминает. Но это означает и то, что со стороны творения об этих этапах в христанстве ничего не говорится. И здесь очень важно не спутать образы для творения с самой реальностью. Необходимостью для Творца является Его Желание реагировать и это Суд, а не Его Милость. Хотя и то и другое есть в любом из земных образов.

О "Жизни" мы "мило" побеседовали с Неотесанным. "Жизнь" я никогда не рискну загонять в какие-то схемы, поэтому отличие субъекта от объекта для меня очень важны.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

893

Начав изучать каббалу, я понял одну важную вещь: Самое важное Ари помещает в первых 2 частях, а дальше все - детализация этого.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

894

#p72576,VladK написал(а):

Самое важное Ари помещает в первых 2 частях

На мой взгляд, самое важное: что делать. А об этом там ничего нет.

Отредактировано В. С. (03.01.20 14:22)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

895

#p72582,В. С. написал(а):

На мой взгляд, самое важное: что делать. А об этом там ничего нет.

Если бы это зависело от нас, то было бы важным. К счастью, это не так.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

896

#p72584,VladK написал(а):

Если бы это зависело от нас, то было бы важным.

Кабы не зависело, мы оставались бы животными, как сказано: "диким ослом рождается человек".

В той каббале, которой занимаюсь я, совмещаются не совместимые плотским разумом

"Нет ещё, кроме Него"
и
"Если не я мне, то кто мне?"

#p72584,VladK написал(а):

К счастью, это не так.

"Если хочешь быть счастливым, будь им". ©

Отредактировано В. С. (03.01.20 15:19)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

897

#p72592,В. С. написал(а):

Кабы не зависело, мы оставались бы животными, как сказано: "диким ослом рождается человек".

В той каббале, которой занимаюсь я, совмещаются не совместимые плотским разумом

"Нет ещё, кроме Него"
и
"Если не я мне, то кто мне?"

Здесь нет ничего сложного. Можно было  бы привести слова Христа о том, что "земля САМА СОБОЙ производит сперва зелень...", или о том, что никто не может прибавить себе росту и т.д. и т.п. Сложнее понять , что зависит от человека и это не дело, а его ВЕРА (что Тот же Христос назвал "дело").

"Если хочешь быть счастливым, будь им". ©

Быть счастливым, или нет, не зависит от наших дел. Само понятие "счастье" очень субъективно и расплывчато. Счастье можно понимать и как совмещение желания и возможностей, и и как прекрасное мгновение, а сегодня это порой и вовсе добро как "бабло" ... Все эти "афоризмы" никуда не годятся! Кому-то надо внимание и адреналин, а кому-то, наоборот, хочется одиночества и покоя. И все это - "суета и томление духа".
Скорее всего, состояние счастье, как состояние здоровья: о нем вспоминаешь тогда, когда его не хватает.

У Ахматовой есть прекрасные стихи "У самого моря"

"...Ко мне приплывала зеленая рыба,
Ко мне прилетала белая чайка,
А я была дерзкой, злой и веселой
И вовсе не знала, что это – счастье..."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

898

#p72602,VladK написал(а):

Здесь нет ничего сложного.

Вот-вот, и я о том же. Фараон и Моисей, Пётр и Иуда - мне совместить в одном сложно. Тебе и не нужно. И какое тебе дело до моих "щенячьих" проблем? Правильно: никакого.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

899

#p72608,В. С. написал(а):

Вот-вот, и я о том же. Фараон и Моисей, Пётр и Иуда - мне совместить в одном сложно. Тебе и не нужно. И какое тебе дело до моих "щенячьих" проблем? Правильно: никакого.

Не правильно...

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

900

Кто слышал о создании мира по каббале, проконсультируйте пожалуйста, насколько их взгляды близки шактистско-шиваитским.
Если кратко, то существует только Сознание, лишённое любых атрибутов. Оно осознаёт само себя, приобретая так личность.  В себе оно осознаёт пространство и время, так существует не-Я - Шакти. С возникновением не-Я появляется разум и любовь, как тенденции к разъединению и обратной ему, пониманию единства. Шакти - внешняя природа и материя, Шива это её душа.
Шива представляет в себе идеальный мир, в котором все существа счастливы. Затем начинается цикл творения, танец Шивы и Шакти, в ходе которого Шакти отдаляется от Шивы и потом снова сливается с ним в конце цикла. При отходе Шакти от Шивы существа теряют осознание Шивы и ошибочно принимают себя и мир за материю, подвергаясь рождениям и смертям. В самом начале цикла, существа теряя своё знание о единстве с Шивой, обретают ложное представление о я, и следуя ему растят свои страсти, всё сильнее отдаляясь от Шивы. Те существа, которые до конца цикла творения успевают избавиться от ложного я и обрести единство с Сознанием, не теряют жизнь и не получают новое рождение в момент слияния Шивы и Шакти, после которого начинается новый цикл творения. Все остальные существа рождаются и умирают, теряя память при каждом новом рождении. И даже самые великие боги гибнут в конце цикла творения, чтобы получить новую жизнь в следующем цикле.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы