Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

#p68315,air написал(а):

Мудрость, сходящая свыше проповедуется на иных языках - через действие λαλέω

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы ГОСПОДА славы.
(1Co 2:6-8 RSO)

А Вы пользуетесь земным языком, информацию на котором может познать любой человек, который обладает навыками логического мышления - а таковых среди т.н. "властей века сего" - вагон и целая тележка.

Так вы еще и глоссолалию проповедуете? :)
Тогда при чем тут приведенная цитата?
Где в ней о языке "действий"? Христа разве не распяли, как и должно было быть? Разве Христос не закланный агнец от создания мира?
Вы не читаете что ли мои сообщения? Действия ничего не доказывают и не решают! "Принцип суперпозиции" означает именно это.
Да вы, батенька, гномо_вол! :)
Познать информацию - это значит уверовать в чудо, если вы знакомы с понятием "информация". Поинтересуйтесь на досуге о трактовке понятия "информация" Клодом Шенном.
А то, что вы повторяете избитые истины - это не информация.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

782

#p68348,VladK написал(а):

Так вы еще и глоссолалию проповедуете?
Тогда при чем тут приведенная цитата?

а там в исходнике упомянутый глагол

λαλοῦμεν θεοῦ σοφίαν (1Co 2:7 BGT)

в первый раз это вот здесь произошло:

UKR  Acts 2:4 Усі ж вони сповнились Духом Святим, і почали говорити іншими мовами, як їм Дух промовляти давав.

BGT  Acts 2:4 καὶ ἐπλήσθησαν πάντες πνεύματος ἁγίου καὶ ἤρξαντο λαλεῖν ἑτέραις γλώσσαις καθὼς τὸ πνεῦμα ἐδίδου ἀποφθέγγεσθαι αὐτοῖς.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

783

#p68300,VladK написал(а):

Ты же можешь сказать стоит ли в этом стихе в оригинале "поступайте", или "поступаете"?

В своё время я пробовал переводить отдельные фрагменты новозаветных текстов - как канонических, так и апокрифов. Возможно, ты видел в ЖЖ. Нынче в греческие и коптские заглядываю крайне редко, ибо оставил это, равно как отложил в сторону все каббалистические тексты, кроме Зоhара, Ари и БС. И вообще: когда понял, что, проживи я ещё столько же, всё равно не успею перевести всё, что хочется, решил: какая разница, сколько не успею?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

784

#p68312,VladK написал(а):
#p68127,air написал(а):

С чего Вы взяли, что христианство основано на чувственном? Это эмпиризм на чувственном основан.

А не вы ли про духовный экстаз и "экстатические состояния" разглагольствуете?

исступление - это, по-Вашему связано с чувствами?

17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление
18 и увидел Его, и Он сказал мне...
(Act 22:17-18 RSO)

Словарное определение:

ἔκ-στασις, εως ἡ
1) смещение, перемещение (πᾶσα κίνησις ἔκστασις ἐστι τοῦ κινουμένου Arst.): ἡ ἔκστασις εἰς τἀντικείμενα Arst. расхождение в разные стороны;
2) отход в сторону, подобострастное исчезновение (προσκυνήσεις καὶ ἐκστάσεις Arst.);
3) уход, уменьшение, убыль (αἱ κακίαι ἐκστάσεις εἰσίν Arst.; θερμότητος Plut.);
4) исступление: ἡ μανικὴ ἔκστασις Arst. и ἔκστασις τῶν λογισμῶν Plut. помешательство; ἡ περὶ τὰ ἀφροδίσια ἔκστασις Arst. любовная возбужденность;
5) восторг, экстаз (ἐξέστησαν ἐκστάσει μεγάλη̣ NT).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

785

#p68376,В. С. написал(а):

В своё время я пробовал переводить отдельные фрагменты новозаветных текстов - как канонических, так и апокрифов. Возможно, ты видел в ЖЖ. Нынче в греческие и коптские заглядываю крайне редко, ибо оставил это, равно как отложил в сторону все каббалистические тексты, кроме Зоhара, Ари и БС. И вообще: когда понял, что, проживи я ещё столько же, всё равно не успею перевести всё, что хочется, решил: какая разница, сколько не успею?

Вы хоть одно слово поняли из того, что перевели? Я имею ввиду основные термины:

1 Эйн соф
2 Цимцум
3 Адам Кадмон
4 Адам Ришон
5 Швират ха-келим
6 Тиккун
...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

786

#p68420,air написал(а):

Вы хоть одно слово поняли из того, что перевели? Я имею ввиду основные термины:

1 Эйн соф
2 Цимцум
3 Адам Кадмон
4 Адам Ришон
5 Швират ха-келим
6 Тиккун
...

Проясните пожалуйста .
Покажите , как Вы их понимаете .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

787

#p68424,~Татьяна~ написал(а):
#p68420,air написал(а):

Вы хоть одно слово поняли из того, что перевели? Я имею ввиду основные термины:

1 Эйн соф
2 Цимцум
3 Адам Кадмон
4 Адам Ришон
5 Швират ха-келим
6 Тиккун
...

Проясните пожалуйста .
Покажите , как Вы их понимаете .

А я их не понимаю, и, полагаю, что понять невозможно.

Кроме того, я допускаю наличие бездоказательных антитезисов, которые имеют все основания для параллельного существования.

1 Эйн соф есть. Эйн софа нет.
2 Цимцум есть. Цимцума нет
3 Адам Кадмон есть. Адама Кадмона нет.

и т.п. со всем остальным
4 Адам Ришон
5 Швират ха-келим
6 Тиккун

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

788

#p67999,air написал(а):

нет
духовное суждение вообще с образами не связано

потому что предмет духовного суждения - невидим

Хорошо, приходит супер мысль -откровение Божье -идея и проясняется ситуация .
Как Вы её расскажете ? Земными словами передадите смысловой язык ?

он открывается в Духе для тех, кто имеет ум христов

9 Но, как написано:|| "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Co 2:9-10 RSO)

а в каббале все символы видимы, открыты

там идёт рассуждение о них - на основе развития постулатов в рамках формальной логики - это "теология" в формате схоластики, а не в формате истинного богопознания, которое предусматривает упразднение деления на субъект и объект

у каббалистов всегда остаётся т.н. "чёрный ящик" - мрак, в котором Бог - и о содержимом чёрного ящика они во всей полноте никогда не будут иметь представления через рассуждение

самое ценное у каббалистов - это не их рассуждения, а то состояние, в котором находится каббалист во время рассуждения

Уже в мире Ацилут или по теме в мире брудим строится три линии познания : со стороны Творца , со стороны Творения и средняя.
Так вот открыты видимы символы с какой стороны ? Рош парцуфа - взгляд Хохма , Слух - Бина  , Обоняние - ЗА , речь , слово - Малхут.
Это с их стороны видимы и понятны .
А поймёте ли Вы открытые символы каббалы?

Отредактировано ~Татьяна~ (25.12.19 17:00)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

789

#p68348,VladK написал(а):

Вы не читаете что ли мои сообщения?

Ты мыслишь в верном направлении. Ещё одно усилие, и...

Отредактировано В. С. (25.12.19 17:32)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

790

#p68431,~Татьяна~ написал(а):

Хорошо, приходит супер мысль -откровение Божье -идея и проясняется ситуация .
Как Вы её расскажете ? Земными словами передадите смысловой язык ?

нет, для этого существует "юродство проповеди" т.н. "лепечущими устами" (см Isa 28:11 RSO)

а в логическом дискурсе "прояснение" откровения может привести только к т.н. "вере от слышания", которая есть безверие, т.к. утверждается на внешнем, видимом и преходящем, не имея связи с субстанцией невидимого Бога

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

791

#p68431,~Татьяна~ написал(а):

А поймёте ли Вы открытые символы каббалы?

Только на уровне образа. Но проверить то, истинен ли образ или нет, можно только уподобившись денотату, о чём я уже говорил.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

792

#p68435,В. С. написал(а):

Ещё одно усилие, и...

https://i.imgur.com/aahOrwpm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

793

#p67914,В. С. написал(а):

Во-первых, следует уточнять, о какой Малхут ты вопрошаешь. Малхут кошки - не то же, что Малхут табуретки.

Отредактировано В. С. (24.12.19 01:41)

А вот сейчас по теме Малхут в акудим какого уровня ?
Кошки , табуретки или человека в состоянии табуретки?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

794

#p68081,VladK написал(а):

А что такое Акудим поняла?

(24.12.19 20:27)

Акудим - связанные 10 сфирот гуфа АК в один сосуд Малхут , одним состоянием КЕТЕР.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

795

#p68129,air написал(а):

Какой у Вас критерий проверки того, что Вашим сознанием не манипулируют?

Кто?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

796

#p68956,~Татьяна~ написал(а):

Кто?

Тот, кто даёт Вам информацию, от которой возникает картинка в уме.

Сообщение от ~Татьяна~ Перейти к сообщению
В уме возникает эта картинка на слова Лайтмана .

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

797

#p68131,air написал(а):

А  зачем читать какие-то части? Разве не достаточно заглянуть в какой-нибудь словарь и найти определение слова Акудим? Или таких словарей нет?

Есть , конечно  http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 9&main
6) Свет Акудим:

Первое распространение от малхут рош дэ-А”К сверху вниз, до малхут, стоящей в гуф дэ-А”К, называется Акудим . Причиной этому является то, что все 10 сфирот связаны (ивр.«акудим») там в одно кли, относящееся к малхут, т.к. для остальных 9 первых сфирот еще не было келим. И он является свойством прямого света и рахамим и называется «первым светом».

Всё понятно?
Или попытаться перевести?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

798

#p68940,~Татьяна~ написал(а):

А вот сейчас по теме Малхут в акудим какого уровня ?

В теме Акудим разве говорится об уровнях "неживой","растительный" и проч.? Разве говорится о творении вообще? Нет. А я говорил: вопросы - только по тексту.

И ещё: отвечаю сейчас исключительно потому, что разговор начался до того, как сказал, что вынужден прекратить общение. Причина: "что русскому хорошо, то немцу смерть". ©

Вот, я тот самый немец.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

799

#p68335,VladK написал(а):

Одно только не ясно куда у тебя Бог пропал? Может Его и нет, Таня? "В нашем мире есть все", а бог - это ты сама. Сама протягиваешь КАВ, сама доходишь до 4 стадии развития желания, сама в себе "малхут мира бесконечности", сама Акудим строишь, сосуды творишь, сама себя готовишь для принятия и т.д и т.п.
Зачем тебе Бог?

Не протягиваю , притягиваю луч КАВ из мира бесконечности , где в единстве непроявленное всё - Творец.

РОШ - это голова, а в ней рот-ПЭ. У тебя появляется в начале рот, а потом голова. Прямо чеширский кто какой-то!

Да.
Проявляется сначала рот , чтобы сказать слово , которое становится действием.
Ин 1.1 В начале было Слово,
Ин 1.1 и Слово было у Бога,
Ин 1.1 и Слово было Бог.

Бред какой-то!  
Об устройстве АК вообще в каббале нет речи. Ты это хоть пойми!

Как это нет?
Да в нём пять парцуфим : Гальгальта , АБ ,САГ , МА , БОН,
И мы это будем проходить на 100%.
А в комментариях мы это уже повторили в третьей части.
А начало было в предисловии к ТЭС , которое тебе не нужно было.

Ответь, пожалуйста на вопрос:
От рта до пупа какой из миров находится Ацилут, или Брия?

Да мы сейчас проходим : мир АКУДИМ .
У Владимира 4 часть 1 глава 8 абзац :
Когда же пожелал Создатель Высший, Маациль, Сосуд, который Акудим зовётся, вывести, что сделал Он? Он книзу протянул Свой Свет до самого конца той меры, где из него достойно сделать Акудим, а это – ото Рта и до Пупа. Когда же протянулись [Акудим], то снова в Место Рта исшёл тот Свет.

Я считаю, что Ацилут, а значит никакого экрана там нет. Экран стоит на уровне Парсы и это экран междй Ацилут и Брия.

Ацилут ниже табура АК,

. Сосуд - Кетер, а свет - НЕФЕШ.

:) Соглашусь.

Отредактировано ~Татьяна~ (26.12.19 17:06)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

800

#p69041,В. С. написал(а):

В теме Акудим разве говорится об уровнях "неживой","растительный" и проч.? Разве говорится о творении вообще? Нет. А я говорил: вопросы - только по тексту.

И ещё: отвечаю сейчас исключительно потому, что разговор начался до того, как сказал, что вынужден прекратить общение. Причина: "что русскому хорошо, то немцу смерть". ©

Вот, я тот самый немец.

Прости.
Я же не обойдусь без тебя.
Я же сама только учусь и могу что-то пропустить и забыть и связать не правильно.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

801

#p68428,air написал(а):

А я их не понимаю, и, полагаю, что понять невозможно.

Кроме того, я допускаю наличие бездоказательных антитезисов, которые имеют все основания для параллельного существования.

1 Эйн соф есть. Эйн софа нет.
2 Цимцум есть. Цимцума нет
3 Адам Кадмон есть. Адама Кадмона нет.

и т.п. со всем остальным
4 Адам Ришон
5 Швират ха-келим
6 Тиккун

Ну есть доля истины .
Так же , как
Бог есть и Бога нет.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

802

#p69019,air написал(а):

Тот, кто даёт Вам информацию, от которой возникает картинка в уме.

вот было такое :
Картошку копали в огороде осенью , домой зашли передохнуть.
А по телевизору инфу передают видео : рушатся башни в Америке.
Первая мысль была : кино показывают.
А потом ужас от гибели людей .
Но это была моя реакция .
Но была и другая реакция , не моя , которая ужаснула меня ещё больше : " Так им и надо , этим американцам"
Так зависит ли картинка от  инфы от источника инфы?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

803

#p69070,~Татьяна~ написал(а):

вот было такое :
Картошку копали в огороде осенью , домой зашли передохнуть.
А по телевизору инфу передают видео : рушатся башни в Америке.
Первая мысль была : кино показывают.
А потом ужас от гибели людей .
Но это была моя реакция .
Но была и другая реакция , не моя , которая ужаснула меня ещё больше : " Так им и надо , этим американцам"
Так зависит ли картинка от  инфы от источника инфы?

наверное, это зависит от степени эмоционального контакта...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

804

#p69048,~Татьяна~ написал(а):

Да мы сейчас проходим : мир АКУДИМ

Вот и учи, что написано.

Рот (Уста) АК = Малхут де-АК. Из 5-й части узнаешь, что в самой этой Малхут есть 10 сфирот, от Кетера до Малхут, и вот в этой Малхут де-Малхут де-АК находятся только корни десяти сфирот Акудим. То есть, всё, о чём говорится, происходит в самом низу Кава. И даже нельзя сказать, что внутри десятой от десятой его части, поскольку каждая высшая ступень неизмеримо больше "по объёму", нежели сумма всех нижних ступеней. Запомни:

После Первого Сокращения всё происходит только в Малхут.

И ещё раз: прекрати забегать вперёд и домысливать. Иоанна цитируешь? Так знай, до того Начала, Слова и Бога, о которых (точней, о котором) он пишет, ещё долгий спуск предстоит.

Подозревает ли кто-то из тех, с кем ты общаешься, что может быть вообще что-то до/выше Иоанновых Начала? Слова? Бога? Нет. Равно как и то, что есть (потенциально) в человеке нечто выше души и духа.

Вот и подумай. Если хочешь.

Отредактировано В. С. (26.12.19 22:15)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+2

805

#p69185,В. С. написал(а):

Подозревает ли кто-то из тех, с кем ты общаешься, что может быть вообще что-то до/выше Иоанновых Начала? Слова? Бога?

предлог до не подходит к тому, на что Вы намекаете, потому что это предлог времени.

а время сотворено, следовательно там его не было

RSO  Hebrews 1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

BGT  Hebrews 1:2 ἐπ᾽ ἐσχάτου τῶν ἡμερῶν τούτων ἐλάλησεν ἡμῖν ἐν υἱῷ, ὃν ἔθηκεν κληρονόμον πάντων, δι᾽ οὗ καὶ ἐποίησεν τοὺς αἰῶνας·

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

806

#p69185,В. С. написал(а):

Вот и учи, что написано.

Рот (Уста) АК = Малхут де-АК. Из 5-й части узнаешь, что в самой этой Малхут есть 10 сфирот, от Кетера до Малхут, и вот в этой Малхут де-Малхут де-АК находятся только корни десяти сфирот Акудим. То есть, всё, о чём говорится, происходит в самом низу Кава. И даже нельзя сказать, что внутри десятой от десятой его части, поскольку каждая высшая ступень неизмеримо больше "по объёму", нежели сумма всех нижних ступеней. Запомни:

После Первого Сокращения всё происходит только в Малхут.

И ещё раз: прекрати забегать вперёд и домысливать.


Нельзя бесконечно говорить об абстрактном .
Уже пора
привязать схему к себе и к Творцу.
Лайтман тоже забегает вперед , чтобы дать эти привязки , уже даёт эти пояснения :
Из лекции 2008.05.14 :
То , что есть малхут ПЭ , это та точка из которой , с которой начинает творение выстраиваться , точка , из которой происходит существование рош, а от неё и внутри неё происходит гуф .
То есть эта точка - причина внутренних светов , внутренних келим , окружающих светов , внешних келим и всего , что происходит с нами в решениях, в малхут эйн соф.
От неё и выше , от неё и ниже , это всё та самая точка, которая в парцуфим называется ПЭ парцуфа , поэтому потом , когда мы говорим о различных некудот , которые есть в парцуфе : Хазе , табур , мы говорим о Малхут дэ Рош и в Рош мы говорим о мэцах, эйнаим, озен , хотем ,пэ , мы говорим тоже о малхут дэ рош. Мы говорим о её силе , о том, какими свойствами она действует. То , что мы вырисовываем , всякие парцуфим, игулим , там прямые линии, квадраты , треугольники , только для того , чтобы объяснить, как сама точка делает какое -либо действие , но кроме неё нет ничего.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

807

#p69299,~Татьяна~ написал(а):

Лайтман тоже забегает вперед , чтобы дать эти привязки , уже даёт эти пояснения :
Из лекции 2008.05.14 :
То , что есть малхут ПЭ , это та точка из которой , с которой начинает творение выстраиваться , точка , из которой происходит существование рош, а от неё и внутри неё происходит гуф .
То есть эта точка - причина внутренних светов , внутренних келим , окружающих светов , внешних келим и всего , что происходит с нами в решениях, в малхут эйн соф.
От неё и выше , от неё и ниже , это всё та самая точка, которая в парцуфим называется ПЭ парцуфа , поэтому потом , когда мы говорим о различных некудот , которые есть в парцуфе : Хазе , табур , мы говорим о Малхут дэ Рош и в Рош мы говорим о мэцах, эйнаим, озен , хотем ,пэ , мы говорим тоже о малхут дэ рош. Мы говорим о её силе , о том, какими свойствами она действует. То , что мы вырисовываем , всякие парцуфим, игулим , там прямые линии, квадраты , треугольники , только для того , чтобы объяснить, как сама точка делает какое -либо действие , но кроме неё нет ничего.

Этот Лайтман уникальный парень.
Таким  простым языком разложить по полочкам  сложнейшую истину это надо иметь талант.
Каббала для неофитов.
Простыми словами.
Для чайников.

Когда слушаешь Лайтмана, думаешь, как же я сам до этого не догадался раньше.
Самая выдающаяся песня это та, которую, казалось бы, ты написал бы и сам.
Просто Лайтман оказался быстрее.
С языка снял.

Отредактировано Григорий Р (27.12.19 10:01)

+1

808

#p69307,Григорий Р написал(а):

Для чайников.

Немало лет проходит, однако, прежде чем человек начинает осознавать себя чайником, что ничего ещё не знает так, как должно знать. Те, что здесь, пока до этого не доросли. Они надеются прибавить к тому, что знают. А прибавлять-то не к чему. От слова "совсем".

Отредактировано В. С. (27.12.19 10:08)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

809

#p69308,В. С. написал(а):

Немало лет проходит, однако, прежде чем человек начинает осознавать себя чайником, что ничего ещё не знает так, как должно знать. Те, что здесь, пока до этого не доросли. Они надеются прибавить к тому, что знают. А прибавлять-то не к чему. От слова "совсем".

Отредактировано В. С. (Сегодня 12:08)

Чтобы до этого дойти , надо желание вырастить до четвёртой стадии.
Мы живём в мире бесконечности. Я - желание , ты - желание . Но эти желания на разных уровнях..
Ну ладно , я табуретка , ты -кошка..
Сколько нам ещё до человека ?
Так...выстрою то , что на этом уровне мне дано:
Я , как желание , в мире бесконечности . Вокруг меня - мир бесконечности . Мир материи и энергии , видимого и не видимого . Я не правильно воспринимаю его. Я как инопланетянка на родной планете , с которой нет связи .У меня нет органов для правильного восприятия мира бесконечности , они ещё не развились . Я на неживом уровне , левиафан , который бегает за приманкой и выполняет бездумно волю Творца. У меня нет выбора . Я совершаю поступки , получаю за них воздаяние , снова наступаю на те же грабли пока
не встаёт вопрос : А зачем?
Для чего ты оставил меня ?
В моём желании родился , сотворился вопрос
К Творцу .
И тогда я - желание , достигшее четвёртой стадии МАЛХУТ , делаю первое сокращение , получаю первое крещение , метанойю и ставлю экран на получение света бесконечности.
Для того , чтобы получать только столько , сколько я могу принять для себя , чтобы познать понять силу разума Творца из бесконечности и воздать ему хвалу .
И я как Малхут ( желание достигшее 4 стадии силы авиюта ) мира бесконечности при сокращении умаляю себя до точки в сердце .
Я есть в мире бесконечности. Ничего не изменилось . Но внутри меня моя точечка в сердце начинает принимать свет Творца .И растёт духовное существо - я , как духовное существо .
И появились рош , которую наполняет свет Творца из мира бесконечности , гуф , где образовался один сосуд , одно кли для принятия света Творца и это кетер , корни будущих десяти свойств в которых проявит себя Творец.

Ну так пока думаю.

Поправь , что не так...
Или как ?

Отредактировано ~Татьяна~ (27.12.19 11:06)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

810

#p69319,~Татьяна~ написал(а):

Так...выстрою то , что на этом уровне мне дано:
Я , как желание , в мире бесконечности . Вокруг меня - мир бесконечности . Мир материи и энергии , видимого и не видимого . Я не правильно воспринимаю его. Я как инопланетянка на родной планете , с которой нет связи .У меня нет органов для правильного восприятия мира бесконечности , они ещё не развились . Я на неживом уровне , левиафан , который бегает за приманкой и выполняет бездумно волю Творца. У меня нет выбора . Я совершаю поступки , получаю за них воздаяние , снова наступаю на те же грабли пока
не встаёт вопрос : А зачем?
Для чего ты оставил меня ?
В моём желании родился , сотворился вопрос
К Творцу .

Допустим.

#p69319,~Татьяна~ написал(а):

И тогда я - желание , достигшее четвёртой стадии МАЛХУТ , делаю первое сокращение

Стоп. Отсюда начинаешь путаться. Дело в том, что нынче и на протяжении всех 6 000 лет обустройства мы находимся под властью Второго Сокращения. И здесь уже всё иначе: пробуждение свыше, пробуждение снизу, МаН и МаД, Зарождение-Вскармливание-Ум ("мозги") и проч. Всё это будем учить, не торопись.

Отредактировано В. С. (27.12.19 11:22)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы