Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

#p68034,VladK написал(а):

Кстати...

Володь, оставь его. На все его вопросы я уже отвечал. Он либо настолько туп, что не понимает (во что я, честно говоря, не верю), либо насмешничает. Приходит, чтобы хотелочку ума почесать да потщеславиться. Ну и хрен с ним.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

752

#p68146,В. С. написал(а):

Володь, оставь его. На все его вопросы я уже отвечал. Он либо настолько туп, что не понимает (во что я, честно говоря, не верю), либо насмешничает. Приходит, чтобы хотелочку ума почесать да потщеславиться. Ну и хрен с ним.

Вот Вы там написали:

Строматы, образно говоря – ковёр из лоскутков, камешки мозаики, стёклышки витража, искорки в бесконечно разнообразной картине Мироздания,  крупицы мудрости не Мира сего, не властителей Мира сего, но  Мудрости Божией, произнесённой в Тайне, прикровенно. (1 Кор 2:6-7)

https://vstromata.livejournal.com/

Вы рассматриваете свои произведения, как произнесение Мудрости Божией в Тайне, проникновенно?

Вы уверенны, что правильно понимаете действие λαλέω?

В контексте Библии это связано с говорением на т.н. "иных языках" (глоссолалия).

VUL  Acts 2:4 et repleti sunt omnes Spiritu Sancto et coeperunt loqui aliis linguis prout Spiritus Sanctus dabat eloqui illis

RSO  Acts 2:4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

BGT  Acts 2:4 καὶ ἐπλήσθησαν πάντες πνεύματος ἁγίου καὶ ἤρξαντο λαλεῖν ἑτέραις γλώσσαις καθὼς τὸ πνεῦμα ἐδίδου ἀποφθέγγεσθαι αὐτοῖς.

  DLZ Acts 2:4 וַיִּמָּלְאוּ כוּלָּם רוּחַ הַקֹּדֶשׁ וַיָּחֵלּוּ לְדַבֵּר בִּלְשֹׁנוֹת אֲחֵרוֹת כַּאֲשֶׁר נְתָנָם הָרוּחַ לְסַפֵּר׃

KJV  Acts 2:4 And they were all filled with the Holy Ghost, and began to speak with other tongues, as the Spirit gave them utterance.

LUO  Acts 2:4 und sie wurden alle voll des Heiligen Geistes und fingen an, zu predigen mit anderen Zungen, nach dem der Geist ihnen gab auszusprechen.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

753

#p68146,В. С. написал(а):

Строматы, образно говоря – ковёр из лоскутков, камешки мозаики, стёклышки витража, искорки в бесконечно разнообразной картине Мироздания,  крупицы мудрости не Мира сего, не властителей Мира сего, но  Мудрости Божией, произнесённой в Тайне, прикровенно. (1 Кор 2:6-7)

VUL  1 Corinthians 14:2 qui enim loquitur lingua non hominibus loquitur sed Deo nemo enim audit Spiritu autem loquitur mysteria

RSO  1 Corinthians 14:2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

BGT  1 Corinthians 14:2 ὁ γὰρ λαλῶν γλώσσῃ οὐκ ἀνθρώποις λαλεῖ ἀλλὰ θεῷ· οὐδεὶς γὰρ ἀκούει, πνεύματι δὲ λαλεῖ μυστήρια·

  DLZ 1 Corinthians 14:2 כִּי הַמְדַבֵּר בְּלָשׁוֹן אֵינֶנּוּ מְדַבֵּר לְאָדָם כִּי אִם־לֵאלֹהִים כִּי אֵין־אִישׁ שֹׁמְעוֹ וּבָרוּחַ הוּא מְדַבֵּר סוֹדוֹת׃

KJV  1 Corinthians 14:2 For he that speaketh in an unknown tongue speaketh not unto men, but unto God: for no man understandeth him; howbeit in the spirit he speaketh mysteries.

LUO  1 Corinthians 14:2 Denn der mit Zungen redet, der redet nicht den Menschen, sondern Gott; denn ihm hört niemand zu, im Geist aber redet er die Geheimnisse.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

754

#p67994,~Татьяна~ написал(а):

Духовное суждение должно быть основано на понимании духовных значений образов , используемых в рассуждении.

Духовное суждение основано на Божественном откровении, а не на человеческом понимании, которое, по сути, является мнением.

Язык смысловой надо учить , вот пытаемся .

Какое первое слово из этого смыслового языка Вы изучили?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

755

#p68015,VladK написал(а):

Еще скажите, что мои ощущения и есть истинный суд!

Истинно так.
Это Вы малхут .
Вы думаете кто -то за Вас рассуждает и судит 12 колен израилевых и ангелов ?

У вас Лайтман уничтожил все способности к здравомыслию?

Нет . Он их во мне мне самой открывает.

Очень просто понять, если читать последовательно, а не зацикливаться на отдельных фразах. Я библию уже сколько раз перечитываю и всегда нахожу для себя что-то новое.

Аминь.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

756

#p68015,VladK написал(а):

Очень просто понять, если читать последовательно, а не зацикливаться на отдельных фразах. Я библию уже сколько раз перечитываю и всегда нахожу для себя что-то новое.

а вот эту проблему как решаете? -

во всех посланиях... есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Pe 3:16 RSO)

Вы рассматриваете самого себя, как не невежду и как утверждённого?  По каким критериям определяете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

757

#p68255,~Татьяна~ написал(а):

Он их во мне мне самой открывает.
.

https://i.imgur.com/HPwuGK1m.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

758

#p68051,VladK написал(а):

Малхут никогда ничего не строит. Малхут - это ощущения Творца.

Из словарика http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … &main: Малхут -
последняя бхина. Называется так, потому что от нее исходит абсолютное управление и власть.

Малхут - четвёртая стадия развития желания .
В которой начинается творение - построение собственных духовных миров и этим уподобление Творцу.
Малхут -эта точка в сердце , та черная точка , которая образовалась после сокращения мира бесконечности - нашего мира , в котором есть всё , но ничего не используется . - Духовный хаос.
И только после покаяния , отрицания этого мира , Ты выстраиваешь у себя в пустоте систему духовных миров , притягивая точкой в сердце луч КАВ Творца - того духовного , которое не используется в нашем мире , пока этого не пожелает малхут мира бесконечности - сердце человека , пожелавшего пройти путь к Творцу. И тогда эта чёрная точка в сердце принимая КАВ строит парцуф - духовное существо ,
Но пока это ещё не творение . Пока она пытается принять свет Творца в себя частями . И для этого готовит себя для принятия этого света .
Вот сейчас построила зачаток тела , корень тела Акудим , один сосуд КЕТЕР , в котором связаны корни 10 сфирот того, что будет действовать в дальнейших мирах.

Малхут в ПЭ в РОШ АК  никак не может строить РОШ и ГУФ у Самого АК. Эта Малхут - граница между познаваемым и непознаваемым в мире сем, между АК и миром сосудов Акудим, Который АК строит.

Это не малхут в ПЭ. Это ПЭ в малхут .
Мы же проходили .
Там в пэ стоит экран , который отражает свет вверх и тогда строится рош и потом пропускает вовнутрь и тогда строится гуф .
Мир Акудим это тело АК .
У него нет сосудов в рош , потому что это до экрана и там полный свет бесконечности .

Акудим - мир ДО разбития сосудов, до Некудим.

Да.

А свет был - НЕФЕШ.

Ну , Слава Богу , что у нас есть хотя бы свет нефеш.
Добро пожаловать в мир АСИЯ  :flag:

Это о последовательности создания сосудов. Никакого отношения к устройству Самого АК в ваших фантазиях это не имеет.
Принцип все тот же, что и был в первых главах: в начале форма и состояние НЕФЕШ, а потом - наполнение светом и отраженный свет. АК - это Свет, а для Его формы есть только одно объяснение: Человек создан по образу и подобию АК.

Разберёмся , Бог даст. :)

Отредактировано ~Татьяна~ (25.12.19 10:14)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

759

Дорогие каббалисты, хочу спросить .
Вот, вы уже очень не молодые люди.
Вы уже пробили уровни тайных знаний, или вам ещё тысяча лет потребуется?

+1

760

#p68274,Григорий Р написал(а):

Дорогие каббалисты, хочу спросить .
Вот, вы уже очень не молодые люди.
Вы уже пробили уровни тайных знаний, или вам ещё тысяча лет потребуется?

А Вам зачем?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

761

#p68278,~Татьяна~ написал(а):

А Вам зачем?

Увидеть плоды поисков хочу. И что будет, если Вы потратите жизнь на поиски серй мышки в серой комнате серой пятиэтажки в сером городе, которого нет?

0

762

#p68279,Григорий Р написал(а):

Увидеть плоды поисков хочу. И что будет, если Вы потратите жизнь на поиски серй мышки в серой комнате серой пятиэтажки в сером городе, которого нет?

Есть пословица : Не догоню , так согреюсь.
То , что сделаю в этой жизни , не пропадёт даром , продолжу в следующей .
Разум должен развиваться ,чтобы жить в духовном.
Так думаю.
И потом
Это интересно мне.
Нравится это мне .
Нужно это мне.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

763

#p68279,Григорий Р написал(а):

Увидеть плоды поисков хочу.

Ой, недайбох! Завидовать будете. Локти кусать: "они в шоколаде, а я - в анусе". Оно Вам нужно?

#p68279,Григорий Р написал(а):

И что будет, если Вы потратите жизнь на поиски серй мышки в серой комнате серой пятиэтажки в сером городе, которого нет?

Тогда в анусе - они. А Вам от этого приятно.

Отредактировано В. С. (25.12.19 11:28)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

764

#p68131,air написал(а):

А  зачем читать какие-то части? Разве не достаточно заглянуть в какой-нибудь словарь и найти определение слова Акудим? Или таких словарей нет?

Акудим - термин, простым переводом тут не обойдешься.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

765

#p68132,air написал(а):

что Вы подразумеваете под "незнанием Христа"?

Может цитатой для вас понятнее будет (Еф. 4гл.):
"они, которые, утратив всякую чувствительность, предались распутству, делая всякую нечистоту с жадностью. 20 Но вы не так познали Христа, 21 если, однако, о Нем вы слышали и в Нем были научены, согласно истине в Иисусе: 22 отложить вам прежнее поведение ветхого человека, разлагающегося в обманчивых похотях, 23 и обновиться умом вашим в Духе, 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу в праведности и святости истины. "

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

766

#p68140,air написал(а):

ну вот и я об этом: любая наука переходит от знания неполного и неточного к знанию более полному и более точному - и никогда к знанию абсолютному

а в христианстве предлагается абсолютное знание - через познание Бога путём соединения с Ним

кроме того, вряд ли можно поставить научный эксперимент для подтверждения выводов, к которым приходят каббалисты в исследовании

вот, например, утверждение из предложенного Вами источника:

соделывание Сосудов происходило посредством Всматриванья Зрением и Взглядом в Свет Акудим, которые зовутся Нефеш. Ссылка

какой научный эксперимент Вы предлагаете провести, чтобы доказать истинность этого тезиса?

Все эксперименты верующий во Христа ставит на себе.
Вот так понятней будет (Иов 14гл)?
"Человек, рожденный женою, краткодневен и пресыщен печалями: 2 как цветок, он выходит и опадает; убегает, как тень, и не останавливается. 3 И на него-то Ты отверзаешь очи Твои, и меня ведешь на суд с Тобою? "

Или так Пс 16
"От Твоего лица суд мне да изыдет; да воззрят очи Твои на правоту."

Или так Иер. 24гл:
"и обращу на них очи Мои во благо им и возвращу их в землю сию, и устрою их, а не разорю, и насажду их, а не искореню; 7 и дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом; ибо они обратятся ко Мне всем сердцем своим."

Мы как-то обсуждали слова Павла из 1Кор. 8гл.
"мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает."

Вы наверняка считаете, что любовь назидает наш разум, а все иначе: разум назидает любовью. ...Если, конечно, образ мыслей изменился.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

767

#p68260,air написал(а):

во всех посланиях... есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Pe 3:16 RSO)

Вы рассматриваете самого себя, как не невежду и как утверждённого?  По каким критериям определяете?

Я себя рассматриваю, как рожденного свыше. А проблема эта в понимании ап. Павла была не моя, а Петра. Уж как он ее решал, не знаю. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

768

#p68294,VladK написал(а):

Я себя рассматриваю, как рожденного свыше.

рождённого кем?

те, у кого отец - диавол, - они же тоже свыше рождены, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

769

#p68045,В. С. написал(а):

Да, я позволил себе "вывалиться" в область этики, но не надолго. Как известно, каббала вопросами этики и морали не занимается, как сказано: "кесарево - кесарю". В духовном смысле говорится о двух состояниях:

"Не делай другому..." - это Катнут, ГвЭ;
"Возлюби.." - Гадлут, присоединение ОХаП.

Ты же можешь сказать стоит ли в этом стихе в оригинале "поступайте", или "поступаете"?
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."

Ведь уже известен ляп в переводе таких слов, когда смысл сильно меняется:
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."

У других переводчиков этот момент исправлен. Например у Кассиана:
"Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

770

#p68296,air написал(а):
#p68294,VladK написал(а):

Я себя рассматриваю, как рожденного свыше.

рождённого кем?

те, у кого отец - диавол, - они же тоже свыше рождены, не так ли?

А рожденный свыше это не рожденный от Духа?

0

771

#p68296,air написал(а):

рождённого кем?

те, у кого отец - диавол, - они же тоже свыше рождены, не так ли?

те у кого отец дьявол - сниже рождены..

0

772

#p68127,air написал(а):

С чего Вы взяли, что христианство основано на чувственном? Это эмпиризм на чувственном основан.

А не вы ли про духовный экстаз и "экстатические состояния" разглагольствуете?
Эмпиризм не основан на чувственном. Это завуалированное признание того, что наши чувства адекватно отражают существующую реальность. Но ведь реальность отраженная в нашей голове - это не просто отражение. Мало отражать, надо понять. А вот как мы эту реальность воспринимаем, ОСОЗНАЕМ зависит от опыта. С годами любой человек начинает воспринимать реальность иначе, чем ребенком. Мы это называем "мудростью". Но есть человеческая мудрость, которая в библии была у Соломона, а есть мудрость, сходящая свыше.

"Ум Христов" и есть мудрость сходящая свыше. А чувства к старости притупляются, т.к. чувственный опыт лучше исследовать беспристрастно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

773

#p68312,VladK написал(а):

"Ум Христов" и есть мудрость сходящая свыше.

Мудрость, сходящая свыше проповедуется на иных языках - через действие λαλέω

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы ГОСПОДА славы.
(1Co 2:6-8 RSO)

А Вы пользуетесь земным языком, информацию на котором может познать любой человек, который обладает навыками логического мышления - а таковых среди т.н. "властей века сего" - вагон и целая тележка.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

774

#p68136,air написал(а):

а какую связь Вы видите между разумом и мудростью, сходящей свыше?

по-вашему, именно разум является реципиентом Божественной Софии?

Именно София "напортачила" в апокрифе И. Богослова. :)
А вы никакой связи не видите между мудростью и разумом? Лучше быть блаженным *муська*чком, чем гениальным диаволом, не так ли? А совместить разум и блаженство у вас никак не получается? Прямо как в апокрифе?

если любому тезису в каббале можно подобрать антитезис, то какой же там мир? это в любой момент может привести к дискуссии с попытками доказать или опровергнуть диаметрально противоположные идеи...

тут мира никакого нет

Споры до хрипоты и мордобития, не от большого ума происходят.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

775

#p68255,~Татьяна~ написал(а):

Истинно так.
Это Вы малхут .
Вы думаете кто -то за Вас рассуждает и судит 12 колен израилевых и ангелов ?

Таня, пусть я "Малхут", только не говори глупости, так ты до безбожия скоро договоришься. Ну, ладно, Лайтман атеист, так ты хоть с ума не сходи. Каббала говорит не о человеческом, а о Божьем. И Суд там Божий, а не человеческий, как и Милость впрочем.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

776

#p68304,Артемида.. написал(а):
#p68296,air написал(а):

рождённого кем?

те, у кого отец - диавол, - они же тоже свыше рождены, не так ли?

те у кого отец дьявол - сниже рождены..

сатан - он тоже свыше

VUL  Luke 10:18 et ait illis videbam Satanan sicut fulgur de caelo cadentem

RSO  Luke 10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

UKR  Luke 10:18 Він же промовив до них: Я бачив того сатану, що з неба спадав, немов блискавка.

BGT  Luke 10:18 εἶπεν δὲ αὐτοῖς· ἐθεώρουν τὸν σατανᾶν ὡς ἀστραπὴν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ πεσόντα.

  DLZ Luke 10:18 וַיֹּאמֶר אֲלֵיהֶם רָאִיתִי אֶת־הַשָּׂטָן נֹפֵל כַּבָּרָק מִן־הַשָּׁמָיִם׃

KJV  Luke 10:18 And he said unto them, I beheld Satan as lightning fall from heaven.

LUO  Luke 10:18 Er sprach aber zu ihnen: Ich sah wohl den Satanas vom Himmel fallen als einen Blitz.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

777

#p68330,air написал(а):

сатан - он тоже сверху

RSO  Luke 10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

RSO  Luke 10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

0

778

#p68331,Артемида.. написал(а):

RSO  Luke 10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

Но он рожал-то не на земле, а от т.н. "начала" - ἀπ᾽ ἀρχῆς  (Joh 8:44 BGT)

Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.  (Joh 8:44 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

779

#p68267,~Татьяна~ написал(а):

Из словарика http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … &main: Малхут -
последняя бхина. Называется так, потому что от нее исходит абсолютное управление и власть.

Ну и зачем мне этот бред? Не надо мне Лайтмана цитировать.

Малхут - четвёртая стадия развития желания .
В которой начинается творение - построение собственных духовных миров и этим уподобление Творцу.
Малхут -эта точка в сердце , та черная точка , которая образовалась после сокращения мира бесконечности - нашего мира , в котором есть всё , но ничего не используется . - Духовный хаос.
И только после покаяния , отрицания этого мира , Ты выстраиваешь у себя в пустоте систему духовных миров , притягивая точкой в сердце луч КАВ Творца - того духовного , которое не используется в нашем мире , пока этого не пожелает малхут мира бесконечности - сердце человека , пожелавшего пройти путь к Творцу. И тогда эта чёрная точка в сердце принимая КАВ строит парцуф - духовное существо ,
Но пока это ещё не творение . Пока она пытается принять свет Творца в себя частями . И для этого готовит себя для принятия этого света .
Вот сейчас построила зачаток тела , корень тела Акудим , один сосуд КЕТЕР , в котором связаны корни 10 сфирот того, что будет действовать в дальнейших мирах.

Одно только не ясно куда у тебя Бог пропал? Может Его и нет, Таня? "В нашем мире есть все", а бог - это ты сама. Сама протягиваешь КАВ, сама доходишь до 4 стадии развития желания, сама в себе "малхут мира бесконечности", сама Акудим строишь, сосуды творишь, сама себя готовишь для принятия и т.д и т.п.
Зачем тебе Бог?

Это не малхут в ПЭ. Это ПЭ в малхут .
Мы же проходили .
Там в пэ стоит экран , который отражает свет вверх и тогда строится рош и потом пропускает вовнутрь и тогда строится гуф .

РОШ - это голова, а в ней рот-ПЭ. У тебя появляется в начале рот, а потом голова. Прямо чеширский кто какой-то! :)

В ПЭ стоит экран, и это и есть экран между
Мир Акудим это тело АК .
У него нет сосудов в рош , потому что это до экрана и там полный свет бесконечности .

Бред какой-то!  o.O
Об устройстве АК вообще в каббале нет речи. Ты это хоть пойми!
Ответь, пожалуйста на вопрос:
От рта до пупа какой из миров находится Ацилут, или Брия? Я считаю, что Ацилут, а значит никакого экрана там нет. Экран стоит на уровне Парсы и это экран междй Ацилут и Брия.

Ну , Слава Богу , что у нас есть хотя бы свет нефеш.
Добро пожаловать в мир АСИЯ  :flag:

Нет, ты не поняла. Сосуд - Кетер, а свет - НЕФЕШ. И нет там еще никаких иных сосудов! Сосуды еще не созданы, так что не размахивай своей Малхут, где не попадя.

Разберёмся , Бог даст. :)

Ты не разбираешься, а только запутываешься!   :confused:

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

780

#p68303,Блонди написал(а):

А рожденный свыше это не рожденный от Духа?

Да, это одно и то же.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы