Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы


Размышления на тему каббалы

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

#p63813,VladK написал(а):

Логично. Но мы их (Деяния, Имена, Атрибуты) воспринимаем только посредством АК ("Линия Прямизны"), т.к. наш мир сотворен по образу Его и подобию. Для этого и нужен Посредник.
Или вы думаете, что каббалу, в отличие от христианства, надо понимать буквально?

Как связано буквальное понимание и АК?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

272

#p63878,~Татьяна~ написал(а):

Как связано буквальное понимание и АК?

Это у вас надо спросить, почему вы не видите того, что для меня очевидно? Вы же все рисуете какие-то графики, думая, что они вам помогут понять истину.
А как вы нарисуете то, что АК назван Прачеловеком? "Прямую линию" можно назвать Прачеловеком? Она очень похожа на Прачеловека?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

273

#p63179,air написал(а):

у него другой формат - его цель выходит за пределы каждого момента продвижения к цели - я имею ввиду, в том числе, и сам процесс его рассуждения, который представлен в клипе - он же ставит цель выразить что-то такое, что лежит за пределами каждого предложения, из которых состоит его декларация - и я уверен, что и по окончании этой декларации он не остановится, и начнёт что-то подобное, где опять каждый данный момент процесса декларирования будет ущербен и будет дополняться другим таким же ущербным моментом

т.е., если брать обобщённо, он ещё не живёт, а только собирается жить

Он говорит, что люди не могут объединиться , достигнуть единства , никто , даже муж с женой , без силы или программы свыше .
Только если выйдут к этой высшей силе , то через неё можно достигнуть единства.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

274

#p63992,~Татьяна~ написал(а):

Он говорит, что люди не могут объединиться , достигнуть единства , никто , даже муж с женой , без силы или программы свыше .
Только если выйдут к этой высшей силе , то через неё можно достигнуть единства.

опять формат "подзаконного состояния", когда действие основано не на том, что внутри, а на том, что снаружи?

но даже дело и не в этом

можно много идей постулировать, но если мы будем пренебрегать конкретным словом, то все идеи повиснут в сети нашего мнения

иврит - очень глубокий язык и изучая вопросы, связанные, например, с сопоставлением Библии и Каббалы, целесообразно было бы сравнить основные мифологемы на уровне конкретных слов из текста исходников.

Начнём прямо сейчас.

Вот в самом первом стихе Библии вводится мифологемы

אֱלֹהִ֑ים (Gen 1:1 WTT)

הַשָּׁמַ֖יִם (Gen 1:1 WTT)

הָאָֽרֶץ (Gen 1:1 WTT)

вопрос: есть ли в Каббале параллельные этим мифологемам термины?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

275

#p64000,air написал(а):

опять формат "подзаконного состояния", когда действие основано не на том, что внутри, а на том, что снаружи?

но даже дело и не в этом

можно много идей постулировать, но если мы будем пренебрегать конкретным словом, то все идеи повиснут в сети нашего мнения

иврит - очень глубокий язык и изучая вопросы, связанные, например, с сопоставлением Библии и Каббалы, целесообразно было бы сравнить основные мифологемы на уровне конкретных слов из текста исходников.

Начнём прямо сейчас.

Вот в самом первом стихе Библии вводится мифологемы

  (Gen 1:1 WTT)

  (Gen 1:1 WTT)

  (Gen 1:1 WTT)

вопрос: есть ли в Каббале параллельные этим мифологемам термины?

Ну...это не ко мне ...Мы уже где-то говорили об этом.
Вы же знаете , что в уральской глубинке в школе с 5 по 8 класс я учила французский язык , а в технаре французского не было , и мы учили английский за 5 и 6 классы чисто по словарику ,
Ну не повезло мне с языками. И не еврейка я .Не знаю я никакой , кроме русского.
Так что это Ваша задача - показать эти термины .

Отредактировано ~Татьяна~ (15.12.19 20:05)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

276

#p64008,~Татьяна~ написал(а):

Ну...это не ко мне ...Мы уже где-то говорили об этом.
Вы же знаете , что в уральской глубинке в школе с 5 по 8 класс я учила французский язык , а в технаре французского не было , и мы учили английский за 5 и 6 классы чисто по словарику ,
Ну не повезло мне с языками. И не еврейка я .Не знаю я никакой , кроме русского.
Так что это Ваша задача - показать эти термины .

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 19:05)

я Каббалу только поверхностно изучал

вот здесь есть пособие по изучению практически с нуля - иврит на основе каббалы - Ссылка

на ютубе есть уроки

кстати, незабвенный Лайтман считает, что иврит знать не нужно при изучении каббалы

но это, я думаю, профанация

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

277

#p64030,air написал(а):

я Каббалу только поверхностно изучал

вот здесь есть пособие по изучению практически с нуля - иврит на основе каббалы - Ссылка

на ютубе есть уроки

кстати, незабвенный Лайтман считает, что иврит знать не нужно при изучении каббалы

но это, я думаю, профанация

Ну...Я бы не сказала , что это профанация , он , просто, не договорил.
Я уже столкнулась немножко с этим.
Он же сказал , что каждая буква в иврите -символ . Она состоит из линий , которые имеют определённое значение .
Поэтому при изучении значений каждой буквы , запомнятся и буквы .
В ТЭС 8 томов . А мы только третью часть первого тома заканчиваем...
так что постигнем иврит незаметно и надёжно постепенно. :)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

278

#p64043,~Татьяна~ написал(а):

Ну...Я бы не сказала , что это профанация , он , просто, не договорил.
Я уже столкнулась немножко с этим.
Он же сказал , что каждая буква в иврите -символ . Она состоит из линий , которые имеют определённое значение .
Поэтому при изучении значений каждой буквы , запомнятся и буквы .
В ТЭС 8 томов . А мы только третью часть первого тома заканчиваем...
так что постигнем иврит незаметно и надёжно постепенно.

Бог в помощь

но смею заметить, что по Каббале изучать иврит трудновато

предложения сложные и длинные - их по-русски даже не разберёшь сразу - приходится напрягаться

но самое главное - нет электронных программ, подобных библейским, где к каждому слову можно быстро найти всю информацию - и звучание, и перевод, и примеры употребления в параллельных текстах...

https://i.imgur.com/K8SCcgZm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

279

#p64048,air написал(а):

Бог в помощь

но смею заметить, что по Каббале изучать иврит трудновато

предложения сложные и длинные - их по-русски даже не разберёшь сразу - приходится напрягаться

но самое главное - нет электронных программ, подобных библейским, где к каждому слову можно быстро найти всю информацию - и звучание, и перевод, и примеры употребления в параллельных текстах...

За ссылку спасибо. Скачала . Посмотрю , может и пригодится где .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

280

#p64008,~Татьяна~ написал(а):

Так что это Ваша задача - показать эти термины .

сейчас для этого особого знания не надо - чисто технического момента достаточно - набираете в поисковике "основные понятия каббалы" и сразу появляются названия сайтов, где их можно найти

начертания основных понятий каббалы даже в википедии в особой статье есть. Ссылка

вот оттуда:

Эйн Соф, Эн Соф (ивр. ‏אֵין סוֹף‏‎ — «бесконечность») — в каббале обозначение Бога, отражающее его мистичность и непознаваемость вне связи с миром.

вопрос: какому слову из библии соответствует אֵין סוֹף‏‎ ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

281

вот в википедии написано:

Символ олицетворяет «Эйн Соф», беспредельность Бога, существовавшего, как считают каббалисты, до сотворения мира — непостижимое ничто — и затем явившего себя как Бог-Творец (Элохим).

если это так, то вопрос:

кому явил себя эйн соф как бог-творец?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

282

#p64075,air написал(а):

вот в википедии написано:

Символ олицетворяет «Эйн Соф», беспредельность Бога, существовавшего, как считают каббалисты, до сотворения мира — непостижимое ничто — и затем явившего себя как Бог-Творец (Элохим).

если это так, то вопрос:

кому явил себя эйн соф как бог-творец?

Нам и явил Себя через Христа - Слово.
Что касается "Элохим", то в каббале это имеет иной смысл. Это в Православии "Элохим", якобы указывает на Троицу. В каббале Элохим ("сияние") - одна из клип, т.е. то, что скорее стоит отнести к "прелести", чем к Богу - Творцу.

Отредактировано VladK (15.12.19 22:20)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

283

#p64112,VladK написал(а):

Нам и явил Себя через Христа - Слово.
Что касается "Элохим", то в каббале это имеет иной смысл. Это в Православии "Элохим", якобы указывает на Троицу. В каббале Элохим ("сияние") - одна из клип, т.е. то, что скорее стоит отнести к "прелести", чем к Богу - Творцу.

Отредактировано VladK (Сегодня 00:20)

Это есть у АРИ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

284

#p64126,~Татьяна~ написал(а):

Сообщение от VladK  [Перейти к сообщению]

    Нам и явил Себя через Христа - Слово.
    Что касается "Элохим", то в каббале это имеет иной смысл. Это в Православии "Элохим", якобы указывает на Троицу. В каббале Элохим ("сияние") - одна из клип, т.е. то, что скорее стоит отнести к "прелести", чем к Богу - Творцу.

    Отредактировано VladK (Сегодня 00:20)

Это есть у АРИ?

Что Элохим относится к клипе? Да, я говорил об Элохим, когда отвечал Холопу. ...И ссылался, по-моему, на Ари. (завтра посмотрю...) Я так понял, что Элохим - это сила Бога, которой человек может воспользоваться себе не на пользу, а во вред.
А что касается АК, то тут аналогия Христа и АК очевидна.

Отредактировано VladK (15.12.19 23:41)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

285

#p64112,VladK написал(а):

Нам и явил Себя через Христа - Слово.

под Словом что подразумевается?

какая терминология соответствует словам "Христос" и "Слово" в Каббале?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

286

#p64112,VladK написал(а):

Нам и явил

когда, в соответствии с Каббалой это произошло?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

287

#p64112,VladK написал(а):

Это в Православии "Элохим", якобы указывает на Троицу.

с чего Вы взяли?

подтвердите по православным источникам, что православный концепт Троицы основан, в том числе, на этом?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

288

#p64112,VladK написал(а):

В каббале Элохим ("сияние") - одна из клип, т.е. то, что скорее стоит отнести к "прелести", чем к Богу - Творцу.

почему слово  אֱלֹהִ֑ים (Gen 1:1 WTT) переведено, как "сияние"?

в Библии есть слово  זֹ֖הַר (Eze 8:2 WTT)

זֹ֖הַר = אֱלֹהִ֑ים ?

отнести к "прелести"

какой ивритский эквивалент слова "прелесть"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

289

из википедии

Самое ясное определение цимцум (ивр. ‏צִמצוּם‏‎, — «сокращение», «сжатие») можно найти в трудах раби Ицхака Лурии (1534—1572), известного как Ари, возглавившего закрытую школу каббалы. «Эц Хаим» («Древо Жизни») описывает этот процесс следующим образом: «Прежде чем были сотворены все вещи… Божественный Свет был простым, и он заполнял все бытие.

вопросы:

1) какой библейский эквивалент слову צִמצוּם‏‎

2) чьё бытие заполнял Божественный Свет

3) почему бытийный глагол, описывающий состояние Божественного Света до сотворения вещей употреблён не в настоящем, а в прошедшем времени? до сотворения вещей уже было время?

4) какой библейский эквивалент слова "простой"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

290

#p64072,air написал(а):

сейчас для этого особого знания не надо - чисто технического момента достаточно - набираете в поисковике "основные понятия каббалы" и сразу появляются названия сайтов, где их можно найти

начертания основных понятий каббалы даже в википедии в особой статье есть. Ссылка

вот оттуда:

Эйн Соф, Эн Соф (ивр. ‏אֵין סוֹף‏‎ — «бесконечность») — в каббале обозначение Бога, отражающее его мистичность и непознаваемость вне связи с миром.

вопрос: какому слову из библии соответствует אֵין סוֹף‏‎ ?

А в Библии вообще такое слово есть ?
Ведь существует принцип , что не познаем, то не называем по имени.
А Библия начинается уже с начала Творения . Она не говорит, что было до начала .
Бесконечности , Эйн Соф по смыслу соответствует Отец , пославший Сына в мир.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

291

#p64075,air написал(а):

вот в википедии написано:

Символ олицетворяет «Эйн Соф», беспредельность Бога, существовавшего, как считают каббалисты, до сотворения мира — непостижимое ничто — и затем явившего себя как Бог-Творец (Элохим).

если это так, то вопрос:

кому явил себя эйн соф как бог-творец?

Себе .

Отредактировано ~Татьяна~ (16.12.19 07:16)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

292

#p64140,air написал(а):

под Словом что подразумевается?

какая терминология соответствует словам "Христос" и "Слово" в Каббале?

)))
Слово выходит изо рта . А рот только в Малхут .
Получается что Христос - выходящий свет Малхут мира Бесконечности.
Христос - отражённый свет .

Отредактировано ~Татьяна~ (16.12.19 07:13)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

293

#p64164,~Татьяна~ написал(а):

А в Библии вообще такое слово есть ?
Ведь существует принцип , что не познаем, то не называем по имени.
А Библия начинается уже с начала Творения . Она не говорит, что было до начала .
Бесконечности , Эйн Соф по смыслу соответствует Отец , пославший Сына в мир.

бесконечно всё нетварное

поэтому и Сын тоже бесконечен

пославший Сына в мир

Вы имеете ввиду Боговоплощение? Интродуцирование Примогенитума в in orbem terrae (Heb 1:6 VUL)?

Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: "и да поклонятся Ему все Ангелы Божии".

BGT  Hebrews 1:6 ὅταν δὲ πάλιν εἰσαγάγῃ τὸν πρωτότοκον εἰς τὴν οἰκουμένην

кроме того, видимое не может быть вечным (бесконечным) исходя из библейского свидетельства

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co 4:18 RSO)

А Библия начинается уже с начала Творения . Она не говорит, что было до начала .

Говорит.

Только не что было до начала, а что есть до начала.

VUL  John 8:58 dixit eis Iesus amen amen dico vobis antequam Abraham fieret ego sum

RSO  John 8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

BGT  John 8:58 εἶπεν αὐτοῖς Ἰησοῦς· ἀμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν Ἀβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί.

вот только ивритский вариант не поддерживает мысль исходника, снизводя вечное АЗ ЕСМЬ во временные рамки:

בְּטֶרֶם הֱיוֹת אָבְרָהָם אֲנִי הָיִיתִי׃
(Joh 8:58 DLZ)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

294

#p64168,~Татьяна~ написал(а):

Христос - отражённый свет .

по-вашему, фаворский свет - это отражение? и он исходил не из Христа, а только его одежды отражали его?

и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat 17:2 RSO)

а внутри христос, стало быть, был не светом, а тьмой? и отец не передавал ему своей божественной славы?

вот, показал нам ГОСПОДЬ, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив; (Deu 5:24 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

295

#p64147,air написал(а):

из википедии

Самое ясное определение цимцум (ивр. ‏צִמצוּם‏‎, — «сокращение», «сжатие») можно найти в трудах раби Ицхака Лурии (1534—1572), известного как Ари, возглавившего закрытую школу каббалы. «Эц Хаим» («Древо Жизни») описывает этот процесс следующим образом: «Прежде чем были сотворены все вещи… Божественный Свет был простым, и он заполнял все бытие.

вопросы:

1) какой библейский эквивалент слову צִמצוּם‏‎

Цитат подтверждения нет. Это моя отсебятина на основе полученных знаний из каббалы :
1.Сокращение , отмена себя . Метанойя , Покаяние .
Водное крещение?

2) чьё бытие заполнял Божественный Свет

Христа до сотворения мира .

3) почему бытийный глагол, описывающий состояние Божественного Света до сотворения вещей употреблён не в настоящем, а в прошедшем времени? до сотворения вещей уже было время?

Нет. Потому что процесс вечен. И четвёртая стадия находится в единстве с высшими тремя.

4) какой библейский эквивалент слова "простой"?

Свет был простым , то есть в нем ничего не было проявлено .
Это было до начала . Библия не говорит о том . что было до начала .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

296

#p64181,air написал(а):

бесконечно всё нетварное

поэтому и Сын тоже бесконечен

Вы имеете ввиду Боговоплощение? Интродуцирование Примогенитума в in orbem terrae (Heb 1:6 VUL)?

Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: "и да поклонятся Ему все Ангелы Божии".

BGT  Hebrews 1:6 ὅταν δὲ πάλιν εἰσαγάγῃ τὸν πρωτότοκον εἰς τὴν οἰκουμένην

кроме того, видимое не может быть вечным (бесконечным) исходя из библейского свидетельства

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co 4:18 RSO)

Говорит.

Только не что было до начала, а что есть до начала.

VUL  John 8:58 dixit eis Iesus amen amen dico vobis antequam Abraham fieret ego sum

RSO  John 8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

BGT  John 8:58 εἶπεν αὐτοῖς Ἰησοῦς· ἀμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν Ἀβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί.

вот только ивритский вариант не поддерживает мысль исходника, снизводя вечное АЗ ЕСМЬ во временные рамки:

בְּטֶרֶם הֱיוֹת אָבְרָהָם אֲנִי הָיִיתִי׃
(Joh 8:58 DLZ)

Да. Авраам это ступень на древе познания . Конечно первородный был прежде . Это он вырастил древо.
И конечно, будут временные рамки, так как это подготовка к Творению .Это уже ступени начала Творения .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

297

#p64182,air написал(а):

по-вашему, фаворский свет - это отражение? и он исходил не из Христа, а только его одежды отражали его?

и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat 17:2 RSO)

а внутри христос, стало быть, был не светом, а тьмой? и отец не передавал ему своей божественной славы?

вот, показал нам ГОСПОДЬ, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив; (Deu 5:24 RSO)

Вопрос стоит : для кого ?
Для того, который видит только одежды?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

298

#p64200,~Татьяна~ написал(а):

Вопрос стоит : для кого ?
Для того, который видит только одежды?

сущность не зависит от ограниченного восприятия реципиента, который видит только одежды

она существует сама в себе и для себя

поэтому вопрос "для кого" не имеет отношения к тому, что есть на самом деле, т.е. к реальному присутствию или отсутствию во христе славы отца

эта слава, кстати говоря, созерцается поэтапно и результатирует в преображение человека через уподобление богу (т.е., в обожение человека и восстановления божественного подобия)

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co 3:18 RSO)

как в каббале происходит преображение в образ Бога? через ментальное усвоение блоков информации вербального текста? чем тогда каббалист от компьютера отличается?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

299

#p64199,~Татьяна~ написал(а):
#p64181,air написал(а):

бесконечно всё нетварное

поэтому и Сын тоже бесконечен

Вы имеете ввиду Боговоплощение? Интродуцирование Примогенитума в in orbem terrae (Heb 1:6 VUL)?

Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: "и да поклонятся Ему все Ангелы Божии".

BGT  Hebrews 1:6 ὅταν δὲ πάλιν εἰσαγάγῃ τὸν πρωτότοκον εἰς τὴν οἰκουμένην

кроме того, видимое не может быть вечным (бесконечным) исходя из библейского свидетельства

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co 4:18 RSO)

Говорит.

Только не что было до начала, а что есть до начала.

VUL  John 8:58 dixit eis Iesus amen amen dico vobis antequam Abraham fieret ego sum

RSO  John 8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

BGT  John 8:58 εἶπεν αὐτοῖς Ἰησοῦς· ἀμὴν ἀμὴν λέγω ὑμῖν, πρὶν Ἀβραὰμ γενέσθαι ἐγὼ εἰμί.

вот только ивритский вариант не поддерживает мысль исходника, снизводя вечное АЗ ЕСМЬ во временные рамки:

בְּטֶרֶם הֱיוֹת אָבְרָהָם אֲנִי הָיִיתִי׃
(Joh 8:58 DLZ)

Да. Авраам это ступень на древе познания . Конечно первородный был прежде . Это он вырастил древо.
И конечно, будут временные рамки, так как это подготовка к Творению .Это уже ступени начала Творения .

посмотрите внимательно на текст исходника

Первородный не был прежде. Он есть прежде.
Как невоплощённый Логос Теос, Сущий в недре Отчем.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

300

#p63813,VladK написал(а):

Для этого и нужен Посредник.
Или вы думаете, что каббалу, в отличие от христианства, надо понимать буквально?

посредник - это и есть Бог, только в кенозисе

и в христианстве буквальное понимание - только у т.н. "прочих"

VUL  Luke 8:10 quibus ipse dixit vobis datum est nosse mysterium regni Dei ceteris autem in parabolis ut videntes non videant et audientes non intellegant

RSO  Luke 8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что Они видя не видят и слыша не разумеют.

BGT  Luke 8:10 ὁ δὲ εἶπεν· ὑμῖν δέδοται γνῶναι τὰ μυστήρια τῆς βασιλείας τοῦ θεοῦ, τοῖς δὲ λοιποῖς ἐν παραβολαῖς, ἵνα βλέποντες μὴ βλέπωσιν καὶ ἀκούοντες μὴ συνιῶσιν.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы