Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Иисус и Кронос


Иисус и Кронос

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Понимаю, что это прозвучит диковато.
Но разглядывая сонм божеств и их взаимоотношения прихожу к выводу, что может быть пресловутый бог Яхвэ - это Уран (Небо), а Иисус - Кронос (Время), его младший сын?
Как известно из греческих мифов, Кроноса и Урана свергали. Урана сверг Крон. Крона сверг Зевс.
Что вы об этом думаете?

0

2

Если Вы видите себя в сновидении и у Вас там есть тело, стоит ли называть этот персонаж сна Вашей дочерью? Христос и БогОтец, это одна личность. Он назван сыном потому, что между ними была любовь, как между отцом и сыном. Представьте, что Вы спите и не можете проснуться, да ещё и лишены в этом сне всех своих способностей. Что от этих способностей у Вас осталась только чистая душа.
Бог-Абсолют не имеет качеств, Он обретает те качества, которые имеет существо, познавшее Его. И это существо, даже покинув наш мир, остаётся в мире духовном, помогая нам оттуда или вредя. Или будучи безразличным к нам. Поэтому познавшие становятся самим проявленным Богом, имеющим качества. Для Христа или Кришны это была Любовь. Для будды истина и сострадание.

И есть сущности духовных миров, которые сами не знают Бога. Это всякие полубоги, придуманные сознанием, не узнавшим Абсолют. Уран, Зевс и Кронос это разные личности, считающие своё я отдельным. Святая троица это три лица одной личности. И эта личность всегда была больше племенного бога Яхве.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

3

#p32638,Дима1972 написал(а):

Если Вы видите себя в сновидении и у Вас там есть тело, стоит ли называть этот персонаж сна Вашей дочерью? Христос и БогОтец, это одна личность. Он назван сыном потому, что между ними была любовь, как между отцом и сыном. Представьте, что Вы спите и не можете проснуться, да ещё и лишены в этом сне всех своих способностей. Что от этих способностей у Вас осталась только чистая душа.
Бог-Абсолют не имеет качеств, Он обретает те качества, которые имеет существо, познавшее Его. И это существо, даже покинув наш мир, остаётся в мире духовном, помогая нам оттуда или вредя. Или будучи безразличным к нам. Поэтому познавшие становятся самим проявленным Богом, имеющим качества. Для Христа или Кришны это была Любовь. Для будды истина и сострадание.

И есть сущности духовных миров, которые сами не знают Бога. Это всякие полубоги, придуманные сознанием, не узнавшим Абсолют. Уран, Зевс и Кронос это разные личности, считающие своё я отдельным. Святая троица это три лица одной личности. И эта личность всегда была больше племенного бога Яхве.

Как вы интересно обьясняете.
Конечно я вижу сон и в этом сне родилась не собою. Девушку которой я родилась можно считать дочерью.
Абсолют... Хм. Я вас поняла. Однако, в одном мне кажется вы ошибаетесь. Иисус не только не лишился своих сил, но и немного их ещё и приобрёл.

0

4

#p32640,Алиса написал(а):

Как вы интересно обьясняете.
Конечно я вижу сон и в этом сне родилась не собою. Девушку которой я родилась можно считать дочерью.
Абсолют... Хм. Я вас поняла. Однако, в одном мне кажется вы ошибаетесь. Иисус не только не лишился своих сил, но и немного их ещё и приобрёл.

Спасибо.
Профессор Осипов уверяет, что переводчик библии с греческого побоялся перевести "через страдания вождя спасения их сделал совершенным". Если бы Христос до распятия был наделён всеми силами, Он бы минимум отвлёкся от боли и не страдал. Но, так не выполнил бы Он то, что должен. Получился бы фарс, а не самопожертвование из любви к людям.

Когда я вижу себя во сне, это не мой сын, а я сам. Если я понимаю, что это мой сон, то я уже не страдаю от происходящего в нём. Если сам начинаю строить обстановку этого сна, то я становлюсь Богом этого мира сновидения. Если я и обстановку сна сознательно строю и тело у меня есть, то как отличить Бога от Его аватара? Они одна личность в двух ипостасях, а пронизывающее этот сон сознание является аналогом Духа.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

5

#p32628,Алиса написал(а):

Понимаю, что это прозвучит диковато.
Но разглядывая сонм божеств и их взаимоотношения прихожу к выводу, что может быть пресловутый бог Яхвэ - это Уран (Небо), а Иисус - Кронос (Время), его младший сын?
Как известно из греческих мифов, Кроноса и Урана свергали. Урана сверг Крон. Крона сверг Зевс.
Что вы об этом думаете?

Интересно копнуть эту историю глубже.

Мгла - первоначало в теогонии.
Мгла породила Хаос, а от Хаоса и Мглы возникли Ночь (Nox), День (Dies), Эреб и Эфир.

Хаос - описанная впервые Гесиодом в «Теогонии» персонификация изначального состояния мира до появления чего бы то ни было (до возникновения упорядоченной Вселенной (космоса) с появлением *Дамы* и Эроса).

Боги, появившиеся из Хаоса:
Гея (Земля)
Нюкта (Ночь)
Тартар (Бездна)
Эреб (Мрак)
Эрос (Любовь)
Уран (Небо)

Уран - в древнегреческой мифологии олицетворение неба, супруг *Дамы*, относится к самому древнему поколению богов.

Кронос - верховное божество, младший сын первого бога Урана и богини *Дамы*.
Первоначально - бог земледелия, позднее, в эллинистический период, отождествлялся с богом, персонифицирующим время, Хроносом.
Период верховенства Крона считался золотым веком.

Уран, боясь погибнуть от одного из своих детей-титанов, возвращал их снова в недра земли. Поэтому Гея, изнемогавшая от бремени, уговорила Кроноса, родившегося последним, оскопить Урана. Кронос стал верховным богом.

Кронос боялся предсказания Урана, по которому кто-то из его детей, рождённых ему Реей, свергнет его, а поэтому проглатывал их одного за другим. Так проглотил он Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона.
Супруга Кроноса Рея, беременная Зевсом, не желая лишиться последнего ребёнка, родила его в глубокой пещере на Крите и скрыла там, а Кроносу дала проглотить камень. Этим камнем считался монолит «омфал», ныне выставленный в археологическом музее в Дельфах.
Когда Кронос понял, что обманут, стал искать Зевса по всей земле, но куреты с острова Крит помешали ему найти младенца, и, когда Зевс плакал, они стучали копьями о щиты, чтобы Кронос не услышал плач маленького Зевса.
Когда Зевс вырос и возмужал, он начал войну с отцом, потрясшую Вселенную до основания. После десятилетней войны Кронос был свергнут Зевсом и заключён в Тартар, вместе со вставшими на его защиту титанами.
Зевс, с помощью *Дамы*, заставил Крона изрыгнуть поглощенных им своих братьев и сестёр. Которых затем сделал олимпийскими богами.

+1

6

#p32748,Дима1972 написал(а):

Когда я вижу себя во сне, это не мой сын, а я сам. Если я понимаю, что это мой сон, то я уже не страдаю от происходящего в нём. Если сам начинаю строить обстановку этого сна, то я становлюсь Богом этого мира сновидения. Если я и обстановку сна сознательно строю и тело у меня есть, то как отличить Бога от Его аватара? Они одна личность в двух ипостасях, а пронизывающее этот сон сознание является аналогом Духа.

Я тоже говорю, что раз я в этом моем сне родилась ангелом Барбело, то я и есть Барбело.
А я страдаю. Все очень всерьез происходит и я даже банально не могу проснуться, пока "высшей мне" не захочется проснуться.

Блонди: Да, это интересно.

Отредактировано Алиса (07.09.19 22:58)

0

7

Бог существует прежде мглы, хаоса и прочей чепухи. Бог, это Сознание, которое создаёт всю материю. И, первое, что создаёт Бог, это пустое пространство и время. Возможно, эти два творения греки приняли, как мглу и кронос. Их взгляд  материалистичен, они считают первичным пространство, а не сознание.
Лучше всего подобные взгляды, имхо, получили своё завершение в манихействе. В 230-260 году от Египта и до Китая она получила широкое распространение. У них была очень красивая теория об изначальном существовании сил света и силы тьмы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Манихейство#Первооснова_бытия._Дуализм

Но, с моей точки зрения, Дух Божий ощущается лучше в христианстве, о Боге хорошо сказано у индуистов.

76-78. "Бог – это Всевидящий, который порождает, пронизывает, поддерживает и растворяет вселенную. Он – Шива, Он – Вишну, Он – Брахман, Солнце, Луна и т.д. Он – Единое, которое представители различных вер называют по-своему; Он не является ни исключительно Шивой, ни Вишну, ни Брахмой, ни исключительно кем-либо ещё в отрицание всего остального.

79-93. "Я скажу тебе, мой повелитель. Внимай мне! Допустим, мы предположим, что Изначальное Существо – это Шива с пятью лицами и тремя глазами. Но, в таком случае, Творец был бы подобен обычному гончару, лепящему горшки, наделённым телом и мозгом. Истинно, в мире нет такого умения, которое не было бы связано с телом и некоторым разумом. Фактически творческая способность в людях принадлежит к чему-то, что находится между телом и чистым разумом.

Примечание: тело, будучи неодушевлённым, не может действовать по своей собственной воле; равно как и разум не может действовать без инструмента.

"Поэтому ум действует отдельно от грубого тела, в сновидениях; будучи разумным, он порождает окружающую среду, пригодную для исполнения его скрытых желаний. Это ясно указывает, что тело – только инструмент для достижения цели, а действующая сила – это разум. Инструменты необходимы таким действующим силам, как люди, потому что их способности ограничены, и люди не являются самоцельными. В то время как Творец вселенной совершенен в Себе и порождает всю вселенную без какой бы то ни было внешней помощи. Это ведёт к важному заключению, что у Бога нет тела. Иначе Он был бы низведён до восхваляемого человеческого существа, которому требуются бесчисленные принадлежности для выполнения деятельности, и который находится под влиянием сезонов и окружающей среды, никоим образом не отличающихся от самого творения, и тогда Он не был бы Господом. Кроме того, предсуществование принадлежностей аннулировало бы Его уникальную власть и подразумевало бы существование пределов для Его сил творения. Это абсурдно, так как противоречит изначальным положениям и предпосылкам. Следовательно, у Него нет ни тела, ни других вспомогательных средств, и всё же Он при этом творит этот мир, о повелитель моей жизни! Глупцы увлечены идеей придания тела запредельному Существу. Однако если преданные поклоняются Ему и созерцают Его, придавая Ему при этом тело согласно своим собственным склонностям, то Он оказывает им Милость, принимая такое тело. Ибо Он единственен в своём роде и выполняет желания Своих преданных.

"Как бы то ни было, необходимо признать, что Он – чистый разум, и Его сознание – абсолютное и запредельное. Таково сознание-разум во всей его чистоте, это Абсолютное Существо, Единая Царица-Богиня, Парамешвари (Запредельная Богиня), превосходящая три состояния, и поэтому называемая Трипура. Хотя Она – одно нераздельное целое, вселенная проявляется в Ней во всём своём разнообразии, отражаясь в том виде, как она предстаёт перед нами, в самосияющем зеркале. Отражение не может существовать отдельно от зеркала, и, поэтому, оно едино с ним. И раз это так, то не может быть никаких различий в ступенях или рангах (например, что Шива в сравнении с Вишну выше или ниже). Тела – это просто концепции для существ низшего порядка, и они не к месту в случае с Богом. Поэтому будь мудрым и поклоняйся единой, чистой и незапятнанной Запредельности.

94. "Если человек не способен постичь это чистое состояние, тогда он должен поклоняться Богу в той конкретной форме, которая наиболее приемлема для него; таким образом он также несомненно достигнет цели, хоть и постепенно.

95. "Сколько бы ни пытался человек в миллионах рождений, он не сможет продвинуться вперёд, если он не будет идти по одному из этих двух путей".

Так заканчивается седьмая глава о природе Бога в разделе о Хемачуде в "Трипуре Рахасье".

Отредактировано Дима1972 (07.09.19 23:00)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

8

#p32837,Алиса написал(а):

Я тоже говорю, что раз я в этом моем сне родилась ангелом Барбело, то я и есть Барбело.
А я страдаю. Все очень всерьез происходит и я даже банально не могу проснуться, пока "высшей мне" не захочется проснуться.

Блонди: Да, это интересно.

Отредактировано Алиса (Сегодня 20:58)

Если бы Вы ощутили Эон, Вы бы уже сейчас не были человеком и обрели бы качества Бога. Павел был поднят всего лишь до третьего неба.  Представьте самое сильное счастье, любовь и удовольствие, которое испытывали в этой жизни. Теперь умножьте его в миллионы раз, это и будет естественное состояние высших эонов.
Будьте уверены, мы обитаем в том мире, в который нам удалось пролезть, чтобы не скитаться во тьме  своих кошмаров и страстей. Здесь у нас есть шанс избавиться от них, и после смерти победить свои страсти и их хозяина.
Как сказано в евангелии от Фомы:
98.      1Сказал Иисус: Царство Отца подобно человеку, желающему умертвить человека сильного.

2Он извлёк меч в своём доме, он воткнул его в стену, чтобы узнать, что его рука будет крепка.

3Тогда он убил сильного.

А, кто прожил зря:
97.      1Сказал Иисус: Царство Отца подобно женщине, несущей сосуд, полный муки.

2Пока она шла по дальней дороге, ухо сосуда сломалось, мука высыпалась за ней на дорогу.

3Она не знала, она не поняла беды.

4Войдя в свой дом, она поставила сосуд, она нашла его пустым.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

9

Таково сознание-разум во всей его чистоте, это Абсолютное Существо, Единая Царица-Богиня, Парамешвари (Запредельная Богиня), превосходящая три состояния, и поэтому называемая Трипура. Хотя Она – одно нераздельное целое, вселенная проявляется в Ней во всём своём разнообразии, отражаясь в том виде, как она предстаёт перед нами, в самосияющем зеркале. Отражение не может существовать отдельно от зеркала, и, поэтому, оно едино с ним.

Вот спасибо)
Вы натолкнули меня на мысль.
Я вообще давно знаю, что я Одна, но меня Две (я и мое отражение).
А вы добавили третью меня. Зеркало. Я же должна была стать Зеркалом, чтобы увидеть Отражение...
Я одна, но я расстроена. Это интересно.

0

10

#p32857,Алиса написал(а):

Вот спасибо)
Вы натолкнули меня на мысль.
Я вообще давно знаю, что я Одна, но меня Две (я и мое отражение).
А вы добавили третью меня. Зеркало. Я же должна была стать Зеркалом, чтобы увидеть Отражение...
Я одна, но я расстроена. Это интересно.

Считается, что тот, кто сумеет увидеть это зеркало с помощью остановки ума, тому больше нечего будет постигать. Там дальше по тексту это описано, проблема только в том, что сначала придётся от страстей очиститься, чем и занимаются все религии. Они своими мифами помогают нам ощутить дух любви и преданности Богу, который сильнее страстей. А, боги всех религий, это как бы, по выражению Раманы Махарши, промежуточное правительство между нашим миром и самой запредельностью. Эти проявленные боги помогают своим преданным найти освобождение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

11

#p32881,Дима1972 написал(а):

Считается, что тот, кто сумеет увидеть это зеркало с помощью остановки ума, тому больше нечего будет постигать.

По моему это какое-то заблуждение.
Вот я теперь знаю, что я - Господь. Мое Отражение - Дьявол. Да, я сама стала свое Отражение. И Зеркало, в котором я отразилась - Женщина.
Я видела Женщину, я ею была. И это логично, что я и Отражение договорились быть Одной и быть Подругами. И бегаем как заполошенные в Мироздании, занимаясь то тем, то этим, а Зеркало-Женщина отказалась бегать с нами и спокойно пребывает на своем месте, уча детей Азам, а потом отправляя в Школу к Кришне и Иисусу.
Мне есть что познавать, хотя я уже видела Зеркало!
Я достигла Совершенства, серьезно, однако это не Предел, а лишь начало Пути без Прежних Препятствий. Достижение Совершенства - это рождение Совершенным Существом в Совершенном Мире. И этих существ много)))...

0

12

#p32891,Алиса написал(а):

По моему это какое-то заблуждение.
Вот я теперь знаю, что я - Господь. Мое Отражение - Дьявол. Да, я сама стала свое Отражение. И Зеркало, в котором я отразилась - Женщина.
Я видела Женщину, я ею была. И это логично, что я и Отражение договорились быть Одной и быть Подругами. И бегаем как заполошенные в Мироздании, занимаясь то тем, то этим, а Зеркало-Женщина отказалась бегать с нами и спокойно пребывает на своем месте, уча детей Азам, а потом отправляя в Школу к Кришне и Иисусу.
Мне есть что познавать, хотя я уже видела Зеркало!
Я достигла Совершенства, серьезно, однако это не Предел, а лишь начало Пути без Прежних Препятствий. Достижение Совершенства - это рождение Совершенным Существом в Совершенном Мире. И этих существ много)))...

Это очень просто проверить. Достаточно 10 раз подряд угадать, орёл или решка выпадет на подброшенной вверх монете. Если не получилось угадать, значит всеведения пока нет.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

13

#p32892,Дима1972 написал(а):

Это очень просто проверить. Достаточно 10 раз подряд угадать, орёл или решка выпадет на подброшенной вверх монете. Если не получилось угадать, значит всеведения пока нет.

Нет у меня всеведения, пока существует созданный мною мир. Я его создала и погрузилась в неведение, чтобы ничего не знать о том, что все творят? Мне так было интересно, чтобы пожить обычным существом. Так что я ничего не ведаю до тех пор пока Иисус, Кришна и Ко (еще 30 мальчишек) не разрушат созданный мною мир. А тогда я проснусь и посмотрю, как дальше жить? Не волнуйтесь, они его точно разрушат, я это знаю, но не знаю, когда? Так что я неизбежно проснусь и обрету обратно свои силы... а пока что я - обычное живое существо. Вот.)))))))))

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Иисус и Кронос