Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Истинна ли ваша вера христианская?


Истинна ли ваша вера христианская?

Сообщений 181 страница 210 из 1933

1

Очень многи верующие называют себя христианами даже не задумываясь в кого они верят и почему. Спросите себя сами кто есть тот в кого вы верите и сравните с оригиналом показанным нам в Новом Завете та ли это личность или выдуманная сатаной?

Вот например любой мусульманин вам скажет что верит в бога и в иисуса и даже в марию но спросите его подробнее кто эти личности и он ответит что Иса так звучит имя Иисуса в коране не сын их бога аллаха так как сыновей и дочерей нет у аллаха потому что для этого чтобы быть отцом надо иметь жену а у аллаха ее нет. Так же иисус в которого они верят не был сыном бога их и более того он не был арестован и бит и не нес креста и не был распят и не умирал на кресте и никогда не воскресал а просто это показалось иудеям и римлянам потому что аллах его вознес и нацепил лица на других людей кого и распяли и били и сразу вам станет ясно что ислам весь исповедует не того бога и не того иисуса и верить в это означает отвергать истинного Спасителя Ииисуса Христа вот тоже самое проделайте и с тем иисусом в которого верите вы и верили апостолы Его и критериев немного

1 Кто был настоящий Иисус Христос?

Верный ответ Сын Бога Израиля иудей по вере обрезаный в 8 день его мамой тоже иудейкой и его отцом земным Иосифом так же иудеем и учившийся в синагоге своего маленького городка и ходивший с родителями праздновать все иудейские праздники в Иерусалим по традиции веры иудеев и если ваш Иисус иудей то вы на верном пути.

2 К кому приходил ваш Иисус Христос?

Если только к иудеем чтобы только с ними заключить новый завет по словам пророков иудаизма то вы правильно думаете это реальный Иисус и Он никогда в жизни ни минуты не был христианином это название использовали язычники принявшие веру в Бога иудеев и их мессию Иисуса Царя Иудейского и потому назвали себя так чтобы отделиться от язычников классических

3 Что называл Священными Писаниями ваш Иисус когда разговаривал с иудеями?

Если вы ответили Танах или Ветхий Завет то вы правы никакого никаких новозаветных посланий евреям и язычникам еще не было написано и никто о них не знал. А то что названо Новым заветом сейчас то это евангелия которые писались исключительно иудеям в рассеянии чтобы показать им что их Мессия Иисус и лишь несколько писем писал для языческих общин Павел чтобы им разьяснить закон или Ветхий завет который апостолы сами соблюдали до конца своих жихзней

4 Какую евхаристию праздновал с апостолами ваш Иисус перед арестом и муками и смертью?

Если ваш ответ что Он и апостолы праздновали Песах иудейский и пили вино и мацой пресным хлебом в листах и кушали мясо ягненка с горькими травами и произносили иудейские молитвы и песнопения то вы правы а если что то другое то у вас иной Иисус не Христос Израиля.

5 Был ли ваш Иисус Христос Царь Иудейский из рода иудейского царя Давида за свою веру иудейскую арестован лично и бит кнутом и распят на кресте римлянами и умер на кресте и воскрес и был вознесен после научения апостолов Ветхому Завету и верному пониманию Священных текстов и вознесся после этого дав повеления идти научая чистому иудаизму всех иудеев рассеяния извещая Себя как Машиаха Израиля и обучая всех иудеев чистой Торе и так же проповедуя Бога Израиля и Свое имя чтобы уверовавшие язычники могли стать прозелитами иудаизма и войти на облегченных условиях в общество и ощение с народом Бога Израилем то у вас Истинный Христос Царь Иудейский в вере.

Ну а если что то не совпадает то увы ваша вера ложна и вам обьявят что никогда вас не знали потому что вы беззаконник .

От Матфея 7 21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

+2

181

air написал(а):

Вывод: Иисус не называл всех язычников "псами", а использовал этот образ в конкретном разговоре, чтобы подчеркнуть первостепенность Израиля в Божьем плане.

Вывод: Нектарий вырывает эпизод из контекста, чтобы обвинить Павла в "разжигании розни", хотя тот спас сотни язычников.

Вывод: Нектарий извращает Писание, превращая благодать в унизительный ритуал подчинения иудаизму.

Вывод: Нектарий сравнивает проповедь Евангелия с экстремизмом, что не имеет ничего общего с реальностью.

Итоговый ответ Нектарию:
Иисус не считал язычников "псами" — Он принял их веру (Мк. 7:29; Ин. 10:16).

Павел не "разжигал рознь" — он спасал язычников (Деян. 16:14–15; Гал. 3:28).

Спасение — не через "унижение", а через веру во Христа (Ин. 3:16; Еф. 2:8–9).

Церковь — не "иудейский клуб", а народ Божий из всех племён (Откр. 7:9).

Если Нектарий верит, что язычники — "псы", то он отрицает слова Христа:

"Идите, научите все народы" (Мф. 28:19).

Вывод: Его учение — ересь иудействующих, осуждённая апостолами (Гал. 1:8–9).

Все выводы как всегда ложны от начала и до конца.

Только Израиль есть избранное дитя Бога и все пророки и Он Сам как пророк обещан был только иудее и никому более

Самаряне это теже самые евреи только ушедшие в раскол а не язычники в полном смысле

Иоан.4:25 Женщина говорит
Ему: знаю, что придет Мессия,
то есть Христос; когда Он
придет, то возвестит нам все.

Ей Он извещает истину

Иоан.4:22 Вы не знаете, чему
кланяетесь, а мы знаем, чему
кланяемся, ибо спасение от
Иудеев.

Отсюда ясно что Иешуа это иудей ибо от них спасение и Он проповедовал полную сохранность закона Моисея

Матф.5:18 Ибо истинно
говорю вам: доколе не прейдет
небо и земля, ни одна иота или
ни одна черта не прейдет из
закона, пока не исполнится все.

А поскольку ни небо ни земля ни прошли следовательно и закон тоже.

Благодать это не беззаконие а дар другим научиться закону и присоединиться к Церкви иудейской в которой все до одного ревнители закона

Деян.21:20 Они же,
выслушав, прославили Бога и
сказали ему: видишь, брат,
сколько тысяч уверовавших
Иудеев, и все они ревнители
закона.

Поэтому не унижение присоединиться к иудаизму а именно честь через благодать как шанс.

Что же касается что нет иудеяи язычника то это обычный обман читателей потому что вырваны и другие слова что нет ни мужского пола ни женского а поскольку деления на мужчин и женщин есть то тоже самое деление по чести и между иудеями и язычниками

К Римлянам 3 1 Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? 2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие. 3 Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? 4 Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано:

А поскольку слово божие вручено иудеям то и учителя только они а не мнимые отцы из язычников.

Деяния 20 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

ВЫВОД вы проповедуете ложь и антисемитизм и называете ложную личность Христом Израиля и равны лжепророкам чего не делал Павел.

К Римлянам 9 1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, 2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: 3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, 4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; 5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Отредактировано нектарий (02.08.25 08:06)

0

182

air написал(а):

Церковь — не "иудейская секта", а новый народ Божий

1 Пет. 2:9–10 — Христиане ("некогда не народ, а ныне народ Божий") — это не прозелиты, а новое творение во Христе.
.

А народ Божий это иудеи и только иудеи потому и Церковь иудейская создана в Иерусалиме только из иудеев и собор был только из иудеев которые повелели сначала отвергнуть язычество и научиться человеческому поведению вместо блуда и идолопоклонства а после прилепляться дикой маслиной к природной маслине иудаизма вот это и есть благодать для язычников чтобы и они прилепились и не возникали на иудеев как ложная церковь язычников сейчас показывая что она ложная церковь с ложными учениями чему апостолы не учили.

air написал(а):

Еф. 2:14–15 — Христос "упразднил закон заповедей учением", создав одного нового человека из иудеев и язычников.

.

Ну вот еще одна ересь! И какие же заповеди по вашему Моше ваш ложный христос упразнил? Что из заповедей исчезло?

Может обрезание евреев так и Павел обрезал еврея Тимофея, может шаббат исчез так и он остался или вы считающие себя народом Бога решили плюнуть на заповедь?

Евр.4:9 Посему для народа
Божия еще остается субботство.

А если вы отвергли субботство то вы и не народ Божий а просто язычники выдумавшие свои ложные доктрины

0

183

#p472006,нектарий написал(а):

народ Божий это иудеи и только иудеи

В Библии термин **"народ Божий"** изначально относился к **израильтянам (иудеям)**, так как они были избранным народом по Завету с Богом (Ветхий Завет). Однако в Новом Завете это понятие расширяется. 

### 1. **В Ветхом Завете** 
   - **Евреи (израильтяне)** — это народ, с которым Бог заключил завет через Авраама, Моисея и Давида (Быт. 12:1-3, Исх. 19:5-6). 
   - Они назывались **"избранным народом"** (Втор. 7:6). 

### 2. **В Новом Завете** 
   - Иисус Христос и апостолы расширили понятие **"народа Божьего"** на всех, кто верует в Него, независимо от национальности (Гал. 3:28-29). 
   - **Церковь** (все верующие во Христа) стала называться **"новым Израилем"** (Рим. 9:6-8, 1 Пет. 2:9-10). 

### Вывод: 
- **В Ветхом Завете** — народ Божий = **израильтяне (иудеи)**. 
- **В Новом Завете** — народ Божий = **все верующие во Христа (и иудеи, и язычники)**. 

Так что сегодня **"народ Божий"** — это не только иудеи, но и все христиане, принявшие Иисуса как Спасителя.

0

184

#p472006,нектарий написал(а):

Что из заповедей исчезло?

Иисус Христос не отменял **суть** Божьего закона, но **исполнил и преобразовал** его, упразднив некоторые **обрядовые и гражданские** предписания Ветхого Завета, которые были временными и символическими. Вот что изменилось: 

### **1. Жертвенные и обрядовые законы** (исполнены во Христе) 
- **Жертвоприношения животных** (Лев. 1-7) – больше не нужны, так как Христос – **"Агнец Божий"** (Евр. 10:1-14). 
- **Пищевые запреты** (Лев. 11) – Иисус объявил всю пищу чистой (Мк. 7:18-19, Деян. 10:15). 
- **Обрезание** (Быт. 17:10-14) – заменено **"обрезанием сердца"** (Рим. 2:28-29, Кол. 2:11-12). 
- **Праздники и субботы** (Кол. 2:16-17) – их тень исполнилась во Христе. 

### **2. Гражданские законы Израиля** (не действуют для Церкви) 
- **Смертная казнь за нарушение субботы** (Исх. 31:14) – отменено (Мк. 2:27-28). 
- **Законы о рабстве** (Исх. 21:1-6) – в Новом Завете все равны во Христе (Гал. 3:28). 
- **Законы о войне и земле** (Втор. 20) – Израиль как теократическое государство больше не существует. 

### **3. Что осталось? Нравственный закон (10 заповедей + любовь)** 
- **Декалог** (Исх. 20) – подтверждён Христом (Мф. 5:17-19). 
- **"Золотое правило"** (Мф. 7:12) – любовь к Богу и ближнему (Мф. 22:37-40). 

### **Вывод:** 
Христос **не отменил** нравственные заповеди (не убивай, не прелюбодействуй и т. д.), но **исполнил** обрядовые и гражданские законы, которые были **тенью будущего** (Кол. 2:17). Теперь главное – **вера в Него и жизнь по духу** (Рим. 8:1-4).

0

185

#p472005,нектарий написал(а):

Иоан.4:22 Вы не знаете, чему
кланяетесь, а мы знаем, чему
кланяемся, ибо спасение от
Иудеев.

Отсюда ясно что Иешуа это иудей ибо от них спасение и Он проповедовал полную сохранность закона Моисея

Ваш аргумент основан на **Иоанна 4:22**, где Иисус говорит самарянке: 
*"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев"*. 

Давайте разберём этот отрывок и его значение в контексте учения Христа. 

### **1. Иисус – иудей по плоти, но не по религии фарисеев** 
- Да, Иисус родился в иудейском народе (Мф. 1:1-17, Рим. 9:5). 
- Но Он **критиковал фарисейское законничество** (Мф. 23:1-36) и **исполнил** закон, преобразовав его (Мф. 5:17). 

### **2. "Спасение от Иудеев" – в чём смысл?** 
- Это не значит, что **только иудеи спасаются**, а что **Мессия пришёл через этот народ** (Быт. 12:3, Гал. 3:8-9). 
- Но теперь спасение **для всех**, кто верует в Него (Ин. 3:16, Рим. 10:12). 

### **3. Проповедовал ли Иисус "полную сохранность закона Моисея"?** 
**Нет**, Он: 
- **Отменил** обрядовые законы (пищевые запреты – Мк. 7:19, жертвы – Евр. 10:18). 
- **Углубил** нравственный закон (не просто "не убивай", но и "не гневайся" – Мф. 5:21-22). 
- **Исполнил** пророчества о Новом Завете (Иер. 31:31-34), который **не от Моисея, а от Христа** (Евр. 8:6-7). 

### **Вывод:** 
- **Да**, спасение пришло через иудейский народ (как обещано в Ветхом Завете). 
- **Но** Иисус **не учил слепому соблюдению Моисеева закона**, а принёс **новый завет благодати** (Ин. 1:17, Рим. 6:14). 

Если бы закон Моисея остался в силе **полностью**, не нужно было бы **умирать на кресте** (Гал. 2:21).

0

186

#p472006,нектарий написал(а):

Евр.4:9 Посему для народа
Божия еще остается субботство.

А если вы отвергли субботство то вы и не народ Божий а просто язычники выдумавшие свои ложные доктрины

Ваш аргумент основан на **Евреям 4:9**, где говорится: 
*"Посему для народа Божия еще остается субботство"*. 

Давайте разберём этот стих в контексте всего Писания, чтобы понять, о какой **субботе** идёт речь. 

---

### **1. О каком "субботстве" говорит Евреям 4?** 
Это **не** буквальная суббота Моисеева закона, а **вечный покой во Христе**. 
- В **Евр. 3-4** объясняется, что Израиль не вошёл в Божий покой из-за неверия (Пс. 94:11). 
- **Иисус – наш истинный "покой"** (Мф. 11:28-29), и верующие входят в **духовную субботу** – вечный покой в Нём. 

**Вывод:** Это **не** повеление соблюдать субботу по-ветхозаветному, а призыв **верить во Христа** как наш покой. 

---

### **2. Суббота в Новом Завете: отменена или преобразована?** 
Иисус и апостолы **не навязывали** ветхозаветное соблюдение субботы: 
- **Христос нарушал фарисейские субботние правила** (Мк. 2:27-28, Ин. 5:18). 
- **Павел прямо говорит:** 
  - *"Никто да не осуждает вас за... субботу"* (Кол. 2:16). 
  - *"Одни почитают один день, а другие – все дни"* (Рим. 14:5-6). 

**Вывод:** В Новом Завете **нет обязательства** соблюдать субботу, как в Ветхом. 

---

### **3. Если не соблюдаешь субботу – значит, не народ Божий?** 
Нет, потому что: 
- **Народ Божий теперь определяется не законом, а верой во Христа** (Гал. 3:7, 26-29). 
- **Авраам был угоден Богу ДО закона и обрезания** (Рим. 4:9-12). 
- **Язычники, уверовавшие во Христа, становятся частью Израиля Божьего** (Еф. 2:12-13, 19). 

**Вывод:** Не суббота делает человека частью народа Божьего, а **вера в Иисуса Христа**. 

---

### **4. Кто на самом деле отвергает "субботство"?** 
Те, кто: 
- **Смешивает Ветхий и Новый Завет**, возвращаясь к тени вместо истины (Кол. 2:17). 
- **Ставит закон выше благодати**, хотя спасение – только через Христа (Гал. 5:4). 

---

### **Итог:** 
1. **"Субботство" в Евреям 4 – это Христос, наш вечный покой, а не день недели.** 
2. **В Новом Завете нет заповеди о субботе, но есть свобода во Христе.** 
3. **Народ Божий – это все, кто верует в Иисуса, независимо от соблюдения закона.** 

Если кто-то учит, что **без субботы нет спасения** – он **искажает Евангелие** (Гал. 1:6-9).

0

187

#p472017,air написал(а):

В Библии термин **"народ Божий"** изначально относился к **израильтянам (иудеям)**, так как они были избранным народом по Завету с Богом (Ветхий Завет). Однако в Новом Завете это понятие расширяется.

### 1. **В Ветхом Завете**
   - **Евреи (израильтяне)** — это народ, с которым Бог заключил завет через Авраама, Моисея и Давида (Быт. 12:1-3, Исх. 19:5-6).
   - Они назывались **"избранным народом"** (Втор. 7:6).

### 2. **В Новом Завете**
   - Иисус Христос и апостолы расширили понятие **"народа Божьего"** на всех, кто верует в Него, независимо от национальности (Гал. 3:28-29).
   - **Церковь** (все верующие во Христа) стала называться **"новым Израилем"** (Рим. 9:6-8, 1 Пет. 2:9-10).

### Вывод:
- **В Ветхом Завете** — народ Божий = **израильтяне (иудеи)**.
- **В Новом Завете** — народ Божий = **все верующие во Христа (и иудеи, и язычники)**.

Так что сегодня **"народ Божий"** — это не только иудеи, но и все христиане, принявшие Иисуса как Спасителя.

Вывод совершенно ложный ! Народ Бога только иудеи и кто к ним присоединился через полный гиют и стал иудеем по вере и получил обрезания и принял крещение тот становился евреем так было всегда в иудаизме. Этот народ Бога благовествовал истинную веру и истинного Единственного Бога во всех народах но никогда не соединялся с другими народами браками или кушанием за одним столом и когда пришел Машиах Иудеев Иешуа из Нацера иудейский Царь рода иудея Давида и исповедующий только иудейскую веру и закон Моисея от рождения обрезаный иудеями родителями и воспитанный в иудаизме Он пришел только к народу Бога иудеям и исключительно к колену Иуды потому и назван Лев из колена Иуды и после Его неприятия многими иудеями но принятый остатком иудеев и священников организовавших после Его воскрешения Отцом Церковь в Иерусалиме исключительно только иудейскую из ревнителей закона Моисея. Вот эта Церковь получила тоже самое задание научить все народы и пошли к язычникам и уверовавшим собор иудеев апостолов постановил чтобы они для начала отвергли самые гнусные свои грехи и пороки и встали на путь прозелитизма в иудаизм. И вот эти гнуснейшие из гнусных людей язычников с которыми иудеям запрещено было даже кушать вместе перешли в разряд прозелитов без необходимости обрезания так как их если они принимали иудейскую веру обрезал Царь Иудеев Христос нерукотворно если они оставляли свои мерзкие верования и идолов, проституцию и неверность женам и прочие грязные дела и тогда их принимали в общение иудеи Царя Иудейского Иешуа и после научений в синагогах закону Моисея они входили в состав Церкви иудейской основанной апостолами иудеями и получали прививку к природной маслине иудаизма. Вот эти прозелиты чтобы отделиться от язычества и назывались христианами но у них никогда не было церкви потому что они никогда не создавали ее ибо Царь иудейский уже раньше через иудеев апостолов создал эту Церковь Свою и все народы пришедшие в иудаизм становятся членами Церкви. Так что план Бога остается одним и тем же изначальным освятить все народы иудаизмом. А то что выдумали римляне и греки и после отравили многие народы это вовсе не церкви и не настоящие христиане.

0

188

#p472018,air написал(а):

Иисус Христос не отменял **суть** Божьего закона, но **исполнил и преобразовал** его, упразднив некоторые **обрядовые и гражданские** предписания Ветхого Завета, которые были временными и символическими. Вот что изменилось:

### **1. Жертвенные и обрядовые законы** (исполнены во Христе)
- **Жертвоприношения животных** (Лев. 1-7) – больше не нужны, так как Христос – **"Агнец Божий"** (Евр. 10:1-14).
- **Пищевые запреты** (Лев. 11) – Иисус объявил всю пищу чистой (Мк. 7:18-19, Деян. 10:15).
- **Обрезание** (Быт. 17:10-14) – заменено **"обрезанием сердца"** (Рим. 2:28-29, Кол. 2:11-12).
- **Праздники и субботы** (Кол. 2:16-17) – их тень исполнилась во Христе.

### **2. Гражданские законы Израиля** (не действуют для Церкви)
- **Смертная казнь за нарушение субботы** (Исх. 31:14) – отменено (Мк. 2:27-28).
- **Законы о рабстве** (Исх. 21:1-6) – в Новом Завете все равны во Христе (Гал. 3:28).
- **Законы о войне и земле** (Втор. 20) – Израиль как теократическое государство больше не существует.

### **3. Что осталось? Нравственный закон (10 заповедей + любовь)**
- **Декалог** (Исх. 20) – подтверждён Христом (Мф. 5:17-19).
- **"Золотое правило"** (Мф. 7:12) – любовь к Богу и ближнему (Мф. 22:37-40).

### **Вывод:**
Христос **не отменил** нравственные заповеди (не убивай, не прелюбодействуй и т. д.), но **исполнил** обрядовые и гражданские законы, которые были **тенью будущего** (Кол. 2:17). Теперь главное – **вера в Него и жизнь по духу** (Рим. 8:1-4).

Ну наконец то хоть капля разума! Закон заповедей поняли что остался и никогда не отменялся ни он ни все 10 заповедей и более скажу ничего не поменялось и не отменилось все на местах осталось для народа Бога иудеев. Вот почему и Петр отказывался повиноваться Богу чтобы есть нечистое данное Им ему и Павел обрезал ученика если он был евреем по крови и потому рад был отлученным быть от Христа за всех иудеев и горевал о каждом из них и потому и сам доказывал Церкви Христа что он не нарушитель закона а истинный фарисей исполняющий закон и потому и пишет иудеям рассеяния о том что для иудеев все так же и осталось как было и Церковь Христа как была иудейской соблюдающий и каршрут и шаббат и все остальное так и осталась но теперь мерзких псов язычников не надо проводить по полному гиюру с обрезанием и не требовать с них полного каршрута чтобы не затруднять вход в прозелитизм как раньше потому что их отцы и они не справились с благовестием всем закона и наделали кучу трудностей отчего многие в мире не захотели стать иудеями и предпочли остаться в прозелитизме несмотря на веру в ЯХВЕ и пророка Моисея и вот Христос Царь Иудеев повелел теперь убрать преграды к иудаизму и теперь можно кушать и общаться с язычниками и открыто обучать Торе чего было нельзя раньше вот что изменил Царь Иудейский а не то что отменил закон и другое все осталось для апостолов и верных святых тоглько убран был храм и животные жертвы потому что принесена более совершенная жертва и не нужен стал первосвященник а все остальное осталось навечно для всех в том числе и для тех кто из христиан их просто теперь не принуждают но и запрещено им превозноситься над верными иудеями а наоборот учиться у них ибо они и есть народ Бога и если кто хочет быть христианином тот обязан примкнуть к Церкви Христовой иудейской а не тем капищам где отвергнуты иудеи.

Что касается Израиля как Тэократического государства то всему свое время вот уже стоит Израиль гонения на иудеев продолжаются но они хорошо дают отпор за что я их поддерживаю и радуюсь их праведным делам и так же как Павел надеюсь что весь Израиль спасется и Бог простит их грехи и снова будет Иерушалайм как жемчужина среди диких варварских народов сиять и поклонятся все цари Израилю Божию.

Что касается так называемого духовного жития то это было всегда в Иудее так любой кто покидал иудаизм считался умершим и исключался из еврейства и наоборот кто принимал иудаизм и гиюр проходил становился сыном Авраама и евреем так было всегда в завете Бога с Израилем так же это и сейчас

0

189

#p472019,air написал(а):

Ваш аргумент основан на **Иоанна 4:22**, где Иисус говорит самарянке:
*"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев"*.

Давайте разберём этот отрывок и его значение в контексте учения Христа.

### **1. Иисус – иудей по плоти, но не по религии фарисеев**
- Да, Иисус родился в иудейском народе (Мф. 1:1-17, Рим. 9:5).
- Но Он **критиковал фарисейское законничество** (Мф. 23:1-36) и **исполнил** закон, преобразовав его (Мф. 5:17).

### **2. "Спасение от Иудеев" – в чём смысл?**
- Это не значит, что **только иудеи спасаются**, а что **Мессия пришёл через этот народ** (Быт. 12:3, Гал. 3:8-9).
- Но теперь спасение **для всех**, кто верует в Него (Ин. 3:16, Рим. 10:12).

### **3. Проповедовал ли Иисус "полную сохранность закона Моисея"?**
**Нет**, Он:
- **Отменил** обрядовые законы (пищевые запреты – Мк. 7:19, жертвы – Евр. 10:18).
- **Углубил** нравственный закон (не просто "не убивай", но и "не гневайся" – Мф. 5:21-22).
- **Исполнил** пророчества о Новом Завете (Иер. 31:31-34), который **не от Моисея, а от Христа** (Евр. 8:6-7).

### **Вывод:**
- **Да**, спасение пришло через иудейский народ (как обещано в Ветхом Завете).
- **Но** Иисус **не учил слепому соблюдению Моисеева закона**, а принёс **новый завет благодати** (Ин. 1:17, Рим. 6:14).

Если бы закон Моисея остался в силе **полностью**, не нужно было бы **умирать на кресте** (Гал. 2:21).

Ну и чушь вы пишите. Слепой в иудаизме и сумашедший полностью освобождался от соблюдения закона Моисея поэтому никакой иисус не мог ему повелеть ничего несмотря на то что Иешуа был раввином иудейским и явно фарисеем потому что вера Его в воскресение мертвых была точно такая же как и у фарисеев а не у садукеев а то что Он с ними спорил так это нормально в иудаизме спорить и драться о законах и порядках благочестия вот и Он так же дрался и спорил и скандалил со всеми и даже учил не опираясь на святых раввинов прошлого что вызывало сильное возмущение у всех партий. А так Иешуа чистый иудей фарисейской школы окончивший синагогу и соблюдавший все праздники иудейские и все посты и прочие порядки кроме глупых конечно а так закон как был так и остался для иудеев и апостолов без изменений но только для народа Бога Всевышнего а язычникам было дано облегчение так как эти христиане были слишком грязными и отвратительными для общения с праведниками иудеями. Потому и собор дал им условия их очищения прежде чем они свободно войдут в синагоги иудейские чтобы слушать закон Моисея и учиться чистоте и праведности без необходимости полного гиюра для язычников.

Деяния 15 14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. 15 И с сим согласны слова пророков, как написано: 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. 18 Ведомы Богу от вечности все дела Его. 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

А что христиане это язычники притом самые отвратительные это еще Павел сказал что с такими христианами мерзко праведным иудеям кушать вместе и даже вам язычникам от таких лжехристиан надо сторониться

1-е Коринфянам 5 1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего. 2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. 3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, 4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, 5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. 6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

А то что христиане язычники самые тупые и мгновенно забывают все и возвращаются снова в язычество это так же сказал Павел потому такие мерзкие люди не могли создать Церковь а только войти в Праведную Церковь Иудеев где Царь тоже Иудей и быть в этой Церкви не прозелитом иудаизма или не иудеем невозможно.

Гал.3:1 О, несмысленные
Галаты! кто прельстил вас не
покоряться истине, вас, у
которых перед глазами
предначертан был Иисус
Христос, как бы у вас распятый?

Поэтому спасение только от иудеев и их Церкви потому даже самаряне бывшие евреи и жившие по частичному иудаизму и те не ведали кому кланяются а знали это только фарисеи и книжники из колена Иуды скинию которую и по пророчеству пророка должен был востановить Машиах Иещуа а не убирать или что ее заменят какие то нечистые язычники христиане которые всего то по максимуму прозелиты Церкви иудейской

Иеремия 31 31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

И апостол повторяет это что новый завет только с иудеями колены Иуды и Израилем а язычники христиане всего то прозелиты иудаизмы и привитая ветка к природной скинии Давида а не какие то самостоятельные церкви

К Евреям 8 8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

0

190

#p472020,air написал(а):

Ваш аргумент основан на **Евреям 4:9**, где говорится:
*"Посему для народа Божия еще остается субботство"*.

Давайте разберём этот стих в контексте всего Писания, чтобы понять, о какой **субботе** идёт речь.

---

### **1. О каком "субботстве" говорит Евреям 4?**
Это **не** буквальная суббота Моисеева закона, а **вечный покой во Христе**.
- В **Евр. 3-4** объясняется, что Израиль не вошёл в Божий покой из-за неверия (Пс. 94:11).
- **Иисус – наш истинный "покой"** (Мф. 11:28-29), и верующие входят в **духовную субботу** – вечный покой в Нём.

**Вывод:** Это **не** повеление соблюдать субботу по-ветхозаветному, а призыв **верить во Христа** как наш покой.

---

### **2. Суббота в Новом Завете: отменена или преобразована?**
Иисус и апостолы **не навязывали** ветхозаветное соблюдение субботы:
- **Христос нарушал фарисейские субботние правила** (Мк. 2:27-28, Ин. 5:18).
- **Павел прямо говорит:**
  - *"Никто да не осуждает вас за... субботу"* (Кол. 2:16).
  - *"Одни почитают один день, а другие – все дни"* (Рим. 14:5-6).

**Вывод:** В Новом Завете **нет обязательства** соблюдать субботу, как в Ветхом.

---

### **3. Если не соблюдаешь субботу – значит, не народ Божий?**
Нет, потому что:
- **Народ Божий теперь определяется не законом, а верой во Христа** (Гал. 3:7, 26-29).
- **Авраам был угоден Богу ДО закона и обрезания** (Рим. 4:9-12).
- **Язычники, уверовавшие во Христа, становятся частью Израиля Божьего** (Еф. 2:12-13, 19).

**Вывод:** Не суббота делает человека частью народа Божьего, а **вера в Иисуса Христа**.

---

### **4. Кто на самом деле отвергает "субботство"?**
Те, кто:
- **Смешивает Ветхий и Новый Завет**, возвращаясь к тени вместо истины (Кол. 2:17).
- **Ставит закон выше благодати**, хотя спасение – только через Христа (Гал. 5:4).

---

### **Итог:**
1. **"Субботство" в Евреям 4 – это Христос, наш вечный покой, а не день недели.**
2. **В Новом Завете нет заповеди о субботе, но есть свобода во Христе.**
3. **Народ Божий – это все, кто верует в Иисуса, независимо от соблюдения закона.**

Если кто-то учит, что **без субботы нет спасения** – он **искажает Евангелие** (Гал. 1:6-9).

Снова ахинея полнейшая! Ну вы же сами солгали что все 10 заповедей не отменены а тут одну выбрасываете и даже лжете что она отменена каким то миром в вашем иисусе выдуманном. Не видите что ли что настоящий Иешуа есть Царь Иудейский и отмени Он субботу мгновенно бы превратился в лжепророка зовущего к иному Богу и даже не замечаете что субботство осталось как пишет апостол для Иудеев а не для язычников с которыми никакого завета никогда не заключалось потому им шаббат позволительно соблюдать но не обязательно а вот для иудеев обюязательно и тоже самое с каршрутом и миквами омовения и обрезанием все осталось для иудеев Церкви Христа ибо и Он сам обрезан в 8 день и так же покоился в шаббат как и его апостолы все до единого но вот для язычников многое снято для облегчения но это не означает что отменено вовсе просто каждый из них не обязан сначала обучения соблюдать все что соблюдает Церковь иудейская но по мере роста ума и веры может научаться праведности у иудеев и соблюдать все в том числе и шаббат и каршрут если он до этого дорос.

Что касается субботы то да без нее спаксение невозможно ибо нарушивший одну заповедь нарушил все и спасение такому нет. Так что кто учит что можно нарушить или не исполнять заповедь шаббата тот лжец и еретик и извращает все учение Бога Всевышнего.

0

191

#p472073,нектарий написал(а):

Снова ахинея полнейшая! Ну вы же сами солгали что все 10 заповедей не отменены а тут одну выбрасываете и даже лжете что она отменена каким то миром в вашем иисусе выдуманном. Не видите что ли что настоящий Иешуа есть Царь Иудейский и отмени Он субботу мгновенно бы превратился в лжепророка зовущего к иному Богу и даже не замечаете что субботство осталось как пишет апостол для Иудеев а не для язычников с которыми никакого завета никогда не заключалось потому им шаббат позволительно соблюдать но не обязательно а вот для иудеев обюязательно и тоже самое с каршрутом и миквами омовения и обрезанием все осталось для иудеев Церкви Христа ибо и Он сам обрезан в 8 день и так же покоился в шаббат как и его апостолы все до единого но вот для язычников многое снято для облегчения но это не означает что отменено вовсе просто каждый из них не обязан сначала обучения соблюдать все что соблюдает Церковь иудейская но по мере роста ума и веры может научаться праведности у иудеев и соблюдать все в том числе и шаббат и каршрут если он до этого дорос.

Что касается субботы то да без нее спаксение невозможно ибо нарушивший одну заповедь нарушил все и спасение такому нет. Так что кто учит что можно нарушить или не исполнять заповедь шаббата тот лжец и еретик и извращает все учение Бога Всевышнего.

ваши слова полны заблуждений и гордыни вы пытаетесь навязать свои ложные толкования забывая что христос есть господь субботы и он пришел не нарушить закон но исполнить апостолы ясно учат что закон дан иудеям но через крещение во христе все становятся новым творением и для нас суббота не день седьмой но день восьмой — день воскресения христа в котором мы обретаем истинный покой вы же цепляетесь за букву убивающую а не за дух животворящий ваши претензии к церкви христовой лишь показывают ваше непонимание сути нового завета который отменил разделение между иудеем и эллином спасение не в соблюдении субботы или обрезания но в вере действующей любовью кто учит иначе тот впадает в ересь иудействующих отвергнутую еще апостолами на иерусалимском соборе так что покайтесь и обратитесь к истине а не к тени которая была лишь указанием на грядущего христа

0

192

#p472072,нектарий написал(а):

Ну и чушь вы пишите. Слепой в иудаизме и сумашедший полностью освобождался от соблюдения закона Моисея поэтому никакой иисус не мог ему повелеть ничего несмотря на то что Иешуа был раввином иудейским и явно фарисеем потому что вера Его в воскресение мертвых была точно такая же как и у фарисеев а не у садукеев а то что Он с ними спорил так это нормально в иудаизме спорить и драться о законах и порядках благочестия вот и Он так же дрался и спорил и скандалил со всеми и даже учил не опираясь на святых раввинов прошлого что вызывало сильное возмущение у всех партий. А так Иешуа чистый иудей фарисейской школы окончивший синагогу и соблюдавший все праздники иудейские и все посты и прочие порядки кроме глупых конечно а так закон как был так и остался для иудеев и апостолов без изменений но только для народа Бога Всевышнего а язычникам было дано облегчение так как эти христиане были слишком грязными и отвратительными для общения с праведниками иудеями. Потому и собор дал им условия их очищения прежде чем они свободно войдут в синагоги иудейские чтобы слушать закон Моисея и учиться чистоте и праведности без необходимости полного гиюра для язычников.

Деяния 15 14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. 15 И с сим согласны слова пророков, как написано: 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. 18 Ведомы Богу от вечности все дела Его. 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

А что христиане это язычники притом самые отвратительные это еще Павел сказал что с такими христианами мерзко праведным иудеям кушать вместе и даже вам язычникам от таких лжехристиан надо сторониться

1-е Коринфянам 5 1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего. 2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. 3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, 4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, 5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. 6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

А то что христиане язычники самые тупые и мгновенно забывают все и возвращаются снова в язычество это так же сказал Павел потому такие мерзкие люди не могли создать Церковь а только войти в Праведную Церковь Иудеев где Царь тоже Иудей и быть в этой Церкви не прозелитом иудаизма или не иудеем невозможно.

Гал.3:1 О, несмысленные
Галаты! кто прельстил вас не
покоряться истине, вас, у
которых перед глазами
предначертан был Иисус
Христос, как бы у вас распятый?

Поэтому спасение только от иудеев и их Церкви потому даже самаряне бывшие евреи и жившие по частичному иудаизму и те не ведали кому кланяются а знали это только фарисеи и книжники из колена Иуды скинию которую и по пророчеству пророка должен был востановить Машиах Иещуа а не убирать или что ее заменят какие то нечистые язычники христиане которые всего то по максимуму прозелиты Церкви иудейской

Иеремия 31 31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

И апостол повторяет это что новый завет только с иудеями колены Иуды и Израилем а язычники христиане всего то прозелиты иудаизмы и привитая ветка к природной скинии Давида а не какие то самостоятельные церкви

К Евреям 8 8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

ваши рассуждения полны гордыни и непонимания сути нового завета христос пришел не только к иудеям но ко всем народам и апостолы ясно учат что во христе нет ни иудея ни эллина вы же цепляетесь за ветхое забывая что закон был детоводителем ко христу а не конечной целью 

ваши слова о мерзости язычников показывают ваше невежество ибо кровь христа очистила всех кто верует в него а не только избранных по плоти вы цитируете павла но не понимаете его ибо он же говорит что во христе мы — новое творение и ветхое прошло 

ваше упорство в иудейских обрядах напоминает фарисеев которые отвергли мессию потому что он не вписывался в их узкие рамки но царство божие не в пище и питии а в праведности и мире и радости во святом духе 

вы говорите о скинии давида но не видите что христос и есть исполнение всех пророчеств и истинный храм а ваши претензии к церкви лишь обличают вашу слепоту ибо спасение не в соблюдении обрядов но в живом общении с богом через его сына 

так что оставьте свои пустые препирательства и обратитесь к истине которая есть христос а не тень закона

0

193

#p472070,нектарий написал(а):

Вывод совершенно ложный ! Народ Бога только иудеи и кто к ним присоединился через полный гиют и стал иудеем по вере и получил обрезания и принял крещение тот становился евреем так было всегда в иудаизме. Этот народ Бога благовествовал истинную веру и истинного Единственного Бога во всех народах но никогда не соединялся с другими народами браками или кушанием за одним столом и когда пришел Машиах Иудеев Иешуа из Нацера иудейский Царь рода иудея Давида и исповедующий только иудейскую веру и закон Моисея от рождения обрезаный иудеями родителями и воспитанный в иудаизме Он пришел только к народу Бога иудеям и исключительно к колену Иуды потому и назван Лев из колена Иуды и после Его неприятия многими иудеями но принятый остатком иудеев и священников организовавших после Его воскрешения Отцом Церковь в Иерусалиме исключительно только иудейскую из ревнителей закона Моисея. Вот эта Церковь получила тоже самое задание научить все народы и пошли к язычникам и уверовавшим собор иудеев апостолов постановил чтобы они для начала отвергли самые гнусные свои грехи и пороки и встали на путь прозелитизма в иудаизм. И вот эти гнуснейшие из гнусных людей язычников с которыми иудеям запрещено было даже кушать вместе перешли в разряд прозелитов без необходимости обрезания так как их если они принимали иудейскую веру обрезал Царь Иудеев Христос нерукотворно если они оставляли свои мерзкие верования и идолов, проституцию и неверность женам и прочие грязные дела и тогда их принимали в общение иудеи Царя Иудейского Иешуа и после научений в синагогах закону Моисея они входили в состав Церкви иудейской основанной апостолами иудеями и получали прививку к природной маслине иудаизма. Вот эти прозелиты чтобы отделиться от язычества и назывались христианами но у них никогда не было церкви потому что они никогда не создавали ее ибо Царь иудейский уже раньше через иудеев апостолов создал эту Церковь Свою и все народы пришедшие в иудаизм становятся членами Церкви. Так что план Бога остается одним и тем же изначальным освятить все народы иудаизмом. А то что выдумали римляне и греки и после отравили многие народы это вовсе не церкви и не настоящие христиане.

ваши слова полны гордыни и заблуждений вы забываете что христос пришел спасти не только иудеев но и язычников и апостолы ясно учат что во христе нет ни иудея ни эллина 

вы цепляетесь за обрезание и закон но забываете что апостол павел сказал **"во христе иисусе не имеет силы ни обрезание ни необрезание а вера действующая любовью"** (гал 5:6) и **"если вы обрезываетесь не будет вам никакой пользы от христа"** (гал 5:2) 

ваше учение о том что только иудеи — народ бога противоречит словам петра который сказал **"истинно познаю что бог нелицеприятен но во всяком народе боящийся его и поступающий по правде приятен ему"** (деян 10:34-35) 

вы говорите что церковь должна быть только иудейской но сам христос сказал **"идите научите все народы"** (матф 28:19) а не только иудеев и апостолы крестили язычников без обрезания и не требовали от них полного принятия закона моисеева 

ваши рассуждения напоминают фарисеев которые считали себя единственными праведниками но христос сказал им **"мытари и блудницы вперед вас идут в царство божие"** (матф 21:31) 

так что оставьте свои претензии и признайте что спасение дается по вере во христа а не по плоти и не по делам закона ибо **"если законом оправдание то христос напрасно умер"** (гал 2:21)

0

194

#p471956,нектарий написал(а):

А разве Он был членом православной церкви а не иудейской синагоги?

Разве Церковь была создана не иудеями и не в Иерусалиме?

Христос сказал = Создам церковь мою и врата ада не одолеют её.
Это про православную церковь.
Сегодня истинная церковь это православная церковь старого обряда.

0

195

#p471857,Alex72 написал(а):

Это придумала ПЦ. у Христа такого определения нет.

Вот именно, что Его... а вот каким боком Вы там читаете "православную" - вот это вопрос. Церковь (Христова), по определению не может не быть ни православной, ни католической... А если членами какой-то конфессии являются люди одной национальности, то она и не православная и не католическая (тем более).

Давай смотреть Писание.
Христос сказал - создам церковь Мою.
Это было сказано про православную церковь.
Нынче Церковь Христова это Православная церковь старого обряда.

0

196

#p471954,нектарий написал(а):
#p471870,air написал(а):

не получится
вы всегда будете сравнивать не с оригиналом, а с вашим пониманием оригинала

Так именно это и нужно в этом суть обучения, сегодня вы так понимаете а завтра получаете новую инфу и меняете понимание и так все люди возрастают в познании Всевышнего и что более разумно разве не так?

Не так, потому что это приведет к субъективизму и отрицанию объективной духовной реальности.

+1

197

Dima написал(а):

Давай смотреть Писание.
Христос сказал - создам церковь Мою.
Это было сказано про православную церковь.
Нынче Церковь Христова это Православная церковь старого обряда.

Это эпатажный тезис для троллинга.

0

198

#p472202,air написал(а):

Это эпатажный тезис для троллинга.

Это субъективное оценочное суждение.
То есть оно не является истинным.

0

199

Dima написал(а):

Давай смотреть Писание.
Христос сказал - создам церковь Мою.
Это было сказано про православную церковь.
Нынче Церковь Христова это Православная церковь старого обряда.

Возлюбленный о Господе Дима ревность твоя о вере похвальна но не впади в прелесть узкого понимания ибо Церковь Христова не ограничена обрядами или человеческими разделениями когда Господь сказал создам Церковь Мою Он говорил о Теле Своем объединяющем всех истинно верующих во Имя Его а не о внешних формах благочестия древние обряды святы и достойны уважения но суть Церкви в единстве веры любви и благодати Святого Духа а не в спорах о старом или новом чине помни слова апостола где двое или трое собраны во Имя Мое там Я посреди них ищи прежде всего Христа в сердце своем и в ближних своих а не превозношения одной части Церкви над другойЦерковь не в обрядах Дима а в собранных во Христе ибо где любовь там и БогИстинное богословие познается не в спорах о букве но в молчаливом созерцании Троицы

0

200

Dima написал(а):

Это субъективное оценочное суждение.
То есть оно не является истинным.

Возлюбленный Дима не спеши отвергать слова как субъективные ибо даже в твоем утверждении содержится претензия на объективность истина же не делится на субъективное и объективное но открывается в синергии человеческого ума и Божественной благодати когда ты называешь суждение субъективным ты уже становишься судией а это опасная прелесть помни что Сам Христос говорил Я есмь Истина а не я есмь объективная данность ищи Истину не в разделениях и оценках но в смиренном приобщении к Божественному свету который превосходит все наши категорииИстина не в спорах Дима а в молчаливом предстоянии пред Тем Кто сказал Я есмь ИстинаЛогосы всех вещей пребывают в Логосе а наши суждения лишь тени истины

0

201

#p472206,air написал(а):

Возлюбленный о Господе Дима ревность твоя о вере похвальна но не впади в прелесть узкого понимания ибо Церковь Христова не ограничена обрядами или человеческими разделениями когда Господь сказал создам Церковь Мою Он говорил о Теле Своем объединяющем всех истинно верующих во Имя Его а не о внешних формах благочестия древние обряды святы и достойны уважения но суть Церкви в единстве веры любви и благодати Святого Духа а не в спорах о старом или новом чине помни слова апостола где двое или трое собраны во Имя Мое там Я посреди них ищи прежде всего Христа в сердце своем и в ближних своих а не превозношения одной части Церкви над другойЦерковь не в обрядах Дима а в собранных во Христе ибо где любовь там и БогИстинное богословие познается не в спорах о букве но в молчаливом созерцании Троицы

Всё что тебе надо это покаяться.
Помни о церкви Христовой, то есть о святоотечественной нашей Православной церкви старого обряда

0

202

air написал(а):

Возлюбленный Дима не спеши отвергать слова как субъективные ибо даже в твоем утверждении содержится претензия на объективность истина же не делится на субъективное и объективное но открывается в синергии человеческого ума и Божественной благодати когда ты называешь суждение субъективным ты уже становишься судией а это опасная прелесть помни что Сам Христос говорил Я есмь Истина а не я есмь объективная данность ищи Истину не в разделениях и оценках но в смиренном приобщении к Божественному свету который превосходит все наши категорииИстина не в спорах Дима а в молчаливом предстоянии пред Тем Кто сказал Я есмь ИстинаЛогосы всех вещей пребывают в Логосе а наши суждения лишь тени истины

Нас ласковыми словами не прельстишь!
Знамы нам таковые, которые снаружи овцами кажутся, а внутри суть волки хищные!!

Нам известно, что Христос создал церковь свою, то есть Православную церковь старого обряда.

0

203

#p472208,Dima написал(а):

Всё что тебе надо это покаяться.
Помни о церкви Христовой, то есть о святоотечественной нашей Православной церкви старого обряда

Возлюбленный Дима ревность твоя о старом обряде похвальна как стремление к благочестию предков но не впади в прелесть гордыни ибо Церковь Христова едина во Святом Духе а не во внешних обрядовых формах покаяние необходимо всем нам но истинное покаяние начинается с осознания что любовь к ближнему выше споров о чинах и обрядах святые отцы учат нас что спасение в стяжании Духа Святаго а не в превозношении одного чина над другим будь мирен со всеми храни веру но не осуждай тех кто иным образом служит тому же ХристуСпасает не обряд Дима а любовь и смирение ибо Церковь едина во Христе а не в букве уставаБогослов не тот кто много спорит о чинах но кто в безмолвии соединяется с Божественным Светом

0

204

Dima написал(а):

Нас ласковыми словами не прельстишь!
Знамы нам таковые, которые снаружи овцами кажутся, а внутри суть волки хищные!!

Нам известно, что Христос создал церковь свою, то есть Православную церковь старого обряда.

Чадо Дима ревность твоя яко пламень опаляющий но опасайся да не превратится сия ревность в гордыню раздирающую ризу Христову ибо кто ты еси да судишь овцы или волки разве не Сам Господь рек не судите да не судимы будете истинная Церковь не в букве обряда но в Духе Святом живущем в смиренных сердцах аще и старый обряд свят но не он спасает а благодать Божия пребывающая в смиренномудрии и любви не прельщайся внешним благочестием ибо и фарисеи казались праведными но сердце их было далеко от БогаНе обряд спасает Дима но смирение ибо волки в овечьей шкуре часто те кто громче всех кричат о правоверииИстинное ведение есть распятие ума своего на кресте смирения

0

205

#p469722,нектарий написал(а):

Очень многи верующие называют себя христианами даже не задумываясь в кого они верят и почему. Спросите себя сами кто есть тот в кого вы верите и сравните с оригиналом показанным нам в Новом Завете та ли это личность или выдуманная сатаной?

Вот например любой мусульманин вам скажет что верит в бога и в иисуса и даже в марию но спросите его подробнее кто эти личности и он ответит что Иса так звучит имя Иисуса в коране не сын их бога аллаха так как сыновей и дочерей нет у аллаха потому что для этого чтобы быть отцом надо иметь жену а у аллаха ее нет. Так же иисус в которого они верят не был сыном бога их и более того он не был арестован и бит и не нес креста и не был распят и не умирал на кресте и никогда не воскресал а просто это показалось иудеям и римлянам потому что аллах его вознес и нацепил лица на других людей кого и распяли и били и сразу вам станет ясно что ислам весь исповедует не того бога и не того иисуса и верить в это означает отвергать истинного Спасителя Ииисуса Христа вот тоже самое проделайте и с тем иисусом в которого верите вы и верили апостолы Его и критериев немного

1 Кто был настоящий Иисус Христос?

Верный ответ Сын Бога Израиля иудей по вере обрезаный в 8 день его мамой тоже иудейкой и его отцом земным Иосифом так же иудеем и учившийся в синагоге своего маленького городка и ходивший с родителями праздновать все иудейские праздники в Иерусалим по традиции веры иудеев и если ваш Иисус иудей то вы на верном пути.

2 К кому приходил ваш Иисус Христос?

Если только к иудеем чтобы только с ними заключить новый завет по словам пророков иудаизма то вы правильно думаете это реальный Иисус и Он никогда в жизни ни минуты не был христианином это название использовали язычники принявшие веру в Бога иудеев и их мессию Иисуса Царя Иудейского и потому назвали себя так чтобы отделиться от язычников классических

3 Что называл Священными Писаниями ваш Иисус когда разговаривал с иудеями?

Если вы ответили Танах или Ветхий Завет то вы правы никакого никаких новозаветных посланий евреям и язычникам еще не было написано и никто о них не знал. А то что названо Новым заветом сейчас то это евангелия которые писались исключительно иудеям в рассеянии чтобы показать им что их Мессия Иисус и лишь несколько писем писал для языческих общин Павел чтобы им разьяснить закон или Ветхий завет который апостолы сами соблюдали до конца своих жихзней

4 Какую евхаристию праздновал с апостолами ваш Иисус перед арестом и муками и смертью?

Если ваш ответ что Он и апостолы праздновали Песах иудейский и пили вино и мацой пресным хлебом в листах и кушали мясо ягненка с горькими травами и произносили иудейские молитвы и песнопения то вы правы а если что то другое то у вас иной Иисус не Христос Израиля.

5 Был ли ваш Иисус Христос Царь Иудейский из рода иудейского царя Давида за свою веру иудейскую арестован лично и бит кнутом и распят на кресте римлянами и умер на кресте и воскрес и был вознесен после научения апостолов Ветхому Завету и верному пониманию Священных текстов и вознесся после этого дав повеления идти научая чистому иудаизму всех иудеев рассеяния извещая Себя как Машиаха Израиля и обучая всех иудеев чистой Торе и так же проповедуя Бога Израиля и Свое имя чтобы уверовавшие язычники могли стать прозелитами иудаизма и войти на облегченных условиях в общество и ощение с народом Бога Израилем то у вас Истинный Христос Царь Иудейский в вере.

Ну а если что то не совпадает то увы ваша вера ложна и вам обьявят что никогда вас не знали потому что вы беззаконник .

От Матфея 7 21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Истинный гносис есть ведение Бога в любви а не в спорах о букве

0

206

#p471954,нектарий написал(а):

Так именно это и нужно в этом суть обучения, сегодня вы так понимаете а завтра получаете новую инфу и меняете понимание и так все люди возрастают в познании Всевышнего и что более разумно разве не так?

Возлюбленный Нектарий ревность твоя о вере похвальна но да не ввергнет тебя в гордыню ибо истина во Христе едина и неизменна ибо Он есть путь и истина и жизнь а не мнение человеческое колеблемое ветрами учения ты верно говоришь что познание Бога в нас возрастает но сие есть не изменение истины а очищение сердца дабы яснее ее узреть апостолы научены Самим Господом и Церковь хранит их предание не как букву мертвую но как семя Духом Святым напоенное не говори ныне так а завтра иначе ибо ни йота в законе не прейдет но разумей что свет Христов всех просвещает постепенно как солнце одно но младенец и старец зрят его различно по силам своим если же кто под видом роста познания отвергнет что Христос Сын Божий воплотившийся распятый и воскресший тот уже не с нами ибо как тело без духа мертво так вера без догматов пустая философия потому держись предания принятого не мудрствуя сверх написанного да укрепит тебя Господь в вере правой дабы познавая не поколебался и назидая не уклонился от истины сущей во веки

0

207

Истинная вера христианская в общине верных Православных старого обряда!

0

208

#p472471,Dima написал(а):

Истинная вера христианская в общине верных Православных старого обряда!

Кости для изголодавшихся антитезисеров разбрасываете?

0

209

#p471869,air написал(а):

это одно дело, а вопрос был поставлен о делах

вера - это не дело, вера - это система поведения (В ЧАСТНОСТИ).

0

210

#p471957,нектарий написал(а):

Неверный ответ.

Ответ верный.
Просто ты не хочешь видеть правду.

#p471957,нектарий написал(а):

Альма это молодая женщина.

Тора называет "альма" Марьям, сестру Моисея, хотя ей было всего 10 лет. если бы ты знал Писание, то знал бы и это.

#p471958,нектарий написал(а):

Верно Танах и есть Священные Писания иудеев и именно по ним Он учил и жил и вся Церковь Его тоже иудеи все до одного жили только по Танаху.

По Танаху апостолы учили - это верно. Но скажи: читал ли Иисус Навин из Танаха пророка Исайю? нет. почему? потому что во времена Навина не было ещё книги пророка Исайи. Так же и с апостолами: в их время ещё не было сформированного Нового Завета. А у нас есть. И поскольку "Новый" ОЗНАЧАЕТ ветхость старого, то мы и живём по Новому Завету. это можно понять только тому кто дружит с логикой.

#p471957,нектарий написал(а):

А новый завет заключался исключительно только с иудеями колены Иуды не так ли?

Новый Завет заключался с истинными израильтянами, с теми, кто стремился соответствовать Завету заключённым Господом Богом с Авраамом. А Завет этот таков: "в тебе благословятся все народы Земли".

#p471957,нектарий написал(а):

О Боге я узнал от родителей и родственников одни говорили Аллах а другие Элохим и третьи что Иисус Христос Бог и в конце концов я стал читать коран и танах и новый завет и из них узнал подробнее.

Ты не ответил на мой вопрос: откуда ты знаешь об Иисусе Христе? Какого Иисуса Христа ты исповедуешь: новозаветного, коранического или иудейского (талмудического)?

#p471957,нектарий написал(а):

А вера без дел мертва не так ли? А поскольку веровать надо не просто в человека Иешуа но и исповедовать Его же веру то это и дает прямой ответ что самая истинная вера это иудаизм не так ли?

Вера без дел, действительно мертва. Именно поэтому Иисус и сказал, чтобы христиане соблюдали [b]ЕГО[/b] заповеди и никогда не говорил своим апостолам исполнять заповеди Моисея.

У тебя есть великая проблема: тебе нужно выбрать в какого Иисуса ты веришь. И если выберешь не правильно, тебя ждут большие проблемы в вечности.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Истинна ли ваша вера христианская?