Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Откровения бывшего верующего


Откровения бывшего верующего

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

#p218108,Соня написал(а):

Не знаю... Может быть... Мне так вот для этого - не нужна.
Завела я тут было речь (не речь, а вопрос) "Что значит: "Бог есть любовь".

Вот знаете, какая мне польза от любви?
- НИКАКОЙ - Вот счастье-то!

В ветхом завете Бог Иегова любит только свой народ - иудеев. Остальные народы он помогает евреям истреблять. Только в новом завете библии эта мысль как то подтверждается и то с оговорками.

0

92

Оригинальная трактовка  :crazyfun:

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

93

#p218110,Соня написал(а):

Оригинальная трактовка

Для христиан библия - это слово Божие. Там еврейский Бог Иегова не только помогает евреям уничтожать другие народы, но и убивает их детей. Самая известное место в ветхом завете - исход евреев из Египта. Там текут реки детской крови египтян.

0

94

я ж и говорю: прикольное прочтение   :jumping: (жаль, что не оригинальное ))
Можно поэтому понять, почему в свое время Церковь запрещала мирянам читать Библию ))
Трудно научиться не выхватывать эпизоды, а читать целое. Тем более в таком перенасыщенном и на первый взгляд совершенно банальном тексте, как Библия. )

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

95

#p218112,Соня написал(а):

я ж и говорю: прикольное прочтение    (жаль, что не оригинальное ))
Можно поэтому понять, почему в свое время Церковь запрещала мирянам читать Библию ))
Трудно научиться не выхватывать эпизоды, а читать целое. Тем более в таком перенасыщенном и на первый взгляд совершенно банальном тексте, как Библия. )

Это не эпизод, а стратегия Иеговы. заповедь "не убивай" - запрещает еврею убивать еврея. А другие народы можно убивать и даже полезно для  захвата большего пространства и ресурсов для евреев. С точки зрения выживания евреи выдумали себе правильного бога, отвечающего их интересам.

Отредактировано NTLL (02.08.21 04:39)

+1

96

Ну тогда, какой же это Бог?
Бог - это то, что ведет нас к спасению. Не сомнительными обещаниями типа  "Через 20 лет вы будете жить при коммунизме".
Или "Через 20 лет вы будете жить, как я и Сечин".
Это не Бог, а наша вера в нечто, что мы называем "богом".
Бог - это непостижимое преображение ада в рай, этой жизни - в жизнь райскую: жизнь в здесь-и-сейчас в благодатном растворении в лучах неземной любви. Сиянии  все наполняющее и все проникающее.
- При чем здесь убийства гоев?
Бог, ненавидящий меня и желающий меня поработить чуждому мне племени -
это непостижимое преображение ада в рай, этой жизни - в жизнь райскую: жизнь в здесь-и-сейчас в благодатном растворении в лучах неземной любви. Сиянии  все наполняющее и все проникающее.
Может ли такой злобный божок это сделать?
А если это даже не реально существующий божок, а химера враждебной пропаганды, - то тем более!

Отредактировано Соня (02.08.21 05:22)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

97

Конечно, не стоит и говорить о том, что ничего подобного в Библии не написано. А подобную .... трактовку ;) можно извлечь лишь литературы "конкретной направленности    :crazyfun:
Мне литература эта прекрасно знакома; всю классику этой литературы я читала.
На вас подействовал перевранный пересказ - превратно понятого - вывернутого наизнанку "перевода"
все той же горстки отрывков из многотысячетомного Талмуда.

Отредактировано Соня (02.08.21 05:30)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

98

#p218118,Соня написал(а):

Ну тогда, какой же это Бог?
Бог - это то, что ведет нас к спасению. Не сомнительными обещаниями типа  "Через 20 лет вы будете жить при коммунизме".
Или "Через 20 лет вы будете жить, как я и Сечин".
Это не Бог, а наша вера в нечто, что мы называем "богом".
Бог - это непостижимое преображение ада в рай, этой жизни - в жизнь райскую: жизнь в здесь-и-сейчас в благодатном растворении в лучах неземной любви. Сиянии  все наполняющее и все проникающее.
- При чем здесь убийства гоев?
Бог, ненавидящий меня и желающий меня поработить чуждому мне племени -
это непостижимое преображение ада в рай, этой жизни - в жизнь райскую: жизнь в здесь-и-сейчас в благодатном растворении в лучах неземной любви. Сиянии  все наполняющее и все проникающее.
Может ли такой злобный божок это сделать?
А если это даже не реально существующий божок, а химера враждебной пропаганды, - то тем более!

Разделение на ад и рай в религиях было не всегда. Так рая после смерти в ветхом завете нет, но при жизни есть (райский сад Эдем куда после творения бог поместил Адама и Еву). А представление об аде как обшей могиле человечества встречается во многих религиях (напрмер у древних Греков это царство теней Аида с паромщиком Хароном). Разделение на Ад и рай собственно сформировались только у двух последних религий - христианстве и исламе. Да и спасение присуще, вообще говоря, только христианству))

Отредактировано NTLL (02.08.21 05:32)

0

99

Назовите это чем угодно: метаисторией, концепцией, убеждением, верой, - как это может переменить лично вашу жизнь - вы блаженную.
Скорее уж наоборот :)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

100

Так как там с невинными египетскими первенцами, - а? ;)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

101

#p218118,Соня написал(а):

Ну тогда, какой же это Бог?

Может ли такой злобный божок это сделать?
А если это даже не реально существующий божок, а химера враждебной пропаганды, - то тем более!

Не стоит из выдуманного бога древних еврее делать идола.

0

102

Вот и я говорю то же самое! ;)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

103

#p218122,Соня написал(а):

Так как там с невинными египетскими первенцами, - а? ;)

#p218121,Соня написал(а):

Назовите это чем угодно: метаисторией, концепцией, убеждением, верой, - как это может переменить лично вашу жизнь - вы блаженную.
Скорее уж наоборот

Пустым обещаниям и сказкам не верьте,
И Спас не спасёт от сумы да тюрьмы,

Но Жизни на свете чуть больше чем смерти,
И Света на свете чуть больше чем тьмы.

+1

104

Та нарисованная больным воображением чудовищная  фигура вызывает только отвращение.
А у вас воображение здоровое:
Та чудовищная  фигура - нарисованная больным воображением Древний еврейский гоененавистнический божок.

"Разве это великан?
      (Ха-ха-ха!)
Это просто таракан!
      (Ха-ха-ха!)

Таракан, таракан,
таракашечка,
Жидконогая
козявочка-букашечка.

Отредактировано Соня (02.08.21 05:43)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

105

Ну это ничего, бывает.
Правда, у древних римлян была куда более решительная уверенность, что евреи поклоняются установленной у них в храме ослиной голове. И обладали соответствующей научной литературой.
Оттого им и удалось разрушить Иерусалим, эту проклятую крепость Саурона.
А мы вот потому и сидим до сих пор в ев......м иге, так и будем сидеть. Потому что нет у нас могучих научных теоретиков. Ведь все они, гады разъехались по своим США, ИзраИлям и Германиям.
Так что в качестве теоретической базы будем довольствоваться тем что есть.... А все-таки ослиная голова была лучше!

Отредактировано Соня (02.08.21 06:03)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

106

тАК ПОКА И НЕ Набрели на какое-то более там глубокое, что ли обоснование, чем что весь полмира в ослеплении веками поклонялись кровавому чужеземному деспоту?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

107

#p218120,NTLL написал(а):

Разделение на ад и рай в религиях было не всегда. Так рая после смерти в ветхом завете нет, но при жизни есть (райский сад Эдем куда после творения бог поместил Адама и Еву). А представление об аде как обшей могиле человечества встречается во многих религиях (напрмер у древних Греков это царство теней Аида с паромщиком Хароном). Разделение на Ад и рай собственно сформировались только у двух последних религий - христианстве и исламе. Да и спасение присуще, вообще говоря, только христианству))

Значит из всего мною написанного чьей-то недоброй рукою было выхвачено слово "ад" как максимально удаленного от смысла сказанного :cool:
=========================
Ну тогда, какой же это Бог?
Бог - это то, что ведет нас к спасению. Не сомнительными обещаниями типа  "Через 20 лет вы будете жить при коммунизме".
Или "Через 20 лет вы будете жить, как я и Сечин".
Это не Бог, а наша вера в нечто, что мы называем "богом".
Бог - это непостижимое преображение ада в рай, этой жизни - в жизнь райскую: жизнь в здесь-и-сейчас в благодатном растворении в лучах неземной любви. Сиянии  все наполняющее и все проникающее.
- При чем здесь убийства гоев?
Бог, ненавидящий меня и желающий меня поработить чуждому мне племени -
это непостижимое преображение ада в рай, этой жизни - в жизнь райскую: жизнь в здесь-и-сейчас в благодатном растворении в лучах неземной любви. Сиянии  все наполняющее и все проникающее.
Может ли такой злобный божок это сделать?
А если это даже не реально существующий божок, а химера враждебной пропаганды, - то тем более!

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

108

Но получилось очень даже ловко: ни к чему далее сказанного у меня возражений нет ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

109

Непонятно. Мне б было понятнее, если б говорилось не "бог", евреи:
Это то ли евреи придумали себе такого злобного фашиста, то ли этот бог-фашист придумал себе таких злобных евреев.
Просто при чем здесь "бог", когда это во всем евреи виноваты?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

110

#p218132,Соня написал(а):

Непонятно. Мне б было понятнее, если б говорилось не "бог", евреи:
Это то ли евреи придумали себе такого злобного фашиста, то ли этот бог-фашист придумал себе таких злобных евреев.
Просто при чем здесь "бог", когда это во всем евреи виноваты?

Надо пытаться понять библейские сюжеты не с точки зрения морали современного человека, а древнего. Тогда всё встаёт на свои места и еврейский бог не кажется жестоким - он соответствует морали тому далёкому времени.

+2

111

Несомненно. Непонятно только, как этому племенному божку удалось добиться поклонения полчеловечества :)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

112

Историю переписали.
Византия это Иудея.

И вообще потомки Авраама завоевали весь этот грешный мир.

Люди потомки Евы и Змия.

А родители недалеко от детей обычно .

Боги ветхого завета это четыре животных :минотавр, человек, кошка,русалка.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

113

Змий это  вид хомо сапиенс.
Ева возможно русалка.

Так или иначе это боги . Ангелы "с крыльями" ,Дагон .

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Откровения бывшего верующего