Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Откровения бывшего верующего


Откровения бывшего верующего

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

#p23765,Блонди написал(а):

Тут не просто всё. Кто этот ОН? Может мы составляющие чего-то, а не отдельно болтающиеся предметы для абсолютно с нами не соприкасающегося дядьки.

А кто тогда курирует судьбу и зачем?

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

62

#p23766,Амира написал(а):

А кто тогда курирует судьбу и зачем?

Я не думаю, что кто-то специально что-то там курирует, просто существуют определенные работающие алгоритмы, причинно-следственные связи.

+1

63

#p23768,Блонди написал(а):

Я не думаю, что кто-то специально что-то там курирует, просто существуют определенные работающие алгоритмы, причинно-следственные связи.

В чем тогда отличие от атеизма?
Он причинных связей не отрицает.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

64

#p23764,Теххи Шекк написал(а):

Можно мне не верить (как Будда говаривал ) - можете попробовать

Да. Это когда надоедает чего-то ждать и строить замки в мечтах, начинаешь использовать подручные средства)
По сути это игра с самим собой, очень позитивная кстати. Внутренний взрослый договаривается с Внутренним ребенком, рациональный подход к удовольствию, через разум.

+1

65

#p23760,Блонди написал(а):

Может в религиях под избавлением от страданий подразумевается просто их принятие  
В принципе для анализирующего человека страдание всего лишь предмет для изучения.

Вроде того, как человек может мыслить на разных уровнях - плоти, души и духа. И на уровне духа он может посмотреть на себя как-бы со стороны. Душа у нас как вечная актриса. При достаточной склонности к рефлексии можно заметить, как она играет, и дух со стороны смотрит на игру со зрительного зала) По сути душа у нас врушка и манипуляторша) но так, наверное, и должно быть)

В том плане, что человек никогда не бывает так счастлив и так несчастен, как он это представляет и как душа это демонстрирует со сцены.
Я уже молчу, как люди играют друг перед другом) на чувствах)

Ну, мы все в какой то мере актёры. Так же интересней жить )
Смотреть на себя со стороны - это отличнейшая практика! Её часто используют в психотерапии в разных формах и всегда осознание случается быстро и успешно.

Мы живые люди и конечно иногда сталкиваемся с такими страданиями, что не до изучения их, хоть бы полностью продрожжать, отрефлексировать.
Но таких событий не так много и часто в нашей жизни.
Как правило "страдаем" от того, что забудется через час, день...Особенно это прикольно наблюдать на форумах, где говоря о других - каждый говорит о себе )

Кстати тоже прикольная практика может получиться, если столкнувшись с раздражением - увидеть это как просто энергию, силу и....направить её на получение удовольствия.
Отличное прочищение ума, разбивка шаблонов.

+1

66

#p23758,Блонди написал(а):

Или как Парфюмер - извлекает свои фишки из абсолютно любой ситуации (запаха).

Вообще страдания - это тоже жизнь. и нет разницы между страданиями и радостью в этом плане - всё жизнь. Все реакции своевременны и уместны - они являются всего лишь сигналами, средствами, т.е. временным явлением.

Мы все помним что он совершил и куда пришёл.
Сомнительный пример.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

67

#p23771,Теххи Шекк написал(а):

Кстати тоже прикольная практика может получиться, если столкнувшись с раздражением - увидеть это как просто энергию, силу и....направить её на получение удовольствия.
Отличное прочищение ума, разбивка шаблонов.

Ну еще чувство юмора очень хорошо помогает не переоценивать ситуацию. Во время посмеялся над собой - и считай решил целый ряд проблем)
Юмор как огромный шаг к метанойи по-моему.

+1

68

#p23769,Амира написал(а):

В чем тогда отличие от атеизма?

Нет связи всего со всем. В атеистических направлениях.

Отредактировано Блонди (25.06.19 14:13)

+1

69

#p23776,Блонди написал(а):

Нет связи всего со всем.

Есть конечно. Просто коэффициенты разные и сила воздействия

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

70

#p23762,Амира написал(а):

Нет. Вирусы не разумны и курировать их судьбы нет смысла. А если и мы относительно неразумны то и наши судьбы курировать нет смысла.
Зачем кому-то нас воспитывать? Для чего?
Он властен создать сразу таких как ему надо.
Есть ли понятие совершенства вообще в мире где все настолько зыбко и относительно?
Стоит ли стремиться к относительно всегда несовершенному?

Я вообще не представляю что такое совершенство. Это как размытый розовый образ, а приблизишься,наведёшь резкость - и на тебе - щербинки, трещинки, другие цвета..
И тогда образ превращается в реальный, живой - Интересный!

Не понимаю также то, что есть кто-то свыше, кто курирует, создаёт, сердится и любит....всё это проекции и переносы нашего ума в попытках как-то защитить себя от страхов неопределённости этого мира.
Есть закон причины и следствия (в народе зовётся карма). как закон притяжения например. По силе этого закона разбилась чашка упавшая из ваших рук на пол. Рассердился ли закон, наказал ли? )

Стоит ли стремиться к относительно всегда несовершенному?

На мой взгляд только это и происходит.
Когда мы чего то хотим, в уме всегда идеальная картинка. Хотим ребенка - в уме картинка красивого малыша на зеленой лужайке и "я вся такая классная мама с ним" ))
А когда ребенок рождается, картинка меняется, кадр превращается в фильм, и там бессонные ночи, усталость...но и радость есть также.

Всё же реальное, объёмное - интересней туманного совершенства не так ли? :)

+1

71

#p23777,Амира написал(а):

Есть конечно. Просто коэффициенты разные и сила воздействия

Я сама плохо представляю, что такое "бог", но мне не видится просто некая личность, которая тупо переставляет фигурки и раздает кнуты и пряники.

Также сложно представить нечто, за пределами которого ничего нет, т.е. представить некий Абсолют.

Но что-то, вернее кто-то явно есть, из жизненного опыта это уже перешло в знание.

По поводу курирования может я погорячилась. Мне всю жизнь кажется, что Бог меня на руках носит и оберегает, из такого дерьма выходила без серьезных последствий.

+1

72

#p23770,Блонди написал(а):

Да. Это когда надоедает чего-то ждать и строить замки в мечтах, начинаешь использовать подручные средства)
По сути это игра с самим собой, очень позитивная кстати. Внутренний взрослый договаривается с Внутренним ребенком, рациональный подход к удовольствию, через разум.

Точно! А внутренний родитель даёт поддержку и хвалит время от времени.
Вы же помните, в нас три субличности )
Как минимум три ))

Жизнь - это вообще игра и не очень серьёзная по сути.

+1

73

#p23780,Теххи Шекк написал(а):

Жизнь - это вообще игра и не очень серьёзная по сути.

Вот вот, может именно такая установка и спасает автоматически от серьезных проблем по жизни, как-то всё легче проходит.
А вообще скорее просто карма такая...

Отредактировано Блонди (25.06.19 14:25)

+1

74

#p23779,Блонди написал(а):

Я
Но что-то, вернее кто-то явно есть, из жизненного опыта это уже перешло в знание..

Кто-то - это ведь личность. А личность никогда не бывает совершенной и всесильной. Личность априори ограничена и имеет своё развитие.
Для меня кто-то - это наш Ум. Он настолько велик и глубок, насколько и неизучен и непонят.

Хотя....если представить, что над нами какая-то цивилизация, вроде того, как человек над муравьями, то ...то становится жутковато ) чего им там придёт в голову: наигрались и игрушки в мусорку ))

По поводу курирования может я погорячилась. Мне всю жизнь кажется, что Бог меня на руках носит и оберегает, из такого дерьма выходила без серьезных последствий

Быть может это Карма хорошая? )

Отредактировано Теххи Шекк (25.06.19 14:29)

0

75

#p23782,Теххи Шекк написал(а):

Быть может это Карма хорошая? )

Отредактировано Теххи Шекк (Сегодня 16:29)

Скорее феномен называемый ошибка выжившего

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0

76

#p23781,Блонди написал(а):

Вот вот, может именно такая установка и спасает автоматически от серьезных проблем по жизни

Так это еще и подсказка: "вы в сказке -  ищите подсказки"

Отредактировано DMix (25.06.19 23:51)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

+1

77

#p23782,Теххи Шекк написал(а):

Быть может это Карма хорошая? )

Применительно к Карме разве можно употреблять это слово?)
Хорошая же вроде Акарма.

Отредактировано Блонди (26.06.19 04:18)

0

78

#p23782,Теххи Шекк написал(а):

что над нами какая-то цивилизация

:)  Это вы сами и есть.

Сами же и планировали себе ключевые точки воплощения, подсказки оставляли,
с дружественными душами договаривались - когда и кто вам какую информацию даст, а вы им.

Главное к душе своей прислушиваться, кто-то и духовным зрением видит.
Вспоминайте Себя  :)

Отредактировано DMix (26.06.19 10:35)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

79

#p24110,Блонди написал(а):

Применительно к Карме разве можно употреблять это слово?)
Хорошая же вроде Акарма.

Отредактировано Блонди (Сегодня 04:18)

Да, это я "по-народному" так выразилась ) Верю (знаю), что если "Бог меня на руках носит и оберегает, из такого дерьма выходила без серьезных последствий", это следствие добрых дел, совершённых в прошлом, не обязательно в этой жизни.

Отредактировано Теххи Шекк (26.06.19 11:20)

0

80

«Атеизм вообще не предлагает человеку никаких фактов для подтверждения своей веры. Он не отвечает на важнейший для него вопрос: «Что должен сделать образованный человек, чтобы убедиться в небытии Бога»? Но без ответа на него атеизм теряет всякое доверие. Поэтому он способен призывать только к одному: «Верь, человек, что нет Бога, нет души, нет никакой посмертной жизни — ничего нет, кроме мига существования в этом мире. Верь, что тебя как личность ожидает вечная смерть, окончательное и полное уничтожение!» (Осипов)

0

81

#p20600,NTLL написал(а):

NTLL
Что послужило причиной разочарования в вере?
U2.
Так не было разочарования, она просто умерла.

Да.
Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

0

82

#p24143,Теххи Шекк написал(а):

Да, это я "по-народному" так выразилась ) Верю (знаю), что если "Бог меня на руках носит и оберегает, из такого дерьма выходила без серьезных последствий", это следствие добрых дел, совершённых в прошлом, не обязательно в этой жизни.

Отредактировано Теххи Шекк (26.06.19 16:20)

Дык, за все 28 жизней добрых дел наберётся на одну целую. Может сразу в рай?

+1

83

Так если толуол это Софи, то зачем она рекламит Ута?

0

84

#p24733,Григорий Р написал(а):

Дык, за все 28 жизней добрых дел наберётся на одну целую. Может сразу в рай?

А сколько за эти 28 жизней не добрых дел наберётся? Могут ведь и в одну целую жизнь не уместиться.
Поэтому рай.....рай пока подождёт )

Отредактировано Теххи Шекк (29.06.19 16:59)

+1

85

Баптист из старта не "потерял веру", а во благо душе своея потерял прежнюю веру. То есть она у него сменилась на нечто более взрослое, что даже больше достойно слова "вера".
Это такой очередной квантовый скачок, который, коли повезет, случается на духовном нашем пути.
А, как известно, при таком квантовом скачке трепещущая наша монада исчезает и нигде не находится; именно что находится в нигде.
Счастливого ему полета и приземления. Чудесной ему смерти и воскресения. Уже на совсем новом уровне.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

86

#p20600,NTLL написал(а):

Мой штаб накрыло тем, что он не только не всемогущий - он вообще ничего не делает. От слова совсем.

Гениальное прозрение! Вот подлинный leap of faith, квантовый скачок веры.

Не делает то, что Вам хочется? Правда ведь?
Неправда ведь. Вообще ничего не делает, включая обещанное в Библии.
Как реальность пробивает бреши, когда, при каких условиях..?
Когда в загнанном у угол сознании возникает когнитивный диссонанс. Просто одни ничтоже сумняшеся придумывают на ходу какую-нибудь нелепую отговорку, другие (как Витя) прикидываются тяпкой и тупа твердят свои мантры. Третьи уходят в себя и пытаются понять, как такое могло случиться и как теперь это снова гармонизировать.
... Не жиденько ли для всемогущего Бога-то, не? Бумажная вера в бумажное божество.

когда, при каких условиях..?
Когда происходит такое вот чудо: человек отказывается от понятного и конечного ради непонятного и бесконечного. От блаженной зоны наконец-то обретенного комфорта - в полет в полной невесомости неведомо куда в зоне дискомфорта.

а ЗНАЕТЕ, НА ЧТО БОЛЕЕ ВСЕГО ПОХОЖ  полет в полной невесомости?
На полнейшее и бесконечное падение.
Слава падшим героям, взлетевшим туда, куда нам и не снилось!

Отредактировано Соня (02.08.21 03:08)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

87

#p218104,Соня написал(а):

Гениальное прозрение! Вот подлинный leap of faith, квантовый скачок веры.

когда, при каких условиях..?
Когда происходит такое вот чудо: человек отказывается от понятного и конечного ради непонятного и бесконечного. От блаженной зоны наконец-то обретенного комфорта - в полет в полной невесомости неведомо куда в зоне дискомфорта.

Я задавал ему такой вопрос:

NTLL

А от вашего неверия какая польза? Никакой

U2.

Свобода от предрассудков, например. От раболепского отношения к нафталиновым ненаучным текстам. Для Вас ведь это никакой ценности не представляет, правда?

+1

88

А вот напротив:? лайк поставила вам именно за ваш вопрос. Только разделив его на вопрос - и ответ ;)
-- А от вашего неверия какая польза?
-- Никакой

Вот тогда это действительно супер!
Знаете какая мне польза от моей веры? А какая  мне польза от Бога?
- НИКАКОЙ - Вот счастье-то!

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

89

#p218106,Соня написал(а):

А вот напротив:? лайк поставила вам именно за ваш вопрос. Только разделив его на вопрос - и ответ
-- А от вашего неверия какая польза?
-- Никакой
Вот тогда это действительно супер!
Знаете какая мне польза от моей веры? А какая  мне польза от Бога?
- НИКАКОЙ - Вот счастье-то!

Да, вера в Бога нужна в первую очередь для приобщения человека к вечности. Ну и в помощи в земных проблемах разумеется.

0

90

Не знаю... Может быть... Мне так вот для этого - не нужна.
Завела я тут было речь (не речь, а вопрос) "Что значит: "Бог есть любовь".

Вот знаете, какая мне польза от любви?
- НИКАКОЙ - Вот счастье-то!

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Откровения бывшего верующего